На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Патологическое отсутствие силы воли...   [ ...а без нее- хоть в петлю! ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.12.2012 - 16:18
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
1. Проблема переедания. За годы декретного отпуска я стала есть больше мужа, и сколько бы "войн печенью" и диет не объявляла себе, даже дня! не могу продержаться((( Наступает страшный момент, с приходом чувства голода, что я вот хочу и все!

Я поделюсь опытом про переедание? важно организовать режим. кушать мало, но почаще. Не делая больших перерывов. Тогда проще. И силы воли нужно меньше. Потому что процесс правильно построен. А когда процесс построен неправильно силы воли надо много.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 12.12.2012 - 20:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Mshao @ 12.12.2012 - 09:57)
Я поняла так, что мне следует проработать:

Ну что ж, это хорошо.
Цитата
1. Субличности. Тут нет похоже четко выраженной позиции внутреннего родителя.
Для вас важно, как это назвать? Просто в транзактном анализе такое состояние называется "внутренним родителем". А так - хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Цитата
Вчера провела эксперимент. Попыталась договориться с собой же насчет еды. Не бороться, а поймать на мысли, почему таки я ем то, что не хочу. Элементарное чувство голода оказалось тому виной. Т.к. я понимаю, что если не перекушу сейчас фигней, то потом долго не смогу себе приготовить и преподать хорошую еду. Навроде как организм страхуется от голода. Это разумно, и поэтому я простила себе два съеденных бутерброда с чаем. А точить печенюшки уже и НЕ ХОТЕЛОСЬ.
Ага, приятно слышать, я почему-то так и подумала, про проблема с перееданием несколько надуманная.
Цитата
2. Перфекционизм. Я однозначно перфекционист, именно в том виде, в котором описал Н.И.Козлов. Как раз если не могу довести до идеала(или чувствую, что не смогу)- не делаю вовсе.
И...? Вы хотите оставить все как есть или ?
Цитата
Насчет принятия себя- сейчас ребенок мне помогает многое усвоить. Этакий учитель. Мы взрослеем с ним вместе однозначно, и растем))
Это хороший учитель, сама этим способом пользовалась в свое время. А вы его воспитываете также, как и вас или по другому? (Отвечать не обязательно, если почему либо этого делать не хочется.)
Цитата
И еще, кстати, тут рука об руку с субличностями и перфекционизмом идет проблема чужих установок.
Да кстати, не все так и сложно, все связано, но конечно психолог не помешал бы. Хотя бы разговоры поразговаривать.
И честно говоря, логики не хватает))Каша в голове.
Вы хотите продолжить здесь обсуждение или?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 13.12.2012 - 11:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Ланка
Цитата
Цитата
2. Перфекционизм. Я однозначно перфекционист, именно в том виде, в котором описал Н.И.Козлов. Как раз если не могу довести до идеала(или чувствую, что не смогу)- не делаю вовсе.
И...? Вы хотите оставить все как есть или ?

Конечно, я не собираюсь оставлять это как есть! Даже больше, я упор в моих изысканиях делаю на то, как научиться ДОДЕЛЫВАТЬ, пусть даже малое, пусть даже не особо важное, но ДОДЕЛЫВАТЬ!

Цитата
А вы его воспитываете также, как и вас или по другому?

Конечно по-другому! Есть моменты, которые мне сложно в себе переделать(обусловленные таки наследственностью), но стараюсь изо всех сил их отслеживать и избегать. Мама же моя не углублялась в психологию, когда меня воспитывала. Я же углубляюсь, и думаю, не зря.

Цитата
Цитата
И еще, кстати, тут рука об руку с субличностями и перфекционизмом идет проблема чужих установок.
Да кстати, не все так и сложно, все связано, но конечно психолог не помешал бы. Хотя бы разговоры поразговаривать.
И честно говоря, логики не хватает))Каша в голове.
Вы хотите продолжить здесь обсуждение или?

Я разобралась в том, что такое сила воли, есть ли она у меня и она ли есть суть всех бед. Вектор дальнейших размышлений мне дали, да и я уже начала действовать в принципе. Так что обсуждать дальше особо нечего(если кто еще не захочет поделиться ценной мыслью), осталось дождаться результатов(либо их отсутствия) и отчитаться!
Кстати, как я для себя поняла, отсутствие результата- это тоже результат.
Мне еще перед Francaise отчитаться надо будет об одежде icon_wink.gif думаю, осилю все это в январе(заодно и первые результаты работы над собой будут)



--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.12.2012 - 20:11
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Mshao,
позволь мне тоже вставить "пять копеек" в эту тему. Эти "пять копеек" - это отрывок из книги Дж.Либермана "Самоучитель. Как обрести уверенность в себе". Возможно, это не твой случай (решать тебе), но в этой теме затронуты проблемы самокритики, принятия и перфекционизма. А т.к. форум читают не только зарегистрированные пользователи, возможно, кому-то этот отрывок из книги может помочь. Возможно, для кого-то это актуально и читая эту тему он видит многое близкое ему самому.
Итак...

