На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прыжок в бездну   [ эмоции ]
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
  Дата 21.08.2006 - 16:31
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Вчера я свалился с высоты 4 км. И остался жив. Спасло гениальное изобретение Леонардо да Винчи – парашют. С парашютом я прыгал впервые и, поскольку эмоции переполняют, а никому из знакомых о своей авантюре я решил не сообщать, похвастаюсь хотя бы здесь.
Для неподготовленного человека доступны два вида прыжков: стандартный, с высоты 900 метров, и тандемом с инструктором с высоты 4 км. В первом случае главные преимущества: относительная дешевизна и то, что ты прыгаешь один. Во втором – высота и наличие минуты свободного падения.
У меня с детства страх высоты, голова кружится, даже когда смотрю вниз со своего пятого этажа, поэтому можно с уверенностью сказать, что увлекаться парашютным спортом я не буду. Возможно, вчерашний прыжок был единственным в моей жизни. Я это заранее знал, поэтому сразу выбрал второй вариант – как обещающий более сильные эмоции. Прыгать, так прыгать, чего мелочиться.
На земле было не страшно icon_smile.gif Утешал себя тем, что с парашютом даже девушки прыгают, стало быть, мне бояться вообще неприлично, и спокойно переводил мысли на что-нибудь позитивное. Немножко страшновато стало, когда стал взмывать вверх самолет: какое-то допотопное чудо техники явно советских времен. Он громко шумел винтами, наклонялся то в одну, то в другую сторону, постоянно “клевал” носом, и вообще создавал ощущение, что летит на последнем издыхании, и вот-вот заглохнет. Но с этим страхом я успешно справился.
Справиться же с тем чувство, которое нахлынуло, когда мы прыгнули в бездну, было невозможно. В первые секунды от пронизавшего всю мою сущность ужаса я зажмурил глаза. Сказать, что сердце ушло в пятки, значит, ничего не сказать. Мелькнула мысль, что так можно умереть от страха, или сойти с ума. Затем мелькнула другая мысль – что глупо прыгать с парашютом, и при этом не смотреть вокруг. Глаза неимоверным усилием воли пришлось открыть. Вокруг были облака, земли не было видно. Это были, пожалуй, самые счастливые мгновения падения: куда-то пропал страх, меня захлестнуло непередаваемое чувство всемогущества. Раскинув руки, я созерцал внеземную красоту, ощущая себя то ли Богом, то ли архангелом, на сумасшедшей скорости пронзающим небеса. Осознание того, что я, ничем не удерживаемый, с ускорением свободного падения проваливаюсь в облака, опьяняло icon_break.gif
Но тут облака кончились icon_smile.gif И стало также страшно, как в момент отделения от самолета. Потому что внизу, чудовищно далеко, виднелись очертания полей, лесов, построек, а также виднелось шоссе, на котором вскоре стали заметны снующие черные точки – машины. Мне почему-то казалось, что мы падаем прямо на шоссе. В голову лезли идиотские мысли, что если сейчас парашют не раскроется, то мне еще очень долго лететь вниз, понимая неизбежность гибели, а затем вонзаться в шоссе со скоростью в несколько сотен км/час. Взору, тем временем, открывался фантастический пейзаж. И я бы никогда не подумал, что на такую красоту можно смотреть с таким ужасом icon_smile.gif
Когда раскрылся парашют, резко дернуло, и мелькнула еще одна паническая мысль: парашют не выдержал, веревки оборвались. Но, как ни странно, все обошлось, и мы начали парить на высоте 1,5 км.
Перед прыжком инструктор спрашивал меня, будем ли мы просто прямо спускаться, или немножко покружим, чтоб посмотреть окрестности. Я сказал, что покружим. Потом я понял, какую сделал глупость icon_smile.gif От захватывающих дух разворотов я сначала просто кричал, а потом у меня начала сильно кружиться голова и стало подташнивать. Крикнуть же инструктору, что виражей больше не надо, не позволяла тупая мужская гордость. Остаток полета был омрачен тем, что я с усилием сдерживал себя, как бы меня не стошнило.
Зато невозможно передать того облегчения, которое я испытал, когда оказался на земле. Я даже вцепился руками в траву, чтобы меня, не дай Бог, не унесло снова в высь icon_smile.gif Хотелось безумно кричать: “Я жив, я жив!”, как будто я только что выжил в страшной катастрофе. И вместе с тем – чувство безмерной гордости: я сделал ЭТО icon_yo.gif
Остаток дня у меня почему-то болели глаза, уши и горло, сильно кружилась голова, но это все было совершенно не важно, учитывая ту эйфорию, в которой находился организм. Люди смотрели на меня как-то странно, и я понял, в чем дело, когда, очутившись в городе, увидел свое отражение в одной из витрин: я шел и, как дурак, всю дорогу широко улыбался, даже не осознавая этого. Глаза светились. Мощнейшее ощущение счастья, которое нельзя поколебать ни чем. До самого вечера я никак не мог отдышаться: постоянно делал глубокие вдохи, но хотелось вдыхать воздух еще и еще.
Несколько часов я гулял, а придя домой, сразу заснул как убитый. Проснулся, почему-то, в 3 часа ночи, с отчетливым пониманием, что выспался. Вчерашний полет вспоминался как сон, не верилось, что все это могло быть со мной на самом деле.
Хотелось бы узнать, кто еще из здесь присутствующих прыгал с парашютом, и какие у него (нее) остались впечатления.


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 21.08.2006 - 17:31
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Примерно тоже самое icon_biggrin.gif icon_rolleyes.gif

Только я прыгал один с 1200 метров. А там надо делать первый и единственный шаг самому. Ну это мелочи ....

А вот само отделение от самолета и свободное падение, в выразительном пейзаже, с последующим приземлением это одно огромное и долгое непередаваемое ощущение, которое закрадывается в каждый орган и каждый нейрон с первых секунд понимания, что это наступило... один шаг... всего один шаг...
Выходит оно долго и медлено, иногда несколько дней. Оставляя в памяти лишь самые сливки положительных и шкурных эмоций. green_cool.gif



--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владыка
Дата 21.08.2006 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 140]


Моё описание прыжков...

Прыжок 1
___
С чего всё началось?..

Я знаю одно - во всём виноват Марти!!!
(именно он узнал все подробности и организовал наше прибытие на Боровую)
Впрочем, желание прыгнуть с парашютом лично у меня зародилось задолго до
этого дня (года с 3-4 назад, кто-то в новостях 1-ой общаги завёл об этом
разговор, но собраться и прыгнуть у нас не получилось).

И вот: наступил он, день Х.
Шёл двенадцатый час, наша пятёрка собралась на остановке 113 автобуса близ
станции метро Московская. (пятый - не лишний, пятый - за компанию)

Добрались до Боровой, без особого труда нашли все нужные точки отсчёта
(лётное поле, врача, бухгалтерию, туалет).
Первым делом прошли медкомиссию (мне посчастливилось быть 1234 и я понял -
это судьба), затем погуляли по лётному полю, глазея на вертолёты и самолёты,
посидели в беседке, поболтали о том о сём. Речь была просто насыщена чёрным
юмором, что было вполне естественно - нервничали все, но признаваться никто
не хотел. Подходило 14:00 - пошли и заплатили деньгов (56.000).
Немного погуляли. К 14:30 нас запустили в класс и мы увидели наших:
а) инструктора б) фотографа. Инструктор рассказал нам про теорию прыжка
с парашютом и пообещал, что все останутся живы. После изучения плакатов
мы прошли в зал, к наглядным пособиям. В зале можно было попрактикаваться
в висении на стропах и делании бесконечной петли. Затем мы перешли на улицу,
где сначала попробовали себя в прыжках со ступенек - тренеровались в
преземлении а бренную землю, а после прошли к самолёту(нас разбили на группы
по 10 человек), попробовали в нём посидеть и выпрыгнуть из него.
На этом инструктаж был окончен и мы прошли на лётное поле.
Там нас ждал самолёт, специальнообученные люди(бывалые парашютисты),
медик и куча парашютов.
Когда на меня одели всю амуницию, я почувствовал себя чем-то наподобие робокопа.
Наиболее удобная позиция - сидеть и ждать, когда позовут на передпрыжковую проверку.
И вот, дождались - наша очердь встать в шеренгу. Инструктор осматривает парашюты.
Девушка в очередной раз зачем-то записывает наши имена.
Приземлился самолёт - дана команда на посадку. Зашли, расселись по местам.
Самолёт набирает высоту, попеременно закладывает уши.
Глянул в иллюминатор - земля где-то там внизу...
Инструктор открывает дверь - первая пара шагнула за борт, ещё круг - вторая пара,
ещё круг - подходит моя очередь. Я первый в своей паре. Становлюсь рядом с инструктором.
Жду. Звучит гудок. Пошёл! - инструктор хлопает меня по плечу.
Шаг в бездну, глаза широко раскрыты, внизу виднеется земля, небо встретило меня
воздушным потоком.
121, 122, 123 (именно так советовал считать инструктор) - дёргаю за кольцо...
странно - ничего не происходит... испуганно дёргаю сильнее,
вырывая тросик из рюкзака парашюта - мысль - неужели отказал???
В это же мгновение слышу хлопок и ощущаю довольно сильный толчёк -
я подвисаю в воздухе. Поднял голову вверх - наблюдаю там ставший мне тут же родным
белый купол парашюта. Хорррошо! Проверяю - нормально ли раскрылся, всё ли в порядке,
расчехляю запасной(а не то буду как лох с 400 метров спускаться на двух крыльях).
Теперь можно и отдохнуть, поглазеть по сторонам, поуправлять через стропы полётом.
Благодать, неописуемое чувство восторга, здорово...
Почему люди не летают как птицы? - Не знаю, мне и такой полёт в кайф!
Земля всё ближе и ближе. Вот уже практически можно различить чуть ли не траву на земле -
это свидетельствует о том, что стоит сгруппироваться, скоро буду приземляться.
Вот она земля, стремительно надвигающаяся... лёгкий толчок по стопам, и дружеское
приветствие земли с моей задницей. Попытка лёгко ветра погулять с моим парашютом быстро
прервана натяжением нижних строп. Рюкзаки отстёгнуты, стропы сворачиваются в
бесконечную петлю, всё это помещается в сумку. Теперь просто ждать машину(и в мыслях
не было тащить эту бандуру на своих плечах), можно пособирать колокольчики, которых на поле
просто тьма. Приехала машина, закинул им сумку, отправился на место общего сбора.
Туда подтягиваются все парашютисты. Уже прыгнувшие с задором и блеском в глазах встречают
вопросом: Ну как оно? Ещё собирающиеся прыгнуть уточняют: Всё ок? Здорово было?
Теперь можно получить у администратора бумажку о прыжке и наслаждаться жизнью...
А ещё можно готовиться к следующему полёту...
___



--------------------
Рад сообщить Вам моё окончательное: "Может быть."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Марти
Дата 25.08.2006 - 19:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Все началось с того, что я с детства до смерти боялась высоты.
Смотрела с четвертого этажа и и испытывала приступы неконтролируемого животного страха, до головокружения.
И еще с романа Замятина "Мы".

"-Ты любишь туман?
-Я ненавижу туман. Я боюсь тумана.
-Значит-любишь.Боишься-потому,что это сильнее тебя,ненавидишь-потому что боишься,любишь-потому что не можешь покорить это себе.
ВЕДЬ ТОЛЬКО И МОЖНО ЛЮБИТЬ НЕПОКОРНОЕ!"

И я стала прыгать. Отовсюду.
Первый раз с высоты чуть выше второго этажа, с чердака - на спор. Просто, отключив голову сиганула с разбега вниз.
Помню ощущения азарта, вкуса победы и силы. Ни синяка, ни царапины, как на кошке.
А потом - понеслось.
Прыгала с парашюта. Страх - будоражущий, волнующий, андреналин по венам и - сильнейщий азарт.
В самолете - смеялась и шутила, а у самой сердце где-то в районе пяток екало и значки расширены. Сиганула на "раз" ( нельзя было думать - сразу шагать, чтоб страх за горло не взял), зажмурив глаза и с воплем "Мама!"
И срузу за этим - офигительнейшее, ни с чем не сравнимое, ощущения кайфа и какого-то щенячьего восторга. И гордость "Я сделала ЭТО!"
Потом был прыжок с моста. Перед прыжком страшновато было и коленки предательски дрожали. Нарочно вперед всех пролезла, чтоб за время ожидания не пойти в отказ.
Страшно было, но и дико азартно - до дрожи. Страшно было сделать этот единственный шаг с моста вниз, а дальше - "Мама!" и сразу за ним - кайф, сродни оргазму, ощущение полноты жизни за эти несколько минут в невесомости и абсолютного безусловного детского счастья.
А потом была тарзанка - давняя мечта.
К тому времени я уже поняла, что и правда влюблена в высоту.
И знала, что снова почувствую кайф и ощущения андреналина в крови и что этот кайф от высоты будет много сильнее, чем страх перед ней.
С тарзанки прыгнула сразу, не думая.
Народ внизу, как потом оказалось, ставки делал - прыгну я или нет и сколько перед прыжком мяться буду.
А я от страха,что струшу, не успел инструктор и команду отдать, сиганула - "И-еех!!Пропадать - так пропадать!!"
Помню, когда снимали с веревок, я, с идиотской улыбкой на лице и с расширенными глазами , твердила одно слово "Кайф! Господи, какой кайф!"
А когда местные меня спросили "Как ощущения, на что это похоже?"
Я честно ответила "Это - как секс! Это - круче, чем секс!"

Прыжки - это горячо. Это очень горячо. Это волнует.
Это самый настоящий, первозданный Кайф.

И прав был Замятин - только непокорное можно так любить.

Сообщение отредактировал(а) Марти - 25.08.2006 - 19:13
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 25.08.2006 - 20:02
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Занятно...
Столько эмоций, и каких...

Я прыгала с парашютом.
Сама, без инструктора. С тем самым шагом в бездну.
Ощущения - абсолютно ровные.
И до раскрытия парашюта, и после.
До - просто мое тело, которое ощущает себя точно так же, как если бы лежало в это субботнее утро в кровати, закутавшись в одеяло.
После - наблюдение за картинкой приближающейся ко мне земли.

Ужас падения? Восторг полета?
...Не было такого.

Вот лежать на поле, вдыхая запахи трав и нагретой солнцем земли - вот это кайф!!!


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Марти
Дата 25.08.2006 - 20:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Вместе со мной с моста прыгал мой молодой человек. Странное дело - он тоже прыгнул ровно, без эмоций, без звука - без ничего.
Когда его сняли он ничего понять не мог - а где обещанные ощущения-то..
Даже расстроенный был, что не смог испытать.
Это просто психика у людей разная. Кого-то торкает, а кого-то нет.
Просто видимо надо найти "свое".
Он "свое" нашел не в высоте, не в прыжке, а в езде. Попробовал скутера, снегоходы и влюбился.
Теперь - за уши не оттащишь, так что все-таки я его "подсадила" на андреналин. Это заразная штука icon_smile.gif


А лежать на поле вдыхая запахи нагретой солнцем травы - это тоже кайф.
Особенно - после прыжка. icon_wink.gif
Острее чувствуешь.
Жизнь - ВСЮ, горячую, пульсирующую, бьщую через край, в каждой травинке, в каждой букахе, в каждой клеточке своего тела..

Сообщение отредактировал(а) Марти - 25.08.2006 - 20:38
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ночь
Дата 12.09.2006 - 22:54
Цитировать сообщение


Окрылённая

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 71]


2 июля 2005 г.
Полшестого утра. Прозвенел будильник. Давно мне не приходилось вставать так рано! Вчера вечером думала, что в рань такую закину этого трезвонящего друга в дальний угол комнаты за его сию провинность. Ан нет icon_smile.gif
Подъем оказался почти армейским.
Затолкав в себя два кусочка докторской колбасы (есть абсолютно не хотелось), вышла из дома и почти галопом icon_smile.gif) направилась к метро, поскольку уже опаздывала. С сестрой договорились встретиться в метро. Встретились. Далее следовала посадка на автобус, который ехал менее часа… Хотя в инете написано, что едет 95 минут. Вышли из автобуса. Далее – семисотметровая бетонная дорога сквозь лес. ~ 9:20 . Добрели до аэродрома, встали у предполагаемой столовой. Ждем инструктора.

Звучит голос: «Кто на прыжки?!»
Полные решимости подходим к инструктору. Кроме нас еще восемь потенциальных парашютистов.
Первым делом нас выстроили по весу. Медкомиссия, следом – несколько часов инструктажа. Примерно в час дня начали надевать снаряжение. Процедура эта оказалась довольно затяжной. Постоянно при случае инструктор осматривал снаряжение, подтягивая ремни вновь и вновь.

Проинструктированных и с уже ноющими плечами от двадцатикилограммового снаряжения мы шеренгой (те, кто легче - впереди) направились на аэродром. Нас усадили на скамейки у взлетно-посадочной полосы.

Погода была не особо летной. Постоянные кратковременные дожди и ветер, порывы которого порой достигали 8 м/с, заставили нас довольно долго (час - полтора) ожидать посадки в самолет, боясь что вот-вот один из инструкторов скажет, что прыжки сегодня отменяются ввиду нелетной погоды. Время шло. Инструкторы молчали… Это внушало нам надежды, что прыжок состоится.
Мы оказались во второй прыгающей группе, наблюдая взлет, прыжки и приземления первой.
Не успела она приземлиться полностью, как нас всех погнали к самолету Ан-2.

Сам момент взлета самолета не чувствуется абсолютно.
Только когда я увидела, как начала отдаляться земля, появилась легкая дрожь в ногах. Я давно уже мечтала увидеть землю со значительной высоты, а то только по телику видела. Оооочень хотелось увидеть это своими глазами. Сие зрелище старательно прогоняло страх, и дрожь в коленях периодически прекращалась. Тогда я еще не могла поверить в то, что ЭТО свершится. В одной статейке в инете вычитала: «здоровый на голову человек исправный и нормально летящий самолет добровольно не покинет». Выходит, я – ненормальная icon_smile.gif))) Вероятно, так оно и есть. icon_smile.gif Ну, а вообще, не бывает человека без «тараканов» icon_smile.gif)) Пока самолет набирал высоту, я, любуясь воздушными окрестностями, периодически прокручивала в голове, как учили: «521, 522, 523, кольцо…». Продолжение (…524, 525, купол) я опускала, поскольку не вижу в нем смысла. Пожалуй, в тот момент из всего инструктажа я держала в голове только это. Остальное, была уверена, вспомнила б по мере необходимости. Звуковой сигнал. Инструктор вкидывает в пустоту пристрелочный парашют — маленький купол с грузом. Время. Снова двойной звуковой сигнал. На этот раз уже для самих парашютистов. Длинный гудок - Первая группа уже где-то ТАМ….. Мы ждем. Двойной сигнал. Уже для нас. В момент вскакиваем и подлетаем к противоположной стене. Рука уже давно (с момента посадки в самолет) в резинке и мертвой хваткой вцеплена в кольцо. Длинный звуковой сигнал. Первый из нашей группки уже, сгруппировавшись, стоит у люка.
«Пшееел!» - кричит инструктор. Грохот - вытяжной фал стабилизирующего парашюта рывком возвращается в самолет. Как только прыгнул, к выходу, сгруппировавшись, молниеносно подскакивает второй. Группировка – «Пшеел!» - Пропал. За ним – третий... Теперь я… Сгруппировалась … Все, как учили. В голове проскакивает «521, 522, 523…». Но полностью сконцентрироваться на счете не могу. «Пошееел!». Отталкиваюсь. Лечу… Точнее, падаю. Страха, как такового нет. Просто не успеваешь испугаться.. Но… забыла, что нужно считать.

Вспоминаю первое число. Дальше считать нет сил. Перед глазами просто стоят следующие два числа, но про себя их не произношу. Думаю: «Будем считать, что три секунды прошли», - и дергаю за кольцо. Рывок за плечи. Ожидала, будет сильнее. Пара секунд, чтобы прийти в себя. «Так, - думаю, - развернуться по ветру!..» Поднимаю глаза, чтобы найти красные стропы, предназначенные для поворота. Вижу невероятно красивый прозрачно-белый купол. Обалденное зрелище!!!
Увидя его, понимаю, что опять забыла об инструкциях. Я должна была сразу после открытия парашюта посмотреть на купол - нет ли разрывов, не перетянут ли он стропами и не порваны ли стропы. Убеждаюсь, что все в порядке. Пытаюсь дотянуться до красненьких icon_smile.gif С трудом, но достаю. Тяну правую… не поворачиваюсь. Тяну сильнее…. Еще сильнее… Ура! Удалось! icon_smile.gif Теперь есть буквально полминуты, чтобы насладиться полетом.
«Ууууууууураааааааааа!!!!!!!!» - кричу я изо всех сил.
Оглядываюсь. Красота! Сзади парит окликнувшая меня ранее сестра icon_smile.gif. Она прыгала последней. Хотя выражение "последний" здесь не допускается. Любой прыжок не "последний" из-за предрекающей мрачности этого словосочетания, а крайний.

Смотрю на землю. Вижу какой-то кустик и пытаюсь понять – это кочка или дерево?icon_smile.gif Убеждаюсь, что кочка. Помню, что трава «съедает» высоту. Жду. Готовлюсь. Ноги – вместе, чуть согнуть… как учили.. Внизу слышу подбадривающие голоса… Значит, все делаю правильно.
(Вообще, на поле во время прыжков никого быть не должно. Просто, ввиду тяжелых погодных условий «ловить» нас вышли на поле несколько инструкторов)

Удар о землю. Ожидала, будет гораздо сильнее icon_smile.gif Запугали, что, мол, ветер сильный – бить о землю будет только так icon_smile.gif Удачно!! icon_smile.gif
Приземлилась на сухое место. Совсем недалеко от меня приземляется сестра.

Парашют, не падая, начинает меня тащить по земле… точнее, по воде icon_smile.gif из-за постоянных дождей. Лежа на боку, хватаю нижние стропы. Тяну. Купол гаснет. Встаю. Мокрая. Но счастливая icon_smile.gif «Я сделала это!!» Теперь, не снимая снаряжения, нужно собрать парашют в сумку, связав бесконечным узлом стропы. Коленки предательски дрожат. icon_smile.gif Причем, оооооочень сильно. icon_smile.gif Не обращаю внимания. Начинаю сбор парашюта. Уходит на это лишь минут 10-15.

К моменту окончания сборки дрожь в коленях прекращается. Эмоций уже НИКАКИХ… icon_sad.gif Как будто ничего и не было.

Вскидываю сумку с парашютом на спину. Направляюсь к месту сбора.

«Мало впечатлений!» - думаю я. Рождается мысль прыгнуть снова. Стоит ли? Спрашиваю у сестры: «Пойдешь на второй прыжок?». «Нет», - отвечает та. Молчу – думаю. «Не буду прыгать! - наконец, решаю я, - Может, где-нибудь под Киевом прыгну»

На подходе к месту сбора слышу инструктора: «Кто-нибудь пойдет на второй прыжок?» Понимаю, что не могу ответить «Нет» и без малейших колебаний поднимаю руку, что, мол, прыгаю еще раз. «Кто – на второй прыжок – за мной!» - командует инструктор. Я и еще один парень хватаем уже снятые запаски и бежим за инструктором. Иля, видя, что я ухожу, недолго думая, бросается за мной: «Я тоже прыгну!»

Снова снаряжение… бесконечные его осмотры инструктором, постоянные затягивания ремней и т.д.

Кроме нас на прыжок набралось еще пять человек, по-видимому, это желающие из первой группы и одна девушка – новичок. Снова построение по весу, и снова плетемся цепочкой за инструктором. Хотя, слово «плетемся» тут неуместно. Было бы вернее сказать, бежим… придерживая запаску, мешающую идти/бежать. Нет ни грамма страха. Шутим. Снова сели на скамейку у взлётки. Около пятнадцати минут ожидания, пока пройдет туча и чуть стихнет ветер.

«Встали!!» Кричит инструктор. Мы в миг вскакиваем и так же цепочкой бежим за ним. Всё тот же Ан-2… Птица, упрямая, отказывается заводиться. Но пилот оказывается упрямей icon_smile.gif

Разгоняемся. Снова не замечаю, как самолет отрывается от земли. Наблюдаю, как уменьшаются домики с деревьями, по шоссе пробегают игрушечные машинки. «Они – там, а я тут…» - немного сочувствуя им, думаю я icon_smile.gif

Был момент, когда я поймала себя на мысли, что не хочу прыгать. Тут же прогоняю её. «Не время – думаю я, - так думать!!»
Разглядываю красоту вокруг и старательно про себя считаю. Снова и снова. «Сейчас я обязана вспомнить и сосчитать!…… 521, 522…»

Двойной звуковой сигнал. Открывается дверь люка. Порыв ветра врывается в самолет, и перед глазами предстает ярко-голубая бездна. Время. Длинный гудок. Места напротив опустели. Ан-2 делает круг. Ждем. Страшно.
Говорят, перед вторым прыжком страшнее. И, пожалуй, я готова согласиться с сим утверждением.

Двойной сигнал. На этот раз уже для нас. Вскакиваем к противоположной стене. Самолет начинает трясти. Я и девушка, что передо мной, начинаем терять равновесие. Наверно, в большей степени из-за усталости, ноги начинают подгибаться. Страха снова нет. Или просто не обращаем на него внимание. Мысль только о том, как бы не упасть – потом не встанешь. Ударяюсь обеими коленками о сидения (теперь на обеих по знатному синяку). Зато не упала icon_smile.gif Трясет. Разворачиваюсь спиной к сидениям и плюхаюсь на них. Колени гудят. Забываю о них – мелочь.

Встаю. Длинный гудок. Девушка передо мной – группировка – в никуда. Теперь я. Группировка. Где-то внизу проплывает типографическая карта. Жду команду. В голове только цифры. «Пошеел!!» Прыгаю. Полсекунды прострации. Вспоминаю и начинаю считать. Три секунды. Дергаю за кольцо. Рывка нет. Падаю. Понимаю, что не дотянула – слишком длинная веревка, ведущая к кольцу. Дергаю еще раз. Падаю. Удивительно, но при сей ситуации в панику не впадаешь. Сохраняешь трезвость ума. Наверно, потому что, во-первых, понимаешь, что нельзя паниковать – ни к чему хорошему это не приведет, во-вторых, подсознанием постоянно осознаешь, что у тебя есть запаска, и в-третьих…. лично мне очень хочется когда-нибудь воспользоваться запаской.. просто, ради интереса icon_smile.gif

Дергаю кольцо в третий раз. Рывок за плечи. Радуюсь.
Снова нужно развернуться лицом по ветру. Ветра не чувствую. Значит, все в порядке – лечу, как положено. Теперь можно насладиться полетом. Есть чуть времени, чтобы полюбоваться окружающей красотой. Не известно, когда смогу это сделать в следующий раз, и будет ли это раз вообще. Земля уже близко. Вспоминая, насколько был простым и удачным прошлый раз, позволяю себе чуток расслабиться. И… при приземлении действую неправильно. Острая боль в ногах. Тяжесть всего тела обрушилась на них. С нетерпением жду, когда парашют потащит меня и тем самым ослабит, а затем а вовсе снимет нагрузку на ноги. Несколько таких мгновений ожидания показались вечностью. Тащит по воде. Сразу понимаю, что ноги не сломала, но не уверена, что смогу встать сразу. По правилам лежать нельзя. Если с тобой все в порядке, обязан встать немедленно. Собираю на одежду семена травы. Нужно «гасить» купол. Метров десять, абсолютно расслабившись, подчиняюсь парашюту, не предпринимая для «гашения» купола абсолютно никаких действий. «Должна!» - говорю я сама себе и, вытянув руку, хватаю строп. Тяну. Купол лениво, медленно гаснет. Остановилась. Секунду лежу. Встаю. Снова очень сильная дрожь в ногах, но быстро утихает. Теперь нужно обойти купол, чтоб развернуть его, пока он снова не наполнился воздухом. Плюю на сию необходимость. Начинаю связывать стропы в бесконечный узел. Оглядываюсь в писках сестры. Не вижу ее – тревога. Собрала парашют в сумку. Взвалила ее на спину. Иду к месту сбора. По дороге встречаю сестру, позже – инструктора, полного счастья от того, что день прошел без травм icon_smile.gif и жертв… А я старательно делаю вид, что у меня все в порядке.

Идем в парашютную. Снимаем снаряжение и затем получаем свидетельство парашютиста. Направляемся с сестрой в столовую. Уже 16 часов. Безумно хочется есть, ведь за весь день проглотила лишь два кусочка Докторской icon_smile.gif Обед – вкуснотища!

Возвращаемся в парашютную, чтобы сфотографироваться с инструктором. Сделав пару кадров и получив приглашение приезжать еще, направляемся с сестрой отметить вступление в ряды парашютистов icon_smile.gif После разъехались по домам.

ps.gif После всего этого я поняла, что Небо – это моё!… И я уверена, что когда-нибудь обязательно вернусь туда снова!




4 сентября 2005 год.
Я действительно вернулась! Вернулась в небо!!!!


Сообщение отредактировал(а) Ночь - 12.09.2006 - 23:06


--------------------
Если человек что-то хочет сделать, он ищет возможности; если не хочет - причины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.11.2009 - 23:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Хотела тему завести - а она уже есть.
Прямо не могу уловить - откуда такие бурные эмоции...

В подростковом возрасте пыталась прыгать в воду. Влезла на трамплин, от взгляда вниз мне делалось дурно, долго стояла, замерзла, но не переться же назад. Прыгнула, да неудачно, как-то перевернулась в воздухе, упала на спину и так ушиблась, что едва выплыла. И где тут кайф?

С парашютом прыгать мне не хочется - слишком много снаряжения, высоко и холодно, а вот в воду - интересно. Но единственная мысль: все, капец, сейчас опять шмякнусь, не убиться бы хотя бы... icon_whiteface.gif

Как вообще готовятся к прыжкам? На батуте попрыгать, что ли?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 21.11.2009 - 23:43
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Прочитала все с большим удовольствием))) потрясающе)) Действительно чувствуется остаток пережитого..
Никогда не прыгала с парашютом, не прыгала в воду с вышки (плавать не умею).
Но ужасно люблю быструю езду, американские горки и хочу полетать)) Хоть на метле))))
Нужно что-то делать))))


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 21.11.2009 - 23:49
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Прыгала с парашютом, было дело. Обоссалась.
Больше не хочу, спасибо.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.11.2009 - 00:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Я тоже не прыгала ни разу. Видела девушку, прыгнувшую как-то, - полуинвалид, полу-алкоголик потом, полу - непонятно кто... и всё кричала - я прыгала с парашютааааа! блин, - дура какая-то , в общем. Поэтому впечатления такие у меня остались.
А так, наверное, здорово! Завидно по-белому! Но... страшно.
И плавать тоже - если знаю, что дно подо мной в бассейне, а так - тонула в 10 лет - не могу насладиться плаваньем, ... жалко...

Я - на лошади. Занималась в институте. И оттачиваю. Когда лошадь быстро несет, страха не чувствуешь, какая-то свобода - типа, степь бескрайняя и ты... Ощущения - что ты на другой земле побывала, на другой планете!
А потом жеребенка ее покормишь хлебушком, маленький такой он - теплый, и еще лучше становится. Точно - другая планета.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 22.11.2009 - 01:12
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


А вот на лошади - моя голубая мечта)))
Белкус, а может небольшое эссе о своих ощущениях?))))

Сообщение отредактировал(а) Veslava - 22.11.2009 - 01:13


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 22.11.2009 - 01:13
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Олеськевич, ну ведь не зря космонавты памперсы придумали)))


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 22.11.2009 - 01:19
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата (Veslava @ 22.11.2009 - 01:12)
А вот на лошади - моя голубая мечта)))

На лошади ????????????
С парашютом ?????????????????
icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif icon_big_eyes.gif


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.11.2009 - 02:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Veslava
Цитата
Белкус, а может небольшое эссе о своих ощущениях?))))

Не знаю, как на счет эссе - получится ли? Начинающая группа (любой возраст был) была в Москве, шоссе Энтузиастов, манеж.

Главное - держаться и не упасть (инструктор помогает, упадешь - платишь ты!). Лошади многие очень строптивые, с ними надо говорить постоянно, голос - значение! Они "близко" хуже видят, чем "далеко" , еще они - ласковы. Они думают о своих детях, они думают о партнере своем ( а тут ты!)! И ты, сидя на них, должен всё это знать - так нам рассказывали.

А потом она несет тебя! ( Не видя половину впереди... зы...) Вот барьер. Она может резко затормозить - о! увидела барьер! ты преспокойно перелетишь через барьер по законам физики, а она останется на месте перед ним - не приняла тебя лошадь, не полюбила...
Но если ты с ней подружишься, то можно быть счастливым! Вот тогда она верит тебе, ты ей - и ты несешься на ней, доверяя, и она не сбросит, держит сама тебя, как мама. Вот это классное ощущение!

Галопом - самое лучшее, что ощущала! рысью - только попу всю измучаешь, дооолго болит потом- дынц-дынц-дынц... конечно, как еще?

Наверное, рабочие лошади другие ( как люди разные бывают), у них другой настрой и характер. А эти - для бега которые (беговые - как, правда, их отличают, не знаю), это ж нечто! Ощущение - полет, такой - что в бездну, но успеваешь управлять, что круто.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса