На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель
 
Я считаю, что генерал Власов ...
агнец божий [ 0 ]  [0.00%]
волчище пазорный [ 11 ]  [64.71%]
я не знаю [ 6 ]  [35.29%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 9.09.2009 - 20:50
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


[url=http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2009/9mitrofanovstatement.html] НЬЮ-ЙОРК: 8 сентября 2009 г.
Отзыв Архиерейского Синода на книгу протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. Запретные темы истории ХХ века» [/url]
[url=http://obzor.westsib.ru/news/304898] 17:59, 9 сентября 2009// Версия для печати
Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму" [/url]
Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму"


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 10.09.2009 - 14:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


В этом вопросе очень много неясностей в том числе и фактов мало. В любом случае "борьба с большевизмом" - это не так уж и кощунственно звучит в современном мире, не правда ли?


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 10.09.2009 - 15:29
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Точная цитата:
Цитата
«Был ли ген. А.А. Власов и его сподвижники – предателями  России?», мы отвечаем – нет, нимало. Все, что было ими предпринято – делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались «власовцами» исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, «власовцы» готовы были, при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины. Перефразируя известное высказывание покойного русского философа Александра Зиновьева, ген. А.А. Власов и его окружение, «целясь в коммунизм», прилагали все мыслимые старания, чтобы «не попасть в Россию». И эти настроения, эти стремления особо не скрывались во «власовской» среде, и потому-то ненавистники России и в самой Германии, и в других странах, делали все, от них зависящее, чтобы не допустить своевременного создания боеспособной Русской Освободительной Армии, и уж тем более – Русского национального правительства.
Углубленное изучение истории РОА и ее основателя, верим, подтвердит правоту наших  утверждений, основанных на непреложных фактах и подтвержденных свидетелями, из которых, увы, большинство уже ушло в путь всея земли.


В: Мог ли быть генерал Власов предателем страны, которой не существовало?
О: Мог. Например, мешая этой стран возникнуть, или сотрудничая с теми, кто мешал существованию этой страны.
В: Сотрудничал ли Власов с теми, кто мешал существанию России?
О: Да, сотрудничал и активно содействовал. С 1920 по 1942 год выступал против России на стороне интернационалистов-большевиков. В том числе, сражался против "белогвардейцев" и участвовал в "красном терроре". Убивал русских людей, разрушал общественную систему. В 1942 по (12 мая!) 1945 годы воевал на стороне вторгшихся иностранцев, имевших целю физическое порабощение и истребление русской нации. Убивал русских людей, разрушал общественную систему.
В: Так был ли Власов предателем России?
О: Нет, предателем он не был, так как никогда не выступал ЗА Россию, даже когда его партия (в которую он вступил в 1930 году, до всех чисток) решила таки встать на сторону России, он просто сменил партию.
Власов - последовательный враг России, но не предатель России. Если кого он и предал, то ВКП(б).


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 10.09.2009 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Углубленное изучение истории РОА и ее основателя, верим, подтвердит правоту наших  утверждений, основанных на непреложных фактах и подтвержденных свидетелями, из которых, увы, большинство уже ушло в путь всея земли.

Я думаю. что правильно было бы начать именно с этого, с изучения вопроса. А затем уже делать выводы, а не наоборот - заявить что-то и верить, что исследование подтвердит вывод.
Формально же, воевать на стороне противника - предать.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 10.09.2009 - 16:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Предатель тут не только Власов, но и РПЦЗ. После нападения Германии на Россию русская эмиграция раскололась. Кто-то кричал: "Ура!" и желал поражения Большевитской России. Кто-то стал на ее защиту. Убивать русских людей на стороне Германии для русского человека -- предательство, какая политика бы за этим не стояла.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.09.2009 - 16:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму"


А уж Гитлер-то как сопротивлялся...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 10.09.2009 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Крысолов @ 10.09.2009 - 16:16)
Цитата
Синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму"


А уж Гитлер-то как сопротивлялся...

Тут твоя логика совершенно не к месту. Тут надо проникнуться духом святым и верой.

На отзыв:
Нивапрос. Однако, когда церковь выдвигает какую-нибудь оригинальную версию, непонятно логика ею руководит или дух святой.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 16.09.2009 - 09:21
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 15.09.2009 - 20:48
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


С детских лет восхищался Александром Невским. Потом оказалось, что он после своих полководческих побед сотрудничал с монголами и в благодарность был ими отравлен в ордынской ставке. Человек подавивший восстание против ига и казнивший захваченных в плен (выколов глаза), предавший семейные узы отдав на убой монголам семью своего родного брата - таков этот христианский "святой".
Размышляя над биографией Александра Невского я в сердцах подумал: они бы ещё Власова "святым" объявили... И надо же угадал...
Действительно, если объявили "святым" пособника монгольских оккупантов, то почему бы не оправдать пособника гитлеровского нашествия?
Это вовсе не маразм церковных деятелей, отнюдь. Эта религия рассчитана на ущербных умственно людей и подобные выверты морали и логики рассчитаны на то, чтобы отучить паству (стадо) думать, а приучить подчиняться решениям "святых отцов".


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 15.09.2009 - 21:52
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Волшебник
...
Несколько сюрреалистическое впечатление от заявления РПЦЗ.
Когда РПЦ и РПЦЗ "исторически воссоединялись", я "испытал чувство глубоко удовлетворения": поскольку мирились русские с русскими: "выпей и забудь". Опять же - житие в забугорье, в реальной конкуренции с другими конфессиями без надежды на государственную поддержку...

А после заявления РПЦЗ про генерала Власова такое впечатление, что нет, не мирились - "когда вернулись Бурбоны, выяснилось, что они ничего не забыли и ничему не научились".


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 16.09.2009 - 16:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
предавший семейные узы отдав на убой монголам семью своего родного брата - таков этот христианский "святой".

Я думаю и этот вопрос требует изучения. Во всяком случае Н.Гумилев высказывает достаточно аргументированные утверждения, что монгольского ига на Руси не было. А если отдавать на убой своих родных не монголам, а тем же русским - это лучше? А взаимное убийство родственников в те времена было делом обычным.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 18.09.2009 - 20:35
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Рыжий Кот Дата 16.09.2009 - 00:52
Цитата
Несколько сюрреалистическое впечатление от заявления РПЦЗ.
Стандартный психологический приём отработанный тысячелетним опытом церкви: показать на чёрное (предательство) и назвать белым (патриотизмом).
/тут ещё в помощь иноязычное словечко: патриотизм, - бессмысленное в русском языке, а поэтому толкуемое в меру испорченности. я постепенно пытаюсь перейти на: верность отчизне (пращурам) и любовь к родине/
Цитата
Когда РПЦ и РПЦЗ "исторически воссоединялись", я "испытал чувство глубоко удовлетворения": поскольку мирились русские с русскими: "выпей и забудь".
Да, ну... Суть-то христианства греко-иудейская, русскому духу глубоко чуждая и враждебная (раз наши русские ценности для неё "бесовские"). А то, что одёжка на РПЦ местами от подлинной русской веры - так это маскарад, мимикрия, видимость...
Цитата
А после заявления РПЦЗ про генерала Власова такое впечатление, что нет, не мирились
Да помирятся, найдут общий "интерес"...


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 18.09.2009 - 22:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


Фу! как всегда - я против! дешевка, попытка сплясать на костях. да фу! фу!!! Власов - святой! Сталин - сатана! Ельцин - не оправдал доверия, Путин - немецкий шпион! Комсомольская правда - самая честная газета в мире! Поговорить что ли не о чем?
А Победителей не судят? А не суди и не судим будешь? А каждый видит историю так, как ему выгодно? Поговорки придумали еще древние, так? наверное они были умны? умнее, чем кто то?


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 27.09.2009 - 00:52
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Чем-то напоминает сочинения другого известного христианина - Достоевского. А конкретно, опус о том, как убийство одной старушки может облагодетельствовать человечество. Тогда, кажется, ничего не получилось. У Власова ничего не получилось тоже. И не могло, собственно - вот у немцев, там да, были шансы. Только с чего Гитлеру отдавать победу Власову? Кажись, там по планам было ликвидации 70 миллионов славян? поправьте, если что, я в цифрах на память часто ошибаюсь.

Ну так вот. Допустим, Гитлер загасил Сталина и так ослабел, что какая-то там РОА его на территории России прижала к ногтю. Дык не цветочками же РОА от "защитников большевизма", сиречь отечества отмахивалась? Вот и получается, почти по Достоевскому - можно ли убийство миллионов старушек соотечественников оправдать "тысячью добрых дел" после? что-то уж очень сомнительно. А с учётом шансов РОА диктовать условия - мегасомнительно.

Цитата
Стандартный психологический приём отработанный тысячелетним опытом церкви: показать на чёрное (предательство) и назвать белым (патриотизмом).

Цитата
Размышляя над биографией Александра Невского я в сердцах подумал: они бы ещё Власова "святым" объявили... И надо же угадал...

Волшебник, ты всегда делаешь одну и ту же ошибку: ты не понимаешь, КТО есть Церковь. Так вот, церковь - это не синод РПЦЗ, и не патриарх, и не священники. Церковь - это вот я, мои православные друзья, бабушка, которая возможно, не помнит как её зовут, но помнит, как крестится и читать молитвы, и вон тот обрядоверец - у которого мир делится очень просто, на бесовское и благое, догмой на две части и с упором на то, как правильно кланятся перед иконой и с какой интонацией читать молитву. Все эти разные люди - и есть Церковь. А священники нужны нам только для того, чтобы было кому причащать да крестить.

Цитата
подобные выверты морали и логики рассчитаны на то, чтобы отучить паству (стадо) думать, а приучить подчиняться решениям "святых отцов".

Тебе простительно не знать нашу терминологию, но с другой стороны, чтобы критиковать, нужно знать материал. Так вот, Святых Отцов уже почти тыщу лет нет. Это непререкаемый авторитет, только вот проблемка для твоей критики - первое, чему они учили - думать, рассуждать, критически мыслить. Без рассуждения невозможно отличение добра и зла! А это для христианина всё.
А конкретное руководство конкретной церкви - это всего лишь конкретное руководство конкретной церкви. Вон завтра решу, что РПЦ в ересь ушла, и перебегу из РПЦ в Русскую православную катакомбную церковь. Кажись, тоже вполне каноническая и православная церковь. А помимо РПЦ есть ещё сербская православная церковь и прочие.

Цитата
Да, ну... Суть-то христианства греко-иудейская, русскому духу глубоко чуждая и враждебная

Суть христианства - общечеловеческая, по-моему скромному мнению. Как сказано, "Евреям соблазн, Грекам безумие". Не очень-то похоже на греко-иудейский дух...


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 28.11.2009 - 16:48
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


В опросе мало пунктов, ИМХО.
И на сколько я понимаю, церковь "от фонаря" подобное не заявляет.
Значит кому-то выгодно, значит власть ищет новые пути...


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 28.11.2009 - 22:18
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Предатель Власов в своих обращениях говорил:

- про усталость народа от войны....
- про необходимость заключения мира с Германией.....
- про гнилость власти.....
- про коварство союзников.....
- про отказ от кабальных выплат....
- про раздачу земли крестьянам...

То есть - говорил то, что говорили большевики периода Второй Отечественной....

Которые - тоже тогда действовали в интересах Германии....

Но те, кто справедливо называют Власова предателем - предателей эпохи ПМВ - некоторые из них - всячески выгораживают....

Такие двойные стандарты....

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 28.11.2009 - 22:20
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса