18:13 Одна притча. |
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется...... |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
00:31 как женщины печатают |
как женщины печатают
 |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:4 |
03:21 зима выполнила недопустимую ошибку и будет |
зима выполнила недопустимую ошибку и будет завершена
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
03:02 Интересно, пойду ли я сегодня когда-нибудь спать.. |
Детская страшилка:
Сева на древо за вишней полез, Сторож Матвей вынимает обрез. Выстрел! Раздался пронзительный крик… «Сорок второй!» — ухмыльнулся старик.
* * * А вот как она звучала бы у наших классиков:
* * * М. Басё
Меток Матвей-сан. Кровь юного самурая Словно сакуры сок…
* * * И. Крылов
Проказник Сева, малый лет семи, Считал, как говорят, себе на горе, Что вишни слаще на чужом подворье. Подобное случается с детьми. Хоть маменька по десять раз на дню Твердила: «Б-г воров накажет строго», Но Сева все слова про Б-га Воспринимал как болтовню. Решив откушать вишен всласть, К соседу — шасть! В саду он, с ловкостью медведя, Залезть на дерево сумел, Но так при этом нашумел, Что всполошились все соседи. И вот, уже, из-за ветвей, На Севу смотрит дед Матвей. Он, паутинку сняв с лица, Одним движеньем быстро, ловко Из-под полы достал винтовку И взял на мушку стервеца. Дуплет! Посыпалась листва, И старец хмыкнул: ?Сорок два?.
Мораль: не хочешь пулю в свой живот - Не разевай на плод, запретный, рот.
* * * А. Пушкин
Июльским солнышком согретый Благоухает старый сад. Мне с детства дорог запах лета И спелых вишен аромат. Читатель, ты, наверно, тоже, Когда был малость помоложе, Любил в соседский сад залезть, Чтоб ягод с дерева поесть. Вот точно так же юный Сева, Увидев пышные сады, И соблазнившись на плоды, Решил отведать вишен с древа. И ранним утром, словно вор, Тайком полез через забор.
Не знал шалун, что спозаранку Колхозный сторож дед Матвей, Покинув тёплую лежанку, В саду укрылся меж ветвей И прихватил с собой берданку, С которой в грозную ?гражданку? Уже командовал полком, Слыв ?Ворошиловским стрелком?. Он на непрошенного гостя В прицел оптический глядит - Хлопок! — и Сева вниз летит, Ломая сучья, ветки, кости. Убит воришка. Сторож рад, Зарубку ставит на приклад.
* * * М. Лермонтов
Скажи-ка, дядя, как так вышло, Во всех садах пропали вишни На целую версту? И лишь у нас вокруг беседки От спелых вишен гнутся ветки, И смотрят с завистью соседки На эту красоту.
Ох, любопытен ты, Ванюша! Но если хочешь знать, послушай - В деревне тут, у нас Шпана шалила этим летом. Нагрянут ночью, а к рассвету В саду следа от ягод нету. И так из раза в раз.
Сначала жители роптали И письма-жалобы писали, Прося шпану унять. Но от начальства мало толку, И вот тогда я втихомолку, Достав из подпола двустволку, Стал вишни охранять.
Да, нелегко достались вишни. Бандитов сорок, даже с лишним, Поймали мой жакан. Последней жертвою был Сева. Его я срезал прямо с древа. А не захаживай налево, Отпетый хулиган!
Зато теперь у нас порядок, Никто в садах не топчет грядок И ягоды не рвёт. Вздохнули люди с облегченьем. А я тебе на день рожденья Сварю вишнёвое варенье И сделаю компот.
* * * И. Северянин
Это было в деревне в середине июля, Когда сочные вишни созревали в саду, Когда вечером синим пела песни зозуля, И лягушки ей хором подпевали в пруду.
Ах, пурпурные вишни — квинтэссенция лета, Вы — магнит для поэтов и мечта поэтесс. И поэтому Сева, несмотря на запреты, На Матвеево древо грациозно полез.
В тишине грянул выстрел, и смертельная пуля Погубила поэта, погасила звезду… Это было в деревне в середине июля, Когда сочные вишни созревали в саду.
* * * С. Есенин
Плач тальянки еле слышен, А на огненной заре Заалели гроздья вишен У соседа во дворе.
На скамейке возле хлева Парень девке подмигнёт - Жди, подруга-королева, Сева ягод принесёт.
Вечер бархатный спустился, А в тени густых ветвей С карабином притаился Хитрый сторож дед Матвей.
В чарах звёздного напева Мотыльки пустились в пляс. Не дождётся девка Севу - У Матвея меткий глаз.
* * * Б. Пастернак
Писать об этом нелегко, Но было дело: Алела вишня высоко. Одна алела.
Рассудок Севе говорил: «Не лезь! Не близко», Но дух упрямства победил, Хотелось риска.
Направо бросил цепкий взгляд, Потом налево, Забыл лишь посмотреть назад, К несчастью, Сева.
Он вверх по дереву тайком Полез несмело. Алела вишня высоко. Одна алела.
Наверно Севе на беду, Назло Морфею Не спится сторожу в саду, Стрелку Матвею.
Заметил «гостя» и узнал Повадку вора. И прозвучал в тиши сигнал - Щелчок затвора.
Сверкнул как стеклышко очков Зрачок прицела. Алела вишня высоко. Одна алела.
И вот уж Всеволод достиг Желанной ветки, Но грянул выстрел в этот миг И очень меткий.
Так, нитку жизни оборвав На верхней ноте, Матвей пометил: «Сорок два» В своём блокноте.
На землю сорванным листком Летело тело. Алела вишня высоко. Одна алела.
* * * Л. Филатов
Из знакомых мне людей Рыжий Севка-прохиндей, Заявляю фицияльно, Был ворюга и злодей.
Подтверждаю, энтот гад Трижды лез в Матвеев сад, Тырил ягоды мешками. Вон, под вишней компромат.
Ну, Матвей-то не дурак, Сам всё знает — что да как. Сел с ружьём в саду в засаду, Чтоб пресечь сей кавардак.
Видит — Севка словно тать Лезет вишню обметать. Он и выстрелил навскидку. В чём промблема, вашу мать?
Да, конфуз на этнтот раз Приключился здесь у нас: Целил в задницу и солью, А попал-то пулей в глаз.
Не пойму, ядрёна вошь! - Сорок раз одно и то ж. То ли мушка покосилась, То ль он в снайперы не гож?
|
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
02:55 Моя душа. |
Стихи одного моего знакомого. Вообще-то, они -- песня и замечательно поются под гитару! Но мотив я уже почти не помню, у меня остались только стихи.
Моя душа не терпит посягательств На независимость и суверенитет. И среди всяких прочих издевательств Она любвт боится больше всех.
Чурается любых привязанностей боле Скопившихся неотданных долгов. Влюбленные глаза сильнее силы воли, Доступная же плоть сильнее всех оков
От плоти не уйти, она перед глазами: Ложишься спать, а мысли все о ней. О розовой такой, с руками и ногами И столь доступной, что всего страшней.
Ужаснее всего: она-то понимает, Как беззащитен я пред розовой чумой И легкий свитерок, представьте, надевает С широким воротом и больше ничего.
Я отвожу глаза, избавь меня, Всевышний, О дай хоть каплю влясти над собой! Над чистою душой свершается насилье Посредством пуговички маленькой такой.
Такой мужской удел, такая наша доля В чужих руках себя игрушкой ощущать, Душой протестовать, но делать поневоле, Что мужикам велит природа, ее мать!
Вот я и говорю, не надо посягательств На независимость и суверенитет. Кто я такой? Я жертва издевательств. Звала родная -- все тушите свет!
Я не маньяк, замечу между прочим. Но неумеренность снижает аппетит. Я просто сексуально озабочен -- Мне этой малости никто не запретит. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
02:39 стихи |
Это всё не любовь
Это всё не любовь, это детская шалость, Это дамская прихоть, каприз и курьёз, Безотчетная грусть, беспричинная жалость, Это розыгрыш, принятый слишком всерьёз. Это плещется в лепетах ночь полнолунья, Вместо пепла летит с сигарет серебро, Это просто душа, попрошайка и лгунья, Загляделась до слёз на чужое добро. Это детские шалости, сдобные булки, Освещенья причуды, ума маята. А любовь — одинокие наши прогулки И чуть слышная боль в глубине живота.
О. Сульчинская |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
02:32 Дешевая комната страха: темно и везде |
Дешевая комната страха: темно и везде грабли. |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
02:31 В России оптимист это не тот, |
В России оптимист это не тот, кто первым кричит "Ура!", а тот, кто последним кричит "пи#$%#ц!"..... |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
|
|
|