
Активный долгожитель
Группа: Гроссмейстеры

Профиль
Отзывы: Гроссмейстер обсуждений [+125 | -1 | 697]

|
Подавить можно что-то реальное, существующее. Клопов, например. Как вы собираетесь подавить "первичную негативную реакцию" я не очень понимаю. Что это вообще за фигня такая - "первичная негативная реакция"? Где вы ее видели то? Рассказать мне об этом феномене сможете? Я в словарь занесу, мне потребуются четкие физические параметры: вес, масса, цвет, размер, консистенция, плотность и внутрення структура, химический состав, показатели преломления и т.п. То что вы там чувствуете себе, так и я радугу вижу, а говорят еще и миражи в пустынях бывають. Но это все глюки восприятия, что уж говорить о ваших очучениях которые, в отличии от миражей и радуг, кроме вас никто больше и не очучает. Напридумывали себе херни всякой еще и умудрились к реальным обьектам свои глюки привязать. Начальница видите ли на него наезжает и оскорбляет. Охренеть. Вы физику в школе проходили? Максимум на что способна ваша начальница это сгенерировать звуковые колебания в диапазоне от 80 до 10 000 Гц, а уж что вы там у себя в башке с этими колебаниям проделываете исключительно ваша уринодинамика.
Многобуквенный текст с сайта Николая Козлова(если вам это важно):
Цитата (Рейнхард "Трансформация") |
- Попытка изменить переживание усугубляет его. Воспроизведение переживания, приятие, пребывание в нем, наблюдение заставляют его исчезнуть. Это говно. Это чушь. Но работает. Да, Джери.
Джери - большой мужчина, который отстаивал свою веру в Бога: - Я обычно злюсь на людей, которые пытаются оттеснить других, главным образом меня. Злость в большинстве случаев оправданна, но сегодня утром я понял, что мне лучше не думать о правоте и не злиться.
В действительности, я очень хорошо научился это контролировать. У меня очень самодовольный босс, и когда он мне приказывает, мне хочется сказать, что это нечестно. Откровенно, мне хочется дать ему в зубы. Но вместо этого я говорю "да, сэр" и делаю то, что он хочет. Я, как бешеный, считаю вдохи-выдохи и думаю о выпивке. Злость взята под контроль. Когда она возникает, я успешно превращаю ее во что-то другое, что позволит мне потом не сожалеть о содеянном.
- И ты каждый раз пытаешься сопротивляться своей злости? - Конечно, - говорит Джери, - и у меня получается. - И твоя злость усугубляется? (Молчание.)
- Да... - неуверенно говорит Джери, - но не так, как... - ТЫ ПРАВ, БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ, ОНА УСУГУБЛЯЕТСЯ! ОНА БУДЕТ УСУГУБЛЯТЬСЯ ДО КОНЦА ТВОЕЙ Е...Й ЖИЗНИ, И ТЫ ЭТО ЗНАЕШЬ! - Но я изменил ее, - настаивает Джери со смущенным видом. - Ты ее модифицировал. Но она осталась. Она не исчезла. - А что я должен делать? Разорвать начальника на куски?
- Перестань сопротивляться своей злости и начни наблюдать. Перестань пытаться от нее избавиться, будь с ней, прикоснись ко всему - физическим ощущениям, чувствам, отношениям.
- Какая от этого польза?
- Никакой, кроме той, что твоя злость, вероятно, исчезнет. -Ух.
- Смотри. Все вы знаете, что годами пытались изменить свою жизнь, и она НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Что было, то и осталось. Дело не в вашей слабости, не в том, что вы плохо старались. Дело в том, что вы жопы, вот и все. У вас неправильный метод. Если вам что-то не нравится в себе или других, то все, что надо делать, - это просто наблюдать, переживать, прикасаться. Ты говоришь, что твой босс - раздражительный, самодовольный мерзавец? ПРЕКРАСНО! Замечательно! Посмотри, сколько специфических проявлений его раздражительности, самодовольства, мерзости ты сможешь обнаружить и пережить. Он тебя злит? Великолепно! Как именно? Что это такое - злость? Взвесь ее, измерь. Посмотри, какого она цвета. Посмотри, на какие мышцы она действует, какие вызывает ощущения в каких частях тела. Действительно прикоснись к своим ощущениям и чувствам, связанным с боссом. Ты знаешь, что случится?
- У меня заболит голова, - говорит Джери. (Смех.) - Это как раз то, что обычно бывает, правильно? - Это то, что всегда бывает. - А ты знаешь, что хочет сказать твоя голова? Она хочет сказать: "ПЕРЕСТАНЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ И ОБРАТИ ВНИМАНИЕ".
- Ты хочешь сказать, что босс перестанет быть самодовольным гадом?
- Ты перестанешь воспринимать его как самодовольного гада. Джери хмурится.
- Но ведь ты сказал, что именно к этому надо прикоснуться. - Правильно. - Но если мы к этому прикасаемся, то как мы можем перестать это переживать? - Единственный способ перестать что-либо переживать - к этому надо прикоснуться. Это совершенно невозможный парадокс - если ты что-то полностью пережил, то переживание исчезнет и появится новое.
- Я никак не пойму.
- Это потому, что ты в своем жопном уме. Я не хочу, чтобы ты это понимал. Понимание - приз для дураков. Это надо попробовать и пережить. Ты можешь даже пере-пережить свою жопность.
Джери напрягается. - Может быть, это ты - жопа, - говорит он.
- Отлично. А теперь прикоснись к своей злости. Смотри на то, что ты переживешь прямо сейчас.
- Ты - тупой фашист!
- ЭТО НЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ, ЖОПА! - Кричит Тренер, подходя к Джери. - ЭТО ВЕРОВАНИЕ! СМОТРИ! СМОТРИ НА СВОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ! Я хочу, чтобы ты наблюдал и прикасался к тому, что ты сейчас чувствуешь.
- Я бешусь.
- Это ближе. Что именно ты сейчас чувствуешь?
Джери колеблется и, кажется, начинает себя исследовать.
- Мышцы напряжены, живот бурлит, и ты - фашист.
- Хорошо! Два переживания и верование! - говорит тренер.
Он стоит рядом с Джери и кажется маленьким по сравнению с ним.
- Какие мышцы напряжены?
- На руках и челюстях. На животе.
- Прекрасно. Где на челюстях?
- Вот здесь... вот эти, - говорит Джери и показывает возле уха.
- Хорошо. Где на животе?
- У... здесь, - говорит Джери и показывает повыше пупка.
- Сколько в глубину?
- Около двух дюймов.
- Хорошо. Это боль, тяжесть или что?
- Это... ух... просто чувство, напряжение.
- Хорошо. Опиши, что происходит с мышцами рук.
- Они все еще слегка напряжены.
- У тебя в руках две е....е мили мышц! Где именно?
- В пальцах и вокруг плеч.
- Прекрасно. Расскажи точнее, какие ощущения у тебя в пальцах.
Джери шевелит пальцами. - Они... уже в порядке.
- Прекрасно, посмотри снова на живот. Опиши, что ты чувствуешь.
- Тяжесть выше пупка.
- Какой она величины?
- С мяч для гольфа.
- Сколько в глубину?
- Должно быть, два дюйма.
- Прекрасно. Какого она цвета?
- Цвета?
- Какого цвета тяжесть?
Джери долго стоит с опущенной головой, вглядываясь в себя. - Нет, не могу сказать.
- Хорошо. Тогда скажи, какой величины тяжесть сейчас?
Джери колеблется. - Она... ух... там ничего больше нет. Нет тяжести.
- Я вижу. Ты все еще чувствуешь злость? Джери застенчиво улыбается.
- Нет. - Ты все еще воспринимаешь меня как тупого фашиста? Джери улыбается.
- Когда ты спросил, я почувствовал волну раздражения, но... в основном... нет. Фашист, может быть, но не тупой.
- Ты прикоснулся к своей злости, и она исчезла?
Секунду Джери неуверенно переминается с ноги на ногу.
Затем он трясет головой и усмехается: - Она явно исчезла.
- Что бы произошло, если бы я пять минут назад попросил тебя взять себя под контроль, превратить свою злость в миролюбие, раздражение - в любовь?
- Я бы сказал, чтобы ты заткнулся... я бы продолжал злиться...
- Стало бы хуже?
-Да...
- Спасибо.
|
Сообщение отредактировал(а) нечто - 3.10.2009 - 00:43
--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать; Я не верю про это, но все ж Я с мечтой не хочу расставаться, Пусть моя экзистенция - ложь;
|