На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Творчество для себя - имеет ли смысл
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
  Дата 29.08.2006 - 18:05
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Если люди узнают, что их новый знакомый поэт или писатель, то обычно проникаемся интересом к его личности, начинаем считать его неординарным.
Если же они, что человек что-то там сочиняет, пишет или рисует просто так для себя, то как правило начинают считать его чудаком, или, еще хуже - просто бездельником, занимающимся всякой ерундой.
А как по вашему, имеет ли смысл творчество "для себя и близких друзей"? Или может быть это как раз тот мусор, от которого успешный человек должен избавляться, чтобы тратить свое время на что-то более полезное?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kulyok
Дата 29.08.2006 - 18:19
Цитировать сообщение


Злобный кулёк, кулёк, кулёчек

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Мне так пальцев ног не хватит, чтобы перечислить своих друзей и знакомых, которые начали творить для себя и своих друзей, а потом как-то невзначай, мимоходом, или начали публиковаться, или стали эффективно зарабатывать на своем творчестве другими способами, или создали свою компанию, где опять же за свое творчество гребли денежку. Само собой, на творческий процесс это никак не повлияло, или повлияло только положительно.

(Кстати, если знаете лично человека, что был творчески - пять баллов, потом начал делать ЭТО(в смысле творчество) за деньги, продался и вообще сейчас ни на что не годится, поделитесь историей, а? icon_smile.gif )

Но, тем не менее, я видела и немало случаев, где товарищ(девушка) видел, что оказывается невостребованным, и в результате начинал
1) орать, ругаться матом направо и налево, и превращался в довольно неинтересного и плоского типа;
2) впадал в спячку, депрессию, куксился, и вообще от этой жизни ничего не хотел;
3) продолжал творить, но блеск и яркость в его творчестве постепенно сходили на нет, и исчезала искра в глазах;
4) продолжал творить, и умения только возрастали, вот только быт и основная работа съедали все время, и творческий процесс все замедлялся и замедлялся.


--------------------
What can change the nature of a man ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ИгрYк
Дата 29.08.2006 - 18:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Борис Стругацкий как-то так и сказал, что АБС всегда писали для себя самих и для близких друзей. Мусором их произведения назвать у меня язык не поворачивается.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 29.08.2006 - 18:46
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Регулярно что - то сочиняю, пишу, рисую...icon_biggrin.gif ( сочиняю поздравлялки на дни рождения и т.п., пишу сценарии предстоящих переговоров, рисую в блокнотике планчики, стратегии, просто цветочки...)
Цитата
может быть это как раз тот мусор, от которого успешный человек должен избавляться, чтобы тратить свое время на что-то более полезное?
, Ни в коем случае! К жизни подход должен быть только творческим. От колдовства на кухне и до "выступлений" и "выходов" на работе. Во многом благодаря творческому подходу ко всему, что делаю, добиваюсь успеха. icon_wink.gif
Ведь творчество ИМХО, это искусство жить красиво и с любовью! heart.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Марти
Дата 29.08.2006 - 19:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Приправлю ложкой дегтя бочку с медом -для остроты. icon_wink.gif
У меня есть знакомый, отец которого на протяжении многих лет писал философскую книгу, что-то из серии "о смысле жизни и вообще" icon_biggrin.gif .
Писал весьма долго и "в стол", работая параллельно где-то в НИИ, где ему по понятным причинам либо месяцами не платили, либо платили копейки.
А его жена, осознав, что на ее зарплату скромной библиотекарши и зарплату мужа, как научного сотрудника семью из двух детей не прокормишь и на ноги не поставишь, ушла работать в продажники и весьма преуспела.
Много лет содержала всю семью, включая практически безработного мужа, который с упоением продолжал свои "философские изыскания" - творил, дописывал, добавлял, исправлял и т.д. Короче, нет предела совершенству.
Пока в один прекрастный момент жена не решила, что тяжеловато для нее еще и мужа на себе переть. Предложила развод - честь по чести.
Могу сказать, что дядька этот очень быстро сообразил, что смысл жизни, конечно вещь великая, но не хлебная.
Работа волшебным образом нашлась довольно быстро и в -общем -то даже перспективная на удивление всей семьи.
А незавершенный труд о смысле жизни упокоился в тумбочке - до лучших времен icon_biggrin.gif

Так что, друзья, творчество творчеству - рознь.

Сообщение отредактировал(а) Марти - 29.08.2006 - 19:02
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 29.08.2006 - 19:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
(Кстати, если знаете лично человека, что был творчески - пять баллов, потом начал делать ЭТО(в смысле творчество) за деньги, продался и вообще сейчас ни на что не годится, поделитесь историей, а?  )


Есть у меня знакомая, которая начала шить на заказ, и в скором времени "творить" в этом смысле перестала. Не осталось ни желания (вдохновения), ни времени. Раньше шить любила - теперь тошнит от этого. Теперь это работа.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Regenbogen
Дата 29.08.2006 - 21:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата (amelie @ 29.08.2006 - 18:05)
Если же человек что-то там сочиняет, пишет или рисует просто так, для себя, то как правило начинают считать его чудаком

Считаю такого человека молодцом, если он успевает и "просто работать", и "творить". icon_yes.gif

Я изредка сочиняю всякие поздравительные стишки для друзей и родных. И еще творю вязаные салфетки или майки/безрукавки - это помогает мне переключиться от каких-то рабочих задач (эдакое перенаправление возможной разрушительной энергии в созидательную) и умиротворяет в процессе. А красивая салфетка, связанная с любовью special for, радует моих близких и друзей icon_smile.gif
Думаю, если родной человек heart.gif радуется - значит, такое мое "творчество" полезно. Как-то так... icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 29.08.2006 - 22:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Как и всякий смысл- смысл творчества- адресный.
Тому, кто творит- смысл творить всегда есть. А остальным- на их усмотрение...
Тем более, что сейчас очень большая возможность показать себя людям через интернет.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Флер дОранж
Дата 29.08.2006 - 22:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Как там с успешным человеком - не знаю, может ему и надо избавляться от мусора, а по мне - если человек "творит", думая как бы это потом продать - ни фига это не творчество получается.
Может, это у меня так? Если думаю о заказчике, такая фигня получается, а если о его доме, да нет, просто о доме как архитектурном объекте вообще - тогда..все может случиться тогда icon_smile.gif Даже что-нибудь почти гениальное icon_smile.gif)) Например, картина "Закат над "Седьмым Континентом" icon_smile.gif)) Или теплый пушистый свитер, в котором зимой можно ездить собственно на стройку..
Ну или действительно - проект icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VIH
Дата 29.08.2006 - 22:57
Цитировать сообщение


Уникальный экземпляр

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


Творчество может дать возможность расслабиться, переключить внимание, отвлечься от повседневной суеты, почувствовать что-то приятное. Тогда получается одновременно и отдых, и разминка для мозгов, т.е. выход в более ресурсное состояние. В таком контексте польза очевидна.
Совсем другое дело, если творчество или превращается в манию и начинает подменять собой все остальное, или связано с какими-то комплексами (неполноценности, непризнанного гения и т.п.). Тогда оно может стать даже не просто мусором, а "черной дырой", в которую ресурсы только уходят.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Spinal
  Дата 30.08.2006 - 09:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 15
Профиль
Только чтение до:
13.09.2006 - 21:30

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (amelie @ 29.08.2006 - 18:05)
А как по вашему, имеет ли смысл творчество

Кокда ты пишишь или рисуешь (как творчество) это прекрасно ,это полёт души ! Кчёрту полезно,к чёрту весь смысл!Я пишу для себя и это мне нравится!Может апублекуюсь когда-нибудь!

Правда коректору куча бабок отвалена будет! icon_smile.gif


--------------------
Ежи и Петручо были простые! Они жили в деревне!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юпитер
Дата 30.08.2006 - 10:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


приветики!творчество оно и для того и есть, чтобы был полет, отвлечься от всего повседневности...
я тоже творил на ранних курсах университета, создал несколько настольно-печатных игр!хотел издать...никому не нужно(проще выпускать старые хорошо извесные)...зато собираемся с друзьями и с удовольствием играем сами...и радости от этого получаем больше чем от других развлечений,потому что это наше это мы сделали...и сказать что это мусор я не могу.т.к эти игры приносят радость мне и моим друзьям...а то что они не дошли до широкой публики это ничего страшного...значит время моих шедевров icon_smile.gif не пришло...поэтому даже творение для себя или других это все равно прекрасно...оно заставляет нас задуматься и увидеть другой мир...


--------------------
кто хочет-ДЕЛАЕТ,кто не хочет- ВЫДЕЛЫВАЕТСЯ...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 30.08.2006 - 10:44
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Добрый день! Спасибо за важную тему!
Я хотел бы спросить - зачем разделять творческую деятельность и то, что связано с повседневной жизнью? Если я нашёл дело, которое мне нравится и при этом нужно людям, то у меня нет такого деления. А как рассказывали, например, Сергей Никитин и Андрей Макаревич, они начали заниматься музыкой для удовольствия. Тем не менее, мир не знает физика Никитина и архитектора Макаревича. И ещё...Сочинив что-либо, они в первую очередь показывают это родным и друзьям. Всё красиво и логично.
Ваше мнение? Может быть, есть личный опыт?


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 30.08.2006 - 10:49
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Плюс к тому - если результат того, что я делаю, нравится мне (и тем более - близким), то уже не стыдно предложить это другим людям за деньги. И остаётся только одно - повышать уровень мастерства. Будь то массаж, пение песен, сочинение стихов, рисование картин или придумывание весёлых праздников


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тигренок
Дата 30.08.2006 - 10:50
Цитировать сообщение


Маг-перевертыш

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 953
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+71 | -0 | 259]


Я считаю, что творчество имеет смысл в любой форме. Оно ведь для самовыражения. Когда творишь, придумываешь - просто радуешься тому, что создаешь что-то. В отношении меня, по крайней мере, это справедливо. Мне нравится сам процесс творчества. Что же касается "творчества на публику", то мне, например, страшновато публиковаться, хотя я не против. Для меня публикация - это все-таки выставление напоказ своего внутреннего мира, а ведь далеко не всякому хочется его показывать. Поэтому я предпочитаю творить для себя, а для Интернет-странички со стихами стихи тщательно подбирать icon_smile.gif. В творчестве "для себя" есть еще одна польза - выплескивание эмоций на бумагу, облечение их в форму, сублимация. Своеобразный аналог анестезии. Внутренний помощник, если так можно сказать. Так что я думаю, творчество - даже для себя - необходимо. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Тигренок - 30.08.2006 - 10:51


--------------------
Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса