На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 6 7 [8] 9 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О цивилах и маргиналах   [ (ДэнОрку) ]
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 13.10.2011 - 17:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Francaise, у нас нужно знать, в каких банках и в каких их отделениях проводить разные операции. И очень много зависит от времени, в которое туда придёшь. Если отделение Сбербанка рядом с метро - туда лучше не ходить... Затопчутъ... icon_biggrin.gif Я хожу в Сбербанки (платила за доставку учебных материалов) на тихих улочках - вообще проблем нет)) Мне нравится, как они в последнее время работают. Даже когда не в Москве.
Платежи через интернет я делаю через Раффайзенбанк (потому как выбора нет - то зарплатная карта). Никаких претензий, кроме сильно завешенного курса валют (невыгодно что-то покупать на зарубежных сайтах).

ps.gif Посмотрела тему... (написала на автопилоте) А причём здесь БАНКИ??? icon_big_eyes.gif

Сообщение отредактировал(а) La hija del sol - 13.10.2011 - 17:44


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 13.10.2011 - 17:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Francaise, у нас нужно знать, в каких банках и в каких их отделениях проводить разные операции.

Да это и понятно - крупные суммы я меняю ТОЛЬКО там, где САМЫЙ выгодный курс.
Но тут-то речь шла о совсем небольшой сумме, на мелкие расходы. А Сбербанк просто по дороге оказался...
Но туда я больше не ходок, это уж точно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.10.2011 - 20:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Йенна
Цитата
Гы, тема с удовольствием перетекла в спецтерапию МариночКи.

Вот тут NataliaSiberia писала, выражаясь применительно к теме, что когда человек тебя терапирует, значит он пытается терапировать не тебя, а себя.

Можно так к этому относиться? icon_confused.gif

Мне кажется, тут тонкий вопрос (по-прежнему): как выяснить "помогаю, потому что не могу не помочь" или "помогаю, потому что решила помогать" (хотя у других может быть противоположное мнение).

Это не только помощи как подавания касается. В целом можно расширить на любую деятельность. "Я это делаю, потому что не могу не делать" или "я это делаю...... по какой-то другой причине (захотела, по приколу, решила, почему-бы-и-нет, .....)".

По большому счету, какая разница? И в том и в другом случае результат один и тот же - эта деятельность производится. icon_smile.gif

Вот Мариночка решила, что помогает и жалеет(уважает, сердится на - вставить свое) этих людей.

Кэррин высказывает мнение, что никто не вынуждает Мариночку давать именно 100, ошиблась - заменила бумажку. La hija del sol говорит, что не нужно кормить здоровых паразитов, лучше пусть идут работать. Я считаю, что помогать можно кому считаешь нужным, просто при этом не нужно испытывать жалость, страх и прочее, потому что это такие эмоции, от которых устать можно icon_biggrin.gif

Но Мариночка помогает все равно, и эмоции испытывает тоже.

Теперь я смотрю. Возможно, я что-то упускаю. icon_insane.gif Возможно, для Мариночки важны эти эмоции, которые она испытывает при контакте с теми, кому помогает. Причем, ей важно, чтобы они были разные всякие: сложные, смешанные, неоднозначные. Это часть ее жизни. Т.е. возможно, что испытывание эмоций ей дает бонусов больше, чем отрицательных последствий. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 13.10.2011 - 21:21
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Теперь я смотрю. Возможно, я что-то упускаю. icon_insane.gif Возможно, для Мариночки важны эти эмоции, которые она испытывает при контакте с теми, кому помогает. Причем, ей важно, чтобы они были разные всякие: сложные, смешанные, неоднозначные. Это часть ее жизни. Т.е. возможно, что испытывание эмоций ей дает бонусов больше, чем отрицательных последствий. icon_smile.gif

Да! Хотя бы сравнить жизнь этих людей со своей и осознать: о! да у меня еще всё хорошо.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 13.10.2011 - 21:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Да! Хотя бы сравнить жизнь этих людей со своей и осознать: о! да у меня еще всё хорошо.  

А есть в этом что-то.
Во Франции имеется на телевидении такая передача - "C'est du propre!". Там дело происходит так.
Если у кого-то дома очень грязно, то к нему на дом выезжает бригада - выгребать грязищу и давать полезные советы, как правильно от оной избавляться. Ну, и снимают, естественно, весь процесс, пошагово. Там показывают такое свинство, такой запущенный бардак, что после этой передачи у меня просто душа поет - "Надо же, как У МЕНЯ чисто!" (хотя, заметим в скобках, наличие двух маленьких детишек идеальному порядку способствует мало icon_smile.gif )
Неудивительно, что я эту передачу иногда смотрю - здОрово поднимает самооценку icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.10.2011 - 00:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Да! Хотя бы сравнить жизнь этих людей со своей и осознать: о! да у меня еще всё хорошо.
Имхо, это слабое утешение. icon_insane.gif
Меня например больше вдохновляет, когда "у них ситуация еще сложней, чем у меня, а они несмотря на это достойно себя ведут в такой суровой ситуации."

Может быть, Мариночка и Йенна как раз это и имели в виду icon_shiz.gif

Щас совместными усилиями все поймем icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.10.2011 - 04:15
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Ладно, давайте уточнять.

Действия человека бывают социально одобряемые, не одобряемые и нейтральные. Из чего складывается т.н. социальное одобрение? Что является его причиной.
Понятно, что в разные эпохи, у разных наций, в разных культурных слоях одни и те же действия могут быть оценены совершенно по-разному, иногда оценки даже противоположны. Более того, "эмоциональный градус" оценки тоже весьма различен.
Всегда ваш, Кэп.
Если разговор идёт о не одобряемых обществом действиях, поступках, -- тут всё более-менее ясно.
Если же рассматривается действие нейтральное, то придётся признать примат свободного выбора, свободной воли объекта, совершающего это действие. Любые попытки как-либо "продавить", со стороны отдельных членов общества, результата не принесут. Для возможного изменения поведения объекта требуется нечто другое, а именно: изменение оценки действия обществом в целом.

Настойчивое выяснение мотивов нейтрального действия отдельно взятого объекта мне не понятно. Пришли в голову только два варианта: либо это "прощупывание почвы перед продавливанием", либо просто со скуки. Буду благодарна, если узнаю другие варианты; мне было бы приятно ошибиться. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.10.2011 - 04:58
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Любое действие начинается с побуждения (желания совершить это действие). Конечной целью побуждения является получение эмоции (или нескольких эмоций).
Я так понимаю.
И Йене я не противоречу.
К примеру, иду я по улице. Вижу просящего милостыню человека. У меня возникает побуждение дать денежку этому человеку (потому что в моем понимании подавать денежку просящему - это хороший поступок, а хорошие поступки совершают хорошие люди, следовательно - я хороший человек). Я подаю денежку и получаю удовлетворения от осознания себя хорошим человеком.
Пример условен. Потому что побуждения бывают разные и эмоции, получаемые в результате действия, тоже разные.
А в это время мимо проходят люди. Кто-то из них считает просящих милостыню паразитом, которому идти работать надо. Побуждения дать денежку не возникает, потому что в итоге не стоит получение эмоции, связанных с действием (подавание денежки).


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.10.2011 - 05:07
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


NataliaSiberia, всё так. Но вопрос-то мой был в другом.
Что означает
Цитата
Настойчивое выяснение мотивов нейтрального действия отдельно взятого объекта

Мне правда интересно.

ps.gif "Подаю" я крайне редко. Побудительный мотив (поколупалась сейчас в себе) примерно тот же, что и при общении здесь с вами на форуме, дорогие софорумники: личностное взаимодействие.
Я не вижу разницы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.10.2011 - 05:21
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Я ставлю под сомнение такие понятия как "свободный выбор" и "нейтральное действие", потому как уверена, что в конце каждого действия стоит получение эмоции. Собссно, эта эмоция и есть конечная цель. Эмоция ведет человека - о каком свободном выборе здесь может идти речь, если есть ведущий и ведомый?
"Свободный выбор" и "нейтральное действие", я таки верю, существуют, но только для просветленных людей, коих мало.
А подавание редко может говорить о том, что потребности в той эмоции, которую получаешь в результате, возникает редко.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.10.2011 - 05:24
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
А подавание редко может говорить о том, что потребности в той эмоции, которую получаешь в результате, возникает редко.

Да, Вы совершенно правы. И эта эмоция, в моём случае, -- удовольствие от контакта с чужим человеком. icon_yes.gif

Только сразу возникает следующий вопрос: а какого... гхм... это вообще имеет отношение к теме? Маргинал, цивил... Какая в этом плане между ними разница?

на отзыв: упс. icon_redface.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.10.2011 - 05:38
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Наверное, действительно, не совсем понимаю, о чем ты. Все же попытаюсь понять.
На отзыв
Цитата
Вы всё же путаете "нейтральную эмоцию" (это действительно абсурд, такого не бывает), и "действия нейтральной социальной реакции".

Необязательно действие должно быть только лишь социально одобряемым. Здесь могут быть и личные мотивы. К примеру, ассоциация с кем-то. Увидел старенькую бабульку, просящую милостыню, и вспомнил, что у самого мама такого же возраста. Подал милостыню. И неважно: одобряемо это обществом или нет. Важно, что в итоге таки получил эмоцию.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 14.10.2011 - 05:44


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 14.10.2011 - 05:51
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Думаю, что побудительные мотивы нейтральных действий всегда только личные. icon_smile.gif
Мне всего лишь хотелось обратить внимание дискурсантов на то, что подавание милостыни в данный исторический момент на данном участке суши не является социально одобряемым действием.
Но и порицаемым тоже. На данный момент оно является нейтральным.

Зачем мне показалось важным это отметить.
Это отметает один из побудительных мотивов! Человек разумный и вменяемый, поступая таким образом, не ожидает никакого социального одобрения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 14.10.2011 - 11:08
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Как много всего написали.
Последний пост Иенны - абсолютный зачОт.
icon_yes.gif icon_smile.gif

По постам Тати:
Подумала, решила, что да, во многом ты права:
- я всегда испытываю положительные эмоции, когда делаю то, что считаю нужным.
- помогать я считаю нужным (по мне, подать деньги, это значит не только оказать экономическое содействие, но и показать человеку, что на него не всем наплевать. Что лично я ему верю (даже если история бредовая), что у него есть шанс вернуться, потому что не все относятся к нему как к лишнему или как к преступнику.
- во избежание второй волны ЕЩЕ раз подчеркну. Я НЕ КО ВСЕМ просящим так отношусь. Некоторые вызывают во мне абсолютно противоположные чувства (те, кто использует доброту людей для заработка и считает всех подающих лохами). Иногда прямо сама себе удивляюсь, почему прошла мимо. Но это на каком-то другом уровне происходит. А вот для просветленных, думаю, разницы не было бы.
- я не афиширую своего занятия. НЕ потому что стесняюсь. А просто не считаю нужным.
Свой детский стишок на эту тему вспомнила:
Посеяв зло, не тщись добро пожать.
Не тешь себя мечтаньями напрасно.
И за добро не стоит платы ждать.
Добро ведь бескорыстием прекрасно.

Стишки так себе (подражание), мысли избитые. Но свидетельстсвуют о том, что эту проблему я для себя порешала тогда. И сейчас просто живу

NataliaSiberia, Francaise
ваше мнение в чем-то созвучно моему.

Спасибо всем, кто захотел это обсудить! icon_love.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.10.2011 - 18:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Йенна
Цитата
Настойчивое выяснение мотивов нейтрального действия отдельно взятого объекта мне не понятно. Пришли в голову только два варианта: либо это "прощупывание почвы перед продавливанием", либо просто со скуки. Буду благодарна, если узнаю другие варианты; мне было бы приятно ошибиться. 
Поскольку мой соционический тип ИЛЭ (интуитивно-логический экстраверт), то силовая сенсорика является моей ролевой(не главной) функцией. Я ее применяю как правило только в экстренных или незнакомых ситуациях. Другими словами, "продавливать" кого-то там не является моей основной целью. icon_smile.gif

Можешь считать, что мне было интересно понять Мариночку, ее мотивы для помощи. Тем более, что она сама взялась это рассказывать о себе на конкретных примерах. icon_love.gif

Теперь, вопрос наверно уже трансформировался в "как понять, в чем состоят намерения человека". Намерения - это то, что еще не совершено, поэтому невозможно определить по поведению. Либо даже так. Допустим, поступок был совершен, мы видим его результаты. Но мы не можем точно назвать всех внутренних мотивов, которые двигали человеком.
В любом случае мы делаем свои предположения относительно другого человека.
Тогда возникает вопрос: каким образом делать эти предположения.
С одной стороны, выгодно имхо думать о человеке в позитивном ключе.
С другой стороны, выгодно думать о человеке реалистично. icon_smile.gif

И по теме icon_smile.gif

Делить людей на категории можно разными способами. (Взаимно Ваш Кэп) Можно делить на тех, кто ходит на балет, и тех, кто не ходит, на тех, кто играет в хоккей, и тех, кто не играет, на тех, кто толкает науку вперед, и тех, кто не толкает. (Не обязательно так двойственно.) Имхо, лучше делить так, чтобы это помогало в жизни. Ну либо для начала осознавать, какие существуют подкатегории, или на какие подгруппы ты делишь людей, и во время общения в какие из них ты относишь себя, и в какие - своих собеседников. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 6 7 [8] 9 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса