mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Кара
Кошкин Дом
 
Pages: (3) [1] 2 3 
23 апреля 2005
 23:54  Набоков и любовь
Цитата из дневников Набокова:

Цитата
Самое важное в любви -- это полная и лучезарная искренность (верность) -- так, чтобы не было даже мелких хитростей, этой торопливой лжи, присутствующей в остальных людских взаимоотношениях, и никакого позирования ни перед собой, ни перед  тем, кого любишь: в этом и заключается истинная чистота любви. С любимым надо стать сиамским близнецом, так, чтобы чихнуть, когда другой нюхает табак.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:6

20 апреля 2005
 00:17  По делу
Возможно, кому-то будет полезно то, чем я занимаюсь в силу, так сказать, профессии. Так жизнь сложилась, что я в прямом смысле слова выросла в среде бизнес образования, сейчас пишу диссертацию на редкую и полезную тему о том, как можно оценить эффективность долгосрочных корпоратвиных программ.

По ходу написания появляются "побочные продукты", которые, надеюсь, упорства хватит оформить в книгу. Среди прочего вырисовывается:
  • Как выбрать долгосрочную программу?
  • Как убедить руководителя отпустить на обучение или заказать программу?
  • С чего начинать, если стоит задача наладить корпоративное обучение, а ничего не понятно
  • Как оценить уже проведенную программу
Эта тематика может быть интересна менеджерам по персоналу, по обучению и т.п. Информации адекватной маловато в открытом доступе, несмотря на ее изобилие. Статьи будут, по мере написания, перекочевывать на корпоративный сайт. Здесь же я хочу устроить рассадник мыслей и обратной связи.
На самом деле буду очень благодарна комментариям, ОС, предложениям и т.п. Можете смело кидать ссылки знакомым, и задавать вопросы. Это мой конек, любимая тема icon_smile.gif
Итак, тема первая -- С ЧЕГО НАЧАТЬ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕТ? (см. наброски, которые будут редактироваться, в первом комменте)
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1

19 апреля 2005
 10:44  Спасибо Андрею и от меня тоже
Если чай, то... СВЕЖИЙ
Если обед, то... ВКУСНЫЙ
Если музыка, то... СВЕТЛАЯ
Если радио, то... МИМО
Если сериал, то... В ЖИЗНИ
Если зима, то... ЯСНАЯ
Если отношения, то... ЧЕСТНЫЕ

... продолжение -- в комментариях, милости просим icon_smile.gif
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4
 09:53  Толковый словарь русского языка
...подарите мне кто-нибудь icon_smile.gif
Прихожу постепенно к выводу, что бОльшая половина icon_razz.gif споров рождается и живет только потому, что участники дискуссии по-разному понимают какое-то слово. И вся энергия уходит как раз на выяснение и отстаивание своего мнения. С другой стороны, множество споров затихают, как только определение дано.
А можно просто посмотреть в словаре, подумать, и потом уже заводить дискуссию, если вопросы все же остались.

Впрочем, осознать, что не вполне знаешь и понимаешь смысл довольно банальных и распространенных слов -- тоже не всегда просто. Точнее -- знать-то знаешь, где-то на интуитивном уровне, но определение точно дать не можешь, т.е. для диспута и точки зрения уверенной -- не годится.

Вот, например, был бы у меня словарь, посмотрела бы слова:
кумир
конформизм (жуть, на днях обозвали icon_kiss.gif , а я даже не уверена, как слово пишется) ...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

18 апреля 2005
 12:54  Мой Бог
Притащила с форума в очередной раз удивление: даже Бог -- он мой или не мой. Разговор ведь не об ангелах, русалках, домовых, духах и т.п, а о самом верхнем, предельном уровне. Так удивительно, если вдуматься -- ну как их, в абсолюте, может быть несколько? Индивидуальный пантеон?
А ведь бьются насмерть, и сколько уже веков.

Помню, все ходила и говорила: наш мир -- это отражение, мы видим только маленькую часть, и по ней пытаемся выстроить целое. Неудивительно, что столько вариантов, и каждый может оказаться прав.

А недавно прочитала, точнее, увидела в давно прочитанном: реальность включает все описания себя, но не исчерпывается ими.

Это и есть ответ на мой давний вопрос.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:0

17 апреля 2005
 11:17  Анти-просветленность
Есть в Германии такой городок -- БадГарцбург. Верхняя (кажется) Саксония, недалеко от Ганновера, маленький, пряничный, сказочный городок у подножия очень красивого покрытого лесами горного массива. Не просто маленький, а малюсенький, в нем принято селиться пожилым состоятельным людям по выходе на пенсию.
Воздух такой чистоты, что сутки после Москвы ходишь с мигренью, пока не придышишься. В речушке, что протекает через город -- форель. Тишь и благодать. Живи и радуйся.

И есть один фактор, который год за годом портит мне удовольствие от пребывания в этом райском месте. Фактор под названием "недобитые фашисты". Сейсчас уже как-то вроде примелькались, а поначалу ну просто .... сплошной ахтунг -- какая стать, какая походка, какие гардеробы, какие улыбки, какие дома, сохранившаяся выправка, у бабулек в 80 лет -- макияж и укладка. Сидят в симпатиченьких кафе, попивают пиво и жуют пирожные между парикмехерами и целебными ваннами с минеральными солями.

Прилетаешь в Москву -- и сердце останавливается от вида наших бабушек и дедушек. Особенно сейчас, с этими чертовыми передачами перед Днем Победы -- когда вся грудь в орденах, и он со слезами благодарности говорит: ой, так здорово, мне в этом году дали квартиру. Хоть умру в своем углу. Или в какие старые, поношенные костюмы одеты наши победители, которых щедрое правительство вывезло к местам боевой славы, как видно, что нет у них ни денег, ни достатка.

И поднимается -- ненависть. Не к немцам. К своим. До слез. До невозможности говорить. И такой невероятный стыд.
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2
 10:26  Карта России
Нды..

с эзотерических позиций это можно объяснить: отказаться, чтобы обрести. Тока мне кажется, что мы(вы?) слишком часто забываем, на каком свете живем, и что в мире материальном надо о материальном заботиться. По меньшей мере -- тоже.
От таких тем все равно остается осадок -- хоть на одни позиции вставай, хоть на противоположные.
Не покидает ощущение интеллектуального если не бессилия, но слабости -- не в том дело, чтобы свою мысль провести, а в том, чтобы к этой мысли придти, и желательно не на вере, а на анализе нормальном... Источников, литературы...
А не умею. И как научиться?

Вчера на эту тему разговаривали с мамой, я говорила, что в школе учат черти чему, но только не тому, что надо. Мол, линейное наращивание знаний без понимания структуры за ними -- не эффективно. Обсуждали как раз в аспекте преподавания истории, что не приучили видеть взаимосвязи, закономерности и т.п. А мама сказала: если в детстве тебе преподают историю с заданной струкрурой за ней, то ты переймешь автоматически взгляд и подход учителя, и кто сказал -- что это хорошо, и он профессионал, и он -- прав?

Почему, говорит, Ломоносов - гений?
Потому что читать научился уже во взрослом возрасте, когда сам кучу всего надумал. Когда свой аналитический аппарат уже был сформирован.

Оччень любопытная точка зрения....
|| Цитата || || Печать || Комментарии:4

16 апреля 2005
 23:59  Шютка
-- Как пишется "перИпонная барабанка" или "перЕпонная барабанка"?
-- Конечно, перЕпонная!!
-- А вот и неправильно!
--????

-- Правильно пишется: БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА!!
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1
 23:56  Мудрость природы
Вот уже который день хожу и думаю о том, что милость природы и ее мудрость почти безграничны. Рождение ребенка, говорят, как минимум довольно малоприятный процесс, и надо же было сделать так, что к концу 9-го месяца уже начинаешь этого ждать, как облегчения и избавления.
Точно помню, что на 1-2-3-4-5-6-7-8 месяцах такого энтузиазма не наблюдалось. icon_smile.gif А сейчас, хоть и страшновато, но дни считаю...
|| Цитата || || Печать || Комментарии:1
 11:04   Смотрю передачу про Цискаридзе, балетного
Смотрю передачу про Цискаридзе, балетного танцовщика. У него была тяжелейшая травма после падения, он чуть не умер и заново учился ходить. Не то что танцевать. Меняли коленный сустав.
И он прошел все заново, через дикую боль, показывали тренировки, массажисты и хореграфы говорили, что каждый шаг -- не то что прыжок - через дикую боль и страх, что колено снова откажет. И он не просто начал ходить, что уже было бы неплохо, а вернулся в примы Большого, во все свои ведущие партии.

Говорил его педагог: Это Божий дар, человек идеально создан для танца.
Мама его в детстве была не в восторге от идеи заниматься балетом и сказала: или ты будешь первым, или вообще не будешь этим заниматься. Для матери -- позор -- смотреть как сын стоит у занавеса, изображая толпу.

Вообще интересный человек и передача, но поразило другое: я, говорит, такой ленивый, ужас.

Ленивый????????
|| Цитата || || Печать || Комментарии:2

Pages: (3) [1] 2 3 
 
Кара


Пользователи

Друзья


Регистрация 23.07.2003
E-mail Нет доступа
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 51658339
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 2
Список друзей
Abu
Добавлен в друзья
Abu Mikai Гала Искатель Кира Лета Тигренок
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Тигренок
Календарь
апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 5
Всего: 77248
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 25907
Последний комментарий
[6] Набоков и любовь
12.05.2005 20:01
Написал: Maxim
[4] Спасибо Андрею и от ...
12.05.2005 16:52
Написал: Governor
[1] По делу
20.04.2005 00:40
Написал: Кара
[2] Толковый словарь рус...
19.04.2005 12:13
Написал: Abu
[4] Карта России
19.04.2005 10:00
Написал: Кара
[1] Мудрость природы
18.04.2005 20:32
Написал: Княжна
[2] Анти-просветленность
18.04.2005 13:21
Написал: Кара
[4] Умный препод :)
18.04.2005 13:03
Написал: Mikai
[1] Шютка
18.04.2005 12:06
Написал: Maxim
[4] Сталин
16.04.2005 23:59
Написал: Кара