На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О Стервенении   [ попытка определить – кто же такая стерва ]
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
  Дата 15.11.2006 - 13:25
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Однажды в интернете я встретил весьма бурное голосование, задачей которого была попытка определить, – кто же такая стерва? Мне это показалось не менее странным, как если бы у людей спрашивали, что, по их мнению, является молотком и какими качествами он обладает.

Есть целых три версии такого действа. Первая: явление настолько редкое, что мало кто знает, что скрывается за этим названием. Например, если некто предложит вам сделать реллинг, то вам сначала придется понять, что это такое, и где это место, в которое вам сделают реллинг, и уж потом у вас придет понимание, как вы при этом будете себя чувствовать.

Вторая: явление это настолько обиходное, что под ним подразумевается все что угодно. И если «не дала», то стерва. Дала, но при условии – стерва. Дала, но не мне – стерва вдвойне. И так далее. Это как обзывать козлом: наличие рогов, копыт или вегетарианского образа жизни совсем не обязательно.

И, наконец, третья: это явление эволюционировало настолько, что оно требует уточнений, как слово «машина» ничего до конца не объясняет. Машина может быть и автомобилем, и трактором, и самолетом, и теплоходом, – и еще много чем, что работает и движется долго и безотказно.

С этой точки зрения голосование вполне оправдано, ибо важно понять, кто из двух более стерва: та, которая дает, но не мне, или та, которая не изменяет, но и не дает. Потому как машина – или пароход, или самолет, – но ни то и другое одновременно.
Люди частенько говорят много слов, ничуть не пытаясь проникнуть в их суть и понять, – а что они значат, эти слова?
И бабушка на лавочке, когда говорит про «аморальное поведение» имеет в виду одно, а студент ПТУ – совсем другое, а политик – третье, а врач-венеролог – четвертое. И при этом смысл все время может меняться, и речь идет о разных вещах, хотя слово всё время – одно и то же.
Возьмем другой пример: с телеэкранов, в адрес тех или иных героев, мы часто слышим слово «псих». Задумайтесь на мгновение, что оно может означать?! Если человек вдруг начинает палить из пистолета, то он псих. Если человек выкидывает фортель, – то он псих. И если наш герой прыгает с огромной скалы в воду, спасаясь от преследования, то он тоже псих. И, конечно, псих – это тот, кто не раз лечился у психиатра. Ребята, я уверен, что наш доктор был похищен зелеными человечками! – Ну, батенька, ты и псих, не иначе!
У всех этих стреляющих, прыгающих и верующих в инопланетян есть нечто очень общее, что дает нам право так вольно разбрасываться бытовым диагнозом.
Общее – это тот факт, что их поступки или их образ мышления являются непредсказуемыми. Здесь дело даже не в том, что они странные или вычурные, а в том, что их никак нельзя предугадать. В этом и есть нечто общее между сумасшедшим, ход мышления и поступков которого противоречит всякой логике и здравому смыслу, – и тем, кто абсолютно здоров психически, но при этом действует в нарушение всех мыслимых стереотипов поведения.

Но вернемся к нашим окаянным стервам. За попыткой многих углядеть мелкий признак (не дает, гадюка семибатюшная), можно легко «не приметить» нечто гораздо более важное. И логика тут очень проста: как и в случае с психом, который может быть сумасшедшим, а может и не быть, стерва – это женщина, которая во всех объяснительных принципах сохраняет нечто очень важное. Не дала, и стерва. Изменила назло – стерва. Пилит вас почем зря – стерва. И если получает удовольствие от того, как унижает вас, то тоже стерва.
При этом, друзья мои дорогие, что особенно важно заметить, – каждый из этих поступков не дает нам права назвать ее стервой. Не правда ли? Посудите сами, что сказал бы каждый из всех тех, кто видел психа. Он палит почем зря направо и налево, скажет один. Вот это и есть псих. Нет, он псих, потому что ни один нормальный человек не сиганул бы со скалы вниз, – так скажет другой. И так далее. Так и со стервами: одному стерва, потому что не дала, а второму – что она посмеялась над ним. Третий же утверждает, что стерва – та, которая делает вам все назло.

Теперь я расскажу, что есть стерва на самом деле. Поступки стервы, их форма, и даже их содержание не имеют никакого основополагающего значения. Но важно только одно: стерва – это определение для любой женщины, которая взяла на вооружение (неявно или явно, желая того или даже вопреки себе) выраженно мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и стремление любыми средствами достичь поставленной цели.

В самом примитивном смысле стерва – это жена, которая вечно пилит своего мужа, вечно давит на мозоль его воспаленного самолюбия. Стерва – это та, которая унижает мужчину: всегда, при любом случае, беспрестанно. Это, так сказать, бытовая стервозность. Раз она это делает, – то она, как минимум, может себе это позволить. И мужчина ничего не может с этим поделать. Он может напиваться, бить кулаком по столу, бить жену, или не приходить домой, – это ничего не меняет. Стерва остается стервой.

В более продвинутом смысле стерва – та, которая поступает с мужчиной ровно так же, как он привык с ней поступать. И мужчина для стервы – точно такой же объект сексуального или социального интереса, как женщина для мужчины. Стерва знает, чего она хочет, и она готова заполучить это любыми путями. Для стервы нет никаких границ и табу, она может позволить себе практически всё. Её отношения к миру в целом, и к мужчинам в частности – очень утилитарны: ей нужно получить всё то, что хочется получить, – и цель оправдывает для неё любые средства.

Некоторые склонны считать, что стервозность – это словно бы бунт на корабле, что это попытка отомстить мужскому роду и выместить на нём всё зло за весь униженный и оскорбленный женский род. Но это всего лишь еще один частный случай стервозности. Есть такие мужчины, которые всю жизнь мстят женщинам, и есть женщины, которые мстят мужчинам. И это их частное дело и отношение со своим бессознательным.


В большинстве же случаев стервозная мстительность и желание досадить – это чисто мужская интерпретация. Стерва не преследует таких целей. Но если ей не нравится мужчина, или он ее разочаровал, то она с легкостью сменит его на другого. Она не только не боготворит его более, но и относится к нему ровно также, как он относился к ней. Мужчина для неё – как кастрюля с супом: он может быть вкусным или нет. Мужчина, как книга – или интересно его читать, или хочется взять и захлопнуть. Зритель, выключающий видео на половине, не вымещает зло на фильме: это вполне естественное нежелание продолжать дальше. Вот и стерва обращается с мужчиной так, как будто это кинофильм или статья в журнале.

Стерва – это всегда что-то конфронтационное, связанное с сопротивлением и борьбой, с атаками, нападками или враждебным отношением. Стерва – это поступок, выраженный или в словах, или в действиях, или в замыслах. Стерва – это близко к тому смыслу, какой мать вкладывает в слово «стервец», называя так своего сына.
Он может подглядывать в окно женской бани, истязать кошку, украсть коробок спичек, поджечь соседский стог сена, или просто делать что-то назло матери. «Стервец» означает: ты делаешь нечто из ряда вон выходящее, ты поступаешь так, от чего я прихожу в бешенство, ты прекрасно знаешь, что ты никогда и ни при каких условиях не должен этого делать. И стерва – это почти то же самое. То, что ты делаешь – это совершенно немыслимо, это абсолютно неприемлемо, – так чревовещает общество, по большей части мужское.

Кличка «стерва» – это акт общественного гнева, густо смешанного с бессилием и неспособностью что-либо с этим поделать. Называя женщину стервой, – мы просто расписываемся в своей беспомощности и отчаянии. Стерва – это явный диагноз тому, кто кипятится по поводу чьей-то стервозности. Не в ней дело, – но в том, кто видит в женщине стерву. Я негодую, но я беспомощен, и я не знаю, что с этим поделать, – вот что примерно говорят разоблачители и обвинители стерв.
При условии, что наша жизнь останется примерно той же, какая есть сейчас, – я рискнул бы утверждать, что стерва – это явление очень временное. Кому сейчас придет в голову беситься от того, что женщина надела брюки?! А ведь первую женщину, которая это сделала, едва не растерзали на улице.
Так что лет через надцать стерва будет явлением столь же обыденным, как и женщина в брюках, а само слово, возможно, вообще исчезнет из лексикона, или настолько поменяет свой смысл, что станет привычным и беззлобным, как слово «воздух», «человек» или «молоко».

Философ Василий Розанов написал однажды, что о сути мужской и женской психологии лучше всего скажут характеристики их половых органов. Возьмите набор эпитетов для каждого случая, – и это будет наилучшей описательной системой для мужского или женского психотипа.
И в этом смысле стерва – это женщина, для которой мужские эпитеты подойдут лучше, чем женские. Стерва психологически более мужчина, чем женщина. В физиологическом плане она полностью женщина, ничуть не утрачивая своего женского естества. Но в психологическом плане её начало – более мужское, чем женское. В основе которого, как я уже говорил выше, заложена борьба и соперничество, стремление доминировать и выраженная потребность любыми путями достичь поставленных целей.
В силу того, что стерва обладает массой очень полезных качеств, позволяющих ей достичь поставленных целей, имеется тенденция чуть ли не рекомендовать женщинам быть стервами. Я нахожу эту рекомендацию столь же странной, как если бы кто-то советовал вам стать психом. Психом можно быть или не быть, – но стать им невозможно. Со стервой чуть сложнее: и становиться стервой столь же бессмысленно и глупо, как глупо покупать молоток в надежде, что от этого в квартире организуются гвозди, которые нужно забить.

Гвозди – это цель, а молоток (стервозность) – это инструмент достижения этих целей.


Если же вы делаете целью быть стервой, то вас ждет сюрприз: вы начнете лупить молотком по своей собственной голове. Хотите стать стервой? Нет проблем! Поставьте себе несколько целей, которых будете добиваться во что бы то ни стало. И делайте это! А все остальное придет само собой.

Вит Ценёв, psyberia.ru



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 16.11.2006 - 11:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Этот пост Ваше с ним согласие или неприятие его точки зрения? По-моему в Вашем курсе все не так просто, как здесь описано.


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 16.11.2006 - 21:01
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Владимир, не знаю, приглашает ли известный корифей стервологии "простых смертных" присоединиться к дискуссии, или просто пользуется возможностью опубликовать написанные на досуге эссе...