ПОЧЕМУ Я ТАК СТРОГ К СЕБЕ?
Я злюсь на себя за то, что все испортил в том или ином деле, когда в действительности я сделал все от меня зависящее. Я сам подвергаю себя жесткой критике во всем, что касается результатов своей деятельности и любых поступков, внешности и поведения. Ругаю себя за то, что сделал и чего не сделал. Если в девяносто девяти случаях удача на моей стороне и лишь в одном я терплю поражение, я сосредотачиваю свое внимание именно на этом единственном случае и долгое время не могу о нем забыть.
Другие навязали Вам, а возможно, вы сами перед собой поставили недостижимые цели и идеалы. Вам почти никогда не удается жить согласно своим принципам, и вы браните себя, когда не оправдываете своих собственных ожиданий. Вы считаете, что между тем, что вы делаете, и тем, что должны делать, целая пропасть. Вы оказываетесь именно в этой пропасти, в которой и живете. Вы не в состоянии по достоинству оценить свои достижения, потому что слишком заняты самокритикой. Вы не в состоянии увидеть себя тем, кем вы действительно являетесь, так как видите только то, что реально не существует. Ваша жизнь - постоянная битва между вашими надеждами и ожиданиями и их результатами, это битва, которая всегда заканчивается для вас поражением.
Тогда как большие надежды могли бы послужить для вас стимулом к продвижению вперед, вы, вероятно, сидите сложа руки. Через некоторое время вы понимаете, что вряд ли есть смысл стремиться к тому, чего никогда не добьетесь. Достижений увас мало, потому что вам не удается состредоточиться на своей цели. Вместо этого вас постоянно мучают мысли о том что все сложилось не так, как вы ожидали. Вас, как болото, затягивают мелочи и недостижимые идеалы.
Вы часто используете абстрактную самокритику для прикрытия более глубокого, более конкретного чувства ненадежности и для оправдания своего бездействия. Сказав себе "Я ничего не могу сделать как надо", вы и не пытаетесь ничего предпринять, так как уверены, что все равно потерпите неудачу. Ведь можно, нарример, убедить себя в том, что у вас слишком большой нос, что никто не сочтет вас привлекательным человеком и что поэтому нет смысла делать попытки познакомиться с кем бы то ни было.

1. Откажитесь от надежд, которые невозможно осуществить.
Мысленно вернитесь в детство и припомните случаи, когда вами были не очень довольны. Приходилось ли вам радостно прибегать домой, получив "четверку" за диктант, а не "пятерку", как того хотели недовольные родители? Или, возможно, вы должны были выступать в университетской команде по футболу, как и ваш старший брат, а у вас не было ни способностей, ни желания к этому? А может, вы давали себе обещание стать миллионером к двадцать пяти годам, а этого до сих пор не случилось?
Подумайте о том, чего вы добились, все эти годы бичуя себя за то, что никогда не добивались намеченного. Как повлияла на вас эта цепная реакция: давала ли она вам стимул в жизни или, наоборот, мешала вам?
2. Провозгласите свою свободу.
Создайте свою личную Декларацию независимости, в которой запишите, что вы освобождаете себя сейчас и навсегда от тирании устаревших надежд и ожиданий. Перечислите на листе бумаги каждое из этих устаревших убеждений и количество лет, которое вы потратили, чтобы усугубить собственные страдания, и поставьте на этом большой жирный крест. Затем объявите сегодняшний день началом новой жизни. Поставьте перед собой новые цели и придумайте новые стратегии их достижения. Запишите эти новые цели и стратегии в свою Декларацию независимости и торжественно поклянитесь, что они станут вашими новыми идеалами. Вставьте этот документ в рамку и повесьте на почетное место, чтобы видеть его каждый день. Сверяйтесь с ним лостаточно часто для того, чтобы можно было наблюдать свой прогресс, и награждайте себя за каждый совершенный этап по пути к каждой конкретной цели.
3. Превращайте самокритику в похвалу.
Раз уж вы все равно постоянно разговариваете с собой, пользуйтесь этим для того, чтобы помогать, а не вредить себе. В следующий раз перед зеркалом, вместо того, чтобы сказать себе "Зачем я так вырядился на эту вечеринку? Чувствую себя полным идиотом", произнесите "Хорошо, что я так разоделся. Мне нравится хорошо выглядеть. Я себя от этого хорошо чувствую". Сначала эти слова покажутся вам странными, однако вам прелдстоит огромная работа. Встав на этот путь, вы, наверняка, будете поражены тем, сколько раз в день подвергаете себя критике. Воспользуйтесь каждой такой возможностью для развития чувства собственного достоинства.
В конце дня можно также записать все сказанное или сделанное вами, что привело к положительным результатам. Запишите это на оной стороне листа, а на другой отметьте все, что случилось не так, как вам бы хотелось. Сравните обе стороны. На какой из них больше пунктов?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 14.12.2012 - 22:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


NataliaSiberia, очень к месту, как раз все мои проблемы.
Здорово наслаивается еще и следование кому-то, создание идеалов, когда кажется,что каждый чем-то хорош, кроме тебя, и пытаешься быть то как тот, то как этот. В результате теряется индивидуальность, и путаешься окончательно.

Я пока выработала для себя один простой механизм, действующий однако ж на ура. Когда в голове начинается путанка, в целях, ориентирах, в общем когда начинаешь переживать, что что-то НЕ ТАК делаешь, надо просто начать физически делать что-либо другое (уместное, разумеется)
Например, пару последних дней, пока ребенок в садике, у меня была кучища планов, расписанных по полочкам, и разумеется(для перфекционистов icon_biggrin.gif ) мало реализуемых на практике. Обычно, когда что-то из плана срывается, у меня начинается самоедство и малопродуктивное времяпрепровождение. А тут я, поймав себя вовремя, принялась...за уборку. За тупую уборку. Хоть еще рано было(обычно убираюсь на выходных), начала.. Подраяла туалет...Ванну...На кухне уже осенил приступ самодовольства:"Я что-то делаю! О да, я крута!"
Конечно, своего плана я не осилила(да я это еще и при составлении оного знала). Но день закончился ощущением собственной продуктивности, а в ином случае опять сидела бы с думами и думала icon_eat.gif

Вот правда, иногда надо просто не оставлять времени мыслям, и все упорядочивается само собой.


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 7.01.2013 - 22:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Прошло немного времени, считаю должным написать(пока не забыла) некоторые наработки по теме.

После мудрых советов я предприняла еще один шаг, который помог мне разобраться в себе. Я написала письмо подруге, моей лучшей и уважаемой подруге, моему так сказать идеалу силы воли. Так и написала, свою проблему с вопросом, что она думает по этому поводу.
Она же ответила в новом для меня ключе: она вообще не видит моих проблем, и напротив, я для нее являюсь примером силы воли! Такой вот абсурд, проистекающий из простой истины- все в мире относительно. Для нее моим сильным решением является произведение ребенка вне брака, для меня же это не решение а нечто естественное, не вижу смысла в браке. А для меня идеалом является ее решения в бытовой сфере, она же делает их "машинально", однако ж некоторые советы она мне дала.

А именно:
1. Во-первых, надо разобраться, насколько реально НАДО то, что ты запланировала/задумала. Лучше долго разбираться, а потом быстро сделать. Это созвучно тому, что мне здесь советовали.
2. Когда разобрался. Если НАДО РЕАЛЬНО, то просто БРАТЬСЯ И ДЕЛАТЬ. Если не надо, то ПОФИГ.

Притом, она мне так легко расписала все это, в примерах, что я быстро поняла, на чем я застреваю. Я все это всегда понимала, но застревала на раздумывании, надо или нет. Вот здесь тоже вы, форумчане, были правы, во всех разговорах о субличностях, внутреннем родителе и пр.
Теория теорией, на практике мне помогло:
-оценивание удовольствия и удовлетворения РЕАЛЬНОГО, чувственного, от того, о чем я раздумываю делать или нет.
-мысленное просматривание позиций других, т.е. тех самых субличностей, и размышление, а почему меня тянет сделать так.
-просто тупое ожидание другой жизненной ситуации, другого дня, когда я другой головой подумаю над этой же проблемой(прямо как Скарлет- я подумаю об этом завтра)
Вот короче если так сделать, причем это не так долго, как я тут расписала(подумать об этом, потом об том)), то довольно быстро приходит тот самый ответ, а НАДО или нет))
А дальше- чудо!- если НАДО, то дело делается само, сила воли берется сама, и оно приносит удовлетворение. Если не надо, то забиваешь- и более к этому не возвращаешься.
Да, в этом самом мне еще помогли выдержки из книги Козлова не помню какой, про "мои планы на мою жизнь". Т.е. проблема еще коренилась и в неверном целеполагании, на которое мне так же довольно недвусмысленно указала моя подруга.

На практике, как это воплотилось в моей жизни:
-Я убрала даже из мыслей кучу ненужного хлама, типа "меньше есть", "следить за фигурой", "быть девушкой-припевушкой"- всего того, что и так я имела. Просто отсеяла чужие идеалы(навеяные даже не другими людьми, а моими наблюдениями за другими людьми)))
-У меня стала на автомате получаться та "повседневная рутина", которая так парила раньше. Не забыть расчесаться-не залениться заправить кровать-намазать лицо кремом- ну и пр... Тут я просто ненужное- отсеяла, нужное- делаю, даже если ребенок орет и требует внимания. Ребенок привык уже)) Все на самом деле быстро.
-Я подразобралась в целеполагании. Пишу с приставкой "под", т.к. это не тот процесс, который делается за 2 недели. Просто стала делать свой план НЕ СПЕША(да, это мегаважно!), т.к. мысли "трезвеют" каждую неделю(неее, не после нового года, а вообще)))). Сейчас картинка проясняется, но жизнь-то живая, и планы и цели имеют право меняться, т.е. изначально должны быть гибкими!
-Я научилась "спускать себе с рук" многие мелочи и крупночи. Этому меня опять же научила та самая подруга, поневоле ставшая моим психологом)) Помог реально пример, просто пример того человека, которого ты считаешь идеалом. Ведь все идеалы...не идеальны))

Примерно так. Могла бы еще тонну написать примеров, но на самом деле я еще практически ничего не сделала, чтобы хвастаться успехами. Всем, кому хотела, подарила подарки на новый год красиво упакованные и вовремя!!! Вот это- великое достижение! Попозже напишу еще о практических примерах, как я претворяю в жизнь эту теорию :"надо-делай-не надо-пофиг"



--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 25.01.2013 - 02:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm - это к вопросу о силе воли icon_smile.gif.

Есть те, у кого этот механизм работает эффективно, а другим лучше искать способы, не связанные с изнасилованием собственного бессознательного icon_smile.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 16.02.2013 - 23:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Ну вот я поздновато с отчетом))) Зато есть чем поделиться!
И статейка, которую предложил Siberian Tiger, тоже чуток запоздала, я до всего доперла сама и сделала свои выводы, как всегда.

Главным моим просчетом была попытка угодить общественному мнению. Отсюда весь сумбур, суматоха и невозможность выяснить, что же Я хочу. А как можно чего-то добиваться, если ты не видишь ЦЕЛЬ?))
Самое дурацкое, что реально очень сложно отделить всамделешную, ТВОЮ цель, от цели, навязанной обществом. Легче это удается, когда начинаешь оперировать терминами "смысл", "удовлетворение", т.е. уже от своего пляшешь. Мною опытным путем было установлено, что моя цель- обязательно быть полезной людям, нести что-то, так сказать, в общество. И нести это с удовольствием. Т.е. изначально моя заковыка- попытки найти работу, дело, которое отличается от моего увлечения. Увлечения у меня разные, но глобальное-одно. То, в котором я могу быть лучше других. В моей жизни это- мото-тематика, вот я и ломанулась работать в мотосервис, на запчастюшки, да в такооой завал, где все мои способности сразу мобилизовались на полную катушку.
И было мне счастье, и все ненужные ценности отпали, как рудименты, и вернулась я к состоянию умиротворения icon_biggrin.gif Ибо, ежели на работу идешь с удовольствием, я бы даже сказала с упоением, и возвращаешься с нее подвыжатая, и дома тебя ждут совсем другие дела- что может быть чудесней?
Все сразу начало достигаться само собой. Я пилюнула с высокой колокольни на косметику и модные цацки, и вздохнула свободно(все же, рамки, навязываемые обществом, жутко давят). При этом с удивлением обнаружив, что на самом деле всем пофиг, крашусь ли я, мажусь ли кремом и сколько у меня морщин, а сколько колец на пальцах))
Я перестала обжираться. Не стало времени. Я исчезла из Вконтакта и интернета- нет времени и желания)) Прикупила технологичной одежды-дорого, но это мой стиль, одежда, которая не снашивается годами, и в которой можно в лужу с поросями)))
Принесла в дом денег. Начали копить на гараж. Тут и муж вспомнил, что он мужчина, и начал помогать мне по хозяйству)), и сын вспомнил, что он- мальчик, и перестал ныть по любому поводу. Короче, в нашей семье если голова(так уж вышло, что это я) в порядке, то в порядке и все "тело"))

Вот такая поучительная(для кого-то) история. Люди, ищите ЦЕЛЬ. СВОЮ!!! Не чужую. И, как уже миллион раз тут повторили, ничего не надо себя заставлять, ДОБИВАТЬся. Ерундистику спускайте себе с рук, а то, что нужно, так или иначе проявится, главное внимательно смотреть icon_wink.gif


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса