На главную страницу



Страницы: (49) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Православие в школах   [ А надо ли оно ]
 
Нужно ли вводить уроки православия в школах?
Да, обязательно [ 16 ]  [7.41%]
Можно, но со свободным посещением [ 29 ]  [13.43%]
Лучше историю религий [ 96 ]  [44.44%]
Нет, не нужно [ 70 ]  [32.41%]
Читай мой пост [ 5 ]  [2.31%]
Всего голосов: 216
  
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
  Дата 7.09.2006 - 19:10
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Министр образования, к всеобщему примеру, не спешит вводить в российских школах такой предмет, как православие. И лично я с ним согласен, что в таком вопросе спешка лишнее дело. Ведь данный вопрос и особенно его решение, по своей сути, сразу будет затрагивать интересы, чуть ли не всех граждан страны. Не только учащихся школ, но и их родителей, как минимум.
С этими соображениями хотелось бы знать Ваше мнение о целесообразности, возможных последствиях и даже законности принятия таких решений. Ведь в конституции написано четко...




КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


 ! Травмоопасная тема
Алексей Клименко


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 7.09.2006 - 19:30
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Shved Изучение предмета вовсе не означает что свободу твоей совести заперли на замок.
Мы живем в России и какой веры мы не были бы, мы должны знать 2000 летнюю историю Православия.
Религию никто не насаждает, просто дают определенные знания, а дети потом уже сами будут делать вывод.

Кстати, мой старшенький учится на 5 курсе семинарии. Они очень глубоко изучают все религиозные течения. Значит ли, что они сразу перекрестятся? Нет, они просто получают знания, которые в состоянии оценить.
И надо сказать, что есть и такие семинарнисты, которые пришли учиться в семинарию с большой верой и призванием служить Богу. Но к 5 курсу поняли, что это не их. И это их свободный выбор.

Да, когда он еще учился в школе, они всем классом с 5 класса ходили с огромным удовольствием в воскресную школу. Не пропустили ни одного занятия. НИкто из них не стал религиозным фанатом. И никого не заставляли насильно соблюдать посты и другие религиозные обряды.
Это были обычные веселые, порой хулиганистые ребята и девчата. Но какие же замечательные целеустремленные, дорбрые они все были.
Глядя на эту замечательную молодежь я думала - пока у нас есть такая молодежь - за будущее России можно быть спокойными.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 7.09.2006 - 19:31
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Когда все ЭТО только начиналось, нам в школе в порядке внеклассного чтение задали прочитать детскую библию. Мало кто осилил. После учитель провела с нами урок по теме. У многих из нас ощущения были довольно смутные icon_sad.gif , а главное, было непонятно, верит ли учитель в то, что говорит. А одна девочка выходя из класса воскликнула: "Господи! какая ерунда!" icon_smile.gif

ИМХО icon_smile.gif , кроме православия есть и другие религии, а в классе могут учиться дети мусульман и иудеев, буддистов, атеистов и т.д.

Что касается истории религии, возможно неплохо будет, если такой предмет введут в программу обучения, но я бы хотела самостоятельно заниматься духовным развитием своего ребенка. Настолько это тонкое и важное дело, что только себе доверю, и в случае чего только я буду нести ответственность.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Happy
  Дата 7.09.2006 - 19:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 47]


Ещё в Конституции (статья 14) написано:
"Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

Моя личная точка зрения, основанная на скромных знаниях текстов священных писаний некоторых религий, а так же на наблюдении за носителями этих религий, говорит мне о том, что лучше подобные предметы в школах не вводить.

В крайнем случае читать историю мировых религий.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 7.09.2006 - 20:27
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Нууу...
/можно я сначала глубоко подышу и расслаблюсь, чтобы высказать что думаю в неоскорбительной ни для кого форме? icon_chain.gif . /
Скажем так.
Когда внимательно почитал подборку новостей (ввод в ряде регионов в качестве обязаловки православия) - ощущение "кой чёрт занёс меня на эти галеры" окрепло до состояния застывшей эпоксидки.
Люююди!!!... А как насчёт подумать, прежде чем делать???..
Ну-тка живо вспоминаем собственное детство. Кого радовал дополнительный введённый обязательный предмет - руки пааа-днять!
По моему как-то негусто...
Я к тому, что:
А) Как справедливо замечено в посте №1 налицо явное нарушение Конституции.
А кроме того, с точки зрения банальной справедливости - тогда уж надо вводить "основы мировых религий" (в России достаточно регионов, где православных - не большинство)
Б) Обязательный предмет у "подопытных" вместо бонусов к морали-нравственности скорее всего вызовет банальную защитную реакцию.
Во всяком случае я прекрасно помню, как с удовольствием читал Чехова ДО обязаловки в школе и начал испытывать к оному лютое отвращение ПОСЛЕ.
В) Я понимаю активность РПЦ. У них прямой финансовый интерес, все дела... Но не за счёт детей, плииз icon_twisted.gif .
И уж точно не за счет моего ребенка /смайлик "я сказал!!!"/.
Г) См. Н.И.Козлов "Философские сказки - сказки о религии". Особенно в части "вопрос о религии - это вопрос о власти". ППКС, практически...

ps.gif Ну и последнее.
Я не против православия как такового.
Я видел православных священников, коими искренне восхищался - и как служителями, и (главное!) КАК ЛЮДЬМИ.
Но есть одно коренное обстоятельство, в связи с коим я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Оно неоригинально. И проходит нитью через многие мои посты и всякие демократические конституции.


СВОБОДА ВЫБОРА................


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 7.09.2006 - 20:43
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я скажу как учитель: не нужно этого предмета в школе. Итак "благодаря распаду СССР" дети начали обращать внимание на национальности своих одноклассников (в мою бытность я и знать не знала у кого, какая национальность, хотя позже узнала, что были и украинцы, и русские, и евреи, и даже сербка). А тут еще и начнутся разговоры о вероисповедании. Зачем?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 7.09.2006 - 20:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Прежде чем голосовать "за" или "против" уроков православия в школах, предварительно хотелось бы посмотреть на программу предмета - а что там?
Кроме этого, не совсем понятно: почему именно уроки православия, а не всего христианства?
Да и сам православный мир не имеет единства: русская православная церковь - только часть его, а самостоятельные православные церкви со своими традициями существуют в Румынии, Сербии, Болгарии, Грузии, Греции, США и в других странах. Православие, кроме этого, разделяется на ряд "толков": существует, например, православие старообрядческого толка, есть различные неканонические (буквально - незаконные) церковные организации. Вот Украинская православная церковь с точки зрения российских церковных деятелей является неканонической организацией. Так что еще неизвестно, чьему именно православию собираются обучать наших детишек.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 7.09.2006 - 22:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Цитата
Изучение предмета вовсе не означает что свободу твоей совести заперли на замок.

Разумеется. Особенно для детей 7-10 лет, для которых все что говорит учитель - истина в предпоследней инстанции (с дворовыми пацанами не сравнится, но гораздо круче, чем то что говорят родители). icon_whiteface.gif
Цитата
Да, когда он еще учился в школе, они всем классом с 5 класса ходили с огромным удовольствием в воскресную школу.

Вот и я о том: зачем огород городить? Есть воскресные школы, есть школы при мечетях, при синагогах, у атеистических кружков детские группы есть... Вилькомен битте! icon_cool.gif

Это интервью автора учебника. Духовный руководитель данного предприятия протоиерей Александр (Шаргунов) , настоятель храма Свт. Николая Чудотворца в Пыжах, преподаватель МДА, глава Комитета "За нравственное возрождение Отечества". Его тексты можно найти здесь и здесь . Нравится? icon_insane.gif


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тигренок
Дата 8.09.2006 - 05:37
Цитировать сообщение


Маг-перевертыш

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 953
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+71 | -0 | 259]


Я думаю, если вводить что-то подобное, то пусть это будет лучше история религий - и в классах постарше. Во-первых, на мой взгляд, изучать только историю православия несправедливо, однобоко - ведь в школах учатся и дети, в семье которых религия может быть другая. Во-вторых, мне это очень сильно напоминает "насаждение", "директиву сверху" - приказано изучать, и все! Краем уха я слышала, что с этого учебного года в школах нашей области (Свердловская) этот предмет все-таки ввели, но в факультативном режиме. Повторюсь еще раз, не считаю это корректным. История религий была бы здесь уместнее, поскольку это предмет более светский, и отторжения будет вызывать меньше, да еще при хорошем преподавателе. Честно сказать, поставила себя сейчас на место школьника - как будто меня заставили силой изучать то, что мне чуждо - ТАКАЯ волна отторжения из глубин души поднялась... icon_insane.gif А вот история религий мне, к примеру, была бы очень интересна - вспоминаю себя, когда мне в руки попал учебник для вузов по религиоведению (как раз я в старших классах училась) - прочитала одним махом, не отрываясь! Очень интересно было изложено. icon_yes.gif
Так что я за третий вариант.


--------------------
Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 8.09.2006 - 08:15
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Дико даже то, что это серьезно обсуждается на министерском уровне!
Лучше бы в Минобразования подумали, как дополнительные уроки физкультуры или занятия по хореографии ввести в школах. Детям было бы в сто крат больше пользы.

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 8.09.2006 - 08:20
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 8.09.2006 - 08:32
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я понимаю, почему хотелось бы в школе ввести подобный предмет. Ранее в школе много времени изучалась история КПСС, ее идеология проходила чуть ли не через все предметы. Теперь образовалась вроде пустота, которую хочется заполнить хоть какой-нибудь верой. Т.е. вместо кодекса строителя коммунизма поставить библейские заповеди, как первоисточник выше названного кодекса icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 8.09.2006 - 08:40
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Цитата
...хотелось бы знать Ваше мнение о целесообразности, возможных последствиях и даже законности принятия таких решений.

Против. Даже в старших классах. (детям - еще рано, подросткам - уже поздно, -- это что касается именно обычной школы). Поясню:

1. Православие не единственная религия и даже не единственное из возможных направлений внутри христианства...
2. Для детей не будет уже свободы выбора, если рассказывают о традициях только одной религии, "рамки сформированы" и выйти за их пределы будет сложнее, чем если сначала изучить множество, а потом иметь таки эту свободу выбора.
3. Дополнительные уроки, даже факультативные, нагрузка на детей/преподавателей (даже если никто не захочет придти на доп.урок, преподавателю-то уже все равно нужно было бы подготовиться... план там написать icon_twisted.gif )
4. Религиозное образование (получение знаний) может и нужно, но вот религиозное воспитание - это извините, не прерогатива общеобразовательной школы! А коли у нас такая система образования, что в школе фактически и дают знания, и воспитывают (иначе зачем все эти оценки за поведение и прочий контроль) - то я против еще раз. Своего ребенка я буду "религиозно воспитывать" сама, без вмешательства гос.системы образования.

Воскресные и субботние школы существуют, выбор есть. И совершенно правильно, что они отделены от гос.учреждений образования.


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 8.09.2006 - 09:22
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


В сегодняшнем моменте с православием в школы есть один момент.
Половинка Нашего Главного отличается тем, что весьма и весьма... православна, вернее РПЦ-шна. И от её инициатив не так просто отмазаться даже чиновникам самого высокого уровня.

Вот такие дела происходят в нашем государстве...


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 8.09.2006 - 10:01
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


За. Комментировать не буду. Просто - за.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 8.09.2006 - 11:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


А ведь до сих пор никто и не объяснил - как собираются преподавать православие. Как когда-то в гимназиях закон божий преподавали или по-другому?
С уклоном в религиозную мистику или нет?
Оптимальнее, на мой взгляд, рассказывать о корнях и об истории христианства при прохождении курса русской истории или литературы (разумеется, без уклона в мистику).


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (49) [1] 2 3 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса