18:44 Ставить точку в отношениях с близким человеком |
Ставить точку в отношениях с близким человеком означает прийти к выводу, что эти отношения оказались не теми, на которые мы рассчитывали, и они нам не подходят. Чаще, мы приходим к такому выводу, не делая никаких выводов относительно своих способностей строить отношения, находиться в отношениях с другим человеком.
Какими бы ни были эти взаимоотношения, до недавнего момента они нам подходили. Сколько бы они ни длились, всё это время мы встречались, находились вместе, обменивались энергией, и другой человек многое сделал для нас. В какие-то моменты мы чувствовали, что он любуется нами, нам было тепло, мягко, красиво на душе, нам было уютно. Потом пришла другая сторона, которая приходит обязательно рано или поздно.
Продолжение в комментах >>> |
||
Цитата || || Печать || Комментарии:9 |
18:44 - 10.01.2008 · Perpetum Mobile · Журнал · Профиль |
"Точка в отношениях" всегда зависит от нас самих. Такой вывод мы делаем, когда отношения не оправдывают наших ожиданий и проекций. Мы ставим точку, когда не дожидаемся от другого человека того, что он должен был сделать для нас согласно нашим представлениям. На ожидания, порождающие контроль и напряжение уходили недели, месяцы, иногда годы и мы ставим точку, а вместе с ней, по сути, крест на этих отношениях, стремясь зачеркнуть наше разочарование. При этом может зачёркиваться всё то хорошее, доброе, дружеское, любовное, что было между нами всё это время.
Оказывается, достаточно сделать вывод, умозаключение - решить, что, раз мы не дождались нужного результата, следовательно, человек нас подвёл, и нужно ставить точку в этих отношениях. В результате этих точек мы остаёмся закрытыми и настороженными, вступая в последующие отношения. Мы опасаемся, чтобы с нами не повторилось подобное и ещё больше начинаем контролировать новые отношения. Больше ревнуем, больше обижаемся, не доверяя другому человеку и не понимая, что каждый прожитый с ним день обязательно что-то для нас сделал, и ни одно мгновение не было прожито с этим человеком впустую.
Не понимая этого, желая для себя чего-то иного, большего, мы ставим точки и кресты на наших отношениях, считая, будто их и не было, тем самым, вычёркивая всё то, что мы переживаем, то, что имело место быть в нашей жизни. А каждый человек что-то делал для нас, и мы делали что-то для него, и это не было репетицией, это было нашей жизнью, где качество наших отношений всегда зависело от нас самих. Если мы поймём это, не придётся ставить ни точек, ни крестов - мы будем благодарны каждому, кто хоть однажды разделил с нами нашу жизнь. |
Цитата | |
13:22 - 15.01.2008 · Весна · Журнал · Профиль |
Угу. В точку |
Цитата | |
23:48 - 15.01.2008 · Вальдемар · Журнал · Профиль |
А что будет, если не ставить точек? Если предложение закончено? Можно и после поставленной точки не вычеркивать предложение и понимать его смысл - т.е. отдавать себе отчет в том, что было и "хорошее" и "плохое". |
Цитата | |
08:38 - 16.01.2008 · Веридита · Журнал · Профиль |
Цитата | т.е. отдавать себе отчет в том, что было и "хорошее" и "плохое". |
Тут лучше сказать "нравится мне или не нравится на данный момент", но моменты меняются, и вместе с ними "нравится - не нравится" тоже. "Заканчивать предложение" - отрицать этот факт наперёд. Зачем?.. Один хороший человек сказал - "Пусть каждый верит в то, что говорит". Главное - чтобы ТЫ знал - зачем, главное - чтобы ТЕБЕ всё нравилось. ( А мои вопросы.. - просто повод посмотреть в себя любимого, что на мой взгляд - всегда полезно  ) |
Цитата | |
12:41 - 16.01.2008 · Perpetum Mobile · Журнал · Профиль |
Цитата | А что будет, если не ставить точек? |
Будет продолжение. Цитата | Если предложение закончено? |
На мой взгляд, метафорой предложения межличностные отношения, всю их глубину и многоликость, передать крайне сложно. Здесь она сильно хромает. Поставить точку в отношениях - значит разорвать их на всех уровнях. Расстаться с человеком и вычеркнуть его из жизни, будто он уже на кладбище. И вспоминать время от времени. Это одно.
А можно поставить точку только в той части, где отношения успешными не случились. В личной, деловой, сексуальной, еще какой-нибудь. Но в целом поддерживать их там, где они успешны и приносят тепло, позитив и прочие моральное удовлетворение. Это уже несколько другое. Текст как раз об этом.
|
Цитата | |
14:18 - 16.01.2008 · Вальдемар · Журнал · Профиль |
Понял. Да, наверно иногда, так как ты описываешь, бывает. И в этом случае такой подход оптимален. |
Цитата | |
22:45 - 26.01.2008 · Katze · Журнал · Профиль |
Замечательно все, на практике, правда, получается только у совсем сильных, свободных и самодостаточных. Да?
Если мне для себя экономичнее поставить крест и покрасить его в розовый, то я это сделаю. Чувство благодарности, оно придет. Чуть позже.
Цитата | В результате этих точек мы остаёмся закрытыми и настороженными, вступая в последующие отношения. |
почему? имхо, если точка поставлена осознанно, варианты и эмоции проработаны, то новые отношения и будут новыми, а не продолжением старых. |
Цитата | |
16:24 - 03.06.2008 · Smile · Журнал · Профиль |
Жизнь все равно поставит многоточие там, где мы бы хотели поставить точку. И, вполне вероятно (часто бывает и в жизни, и на примерах класс.литературы), что вместо раздружившихся дружить будут их дети. Да, точку можно не ставить... Только в сердце былой искренности и полного приятия не будет. Вернутся отношения, но без былой дружбы. Как ни крути, разум делает выводы.
Вчера один из знакомых, с которым давно расстались, подарил диск любимых песен. Так просто. Вдруг. Какая точка?.. Многоточие... Мы встретимся, мы не раз еще встретимся. |
Цитата | |
16:49 - 02.09.2008 · Perpetum Mobile · Журнал · Профиль |
Цитата | Жизнь все равно поставит многоточие там, где мы бы хотели поставить точку. |
Там где мы хотим поставить точку, мы ее ставим. Какие бы хитрые комбинации не строила жизнь.
Цитата | Вчера один из знакомых, с которым давно расстались, подарил диск любимых песен. |
Ведь ничто не мешало тебе с ним не встречаться, диск не брать и вообще не разговаривать, м?  Это и есть точка. Ты выбрала многоточие, не кивай на абстракцию. |
Цитата | |
|
|
|