На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Кумиры
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.09.2003 - 03:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Что такое для вас кумир? Есть ли у вас кумир? Кто это? Для чего вам нужно считать его своим кумиром?

Я недавно осознала, что моим кумиром является Алла Борисовна Пугачева. Она актрисса, она создает особый образ для каждой песни, она проживает свои песни, она проживает жизни героинь своих песен.
А какие стихи выбирает:

...Приходит день, когда твои мечты
Становятся иллюзией всего лишь,
Когда, достигнув высоты,
Ты вдруг поймешь, что ничего не стоишь.
А вот тогда давай, давай,
Все начни сначала,
С радостью войди в новый день.
Пусть даже ты чуть-чуть устала,
Позади оставь печаль и тень...

(стихи Платицыной)


Взойти на сцену
...Измучена гортань кровотеченьем речи,
Но весел мой прыжок из темноты кулис!

По грани роковой, по острию каната,
Плясунья — так пляши, пока не сорвалась!
Я знаю, что уйду, но я вернусь, раз надо, -
Так было всякий раз, так будет в этот раз!...

(на стихи Ахмадуллиной. Здесь полный текст)


...- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру...

(на стихи Цветаевой)


Уважаю Викторию Токареву, очень нравятся женские образы в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 4.09.2003 - 23:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Привет, не так давно мы с Иеро мозговали почти на эту тему, а точнее, на тему того, почему народ играется в гуру и учеников. Иеро двинул замечательную мысль о том, что человек, попадающий в роль ученика гуру, автоматически начинает транслировать эффективнейшую стратегию познания из детства: некритическое восприятие всего сказанного взрослыми (гуру). А насчет кумира могу сказать кучу банальностей вроде того, что есть к чему стремиться и т.д., но, как и всякие непреходящие истины, они от этого менее банальными быть не станут.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Laysi
Дата 5.09.2003 - 03:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Только чтение
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Кумир - это тот, на которого можно ВСЁ свалить...ээээ и хорошее и плохое, чаще плохое. ;-)
Но вот загвоздка, на кумира НЕЛЬЗЯ свалить свою жизнь, а вот обиды на свою жизнь очень даже можно!!! biggrin.gif


--------------------
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.09.2003 - 04:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я имела в виду именно кумира, а не гуру. Человек, которого я выбираю ориентиром для себя, фотографию вешаю на стенку, песни которого слушаю, стихи - читаю и т.д. Этот человек не обязательно из моего ближнего окружения. Возможно, он умер в прошлом веке.

(Но можно и гуру обсудить.)

Я бы и рада на Пугачеву свалить все свои беды и обиды, да у меня к сожалению нет такой возможности. :-D
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Laysi
Дата 5.09.2003 - 04:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Только чтение
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


[quote]Я имела в виду именно кумира, а не гуру. [/quote]

Эээээ, возможно я вас не совсем праильна понял... ;-)

[quote]Человек, которого я выбираю ориентиром для себя, фотографию вешаю на стенку, песни которого слушаю, стихи - читаю и т.д. Этот человек не обязательно из моего ближнего окружения. Возможно, он умер в прошлом веке. [/quote]

Как я понимаю, так это идол, а не кумир...но вам виднее... :roll:

[quote](Но можно и гуру обсудить.) [/quote]

Можем и обсудить, если хотите...открывайте темку. :-D

[quote]Я бы и рада на Пугачеву свалить все свои беды и обиды, да у меня к сожалению нет такой возможности. :-D [/quote]

Как мне видеться, так А. Пугачёва для вас некий образец, подобие, пример, на который вы равняетесь, который вы лелеете и любите, который от вас далеко...и знаете, мне думается, что случись такая возможность (ну пофантазируем маненько) и позови вас А. Пугачева, вы врядли за ней пойдёте...песни слушать, да!!! Умиляться от неё, да!!!, А вот идти за ней, ой...не знаю. laugh.gif


--------------------
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 5.09.2003 - 12:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Опять все в термины упирается.
Кумир – 1. То же, что истукан. 2. перен. Предмет восхищения, преклонения. * Не сотвори себе кумира (книжн.) – призыв иметь свободную совесть, самостоятельный и смелый ум.
Если первое, то это то, что на стенку, за собой такого не припоминаю.
Если второе, то из далекой юности вспоминается Тальков. Из ближней зрелости, был один, да вышел весь :-D Да оно как-то и проще без кумиров-то…
Кумир образом жизни, идеями оказывает влияние на многих, ему верят, он оперирует универсальными ключами, находящими отклик в сердцах (то есть некоторыми понятиями, с которыми многие согласны и каждый по-своему). Оборотная сторона явления кумирства: «Давайте покучкуемся на тему, Пугачева – это круто, Пушкин – это драйв всей интеллигенции, Мумий Тролль – отстой всех времен и народов» и т.д. эффект принадлежности к определенной группе, поколению, очередное деление на «свой» и «чужой». Но, если А нравится Б, и С нравится Б, не факт, что А понравится С, а С понравится А, хотя определенные точки соприкосновения наметятся, и это благо, так как конструктивно.
А идут, скорее, за вождем, чем кумиром.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Демид
Дата 5.09.2003 - 16:58
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


[quote]Что такое для вас кумир? Есть ли у вас кумир? Кто это? Для чего вам нужно считать его своим кумиром?[/quote]

Татьяна, ты поставила интересные вопросы. Но сама на них не ответила. Ты перечислила известных женщин – Аллу Пугачеву, Викторию Токареву. Женские образы в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» действительно просто потрясают, впрочем и мужские тоже. Они для тебя кумиры? А какой смысл ты вкладываешь в термин «кумир»? А, определившись с определением, попробуй ответить на свои же собственные вопросы.
Творчество Пугачевой мне тоже нравится. Это мастер своего дела на эстраде. Если ты ее называешь своим кумиром потому, что ты ею восхищаешься, как эстрадным исполнителем, то я это понимаю. У меня свои любимые мастера сцены. Наверно это Луи Армстронг, Фредди Меркури, Элла Фитцжеральд…. Эстрадных исполнителей, музыкантов, в мире много. У каждого свои вкусы. Но это ли ты имела ввиду, когда открывала темку?
Музыка – это всего лишь один из аспектов нашей повседневной жизни. Причем наверно не самый важный для тебя, Татьяна, лично. Ты же не музыкант, ты – математик. В этой области у тебя наверно тоже есть кумиры? А еще ты, как (я в этом убежден) замечательная хозяйка, наверняка очень хорошо готовишь. Ну так и в этой области можно найти себе кумиров.
Или я не прав? Или кумир – это что-то большее для тебя?
_________________________________________________
Все в этой книге может оказаться ошибкой. (Ричард Бах)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.09.2003 - 19:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Даша и Laysi, :-) :-) :-)
Знаете, что меня больше всего радует в этой ситуации. То, что на мое отношение к Пугачевой как к кумиру совсем не повлияло ваше отношение к кумирам в целом. Я вас уважаю как кураторов уважаемого мной Синтона. И еще 2 недели назад, я бы над словами уважаемых мною людей задумалась: "а чего это я действительно в детство впала и кумиров себе придумала". А неделю назад, я бы наверно сказала что-нибудь вроде "Для меня это важно. А вы не хотите это заметить. Злые вы, уйду я от вас." А сейчас всё осталось со мной, в том числе восхищение Пугачевой и уважение к вам.

С гуру всё очень просто. Надо, чтобы их - гуру - было у человека много. Тогда не надо будет сваливать все свои беды на кого-то одного, можно разделить эту тяжесть между всеми. :-D

Скажем, у меня - много гур. Пожалуй, 3 основных, более-менее глобальных, а остальные - так, мелкие локальные гурчики. :-D

Pugacheva rules! :-P :-) :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.09.2003 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Демид :-) :-) :heart:
Ты прав, для меня кумир - это нечто большее. Это признание моего права иметь определенное отношение ко всему происходящему. Да, мои знания о чем-то могут быть ошибочными или неполными, моё мнение о чем-то, чего я не знаю, может быть неправильным. Но моё отношение не может быть ошибочным. То, что я чувствую в данный момент, не может быть неправильным. К нему просто не применимы такие критерии. Я это чувствую в данный момент. Это есть. Так же как есть стол, за которым я сижу, Эйфелева башня и туманность Андромеды. А мы ведь часто боимся признаться другим - а потом и себе - в том, как мы чувствуем, потому что это может быть воспринято неадекватно, это могут осудить, и т.д.

Самое смешное, что я в данный момент являюсь учителем музыки у 4-хлетних детей. Правда, всего один час в неделю. И это, правда, больше не обучение, а рассказывание музыкальных сказок и играние в музыкальные игры. :-D
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 5.09.2003 - 20:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Гуд, тест на независимость собственного мнения успешно пройден. Обращайтесь еще, всегда рады помочь =)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Демид
Дата 5.09.2003 - 21:33
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Ты знаешь, с каждым твоим шагом (постом) я узнаю тебя все лучше и яснее. И это очень интересный процесс. Но из твоего последнего поста мне не стало яснее, что же для тебя является кумиром. И Пугачева для тебя кумир в каком смысле?
Я почему так подробно расспрашиваю… Это потому, что я как-то вот оказался без кумира. Твоя тема застала меня врасплох. Тема есть, а кумира у меня нет. Обидно, понимаешь ли.
Есть, конечно, люди, которыми я восхищаюсь. Но это люди, которые успешные в какой-либо одной, узкой области деятельности. Во всех остальных областях они (один вариант из трех):
- люди, как люди;
- еще хуже, чем все остальные;
- мы о них ничего не знаем.
Так все-таки, кто такой кумир?
И еще, по поводу выступления Лэйси. Каким образом на кумира можно взвалить свои беды и обиды?
________________________________________________
Все в этой книге может оказаться ошибкой. (Ричард Бах)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.09.2003 - 03:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Кумир (для меня) - это человек, который делает что-то хорошо, и я восхищаюсь тем, как он это делает. И ты совершенно прав, что в остальных областях
- я о них ничего не знаю, либо
- они люди, как люди, либо
- еще хуже, чем все остальные

Laysi имел в виду гуру. Ну знаешь, человек приходит к учителю и говорит: "Ты мой учитель, ты меня учи жить, а я и пальцем не пошевелю, чтобы чему-то научиться. А если я жить не научусь, то не будем говорить, кто во всем виноват, хотя это не я. :-D " Да, Laysi?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Laysi
Дата 6.09.2003 - 04:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Только чтение
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Совершенно верно Тань, именно так. ;-)


--------------------
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Колокольчиков
Дата 19.02.2004 - 02:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -2 | 8]


Для меня в области психологии кумиром является Козлов. По крайней мере в жизни он разбирается лучше, чем я. Почему бы его не использовать для построения своей жизни.
При этом у меня нет к нему полного слепого доверия. Всё, что он говорит, я анализирую. Если мне какая-то вещь интересна, я это запоминаю, иногда применяю в жизнь. От него например (из книг), я узнал, что любовь(в традиционном понимании)-это привязанность и невроз. Я узнал, что "Я никому ничего не должен!" :-) Хотя Николай Иванович в последнее время очень критично подходит к этому утверждению. :-)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В области музыки кумиром для меня является Бутусов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В области политики Ельцин и Кириенко.


--------------------
Что ты сделал для того, чтобы жить счастливо в следующих воплощениях?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Колокольчиков
Дата 19.02.2004 - 20:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -2 | 8]


Кумир для меня человек, которым ты восхищаешься, которому подражаешь.
Кумиром кого-то считать нужно для того, чтобы иметь положительный якорь. Увидел своего кумира и сразу тебе хорошо стало. :-) А также для того, чтобы подражать ему, учиться у него и тем самым строить свой характер и свою судьбу в интересном для тебя направлении. :-)


--------------------
Что ты сделал для того, чтобы жить счастливо в следующих воплощениях?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гарри Поттер
Дата 12.03.2004 - 15:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Выбирая себе кумира - вы себя ограничиваете. Его путь тем и выдающийся и запоминающийся - что он уникален. Так почему бы не идти своей дорогой, черпая от всех хорошего по-маленьку
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 10.10.2004 - 02:00
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


В кумирах, видимо, никогда не нуждался. Так сложилось.

Есть люди, которых я безмерно уважаю и лично люблю, в первую голову, это мои папа иuser posted image мама.
Есть музыканты, любовь к творчеству которых я пронес через годы (блин, уже десятилетия): В.Бутусов (особенно песьни Кормильцева), Б.Гребенщиков, А.Вертинский... последнее время С.Чиграков, Ю.Шевчук и О.Медведев.
Есть поэты... от стихов Маяковского во мне пробуждается желание Жить и побеждать, а Бродский заставляет меня переосмысливать старые истины... впрочем, Вишневский радует меня чаще.user posted image
Есть целая бесконечная плеяда писателей в разные годы оказавшая на меня сильное влияние user posted image(сотни фамилий от Абрамова, до Яхонтова... )...
Есть люди у которых я учился (чаще, просто, крал знания, проходя мимо)...
Есть Личности, чья жизнь на меня произвела впечатление: Хеменгуэй, Гевара, Сталин, Ганди... user posted image
Были люди которые вызвали моё доверие на какое-то время: тот же Ельцин, например, но я был неизменно разочарован. Жестоко. И каждый раз клялся себе, что больше никогда не поверю. icon_whiteface.gif

А, вот, кумиров чёй-то не сложилось получить... мне не повезло: на свете не нашлось людей на которых мне бы хотелось походить во всём. icon_sad.gif Даже вымышленных. user posted image


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Откровенность
Дата 11.10.2004 - 15:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Мадонна. Но я не вешаю ее фоток, не заслушиваюсь ее песнями, не читала ее сказок... Она для меня отличный пример самопиара! appl.gif
Только вот кумиром своим я бы ее не назвала. Просто человек, опыт которого может научить чему-то.


--------------------
Жизнь - это то, что проходит, пока вы строите планы (Дж.Леннон)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Откровенность
Дата 11.10.2004 - 16:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Древний
Цитата
А, вот, кумиров чёй-то не сложилось получить... мне не повезло: на свете не нашлось людей на которых мне бы хотелось походить во всём.  Даже вымышленных. 

Вот-вот! И я о том же icon_wink.gif Хорошо выразил мысль!


