Друзья,
мне очень нужен совет.
Если коротко, моя проблема вот в чем: мне нужно найти деньги на лечение для моего знакомого. Я плохо представляю себе, куда обратиться и как убедительно сформулировать свою просьбу. Я попыталась организовать сбор денег через сайты
http://vkontakte.ru и
http://livejournal.com, но собрать получилось пока очень мало.
Вот подробности.
Моего знакомого зовут Дима Довгалёв, и два года назад он сломал позвоночник. Он живет в Армавире. Ему сейчас 23 года, и он в инвалидной коляске. У него есть надежда снова начать ходить, и он старается заниматься. Но это было бы гораздо эффективнее, если бы у него был велотренажер, который стоит 50 тысяч руб. У него нет таких денег (он живет с мамой-пенсионеркой, после травмы его бросила жена). Он мог бы ездить в реабилитационный центр, но регулярные поездки обошлись бы дороже, чем этот тренажер. Я узнала о нем, случайно наткнувшись в интернете на его просьбу о помощи. Он тогда был в отчаянии, потому что никто не откликался.
Я вызвалась ему помочь, поставив условие, чтобы он прислал копии документов, подтверждающих его диагноз. Он прислал все, вплоть до разворота паспорта (все документы можно посмотреть в его жж:
http://dovgalev.livejournal.com). Я создала на сайте
http://vkontakte.ru группу, посвященную ему, чтобы люди могли вступать и перечислять для него деньги. Я видела несколько подобных групп, которые сработали успешно - нужные суммы были собраны. Но, кажется, люди больше готовы помочь двухлетнему ребенку, которому необходимо срочное переливание крови, или студенту, который бы умер без сложной и дорогостоящей операции, чем этому парню, история которого, видимо, не так ужасает. А возможно, это у меня не хватило красноречия.
А я просто представляю себе, как он живет - 23 года и в коляске. Как он проводит день за днем. Ходить - это, оказывается, очень много значит. И мне кажется, что это ужасно - выбирать, кто больше достоин помощи.
В общем, сейчас из 50 тысяч собрано 3,5. Дима, написал мне, что они с мамой думают продать жилье в городе и переехать в деревню, а на оставшиеся деньги купить тренажер. Мне не кажется, что это лучшее из возможных решений. И мне было бы очень неприятно сейчас опустить руки и сказать ему, что мне не удалось ему помочь, и сказать, пусть они продают квартиру. Потому что мне не кажется, что нет надежды собрать эти 50 тысяч или что это нецелесообразно. Когда я только начинала этим заниматься, я думала: ведь это нетрудно, надо найти каких-нибудь 100 человек, которые пожертвовали бы по 500 рублей. Видимо, я не совсем там ищу.
Может быть, вы знаете о каких-нибудь организациях, где ему могли бы помочь? Или можете предложить альтернативный выход из положения?
А если среди вас найдутся желающие помочь Диме деньгами, я сообщу вам реквизиты.
Уважаемые модераторы, если вдруг это сообщение нарушает правила форума, удалите его.
Сообщение отредактировал(а) noelvera - 26.04.2008 - 10:42