... и все же:

хорошая попытка, но, на мой взгляд, в корне неверное направление

Стерва=КОНКУРЕНЦИЯ,

но совсем не обязательно Стерва=Противостояние мужчинам, как пример - хорошо выглядящая рыжая кошечка, которую ненавидят все дамы в офисе, в том числе за ее очевидное умение (по-всякому) ладить с мужчинами в этом же самом офисе и за его пределами. icon_yes.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 4.12.2006 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Гвозди – это цель, а молоток (стервозность) – это инструмент достижения этих целей
Да, ну?

По мне так Стерва - это скорее та ТВЕРДАЯ РУКА, которая в состоянии загнать Гвоздь в нужное место при помощи подручных средств. : ))



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 4.12.2006 - 18:56
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Цитата
та, которая поступает с мужчиной ровно так же, как он привык с ней поступать.

Если бы мужчина, писавший это, имел чуть больше душевного тепла, наверняка сказал-бы: которая поступает с мужчиной так же, как мужчина поступает с женщиной... То есть как два уважающих и любящих друг друга человека. Что плохого-то? icon_smile.gif
А еще один непонятен оттенок: Почему негативно относимся к женщине, которая добивается своего? То есть самым натуральным образом ставит цель и добивается своего. Это плохо?
А если у кого-то (вдруг) возникло ощущение что ему за что-то отомстили(значит есть за что icon_twisted.gif ), или (вдруг) ему показалось, что его унизили, так давайте вместе ему посочувствуем, что у него такие странные верования. icon_yes.gif
Цитата
Называя женщину стервой, – мы просто расписываемся в своей беспомощности и отчаянии. Стерва – это явный диагноз тому, кто кипятится по поводу чьей-то стервозности. Не в ней дело, – но в том, кто видит в женщине стерву.

Предлагаю:на всякий случай термин "стерва" заменить на "ведьма" и всех мало-мальски замеченных в стервозности беспощадно сжигать. А заодно и рыжеволосых icon_twisted.gif (см. аватар) heart.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 9.12.2006 - 15:14
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Они смотрят на других свысока. Они - властительницы своих судеб. Они всегда чувствуют себя уверенно и уп­равляют собственной жизнью. Они любят, чтобы с их мнением считались. Среди них Мата Хари, Индира Ганди, Ма­донна, Марлен Дитрих- этот список продолжать можно долго. Мужчины о них говорят с восхищением, женщины, напротив, либо завидуют, либо презирают. Тем не менее каждой женщи­не очень хочется хотя бы иногда побыть стервой.
Можно ли научиться быть стервой?
На этот вопрос специалис­ты отвечают очень осторожно. Сделать из себя стерву можно, но сначала необходимо понять, насколько этот образ вам подходит. Сегодня существует специальный термин «стервология». Создаются и развиваются специальные «школы стерв», Здесь могут научить управлять собой и людьми, трезво оценивать си­туацию и обращать ее в свою пользу. Само понятие «стерва» -не психологическое, это скорее тип социального поведения, н которому в нашем обществе неоднозначное отношение.

Комментарий психолога Ирины Алгуновой:

Если исходить из определения «стервы», которое дал Владимир Даль в своем словаре, то это женщина, ноторая быстро теряет самоконтроль. С психологической точки зрения это че­ловек истеричный, социально опасный, неприятный, и это плохо.
Что же тогда хорошего в стерве?
Наверное, это та свобо­да, которой она обладает. Для меня с позитивной стороны стерва - это женщина, которая не боится самой себя и не бо­ится проявить саму себя. У таких женщин есть две линии по­ведения.
Первая: я этого хочу и я вырабатываю пути решения вопроса.
Вторая: я этого хочу, и хочу любой ценой [тогда это ис­терична].
Другие женщины, наоборот, слишком зажаты, и мы, психологи, тогда специально ищем тот ресурс, который может сделать их свободными. Иногда, чтобы помочь человеку себя раснрепостить, мы ищем в нем эту черту стервозности.
Я ду­маю, что хорошую стереу в себе развить можно и нужно. К со­жалению, слово «стерва» чаще звучит с оттенкам осуждения или зависти. По-моему, осуждают те, нто не может себе этого позволить. Я - за стерв в этой жизни.
Правда, есть тут еще один момент: я говорю о женщинах, которые добиваются сво­их целей или желаний, используй других людей. Это опять же истерички, которые хотят добиться своего любым путем, но они не стервы - они манипуляторы.
Стерва - это женщина, ко­торая всегда готова защитить свои интересы и не боится ка­заться «плохой» . Следует также помнить, что в этом мире нет ничего однозначного - окончательных стерв и абсолютных про­стушек.
Каждая женщина совмещает в себе десятки ролей и образов.


Ирина Мартьянова


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ветер
Дата 9.12.2006 - 15:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


А если проще:

Стерва-это успешная во всех отношениях (внешность, карьера, семья, взаимоотношения с кем-либо и т.д.) женщина.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 15.12.2006 - 19:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Ну не вижу последовательности - обладать свободой во всех отношениях живя в обществе практически невозможно, быть успешной везде - тоже спорный вариант - что-то страдает или карьера или семья или психологическое здоровье.
Между прочим можно слыть "наседкой" и вести довольно самодостаточный образ жизни - у меня есть такой пример. В таком случае вопрос - свободу от чего проповедует стерва - от себя самой? От общественных условностей - вряд ли - ведь ее принцип доказать всем - что она выше "низких" истин.
Я предполагаю, что все женщины изначально содержат этот элемент "стервозности" - хотя я отнюдь не приветствую данный термин (агрессией попахивает). Просто обрести так называемую внутреннюю свободу, если хотите, не означает выпустить "стервозность" - напоказ! В этом проявляется слабость.
А хорошо одеваться, быть сексапильной можно и сидя дома, и работая - имея довольно покладистый и спокойный образ жизни и не быть "плохой" а наоборот всем (или практически всем) быть милой. ОДнако уметь довольно мягко, но настойчиво - настоять на своем, или "заиметь" что-то , чего (или кого-то) всегда хотелось. Вот это высший пилотаж. Или в противном случае, убедить себя и окружающих - что можешь это сделать, если захочешь!


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ПозитиFFная Кошка
Дата 21.12.2006 - 15:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


А у меня почему-то стерва ассоциируется с истеричной женщиной. Ужасный характер, скрытые комплексы, за счёт этого она пытается что-то из себя представлять.
А успешная женщина это как раз не стерва.


--------------------
"Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем вы являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы об этом думаете."
Дейл Карнеги

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 21.12.2006 - 16:17
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


"Жизнь ставит тебя в определенные рамки.
Ты или ломаешься, или нет.
В этом и есть сила.
И еще, мне кажется, сила заключается в том, чтобы ту самую силу скрыть.
Выглядеть ласковой, нежной, беззаботной, зажигательной, не способной принимать решения, зависимой от мужчины.
По-моему в этом и есть самая большая сила.
Остальное — слабость."

Лолита Милявская


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.12.2006 - 16:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Угу, и при этом Лола выглядит, как конь с яйцами, который перегрызет шпалу вдоль,пардон.

Вообще, как это реально возможно?

РЕАЛЬНО быть сильной, но при этом выглядеть - слабой?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tuny
Дата 21.12.2006 - 17:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 31]


Пожалуй, соглашусь с автором. И пару слов вдобавок.
Стерва - манипулятор? Конечно! Магипуляция для нее - один из способов добиваться своего. Часто именно это использование других вызывает в других негодование.
Успешность - да, но это, скорее, следствие. Потому что причина успеха - способность и умение добиваться поставленных целей, подчас перешагивая через окружающих.
Реально быть сильной, но выглядеть при этом слабой - редкий талант охотника. Это как ловля на живца.
Стерв часто ненавидят, ими восхищаются, им завидуют. Но у меня сложилось такое мнение, что при всем при том стереотипное представление о стервах включает какую-то глубоко скрытую тайную внутреннюю несчастливость, эмоциональное одиночество.
Вот интересно, эта идея происходит от банальной зависти (нельзя же быть такой по жизни удачливой и успешной без единой червоточинки) или в качестве обратной стороны образа и платы за успех?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 22.12.2006 - 01:16
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Ноябрь @ 21.12.2006 - 17:26)
Угу, и при этом Лола выглядит, как конь с яйцами, который перегрызет шпалу вдоль,пардон.


"… Самое главное — сильных женщин придумали мужчины.
Саму формулировку.
Таких женщин не бывает в природе и не должно быть.
Есть женщины, которые вынуждены прикрываться маской, «силы», потому что их к этому подталкивают жизненные обстоятельства…"
.

Лолита Милявская


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.12.2006 - 12:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


И?

Идея свалить все на мужков - well, безусловно, она привлекательна, но не продуктивна, и по Лоле это видно очень явственно.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 22.12.2006 - 13:45
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Ноябрь, логика простая - если женщина решает, что "я сама", приходится становится сильной.
Если ей не приходится самой в жизни решать проблемы, которые за нее решает ее мужчина, то можно быть слабой и женственной.
Не от хорошей жизни становятся "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".
А потом трудно в себе перебороть эту установку.
Похоже?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.12.2006 - 13:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ну вот про что я пишу - как женщине, которая РЕАЛЬНО решает свои проблемы, выглядеть при этом слабой? (женственной я и так выгляжу)

Чтобы перекинуть эти проблемы на кого-нибудь другого? icon_wink.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 22.12.2006 - 14:52
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


новое - это хорошо забытое старое:

мужик и русалка

женщины всегда этот способ эффективно использовали...... icon_cool.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.12.2006 - 01:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Ноябрь @ 22.12.2006 - 13:56)
Ну вот про что я пишу - как женщине, которая РЕАЛЬНО решает свои проблемы, выглядеть при этом слабой? (женственной я и так выгляжу)

Чтобы перекинуть эти проблемы на кого-нибудь другого? icon_wink.gif

Ноябрь, у злобного фрэйда про это хорошо написано - Про женщин и мужской инфатилизм

Я тут почитала некоторые последние темы, в которых ты участвовала, - ты уже всем здесь доказала, что у тебя самый большой жизненный опыт, ты лучше всех разбираешься в куче тем, и вообще все делаешь лучше всех на этом форуме ("самый большой, самый толстый и самый красный" icon_2ar15.gif)
Чтобы мужчины (и даже женщины icon_cool.gif ) кинулись решать твои проблемы, необходимо верить (и тебе, и им), что ты слабенькая, глупенькая и ничего не умеешь. А то получается, как в анекдоте - "Бороду-то я сбрею, а умище куда девать" icon_smash.gif

Все ИМХО
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 23.12.2006 - 02:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Тань, ну так я о том и спрашиваю, а не о констатации фактов! icon_wink.gif

КАК, будучи СИЛЬНОЙ, (имея доказательства этой силы, а не только уверенность в ее наличии), ИЗОБРАЗИТЬ слабость? И чтобы в это поверили? icon_wink.gif

Бросить работу, все продать и проиграть, сделать лоботомию - не предлагать icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 23.12.2006 - 11:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Ноябрь, например, на этом форуме есть люди, которые
а. сильнее тебя
б. умнее тебя
в. опытнее тебя
г. больше зарабатывают
Только мне почему-то кажется, что ты их не видишь icon_confused.gif
Вернее так - ты или на них совсем не реагируешь, либо им все время доказываешь, что ты их сильнее, умнее и богаче. А еще мне кажется, что если вдруг они решат тебе помочь, так как ты глупее и слабее, ты их пошлешь icon_cool.gif И зачем им с тобой связываться при таком раскладе?
И в жизни часто также, не только на форуме...

ps.gif Все ИМХО. Это только мои ощущения...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 24.12.2006 - 01:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Tatiana, а кроме очередных описаний моей натуры, тебе по СУЩЕСТВУ есть что сказать? icon_wink.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2006 - 16:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Ноябрь, я знаю только один способ достижения поставленной тобой цели:
1. Определяешь, что у тебя есть, чего нету (достоинства-недостатки - внешность, характер, манера общения и т.д. и т.п.)
2. Определяешь, что нравится в женщинах тому мужчине, которого хочешь получить.
3. Определяешь, что не нравится в женщинах тому мужчине, которого хочешь получить.
4. Добавляешь себе нужных достоинств.
5. Избавляешься от ненужных недостатков.
6. Результат получен?
Да - получаешь суперприз порш в подарок
Нет - облажалась в каком-то пункте 1-5. Поэтому возвращаешься к п.1.
И так до тех пор, пока не достигнешь цели.

Так как стопор на самом первом пункте, то, ИМХО, остальные пункты бесполезны.

Если ты знаешь какой-то другой работающий способ, пользуйся им. И поделись с нами icon_cool.gif
А то уже день сурка какой-то - больше двух лет одно и то же icon_confused.gif

Удачи!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2006 - 18:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (ili)
Так Таня по Существу (по имени Ирина) и говорит ...

До меня дошло, кого мы должны "благодарить" за удаление некоторых тем...

ili, скажи, приятно шантажировать тех, кто успешней тебя, правда?
Пусть самому нечем похвастаться в жизни, зато можно испортить жизнь более успешным. "Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона".

Предлагаю в теме стервозности обсудить, что делать с мужчинами, которые сами не умеют быть успешными, но которые портят жизнь успешным женщинам, чтобы возвыситься за их счет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kiara
Дата 29.12.2006 - 18:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Tatiana @ 23.12.2006 - 11:30)
Ноябрь, например, на этом форуме есть люди, которые
а. сильнее тебя
б. умнее тебя
в. опытнее тебя
г. больше зарабатывают
Только мне почему-то кажется, что ты их не видишь  icon_confused.gif
Вернее так - ты или на них совсем не реагируешь, либо им все время доказываешь, что ты их сильнее, умнее и богаче.

Tatiana, читая твои комментарии, не раз сталкивалась с «описанием натуры» Ноябрь.

Мне кажется, что Ноябрь – интересная личность.

ps.gif По поводу последнего твоего сообщения, в том числе, "Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона" - предлагаю обсудить не только мужчин, но и женщин.

Сообщение отредактировал(а) Kiara - 29.12.2006 - 18:54


--------------------
Из любой ситуации можно выйти победителем...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NikolaYc
Дата 3.01.2007 - 19:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Цитата
Стерва-это успешная во всех отношениях (внешность, карьера, семья, взаимоотношения с кем-либо и т.д.) женщина.

Я так по глупости думаю что во всем успешных людей в принципе не бывает... где то прибыло, где то убило...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лэй
  Дата 11.01.2007 - 14:15
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 24]


Цитата
Стерва-это успешная во всех отношениях (внешность, карьера, семья, взаимоотношения с кем-либо и т.д.) женщина.

Цитата
Я так по глупости думаю что во всем успешных людей в принципе не бывает... где то прибыло, где то убило...


А почему нет? Ведь понимание успешности тоже вещь субъективная. Успешен тот, у кого в трудовой книжке - директор? При этом отец (мать) двоих-четверых детей, с которыми каждый вечер катается на коньках, собирает паззлы, готовит утку по пекински, одновременно занимаясь спортом, уходом за внешностью и уделяя внимание второй половинке? На мой взгляд, это чушь. При попытке подобное создать в своей жизни, недолго и в сумасшедший дом попасть. От чувства вины, недоделанной утки или недовольно надувшегося ребенка. Успешна та женщина всё-же, у которой есть цели в жизни, которая довольна тем, что у неё есть сегодня и радостно идет в "завтра". И не суть, кто она по профессии или семейному положению. Суть в целях. Насколько они долгосрочны, насколько хорошо людям вокруг неё и ей в достижении этих целей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 13.02.2007 - 16:52
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


"стерва" - это не всегда синоним "успешная"
равно и наоборот "успешная" не всегда означает, что "стерва"

Но наши наблюдения показывают, что "женщины добившиеся в своей жизни значительных успехов и признания в социуме" в процессе достижения своих целей часто используют стратегию и тактику поведения, называемого "стервизм", и делают они это весьма успешно и результативно.

Вит Ценев это очень точно описал:
Цитата
В силу того, что стерва обладает массой очень полезных качеств, позволяющих ей достичь поставленных целей, имеется тенденция чуть ли не рекомендовать женщинам быть стервами.
Я нахожу эту рекомендацию столь же странной, как если бы кто-то советовал вам стать психом. Психом можно быть или не быть, – но стать им невозможно. Со стервой чуть сложнее: и становиться стервой столь же бессмысленно и глупо, как глупо покупать молоток в надежде, что от этого в квартире организуются гвозди, которые нужно забить.

Гвозди – это цель, а молоток (стервозность) – это инструмент достижения этих целей.
Если же вы делаете целью быть стервой, то вас ждет сюрприз: вы начнете лупить молотком по своей собственной голове.
Хотите стать стервой?
Нет проблем!
Поставьте себе несколько целей, которых будете добиваться во что бы то ни стало. И делайте это! А все остальное придет само собой.


Стервозность - это чисто женское завоевание, особая духовная конфигурация, методика самосовершенствования, сравнимая по насыщенности с внутренней алхимией и дзенскими практиками.
В этом плане она заслуживает пристального внимания и тщательного изучения.
Стервозность бывает врожденная и приобретенная.
В первом случае это - род харизмы, способный двигать горы и заслуживающий восхищенного любования.
Во втором - когда стервозность является осознанным результатом серьезной умственной работы - это четкая экзистенциальная позиция, заслуживающая включения в список духовных богатств человечества.
Ее субъект - собственно стерва - это целостный и функциональный культурный тип, служащий высокой и чистой цели. Для достижения ее она вырабатывает уникальную совокупность методов - и в силу различных причин эта совокупность стала прерогативой почти исключительно женской.
Европейская культура является мужской культурой, и все ее завоевания суть выражение мужского самосознания. Женский же голос в ней до самого последнего времени был угнетен, и женская линия в культуре проявлялась только там, где главная - мужская - культура давала сбой, слабину или просто недосматривала.
Исходя из этого, феминизм заявляет о необходимости создания полноправной женской страты в культуре, но нам это в данном случае неинтересно. Интересно другое: неужели - если все вышесказанное верно - при структурном многообразии и содержательном богатстве «мужской» культуры нельзя обнаружить хоть мало-мальски достойных достижений, принадлежащих исключительно женщинам? Что мы можем гордо противопоставить классической музыке, картезианской философии и зенитно-ракетной установке «Град»?
Мы противопоставим им нашу стервозность (и еще пару-тройку явлений того же порядка).


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Dita
Дата 20.02.2007 - 22:20
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Владимир Раковский @ 13.02.2007 - 16:52)
"стерва" - это не всегда синоним "успешная"
равно и наоборот "успешная" не всегда означает, что "стерва"

А почему тогда лучше стать стервой, чем стать успешной?
Я бы хотела обязательно стать счастливой и любимой heart.gif , а уже потом, если получится, стать успешной icon_smash.gif
Я поняла, что стервы считаются более успешными...
Но разве стервозность поможет стать любимой? icon_confused2.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 21.02.2007 - 12:41
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


"Стервой" можно назвать высококлассного манипулятора с минимальной экологичностью действий.
Соответственно, на вопрос "зачем знать" можно ответить: чтобы знать, какие действия могут быть предприняты против себя любимого и выстраивать тактику защиты, а возможно и нападения. Вот только зачем нападать на стерв... так же как и зачем делать так чтобы они нападали... Мало в это смысла.
Могу предположить, что манипулирования боятся и женщины, возможно разная степень боязни. А вот вера в секретные приемы, изучив которые можно стать неуязвимым от женского влияния, вполне объяснима, ведь грабли очень легко обойти если знать как они выглядят.
Еще "стервологию" можно понять как науку об изучении, да-да, именно стерв. В таком разрезе тренинг становится интересным с научно-популярной точки зрения, для изучения такого явления природы как "стервус вульгарис" ("стерва обыкновенная") и ее подвидов. icon_smile.gif
Вот только тренинг как я думаю совсем про другое. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Dita
Дата 21.02.2007 - 23:54
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Владимир Раковский @ 21.02.2007 - 12:41)
чтобы знать, какие действия могут быть предприняты против себя любимого и выстраивать тактику защиты, а возможно и нападения...

Цитата
Могу предположить, что манипулирования боятся и женщины, возможно разная степень боязни. А вот вера в секретные приемы, изучив которые можно стать неуязвимым от женского влияния, вполне объяснима, ведь грабли очень легко обойти если знать как они выглядят.

Как можно любить того, от кого постоянно защищаешься и ждешь нападения?!
Можно стать неуязвимым - но это еще на один шаг дальше от счастья и любви icon_confused.gif

Сообщение отредактировал(а) Dita - 21.02.2007 - 23:55
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 22.02.2007 - 14:12
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Dita @ 20.02.2007 - 22:20)
Я поняла, что стервы считаются более успешными...
Но разве стервозность поможет стать любимой?  icon_confused2.gif

почитайте, пожалуйста, внимательно тему Искусство любовной манипуляции - многое станет понятным:

В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений.
На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции.
Что же касается непростой истории про Грэя и Ассоль, настоящим манипулятором была сама Ассоль.
Не имеющая ничего за душой дамочка решила выйти замуж за состоятельного мужчину, чувствительного к женским капризам. Хорошо зная мужскую психологию, Ассоль придумала сказку об алых парусах и раззвонила о ней на всю округу. Расчет был стопроцентным, потому что опирался на самые распространенные мужские комплексы: боязнь жениться на распутной и расчетливой женщине и желание быть для своей супруги сказочным принцем. Походя план Ассоль предоставлял вакансию для получения мужчинами еще одной чрезвычайно желаемой роли великого авантюриста и гениального манипулятора.
Понимая, что денечки капают, а годы женщину не красят, Ассоль выдвинула для конкурса женихов не слишком высокую планку. Сколько бы претендентов оказалось на ее сомнительную руку, если бы в сценарии значились позолоченные паруса?
Стоит обратить особое внимание на то, как точно было выбрано место действия. Торчащую на высоком берегу женщину трудно рассмотреть критично на предмет возраста и вмешательства хирургов. При этом любая дама снизу смотрится выигрышно особенно, когда ветер колышет на ее теле ткань, от морских брызг намокшую и ставшую прозрачной. Не надо забывать, что берег моря был выбран главным образом потому, что фигурирующий в условиях корабль оберегал оттого, чтобы на конкурс не приперся какой-нибудь люмпен, не имеющий средств для покупки солидной движимости.
А теперь скажите, щепетильные противники подлости и обмана, разве не получилась в результате этих манипуляций сага о настоящей любви?

Если ваша любовь - это конечная цель манипуляций партнера, в его действиях нет ничего предосудительного. Более того. Хотя вызвать в человеке любовь можно, не прибегая ни к каким манипуляциям, удержать и сохранить это чувство без помощи манипуляций невозможно.

Но если вы становитесь жертвой любовных манипуляций партнера, вы можете заметить это лишь в том случае, когда ваша любовь является не целью манипулятора, а средством. Например, вы понимаете, что вам искусно вскружили голову только для того, чтобы воспользоваться вашими финансами. Или удовлетворить собственное самолюбие. В этом случае ваш партнер оказывается не столько манипулятором, сколько брачным аферистом или низким человеком.

ps.gif Не будем забывать, что моральной стороной дела в большинстве случаев являются не средства, а цель


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 23.02.2007 - 15:28
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Хорошо быть стервою….

В сумасшедшем ритме жизни большинства современных женщин очень сложно остаться самой собой, а тем паче такой же, какой ты была в ранней юности - доброй и милой девочкой. В связи с тем, что нынешние дамы очень честолюбивы и амбициозны, они подчас взваливают на свои хрупкие плечи поистине непосильный груз - домашнее хозяйство, дети и карьера. Удивительно, но считается, будто бы мужчины способны достичь большего только из-за своих умственных и прочих способностей. Но позволим себе выдвинуть и другое мнение - просто у них для профессиональной деятельности остается гораздо больше времени и умственного пространства.

В женский же мыслительный аппарат, словно посторонняя бабка в телефонный разговор, постоянно вмешиваются бытовые проблемы - ребенка из школы нужно забрать, суп сварить, дневник проверить и т. д. И нет ничего удивительного, что от таких перегрузок постепенно начинает портиться характер. Словом, появляется то самое явление, которое мы и собираемся далее описать - стервозность. От этого практически нет панацеи, но если вы хотите и дальше общаться с людьми, иметь друзей и вообще - жить нормальной жизнью, то необходимо пересмотреть свою манеру поведения и понять суть проблемы.

Данное качество может быть как врожденным, так и благоприобретенным в детстве или же в зрелом возрасте. В детстве это случается преимущественно из-за того, что родители слишком балуют девочку. Поэтому, став уже барышней, она ту же модель отношений автоматически переносит на своего избранника, то есть долго и методично истязает его своим эгоизмом (один из компонентов рассматриваемого явления), совершенно искренне недоумевая, почему он отказывается страдать во имя нее и делать все так, как она сказала. По сути, воспитывая ребенка таким образом, родители заранее обрекают его на одиночество. Захеров фон Мазохов в нашем обществе не так уж много, зато женщин с признаками стервозности - хоть пруд пруди. Проявляется это качество в самых разнообразных вариациях - например, постоянные претензии к мужу, ребенку, сослуживцам, чиновникам и дворникам или хроническое недовольство всем и вся и желание поскандалить из за ерунды.

Одна моя приятельница, которая уже с детства обладала почетным знанием юной стервы, как-то раз поразила нас, своих школьных подруг, тем, что спустила в мусоропровод французскую косметику (можете себе представить ее ценность десять лет назад!), которую ей подарил один из поклонников (разумеется, это шоу было разыграно в его присутствии, иначе оно не имело бы смысла). Но, как позже выяснилось, это вовсе не было единичным "шикарным" жестом, - это был стиль ее жизнь и повседневная манера поведения. Увы, такие замашки ведут к полному одиночеству, если ты не королева (хотя им этикет такого не позволяет) или хотя бы не актриса или фотомодель с мировым именем. Моя одноклассница так и не вышла замуж, родила от кого-то, кто не выдержал ее норова и вскоре сбежал, ребенка и живет с родителями (вот тогда-то они и пожалели, что вовремя правильно не воспитывали свою дочь).

Но данный пример является, пожалуй, описанием стервозности только с самой романтической ее стороны. Парадокс заключается в том, что мужчины, которые в реальной жизни стерв обходят стороной, а в спутницы жизни и вовсе не допускают, в искусстве воспели их… как богинь.

Приведем лишь несколько классических примеров данного явления в "мужской" литературе:

1. Яркий пример русской стервы - Анна Каренина. Будучи чрезвычайно ранимой, она также необычайно стервозна. Особенно ее стервознсть проявляется во взаимоотношениях с Вронским - в беспочвенных скандалах и недосказанности, от которых страдают и сама Анна, и ее любовник, муж и ребенок…

Феномен стерв "а-ля Каренина" - в том, что объективно их жизнь выглядит вполне благополучной и счастливой: любовь, богатство, обожаемое чадо. Но, вместо того, чтобы тихо и мирно сидеть на дорогом диване и наслаждаться радостями этой жизни, они впадают в жестокую хандру и начинают придумывать себе проблемы. В принципе, это является естественной реакцией на подобную ситуацию не только у женщин, но и у мужчин. Дело в том, что когда у человека "есть все", необходимо хоть что-то разрушить, чтобы жизнь была полной - удалась, так сказать. Русская ментальность такова, что мы не выносим "вечного лета" - для хорошего самочувствия нам хотя бы иногда необходимы бури и снегопады.

Возвращаясь к героине одноименного романа, стоит отметить, что здесь мы в полной мере наблюдаем вышеупомянутую разбалованную эгоистку во всех ее проявлениях. Даже ее самоубийство совершено так, чтобы близкие люди потом еще долго-долго страдали при одном лишь воспоминании о ней.

2. Другая разновидность стервы - Настасья Филипповна из романа "Идиот". У женщин такого типа стервозность возникает не вследствие дурного воспитания, а в связи с повышенной истеричностью, то есть, если так можно выразиться, на нервной почве (у мужчин того времени модной болезнью считался сплин, а у женщин - именно стервозность). Про таких обычно говорят - эксцентричная особа и, с удовольствием приглашая их на вечеринки для эпатажа публики, в повседневности стараются обходить за три версты. Вот несколько черт характера, которые в любой момент могут принять нелицеприятный оборот и перерасти в стервозность: взбалмошность, нетерпимость, поразительное упрямство, граничащее с самодурством, желание идти наперекор всему. По сути, все это напоминает характер обычного подростка в переходный период. Однако частенько случается и так, что миновать этот период удается далеко не всем.

3. Еще один пример классической, правда, "нерусской" стервы - леди Винтер из романа Александра Дюма. Жестокая карьеристка, которой движет даже не жажда материального накопительства, а страсть к новым ощущениям и азарт. Она готова идти к своей цели напролом, буквально по головам попадающихся на ее пути людей. В определенном смысле такая воля достойна высокой оценки - даже видавшие виды мушкетеры, и те в глубине души проникаются к ней своеобразным уважением за столь сильный характер.

В принципе, все описанные выше писателями-мужчинами типажи вообще вызывают уважение. Потому что для мужчин стерва - это роковая женщина, о которой они знают много, но преимущественно из романов и из кинематографа. То есть это некое плотоядное чудовище, которое находится в постоянном поиске новых жертв, чьи действия и поступки определяются не любовью, а страстью к приключениям. По словам Умберто Эко, секрет весьма нескромного обаяния этих "вострозубых тварей" кроется в том, что именно они играют в жизни мужчины ту же роль, что перец чили в пицце, - то есть, придают ей незабываемый вкус и остроту.

Но поэты для того и созданы, чтобы даже самый отрицательный образ наделять романтическими чертами… К примеру, Шекспир уподоблял женщин паукам, Бальзак - гарпиям, а Бодлер и вовсе пригвоздил к их позорному столбу:

"О, женщина, о тварь, как ты от скуки зла!
Чтобы зубы упражнять и в деле быть искусной -
Съедать по сердцу в день, - таков девиз твой гнусный."

Впрочем, как ни крути тут рифму, все равно звучит красиво и заманчиво. Увы, реальность все же очень сильно отличается от прекрасных мифов о великих стервах. Сегодня мы вряд ли сможем отрицать тот факт, что стервозностью как таковой "страдают" примерно около 40% от числа всех русских женщин. Что, в первую очередь, говорит не о плохом воспитании (как уже говорилось выше, процент таких барышень довольно мал), а о жизненных проблемах, которые находят свое отражение в такой вот нелицеприятной для общества форме. Стервозность встречается везде и изрядно отравляет жизнь окружающим. Вполне возможно, что ругающая всех благим матом бабуля в автобусе когда-то и была той самой поэтической фурией и гарпией, но посмотрите, что с ней стало!

Да, изо всех вышеперечисленных признаков "настоящей стервы" мы как-то оставили без внимания один, но не менее важный - умение затеять скандал без причины. Потому что стервозность, за которой отчаянно прячут свои проблемы прекрасные дамы - не более, чем маска. А на самом деле - это попытка защитить себя от внешнего мира. Таким образом стервы дают выход своим негативным эмоциям которые накопились вследствие различных причин. Чаще всего такое происходит из-за чувства неудовлетворенности чем-либо. Говорят, что характер окончательно устанавливается на десятом году жизни, однако начать портиться он может в любой момент.

Причинами такого поведения могут быть какие-то комплексы неполноценности, заложенные с детства - когда, издеваясь над близкими, женщина пытается что-то сама себе доказать. Также это может быть тем, что психологи авторитетно именуют "кризисом среднего возраста": когда в один прекрасный момент женщина осознает, что поезд жизни проносится мимо со страшной скоростью, а она не успевает заскочить хотя бы в самый последний вагон. Однако, понятие "средний возраст" здесь весьма относительно, поскольку симптомы стервозности могут начать проявляться как в 20, так и в 70 лет. В семейной жизни это довольно часто случается на сексуальной почве. Помните, в фильме "Экипаж" жена одного из летчиков ведет себя как жуткая стерва: взрывается на пустом месте, терроризирует ребенка и мужа, который по роли очень добрый и хороший человек. Но, стоит ей выйти замуж за другого мужчину, и ее как человека просто не узнать…

Самое странное, что от своей стервозности в большей степени страдают сами женщины - те, которые ведут себя подобным образом, - нежели люди, их окружающие. Потому что они одиноки в своих выходках, по сути, являющихся их формой протеста против мира, который не отвечает их желаниям. Стервы - это либо женщины с непомерными амбициями, которые не удается реализовать, либо женщины, сделавшие когда-то неправильный выбор.

Когда-то Ирина Аллегрова распевала: "Все мы бабы - стервы", что в переводе на нормальный язык означает крик души тех самых 40% несчастливых и недовольных своей жизнью женщин. Но свою жизнь всегда можно изменить к лучшему - важно только не потерять своего женского и человеческого облика, превращаясь в "тварь", по определению Бодлера.

Анна Познина


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 27.02.2007 - 20:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Володь, вот много написано , но что я понял точно, что стерва без мужика – не стерва. А просто успешная женщина, среди других менее успешных…
Т.Е. именно мужики делают их стервами.
Владимир Раковский
Цитата
Не дала, и стерва. Изменила назло – стерва. Пилит вас почем зря – стерва. И если получает удовольствие от того, как унижает вас, то тоже стерва.
Мужики , значит во всем и виноваты…
Грустный вывод…
С другой стороны мне кажется ключевой момент тут
Владимир Раковский
Цитата
Но важно только одно: стерва – это определение для любой женщины, которая взяла на вооружение (неявно или явно, желая того или даже вопреки себе) выраженно мужскую линию поведения
«Мужская линия поведения» предполагает очень многое…
Ну хотя б то , что половозрелый самец практически ВСЕГДА готов к сексу, при наличии подходящей(понятие растяжимое) самки где-то недалеко. Экстраполируй plz это свойство «Мужского поведения» на особей противоположенного пола , называемых стервами.
К тому ж стерв ты определяешь, как категорию, из описания «дала не дала» в том числе, т.е. это считается тобой приемлимым.


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 28.02.2007 - 02:04
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (armadillo @ 27.02.2007 - 20:53)
С другой стороны мне кажется ключевой момент тут
Владимир Раковский
Цитата
Но важно только одно: стерва – это определение для любой женщины, которая взяла на вооружение (неявно или явно, желая того или даже вопреки себе) выраженно мужскую линию поведения. …
Мужская линия поведения» предполагает очень многое

если коротко, то
"против лома нет приема, если нет другого лома..."


стерва – это определение для любой женщины, которая взяла на вооружение (неявно или явно, желая того или даже вопреки себе) выраженно мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и стремление любыми средствами достичь поставленной цели.

В более продвинутом смысле стерва – та, которая поступает с мужчиной ровно так же, как он привык с ней поступать. И мужчина для стервы – точно такой же объект сексуального или социального интереса, как женщина для мужчины. Стерва знает, чего она хочет, и она готова заполучить это любыми путями. Для стервы нет никаких границ и табу, она может позволить себе практически всё. Её отношения к миру в целом, и к мужчинам в частности – очень утилитарны: ей нужно получить всё то, что хочется получить, – и цель оправдывает для неё любые средства.

Стерва - это страшная сила, но она имеет свои аналоги в списке архетипических образов цивилизации: там, где мужчина выбирает путь воина, женщина выбирает путь стервы.
Стерва не различает правых и виноватых. Она относится к миру предельно ровно: никто и ничто не имеет в ее глазах какой-то особой ценности, ничего и никого она не принимает близко к сердцу. Не нужно думать, что она ненавидит, презирает или отторгает вас; вы ей просто абсолютно не важны. Сердце ее чисто, душа легка, и ничто не в силах ее поколебать. Стерва воспринимает всех и вся как должное: ей нет дела до того, что в мире хорошо и что плохо, что прекрасно и что безобразно, что имеет право на существование и что нет - она охотно признает это право за всем и за всеми, пока они не противоречат ее интересам (хотя если интересы стервы достаточно широки, а цели глобальны, она не остановится перед тем, чтобы устроить всему миру веселую жизнь), но если ее интересы каким-то образом включают в свое поле и тебя - тогда прячься. Тогда она сметает все на своем пути без сожаления, страха и упрека. Отметим, что такое принятие мира, безразличие к суетным частностям, для всех духовных практик является необходимой и трудной ступенью; для стервы же это сама собой разумеющаяся позиция. Особо продвинутые специалистки в данной области говорили мне, что следующим шагом на этом пути будет всепрощение и вселенская любовь, но это уже тяжелая артиллерия, так сказать, эзотерика стервозности.Женщина, стремящаяся к самоутверждению и духовному совершенству, неизбежно должна хотя бы недолго побыть настоящей стервой.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 28.02.2007 - 11:24
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


В Инетжурнале "Супперстиль" появилась интересная статья о Золушке, сказке-сценарии, стервах и принце.
Золушка и красное ведерко
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 2.03.2007 - 22:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Прямо восмикрылый шестиног. icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Если нужно запугать кого-то (Зачем?-Если агитация, то мне это неинтересно...) , то уже и так все запуганы. Если хотим разобраться , то надо что-то другое…
К примеру , рисуешь образ машины-манипулятора. Да. Но манипулятор- это первейший кандидат и претендент на манипуляцию со стороны еще кого-то, всего лишь…


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 13.03.2007 - 18:18
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


1. Читала и ...не нравится мне... Одно дело, когда ищут оправдание стервозности и другое, когда находят в ней цель.

2. Как корабль назовешь, так он и поплывет.
Ну, казалось, бы что плохого в том, что женщине иногда приходится использовать
Цитата
мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и стремление любыми средствами достичь поставленной цели
,
всякое бывает! Полезные качества! Но это иногда. И редкое поведение не обязательно делает стервой. А вот называясь стервой- такое поведение становится качественным признаком. Стоит ли женщине учиться быть мужчиной?
И зачем исконно негативное прозвище переформировывать в позитивное? Или я неверно понимаю? Для чего "стерве" придавать положительный оттенок?
Ведь большинство вот так буквально и понимают: быть стервой- это хорошо.
А быть стервой- НЕ хорошо, но иногда полезно. А это разные вещи. Когда хорошо- к этому стремятся, а когда- полезно- это учитывают чтобы избежать неприятности.

3. Манипуляция- это выгода засчет ущерба другого. имхо.Статьи, которые приведены выше насыщены приемами манипуляции, подтверждающих неплохость манипуляции. icon_cool.gif
Цитата
Хорошо зная мужскую психологию, Ассоль придумала сказку об алых парусах и раззвонила о ней на всю округу.
На основании чего сделан вывод, что Ассоль знает мужскую психологию?
Цитата
Феномен стерв "а-ля Каренина" - в том, что объективно их жизнь выглядит вполне благополучной и счастливой: любовь, богатство, обожаемое чадо. Но, вместо того, чтобы тихо и мирно сидеть на дорогом диване и наслаждаться радостями этой жизни....
вместо чего? Вместо чужого видения их благополучия? На основании чего определена объективность?
Цитата
Если ваша любовь - это конечная цель манипуляций партнера, в его действиях нет ничего предосудительного. Более того. Хотя вызвать в человеке любовь можно, не прибегая ни к каким манипуляциям, удержать и сохранить это чувство без помощи манипуляций невозможно.

Вот так просто нельзя и все... icon_confused.gif Хотя начиналось -то все с того, что КТО-ТО решил с помощью МАНИПУЛЯЦИИ добиться вашей любви...
А потом всех в кучу и объединили...

и таких ляпов- куча. Зато ВИДИМОСТЬ классная! Отдаю должное! Еще немного и можно защищать дисер...

4. Уважаемый, Владимир. Я думаю, что Вы делаете очень полезную вещь, обучая женщин быть свободнее. Прежде всего от самой себя, закостенелой.
Однако, мне лично кажется перебором связывать
Цитата
духовное совершенство
и стервозность. А идти к
Цитата
всепрощение и вселенская любовь
таким способом-это..ну мягко говоря.... вообще...не самый прямой чтоли путь...
Не говоря уже про развитие стервозности как качества личности...

Предлагаю все же оставлять выбор за женщиной: понимание того, что стерва- не есть, то хорошее, к чему надо бы стремиться, но предлагать возможность научиться понимать как и по каким принципам она действует... на всякий случай icon_wink.gif

Пишу здесь а не в личку с единственной целью озвучить альтернативное мнение. А значит и создать выбор, о котором и говорила...

З.Ы. Где-то в теме про воспитание акцентировалось внимание, что у всех у нас много чего заложено и вопрос лишь в том, на что сделают упор родители в воспитании, что волею судьбы окажется развитым, а что нет.... Если считать, что стервозность- это женское, понятно, что если ты женщина- где-то это да должно быть, но развить это качестсво в себе вполне может быть подстать ...например, умению драться. Научиться самообороне- очень полезная штука в наше время, главное, не переувлечься и не начать ломать и выкручивать руки у спросившего время icon_wink.gif
Кстати, есть мнение icon_wink.gif , что приходит к нам то, о чем думаешь- глядишь, будешь думать о хорошем, так и вообще не придется драться...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Akula
Дата 16.04.2007 - 11:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 154]


Полностью поддерживаю Sanu

Прочитав тему, я пришла к выводу, что речь идет о феминизме.

Сообщение отредактировал(а) Akula - 16.04.2007 - 18:30


--------------------
МСП поздравляю с днем рождения!!! Я хочу позвонить Вам.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 17.04.2007 - 00:13
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Sana @ 13.03.2007 - 18:18)
И зачем исконно негативное прозвище переформировывать в позитивное? Или я неверно понимаю? Для чего "стерве" придавать положительный оттенок?
Ведь большинство вот так буквально и понимают: быть стервой- это хорошо.
А быть стервой- НЕ хорошо, но иногда полезно. А это разные вещи. Когда хорошо- к этому стремятся, а когда- полезно- это учитывают чтобы избежать неприятности.


Стратегия предлагаемого проекта женского раздела базируется на желании любой женщины ощущать себя сильной, успешной, - и вместе с тем уверенной в себе Женщиной - несколько эмансипированной, свободой и ироничной . Образ такой женщины предъявляют нам современные западные журналы, кинофильмы, телесериалы и пр. формы массовой культуры.
Поскольку ценности современного общества включают в себя профессиональную самореализацию и независимость, такая женщина успешна в работе, честолюбива и даже амбициозна, она настойчива, упорна, стремится к росту и развитию во всем. Это не феминистки в своей ненависти к мужчинам, это скорее игроки - умело управляющие мужским вниманием (женщина, которая вертит мужчиной как хочет, но он при этом ощущает себя хозяином положения).


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Троя
Дата 27.04.2007 - 05:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 8
Профиль
Только чтение до:
11.05.2007 - 07:56

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


а давайте порассуждаем о мужской стервозности icon_biggrin.gif


--------------------
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме LadyLik
Дата 27.04.2007 - 09:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата (Троя @ 27.04.2007 - 05:54)
а давайте порассуждаем о мужской стервозности icon_biggrin.gif

Это мужчины,которые поступают с женщинами так же как женщины с мужчинами. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 27.04.2007 - 14:29
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Вот стерва!


Это не оскорбление, а комплимент. Быть стервой модно. Это своеобразный идеал современной женщины и особая наука


Милые барышни точат когти, красят алым рот и проходят курсы по "стервологии". Они готовы на все, лишь бы заслужить звание "стерва": плохие девочки вышли на первый план. Сильные, жесткие, уверенные в себе и не подчинающиеся никаким правилам, кроме собственных.

Их больше не ставят в угол. Их ставят в пример. Тем самым лапочкам, которые обладают терпением, скромностью, способностью все прощать и вечно ждать своего загадочного женского счастья. И все же настоящих стерв маловато – чувствительна женская душа. Идти по трупам "к заветной цели" дано не всякой. Хотя, как утверждает титулованная киевская стерва и писательница Лада Лузина, живется в этом образе легко и весьма комфортно.

– Я семь лет была стервой, – говорит Лада, – а потом перестала.

Что же случилось со знаменитой "киевской ведьмой"? Сменила любовников на любимого мужа, скандальную журналистскую славу в газете "Бульвар" на писательские лавры женской прозы. Начала чувствовать боль. Чужую, конечно. Что для стервы несвойственно – на то она и стерва, чтобы плевать на окружающих. Но давайте по порядку.

– Для того, чтобы перестать быть стервой, нужно сначала ею себя осознать. Когда-то же и у тебя были банты, плюшевые мишки и ямочки на щечках?

– Осознание пришло само собой. Для меня всегда это слово было комплиментом. Стерва – женщина, которая может все. Но – она готова за это "все" платить. Результатов стерва способна достигнуть любых – ее возможности абсолютно безграничны. Потому что цена для нее не имеет значения.

– Кто первый тебя наградил таким "комплиментом"?

– В начале своих журналистских метаний я изваяла статью, где назвала Аллу Пугачеву "стервой superstar". Эту пробу пера я запомнила на всю жизнь. Во первых, долго ругали за злобность стиля. Во вторых, после публикации получила первое возмущенное письмо читателя: "Как вы смеете обзывать так гениальную примадонну, сами вы стерва!" Я искренне удивилась: "Вот так польстили! Мне же до стервы еще расти и расти!"

– В чем конкретно проявлялась твоя стервозность?

– Я не придавала значения тому, какими способами достигала успеха. Могла сознательно выжить сотрудницу, решив, что она мне мешает в карьерном росте. Было дело – отомстила любовнику, описав подробно наши отношения в одном из романов. На него потом весь Киев пальцем показывал.

– Ты говоришь, что быть стервой очень приятно...

– Конечно! Я до сих пор немного скучаю по тому периоду стервозности. Не только приятно – у стервы не бывает никаких проблем. Проблемы у тех, кто с ней сталкивается.

– Что же заставило тебя расстаться с этим образом? Ты встретила будущего супруга и влюбилась?

– Еще до встречи. Наверное, мы бы не были вместе, если бы он увидел меня такой, какой я была раньше. Я начала думать о людях, которые рядом. С этого и началось. А поворотным пунктом были слова Рыбчинского. Он прочел мою очередную статью и сказал: "Ну, ладно. Но скажи, от всей твоей деятельности кому-то, хоть одному человеку, стало хорошо?!".

– А много было материалов, за которые тебя снова и снова "короновали" грубым словом?

– Я считала рейтинг своей успешности по ругательным письмам читателей. Чем больше – тем более удался материал. Меня радовала такая реакция в мой адрес. Тогда. Сейчас я получаю другие письма, где мне говорят спасибо, и сегодня меня радуют эти письма.

– Кроме реакции читателей – что еще изменилось в твоей жизни после того, как сложила с себя полномочия стервы?

– Жизнь моя стала трудна, все время приходится оглядываться на тех, кто меня окружает, учитывать их интересы. Не сразу, конечно, поменялась, это постепенный процесс. Но если стерва, наступая кому-то на ногу, сама чувствует боль – это уже не стерва.

– А приходилось встречаться с "более стервой", чем ты сама?

– Да, было на кого равняться. Рассказывать в подробностях не буду, стервы – люди мстительные. Из самых сильных впечатлений – одна баба-продюсерша набила артисту морду за то, что он отказывался выходить на сцену. Тогда мне казалось – да! Это круто! Вообще, становясь стервами, женщины занимают мужскую ролевую функцию. Мужчины от природы имеют бойцовский характер, но у них стоит ограничитель. Женщина же, если уже переходит черту – она боец, и никаких тормозов. Она способна на все. В отличие от мужчины. Кстати, таких дам породили сами мужчины. Революция, вручив слабой половине равные права, отобрала женскую эксклюзивность. Став равной, женщина потеряла честь – в истинно женском смысле этого слова. Потеряла защитника. И стала защитником себе сама. Многое, конечно, и приобрела. Но какой ценой!

– То есть мир изменился, и это вынудило девушек остервенеть?

– Да. Стерва практически неуязвима, ее невозможно обидеть, оскорбить – ей просто плевать на это все. Она делает только то, что считает для себя выгодным.

– Значит, все-таки лучше жить стервой?

– Легче – точно. Лучше – не знаю.

– А можно становиться стервой эпизодически – решила какой-то вопрос, и снова белая-пушистая?

– Нет, так не получится. Стервой нужно себя ощущать изнутри. Сейчас много развелось так называемых "псевдо-стерв". Такими на самом деле не являясь, но, желая попасть в "модную струю", дамы носят этот образ как пальто. Произвела впечатление стервы, полюбовалась на себя и повесила "наряд" на место. Платить одиночеством, отсутствием подруг, принимать спокойно осуждающие взгляды они, на самом деле, не готовы.

– Но стерва все равно должна определенным образом выглядеть?

– Обязательно! Она должна быть роскошно одета. Ее туфли стоят тысячу долларов, а улыбка – миллион. Фигура, маникюр, прическа. Если женщина неухожена, то это бой-баба, а не стерва.

– И мужики "ведутся", несмотря на всю опасность?

– Еще как! Стервы более яркие. Да и с самими мужиками проблема – они ведь вырождаются, гады! Вот их и тянет к более сильной личности. Но стерва-то не мечтает быть рядом со слабым мужчиной. А сильному она сама не нужна. Вот и выходит, что настоящая стерва обречена на одиночество.

– Если бы у тебя была дочь, ты бы учила ее быть стервой или наоборот?

– Сложный вопрос... Наверное, учила бы ее быть умным человеком. Можно и без стервозности всего добиться, если заниматься своим делом, встречать в нужное время нужных людей. Тогда все само складывается.

– А есть такие области, где невозможно добиться успеха, не будучи стервой?

– Конечно! Например, та же скандальная журналистика. Я потому и ушла из журнала. Сейчас веду колонку в "Женском журнале", но это тоже больше писательская деятельность, чем журналистская. Потому что высказываю только те мысли, которые сама хочу высказать. Политика – тоже из тех профессий. Там невозможно выиграть и не запачкаться. Шоу-бизнес. Талантливых много, а вакансия звезды одна. Не растолкаешь всех – не прославишься. Это гении могут позволить себе сидеть на кухне, чего-то там создавать, а затем выйти в домашнем халате, продемонстрировать всем свое изобретение, и народ ахнет. Но гениев – единицы, а талантов – тысячи.

– Лада, вот ты говоришь, что стерве живется хорошо, и все такое. Но ведь есть элементарные законы – все, что делаешь, тебе же возвращается. Столько негатива, все тебя ненавидят – можно сломать себе не только психику вместе с аурой, но просто заработать неприятности, принося многим людям вред.

– Я в прирожденных, настоящих стервах никакого зла, негатива не вижу. Они ближе природе, это хищницы. Вы же не станете осуждать кошку за то, что она съела мышку? Она такая есть. Я с удовольствием смотрю на истинных стерв. Это завораживающее зрелище. Конечно, оказаться их жертвой – другой вопрос. Перед раскрытой пастью волка вы вряд ли станете думать о том, как красив этот зверь, как поджары его бока. Но волк же от этого не становится хуже.

КАК ОПОЗНАТЬ СТЕРВ

"Их взгляд – как два пистолетных дула"
Дать определение стерве мы попросили Ладу Лузину, писательницу, использующую этот образ довольно часто в своих рассказах:

– Героиня нашего времени – женщина, которая удачно всех обокрала, в идеале – перестреляла, с кем надо – переспала, в результате его же послала, ушла от преследования и наконец-то нашла в себе силы и средства стать настоящей леди.

Что бы ни случилось – стервы не станут заламывать руки, а, скорее, переломают хребет своим врагам. Вы никогда не увидите в их глазах небесно-лазурной пустоты и восторженности. Их взгляд – два пистолетных дула со взведенным курком. Стерва неотделима от понятия "стержень". Тот самый железный стержень в характере, что невозможно ни согнуть, ни сломать и нарываться на него столь же безрассудно, как бросаться грудью на копье.

ПСИХОЛОГ

"...Чем больше мы мужчину мучим"
Как сложился стереотип – "стерва = успех + женское счастье", мы спросили у психотерапевта Вадима Гречки:

– Надо полагать, главная идея – перефразированный известный куплет: "Чем больше мы мужчину мучим, тем больше нравимся ему". Схема примитивна и не нова. Приручить. Бросить, поставить в зависимость, насладиться своей властью над зависимым человеком. Получить от этого удовлетворение и повысить свою самооценку. Но, конечно, нужно понимать, что о счастье при такой модели поведения не идет и речи. Это не живые отношения – с их взлетами и падениями, иллюзиями и проблемами. Результат в случае такого типа отношений всегда один – зависимость и неудовлетворенность. А тренинги и курсы по этому поводу – по сути пропаганда манипуляций, которые помогают одному полу сделать другой несчастным. Это равно касается и мужчин, и женщин. Потому что "стервозное" поведение встречается с обеих сторон.

Еще одна деталь: сама "стерва" – тоже не получает счастья. Идет замещение эмоций. Вместо любви со всеми ее плюсами и минусами – удовольствие от управления другим человеком. Еще одна причина, которая может лежать в основе желания быть стервой, – неуверенность в том, что счастье можно получить обычным путем. Страх не дождаться, не получить желаемого.

ПОБЕДИЛИ В НОМИНАЦИИ "СУПЕРСТЕРВА"

1. Британская газета "Миррор" почетное звание самой известной стервы в мире присудила 30-летней Монике Левински. После известного скандала с американским президентом Биллом Клинтоном бывшая практикантка Белого дома сделала себе грандиозную рекламу и заработала в общей сложности более $5 млн.

2. За Моникой следует Дивин Браун, получившая $800 тысяч за историю о том, как в течение девяти минут занималась сексом с известным английским актером Хью Грантом (тогдашним возлюбленным актрисы и модели Элизабет Херли).

3. Третье место – секретарша из Мадрида Ребекка Лус, с которой футболист Дэвид Бекхэм изменил жене. Благодаря этой истории, проданной прессе, 26-летняя дочь нидерландского дипломата уже успела положить себе в карман $900 тысяч.

НЕ ПУТАТЬ С СУКОЙ

"Вот стану стервой, и все мужчины задрожат при виде меня, а я, такая уверенная в себе, раскованная и самодостаточная, пройду мимо, не обращая на них внимания". Примерно с таким набором мыслей дамы записываются на тренинги и курсы по стервологии. В апреле в Киеве пройдет третий – для продвинутых участников.

На сайте тренингцентра "Woman Line" эффект от программы обещают такой:

Вы освободитесь от стереотипов, моделей поведения и мышления, создающих проблемы, мешающих получать удовольствие от жизни.
Познаете и разовьете собственную сексуальность, сексуальность нынешних и будущих партнеров.
Узнаете больше о себе и других, о психологии сексуальности женщин и мужчин, откроете для себя нечто новое.
Попробуете практические упражнения, развивающие привлекательность и чувствительность, способствующие телесному, психическому и эмоциональному раскрепощению.
Мы решили уточнить, как именно происходит превращение обычной женщины в стерву, и связались с руководителем программы Мариной Алтуховой. Оказалось, что главный "стерволог" и организатор женского счастья – мужчина, московский психолог и режиссер Владимир Раковский. В Белокаменной дамы уже 7 лет как стервенеют под его руководством, а с этого года тренинги по его программе проводятся и в Украине.

– Как психолог, он видит, в чем именно проблема женщины, как режиссер – может выстроить те или иные сюжеты и научить женщин в них играть и выигрывать, – рассказала Марина. И добавила для убедительности: – К тому же, он сейчас женат уже пятый раз, а значит, имеет практический опыт по части женского характера и женской стервозности.

В общем-то, "стерва Раковского" от обычной женщины отличается только уверенностью в себе, отсутствием истерик и самодостаточностью. В целом это довольно приятная барышня, мужчинами она манипулирует незаметно, используя женскую мудрость, а не резкость и бескомпромиссность. Стервой мужчины восхищаются, она может быть разной – и пушистым котенком, и женщиной-вамп, и серой мышкой в кедах. Главное, чтобы ей было самой удобно и чтобы она излучала уверенность и любовь к себе. Приметы хищницы все же присутствуют – "глубокий манящий взгляд, голос с хрипотцой, повадки хищной кошки, знает особые приемы соблазнения". Конечно, соблазняет мужчин пачками. Но – в поисках единственного.

– Стервология – это, то чему мамы учили своих дочерей еще в рыцарские времена, чтобы девочки умели быть любимыми и счастливыми. Потом эта наука как-то утратилась. Стерва – это вовсе не жесткая женщина-эгоистка. Не путайте это понятие с сукой. Стерва – это мудрая женщина, которая умеет управлять своей жизнью, со всеми ладит, никогда не ноет и не только получает блага, но и много отдает.

– А вы-то сами – стерва? – спрашиваю Марину.

– Я еще только учусь. Как-то моя подруга прошла в Москве курс у Владимира Раковского. И я очень хотела. Но в Москву было ехать не с руки. Мне повезло – тренинг привезли в Одессу. Теперь это стало еще и моей работой. А главное – муж очень доволен. Говорит, я заметно поменялась в лучшую сторону.

АФОРИЗМ В ТЕМУ

"Хорошие девочки попадают в рай. Плохие – куда захотят"

Светлана СКАРЛОШ / 16.04.2007


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mustik
Дата 27.04.2007 - 15:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 59]


Прочитала победителей в разделе Суперстерва. Класс!??
То есть надо вовремя заняться сексом, наплевав на общественную мораль и наличие законных супруг и ты на пьедестале? То есть готова сначала переспать, а потом рубить немеренные деньги - значит,Суперстерва. Я-то думала, что это просто другой вид торговли телом, причем более противный, чем обыденный вариант. Эти стервы вызывают или отвращение, или насмешку, как "недолюди": проверяла опытным путем, опросила человек 30 обоего пола.
Удивило меня истинное понимание высшей стервозности, все корни сей идеи оказались в органическом удобрении. А рассуждали о независимости, успешности, о восторгах от силы и принципиальности. Получается, врали?
Или стерва - это здорово, а суперстерва - уже отвратительно?
Кто знает меру, тот знает все...?


--------------------
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел!
Benedicite!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 27.04.2007 - 18:31
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (Mustik @ 27.04.2007 - 15:17)
Прочитала победителей в разделе Суперстерва. Класс!??



по мнению британской газеты "Миррор", что немаловажно.....

Цитата
Или стерва - это здорово, а суперстерва - уже отвратительно?
Кто знает меру, тот знает все...?


повторюсь - стерва – это определение для любой женщины, которая взяла на вооружение (неявно или явно, желая того или даже вопреки себе) выраженно мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и стремление любыми средствами достичь поставленной цели.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mustik
Дата 28.04.2007 - 10:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 59]


Зачем повторяться, я это приняла к сведению уже с первого прочтенияicon_yes.gif
Скажите другое: кто надумал, что женщина не борется, не конкурирует, и к цели любыми путями не ходит? Или стерва - это типично мужской штамп для снижения уровня конкурентов?
Есть в культурологии такое понятие - реакция снижения. Бывает смехового снижения (ха-ха, поржали и какой ты после этого крутень), а бывает знаковое снижение (это когда к опасному явлению вешают заведомо противный языковой термин, и чего уж с такими считаться, их можно обвинять и пинать) Так и со стервой получилось: опасным конкуренткам мужчины привесили ярлык и вкладывают что попало, обычно предосудительное с т.з. общества и морали.
Спасибо, Владимир, за корректную формулировку понятия Стерва, только вряд ли получится сие понятие вывести на новый качественный уровень, чтоб Стерву уважали и она была общественно ценимым существом. Потомучто изначально понятие отрицательно осмысленное, и как комплимент вряд ли будет звучать. Ведь вопрос комплимента зачастую в интонации, правда?


--------------------
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел!
Benedicite!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 4.05.2007 - 20:29
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Цитата (Владимир Раковский @ 17.04.2007 - 01:13)
Стратегия предлагаемого проекта ....женщина, которая вертит мужчиной как хочет, но он при этом ощущает себя хозяином положения.

Спасибо, мне лестно, что Вы так искренны icon_yes.gif

Однако, все же я считаю, что в понимании данного проекта ( во всяком случае ориентируясь на то, о чем пишется в этой теме),
Стерва - это женское воплощение мужской Сволочи.
Вряд ли этому стоит учить...

Но учить женщину строить так совместные отношения, чтобы и мужчина при этом был доволен- вот это было бы задачей.
Кого растим, воспитывая женщин, которые хотят ..вертеть мужчинами?

Вертеть надо "хвостом" перед мужчинами icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Sana - 4.05.2007 - 20:30


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 4.05.2007 - 23:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Вертеть надо "хвостом" перед мужчинами 


Это тебе надо?

А я знаю женщин, у которых другие задачи. И?

Можешь научить желающих "вертеть хвостом перед М" - учи, флаг тебе в руки.

А желающие повертеть не хвостом, а М, поучатся в другом месте, в чем проблема?






--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ПозитиFFная Кошка
Дата 8.05.2007 - 17:40
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Цитата (Sana @ 4.05.2007 - 20:29)
[Вертеть надо "хвостом" перед мужчинами icon_wink.gif

Зачем? icon_cool.gif


--------------------
"Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем вы являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы об этом думаете."
Дейл Карнеги

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 13.05.2007 - 11:58
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Бум цепляться к словам? Или искать смысл в том, что говорят? icon_cool.gif
"Вертеть хвостом перед мужчинами" - ВМЕСТО "вертеть мужчинами". Игра слов.
Я не понимаю, неужели это надо объяснять?

Вертеть мужчинами...
Блин, да мне уже так жалко НАЦИЮ! А тут еще обучают как ее еще больше загнобить. icon_confused.gif Наверное, это уже в тему патриотизма. Вероятно, поэтому и не понять... Лично я не хотела бы видеть Россиию лет через 10-20 сотканную из стерв, мужчин, котрыми пользуются в свое усмотрение и их...хм..детей, которые в худшем вырастут гомиками и лесбиянками . в лучшем- такими же ибо просто некому будет объяснить и научить КАКИМ ЧЕЛОВЕК должен быть.

Надо мужчин учить быть мужчинами, женщин- женщинами, а не наоборот.
Безусловно, каждый имеет право на выбор. И те женщины, которые хотят "вертеть мужчинами"- тоже. Кабы...не техники МАНИПУЛЯЦИЙ. Поэтому я и написала АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МНЕНИЕ именно в ЭТОЙ теме, чтобы НЕ ВСЕ у кого в жизни что-то не сложилось на сегодня видели б только один способ справиться с этой ситуацией.
Мужчина должен не "ощущать себя хозяином положения", а "БЫТЬ хозяином положения". Ну, кому должен? Да никому! Себе и всем хорошо, когда мужчина ведет себя по- мужски, тогда и женщина может оставаться женщиной, тогда они подпитывают друг друга- эдакий сплошной круговорот энергии в природе, значок гармонии здесь бы очень пригодился.. Когда женщина начинает отбирать мужскую часть отношений на себя, мужчина становится женственнее и снова- круговорот чудес в природе... Ведя себя как стерва, женщина затрагивает и связанную энергию в мужчине - много ЯНЬ вызывет обязательно много ИНЬ -НАДО ли?
Действительно, ли именно ИНЬ в мужине является искомым результатом?

Просто стоит помнить обучаясь манипулированию, что дергая за веревочки куклу, вряд ли испытываешь к ней уважение, а уважение к мужчине я считаю одним из основополагающих чувств в отношениях. Продолжительных, во всяком случае. Я уж не говорю о роли уважения к папе в процессе воспитания детей!

Все вышесказанное могло бы здесь и не появиться, если бы не цепляние к словам.
Пожалуй, я сказала все, что хотела на эту тему.
Засим удаляюсь ибо на самом деле это НЕ МОЯ тема. icon_smile.gif
Мой жизненный опыт показывает, что можно быть счастливой, можно приносить счастье и не будучи стервой. Чего и вам искренне желаю.
heart.gif



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
  Дата 14.05.2007 - 00:04
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата
а уважение к мужчине я считаю одним из основополагающих чувств в отношениях.

Уважение к любому мужчине?
Или к тому кто действительно заслуживает такого к себе отношения?

Поясни, плз, а то становится непонятно кого именно ты называешь мужчиной.

Близкая тема - Из мужчинки стать Мужчиной
Цитата
Мужчина должен не "ощущать себя хозяином положения", а "БЫТЬ хозяином положения". Ну, кому должен? Да никому! Себе и всем хорошо, когда мужчина ведет себя по- мужски, тогда и женщина может оставаться женщиной

хорошо написала, жаль что только непонятно что же такое "быть хозяином положения" не на словах а на деле.
а также непонятно что такое "вести себя по-мужски".
Женщинам часто непонятно когда мужчинки говорят на словах "я-мужчина", а на деле это ......не совсем так.
Подчиняться такому, оставаться с ним женщиной?
Что конкретно нужно делать и как себя с ним вести чтобы чувствовать себя просто Женщиной. Любимой и любящей.
Сможешь ответить?
ps.gif Кстати, а в Эстонии c мужчинами все по-другому? icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталия Г К
Дата 11.01.2009 - 17:54
Цитировать сообщение


Циник

Группа: Только чтение
Сообщений: 89
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Что такое стерва?
Стерва это я.
Не дура.
И не романтик.
Циничная, практичная, прагматичная, хладнокровная красавица.
Знаю чего хочу и как этого добиться.
Есть 10 человек,которым я помогу бескорыстно.Я их люблю и делаю их жизнь уютной.
Остальные же...Мне нет дела до них,до их жизни,их проблем и до того,как они эти проблемы решают.Я ими манипулирую,получаю от них то или иное полезное для меня.
Могу показаться мягкой и пушистой,знаю что когда кому нужно сказать.


--------------------
Тартюфу респект и уважуха !
PS Прошу не называть меня на "Ты" !
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталия Г К
Дата 11.01.2009 - 17:59
Цитировать сообщение


Циник

Группа: Только чтение
Сообщений: 89
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Цитата
что такое "вести себя по-мужски"

Ой,можно я отвечу?!
Можно быть мужчиной в 15 лет и существом мужского пола-в 35. icon_cool.gif
Мужчина этот тот,который не винит в своих неудачах кого-то ещё,кроме себя.
Мужчина это тот,кто ,упав,не просто поднимается на ноги,но и идёт дальше вперёд.
Вот самое основное.


--------------------
Тартюфу респект и уважуха !
PS Прошу не называть меня на "Ты" !
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 11.01.2009 - 18:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Мужчина это тот, кто не дает чужим стереотипам власти над собой icon_smile.gif

Цитата
Мужчина этот тот,который не винит в своих неудачах кого-то ещё,кроме себя.

Незачем зацикливаться на интрапунитивной реакции. Всяко бывает.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Ольга Алмаз
Дата 12.01.2009 - 22:57
Цитировать сообщение


Unregistered






Я полностью согласна с высказыванием владимира Раковского, что женщину заставляет жизнь быть стервой...конечно же не хочется ею быть, но куда деваться, иногда приходится и мужчинам это нравится иногда..
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 13.01.2009 - 13:03
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Стерва - это прагматизм, практичность и здоровый цинизм в том, что касается принятия сколько-нибудь важных решений. В том числе о формировании стратегии и тактики собственной жизни, уникальной и бесценной. А эти же проявления в менее важных ситуациях, а то и просто "из принципа" - это уже обыкновенная бытовая стервозность. icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 14.01.2009 - 18:43
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Уважение к любому мужчине?
Или к тому кто действительно заслуживает такого к себе отношения?
icon_insane.gif Не совсем понял... а, раз я не понял, то и другие могут не понять... я вот как-то не очень уважаю тех, кто служит мне. То есть симпатия вполне возможна, бережность даже, ценность...
Но уважать, для меня, это как раз проявлять заботливое внимание и производить услуги. По отношению к тому, кого уважаешь.

Уважение, как я его понимаю, сродни рэкету: ты делаешь что-то не для того, чтобы тебе сделали что-то, а для того, что бы что-то НЕ сделали. Например, что бы не огорчить человека, которого уважаешь. Поддержать в нём то, что и так есть - хорошее мнение о тебе, например...

И уважение, в моём узком понимании, невозможно заслужить. Можно быть достойным, или не быть достойным уважения.
"Заслуженный" - в этом есть что-то собачье... а собак уважают редко. icon_whiteface.gif

Где подвох?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 15.01.2009 - 00:59
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


заслужить - в смысле признания окружающих результатов, дел, заслуг

в корне слова "заслуга" -
1) Своими поступками, делами добиваться какой-л. оценки, становиться достойным чего-л.
2) Приобретать право на получение чего-л. за какие-л. заслуги; зарабатывать.

http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=9840

ps.gif Подвоха не увидел.

Уважение не к любому мужчине, а к тому, кто своими делами и поступками по оценке конкретной женщины достоин уважения именно данной конкретной женщины.
ИМХО, критерии оценки у каждой женщины свои.
Как-то так.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 15.01.2009 - 01:01
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


заслужить - в смысле признания окружающих результатов, дел, заслуг

в корне слова "заслуга" -
1) Своими поступками, делами добиваться какой-л. оценки, становиться достойным чего-л.
2) Приобретать право на получение чего-л. за какие-л. заслуги; зарабатывать.

http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=9840

ps.gif Подвоха не увидел.

Уважение не к любому мужчине, а к тому, кто своими делами и поступками по оценке конкретной женщины достоин уважения именно данной конкретной женщины.
ИМХО, критерии оценки у каждой женщины свои.
Как-то так.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
proxogiy1
Дата 12.05.2009 - 21:06
Цитировать сообщение


Unregistered






Был на слете на Демо тренинге.
Насколько этот подход далек от меня, практическе у каждого кто участвовал наверняка взрывался мозг )) Как метода такая встряска видимо необходима , каждый решает для себя. Видимо было о чем подумать после тренинга.
Нельзя отказать в железной хватке, прессенге , и логике ведущему, за небольшой кусок времени охватил огромное количество людей. Если хотите встрехнутся, возможно даже какой инсайт получить, этот экстрим вам ))
В целом зачет ))

Сообщение отредактировал(а) proxogiy1 - 12.05.2009 - 21:11
Top
Инопланетянка
Дата 2.08.2009 - 17:52
Цитировать сообщение


Unregistered






Объясните мне, пожалуйста, почему же женщина обязательно должна быть стервой? Почему она должна конкурировать с кем-то, идти по трупам, "добиваться своих целей"? В наше время, к сожалению, очень часты ситуации, когда действительно рассчитывать приходится только на собственные силы, но не в ущерб же окружающим! И в отношении мужчин - зачем ими манипулировать? Если, например, муж не хочет брать на себя ответственность за жену в материальном плане, проще же оставить его в покое, чем что-то просить, а уж тем более требовать? И может стоит довольствоваться тем, что имеешь, чем хотеть, хватать звезды с неба, пытаться быть "успешной"? Мы же не знаем, что стоИт за этой "успешностью" и по каким "трупам" прошла стерва, чтобы достичь этой успешности? Через какую ложь, через какие подставы, через причинение какой боли другим? Не лучше ли жить честно, стараться помочь людям и прожить так, чтобы никогда, ни одному человеку на земле, не стыдно было бы смотреть в глаза? Чтобы можно было бы сказать самой себе: "Я никогда никому в жизни не причинил вреда, а помог многим"?
Может быть, я не права, на самом деле я действительно не умею жить, но разве не тем отличается человек от животного, что должен думать не о том, как бы себе урвать, изловчиться, подтасовать, выкрутиться, выжить, убежать, залезть, взобраться, добиться, и все для себя любимого, (животные инстинкты самосохранения), а о том, как привнести в этот мир добро, любовь и свет, как помочь людям, которые тебя окружают? А кто сказал, что жизнь - легкая штука? Это постоянная работа над собой, самосовершенствование, умение переступать через "хочу" и уметь радоваться каждому прожитому дню несмотря ни на что, каким бы тяжелым он ни был, и уметь преодолевать трудности, помогая при этом другим...
Если я не права, объясните мне мои ошибки и заблуждения, пожалуйста.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.08.2009 - 18:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
помогая при этом другим...

Инопланетянка, милосердие никто и не отменял.
Но на моей памяти - развод знакомой, умной, доброй. всепрощающей, помогающей всем, понимающей мужа, прощающей всем и вся, соглашающейся с его заморочками - в один прекрасный день он собрал вещи и ушел, сказал - не могу больше в этой доброте жить, не хватает "чертовщины" какой-нибудь, прости...

Цитата
Если я не права, объясните мне мои ошибки и заблуждения, пожалуйста.


Кто ж знает, кто прав, кто - нет. У тебя получается так. как ты веришь и видишь, ну, значит, так и живи.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса