| Верчинский Анатолий (Бах) - 23:23 Суды и армия едины |
Одиннадцатилетию принятия Конституции Российской Федерации посвящается...
Вы читали Конституцию? Скорее всего, нет, как и процентов 90 россиян. Когда я её прочитал, то не смог понять все юридические тонкости, которые существуют в любом юридическом документе. Лично я стал больше понимать, что представляет собой Основной Закон Российской Федерации, прочитав в 2000 году учебный комментарий к главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" Конституции РФ, подготовленный авторским коллективом из МГИМО МИД РФ (Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А.) и изданный Фондом "Конституция". Например, статья 59 Конституции комментировалась следующим образом:
"Адресаты. Спорным представляется вопрос о том, накладывает ли Конституция обязанность на всех граждан, мужчин и женщин в равной мере. В остальных случаях, где в Конституции речь о гражданах (статьи 17, 18, 31, 33, 38, 41), мужчины и женщины подразумеваются в одинаковой мере. При интерпретации текста, особенно, учитывая статью 19 Конституции, складывается убеждение, что статья 59 возлагает на законодателя обязанность предусмотреть для мужчин и женщин военную службу в одинаковой мере".
Для меня этого оказалось достаточно для полного пересмотра отношения к моим правам и обязанностям в области воинской службы: вряд ли можно заставить человека сделать то, что он не хочет делать. Поэтому, когда мне пришла повестка, я подал в суд на военкомат, в котором поставлен на воинский учёт. Суть жалобы в городской суд: военкомат нарушает равенство мужчин и женщин, гарантированное Конституцией РФ, призывая и ставя на воинский учёт только мужчин.
ПРОДОЛЖЕНИЕ -->> (в комментариях)
Оставили свои комментарии: Андрей Крюков, Наталья Лоренц, Эд, Abu, Танго, ЮлияМ, Ямаха, Макар.
Адрес этой заметки вместе с комментариями: voenkomat.1976.ru |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:22 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 19:12 Molotok.ru |
Этот интернет-ресурс оказался для меня одним из самых полезных. С его помощью я в своё время продал десятки лотов: от учебников до музыкального центра. Выставляемые на интернет-аукционе товары и услуги разнообразны - можно найти всё что угодно. При покупке обращайте внимание на отзывы о продавце. Ну, и о своей репутации заботьтесь. Зарегистрироваться в качестве участника торгов можно там. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 23:50 Обратная связь на журнал |
Это моя сотая запись в журнале. Какие заметки вызвали наибольший интерес? Какие темы были наиболее полезны для вас? Что не имеет какого-либо отношения к вашей жизни? Чему уделить больше внимания? В общем, чего в моём журнале не хватает, а что - лишнее, на ваш взгляд?
Оставили свои комментарии: Сергей Каменев, Андрей Крюков, Abu. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 12:56 Инструкция по использованию журнала |
ИНСТРУКЦИЯ для пользователей журнала 1976.ru
1) Новую запись в этот Живой Журнал может добавить только его автор, Анатолий Верчинский (Бах).
2) Свои комментарии к записям могут оставлять только зарегистрированные пользователи форума Учебного Центра "Синтон" (регистрацию можно пройти там). Пользователи могут удалять или редактировать свои комменентарии.
3) Пользователи могут подписаться на мой журнал и получать все новые записи на e-mail, указанный при регистрации. Подписаться можно и на отдельные записи (поставив соответствующую галочку при после написания комментария или нажав "Подписаться").
4) Слева внизу висит список из десяти последних комментариев. Название откомментированной записи - переход к последнему комментарию, имя пользователя - переход к профилю пользователя, "Последний комментарий" - список всех откомментированных записей в хронологическом порядке (по 15 на страницу).
5) Нажав на Pages (Страницы) - можно выбрать страницу Журнала для просмотра. First - первая страница (с самыми свежими записями), Last - последняя. На каждой странице в настоящее время по 15 записей.
6) Перемещаться по журналу можно с помощью ссылок "Следующая запись" и "Предыдущая запись", которые появляются при просмотре комментариев.
7) Если к заметке добавлены фотографии, я красным цветом пишу фразу ФОТО -->> (в комментариях). Имена пользователей, оставивших свои комментарии по теме записи, также указываются мною в тексте записи.
8) В разделе статистики Хосты - количество читателей журнала за текущие сутки , Просмотры - количество просмотров как отдельных страниц, так и записей с комментариями.
9) С помощью раздела Календарь можно посмотреть, сколько записей и комментариев было сделано в определённый день.
Адрес этой заметки с комментариями: kak.1976.ru |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:0 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 21:32 Сбербанк - дорого и сердито |
Давно хотел выйти из числа клиентов Сбербанка. В своё время стал им потому, что на пару километров вокруг это был единственный банк. В последнее время меня стало напрягать окружение, создаваемое этим банком: пенсионеры-инвалиды-ветераны. Плюс недовольные клиенты, устраивающие разборки прямо в отделении Сбербанка. Плюс нывыгодные финансовые условия обслуживания. И всё это - минусы! 
Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стало одностороннее изменение Сбербанком процентной ставки по вкладам до востребования. Я решил закрыть свой счёт. Пришёл в отделение, предъявил сберкнижку, Договор о вкладе, Дополнительное соглашение к Договору. Смотрю, контролёр-кассир (как я потом узнал - Заболотина Екатерина Владимировна) складывает эти мои договора пополам, что-то пишет на них и откладывает в ящичек.
Подобная ситуация у меня уже была. При сдаче в ремонт жёсткого диска одна фирма выдала квитанцию о приёмке устройства, а при выдаче – забрала этот документ обратно. Разговор с администратором тогда ничего не дал, никакого документа, подтверждающего моё обращение в эту компанию и проведённые операции с винчестером, мне не предоставили. В общем, если что – меня они в первый раз видят, ничего у меня в ремонт не брали, кто и что сделал с моим жёстким диском – неизвестно.
В этот раз я твёрдо решил получить свои документы обратно. И это «назначил» своим тренингом. Основания у меня были достаточно мощные, я точно помнил, что в этом договоре, как и во всех других, есть такая строчка: «Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон». В течение всего разговора интонации у меня были выдержаны на уровне 16-18 баллов (по 20-балльной шкале).
В.А.: - Договор-то мой. Что Вы там с договором моим делаете? З.Е.: - Счёт закрыт. В.А.: - Договора, это моя собственность, извините. Верните, пожалуйста, мою собственность, это мои эксемпляры. Что Вы там с ними делаете?» З.Е.: - Счёт закрыт. Договор прекратил своё существование. Он возвращается в архив. В.А.: - Он возвращается в мой архив. Договор – это моя собственность. Вы что тут, совсем охренели, мою собственность забирать? Это мои экземпляры! Экземпляры мои верните договора. З.Е.: - Что значит «охренели»? В.А.: - Экземпляры верните мои, там это русским языком написано. Второй экземпляр отдаётся. З.Е.: - При закрытии возвращается обратно. В.А.: - Там написано – мои экземпляры. З.Е.: - Таковы правила. В.А.: - Это моя юридическая собственность. Что Вы тут вытворяете, я не понимаю. З.Е.: - Я выполняю свою инструкцию. В.А.: - Это моя собственность, верните, пожалуйста. Договор – мой. З.Е.: - Сверху пишите – договор утерян. Всё. В.А.: - Ничего не утерян. У вас мой договор. З.Е.: - Нет значит нет. В.А.: - Это мои экземпляры. З.Е.: - Чтобы получить назад, напишите, что Вы их потеряли, тогда Вы их получите. В.А.: - Мои экземпляры верните, пожалуйста. В.А.: - Ничего я не буду писать. Экземпляры отдайте. З.Е.: - В центральное отделение со всеми вопросами, пожалуйста. В.А.: - Два договора мне обратно верните. З.Е.: - Вы напишите? В.А.: - Договор верните. З.Е.: - На каком основании? В.А.: - Договор верните. Это моя собственность. З.Е.: - Где... В.А.: - Моя собственность. Верните мои договора сейчас же. З.Е.: - Пишите по запросу в центральное отделение. В.А.: - Договор верните, пожалуйста, мой. З.Е.: - Договор верните, это мои договоры. В.А.: - Это моя собственность. Вы только что лишили меня моей собственности. Это статья Уголовного Кодекса. Это статья по Уголовному Кодексу – лишение граждан их собственности. З.Е.: - Вы где работаете? В.А.: - Ещё раз, ещё – раз. Договора мне верните. З.Е.: - На каком основании, Вы счёт закрыли. В.А.: - Договора мне верните, это мои договора. З.Е.: - Вы же счёт закрыли. В.А.: - Договор верните, пожалуйста. З.Е.: - Я работаю… В.А.: - Договор, два экземпляра верните моих. З.Е.: - А я говорю Ваши… В.А.: - Это мои договора, верните их. З.Е.: - У Вас… В.А.: - Договора верните. З.Е.: - Послушайте, Вы слушаете меня или нет? В.А.: - Я точно знаю, что это мои договора, мои экземпляры. З.Е.: - Они были Ваши… В.А.: - Они мои всегда. З.Е.: - Они были... В.А.: - Это мои экземпляры. З.Е.: - Вы меня слушаете? Я Вам говорю. В.А.: - Мои экземпляры верните, пожалуйста. З.Е.: - Вы пишИте – договор утерян. В.А.: - Верните, пожалуйста. З.Е.: - НапИшете договор? В.А.: - Верните, пожалуйста, мои экземпляры. З.Е.: - Пока заведующая будет разбираться, подождите, пожалуйста. В.А.: - Пока заведующая будет разбираться, дайте мне вашу Книгу отзывов и предложений.
Взяв её, сделал следующую запись:
"8 октября с.г. я закрывал счёт на сберкнижке и отдал свои экземпляры договоров по этому счёту контролёру-кассиру Заболотиной Екатерине Владимировне. После закрытия счёта она мне не вернула мои договора, обосновав это инструкциями. Меня ваши инструкции не касаются, т.к. я живу по законодательству, принятому ГосДумой, а не Сбербанком. А в соответствии с действующим законодательством лишить меня собственности можно только по решению суда (см. Конституцию России). В связи с этим требую прекращения незаконных действий сотрудников отделения 2570 и возврата мне моей незаконно удерживаемой собственности. И вообще, прекращения такого безобразия в этом отделении!"
Пока я дописывал своё заявление, мои экземпляры договоров были возвращены...
А сегодня пришёл следующий ответ:
"На Ваше заявление в книге отзывов и предложений ОКВКУ №2570/097 от 08 октября 2004 г. Королевское отделение №2570 сообщает следующее. Согласно нормативным документов Сберегательного Банка Российской Федерации при закрытии счета вкладчик предъявляет выданный ему подразделением банка экземпляр договора, а если договор утрачен, он делает об этом отметку за своей подписью на расходном ордере. Так как Вы закрыли свой счёт по вкладу, договорные условия с банком прекращены. Договор изымается и хранится в Банке. Из объяснений работников договор по счету, который Вы закрыли в ОКВКУ №097, не был Вами предъявлен и остался у Вас. Требования работников в данном случае были правомочны". Зам. Управляющего Хомякова В.А.
ФОТО -->> (в комментариях)
Оставили свои комментарии: Maxim, Мнемоника, Андрей Крюков, Наталья Лоренц, Янина.
Адрес этой заметки вместе с комментариями: sberbank.1976.ru |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:17 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 23:58 Ежедневный журнал - это уже газета :) |
Поставил себе цель: "Ни дня без строчки". Придумал средство - будильник, заведённый на 23.45. Если ничего за день нового не написал, приходится быстро придумывать заметку на ходу. Прям как сейчас. |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:1 |
| Верчинский Анатолий (Бах) - 14:33 "Чип и Дип" - дёшево и сердито |
Недавно выяснял давно интересующий меня вопрос. Что будет, если не сдать сумку при входе в магазин самообслуживания?
Зашёл в магазин "Чип и Дип" на ул. Земляной Вал, построенный по принципу самообслуживания. На входе охранник Степанова Ольга Викторовна попросила сдать сумку. На что я ответил: "Не хочу", и прошёл в магазин. Купил что нужно. На выходе меня тормозит охранник ... Просит меня показать свою сумку. Некоторые посчитают, что это было требование, но по своим правам охранник в магазине мало чем отличается от обычного гражданина. И только сотрудник правоохранительных органов вправе потребовать предъявить для досмотра сумки, карманы и т.п. (при наличии достаточных оснований, естественно). Поэтому, я повёл себя следующим образом.
А.В.: - Чьё это право? Вы кто? О.С.: - Я охранник. А.В.: - Ну и что? А я – гражданин России. О.С.:- Сумочку показывайте. А.В.: - Не хочу. О.С.: - Набрали много что ли? Почему Вы не показываете? Объясните. У нас с сумками не положено проходить. Законы не наши - не мы их устанавливаем. Не положено - значит не положено. Вы чё, лучше всех, я не понимаю? Все сдают. А кто не хочет сдавать, у кого там документы или что, те на обратном пути показывают. Пожалуйста, показывайте сумку. А.В.: - Я сейчас собираюсь пройти мимо Вас. Если Вы мне помешаете, я вызову милицию. О.С.: - Сейчас я вызову администратора – и пусть он с Вами разбирается. А.В.: - Вы меня сейчас задержать хотите? О.С.: - Да. А.В.: - Я сейчас вызову милицию. О.С.: - Пожалуйста, вызывайте. А.В.: - Хорошо? О.С.: - Пожалуйста. А.В.: - Хорошо. О.С.: - Вызывайте. А.В.: - Что ж Вы сами не вызовите? О.С.: - А какая разница, кто вызовет – мы или Вы? Какая разница? Пусть приезжают и посмотрят на Вас, почему Вы не хотите. А.В.: - Хорошо.
Набираю по мобильному телефону 02.
А.В.: - Здравствуйте, я в магазине «Чип и Дип». Меня тут не хотят выпускать.Сумку хотят проверить мою, а я не хочу им показывать сумку. О.С.: - И объясните, что у нас магазин самообслуживания, что с сумками у нас не проходят. СМ1: - А почему они хотят проверить? А.В.: - У них магазин самообслуживания, с сумками не проходят. СМ1: - Ну так покажите им сумку. А.В.: - Это не законно. СМ1: - Почему незаконно? А.В.: - Это незаконно. Вы хотите, чтобы здесь были проблемы? Я сейчас собираюсь выйти, вот сейчас меня будут задерживать. Потом вы будете приезжать всё равно. СМ1: - Какой адрес? А.В.: - Земляной вал, 34. СМ1: - Как магазин называется? А.В.: - «Чип и Дип». СМ1: - Ждите, к Вам подъедут. А.В.: - Да, да, жду.
В течение 20 минут никто не подъехал, зато подошла одна женщина.
О.С.: - У нас проблема. Молодой человек прошёл с сумкой. Мы предупредили, что сумку надо сдать. На обратном пути он нам её не показывает. В.У.: - Почему Вы не хотите показывать сумку? А.В.: - А Вы кто? В.У.: - Зам генерального директора. А.В.: - Представьтесь. В.У.: - Виктория. А.В.: - Фамилия. В.У.: - Ушакова Виктория Николаевна. С кем имею честь, разговаривать? А.В.: - С покупателем. В.У.: - Если я Вам представилась – представьтесь, пожалуйста.
И её просьбу я проигнорировал. Тогда охранник сделала звонок в милицию сама. Минут через 10 после этого повторного звонка появились двое сотрудников милиции.
О.С.: - Не сдаёт свою сумку в ячеечку и не показывает при выходе. Может, он там уже полмагазина вынес, положил в сумочку. Не хочет показывать ни в какую. СМ2: - Почему не хотите? А.В.: - Потому что это требование показать сумочку и показать то, что в ней есть, может исходить только от сотрудника милиции. Поэтому я и вызвал милицию. Поэтому… СМ2: - То есть мы сейчас берём двух свидетелей, понятых точнее, и делаем у Вас изъятие или досмотр, да? А.В.: - Можно прямо здесь, но чтобы Вы были, вы понимаете? СМ3: - Какая разница? Вы и себя время тратите, если Вы никуда не спешите – ради Бога. Человек находится на работе – задерживаете его, отвлекаете. О.С.: - И милицию отвлекаете. СМ2: - Да. На такой пустяшный звонок, правильно? О.С.: - Если каждый будет так вызывать милицию, Вы сами подумайте, что будет. СМ3: - А может, Вашим родственникам помощь нужна сейчас, Вы не задумывались об этом? СМ2: - Давайте тогда, на столик, пожалуйста, сумочку покажите.
Показал всё, что у меня было в сумке и карманах. СМ2 посмотрел мой паспорт, получил подтверждение от охранника, что среди вещей в сумке нет неоплаченных товаров из магазина, и сказал мне: "До свидания, гражданин".
ФОТО -->> ( в комментариях)
Оставили свои комментарии: Panterka, Откровенность, Андрей Крюков, Анатолий Верчинский , Дмитрий Устинов, Maxim, Test, Abu.
Адрес этой заметки с комментариями: chipdip.1976.ru |
|
Цитата || || Печать || Комментарии:29 |
|
|
|