На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Противозачаточные таблетки   [ на этом настаивают гинекологи ]
Пользователя сейчас нет на форуме Золотце
Дата 27.07.2008 - 18:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Как и положено женщинам, периодически прохожу осмотр у гинеколога. У меня все в порядке. Жалоб нет. Но каждый раз слушаю получасовую лекцию врача о пользе противозачаточных таблеток...

Доктор утверждает, что эти таблетки нормализуют процессы в женском организме, повышают способность к деторождению, улучшают общий гормональный фон... И все в таком духе.

Противозачаточные таблетки советуются всем девушкам. Их советуют и в 16 лет, и в 17 лет, и в 20... Т.е. я, по мнению врача, должна ежедневно в одно и то же время принимать таблетку. На протяжении многих лет. Причем упаковка на месяц стоит от 500 до 1500 рублей и больше... При этом ни один гинеколог не рассказал толком о влиянии таблеток на печень и весь организм в целом.

Каково ваше мнение? Действительно ли нужно пить противозачаточные таблетки? Ведь они не защищают ни от ЗППП, ни от СПИДа.... Может, достаточно механической защиты?

Сообщение отредактировал(а) Золотце - 27.07.2008 - 18:47
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 27.07.2008 - 19:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


За всю жизнь не приняла ни одной.
Похоже, что и без них живут....
Мое непросвещенное мнение - без химии гораздо лучше.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме йовин
Дата 27.07.2008 - 20:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Мое мнение таково -да, в некоторых случаях курс таблеток помогает нормализовать цикл и после него легче забеременеть. Но подбирать препарат надо строго индивидуально и желательно после анализов - чтобы была ясная картина гормонального фона.
Лично я ни одной противозачаточной таблетки пока не приняла и не собираюсь.
Механическая защита уже много лет не подводит, побочных эффектов не наблюдаю.
Когда-то давно мне попалась статья одной акушерки, в которой она писала, что все мы для фармацевтических корпораций - рынки сбыта. Сначала нам продают якобы безопасные и относительно недорогие противозачаточные, потом очень задорого помогают забеременеть.


--------------------
И будь ты лучший танцовщик аула - чтоби плясать, слезай, дурак, со стула! ©
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 27.07.2008 - 20:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


ИМХО – стопроцентное показание к противозачаточным средствам одно: если зачатие по тем или иным причинам должно быть исключено на 100%. И то в этом случае лучше дополнительно подстраховаться презервативом.

Зрелой женщине, уже родившей желаемое количество детей - тоже можно, но опять же презервативы более безопасны (хотя и менее надежны, все же рвутся).

Молодой нерожавшей женщине - ИМХО презервативы однозначно безопаснее, можно в сочетании с "Фарматексом" или другими противозачаточными гелями (сами по себе эти гели недостаточно эффективны).

Гормональные противозачаточные средства подростку? icon_faint.gif

Чем руководствуется столь активная реклама гормональных противозачаточных средств (тем более - подросткам) - не представляю.

Прицельное лечение при помощи гормональных средств определенных заболеваний - это совсем другая тема.

Подчеркну, что все вышесказанное - ИМХО: я не гинеколог.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 27.07.2008 - 20:22
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Золотце, я врач, если хочешь узнать моё мнение, давай по порядку разбираться. Тема серьёзная и обобщать не получится, если мы хотим внести ясность.
Сначала конкретно о твоей ситуации, а потом про противозачаточные таблетки вообще.

Итак - о тебе. У тебя лично стоит вопрос принимать-не принимать? Доверять доктору - не доверять? Врач тебе рекомендует противозачаточные. Как они называются?
Прежде чем советовать, он уточнил, живёшь ли ты половой жизнью, как регулярно, планируешь ли ты в ближайшее время беременность? Если хочешь, можешь мне ответить на эти вопросы. Можно в личку.
Прежде чем назначать противозачаточные, гинеколог обязан задать хотябы эти вопросы, обсудить другие методы предохранения, предупредить о побочных эффектах каждого из методов предохранения (допустим, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя курить, принимая противозачаточные-на порядок возрастает риск тромбозов, есть ещё и другие) и в идеальном/нормальном случае взять у тебя кровь на гормоны и свёртываемость.
Так было? Тогда врач сделал всё правильно.
Или он просто без объяснений пытался сагитировать принимать тебя определённое противозачаточное? Ищи себе в таком случае другого специалиста.

Про противозачаточные таблетки вообще. Они не показаны всем женщинам подряд, как витамины. Как любой медикамент, эти средства конечно же имеют противопоказания и побочные явления. ИМХО 16-17-летним их по ряду причин лучше не назначать.

"Доктор утверждает, что эти таблетки нормализуют процессы в женском организме, повышают способность к деторождению, улучшают общий гормональный фон... И все в таком духе."

Эти утверждения касаются женщин с нарушенным гормональным равновесием и проблемами с циклом и беременностью. У тебя что-то подобное наблюдается?

"При этом ни один гинеколог не рассказал толком о влиянии таблеток на печень и весь организм в целом." Ну не совсем правильно со стороны врача,
а ты спрашивала на эту тему?

"Эта группа лекарств не призвана защищать ни от ЗППП, ни от СПИДа...."

Такое даже не предполагалось при их создании.
Основная цель - контрацепция, предохранение от нежелательной беременности.
И они подходят многим, но не всем женщинам.
Иногда их действительно назначают с целью нормализации гормонального фона.
Будет время, поищу ссылки на эту тему.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Золотце
Дата 27.07.2008 - 21:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Аленький Цветочек

Меня возмущает настойчивость врача с советами принимать эти таблетки.

Ситуация такая:

Цитата
он уточнил, живёшь ли ты половой жизнью, как регулярно, планируешь ли ты в ближайшее время беременность?

Уточнил(а). Регулярная половая жизнь, беременности в планах нет.
Кровь на гормоны сдавала, все в порядке, никаких отклонений.

Цитата
Эти утверждения касаются женщин с нарушенным гормональным равновесием и проблемами с циклом и беременностью. У тебя что-то подобное наблюдается?

Проблем нет, все регулярно, нормализовано.

Насчет влияния на весь организм в целом и на печень в частности - спрашивала, и не раз. Но так и не получила ответ.... icon_frown.gif

ps.gif А еще эндокринолог очень настойчиво рекомендует мне принимать йодомарин, хотя за последние полтора года без йодомарина у меня наблюдается значительное улучшение работы щитовидки... Может, этот медцентр в сговоре с некоторыми фармацевтическими компаниями? icon_whiteface.gif
Случайно узнала от подруги, что ей рекомендовали там то же самое.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 28.07.2008 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Может, этот медцентр в сговоре с некоторыми фармацевтическими компаниями? 
Случайно узнала от подруги, что ей рекомендовали там то же самое.

На мой взгляд - одна из наиболее вероятных версий.

Это один из способов заработка врачей. На моем опыте в 2002-м уролог впаривал мне проблему с простатой и трехмесячный курс лечения с кучей фармацевтики. Сомнения были велики - не беспокоило тогда, не беспокоит и сейчас. Подружка через родню нашла неангажированного уролога, он мое здоровье подтвердил. Пришлось правда за проверку анализов снова платить.

Мне кажется, если у тебя все в порядке, то пить ничего не нужно.

ps.gif Я не врач. И даже не учусь... icon_smile.gif


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 28.07.2008 - 10:39
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Наше здоровье -- забота только наша. И никому, кроме нас самих, абсолютно и слепо доверять просто нельзя. Всегда надо чувствовать свое состояние и тело.

Это было вступление icon_smile.gif

Теперь по мелочам:

Цитата
Может, этот медцентр в сговоре с некоторыми фармацевтическими компаниями?


