На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какому источнику информации вы доверяете?   [ Верю - не верю ]
 
Какаму источнику информации вы доверяете?
Доверяю специалистам, профессионалам в своем деле [ 21 ]  [36.84%]
Доверяю журналистам [ 0 ]  [0.00%]
Доверяю только знакомым людям и их личному опыту [ 5 ]  [8.77%]
Доверяю всем вышеперечисленным [ 0 ]  [0.00%]
Доверяю всем, но проверяю... [ 24 ]  [42.11%]
Никому не доверяю [ 7 ]  [12.28%]
Всего голосов: 57
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 22.09.2005 - 07:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Открыть данную тему подтолкнуло обсуждение темы http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=6032
Конечно вопросы опроса не перекрывают всех возможностей,но все же выберете один вариант.

Многое в нашей жизни зависит от того какое решение мы примем по тому или иному вопросу.
Решение мы принимает исходя из информации, которой располагаем.
Мне стало интересно,кому же доверяете вы? И почему?
А может вы не доверяете кому то, и у вас есть на то основания? Поделитесь своим опытом.


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 22.09.2005 - 11:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Александр, что по твоему есть доверять источнику?
  • Принимать без критической оценке?
  • Принимать в рассчет при формировании собственного мнения?
  • Или что-то третье?
icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Джерри - 22.09.2005 - 11:36
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 22.09.2005 - 13:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Цитата
Принимать в рассчет при формировании собственного мнения?


Да ,наверное так.





--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Княжна
Дата 22.09.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


наваждение

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 157]


Цитата
Доверяю только знакомым людям и их личному опыту

При чем только узкому кругу людей, мыслящих в унисон со мной icon_smile.gif
В остальных случаях - профессионалам icon_yes.gif
Цитата
А что им(профессионалам) стоит тебя обмануть? Они же с тбой в унисон не мыслят.

У меня есть верование:
Если человек - профессионал, он обманывать не будет.
Другое дело, что найти такого человека трудно. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Княжна - 23.09.2005 - 08:51
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 22.09.2005 - 14:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Цитата (Alexsandr @ 22.09.2005 - 13:11)
Цитата
Принимать в рассчет при формировании собственного мнения?


Да ,наверное так.

Тогда, видимо все возможные.
То есть информация фильтруется по принципу приближенности к объекту исследования, а не к источнику информации.
При первичном отборе для меня главное "Что сказал?" при вторичном уже "Кто сказал?"

Сообщение отредактировал(а) Джерри - 11.10.2005 - 09:51
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 23.09.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Фактуре я доверяю. Причем, проверенной.


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анна (Неська)
Дата 10.11.2005 - 19:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Если мне не нужно оптимальное мнение прямо сейчас, сбрасываю всю приходящую информацию в одну кучу.
Когда понадобиться срочно что-то решить, вытаскиваю из получившейся "кучи" (накопившейся и даже более или менее переработанной) наиболее понравившееся мнение. Также использую мнение профессионалов (при этом помня, что они вовсе не обязательно говорят правду).
Вобщем, никому, получается, не доверяю
Кроме Очень отдельных случаев

Сообщение отредактировал(а) Анна 3 - 10.11.2005 - 20:14


--------------------
Анна - для дела, Неська - для нежности))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 10.11.2005 - 23:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


Доверяю исключительно профессионалам. Причём стараюсь получить информацию относительно точек зрения разных специалистов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ежик в тумане
Дата 10.11.2005 - 23:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 146]


Да, ещё интересен вариант ответа "доверяю всем, но проверяю..." А у кого, где проверяете-то? icon_smile.gif
Думаю, если есть мысль проверить сведения, то это уже - не 100%-ное доверие к источнику. icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Один
Дата 11.11.2005 - 17:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Не доверять ни кому так же глупо как и доверять всем
Любой источник информации - субьективен. Важно уметь отсеять всё субьективное и оставить ядро. Хотя, если сравнить "ядра", получившееся у двух разных людей, которые только что познакомились с одной и той же информацией из одного источника, то результат будет крайне интересным.
Совпадут "ядра" у полных идиотов (хотя, возможно, и у гениев)
Даже если источник информации - твой друг, это не говорит о её полной достоверности. Он посмотрел на это сквозь свою призму а у тебя своя.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Цепеш
Дата 2.12.2005 - 06:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 58]


Доверие это понятие многогранное и у каждого оно свое
Я например выражаю довери тем что человека выслушаю и приму его информацию к сведению, а к кому нет доверия то с тем общения не будет ( а зачем? ради чего?)
"Любой источник информации -субъективен" ну уж позпольте не согласиться!
Информация есть субьективная и варьируемая ( психология, философия и тд) и есть ИСТИНА то есть то что нельзя поколебать силой людей ( физика, химия, биология, математика, атрономия и др науки)
Ведь если в математике говорится что 2+ 2 = 4 то это так и никак иначе, если в физике говорится что угол падения равен углу отражения то с этим тоже не поспорить! а вот в философии и психологии так можно мыслью по дереву растечься что страшно до смешного
icon_lol.gif
К сожалению в мире людей больше в ходу ПРАВда а не истина, что очень удручает, но с другой стороны человек несовершенен и загнать его в рамки истины это значит просто его убить как личность ( как жить несовершенству в мире идеала? да он там вымрет аки мамонт icon_biggrin.gif )


--------------------
"да, коли случится война, мы умрем. Но, сука, утащим за собой хотя бы по одному врагу. Хочешь нашей земли – приходи, воюй, только сразу предупреждаем: быстро кончишься."(С)цитировано у Беркема.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anton10
Дата 2.12.2005 - 11:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Я проголосовал за предпоследний вариант, поскольку речь идёт не о том, чтобы доверяться человеку, а об отношении к нему как к источнику информации. Если я доверяю этому человеку - значит, я уверен в правоте его информации. Конечно, есть такое дело, когда одну и ту же информацию можно рассмотреть через разные призмы и воспринять по разному. Но есть другая категория. Скажем, трамвайных депо в Москве пять. Ну и как не смотри - пять и всё. А если Иван Иваныч скажет, что не пять и будет пытаться доказывать, то либо мы придём либо к тому, что он не совсем правильно понял вопрос (потому что есть депо, которые перепрофилировались под другие вещи, и уже не являются депо), либо к тому, что у меня будут основания Ивану Иванычу не доверять. Потому что я лично проверил то, о чём говорю, и убедился в неверности сведений.
Если просматривать варианты ответа, то мне приходит на ум следующее:

Цитата

Доверяю специалистам, проффесионалам в своем деле.

Специалисты бывают разные, есть риск, что где-то ошибутся или наврут, такое со мной было уже.

Цитата

Доверяю журналистам

Этим вообще доверять нельзя, потому что они зачастую пишут то, о чём не знают. Или знают от специалистов, которые - см. выше. Или ещё всё это через свою призму пропустят. Вот я читаю, что пишут о пассажирском транспорте в "Комсомолке" - когда пишут, и поражаюсь тому, что читаю, вернее тому, насколько это соответствует истине при таком тираже газеты.

Цитата

Доверяю только знакомым людям и их личному опыту.

Знакомый - понятие растяжимое.

Цитата

Никому не доверяю.

Это уже не то, потому что некоторых вопросов я просто не знаю, и пока не могу проверить, а источник не уличён в неправоте, то естественно верю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 2.12.2005 - 14:28
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Alexsandr

ИМХО, не совсем корректный опрос. Я, как выпускник кафедры теории вероятности и матстатистики, утверждаю, что доверие бывает разных степеней.
Журналистам, я могу доверять на 30%, профессионалам - на 90%, а знакомым на 50%, например.

Под степенью доверия имеется в виду вероятность соответствия истине.
Я читаю в газете (реальный случай) "В Москве зарезали Дмитрия Нагиева". Степень доверия к этой газете у меня близка к 0. Открываю - и ведь верно, зарезали. Только не актера и телеведущего, а никому не известного бизнесмена...

Кстити, у доверия есть кредит и "кредитная история". Т.е. если сведения, передаваемые человеком всегда оказываются верными, кредит доверия к нему повышается, в противному случае - понижается. Так же и к СМИ и профи.

Есть целый пласт информации, доверять которой вовсе необязательно. Читаешь текст, не как документ, а как произведение искусства.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 5.08.2006 - 03:07
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Недавно один мой друг спросил меня - "Как ты будешь решать незнакомую тебе задачу, Иришка?"
"Найду информацию по вопросу, оценю её, посоветуюсь со специалистами", - ответила я.
"А если задача будет нетривиальная, если до тебя её еще не решали?", - настаивал друг.
Я долго думала над ответом... А потом оценила то, чем занималась в поиске ответа - "Да думать я над ней буду!!!" - радостно выдала я.

...Себе. Себе доверяю.
Хоть сто специалистов говорят, что проект никуда не годится. Если чувствую, что им стоит заняться - занимаюсь. И ведь делаю icon_wink.gif

PS Весьма забавно читать старую прессу - где аналитики и прочие умники давали прогнозы на будущее... Не сбывшиеся icon_smile.gif практически ни разу icon_smile.gif


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 5.08.2006 - 16:35
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Свой вариант.

На работе : только "первоисточникам" (т.к. если выявится несоответствие конфуз выйдет...) icon_redface.gif

А не на работе. Ну тут смотря о чем речь. Вот читаю ОШО. Оснований недоверять ему у меня нет. С другой стороны, почему бы не существовать другим мнениям?
А! идеи НИКа остались неопровергнутыми опытом в моей голове уже на протяжении 10 лет. Но это не подхалимаж, т.к. готова меняться, к новым знаниям открыта.
Что еще: Как лучше сварить борщ? Чем на самом деле дядя Вася дюзнул тетю Машу? Какой фильм лучше? Кто продал врагам Россию? - все это так бренно... icon_mumu.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса