На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Генератор нечто   [ а не Эшби ]
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 1.02.2010 - 08:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Представьте, что вам выпала возможность использовать новейшее изобретение светил международного НИИ кибениматики.
В данном гаджете есть база данных содержащая в себе практически неограниченную кладезь поведенческих реакций в виде четко сформулированых инструкций что надо делать в данный момент времени.
Эти инструкции посылаются непосредственно в мозг пользователя и воспринимаются последним как собственные мысли(кои они и заменяют).
В приборе не заложено никакой цели и/или злого умысла, инструкции отбираются случайным образом.
В комплекте с базой есть две программы-ограничителя.
Первая называется "выживание" и она включается только тогда когда вашей жизни угрожает реальная опасность. Она немедленно блокирует все инструкции не связанные с выживанием и производители дают 100% гарантию что благодаря ей вы таки умрете, но только от старости или в результате неодолимой силы.
Вторая программа называется "комфорт". Она посредством специальных датчиков отмечает ваши ощущения и заботится о том чтобы инструкции приведшие к плохому самочувствию и вызывающие у вас неприязнь более не повторялись. И наоборот: инструкции вызывающие приятие и хорошее самоощущение использовались чаще.
Согласились бы вы использовать данное устройство учитывая тот факт что после начала такого использования вернуться к собственному мыслетворчеству невозможно(побочный эффект такой:)). Ну и само собой нельзя согласиться наполовину и выторговать себе этот тамагочи в виде советчика.
Собственно меня больше интересует не конкретные да/нет решения сколько их обоснование. Поэтому ответ навроде: "нет, я хочу сам(а) решать что и как мне думать, а тем более действовать потому что мои мысли важнее и лучше какой-то там железяки" не очень информативны.
С удовольствием жду развернутых мнений.



Сообщение отредактировал(а) нечто - 1.02.2010 - 08:53


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 1.02.2010 - 09:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


нечто, а твое устройство не опасно?
Меня очень смущают твои две функции
Цитата
Первая называется "выживание" и она включается только тогда когда вашей жизни угрожает реальная опасность.

Это как в анекдоте: "Копает мужик яму под вывеской "Высоковольтный кабель", а внутренний голос ему говорит: "Ну ты копай, а я пошел..."?
Нормально так - вел меня по жизни, вел, а в критический момент отключился. Я же уже не могу мыслить самостоятельно по твоему условию.
Вторая тоже не нравится -
Цитата
Вторая программа называется "комфорт".

То есть правильные инструкции, которые вызывают дискомфорт начнут заменяться на неправильные?

Короче - сыровато изобретение, мне кажется.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.02.2010 - 09:41
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Е.Ю.Лукин "С нами бот" http://www.phantastike.ru/books1/social/s_nami_bot.zip


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 1.02.2010 - 10:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Татьяна Олива
Как минимум не опасней чем то, что он заменяет)
Цитата
Я же уже не могу мыслить самостоятельно по твоему условию.

Не можешь, но программа выживания заботится о тебе аки мать о дитя.
Цитата
То есть правильные инструкции, которые вызывают дискомфорт начнут заменяться на неправильные?

Что значит "правильные"?

Крысолов
Ага, у меня была мысль в описании темы рядом с Эшби поставить не Лукин и не Лем, но не влезло)
Читал я Лукина и даж отзыв писал. Не совсем то.



Сообщение отредактировал(а) нечто - 1.02.2010 - 10:35


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.02.2010 - 10:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


А разве у нас нет таких программ? По-моему, мы все их используем постоянно - и первую и вторую. Правда, их использование иногда приносит кучу неудобств, но тут уже ничего не поделаешь.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 1.02.2010 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Ланка
Программы есть, но в данном устройстве они вспомогательные штуки. Акцент на базе данных откуда случайным образом генерятся инструкции.
Если упростить пример с базой данных, то это все равно как если бы вы приписали сторонам игрального кубика ту или иную инструкцию и в ситуациях жизненного выбора подбрасывали бы его поступая в соответствии с выпавшей инструкцией.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.02.2010 - 10:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


А, т.е. нет четкой иерархии, как у нас, когда должна включаться одна программа, а когда другая? Ну дык вымрем же. Не, не согласная я на такое. Жить хочется доооолго.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kec
Дата 1.02.2010 - 11:21
Цитировать сообщение


Собака-кусака

Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+14 | -0 | 183]


С программой выживание более или менее понятно, я в целом "за".
С программой комфорт сложнее. Если она будет меня оберегать только от болезней (не позволять ходить без шапки, не сидеть на сквозняке, отличать годную еду) - тогда да. А на уровне эмоций... Например, после влюблённости неизменно наступает кризис = плохие ощущения - программа не позволит мне влюбится во второй раз? Опять же, даже самое любимое дело иногда хочется послать подальше. Потом невозможно будет вернуться? Каков будет мехонизм действия в таких ситуациях?


--------------------
Никогда не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 1.02.2010 - 11:28
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


На прошлой неделе наблюдал свою двоюродную сестрицу именно в таком состоянии: Пришла к нам домой, разлила по всей квартире вишнёвый сироп полезла в ванную мыться - вылила на себя все шампуни и промочила одежду. Утром в пять часов босиком в одном платье на голое тело стала долбиться в дверь и требовать чтобы её "отсюда выпустили". В семь часов приехала её мать привезла сухую одежду - одеваться отказалась, типа "это - не моё". Кое как оделать в своё непросохшее, на улице вдруг рванула от машины через дорогу на пяточёк в центре кругового движения, села там в снег, разложила на нём книжки, тетрадки, ручки, iPod и прочие принадлежности, не обращая внимания на мороз под 30. И при этом периодически начинала втирать нам свою лайфспринговскую хрень, про то, что "наша жизнь не работает", и что мы - по уши в дерьме, и что это - наш собственный выбор потому что человек несёт полную и тотальную ответственность за всё, что происходит в его жизни...
Ну мы её послушали-послушали, особенно про тотальную ответственность - и вызвали скорую. Сейчас она там свои случайные реакции демонстрирует санитарам. Находясь при этом в полной и абсолютной безопастности. А они её обучают не совершать действий приносящих дискомфорт.
...Блин... всё-таки капитан Лайфспринга - это диагноз...

Нечто, а в чём прикол? Или ты это к тому, что если за мной, допустим, понаблюдать внимательно - то видно, что я от неё отличаюсь только более тонкой настройкой механизма избегания дискомфорта?

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 1.02.2010 - 13:37


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 1.02.2010 - 12:32
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Нет, меня моя программа удовлетворяет...
Зачем менять шило на мыло?


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 1.02.2010 - 13:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Ланка)
Ну дык вымрем же. Не, не согласная я на такое. Жить хочется доооолго.

Да как же вымрем то? А программа "выживание" на что?


Цитата ( Kec)
Например, после влюблённости неизменно наступает кризис = плохие ощущения - программа не позволит мне влюбится во второй раз?

Ну, во-первых, влюбишься ты по заданию партии программы)
А во вторых очень не логично я думаю запрещать влюбляться при одном единственном ляпе. Скорее всего программа влюбит тебя в другого партнера и то если будет установлено что именно партнером а не некой его особенностью вызваны негативные переживания. Вот если неудачи будут очень часто повторяться возможно тебя переориентируют на что-нибудь иное. Например разбудит страсть к научным изысканиям.
Но это мои домысливания, а можно сказать и так что цель программы "комфорт" твой комфорт. Какая тебе разница влюблена ты в Сидорова или в Тутанхамона или просто в потолок плюешь и каким образом работает программа если тебе хорошо и ты всем довольна?
SerejaKu
Да просто интересно кто как думает.
Сестра у тебя жжет просто. icon_smile.gif

Цитата
Нет, меня моя программа удовлетворяет...
Зачем менять шило на мыло?

Разверни плиз ответ. Ты приравниваешь работу программы с работой собственного ума или не видишь бонусов которые могут дать эти нововведения? Что-то еще?

Сообщение отредактировал(а) нечто - 1.02.2010 - 13:15


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 1.02.2010 - 13:42
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Цитата
Разверни плиз ответ. Ты приравниваешь работу программы с работой собственного ума или не видишь бонусов которые могут дать эти нововведения? Что-то еще?


На сколько я поняла, предлагаемая программа имеет только две функции: "выживание", тоетсь защита от внешнего негативного воздействия и "что бы мне было приятно"
Понимаете, я не смогу оценить весь спектр "приятного", если у меня не будет с чем сравнивать.....
Да и мои неприятные минуты меня большему научили, чем приятные))))
Посему, считаю, что пользуясь подобной программой, я лишу свою личность дальнейшего развития.
Тот же вопрос: существует ли Добро без Зла icon_smile.gif


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kec
Дата 1.02.2010 - 14:01
Цитировать сообщение


Собака-кусака

Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+14 | -0 | 183]


Цитата
цель программы "комфорт" твой комфорт.

Наш организм запрограмирован испытывать негативные эмоции. Если честно, не помню уже зачем, но наукой доказано. Мне кажется, из-за этого он всё время будет стараться "обмануть" программу. Расстроиться можно на что угодно (одна беременная подруга, смеясь, вспоминала, что плакала над тем, что йогурт в холождильнике с синей крышечкой, а не с красной).
Так что избавляться от "мелких неприятностей" я бы не стала.
А вот программу, избавляющую от тяжёлых, затяжных либо острых, но черезмерно сильных негативных состояний, я бы поставила.

Сообщение отредактировал(а) Kec - 1.02.2010 - 14:03


--------------------
Никогда не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 1.02.2010 - 17:17
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Это же какая-то матрица получится - лежишь в жиже весь в проводочках, а воображаешь себя успешным бизнесменом. А погордиться, что мысли может быть не лучшие, но зато мои? А в чем тогда будет выражаться личность, если мысли и эмоции протезированные? Это гораздо хуже, чем силиконовая грудь.
А если в случае опасности я захочу рискнуть жизнью ради близкого человека? Или в случае мучительной неизлечимой болезни выберу самоубийство, а не выживание?
С "комфортом" еще хуже: я и без то ленива и склонна получать удовольствие здесь и сейчас, а с такой программой вообще бы перестала развиваться и шевелиться.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 1.02.2010 - 18:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (нечто @ 1.02.2010 - 13:14)
Цитата (Ланка)
Ну дык вымрем же. Не, не согласная я на такое. Жить хочется доооолго.

Да как же вымрем то? А программа "выживание" на что?

Дык запросто. Если инструкции по этим двум программам будут выбираться хаотически, то в любой момент может быть принята к действию инструкция по комфорту, а нужна будет инструкция по выживанию. Вот и вымрем. Или должна быть четкая иерархия выбора инструкции, как сейчас есть у людей. Самая важная - выживание, потом, если жизни ничего не угрожает, включаются остальные инстинкты.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса