mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> Bukashonok -> Лента друзей
На западном фронте
 
02 июля 2007
злобный фрэйд - 08:43  Обратно моветон
Нашёл любопытные цифры про репрессии в 37-38 гг. Рекомендую ознакомиться.

Большой террор: информация к размышлению
В 1937-1938 гг. в СССР было произведено 3.141.444 ареста. Из них - по уголовным обвинениям 1.566.185, по политическим - 1.575.259.

Политические обвинения группировались следующим образом:
- контрреволюционная агитация - 291 677
- шпионаж - 265 039
- принадлежность к контрреволюционным организациям и политпартиям - 142 770
- повстанческая контрреволюция - 135 320
- принадлежность к националистическим контрреволюционным организациям - 121 423
- вредительство - 112 274
- диверсионная деятельность - 89 204
- принадлежность к белогвардейским организациям - 73 651
- террористическая деятельность - 43 543
- контрреволюционная церковная деятельность - 50 769
- фашистская деятельность - 30 267
- измена Родине - 26 465
- прочие политические обвинения - 202 877

Из арестованных по политическим обвинениям по данным органов госбезопасности в 1937-1938 гг. было осуждено 1.344.923 человека, в т.ч.
- к смертной казни - 681 692 человека
- к лишению свободы - 634 820 человек (в т.ч. 739 человек в результате замены смертной казни лагерным сроком)
- к ссылке, высылке и прочим мерам - 28 411 человек

В ходе следствия органами госбезопасности из числа арестованных по политическим обвиненниям было освобождено 788 человек, прокуратурой и судами - 10 272 человека.

Из приговоренных к смертной казни 633 955 человек получили смертный приговор в результате проведения органами НКВД массовых операций - кулацкой и национальных (386 798 и 247 157 смертных приговора соответственно).

В 1937-1938 гг. было арестовано по политическим обвинениям 116 885 членов и кандидатов в члены ВКП(б). Это составляет 7,4 процента от общего числа политических арестантов.

В принадлежности к троцкизму и правому уклону было обвинено 94 407 человека или 6 процентов от общего числа политических арестантов.

В 1937-1938 гг. в лагерях, колониях и тюрьмах умерло 160 084 человека (в 1935-1936 гг. - 59 138 человек).

В январе 1937 года в СССР проживало 636 220 поляков.
В ходе польской операции органами госбезопасности на 15 ноября 1938 года было привлечено к ответсвенности 143 870 человек, из них осуждено 139 835 человек, из них к смертной казни 111 091 человек.

Источник: статистическая отчетность НКВД за соответствующий период. Центральный архив ФСБ, фонд 8ос, опись 1, дело 80.
Цитата || || Печать || Комментарии:1

01 июля 2007
  01:24   -= Запись закрыта =-

Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.

| Комментарии:1 |
злобный фрэйд - 00:21  Новьё
Обновил своё ЖЖ на ЛЖ.

Про кино.
Цитата || || Печать || Комментарии:1

30 июня 2007
Искатель - 20:16  >>> Вставка >>> При выходе
>>> Вставка >>>

Вскоре после выхода метро у меня верещит мобильник. Звонит парень, который со мной работает.