--------------------
Жизнь - это то, что проходит, пока вы строите планы (Дж.Леннон)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 12.10.2004 - 07:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


В моем восприятии кумир это что то из детства, типа "вот вырасту и стану взрослым" - здесь взрослый - это кумир.
Сечас я сам уже взрослый и кумиров у меня не осталось. Для меня интересно общаться с экспертами. Эксперт - это человек который более чем профессионально что то умеет. Умеет на грани искуства. Возможно это чем то похоже на гуру. У такого человека я всегда с удовольствием что то перенимаю для себя. Будь это строительство самолетов или разгрузка вагонов. Перенимаю порой некритично. А потом, переняв, произвожу шлифовку под себя - а вот это уже критично. Можно ли таких людей назвать кумирами? Если да - то есть их у меня.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Avis 94
Дата 5.04.2006 - 10:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (ТатьRна @ 4.09.2003 - 02:24)
Что такое для вас кумир? Есть ли у вас кумир? Кто это? Для чего вам нужно считать его своим кумиром?

Я недавно осознала, что моим кумиром является Алла Борисовна Пугачева. Она актрисса, она создает особый образ для каждой песни, она проживает свои песни, она проживает жизни героинь своих песен.
А какие стихи выбирает:

...Приходит день, когда твои мечты
Становятся иллюзией всего лишь,
Когда, достигнув высоты,
Ты вдруг поймешь, что ничего не стоишь.
А вот тогда давай, давай,
Все начни сначала,
С радостью войди в новый день.
Пусть даже ты чуть-чуть устала,
Позади оставь печаль и тень...

(стихи Платицыной)


Взойти на сцену
...Измучена гортань кровотеченьем речи,
Но весел мой прыжок из темноты кулис!

По грани роковой, по острию каната,
Плясунья — так пляши, пока не сорвалась!
Я знаю, что уйду, но я вернусь, раз надо, -
Так было всякий раз, так будет в этот раз!...

(на стихи Ахмадуллиной. Здесь полный текст)


...- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру...

(на стихи Цветаевой)


Уважаю Викторию Токареву, очень нравятся женские образы в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".


Кумир для меня - некто, кем (часто до съехавшей крыши) увлекаются люди
У меня кумиров нет, есть добрые и умные люди, к совету которых я могу прислушаться. Могу ответить почему. Потому, что у меня есть знакомые в актерских кругах, в частности театральных. Смотрим мы на "поклонников и поклонниц" и жалко их. А жалко потому, что не понимают люди разницы между человеком и образом им создаваемым. icon_fly.gif

Сообщение отредактировал(а) Avis 94 - 5.04.2006 - 10:15
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 5.04.2006 - 13:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Кумир - это идеал для подражания. Для восхищения. Но стоит ли ограничивать свою жизнь единственным идеальным образом? Можно восхищаться спокойствием одного, красотой другого, ухоженностью третьего, умением преподнести себя - 4-ого и т.д. Симбиоз отдельных черт разных людей принесёт гораздо более положительный результат и не даст зацикливаться на одном-единственном-неповторимом.
Творчество одного может нравиться, но "не сотвори себе кумира". Просто наслаждайся стихами Есенина, песнями Пугачёвой, кинотворчеством любимого режиссёра. Зачем же вешать плакаты и гордо проживать жизнь за "кумира", прослеживая каждый его шаг?

Даже в подростковом возрасте не припомню такого фанатства у себя. Не знаю, хорошо это или плохо. Возможно, кому то это необходимо. Только не могу сама ответить на вопрос - зачем? Что это даёт и отчего оно, это преданное чувство "кумирства" возникает?


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Avis 94
Дата 5.04.2006 - 14:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Thalassi @ 5.04.2006 - 12:57)
Кумир - это идеал для подражания. Для восхищения. Но стоит ли ограничивать свою жизнь единственным идеальным образом? Можно восхищаться спокойствием одного, красотой другого, ухоженностью третьего, умением преподнести себя - 4-ого и т.д. Симбиоз отдельных черт разных людей принесёт гораздо более положительный результат и не даст зацикливаться на одном-единственном-неповторимом.
Творчество одного может нравиться, но "не сотвори себе кумира". Просто наслаждайся стихами Есенина, песнями Пугачёвой, кинотворчеством любимого режиссёра. Зачем же вешать плакаты и гордо проживать жизнь за "кумира", прослеживая каждый его шаг?

Даже в подростковом возрасте не припомню такого фанатства у себя. Не знаю, хорошо это или плохо. Возможно, кому то это необходимо. Только не могу сама ответить на вопрос - зачем? Что это даёт и отчего оно, это преданное чувство "кумирства" возникает?

Возникает отчего - понятно icon_shuffle.gif
Образ созданный (на сцене, на экране, в стихах) почти идеален, его делают обычные люди, которые вкладывают в этот образ самое лучшее.
Создается иллюзия, что вокруг тебя - одни уроды, а вот князь Мышкин, к примеру, славный и добрый парень, нам бы таких вот парней...
Ну а дальше пошло-поехало. Начинают этого князя по полкам раскладывать, а он - куда ни плюнь, хорош. ВОТ И СОТВОРЕН КУМИР.

А вот что это дает - НЕ ПОНИМАЮ САМА icon_haha.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 5.04.2006 - 20:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Кумир – это вообще не совсем человек - нереальность. Это символ чего-то, чем ты хочешь быть. Такое несуществующее животное, собранное из частей нас самих, и того, о чем мы только мечтаем. Кумиры созданы фантазией. Кумиров придумывают (а потом заимствуют чье-нибудь лицо для хранения этого содержания),


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.04.2006 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Thalassi
Цитата
Зачем же вешать плакаты и гордо проживать жизнь за "кумира", прослеживая каждый его шаг?

Думаю, это действительно ни к чему. И думаю, что невозможно прожить чужую жизнь. У каждого своя. Кумиры - как маяки, помогающие понять, куда плыть.

Я вот такой человек: мне нравятся вот такие певицы, вот такие книги, вот такие фильмы. Это обо мне.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 6.04.2006 - 15:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата ("ТатьRна")

вот такой человек: мне нравятся вот такие певицы, вот такие книги, вот такие фильмы. Это обо мне.


Быть может здесь уместней подобрать другой термин… для ясности, так сказать. Ведь слово “кумир” звучит уж как-то слишком чересчур, когда его применяют к персонам, которые лишь нравятся (пусть даже – очень) в том или ином своём проявлении…

Когда я пристально вглядываюсь в слово "Кумир", оно, слегка померцав, расползается на "мир Ку". А в памяти оживает фрагмент кинокартины "Кин-Дза-Дза", в котором незадачливые персонажи, выкрикивая сакраментальное Ку, истово приседают перед важным коротышкой – счастливым обладателем кэ-цэ и заслуженным носителем жёлтых шароваров.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Экзисто
Дата 6.04.2006 - 15:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Я сам для себя скромный кумир.
Знаю, что стать собой до конца недостижимо, как не стараюсь.
Если я и меняюсь, то в строгом направлении к самому себе.
Зачем мне другие маяки?
Всё, что нужно есть во мне.
Только как всё это достать и реализвать?
Мой кумир - тот, кем я могу и хочу стать, кем я становлюсь, - оставаясь самим собой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 6.04.2006 - 17:42
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


...Иметь кумира - на время (по молодости), или для перенимания каких-то ценных качеств - вещь полезная. Подражание - первый путь к обучению.

Интереснее - самому стать кумиром icon_wink.gif

Влиять на свое окружение.
Передавать свои ценности другим людям. Не специально icon_smile.gif а в силу харизматичности натуры icon_smile.gif

Кстати, тут где-то в соседней ветке Alexsandr спрашивал про смысл жизни... icon_smile.gif


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 6.04.2006 - 20:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Что такое для вас кумир?

Для меня кумир - это человек, на которого хочешь быть похожим. Добровольный отказ от индивидуальности.


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 6.04.2006 - 20:57
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Никогда не имела кумиров. Были люди, черты характера которых мне импонировали. Как говорит Козлов: увидел личность - присвой ее себе. Вот так и я пыталась перенимать что-то у тех, кто мне нравился. Но возводить кого-то на престол и фанатеть - нет, это не по мне. А уж по артистам и певицам - никогда не фанатела, потому что всегда знала, что это только сценический образ.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.04.2006 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Avis 94
draft
dankan
minimama
Согласна, согласна, согласна, согласна. Меня в этих людях, которых я называю кумирами привлекает как раз то, что они смогли создать образы настолько живые и натуральные, что люди принимают их за реальность. Я конечно осознаю, что то, каким человек является на сцене, скажем, это не весь человек, что у него есть другие стороны, которых я не вижу в силу того, что они ко мне ими не поворачиваются. Меня восхищает то, что они сумели создать вот эту сторону "себя" или не знаю чего. Из чего они это создали? Из себя? Или это я сама сотворила их себе - кумиров.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.04.2006 - 04:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Я понимаю твою позицию. Отказ от индивидуальности. Не есть хорошо. Но чтобы отказаться от индивидуальности - надо чтобы было от чего отказываться. Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь? Я НЕ предлагаю этой темой вылепливать из себя точные копии кого-то там. Я предлагаю посмотреть на себя и внутрь себя, и ответить себе на вопросы: кто мне нравится, что мне нравится, где, как и почему. По сути, ответить на вопрос, кто я? (У меня такое ощущение, что я это уже писала.)

Чтобы сотворить свою индивидуальность, надо же каким-то материалом пользоваться. И хорошо, если его в избытке, хотя это тоже не обязательно, но желательно, имхо.

user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 7.04.2006 - 09:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


ТатьRна
Как маяки.. Но разве они (кумиры) указывают направленность развития самой личности?

Я так и не поняла, о чём мы говорим. Если об именно кумирстве и фанатстве - тогда да.. Тогда всё таки "гордо проживается жизнь кумира, развешивая плакаты".

Но если о любимых деятелях - тогда маяками тут не пахнет. Я люблю Пушкина - я буду цитировать его чаще, чем других, но я не буду проживать его жизнь, я не буду пытаться ему подражать, стремясь стать ему подобной. Я просто не смогу так писать стихи! И странно вживаться в эту роль!

Поэтому странно - вы говорите "мне нравится!" - это лишь дань понравившемуся. Или всё таки :"Я фанатею и это - идеалы для подражания?" - тогда это уже кумирство...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.04.2006 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Thalassi
Цитата
Как маяки.. Но разве они (кумиры) указывают направленность развития самой личности?
Оценила красоту метафоры: маяки действительно не указывают направление, а лишь являются ориентирами, а направление капитан корабля выбирает сам.
Цитата
Я так и не поняла, о чём мы говорим. Если об именно кумирстве и фанатстве - тогда да.. Тогда всё таки "гордо проживается жизнь кумира, развешивая плакаты".
Я понимаю тебя так: человек, который "развешивает плакаты" своего кумира, как бы питается светом его, кумировой, яркой и насыщенной жизни. Т.е сам-то он, человек, может жить блекло, скучно и посредственно, но поклонение кумиру вырывает его из обыденной тоски его жизни и хоть как-то скрашивает его тусклое существование. Да?
Цитата
Но если о любимых деятелях - тогда маяками тут не пахнет. Я люблю Пушкина - я буду цитировать его чаще, чем других, но я не буду проживать его жизнь, я не буду пытаться ему подражать, стремясь стать ему подобной. Я просто не смогу так писать стихи! И странно вживаться в эту роль!
А здесь уже вопрос скорее духовного и профессионального наставничества. Если ты, скажем, врач, если это дело ты выбрала своим призванием, то тебе не обязательно подражать Пушкину или, предположим, Чехову. При этом ты можешь ими восхищаться, цитировать, перечитывать, и так далее. Но если ты поэт, и любишь Пушкина, это каким-то образом, даже не намеренно, исподволь, будет отражаться на твоем творчестве. Просто потому что ты чаще обращаешься к Пушкину, тебя что-то привлекает в нем, он в чем-то созвучен твоим собственным мыслям, идеям, вопросам. Естественно, что будет похоже. Ты все равно не на пустом месте начинаешь свое дело, не изобретаешь велосипед, а опираешься на опыт предшественников.
Цитата
Поэтому странно - вы говорите "мне нравится!" - это лишь дань понравившемуся. Или всё таки :"Я фанатею и это - идеалы для подражания?" - тогда это уже кумирство...
Итого:
1. Кумирство как жизнь отблеском жизни кумира.
2. Отношение к кумиру, как к наставнику.
3 Отношение к кумиру как к другу, который близок, но другой - как в случае с Пушкиным, если ты врач. Поскольку не все становятся поэтами, да это и не нужно, и не все становятся врачами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 8.04.2006 - 01:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь?

Ну, это "благоприобретённое". От такого добра можно и отказаться icon_smile.gif
Цитата
Я предлагаю посмотреть на себя и внутрь себя, и ответить себе на вопросы: кто мне нравится, что мне нравится, где, как и почему.

Интересно, когда говорилось "не сотвори кумира", подразумевалось ли под этим, что можно сделать кумира для себя из самого себя?

Что ты подумаешь, если я отвечу так - мне нравится, когда я сам себе нравлюсь. Эмоции для меня достаточно чуткий "фарватер", чтобы определить в правильном направлении я двигаюсь или нет icon_wink.gif
Цитата
По сути, ответить на вопрос, кто я?

Мне нравятся песни Мэрилина Менсона и учение Иисуса Христа, голос Пелагеи и музыка Криса Сфириса, картины Пикассо и фильмы Кубрика... Но... я другой icon_rolleyes.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.04.2006 - 05:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Цитата
Цитата
Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь?
Ну, это "благоприобретённое". От такого добра можно и отказаться

На том основании, что это приобретенное? Все социальное поведение - приобретенное. Заученные способы вести себя в тех или иных обстоятельствах, роли, платья, если хочешь. Что есть индивидуальность?
Цитата
Интересно, когда говорилось "не сотвори кумира", подразумевалось ли под этим, что можно сделать кумира для себя из самого себя?

Что ты подумаешь, если я отвечу так - мне нравится, когда я сам себе нравлюсь. Эмоции для меня достаточно чуткий "фарватер", чтобы определить в правильном направлении я двигаюсь или нет

Хорошо. И что отсюда следует?
Цитата
Мне нравятся песни Мэрилина Менсона и учение Иисуса Христа, голос Пелагеи и музыка Криса Сфириса, картины Пикассо и фильмы Кубрика... Но... я другой
Ну да, ты другой. Антилопы едят траву, но от этого они не становятся травой. Но это их как-то характеризует. Так? Или ты о чем?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 8.04.2006 - 13:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


ТатьRна
Цитата
Я понимаю тебя так: человек, который "развешивает плакаты" своего кумира, как бы питается светом его, кумировой, яркой и насыщенной жизни. Т.е сам-то он, человек, может жить блекло, скучно и посредственно, но поклонение кумиру вырывает его из обыденной тоски его жизни и хоть как-то скрашивает его тусклое существование. Да?


Именно так! Забывая о своём существовании, о своём личностном развитии, им движут уже другие порывы - кумир - его жизнь. А не свои целеустремления и амбиции...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 8.04.2006 - 16:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Цитата (Денис Колокольчиков @ 19.02.2004 - 04:16)
Для меня в области психологии кумиром является Козлов. По крайней мере в жизни он разбирается лучше, чем я. Почему бы его не использовать для построения своей жизни.

И для меня, но по другой причине - его стиль речи, манера писать и говорить (была когда-то на его лекциях): интеллигентно, в то же время просто, доступно, с юмором, интересно.
По этой же причине - А.Макаревич.

Ну и были еще "кумиры" - певцы и спортсмены, объекты детской и юношеской влюбленности, но даже стыдно писать о том, кто это были.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 8.04.2006 - 17:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Ну да, ты другой. Антилопы едят траву, но от этого они не становятся травой. Но это их как-то характеризует. Так? Или ты о чем?

Ну, наверное, это как-то и характеризует. Но при чём здесь кумиры? Ну, например, я уважаю своего коллегу, восхищаюсь его работоспособностью и целеустремлённостью. Значит его можно назвать моим кумиром?

Отказываться от чего-то только на основании того, что это приобретённое, думаю, глупо. Есть более веские основания.
Цитата
Что есть индивидуальность?

Индивидуальность - это, по-моему, просто icon_smile.gif Различия между людьми.
Для меня теми самыми "маяками", про которые написала Thalassi, являются в первую очередь эмоции и самочувствие, а не кумиры. Если мне стыдно, значит я сделал что-то неправильно, если я боюсь, значит не могу полностью раскрыть себя и самовыразиться, если я пью молоко, а потом у меня, пардон, расстройство желудка, значит мне не нужно его пить, пускай даже его пьёт какой-нибудь человек, которого я уважаю... И так во всём.

P. S. Пример с молоком ко мне не относится - я нормально переношу лактозу icon_biggrin.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.04.2006 - 22:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Цитата
Для меня теми самыми "маяками", про которые написала Thalassi, являются в первую очередь эмоции и самочувствие, а не кумиры. Если мне стыдно, значит я сделал что-то неправильно, если я боюсь, значит не могу полностью раскрыть себя и самовыразиться, если я пью молоко, а потом у меня, пардон, расстройство желудка, значит мне не нужно его пить, пускай даже его пьёт какой-нибудь человек, которого я уважаю... И так во всём.

Я за тебя рада.appl.gif Мои эмоциональные маяки говорят мне (я сейчас прислушалась к себе), что Пугачева является моей любимой певицей - моим кумиром. Козлов является моим кумиром в области психологии (привет, Антуанетта), Дали является моим кумиром в области живописи, Джан Зийи (а точнее персонаж, которого она сыграла в "Драконе и Тигре") является моим кумиром тоже, и в течение последней недели я фанатею по Никольскому, слушаю его круглый день... Я себе в этом доверяю.

Цитата
Для меня кумир - это человек, на которого хочешь быть похожим. Добровольный отказ от индивидуальности.

Отвечу парадоксально. Люди, которые стали кумирами для меня - самобытны, индивидуальны, непохожи. Это их качество меня и привлекает, а не способность усваивать лактозу.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 9.04.2006 - 04:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Я за тебя рада.

Мне непонятна ирония.
Цитата
Мои эмоциональные маяки говорят мне (я сейчас прислушалась к себе), что Пугачева является моей любимой певицей - моим кумиром. Козлов является моим кумиром...

Мне всегда было жаль людей, которые восхищаются в первую очередь теми, с кем лично знакомы не были. Допускаю, что Козлова вы знаете лично, а вот что касается Пугачёвой, Дали, Джан Зийи и Никольского - Вы их лично не знаете, как я понял. Попробуйте присмотреться к окружающим Вас людям - может найдутся достойные восхищения!?
Цитата
Отвечу парадоксально. Люди, которые стали кумирами для меня - самобытны, индивидуальны, непохожи. Это их качество меня и привлекает, а не способность усваивать лактозу.

Это не парадоксальность, а обычное ёрничество. Между прочим, способность усваивать лактозу - это тоже индивидуально, как и способность виртуозно играть на гитаре.

Сообщение отредактировал(а) dankan - 9.04.2006 - 04:40


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 10.04.2006 - 09:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Тот, кто служит предметом восхищения, поклонения. // То, что признается единственно достойным поклонения, является предметом исключительной преданности, служения, смыслом жизни и т.п. кого-л.

Не сотвори себе кумира (книжн.) - призыв иметь свободную совесть, самостоятельный и смелый ум [по Ветхому Завету: божественная заповедь пророку Моисею].


Выдержки из словаря. Всё-таки "кумир" - высшая форма подражания! Татьяна, такое ощущение, что Вы специально акцентируете в своём последнем посте слова "кумир" и "фанатею". Ну что ж. Право ваше в выборе слов и понятий. Но, если вы всё-таки говорите не об "авторитетах", а именно о "кумирах", то считаю топик бесполезным (сначала соглашаетесь с тем, что кумиры- чересчур, а потом используете это для характеристики своих предпочтений), либо это некая ирония - типа "вот, получайте" - в таком случае считаю топик ещё более тупиковым...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 10.04.2006 - 12:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата ("Thalassi")

Но, если вы [ТатьRна] всё-таки говорите не об "авторитетах", а именно о "кумирах", то считаю топик бесполезным (сначала соглашаетесь с тем, что кумиры- чересчур, а потом используете это для характеристики своих предпочтений), либо это некая ирония - типа "вот, получайте" - в таком случае считаю топик ещё более тупиковым...

Как вариант… слово "кумир" ТатьRна использует в качестве риторической фигуры (типа – гипербола)… для вящей выразительности icon_smile.gif.
Кроме того, данная тема – прекрасный повод приобщить себя, любимого, к лику тех или иных замечательных людей, что, в общем-то, приятно и, наверное, хорошо. Слегка, правда, огорчает обилие певцов(и певиц) среди числа избранных героев (а наличие фигуры Ельцина – вообще обескураживает), но это уже моя личная трагедия icon_smile.gif. Однако в целом, на мой взгляд, топик довольно полезен... в контексте, хотя бы, старой мудрой поговорки – "скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" icon_wink.gif.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 10.04.2006 - 12:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


draft

Смешение понятий... И отказ от принятых обществом, исторически сложившихся определений привносят определённую непонятку в суть обсуждаемого. Кто-то говорит о "кумирстве", кто то об "авторитете", кто-то о любимых деятелях, кто то о "фанатизме", но все употребляют слово "кумир". Вот что я имела в виду, говоря о бесполезности... Ибо охватить необъёмное невозможно, а определить ключевое слово топа я так и не смогла. Всё же речь о "преклонении ЛИЧНОСТЯМ" или их талантам, о единственном свете в конце туннеля или об определённых понравившихся чертах определённых лиц, об образе для целостного подражания "божкам" или о человеческом восхищении мастерствами, способностями и умениями творцов.


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 10.04.2006 - 15:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата ("Thalassi")

Смешение понятий... И отказ от принятых обществом, исторически сложившихся определений привносят определённую непонятку в суть обсуждаемого.


С некоторых пор придерживаюсь мнения, что главный барьер на пути к пониманию – это принципиальное нежелание понимать собеседника. А терминологические разборки – так, удобный предлог не вдумываться в позицию партнёра по тексту icon_wink.gif.

Цитата ("Thalassi")

Всё же речь о "преклонении ЛИЧНОСТЯМ" или их талантам, о единственном свете в конце туннеля или об определённых понравившихся чертах определённых лиц, об образе для целостного подражания "божкам" или о человеческом восхищении мастерствами, способностями и умениями творцов.


Мне ближе второй вариант. А вам?
(Thalassi, будь у меня возможность, я бы зачислил на ваш счёт положительный отзыв – за чёткое очерчивание смыслов)

ps.gif О потаённых мотивах, побуждающих ТатьRну вести эту тему в столь "скользком" ключе, можно было бы спросить у неё самой, однако боюсь, что вопрос будет воспринят, как "переход на личность" со всеми вытекающими карательными акциями icon_smile.gif.

Сообщение отредактировал(а) draft - 10.04.2006 - 15:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 10.04.2006 - 15:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


draft
Мне тоже в контексте ближе второй. По ходу объяснения, мы всё таки (по-крайней мере мне так показалось) сошлись на мнениях, что кумиры - более сложная субстанция, не позволяющая развиваться личности в собственном ключе. Но текст опять вернул понятие "кумир" и " я фанатею", отсюда столь сомнительное удовольствие вернуться к обсуждению, так лично и не разобравшись, что в общем то тут обсуждается (см.предыдущий пост).


Кстати, "терминалогические разборки" присутствовали - это и было первым спорным вопросом на пути к истине).


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.04.2006 - 17:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ребята и девчата!

Зомбирование я гневно отвергаю. А также, слепое поклонение и клонирование идентичных слепков. icon_smile.gif Своя голова не только чтобы шапку носить.

Надеюсь, что у каждого здесь есть свое понимание слова "кумир", и мое понимание никто не попытается бездумно скопировать.

Под занавес, открою причину создания этой темы. Как вы можете убедиться, она была создана два с половиной года назад, по следующей причине. Одна девушка (сейчас она уже не ходит на форум) постоянно открывала темы о том, как трудно быть женщиной, особенно умной, и как все мужчины их, женщин, притесняют. Я открыла эту тему, приведя имена женщин, которых мужчины не притеснили, а совсем наоборот. Вот и все.

На сем разрешите откланяться. До будущих встреч в соседних темах.

Тему закрываю, как зашедшую в тупик.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса