10:35 Сказка |
Авария
- Потап, совсем ты за Мариной не следишь! Как ребенок малый. Потап стоял у стенки и смущенно улыбался. Белую он любил, ее любили все в деревне. Если нужно было, она всегда приходила на помощь. А когда нужно – она сама чувствовала. Вот и сейчас, вдруг приболела Марьяша, с утра встать не смогла. Тут же пришла Белая. Напоила Марьяшу каким-то заваром а сейчас растирала спину. Особенность была у Белой – когда она чем-то занималась, сердилась очень, не попади под руку. Зато когда все было закончена становилась доброй, это тоже все знали. Белая в деревне появилась еще прошлой зимой. Она просто вышла в деревню из лесу и пошла к ближайшей избушке. Тогда из лесу охотники не возвратились и одна избушка пустой была. Вот туда она и пошла. Легла на топчан и заснула. Одета она была во все белое, серебристое даже, поэтому ее Белой и прозвали. А как проснулась, пошла к старейшине. Ума не приложить, откуда она все знала – кто и где. Поговорили они о чем-то. У старейшины дочка захворала. Она ее первую и вылечила. С тех пор и живет. Старейшина сказал, она знахаркой назвалась. Сказала, в беду попала, пока здесь поживет. Первое время ее сторонились, потом привыкли. А теперь чуть что – Белая. - Вечером заваришь эту траву, утром тоже. Вставать не давай, пусть полежит два дня. Завтра к вечеру все в порядке будет. Ну что голову повесил, бородатый? - Спасибо! – Потап добродушно улыбнулся. – Меду дать? - Мед Иванишне отнеси, простыла она. Марьяша приподнялась и обняла Белую, сидящую на краю кровати. Белая улыбнулась и обняла в ответ. Уже уходя наклонилась к уху Потапа и сердито прошептала - Береги ее!
(продолжение под катом) |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:3 |
10:35 - 05.07.2005 · Декабрь · Журнал · Профиль |
Младший научный сотрудник космобиологического исследовательского центра Стела Кирова написала диссертацию. Тут нужно пояснить. Темой исследования Стелы была фауна на планете земного типа одной из звезд средних рубежей. Планета не отличалась ничем особенным и Стеле быстро надоела. Общие принципы были известны, а ей, как исследователю хотелось открыть что-то новое, а не заниматься систематизацией. Поэтому она решила провести разведку местностью и записалась на рейс в космическом туннеле, проходящем недалеко от планеты. Взяла катер и довольно быстро добралась до места. Космические туннели похожи на рельсы, по которым раньше путешествовали поезда. Они протягиваются между наиболее оживленными планетарными центрами и разделены на сегменты, т.е. участки, точки между которыми называются остановками. Путешествие через каждый сегмент занимает совсем немного времени, хотя за это время космический корабль преодолевает огромное расстояние. Туннели совершенно безопасны, но в большом космосе может случиться всякое. Аппаратура на одной из остановок была повреждена взрывом сверхновой, и Стелу выбросило из туннеля где-то посередине пути. Бортовые системы сразу сориентировались, где находится корабль, но это утешало мало, на небольшом катере до ближайшей остановки туннеля или космической станции добраться было нереально, а на кораблях такого класса межпланетный передатчик был непредусмотрен. По картам недалеко была населенная планета с невысоким уровнем развития цивилизации. К ней и отправилась Стела, естественно, оставив маяк со своими координатами. Путешествие в туннеле заняло у Стелы 6 часов, и еще почти двое суток потребовалось, чтобы долететь до планеты. По ее расчетом, поиск спасательной экспедиции займет около года. И вот уже 6 месяцев она находилась на этой планете. Естественно, за это время она успела закончить исследования не только фауны, но и флоры. На корабле сидеть ей быстро надоело и она отправилось в одно из племен населявших планету, оставив катер на орбите.
*** Утро было пасмурным, барабанил по крыше вялый дождик. Стела проснулась, но вставать не спешила. Ей снился интересный сон, она была дома и слышала, как за стенкой разговаривают родители. День был необычным. Что-то должно произойти. Во сне она встала, сделала зарядку и вошла в большую комнату. Вокруг было все чисто и убрано, на столе лежала белая скатерть, и весь дом казался таким светлым. А на столе стоял торт со свечками, и она вспомнила, что у нее день рожденья. Это было так приятно. Стела открыла один глаз и оглядела избушку. Пора было вставать и делать зарядку. На сегодня она запланировала поход на несколько дней за речку, Потап принес оттуда новую травку, ей еще неизвестную, и она собиралась во что бы то ни стало найти где она растет. Голоса из сна остались. Говорили несколько человек за избушкой, спорили. Стела встала и только теперь услышала мерный писк коммуникатора. Ее сердце екнуло. Она откинула одеяло и попыталась вскочить, но чуть не упала. Мысли напоминали клубок шерсти, с которым поиграл котенок. Дала себе команду собраться. Первым делом достала коммуникатор из под подушки. Корабль уже был на подходе, и через несколько часов достигнет планеты. Стела с удовольствием прислушалось, как появившееся во сне ощущение праздника становится все более реальным.
*** Охотники спорили. Все было из-за звезды. Ее первой увидел Потап. Звезда медленно падала в лес, а звезды просто так не падали. Часть охотников считали, что нужно пойти и посмотреть. Другие сомневались. Белая вышла из избушки, одетая как тогда, когда пришла в первый раз. Охотники разом замолчали. Белая подошла к охотникам и обняла каждого, давая краткие указания. Потап был предпоследним. Ему Белая сказала, где растет трава, которую нужно заваривать для Марьяши. Сразу стало понятно, что Белая уходит. Когда Белая выходила из деревни, ее провожала вся деревня. Новость распространилась быстро. И было бы грустно, если бы по лицу Белой не было заметно, что она счастлива. Уходя, Белая повернулась и помахала рукой. Больше она не оборачивалась. Потап пошел за ней, проводить. Увязались было и еще несколько охотников, но Белая покачала головой и они остались. Просто Потап был упрямым. Идти пришлось несколько часов, через чащу, но Белая ориентировалась хорошо. А потом они нашли звезду. Звезда была похожа на кусок скалы с расщелиной. Белая зашла в скалу и та засветилась, потом поднялась над землей и улетела в небо. Потап постоял, посмотрел вверх и повернул обратно. |
Цитата | |
19:35 - 05.07.2005 · Ilya · Журнал · Профиль |
Сечение сферы плоскотью есть круг.
Так выпьем же за того тузика у которого хватит сил порвать наш последний шаблон... |
Цитата | |
11:43 - 08.07.2005 · Декабрь · Журнал · Профиль |
Ilya Это че было-то? |
Цитата | |
|
|
|