- Ты далеко от УПИ (старое название Уральского государственного технического университета)?
- Да, далеко. icon_smile.gif Москва, Кремль (чистая правда - я как раз оказался рядом с ним).
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Искатель - 20:12  Краткий отчет о моей поездке - День второй
8:00 Пробуждение в санатории в Ватутинках. Впрочем, проснуться в другом месте было бы весьма удивительно. На завтрак - йогурт. Если точнее, то один даноновский творожок и два разных стаканчика от "Фруттис".
9:00 Специально для участников конференции подогнали автобус, который оказался весьма потрепанным "пазиком", который имел особенность сильно тарахтеть и глохнуть при первой удобной возможности. С некоторым набором приключений мы оказались около "Дома ученых" в Троицке. Далее были прогулки по залу среди стендов производителей ПО, издательств, поставщиков разного образовательного оборудования. Вообще-то среди участников конференции преобладали представители школьного образования. Вузовская секция была небольшой.
10:30 (или около того) Началась официальная часть, открытие конференции, так называемые пленарные доклады. Я, если честно, начал засыпать. Скукотищу развел один из выступавших, огласивший зал характерным кавказким акцентом.
13:30 Доклады подходили к концу. Мы отправились на обед в кафе-бар "Подмосковный городок". Нам должны были дать талоны на обед, но почему-то не дали. Несмотря на это нас там весьма вкусно накормили, только чаем не обеспечили. Попутно я на халяву заказал дополнительный стакан клюквенного компота - 15 р., за который не заплатил (впрочем, заведение немного потеряло).
15:00 Начались доклады в секции высшего образования. А я отправился на презентацию современного оборудования для образоваия. Меня порадовал девайс, превращающий обычную доску в интерактивную, особенно если при этом используется проектор. Вещь реально нужная, к тому же не требующая больших капиталовложений. Кроме того, мне понравился еще и интерактивный измерительный стенд, представлявший собой два недо-UMPC (или КПК-переростка) на базе Windows CE 5.0, к которым подключались датчики (всего их может быть до трех десятков в зависимости от комплектации).
16:50 Я читал свой доклад про применение элементов креативной педагогики в ВУЗе. В принципе, мне эту тему подкинул(а) мой научный руководитель. Впрочем, про креативную педагогику - отдельный разговор.
17:30 Доклады закончились. Последным выступал забавный мужичок, представлявший свою авторскую "русскую логику", ругавший всю остальную логику и все что с ней связано. Правда нобелевской премии ему еще не дали. icon_wink.gif Нам предстоял банкет. По пути в "Подмосковный городок" познакомился с девушкой Ниной и, по совместительству, с ее мамой icon_cool.gif . Приехали они в Троицк из славного города Киева.
19:00 Нас наконец-то пустили в заведении. Что было дальше - комментировать не стоит. Напитки, еда, музыка, живое караоке-пение, танцы (в частности, в паре с Ниной, которая, как оказалось, уже 7 лет как танцует - впрочем такая мысль скользнула у меня в голове еще тогда, когда я ее в первый раз увидел). Был еще такой казус. За нашим столом сидели две женщины, одна из которых спросила, что за учебное заведение я представляю. Ну я и ляпнул, что я из крупнейшего и кретейшего ВУЗа своего города. А вторая дама оказалась, как назло, из Уральского института путей и сообщения при РЖД. Мне была всказана критика за манию величия.
23:00 Нас везут домой. В смысле, нормально посадили и даже не погрузили. icon_smile.gif По пути мама Нины сказала мне, что мы (в смысле я) - молодежь зеленая и нифига не знаем. И учиться нам еще да учиться. Киевляне, кстати, пригласили меня утром на чай.
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Искатель - 12:41  Краткий отчет о моей поездке
Краткий отчет о моей поездке

Екатеринбург

6:15 Прибыл в аэропорт Кольцово. Регистрация и все такое.
7:45 Садимся на самолет. Дальше - все чисто по-русски. При посадке видно, что один из двигателей самолета - в полуразобранном состоянии. А пассажиров садят...
8:05 Где-то за 10 минут до вылета нам объявляют, что по причине неисправности рейс задерживается на неопределенное время. Народ вылезает из самолета и находится в непонятках.
8:30 Нам объявляют, что самолет отправится в Москву только в 11:30. И нам предоставляется возможность получать удовольствие от ожидания. icon_smile.gif Я хожу по аэропорту в поисках бесплатной WiFi-точки, которой, правда не находится. После сижу в кафешке в международном терминале и слушаю краем уха рассказ какого-то путешественика о гигантских морских волнах.
10:15 Объявляется срочная посадка. Посадили. Ждем-с
11:40 Вылетаем. Теперь уже с починеным двигателем

Москва

12:05 Приземляемся в аэропорту Домодедово. Электричка до Павелецкого вокзала задерживается почти на час
13:00 Выезжаю на электричке в Москву
13:40 Я - в Москве! В 15:00 - встреча. Теперь у меня есть чуть больше часа, чтобы осмотреть что-нибудь и вообще немного побыть туристом.
13:50 Со станции "Театральная" попадаю в центр Москвы. Прогулка вокруг Кремля, по Красной площади. Туризм и все такое. Плюс Москвы в том, что все это я уже видел в книжках, по телевизору и т.п. Только Москва туристическая меня интересует мало. Потому что это - парадная Москва. А меня интересует город вообще. Я хочу поймать ощущение этого города. Первое, что бросается в глаза - эклектичность Москвы. Старые церквушки рядом с квадратными высотками, рекламные стенды рядом с памятниками архитектуры (впрочем, в Екатеринбурге все сейчас почти так же).
14:35 Начинаю выдвигаться ко входу в метро. Крутанулся в районе Охотного ряда. Вылетел к Государственной думе. icon_smile.gif Я ведь до сих пор домоседом был. А тут оказался рядом с теми местами, что только по ТВ и газетах видел.
14:45 Мне нравится это метро. Поезда, в зависимости от линий (впрочем, кому я это рассказываю, на форуме не меньше половины народу - москвичи), ездят с интервалом 1 - 1,5 минуты. Как-то потом была задержка около 3 минут 50 секунд между поездами на Серпуховско-темирязевской, так я в полной мере вкусил давки в московском метрополитене. Но скорости здесь бесподобные. Я вам, москвичи, завидую, потому что у вас есть такой хороший вид транспорта. В Екатеринбурге метро маленькое (одна ветка, 7 станций). Недавно еще было самым маленьким метрополитеном в мире. До тех пор, как в Казани не постролили метро на 5 станций.
15:00 По Замоскворецкой линии попадаю на станцию Белорусская. Жду Древнего. icon_smile.gif
15:05 Иду к нему в гости. Подробности - за кадром. Единственное, что скажу, так это то, что "Маки" - это весчь. Однозначно. Но на моем HP nx6125 маковская "ось" в хакнутой реинкарнации от JaS тоже неплохо крутится. Только 3D нет. Вопреки мнению многих обитателей форума, Древний - человек нормальный и адекватный. В магазине накупили много всякой всячины, только после полета у меня впервые в жизни прихватило печень. Меня даже спросили: "И ты уже знаешь, где у тебя печень". Ну, знаю. Примерно. И знаю, что больше там болеть нечему. Отчего я слегка загнулся - понятия не имею. наверное, от слишком жирных и не особо свежих гамбургеров (точнее гамбургера и сендвича), съеденых в период ожидания в аэропорту Кольцово.
17:30 Собираюсь выходить. Как мало времени! Только четыре дня и нужно много где успеть. Меня пугают высокой загруженностью улиц, метро и т.п. в часы пик. Как будто я из деревни какой-то приехал и не знаю всей этой прелести. Вообще мне нужно до восьми часов успеть в г. Троицк лдля регистрации на ежегодную конференцию "Информационные технологии в образовании", которая проводится фондом Байтик. Вообще я до сих пор ни разу не сказал, что именно для участия в этой конференции я собственно сюда и прибыл. Пока что первое место, куда надо успеть, - метро Теплый Стан.
19:00 Я достиг Теплого стана и здорово покрутился в этом районе. Мне нужно было сесть на автобусы 531, 398 или 110. С грехом пополам нашел остановку 398/110. Что меня удивило и одновременно понравилось мне, так это то, что москвичи стоят в очередь на автобус. По сравнению с давкой, когда жители пригородов Екатеринбурга штурмуют транспорт толпой, это гораздо удобнее.
19.40 Вышел из автобуса около реконструируемого РЦ "Самохвал". Дальше все просто. Регистрация, получение книжек с тезисами и т.п.
20:10 Нас отвозят на место проживания - санаторий в Ватутинках, бывший пионерский лагерь, судя по сохранившимся следам советской эпохи. Выход - на остановке "Школа". Дальше - направо и прямо, прямо, прямо...
21:00 Поселились. Пошли с соседом за пивом и продуктами. Тут - без комментарием.

Продолжение следует.
Цитата || || Печать || Комментарии:3

29 июня 2007
Искатель - 21:50   Сводки с полей (впрочем, уже не
Сводки с полей (впрочем, уже не полей):

Я дома. Хочу назад!
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Верчинский Анатолий (Бах) - 13:58  Чай с сахаром
Чай - позволяет поглощать воду не лучшего качества в больших размерах. Сахар - позволяет поглощать чай отвратительного качества в огромных размерах.

Оставили комментарии: Дар, Матроsкин, Древний, Андрей Бухановский, Наталья Лоренц, adma, hexe.
Цитата || || Печать || Комментарии:27
злобный фрэйд - 07:37  Традиционно - ещё моветон для богемы
Гоблин про драку на Манежной площади.
Цитата || || Печать || Комментарии:5

28 июня 2007
Искатель - 19:30   Сводки с полей. Сижу в
Сводки с полей.

Сижу в гостях у Губернатора. Москва по прежнему ЖЖОТ!!!

Завтра улетать icon_sad.gif

Вымок у Совета Федерации.
Цитата || || Печать || Комментарии:0
Верчинский Анатолий (Бах) - 11:31  Цитата дня
"Мало открыть человеку глаза, большинство ещё просит указать дорогу и ждёт волшебного пенделя".

Оставили комментарии: Дар, Экибас.
Цитата || || Печать || Комментарии:2

27 июня 2007
Искатель - 22:59  Сводки с полей. Только что
Сводки с полей.

Только что вернулся с банкета (коллективной научной попойки) в кафе-трактире "Подмосковный городок" на Калужском шоссе. Все круто icon_smile.gif

Москва - RULEZZZ!!!

Мне нравится этот ритм жизни. После этого Екатеринбург кажется почти заcтойной деревней
Цитата || || Печать || Комментарии:8
  22:27   -= Запись закрыта =-

Для получения доступа к закрытым записям обратитесь к автору дневника.

| Комментарии:0 |
Верчинский Анатолий (Бах) - 13:20  olympicgame2014.info
Страница по адресу olympicgame2014.info – очередная хорошо проведённая акция по использованию офисного планктона для раскрутки рекламной площадки. Какие-то ребята (судя по DNS и рекламе – из России) запустили спам с голосованием о месте проведения Зимних Олимпийских Игр – 2014. В Интернете подобные вещи называют фейком (подделкой). Домен зарегистрирован полмесяца назад. На выбор Олимпийского Комитета результаты голосования никак повлиять не могут. В счётчик, показывающий миллион с четвертью человек ещё можно поверить, а вот первенство Австрии наверняка удерживается создателями страницы – дабы активизировать патриотически настроенных россиян, ссылки по аське мне уже начали приходить.
Цитата || || Печать || Комментарии:0
злобный фрэйд - 07:10  Новьё
Обновил ЖЖ на ЛЖ.

Про "Хочу замуж. Поскорее".
Цитата || || Печать || Комментарии:13

26 июня 2007
Искатель - 16:36   Сводки с полей. 17:30 по
Сводки с полей.

17:30 по Москве.

Сижу у Древнего в гостях. Загоняем про "Маки" и вообще. icon_smile.gif Скоро поеду в Троицк на поселение
Цитата || || Печать || Комментарии:4
Верчинский Анатолий (Бах) - 10:14  Поисковики
По запросу «поиск» Rambler выдаёт первой строчкой Яндекс, Яндекс по запросу «поисковик» выдаёт Google, в Google по запросу «поисковик» первую строчку занимает Punto. Punto ничего не ищет, ибо глючит.

Оставили комментарии: Андрей Бухановский, Гала.
Цитата || || Печать || Комментарии:2
злобный фрэйд - 09:42  Ещё одни моветон для богемы.
Моветон посвящается всем, кто интересуется историей Великой отечественной войны.

Историк Исаев отвечает на вопросы о войне.

Внимание - много букв.

Для затравки:

Вопрос:
Борис Годун [10.05 09:05]
У меня простой вопрос к Вам: какую роль исполнял Сталин до и после ВОВ? Известно, что до ВОВ он выделил немцам (читай Гитлеру) полигоны на Украине и в Белоруссии, где будущие оккупанты тайком проверяли почти в боевых условиях не только танки. Попутно,он же, громил свою же Красную Армию - расстреляв или отправил в Гулаги добрую половину комсостава, причем наиболее талантливых командиров, которых в лихие времена пришлось снова призывать в строй, бывших "шпионов всех мастей и категорий", восстанавливая в воинских званиях. В это же время Гитлер плясал от радости видя наяву такую прыть от ретивого приятеля. Чем объясняются начальные успехи немцев и сопутсвующая массовая сдача в плен почти без боев Советской кадровой армии? Внезапностью? Ложь, Сталин прекрасно был осведомлен во всех деталях. Советская разведка всегда была на высоте, вовремя докладывала о малейших переменах не только в Германии.


Ответ:
Перед нами полный набор мифов о войне в их концентрированном виде. Во-первых, сотрудничал СССР не с Германией Гитлера, а с демократической веймарской республикой. И это сотрудничество дало Красной армии 45-мм противотанковую пушку (наследника 37-мм пушки Эрхардта), 76-мм зенитку 3-К (спроектированную на Рейнметалле) и многое другое. После прихода к власти Гитлера сотрудничество было, напротив, свернуто. Во-вторых, политические репрессии коснулись не «половины», а примерно 4 % численности офицерского корпуса Красной армии. В-третьих, Сталин, который «во всех деталях» осведомлен - это даже не преувеличение, а просто глупость. Советская разведка не смогла вскрыть планов противника в 1941 г., и это научно доказанный документами факт. Наконец, Красная армия в 1941 г. оказывала немцам ожесточенное сопротивление с первых дней войны. Без этого сопротивления СССР бы потерпел поражение, как незадолго до этого потерпели поражение Франция и Польша.

Цитата || || Печать || Комментарии:4
Искатель - 07:15  Сводки с полей :)
Сводки с полей icon_smile.gif

Сижу в аэропорту Кольцово г. Екатеринбург, жду задержанный рейс. icon_smile.gif

Пока переназначили на 11:30 (было - 8:15).
Цитата || || Печать || Комментарии:0

25 июня 2007
злобный фрэйд - 13:48  Новьё
Обновил свой ЖЖ на ЛЖ.

С возвращением.
Цитата || || Печать || Комментарии:3



 
Bukashonok


Пользователи

Друзья


Регистрация 25.11.2005
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Перейти
ICQ 207639058
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 10.0    Голосов: 5
Список друзей
BuBlik druid Igorzu Nimlot Vendy Аленка Бабин Александр... Бах злобный фрэйд Искатель Ласкер Сплин
Добавлен в друзья
druid Igorzu Nimlot Аленка Бабин Александр... Бах Дар Искатель Ласкер
Избранные журналы
Нет избранных журналов
Добавлен в избранные
Нет в списке избранных
Календарь
сентябрь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Статистика
Просмотры
Сегодня: 14
Всего: 98480
Хосты
Сегодня: 0
Всего: 28344
Последний комментарий
[4] Контроль качества
09.09.2007 22:43
Написал: adma
[3] Крах иллюзий
14.11.2006 09:59
Написал: Bukashonok
[5] Про это
13.11.2006 00:28
Написал: Матмастер
[1] Ага
12.11.2006 23:43
Написал: Матроsкин
[1] Сьяны
30.10.2006 00:07
Написал: Верчинский Анат...
[1] Настоящему индейцу н...
13.10.2006 12:49
Написал: Ласкер
[1] Приснился НИК, сбивч...
04.07.2006 07:48
Написал: Queen
[1] Большая игра
16.05.2006 22:44
Написал: minimama
[2] Еще одна букашонкова...
10.05.2006 17:22
Написал: Bukashonok
[3] Первые фотки
10.05.2006 17:15
Написал: злобный фрэйд