Во-первых, не "может", а абсолютно точно. Но не "в сговоре", а просто сотрудничает. Рука-руку моет и все такое. И не с "некоторыми", а скорее всего со всеми, кому не лениво прийти и предложить сотрудничество.

"Неангажированный" врач -- птица еще более редкая, чем феникс, но бывают в мире чудеса! Таких надо любить, ценить и платить им отдельно мимо кассы. Ибо врачу на что-то надо жить. И если он не берет деньги от фармацевтических компаний, значит надо самому стать источником такого финансирования.
Другое дело, что врачи обычно предпочитают не выбирать, а совмещать источники доходов. Как и любые нормальные люди.

Гормональные таблетки кому-то пить удобно, кому-то нет. Кто-то пьет витамины, кто-то в них не верит. Кого-то хлебом не корми, дай полечиться, кто-то бежит от лекарств, как от чумы.
Мне кажется, что итог у всех примерно одинаков. А процесс жизни зависит от чего-то другого, нежели хорошие или плохие таблетки.

Здоровья вам!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 28.07.2008 - 10:58
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Золотце, в принципе, насколько я могу судить из твоих сообщений, врач может предложить тебе предохраняться с помощью противозачаточных.
В твоей ситуации это как бы один из возможных вариантов. Я бы лично на месте доктора не спешила настаивать на этом методе - тебе ещё семнадцать лет. Тоесть на практике назначают и семнадцатилетним, но женщины все разные, нужно тебя в реале видеть. В таком возрасте - исходя из принципа "не навреди", лучше выбрать другие методы.
Доктор обязан проинформировать тебя о побочных эффектах и рисках приёма противозачаточных. Обязан обсудить с тобой альтернативы.

По поводу неоправданных назначений. К сожалению, доктора бывают добросовестные и не очень. Ужасает сам факт того, что доктор вынужден искать возможности дополнительных заработков, потому, что на одну его зарплату просто не прожить. Но одни врачи берут дополнительные дежурства, чтобы как-то удержаться на плаву, а другие разменивают свой авторитет на проценты от продажи медикаментов.
До тех пор пока государство не в состоянии защитить людей от такого "лечения", нужно самим стараться обезопасить себя от безобразий: искать нормальных докторов, самим читать вкладыши от лекарств, задавать вопросы, в случае надобности привлекать других врачей, что бы получить второе, третье, пятое мнение. Беречь свое здоровье, потому что лечиться хлопотно и дорого.

Рекомендация принимать йодомарин имеет под собой основания. Позже отвечу подробнее.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 28.07.2008 - 19:38
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Извиняюсь за два сообщения подряд, так проще - редактировать не получается, едва попала в тему, форум работает из рук вон плохо.

Про йодомарин.
Для любителей достоверности начну с приведения правильного источника.

Автор Герд Херольд. "Внутренние болезни" (один из самых авторитетных немецких медицинских справочников) 2005 год стр.630:
"Ежедневная потребность в йоде 200 микрограмм(µg). Германия - эндемическая зона нехватки йода (средняя ежедневная доза, получаемая с пищей - меньше ста микрограмм в день), рекомендуется употребление всеми беременными женщинами 200 микрограмм йода в день. При обычном питании без дополнительного добавления йода это количество йода не гарантированно! Йодированная пищевая соль могла бы только в том случае гарантировать достаточную дозу йода, если бы йодировалась и промышленная соль."

Одним словом, народ, если вы уверенны в том, что живёте не в эндемической зоне и потребляете достаточно йода - на пример, обитаете на берегу моря, то вам йодомарин не нужен.
Во всех остальных случаях йодомарин нужен практически всем (кроме людей с гипертиреозом и аллергией на йод), особенно беременным.
К слову, хороший гинеколог, узнав, что женщина планирует беременность, всегда напоминает о дополнительном приёме препаратов йода и берёт у неё кровь на гормоны щитовидной железы, что бы выяснить нет ли скрытой недостаточности. Потому что недостаточность опасна в итоге понижение интеллекта у ребёнка в будущем.
Дамы, если хотите умных детей - проверяйте щитовидку перед беременностью.
Всех новорожденных должны обследовать на предмет гипотиреоза (недостаточности гормонов щитовидной железы) путём взятия капиллярной крови. При рождении ребёнка никаких внешних признаков нет, но со временем ребёнок становится дебилом и помочь практически ничем нельзя. Я не пугаю - процент врождённого гипотиреоза среди причин отставания умственного развития высок.
В принципе доктора правильно делают, что рекомендуют принимать йодомарин.
Собака порылась в другом месте - себестоимость препарата ничтожна по сравнению с розничной ценой - фарминдустрия делает деньги на этом препарате чуть ли ни из ничего.
С другой стороны, как раз йодомарин должен быть доступен абсолютно каждому, а беременные его должны получать бесплатно.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 29.07.2008 - 06:14
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Большое спасибо нашему Аленькому Цветочку за отличный текст!

Все, что надо для стандартных ловушек сознания, тут есть.

Врачи так и поступают в стандартной речи своей.

Первое -- объявить проблему и обозначить ее массовость. После чего добавить, что самый простой и очевидный (по совместительству -- самый дешевый) способ устранения "проблем" не подходит.

После чего произнести главное слово -- название таблетки. Мне очень нравится название "йодомарин" -- отличная работа маркетологов, специалистов в брендинге. Он ведь не называется как-нибудь типа "анцифабол". Красиво так и понятно -- и йод, и марина, то есть море, где йода, как мы все знаем, просто туча.

Небольшой намек на будущее, на детей. Святое. Кто же не хочет здоровья своим умненьким детям. А раз хотите -- пейте! То есть покупайте.

Компания Берлин-Хеми, производитель йодомарина, -- гигант фарминдустрии. И они свои деньги получают не за просто так. Уважаю, как бизнес. Но осторожно отношусь к попыткам сделать меня "целевой аудиторией".

Логическое упущение в тексте заключается в том, что йодомарин -- не единственный препарат-бад-витамин, восполняющий дефицит йода.
Йоддар, например. Йод-актив. Йод-оксид (свечи). Йодбаланс. Йод, наконец icon_smile.gif

----------------------

В настоящий момент ситуация такова, что любой практически таблетке (за редким исключением) всегда есть замена. И чаще всего не одна. Если вам врач советует какое-то лекарство, спросите, какие есть альтернативы этой таблетки. Многим импортным таблеткам есть российские аналоги. Гораздо дешевле, обычно.

Противозачаточные -- вещь скорее мифическая. Какие у них есть четкие противопоказания пока самые распространенные -- прибавка в весе и тошнота. Но это не значит, что все противозачаточные плохие. Можно подбирать дальше.

А ЗППП -- это отдельная история icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 29.07.2008 - 08:13
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


Читала-читала...Ни одного голоса за..Тогда я свой впихну icon_wink.gif Уже несколько лет пользуюсь гормональным противозачаточным вагинальным кольцом ("Нова ринг" называется). Меня абсолютно устраивает. Кстати, не все гинекологи знают о существовании такого средства (!) Действует также как таблетки, но куда более удобно в применении: вспоминать о нём надо два раза в месяц всего лишь. Побочные эффекты, как то тошнота и прибавка в весе, абсолютно нивелируются при регулярных занятиях спортом. Если расслабится, то, конечно, начинает слегка разносить в стороны icon_lol.gif Оговорюсь сразу, мне его выписали в связи с гормональным сбоем и уже при наличии ребёнка, так что на месте подростков я бы несколько врачей посетила, прежде чем решение принять. А так, в общем и целом, мне очень нравится и действие на мой организм и удобство в использовании и эффективность в смысле прямого предназначения. Хотя, честно признаться, что будет когда я решу прекратить использование препарата - не знаю. Когда узнаю - расскажу icon_yes.gif


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 29.07.2008 - 09:56
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Waxa, ты фармацевт, тоесть в курсе, что такое недостаток йода в организме и к чему он приводит.
И к чему приводит недостаток йода у беременных женщин.

Есть факты, доказанные наукой и проверенные жизнью. Я не думаю, что нам нужно тут азбучные истины физиологии щитовидной железы и обмена йода вспоминать.

Я начала с цитаты, где речь идёт не о йодомарине, а о препаратах йода.

Бе. Я так старалась раскрыть тему, что даже справочник достала, а ты - "врачи ставят нам ловушки сознания" icon_insane.gif
Я писала текст не с целью раскрутить йодомарин. icon_wink.gif Мне это абсолютно не нужно. Я за мир во всём мире и здоровое человечество. Денег ни от кого за рекламу не получаю.
Йодомарин - один из препаратов йодида калия, и в принципе любой другой препарат из этой группы подойдёт. Лучше йодид калия, а не раствор йода, который сложно правильно дозировать.Конечно же есть более дешевые аналоги. А разве я говорила, что йодомарин единственный в своём роде?
Где я упомянула, что необходим ТОЛЬКО йодомарин?

Вопрос был про йодомарин и я ответила на него, имея ввиду препараты йода для профилактики йодной недостаточности и упоминая беременных, писала что хороший гинеколог напоминает о дополнительном приёме препаратов йода.

Цель моего поста была донести необходимость профилактики йодной недостаточность.
Попробую ещё раз (ладно, первый блин комом скатали icon_cool.gif )

Профилактика йодной недостаточности - очень важная вещь. Особенно для беременных. Это давным давно известно и доказано. Это не имеет ничего общего с маркетинговыми ловушками.

Услышьте меня пожалуйста. icon_scream.gif

(Не чистите ружья кирпичём(с) Левша icon_yes.gif )

Будущие мамочки, принимайте препараты йода для профилактики йодной недостаточности у себя и у будущего ребёнка. Это не реклама, не промывка мозгов и не манипуляция святынями. Это доказанные факты.

Татьяна, к вопросу о том, что делали немцы без йодомарина и как выжили.
Без йодомарина выжили как-то icon_wink.gif а вот без препаратов йода было трудно.
Герр Херольд как раз не о йодомарине писал, а о препаратах йода.
Спокон веку у них там, где йода особенно мало было, водились "альпийские дурачки" в заметных количествах. Так называли людей с задержкой умственного развития на фоне врожденного гипотиреоза.

Из неприятных побочных эффектов противозачаточных, которых я насмотрелась в приёмном отделении. Тромбозы вен у тех женщин, которые курили и принимали противозачаточные. Курение и гормональные противозачаточные, в том числе и противозачаточные третьего поколения не совместимы. Тромбозы - диагноз чреватый операцией, многими осложнениями, интенсивной медикаментозной терапией. Если не повезёт, то коньки можно откинуть. Кто сомневается, спросите у сосудистых хирургов. Они видят таких женщин.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 31.07.2008 - 12:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Отличный подход.

Мнение форума vs. мнение профессионала.

Плюс теория заговора врачей и фармацевтов.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Золотце
Дата 31.07.2008 - 13:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Аленький Цветочек, Waxa!

Как вы считаете, достаточно ли будет часто употреблять различные морепродукты (креветки, кальмары, морскую капусту, морскую рыбу и других обитателей моря), приправы с йодом и йодированную соль вместо йодосодержащих таблеток? Ведь в этих продуктах есть огромное количество и других полезнейших элементов, которых может не хватать в организме!

А потом, когда в планах будет беременность, тогда начать употреблять и йод, и селен, и витамин Е, и фолиевую кислоту....

ps.gif На мой взгляд, пить ежедневно хотя бы 1 таблетку - наказание. Мне назначали разные по длительности курсы: 30-дневные, двухнедельные, трехмесячные, полугодовые, годовые.... И больше недели я еще ни разу не выдерживала, но обязательно выздоравливала...
А йод нужно пить КАЖДЫЙ день... icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса