20:19 Нашел и саму песню про Алешу. |
Нашел и саму песню про Алешу. Последний раз я ее слышал где-то лет 20 назад
АЛЁША Белеет ли в поле пороша, иль гулкие ливни шумят. Стоит над горою Алёша – в Болгарии русский солдат. И сердцу по-прежнему горько, что после свинцовой пурги. Из камня его гимнастёрка, из камня его сапоги.
Немало под страшною ношей, легло безымянных парней. Но то, что вот этот - Алёша, известно Болгарии всей! К долинам, покоем объятым, ему не сойти с высоты. Цветов он не дарит девчатам, они ему дарят цветы.
Привычный, как солнце, как ветер, как в небе вечернем звезда, Стоит он над городом этим, Как будто над городом этим, вот так и стоял он всегда!
Белеет ли в поле пороша, иль гулкие ливни шумят. Стоит над горою Алёша – в Болгарии русский солдат. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
20:06 Алёша. |
Еще в Мурманске думал, а не тот ли это (фото в предыдущем посте, в коментах) памятник Алеше про которого давным давно, в детстве, слышал песню. Оказалось что не тот. Песня про "болгарского" Алешу. Нашел статью, привожу с сокращениями
"На высоком холме – фигура советского солдата. Неужели тот самый болгарский Алеша, воспетый в стихах и песнях?
– Нет-нет, – это наш, мурманский Алеша. Официально памятник, вернее целый мемориальный комплекс, называется иначе – «Памятник защитникам советского Заполярья». Он открыт 19 октября 1974 года, в тридцатилетнюю годовщину освобождения Заполярья. Тридцатидвухметровая гранитная фигура сооружена по проекту архитектора Ивана Бродского.
– Но почему именно Алеша? – Говорят, он очень похож на тот, болгарский памятник. Да и потом, помните песню: «Стоит над горою Алеша»? Наш также расположен на сопке, на самой высокой точке Мурманска.
И ведь действительно очень похож. Только в этом Алеше есть то, что можно назвать только одним словом – Заполярье. Сурово и пристально смотрит он на Кольский залив, прямо на Мурманский порт, покрытый паутиной мачт и башенных кранов. Заполярные каменные плиты покрывают вечной броней шинель солдата, натруженные руки покоятся на ремне навсегда остывшего верного ППШ. Надпись на камне: «Не за ранги и медали люди крепче камня, стали. Не отдали, не предали Севера».
...И память отбросила сразу на двадцать лет назад. Болгария. Слепящее солнце, бескрайнее море зелени и смеющиеся загорелые лица болгарских друзей.
А потом был Пловдив. Высоченный, доминирующий над всей окрестностью холм Бунарджика. Там было официальное мероприятие – возложение цветов к памятнику Алеше. Тому самому, который «в Болгарии русский солдат». Семнадцатиметровый гранитный памятник возводился по проекту скульпторов Радославова, Занкова, Коцева и Топалова. Открыт в 1954 году, в десятую годовщину освобождения Болгарии от фашистов.
А нам тогда никому и в страшном сне не могло присниться, что через двадцать с небольшим лет мэр Пловдива будет настаивать на сносе этого памятника «русским оккупантам», и только протест жителей города спасет Алешу. А самая обыкновенная болгарская женщина – пенсионерка Ани Минчева обратится к пловдивским властям с заявлением об «усыновлении» памятника Алеше. В 1999 году бабушка Ани на свою скромную пенсию даже наняла адвоката, чтобы преодолеть все юридические препоны. Старушка хотела завещать памятнику Алеше свою квартиру в центре Пловдива. Зачем? А затем, чтобы вырученные от ее продажи деньги пошли на достойное содержание памятника. Затем, чтобы там хотя бы пост милиции поставили – отгонять подонков, еженощно покрывающих постамент нецензурщиной.
Мурманскому Алеше повезло, он стоит на суровой, заполярной, но на своей отчей земле. На той, которую спас ценой жизни. " |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
02:15 Поездки |
В следующий понедельник планируется поездка по маршруту Москва-Иркутск-Братск-Москва. Надеюсь доехать и и посмотреть Байкал. Плохо что зима еще, в такие места надо летом ездить. Ну а пока, фото с прошлой поездки в Мурманск. Времени на фотографирование почти не было, делал фото между делом, поэтому удачных фото в общем-то и не вышло.
Вид на мост через Кольский залив, на заднем фоне виднеется Мурманск.

Еще фото в комментариях |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
22:03 Хм... |
Имею устойчивое желание побриться налысо. Верная примета, что внутри назрели идеи и скоро начну действовать. Странная связь правда? Правда налысо я так ни разу и не брился. Три миллиметра волос оставлял, да было. И не раз. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
23:06 Друг... |
Единственный человек с которым я сдружился в Москве, вчера получил 9 лет строгого режима. Нет, он никого не убил и никого не покалечил. Ну что-ж будет еще кассационная жалоба, будет еще и досрочное освобождение. Держись, братуха, мы еще тебя дождемся. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:6 |
19:16 Рейтинг журналов. |
Вдруг заметил, что оказывается до сих пор не поставил "10" журналу Хулиганки. Ай-яй-яй. Исправился. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
00:42 А.С. Пушкин. |
Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Кто все дела, все речи мерит Услужливо на наш аршин? Кто клеветы про нас не сеет? Кто нас заботливо лелеет? Кому порок наш не беда? Кто не наскучит никогда? Призрака суетный искатель, Трудов напрасно не губя, Любите самого себя, Достопочтенный мой читатель! Предмет достойный: ничего Любезней верно нет его. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
22:15 Читаю книгу. |
Фрагменты.
"Чингисхан как-то сказал об одном из своих начальников, что у него железная воля, честь, совесть, ум, он храбр как тигр, но... никогда не стать ему крупным руководителем. Потому что он думает, будто все люди такие. Мы, затевая крупное дело, первым шагом должны признать, что «не все такие». Человек, объемом мышления превышающий средний уровень, в первую очередь понимает, что к «детям» нужно обращаться на «детском» языке. Информацию до них нужно доносить в формате, соответствующем их мышлению. По понятным причинам им не надо рассказывать о геополитике, экономике и философии с точки зрения логики. Крупная информация должна подаваться в формате, рассчитанном не на ум, а на сердце. Солдаты быстрее усвоят информацию через патриотическую песню, чем через лекцию о геополитике и международном положении. "
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
22:10 Вырезки из краткой биографии Сталина. |
Вырезки из краткой биографии Сталина. Период гражданской войны.
1918 год. "Очистив город от белогвардейских заговорщиков, добыв и послав в голодающие столицы значительное количество продовольствия, Сталин целиком занялся обороной Царицына"
"В ноябре 1918 года вспыхнула революция в Германии и Австро-Венгрии. Центральный Комитет поручает Сталину организовать украинский фронт в помощь украинским рабочим и крестьянам. "
"В конце 1918 года создалось катастрофическое положение на Восточном фронте. Армия Колчака спешила соединиться с английскими войсками, наступавшими с севера. От имени Совета Обороны Ленин требовал упрочить положение под Пермью. Для ликвидации катастрофы он предложил Центральному Комитету послать Сталина и Дзержинского. Сталин восстановил положение под Пермью"
"На севере Сталин сорвал попытку интервентов связаться с чехами и Колчаком."
"В мае 1919 года, в целях отвлечения красных войск от Колчака, генерал Юденич при поддержке белофинских и эстонских войск устремился к Петрограду. Наступление Юденича было поддержано английской эскадрой. В тылу Красной Армии было организовано восстание на фортах Красная Горка и Серая Лошадь. Красный фронт дрогнул, и враг прорвался к самому Петрограду. Для организации отпора белым Центральный Комитет послал Сталина"
"Летом 1919 года Сталин работает на Западном фронте, в Смоленске, организуя отпор польскому наступлению."
"В сентябре 1919 года Центральный Комитет партии посылает Сталина организовать победу на Южном фронте."
"Реализация плана Сталина привела к полному разгрому Деникина. По инициативе Сталина была создана 1 Конная армия во главе с Буденным, Ворошиловым, Щаденко. Легендарная Конная армия, поддержанная армиями Южного фронта, покончила с войсками Деникина"
"В период кратковременной передышки, которую получила Страна Советов после разгрома Деникина, Сталин по поручению Ленина руководит восстановлением разрушенного войной хозяйства на Украине. В феврале — марте 1920 года он возглавляет Совет украинской трудовой армии и мобилизует трудящихся на борьбу за уголь"
"В мае 1920 года Сталин направляется ЦК на Юго-Западный фронт против польских панов, начавших третий поход Антанты на Советскую Республику. Здесь Сталин принимает непосредственное руководящее участие в деле прорыва польского фронта, в освобождении Киева и продвижении советских войск к Львову." "В том же 1920 году Сталин ведет работу по обороне юга Украины от наступления Врангеля, намечает план уничтожения Врангеля. Сталинские указания лежали в основе оперативного плана Фрунзе, по которому Врангель был разгромлен." |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:2 |
|
|
|