mJournal  mJournal
Случайный журнал · Форум · Сайт Синтона · Журналы ·
Сайт Синтона     Расписание тренингов
Главная -> Журналы -> minimama -> 15 ноября 2025 -> Комментарии
мысли, впечатления, размышлизмы
 
15 ноября 2025
 13:13   Есть расхожее мнение, что школьные шалопаи
Есть расхожее мнение, что школьные шалопаи чаще в благодарностью вспоминают учителей. Есть и мнение в обратную сторону: шалопай он весь как на ладони, с понятными реакциями и поведением. Без двойного дна. Потому как ни странно, к ним при всем их поведении хорошее отношение.
Я тоже не люблю детей с двойным дном. Не всегда про эту двойственность удается узнать, если не происходят какие-то ситуации.
У меня девочка в 8 классе. Вижу, что старательная. Но очень неуверенная в себе, я пока не понимаю, в чем причина. Куратор говорит, что там повышенные ожидания от мамы девочки. Поэтому с моей стороны - подбадривание, похвала.
И тут на неделе происходит ситуация на уроке. Я удивилась, что эта девочка с другой все время пересмеивались по какому-то поводу. Несколько раз сделала обеим замечания.
Вызываю эту девочку к доске на очень простую задачу в одно действие. И почему-то тупит то в одном, то в другом, причем изученном ранее. И тут после предыдущего я не хочу больше подбадривать и похваливать девочку. Она садится на место и начинает рыдать. Окружающие 2 девочки - усиленно ее успокаивать. Оставляю девочку на разговор тет-а-тет. Мой вопрос "Что ты сейчас чувствуешь?". Она отвечает: стыд, что я тупила у доски. Я: ты отвлекалась на уроке, потому появилась неуверенность. Но мне не хотелось в этот раз тебя поддерживать. Тебе обидно? Она: нет, я на Вас не обижаюсь.
Пришли к выводу, что нужно извлечь урок из ситуации. Обнялись и разошлись.
И тут оказалось продолжение. Девочка прорыдала потом еще часа 3, получив порции внимания и сочувствия от тех, кто был на уроке, от тех, кто не был на уроке, от куратора, от директора - то есть от всех, кто заставал ее рыдающей. Ей это зачем-то было нужно. И огорчило меня: я решила, что ее признание о стыде истинное. Признать себя неправой всегда сложно, но это позволяет извлечь урок из ситуации. А раз она стала в позицию жертвы, значит, урок не выучен.
Ладно, посмотрим дальше, впереди неделя каникул. Но буду держать теперь ухо востро, раз обнаружилось двойное дно.
Цитата || || Печать || Комментарии:4

« Предыдущая запись   Следующая запись »

15:14 - 15.11.2025  ·  NataliaSiberia  ·  Журнал  ·  Профиль
У вас каникулы? Это же в частной школе? Частные школы по другому графику работают?
Цитата |
15:45 - 15.11.2025  ·  minimama  ·  Журнал  ·  Профиль
NataliaSiberia, да, у нас удобный график: 5 учебных недель, недельные каникулы.
Удобство в том, что нет длинных изматывающих четвертей и не слишком длинные каникулы, чтобы отдохнуть и не успеть расслабиться.
Цитата |
17:55 - 16.11.2025  ·  Наталья Лоренц  ·  Журнал  ·  Профиль
NataliaSiberia, в серпухове у знакомой дочка, такой же режим. Мы только летом каникулами совпадаем, чтобы поехать.
Цитата |
18:39 - 16.11.2025  ·  minimama  ·  Журнал  ·  Профиль
Наталья Лоренц, у моих учениц, которые учатся в московской школе при МИФИ, тоже такой график. Не всем директорам разрешают иметь свой учебный график.
Цитата |

 
minimama


Пользователи

Друзья


Регистрация 04.02.2006
E-mail Отправить
Приват Отправить
WWW Нет данных
ICQ 326286659
Профиль Перейти
Рейтинг
Рейтинг: 8.9    Голосов: 53
Календарь
июнь 2026
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Статистика
Просмотры
Сегодня: 125
Всего: 1285244
Хосты
Сегодня: 1
Всего: 215324
Последний комментарий
[3] Маманя моих племянн...
25.06.2026 22:13
Написал: minimama
[1] Я дождалась! Ро...
24.06.2026 22:46
Написал: La hija del sol
[4] Из обсуждения в Дзе...
14.06.2026 01:29
Написал: La hija del sol
[4] Прочитала сегодня и...
07.06.2026 22:21
Написал: minimama
[6] Приводит мама с улиц...
03.06.2026 22:53
Написал: Михаил
[3] Сын поставил везде ...
29.05.2026 00:12
Написал: Sunflover
[1] Яндекс-браузер с Ал...
20.05.2026 10:04
Написал: Наталья Лоренц
[2] Читаю распоряжение ...
16.05.2026 08:15
Написал: minimama
[4] ТГ перестала работа...
12.05.2026 14:12
Написал: Наталья Лоренц
[1] Лента в ВК стала мн...
12.05.2026 12:41
Написал: Наталья Лоренц