На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Психология уличной драки
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
  Дата 14.04.2005 - 14:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Идея этого топика возникла благодаря теме "Почему так мало девушек занимается единоборствами?"

Жизнь у нас в современной России непростая, обстановка на улицах сложная, могут наркоманы пристать, гопники всякие, грабители-одиночки и не очень, да и просто изрядно подвыпившая компания. Проблема самообороны встаёт сама собой.

Про различные приёмы, удары, болевые точки и стратегии говорили уже много как здесь на форуме, так и за его пределами. А вот о психологических аспектах уличной драки информации как-то маловато. Что и как помогает в ней победить или хотя бы выжить? Как психологически сломить противника и как не дать сделать это ему? Какие инстинкты и состояния владеют зачинщиками потасовок разного рода, а какие - объектами нападения? Как не спасовать в критической ситуации? И когда лучше защищаться, а когда - делать ноги?


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 14.04.2005 - 15:16
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Искатель
Цитата
Жизнь у нас в современной России непростая, обстановка на улицах сложная, могут наркоманы пристать, гопники всякие, грабители-одиночки и не очень, да и просто изрядно подвыпившая компания. Проблема самообороны встаёт сама собой.

Самый главный психологический аспект заключестся в вопросах: Как сделать так, что бы попасть в критическую ситуацию?, Как добиться того, что бы к тебе пристали всякие гопники и грабители одиночки?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Янина
Дата 14.04.2005 - 16:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 94]


Искатель, тема интересная.
Причем именно в том аспекте, в котором ее Иеро представил icon_wink.gif
ИМХО, просто так ничего не происходит. И если произошло, то причину нужно искать где-то у себя в мозгах или душе.
На мой взгляд нападают на человека, который душевно подавлен, особенно хорошо это чувствуют животные (собаки почему-то не на всех лают, а выборочно icon_smile.gif ). Видимо, какой-то закон природы - душевно уже подавлен, осталось подавить физически icon_twisted.gif
Помню читала где-то в Инете дневник парня, который в целях собственной безопасности всегда носил с собой пистолет. Представляете, всегда в пиджаке, даже жарким летом. Причем по дневнику - человек далеко неглупый.
Так проносил он его около года прежде чем произошел случай, когда он им воспользовался - выстрелил в воздух.
Интересно было читать его ощущения при этом - эйфория!!!
Наконец-то спонадобился! Целый год чел ждал!
Так вот я считаю, что он спрогнозировал и материализовал эту ситуацию.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 14.04.2005 - 16:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


С Иеро - согласен. Человек получает то, чего хочет (или чего избегает). Во всяком случае то, о чем думает. icon_biggrin.gif

Данный факт отражен и в народном творчестве, в виде пословиц и поговорок:
"рыбак рыбака видит издалека"
"свинья грязи найдет"
...
и в персональном творчестве:
"И вдруг понимаешь - все что ждет тебя завтра,
Это то, от чего ты бежал вчера" (БГ, "Песни рыбака")
...
а также в практике:
Известно, что есть люди, которым почему то чаще других попадает по физиономии.

Похоже на мистику - а с объяснимой точки зрения - это всего навсего следствие излишнего привлечение внимания к себе потенциальных падонкоф - взглядами, жестами, и т.п.

А теперь по делу.

1. Если есть возможность избежать драки - избегай контакта. Сделай так, чтобы падонки тебя не увидели. Это может заключаться в избегании опасных мест. Это может заключаться в сливании с толпой. Это может заключаться в отсутствии контакта взглядов.
2. Если контакт уже есть - подстройся под хулигана, чтобы он считал тебя своим. Если он зол - а ты лучезарен, то вряд ли он тебя поймет. Хотя, смотря на сколько лучезарен...
3. Если это не катит - вводи падонка в замешательство нестандартным поступком и сматывай удочки. Драка все равно не имеет смысла.
4. Если смотать не получится - можно попробовать навеять страх. Поговорить, так невзначай о страхах - пусть падонок поразмышляет на эту тему, повспоминает свои страхи. (Впрочем, это - уже психологическая драка)
5. Сохраняй спокойствие и присутствие. Вообрази себя супергероем, вспомни о таких суперах. Это может придать духу.
6. Подумай о том, что все когда-нибудь умрут.

ЗЫ Легко сказать - а как до дела дойдет, все окажется по другому. Чтобы пошло так, как надо - репетируй. Продумывай свои действия заранее, в голове. Домашнее задание на медитацию.

ЗЫ2 Если начнешь медитировать на эту тему - помни, что уже это притягивает к тебе потенциальных драчунов. Навык (даже мысленный) будет искать выход.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 14.04.2005 - 16:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Искатель @ 14.04.2005 - 15:53)
Что и как помогает в ней победить или хотя бы выжить? Как психологически сломить противника и как не дать сделать это ему? Какие инстинкты и состояния владеют зачинщиками потасовок разного рода, а какие - объектами нападения? Как не спасовать в критической ситуации? И когда лучше защищаться, а когда - делать ноги?

Посмотри вот здесь, когда сайт починят - conten.ru
Очень дельные материалы.
Иеро, Янина
Наехать могут на каждого.
У меня, например, разрез глаз не такой, как у гопников.
Очень даже повод. icon_twisted.gif


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 14.04.2005 - 17:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
Как сделать так, что бы попасть в критическую ситуацию?, Как добиться того, что бы к тебе пристали всякие гопники и грабители одиночки?


Иеро, ты безусловно прав. Потенциальная жертва уже сама ведёт себя как жертва и потенциальный грабитель это сразу замечает. Жертва невербально сообщает окружающим то, что она - ЖЕРТВА через жесты, мимику, походку, путь по улице. Насильник (имею в виду не только изнасилования) эти сигналы ловит (вот она - теория информации!!!) и уже знает, что если он нападёт на этого человека, то ему ничего не будет. Неоднократно слышал от ряда людей, что у них при опасности просто ноги отнимаются и вообще начинается своего рода оцепенение. Причём такое в подтверждение сценарных и психогенетических терий встречается у большинства членов их семей и родственников. Вот оно - поведение ЛУЧШЕЙ ЖЕРВЫ. Главное её свойство - непроявление сопротивления. На неё клюют не только грабители, но и просто желающие выплеснуть на кого-то свой негатив. Есть ещё ЖЕРТВА БЕГАЮЩАЯ. Такая жерва более осторожна и в случае контакта с опасностью предпочитает делать ноги куда подальше. Не так надёжно, но тоже весьма прибыльно в случае поимки. Третий вариант жертвы - ЖЕРТВА СОПРОТИВЛЯЮЩАЯСЯ. Только сопротивляется она только для формы, в целом играя на поражение. Причем делая это так, чтобы нападающий получил удовольствие от своей победы и за это "пощадил" жизнь жертвы. Главный признак любой жертвы - это то, что она боится.

Однако нападение может совершаться и без сценария жертва насильник. Тут получается игра на неожиданность. Тот, на кого напали, может просто встать в ступор от неожиданности. И можно приступать к делу. Среди грабителей есть природные профессионалы от психологии, которые могут действовать и таким образом. Тут уж надо просто как-то выделяться, чтобы тебя заметили.

Есть и третий вариант, свойственный молодёжным разборкам. Подвыпившая компания ищет жертву не произнакам жертвы, а наоборот как того, кто ведёт себя смело и кого весьма интересно помять, особенно если цель малочисленней.

Бывают и другие случаи нападений, которые сложно классифицировать.

Однако не вести себя как жертва очень стоит, это сокращает риско нападения до 90% (подсказала моя интуиция).

Однако что происходит, если нападение всё же совершилось? Как психологические механизмы активизируются в этой ситуации?


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 14.04.2005 - 17:43
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Искатель
Цитата
Однако что происходит, если нападение всё же совершилось? Как психологические механизмы активизируются в этой ситуации?

Скажу от себя, немного эзотерично...
Драка - это удел животных. В самом прямом смысле этого слова. И в ней одно живоное побеждает другого. И для того, что бы победить нужно стать этим самым "животным-победителем", взять соответствующий образ, слиться с ним, стать им, и быть им, пока не придёт время снова стать человеком.
Иногда только вход в образ силы бывает столь вншителен, что потенциальные противники тушуются и теряют агрессивные намерения, а иногда и экскременты на бегу. icon_wink.gif Что для льва человек с ножом? Даже несколько человек с ножами? Потенциальная закуска, разве что. icon_twisted.gif И этим вполне можно воспользоваться.

Да, всё это работает в условиях отсутствия у нападающих огнестрельного оружия. Ибо человек с ружьём потенциально сильнее любого зверя.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 14.04.2005 - 19:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Не вдаваясь в психологические детали, пара историй из жизни.

Одно время мой брат Андрей ухаживал за девушкой Машей, живущей на другом конце города (будущей женой). Он часто ходил провожать ее с бальных танцев. Танцы заканчивались вечером, пока провожал - уже была ночь. А добирался до дома уже в час ночи. После одного случая, когда к нему ночью с угрозами приставал какой-то пьяный человек - он приобрел газовый пистолет и носил его с собой (да и сейчас носит, когда мы нужно ночью куда-то идти).
Как ни странно, не прошло и года, когда писталет пришлось пустить в ход, причем вовсе не ночью, а днем. Было это так: в городе был праздничный день. Андрей с Машей гуляли по обычному месту - никакой там не пустырь. Хотя в тот момент, в том месте не было никого, кроме группы молодых людей. Один из молодых людей, не говоря ни слова, подошел к Андрею и ударил по лицу...
Надо знать Андрея icon_smile.gif. Если он купил пистолет, то обязательно будет тернироваться использовать его на такой случай. Он выхватил пистолет (хулиган хотел помешать, но брат, как я и говорил, был достаточно натренирован). Хулиган пустился наутек. В спину ему раздался выстрел. Увы, газовый пистолет не очень эффективен, если противник убегает.
Другие молодые люди тем временем перевели дух. Вожак сказал остальным, что это пугачь и пошел к Андрею со словами "Дай это мне". Грянул второй выстрел, в этот раз более меткий. Что было дальше, Андрей уже не видел. Он схватил Машу за руку и они "сделали ноги". За ними конечно пытались гнаться, но толку... Думаю, что вожак еще долго вспоминал Андрея недобрыми словами. Газовый пистолет стреляет редкостной дрянью, от которой не скоро приходишь в себя.

Другой случай произошел с Дмитрием. В то время он работал в таможенной службе, сейчас уже в милиции. Он отслужил в армии и без колебаний может пустить оружие в действие - был бы повод. У него тоже был с собой газовый пистолет. Шел ночью по улице, видит как группа подвыпивших молодых людей пристает к пенсионеру. Дмитрий без колебаний подходит к ним и говорит, чтобы отстали от пенсионера. Пьяный главарь сказал, чтобы он убирался, даже вид пистолета на него не подействовал. Он полез в драку... Точнее он хотел бы поезть, но в голову ему грянул выстрел из газового пистолета. Надо сказать, что это опасное дело такие выстрелы в голову в упор . Запросто можно обжечь и искалечить человека. Да и если дохнуть этой газовой дряни полной грудью, то тоже можно выйти из строя надолго.
Хулиган свалился на землю, его товарищи застыли в ступоре (видно подумали, что пистолет боевой - кто ж в ночи различит). Только девушка свалившегося хулигана закатила истерику, подняла крик и начала кидаться на Дмитрия, после чего он предпочел "сделать ноги".

Вот такие дела. В принципе некоторые выводы можно сделать. Средства самообороны все таки полезная вещь, если уметь ими пользоваться и если действительно есть необходимость ходить по опасным местам. И если средства самообороны имеются, то действительно можно ошеломлять хулиганов, после чего смыться.

Что касается хулиганов, то случаи могут быть самые разные, как и психологические портреты. Андрея вряд ли можно назвать человеком, склонным делать из себя жертву, а напали на него средь беда дня - просто от скуки.

Сообщение отредактировал(а) Sergey - 14.04.2005 - 19:18
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 14.04.2005 - 21:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


14 лет назад я заканчивал школу в г.Черкассы. Центральная Украина, провинция, весь город поделен на районные молодежные группировки. Даже сейчас, на улице вечером могут ограбить или просто побить если не понравился внешний вид (например длинные волосы как у Иеро). icon_biggrin.gif Появляться вечером в «чужом» районе без 3-4 товарищей верх безрассудства. Мне приходилось 5 раз в неделю по вечерам проходить через «чужие» территории. Я в художественную школу и спортивную секцию ходил. Как правило раз в неделю у меня возникали «проблемы». Чаще я убегал. icon_smile.gif Иногда удавалось ограничиться разговорами, но приходилось и драться.
Хочу обратить внимание – все эти инциденты связаны только с районной шпаной желающей поразвлечься.
Как можно заболтать агрессора этому учат психологи, как можно убежать многие знают сами. icon_smile.gif
Но заболтать или убежать не получилось. Драка началась или вот-вот начнется.

Мои правила - результат богатого опыта. icon_sad.gif
- Плюнь на ВСЁ! Если тебя убьют или покалечат, твоим близким будет очень больно, а твоим «оппонентам» на тебя насрать.
- Бей на опережение, иначе тебя могут просто вырубить первым ударом, сунув по печени или в челюсть.
- Не разговаривай. Это уже не имеет смысла, сбивает дыхание и вызывает у противников азарт. Тебя будут считать слабым: «драться не умет, только болтает». Можно рычать. icon_smile.gif
- Забудь про одежду, часы, телефон и прочие. Результат важнее. Как правило если действовать быстро и решительно всё будет цело.
- Будь зверем. Жестокость – пусть даже немного «театральная», главное чтобы в неё поверили. Это пугает. Сочтут сумасшедшим – испугаются еще больше. Пусть почувствуют - что раздразнили льва или медведя.
- Используй подручные материалы: камни, палки и т.п. Сомнения в духе «рыцарства» здесь неуместны. Тебя жалеть не будут! Главное чтобы эти самые «материалы» не успели использовать против тебя.

Как правило, если против тебя 3-5 противников и удается вырубить лидера и продемонстрировать на нем свою жестокость, остальные отступают. Прошу не путать «лидера» и «заводилу». Эти роли могут быть у разных членов команды. Заводиле тоже можно для воспитания сунуть, но если только в этом будет необходимость.
После быстро но с достоинством уходи, иначе могут опомнится. Опыт «психологии драки» у гопников намного богаче, чем у простого человека.
Иногда достаточно одного выражения лица и глаз, чтобы шпана отказалась от агрессии. Да вот только мне кажется, что эта «морда лица» приходит только с опытом. icon_wink.gif

И помни! Есть необходимый минимум самообороны. Уголовный кодекс ещё никто не отменял. icon_smile.gif



--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 14.04.2005 - 23:52
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Искатель @ 14.04.2005 - 18:31)
Однако что происходит, если нападение всё же совершилось? Как психологические механизмы активизируются в этой ситуации?

Цитата
Скажу от себя, немного эзотерично...

icon_cool.gif
Искатель, ты впрямь полагаешь, что прочитав нечто умное на форуме, ты поймешь, как надо себя вести?
Вот, ты прочел пост Иеро... И что? Понятней стало? icon_biggrin.gif

Даже поймешь - не применишь. Так как в экстремальной ситуации, вроде уличной драки, которая к тому же случается неожиданно, будут работать инстинкты и рефлексы.
Так что, если ты не оборотень-лев icon_biggrin.gif, то лучше почитай профессионалов по самообороне, психологические техники здесь не рулят.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фил
Дата 15.04.2005 - 01:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 56]


Все выше изложенное мной - это инструкция действия, причем спорная. icon_wink.gif
А психологию я только частично упомянул.

Итак, повторюсь. Драка уже началась или вот-вот начнется.

«Не бойся, не надейся, не проси.» - старая солдатская присказка.

«Душа самурая подобна незамутненной поверхности воды, в которой отражаются мельчайшие детали. Эмоции – это рябь на воде. Они искажают восприятие.» - японамать мудрость.

Боятся глупо. Твой страх ничего не изменит, только помешает тебе. Боишься – проиграл. Иногда в боксе победитель известен еще до начала схватки. Боксеры только обменялись взглядами и все ясно. Страх виден в глазах. Можно много лет тренироваться и ежедневно драться на ринге получая по голове, чтобы обрести уверенность в себе. icon_smile.gif Один мой знакомый так и делает. Может быть это выход. icon_biggrin.gif
Страх можно попытаться обойти. Чем дольше ты задумываешься, тем больше боишься. Ты еще пытаешься разговорить агрессора, а внутри ты уже готов драться. Все нормально, для гопников это норма жизни. Он получал по морде сотни раз и для него это состояние привычно. «Подумаешь, стукнут – ерунда, пройдет.» - если думать иначе можно проиграть до начала драки. Я знаю, что в драках могут и покалечить или убить, но важно выкинуть это из головы – это пища для страха.
Надеется глупо. Надежда на то, что все обойдется, и появится милицейский патруль или что ни будь в таком роде - это миф. Все будет плохо. Ну и что? К этому нужно быть готовым. Жисть ваще сложная штука. Идя по улице можно и на какашку наступить. Глупо надеяться что улицы будут усыпаны лепестками роз.
Просить глупо. Просьба только позабавит. Если просит – значит это слабак. Всяческих уродов просьбы только раззадоривают. Гопникам плевать на чужие проблемы.
Ярость.
Ярость и злость – это разные состояния. Злится не надо, злятся от безысходности и беспомощности. Злость затемняет восприятие реальности, можно не заметить что-то важное, например кулаком по носу.
Азарт, собранность, веселость, целеустремленность – все вместе это ярость. Это чуство знакомо спортсменам. Иногда его называют «воля к победе».
Твой прадедушка Питекантроп Батькович убивший дубиной тигру-саблезубую, разбуди в себе его душу и кто-то может быть очень неприятно удивлен. icon_biggrin.gif

«Спокойное присутствие» внутри – тренинг «Мир души».
«Ярость» снаружи – Тренинг «Мир эмоций».

Я не претендую на истину в последней инстанции. Это мой честно заработанный по голове опыт – сукин сын ошибок трудных.

P.S. Походи пол годика на бокс, куча вопросов сама отпадет. icon_wink.gif


--------------------
...людидобрие! извинитепожалуйсташояквамобращаюся...
http://www.xtri.ru
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 15.04.2005 - 13:03
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


Ы!

Жил был один паренёк. Его папа работал деканом на одном из гуманитарных факультетов мгу. icon_confused.gif и он само собой был интеллигентным и образованным. До того доходило, что он проехав всего одну остановку в трамвае, наполнял этой своей интеллигенцией транспорт аш до конца смены icon_eekflash.gif ! Однако, не йогуртом единым жив человек icon_wink.gif ! И паренёк этот был кандидатом в мастера спорта по самбо icon_cool.gif (это такой особо контактный вид членовредительства и не имеет ни малейшего отношения ни к танцам, ни тем более к вышиванию крестиком).
И вот шёл он однажды поздним вечером домой. Возвращался с занятий кружка по фигурному выпиливанию лобзиком. А на встречё ему толпа негодяев стиляг! icon_twisted.gif Он, как потом сам признался оч. испугался! И от страху раскидал хулиганов по близ лежащим кустам и канавам. Отряхнулся поднял лобзик с заготовками и зашагал домой....
Придя домой он всё рассказал папе и маме. Родители порадовались, что наряду с занятиями философией их мальчик может за себя постоять!
А он тихо сел на диван... Пожаловался на покалывания в груди и ...
умер от разрыва сердца.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 15.04.2005 - 13:18
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Михаил
Цитата
Так как в экстремальной ситуации, вроде уличной драки, которая к тому же случается неожиданно, будут работать инстинкты и рефлексы.

Верное выражение, именно так всё и будет происходить.
Цитата
Так что, если ты не оборотень-лев, то лучше почитай профессионалов по самообороне, психологические техники здесь не рулят.

А вот здесь уже не всё так гладко.
Человеческой психике свойственно отождествляться с разными субъектами и объектами. И если отождествиться с животным субъектом, то будут действовать уже инстинкты и рефлексы, свойственные не столько человеку, столько животному, с кем произошло отождествление.
Это совсем не мистика. Мы, ещё будучи эмбрионами, прошлись по всем ступенькам эволюционного развития, и имеем чуть ли не генетическую память животного мира.

И что саме главное, освоить технику отождествления с сильным зверем гораздо проще и быстрее, чем изучать и оттачивать то, что советуют профессионалы по самообороне. icon_wink.gif Не зря во многих восточных единоборствах так распространены "животные" стили.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 15.04.2005 - 15:06
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


Если вы стали объектом направленной и спланированной атаки грабителя или насильника, то скорее всего он уже прикинул весовые категории, оценил ваши потенциальные возможности и удивить его будет очень сложно. Говорить с вами он не будет СОВСЕМ! Попытается первыми движениями нанести вам наибольший ущерб (бить до потери сознания/напугать до заиканий).
Другое дело случайные подвыпившие гуляки или тинэйджеры, находящиеся в фазе полового созревания. Т.е. люди, которые подходя к вам, не знают что будут дальше делать. вот тут можно пробовать всякие техники и слова...
хотя проще и действеннее конечно одним точным ударом определить доминирующую сторону в конфликтной ситуации.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 15.04.2005 - 15:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Иеро @ 15.04.2005 - 14:18)
Это совсем не мистика. Мы, ещё будучи эмбрионами, прошлись по всем ступенькам эволюционного развития, и имеем чуть ли не генетическую память животного мира.

И что саме главное, освоить технику отождествления с сильным зверем гораздо проще и быстрее, чем изучать и оттачивать то, что советуют профессионалы по самообороне. icon_wink.gif Не зря во многих восточных единоборствах так распространены "животные" стили.

Я согласен - есть такая техника. Соглашусь даже, что эта техника может помочь в уличных конфликтах.
Однако, Иеро, как ты себе это представляешь?
Вот, есть паренек, например - Искатель или другой человек с этого форума (наверное, не спецназовец, скорее всего не имеющий хоть сколько-нибудь значимого боевого опыта...). Есть несколько уличных отморозков, на которых и смотреть то противно и страшно.

Наехали эти гопники на человека. И что?
Применить технику "льва"? Ну, зацепит он одного, хорошо - двух.
А потом? Собъют с ног, затопчут. Или не дай бог - ножичком в бок...
Ты видел, как дерутся отморозки? Когда цель вовсе не в драке, а чтобы покалечить, унизить, а то и убить. Когда несколько на одного и нет никаких правил и приемов.
А лежащего добивают, прыгая двумя ногами сверху...
......
Как считаешь, есть ли смысл в отработке, приведенных тобой, психологических приемов? (я действительно интересуюсь)


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 15.04.2005 - 15:46
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Иеро @ 15.04.2005 - 13:18)
И что саме главное, освоить технику отождествления с сильным зверем гораздо проще и быстрее, чем изучать и оттачивать то, что советуют профессионалы по самообороне. icon_wink.gif

Проще - да.
Быстрее - да.
Но и менее практично. На порядок. В обратное поверю только когда увижу человека только за счёт "отожествления со зверем" справившимся с профи - мордобойцем (единоборцем). К тому же те тоже ещё как "отожествляться" умеют icon_smile.gif
А вообще, каждому своё. Конечно все не обязаны бежать в зал и часов по 6-10 в неделю всю жизнь готовиться к нападению на себя в абстрактном будущем, если это не доставляет удовольствия само по себе... Кому-то проще решить что "а если что я зверем стану и глаза выцарапаю" icon_smile.gif
Тоже вариант в общем. Просто, повторюсь - сильно то на это надеяться не стоит...

Сообщение отредактировал(а) Русланище - 15.04.2005 - 15:47
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 15.04.2005 - 16:27
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Михаил
Цитата
Однако, Иеро, как ты себе это представляешь?
Вот, есть паренек, например - Искатель или другой человек с этого форума (наверное, не спецназовец, скорее всего не имеющий хоть сколько-нибудь значимого боевого опыта...). Есть несколько уличных отморозков, на которых и смотреть то противно и страшно.

Правильно. Противно и страшно. И автоматом включается самоотождествление с животным - потенциальной жертвой хишника. Хорошо, если с быстроногой антилопой, а что делать если если с загнанным кроликом?
Причём, подчёркиваю, это происходит практически автоматически, без участия сознательного выбора. И человек подчиняется опять же своему животному естеству. Хороший выбор, да?

Цитата
Наехали эти гопники на человека. И что?

Гопники то же действуют как хищники разных видов. Чаще, если их много, то они просто шакалы или гееновидные собаки. Реже, и в основном, одиночки - это хишники других, не стайных видов. И поэтому техника борьбы против них может быть разная, и используются разные животные-образы. Совершенно необязательно против шакалов становиться львом, можно стать... носорогом! Из серии: носорог подслеповат, но при его размерах - это не его проблемы.
И нападающие, находящиеся под действием животных инстинктов, всё это лекго чувствуют, и вероятнее всего просто откажутся от столкновения.

Цитата
Применить технику "льва"? Ну, зацепит он одного, хорошо - двух.

Достаточно одного вожака. В образе льва его очень легко почувствовать.
Цитата
А потом? Собъют с ног, затопчут. Или не дай бог - ножичком в бок...

А потом всё равно, если ты останешься кроликом-жертвой.
Цитата
Ты видел, как дерутся отморозки? Когда цель вовсе не в драке, а чтобы покалечить, унизить, а то и убить. Когда несколько на одного и нет никаких правил и приемов.

Знаешь, в бытность мною подростком, я переодически с люберами дрался, хотя и был по виду дохляк-доходяга. icon_wink.gif

Цитата
Как считаешь, есть ли смысл в отработке, приведенных тобой, психологических приемов? (я действительно интересуюсь)

Если бы небыло то я бы и не советовал.

Русланище
Цитата
Но и менее практично. На порядок.

Всё относительно. Иногда бывает порядок в другую сторону. icon_wink.gif
Цитата
В обратное поверю только когда увижу человека только за счёт "отожествления со зверем" справившимся с профи - мордобойцем (единоборцем).

Против профи эта техника действительно не самая эффективная. Против них есть другие, которые свойственны именно человеку. Хотя из животных в таких случаях больше всего подходит образ крысы, загнанной в угол. Серьёзно.

Цитата
Просто, повторюсь - сильно то на это надеяться не стоит...

Серьёзно ни на что надеятся не стоит. Надежда-убийца. Вместо этого стоит разумно расчитывать на то, что ты можешь применить или использовать, и по возможности помнить о том, что я говорил здесь.

Сообщение отредактировал(а) Иеро - 15.04.2005 - 16:32


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 15.04.2005 - 16:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Вот вам моя психология:
бить слабого
разговаривать с равным
убегать от сильного icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гала
Дата 15.04.2005 - 21:14
Цитировать сообщение


Танцующая на тигре

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 87]


Я согласна с Филом и еще добавлю от себя . В свое время на меня очень сильное впечатление произвел дяденька Кочергин. Я смотрела его семинары по самообороне для девушек в записи. Так вот он говорит, что все подручные средства не помогут тебе выжить, а только разозлят нападающего. Что девушка обязательно для самообороны должна носить в сумке оружие(нож,оса,огнестрелка). Кому что ближе. Никто не имет право покушаться на твою жизнь. И любое нападение на тебя нужно воспринимать, как нападение на свою жизнь. Это как на тренинге - вырваться из круга. Да, это звериная ярость, да это вызывания отвращения к себе. И еще он показывал, как доставть нож, чтобы этого не увидели, куда и с какой силой бить. Дяденька Кочергин - дяденька без башни, но очень толковые вещи говорит. У него для мужчин есть гораздо жестче тренинг. Все, что не убивает протиника - делает его сильнее, поэтому использовать средства для драки только те, что его убьют или сильно покалечат. О гуманизме нет речи, речь о собственной жизни. При этом он говорит, что когда вступаешь в драку нужно с ней поращаться. Все на тебя напали - тебя уже нет. Это позволяет выключить страх и включить ту самую ярость. Рекомендую этого дяденьку


--------------------
В потоке жизни
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.04.2005 - 22:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Гала
Как думаешь, нож оса и огнестрелка не разозлят нападающего? Чем они принципиально отличаются от подручных средств?

А я предположу чем. Тем, что они лежат у тебя в сумке и свидетельствуют о твоем намерении их применить. В отличие, скажем, от палки на улице или булыжника.

И это самое намерение применить - одна из тех вещей, которую человек делает для того, чтобы к нему докопались падонки.

Цитата
Все, что не убивает протиника - делает его сильнее

Т.е. чтобы противник не набирал силу его нужно грохнуть? Обязательно?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гала
Дата 15.04.2005 - 22:59
Цитировать сообщение


Танцующая на тигре

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 87]


Цитата
Как думаешь, нож оса и огнестрелка не разозлят нападающего? Чем они принципиально отличаются от подручных средств?

Я, будучи женщиной вряд ли могу представить ситуацию, что камнем могу убить здорового мужика, напавшего на меня. я даже ножем его не убью, если он его заметит. Отберет . В этом смысле они ничем не отличаются. Но если нож, осу или огнстрелку можно достать незаметно и пременить неожиданно и при этом дать деру, то есть шанс оторваться. Но даже если я достала скажем нож и тихонько ткнула нападающего в ляжку, то я его рассмешу, а если сильно, то разозлю. и он меня все равно схватит. Его нужно своими действиями ОБЕЗДВИЖИТЬ. с раненой ляжкой догонит, а вот с раненым брюхом нет.
Цитата
И это самое намерение применить - одна из тех вещей, которую человек делает для того, чтобы к нему докопались падонки.

Согласна. Но когда на тебя напал насильник или убийца, а тебе нечем себя защитить, кого в этом винить? Ты можешь с уверенностью сказать о том, что все люди на которых нападали тем или иным способом спрограмировали это?
Цитата
Т.е. чтобы противник не набирал силу его нужно грохнуть?
. Обязательно?

Его нужно лишить возможности двигаться, при этом правда можно убить. Когда на тебя нападают, вряд ли стоит спрашивать:" Ивините, а вы что собираетесь со мной сделать?" А всего лишь ограбить. Это точно? Расписку дадите. Ты никогда не знаешь, с какими намерениями к тебе подходят. Они сами могут не знать. Лучше будет не размышлять на эту тему, а исходить из худшего варианта

Сообщение отредактировал(а) Гала - 15.04.2005 - 23:03


--------------------
В потоке жизни
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.04.2005 - 23:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Гала
Цитата
Ты можешь с уверенностью сказать о том, что все люди на которых нападали тем или иным способом спрограмировали это?

Сказать, и даже с уверенностью - могу. Только вот все равно - мало кто поверит.

Если бы ты была мамой, предположим, молодого пацана, который по дури, насмотревшись боевиков про бандюков и их романтику, по нетрезвости или еще как - пристал к какой-нибудь девушке - а она его пырнула ножом в качестве самозащиты? Чтобы ты подумала? Ситуация правильная? А если пырнула дурака - насмерть?

ЗЫ
Я допускаю агрессивную самозащиту. Я против самопрограммирования себя на жестокость. А нож - это самопрограмма.
ЗЗЫ
Как думаешь, много людей хулиганы порезали ножиками, отобранными у них же?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гала
Дата 15.04.2005 - 23:47
Цитировать сообщение


Танцующая на тигре

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 87]


Цитата
Если бы ты была мамой, предположим, молодого пацана, который по дури, насмотревшись боевиков про бандюков и их романтику, по нетрезвости или еще как - пристал к какой-нибудь девушке - а она его пырнула ножом в качестве самозащиты? Чтобы ты подумала? Ситуация правильная? А если пырнула дурака - насмерть?

я не мама молодого пацана, поэтому я думаю, что он дурак, причем полный.
Боже, спасибо тебе за то что я не мама молодого дурака. Лучше я буду мамой девушки, которая смогла себя защитить, чем мамой изнасилованной девушки, которой будут говорить, что она сама виновата
Цитата
Я допускаю агрессивную самозащиту. Я против самопрограммирования себя на жестокость. А нож - это самопрограмма

Для мужчины может ты и прав. А для женщины вряд ли. Мужчина сильнее женщины и справиться с ним она может только с помощью оружия. Да и с какой стати я должна быть добра к насильникам и убийцам. Самопрограмирование на жестокость в данном случае один из способов самозащиты


--------------------
В потоке жизни
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BlackAngel
Дата 16.04.2005 - 00:09
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Цитата
Вот вам моя психология:
бить слабого
разговаривать с равным
убегать от сильного

Наглядный пример психологии среднестатистического россиянина. Житейский и по-своему умный подход, типа береженого бог бережет.

Бить лежащего человека - некрасиво, но очень ЭФФЕКТИВНО и БЕЗОПАСНО.


--------------------

Приобретите учебник «Хирургия на дому», перестаньте тратить деньги на дорогих врачей и заживите наконец так, как всегда этого заслуживали!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 16.04.2005 - 10:17
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Интересно, каким именно образом нам "рекомендуют" Кочергина icon_smile.gif
Это действительно очень жизнерадостный и соеобразный дядя и "стиль Кочергина" не понимают очень многие профи...
Можно долго это обсуждать, но это уже сто раз обсуждалось на других форумах с более близкой тематикой...
А тут можно сказать вот что.
Единоборствам учатся много почему, но отчасти чтобы быть готовым к драке если она таки случится.
У Кочергина на тренировке сама по себе ДРАКА со сломанными носами и костями, да и противники куда покруче будут чем гопота на улице. То что стиль Кочергина действительно очень эффективен - точно могу сказать, их кажется боятся (уважают icon_wink.gif) все остальные каратисты. Но то что там калечатся ни за что - тоже факт. Хотя это выбор этих людей, занимающихся...
Короче ЛИЧНО Я бы не рекомендовал Кочергина людям не желающим посвятить мордобою, одному из самых практичных но и травматичных всю жизнь. Ой голым кулаком по лицу на каждой тренировке это всё-таки должно быть достаточно болезненно. Кстати, сам Кочергин насколько я знаю тоже не очень то "зовёт" всех нефанатичных...

Так, а что касается чисто теоретических советов от него, что тут были предложены - полностью согласен. В чём в чём а в ДРАКЕ он толк знает. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Русланище - 16.04.2005 - 10:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 16.04.2005 - 15:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Итак, резюмируем?

1. Уличная драка - сложная экстремальная ситуация, которую лучше избегать всеми возможными средствами.
2. Важнейшим моментом при подготовке к экстремальной ситации "уличная драка" является психологическая подготовка - ассоциация с образом подходящего животного. Знание особенностей психологии жертвы, агрессора и поведения уличных гопников.
3. Физическая подготовка, конечно, важна. Во-первых, потому что позволяет чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, поможет спастись бегством или дать физический отпор. Тут главное не переоценивать свои силы. Я бы посоветовал неспортсменам отработать один простой, но эффективный удар - "коронку" так, чтобы это движение было на рефлексах.
4. Я все же рекомендовал бы обратиться к тематическим сайтам, вроде - conten.ru


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 16.04.2005 - 16:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


...
5. Физ. подготовка - это хорошо, но и про технические средства вроде тех же газовых пистолетов забывать не стоит. Получить можно довольно просто - главное не иметь судимостей и псих. заболеваний. И конечно уметь обращаться этими средствами. Освоить их можно куда быстрее, чем рукопашный бой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 10:54
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Иеро @ 14.04.2005 - 15:16)
Самый главный психологический аспект заключестся в вопросах: Как сделать так, что бы попасть в критическую ситуацию?, Как добиться того, что бы к тебе пристали всякие гопники и грабители одиночки?

Вот тут как-то как раз в тему случай у меня получился.
Ехали вчера вечером в метро с двумя друзьями, с курсов НЛП-шных кстати icon_smile.gif
Так уж получилось что один рядом со мной сидел, а другой напротив нас читал журнал, а рядом с ним две барышни, нам неизвестные но дико весёлые.
Так вот к барышням непонятным образом "подкатывали" два товарища, это мы ещё на пероне заметили. То подкатят, чё-то поговорят, то отойдут на некоторое расстояние. Ну так получилось что начал нас почти профессиональный интерес охватывать - это что их старые знакомые такие странные или такие "плохие" пикаперы? icon_smile.gif
Так вот уже когда ехали в вагоне, одна из этих девок то в журнал заглянет к другу нашему что возле них сидел, то нам глазками "постреляет", то с подругой хихичет. А эти не знаю кто, ну весьма условно назову их "пикаперы" то подойдут возле них что-то потрутся то отходят... Вот вышло что один рядом стоял а другой сел чуть ли не в другой конец вагона. Мы тоже с другом общаемся но удивлённо на всю эту компашку поглядываем.
Так вот уж мне был натуральный разрыв шаблона когда тот кто сидел в том конце вагона подошёл наклонился со мной и начал чё-то долго говорить. Я первые секкунд 10 вообще не врубился от удивления чё это такое icon_smile.gif. Потом начал соображать что он меня откровенно материт, выносит мне кучу угроз (потипа что он мне сломает нос - это самое мягкое) и не нравится ему то что я на него смотрел. Потом я понял что уже откровенно испугался, неожиданно, да и парень здоровый достаточно, правда подвыпивший(несильно). Ну потом понял что страхом тут не помочь, да и показывать его нельзя, собрался и тупо глядя ему в глаза начал прикидывать чё тут можно делать и какие могут быть последствия. В общем мне вообще все варианты не нравились, ни извиняться перед ним не устраивать драку на ровном месте (Вообще ведь по сути не из-за чего!!! да ещё как? в метро?). Но всё-таки немного я потерял самообладание когда услышал "Вы со своим другом будете смотреть друг на друга и в пол, И БОЛЬШЕ НИКУДА, потому что Я ТАК ХОЧУ!ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛ? ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ???". Я ему даже мысленно поапладировал за столь отработанную первую позицию восприятия, ещё секкунд 10 просто сидел молча, а он всё переспрашивал, понял ли я его мысль (наверняка НЛП-ер, знает что карта - не территория, хочет уточнить icon_wink.gif))
Но тут уже я начал раздражаться и просто спокойно ему сказал единственную фразу.: "Успокойся. А Я БУДУ СМОТРЕТЬ ТУДА КУДА ХОЧУ Я". Пришлось несколько раз повторить. Он предложил выйти на следующей остановке. Я согласился, но потом друг сказал что нам выходить через одну и я предложил этому "пикаперу" выйти через одну, чтобы зря не шататься icon_smile.gif Он начал бузить что-то вроде "ДА я из-за тебя ща выйду, а ты что?" Потом подошёл третий наш друг, тот что с журналом, начал уточнять что случилось. Парень реально стушевался, сказал ему что не его дело но понял что нас больше чем он думал. Потом оказалось, что я "могу смотреть на него самого сколько угодно, но вот на эту девушку смотреть не имею права". Интерпертировал моё желание выйти НА СЛЕДУЮЩЕЙ остановке как согласие с его требованиями, и вроде отвязался.
Вышли они как раз на нашей остановке, но про нас словно забыли icon_smile.gif
Так вот , уже когда поостыли страсти я обдумав своё поведение понял что по хорошему ЛУЧШЕ я себя повести бы не мог и всё сделал правильно, разве что добавить бы некоторой холодности (ну знаете, демонстрация психопатсва: встать расставить руки в стороны и сказать - хочешь меня ударить- бей. Но я предупреждаю - ночевать тогда сёдня будешь в больнице). Это при том что я действительно много занимался единоборствами, но ПЕРВЫМ человека ударить не могу.
Так вот, если лучше я себя повести не мог - почему же такой мерзкий осадок на душе, что какой-то "человек" может подойти к тебе просто посреди дня и "построить", да ещё вместе с другом? Может надо было наехать в ответ, я уж не знаю - но то что устраивать драку там где её может не быть глупость я тоже прекрасно понимаю.
И ещё вот мысли задним умом - не очень то я смог использовать "психологию". Да и что я мог сделать? Амортизацию? Разрыв шаблона? Как-то сходу не с реагируешь.
p.s а ведь действительно во всех войнах виноваты женщины - я тока вчера убедился в этом icon_smile.gif Кажется у Берна в "играх" есть женская игра "а ну-ка подеритесь" icon_smile.gif))

И ещё, Иеро, этот случай наглядно показывает что нарваться можно и без всяких действий этому способствующих. Или что теперь, постоянно ходить забито глядя в землю?

Сообщение отредактировал(а) Русланище - 18.04.2005 - 10:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 11:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Русланище
Хороший пример, жизненный.
Я не зря где то выше по тексту писал - что лучший способ избежать драки - не попадать в потенциально "опасные" ситуации. Как мастер Дзен, который не окажется рядом с женщиной, которую насилуют. (Это метафора - ногами не пинайте?)
Ты сам сказал - что заинтересовался ситуацией с парнями и девушками, глазел туда сюда - проявлял свое внимание. Отчасти именно это - взгляды в упор, с подначкой - были восприняты как агрессия тем парнем. Животный инстинкт. icon_biggrin.gif

То, что на практике "не смог использовать психологию" говорют только о том, что ты не тренировался ее использовать. Не репетировал. Знание приема (физического, психологического) не дает тебе свободы пользования. Нужна тренировка. В психологическом случае - ментальная тренировка. Мысленное проигрывание ситации, по многу раз. Потому как в реальной ситуации сработать должны рефлексы - а не поиск в базе знаний по психологическому айкидо. По идее, должен быть ЯКОРЬ, который ты сам запустишь - а он уже автоматом и фразу нужную выбросит и интонацию подберет.

Поступил ты лучшим образом, доступным тебе (это ты наверное на НЛП слышал). Что случилось - то случилось.

А как раз идеальный вариант развития событий - чтобы и "осадочка" не осталось. А еще более идеальный - чтобы падонок даже не вздумал к тебе подойти и пальцы гнуть.

ЗЫ
Я не Иеро, но вместо "тупо смотреть в землю" можно, например, беззаботно смотреть в небо.
icon_smile.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 18.04.2005 - 11:40
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Русланище
Цитата
И ещё, Иеро, этот случай наглядно показывает что нарваться можно и без всяких действий этому способствующих. Или что теперь, постоянно ходить забито глядя в землю?

Прямой взгляд - это или приглашение к интиму, если смотришь на женщину, или вызов на битву, если смотришь на мужчину. icon_smile.gif
Многие войны с многочисленными жертвами и разрушениями начинались с такого вот взгляда.

Во взгляде может быть сосредоточена вся сила нашей души, наших желаний, нашх планов. И взглядом то же можно покалечить и даже убить, если знать как пользоваться этой силой. Есть даже такое слово - "сглаз".

Сообщение отредактировал(а) Иеро - 18.04.2005 - 11:42


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dancer
Дата 18.04.2005 - 12:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Умные-разумные товарисчи форумцы , ну хорошо - бегать научились , никто не догонит .
А что вы будете делать , если "спровоцируете" нападение не вы , а кто-то другой , и вся кутерьма произойдет в зоне вашей видимости (слышимости) ?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 18.04.2005 - 12:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Да, кстати, интересный аспект проблемы. Что, если напали не на вас, а на кого-то рядом, по сути чужого человека. Но, тем не менее, ЧЕЛОВЕКА. Такого же, как вы сами.

Обыватель в такм случае мыслит просто: меня не трогают и я не буду трогать во избежании проблем.

Идеализированная общественная мораль говорит: заступись! Однако не всегда это приводит к хорошим рещультатам.

Вспоминается случай годовой давности. На улице троица подростков 14-15 лет избивали более старшего, 16-17 лет, предварительно выведенного из строя при помощи газового баллончика. Парень, который проходил мимо и постарался заступиться, получил нож под рёбра. Про это дело раструбили практически все местные каналы. Влияние на общественное мнение и вообще на коллективный настрой было явно отрицательное.

Другой пример: позитивный. Как-то на остановке едва не столкнулись два автобуса одного и того же маршрута, коммерческий и муниципальный. Водитель коммерческого полез в драку с водителем другого автобуса. Неизвесно, чем бы это кончилось, если бы не разняли их два проходивших мимо мужика (при этом оба были незнакомыми и вообще шли в разных направлениях и с разными целями).


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 12:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


dancer
Цитата
Умные-разумные товарисчи форумцы

Спасибо. Приятно. icon_biggrin.gif
Цитата
кутерьма произойдет в зоне вашей видимости


Начнем с того, что кутерьма - это ответственность затеявших ее.

Ты можешь никогда не узнать причин кутерьмы - а со стороны можешь ошибиться. Пример о Искателя: троица подростков могла избивать падонка, 10 минут назад пытавшегося изнасиловать девушку. Взгляд на ситуацию изменился? Если не изменился ответь себе на вопрос: "В каком случае ты бы посчитал нормальным избиение троицей - старшего подростка" И получишь свой, правильный ответ.

Продолжим тем, что кутерьма может быть полезной прививкой от собственной дури. И, допустим, своевременное "несправедливое" мордобитие дает тебе обратную связь, которая вполне может сохранить тебе жизнь в будущем.

И напоследок - ты сам назвал это кутерьмой. В силу своих мыслительных особенностей. Для кого-то это может быть игрой и стилем жизни. Гопники выясняют отношения между собой, например.

ЗЫ.
Я и сам могу придумать контрпримеры моим. Просто предлагаю задуматься, а не спорить.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 18.04.2005 - 13:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата

Ты можешь никогда не узнать причин кутерьмы - а со стороны можешь ошибиться. Пример о Искателя: троица подростков могла избивать падонка, 10 минут назад пытавшегося изнасиловать девушку.

Причина той кутерьмы известна. Этих голубчиков потом повязали. Выяснилось, что из-за денег, которые вдуг понадобились им.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 18.04.2005 - 14:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Проблема в том, что даже в рамках относительно цивилизованной Москвы (молчу о подмосковье) попадаешь в ситуации, находящиеся на границе драки.

В большинстве случаев драки удается избежать:
1. Уменьшив для противника ценность того, что он собирается получить от физического вмешательства в твои дела. (Явно, что ты нужен ему не впрямую для пищи как в природе, кстати в некоторых, не особо запущенных, случаях его можно спросить, для чего ему или им это нужно. icon_smile.gif )
2. Показав, что его затраты на приобретение желаемого будут несоизмеримо выше приобретенной выгоды.

Большинство противников поддается на профанации.
В драку лучше вступать без оружия, оно обычно злит... И предлагать противнику отказаться от его использования, например: "Слабо один на один и без оружия?" В этом случае, даже если вас побьют ущерб будет минимален.
В любом случае, ущерб от драки нужно стараться свести к минимуму. Это мало эффективный и морально устаревший способ получения чего-то.

Если возможно убежать или избежать драки - это ВСЕГДА лучше.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 14:20
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Mikai @ 18.04.2005 - 11:30)
Ты сам сказал - что заинтересовался ситуацией с парнями и девушками, глазел туда сюда - проявлял свое внимание. Отчасти именно это - взгляды в упор, с подначкой - были восприняты как агрессия тем парнем. Животный инстинкт. icon_biggrin.gif


А как раз идеальный вариант развития событий - чтобы и "осадочка" не осталось. А еще более идеальный - чтобы падонок даже не вздумал к тебе подойти и пальцы гнуть.

ЗЫ
Я не Иеро, но вместо "тупо смотреть в землю" можно, например, беззаботно смотреть в небо.
icon_smile.gif

Итак...
По первому пункту.
На меня тоже много когда кто-то смотрел в упор. Только это ни разу не провоцировало меня на то чтобы подойти и материть человека, тем более угрожать. К тому же на него я смотрел изредка, а смотреть на девушку, (тем более которая ЯВНО была не с ним - не знаю кто она но не выглядели они как парень с девушкой) не думаю что он имеет права мне запрещать. Даже если бы это была его девушка, отдельный разговор... Но думаю подходить ко всем кто на неё посмотрит даже в таком случае означает очень слабую позицию в отношениях icon_smile.gif

По-второму.
Ну в том то и дело. Я прекрасно понимаю что КАК-ТО можно было бы себя повести и лучше, чтобы осадка не было. И понимаю что это должен быть "рефлекс" некий. То есть это для меня не новость icon_smile.gif Но пока что я даже сознательно за прошедший день не придумал ХОРОШЕГО (удовлетворяющего свое достоинство и не безрассудного) альтернативного варианта. Вот уж ты предложил бы icon_smile.gif. Думаю что хотя бы если бы я знал такое у меня бы хватило самообладания это исполнить. Но я не знал.

По-третьему.
Ну не знаю, где там в метро "небо", но мне помимо всего прочего нравится смотреть на симпатичных девчонок. Можно сделать вывод что "любишь смотреть - люби разбираться с идиотами". Я пока в таком выводе не уверен, но подозрение есть. Так что надо и с идиотами уметь разбираться "с минимальными жертвами", думаю icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 14:23
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Иеро @ 18.04.2005 - 11:40)
Прямой взгляд - это или приглашение к интиму, если смотришь на женщину, или вызов на битву, если смотришь на мужчину. icon_smile.gif
Многие войны с многочисленными жертвами и разрушениями начинались с такого вот взгляда.

Отлично. Согласен.
Но дальше то что?
Смотреть в пол? В небо?
А когда нравится девушка испуганно озираться по сторонам "а никого ли я не раздражаю тем что она мне нравится", так? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vinta
Дата 18.04.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Избежать - согласна.
Убегать - подставить спину. Не факт, что убежишь. А для девушки на каблуках этот вариант абсолютно неприемлем.
Цитата
"Слабо один на один и без оружия?" В этом случае, даже если вас побьют ущерб будет минимален.

А скорее, даже если противник вдруг согласится, и Вы окажетесь сильнее, его "стая" не останется в стороне.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 14:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Русланище
Цитата

На меня тоже ...
Только это ни разу не провоцировало меня ...

Люди разные и мозги у них разные. Если ты - не бык, то красная тряпка тебя не будет возбуждать.
Цитата
не думаю что он имеет права мне запрещать.

А кто здесь говорит о правах? Речь идет о ситуации. Т.е. можно ответить тебе: "Да, да! не имеет права!" - после чего можно снова неПРАВОмерно получить в лоб.
Цитата
Но пока что я даже сознательно за прошедший день не придумал ХОРОШЕГО альтернативного варианта.

Попробуй представить на своем месте в твоей ситуации супергероя или дикое животное, хищника. Об этом здесь уже писал и я и Иеро. Вот и будет тебе вариант. Любой вариант придуманный мною - вряд ли тебе подойдет, ибо он МОЙ, а не твой.
Цитата

Ну не знаю, где там в метро "небо"

Хочешь красивую фразу?
Небо не в метро, а у тебя в голове.

По поводу девушек:
Как думаешь, если ты в метро смотришь на свою девушку - к тебе будут заводиться чаще или реже?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 14:53
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Mikai @ 18.04.2005 - 14:40)
По поводу девушек:
Как думаешь, если ты в метро смотришь на свою девушку - к тебе будут заводиться чаще или реже?

Угу, а если сидеть дома то вообще никто никогда не пристанет...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 14:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Русланище
А на вопрос-то ты и не ответил...


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 18.04.2005 - 14:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Цитата (Vinta @ 18.04.2005 - 14:26)
Избежать - согласна.
Убегать - подставить спину. Не факт, что убежишь. А для девушки на каблуках этот вариант абсолютно неприемлем.
Цитата
"Слабо один на один и без оружия?" В этом случае, даже если вас побьют ущерб будет минимален.

А скорее, даже если противник вдруг согласится, и Вы окажетесь сильнее, его "стая" не останется в стороне.

1. ИМХО: Для девушки на каблуках вариант любой уличной драки абсолютно неприемлем.

2. Стая, действительно, не останется в стороне, но это не противоречит первому тезису.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vinta
Дата 18.04.2005 - 15:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата
ИМХО: Для девушки на каблуках вариант любой уличной драки абсолютно неприемлем.

Я тоже так считаю icon_smile.gif , но - "случай бывает всякий".
Так лучше каблучком противнику кости стопы переломать, чем самой ноги свернуть, убегая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vinta
Дата 18.04.2005 - 15:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Вывести из строя - и, легким шагом, умеренным темпом....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 15:12
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Mikai @ 18.04.2005 - 14:40)
По поводу девушек:
Как думаешь, если ты в метро смотришь на свою девушку - к тебе будут заводиться чаще или реже?

реже. Но причём тут? А если смотрю на друга тоже всё нормально.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 18.04.2005 - 15:53
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


Убегать вообще нельзя! ни при каких случаях! это будит инстинкты охотника! Даже если негодяи вас не догнали они снановятся злыми и "голодными", а в этом случае неприменно пострадает другой человек (скажем идущий с курсов позже вас).
Поэтому причинить максимальный ущерб!

Один мужчина из нашей группы рассказал занятную историю. Он ехал поздно ночью домой на электричке. В вагоне он и группа каких-то подозрительных молотчиков. Он посидел немного побоялся, потом встал подошёл к ним и смело так и сказал "Мужики мне очень страшно я вас сейчас буду убивать!". Они ушли в др. вагон! icon_eekflash.gif Надо сказать что наш герой сложением акурат на Декаприо в молодости похож.

Остюда мораль - действовать на опережение!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 16:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Русланище
Цитата
реже. Но причём тут?

А откуда падонок знает, твоя это девушка или нет - если он видит и тебя и ее впервые?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 16:22
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Mikai @ 18.04.2005 - 16:06)
А откуда падонок знает, твоя это девушка или нет - если он видит и тебя и ее впервые?

Я должен тебе пояснить как я отличу людей любящих друг друга или хотя бы друзей от всего остального? icon_smile.gif
Не думаю что буду оригинален, есть ряд поведенческих признаков icon_smile.gif
Как минимум они стоят (сидят) рядом, а это не наш случай.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.04.2005 - 16:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Русланище
Что мешает тебе применить известные тебе поведенческие признаки при разглядывании незнакомой девушки? Может для более безопасного переглядывания с девушкой достаточно сесть или встать рядом с ней?
ЗЫ
Может про это еще расскажут на курсах по НЛП.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.04.2005 - 16:41
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Цитата (Mikai @ 18.04.2005 - 16:29)
Русланище
Что мешает тебе применить известные тебе поведенческие признаки при разглядывании незнакомой девушки? Может для более безопасного переглядывания с девушкой достаточно сесть или встать рядом с ней?
ЗЫ
Может про это еще расскажут на курсах по НЛП.

Он не был её парнем, по крайней мере в общепринятом понимании, я же это описал.
Курсы НЛП уже кончились, не понимаю о чём ты и причём тут подстройка, точнее "подсаживание", когда все сидели уже итак.
Ладно, можно закрыть обсуждение моей истории, думаю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 18.04.2005 - 20:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Мои скромные наработки по уличной схватке (не всегда драке).

1. Всегда следим за тем, что вокруг. Это позволит избежать многих неприятных встреч. При появлении подозрительной компании не стесняемся переходить на другую сторону улицы, или вообще заранее сворачивать на перекрестке. Вобщем избегаем проблем. Мы отдельно, проблемы отдельно.

2. Если враги оказались близко (что маловероятно, ведь мы их избегаем). Не ждем, когда они тебе начнут предъявлять доказательство того, что они действительно враги. Пытаемся убежать. Молча, стремительно и незамедлительно. По ходу бега, подхватываем с земли подручные средства (дубины, доски, камни...). Если непопадаются подручные средства, на ходу достаем из кармана шариковую ручку (готовимся воткнуть ее в глаз первому врагу). Бежим в сторону оживленных улиц, магазинов, кафе. В крайнем случае (если погоня наседает и нет другого спасения) в ближайший подъезд, где орем и стучимся во все двери. Как правило, стремительное бегство (без включения в контанкт) отбивает охоту догонять. Это им как бы "в лом". Типа конфликт не успел состояться, а ты уже далеко убежал и продолжаешь удаляться.

3. Если сложилась фантастическая ситуация и у тебя нет возможности бежать. Возможно тебя сразу сбили с ног. Включаем "Вопль полоумного мастодонта". В этой ситуации офигенно страшно. Побеждаем противника этим страхом. Сметаем, стираем его в порошок своим страхом. Все что тебе нужно, это бояться на полную катушку. Трансформируй свой страх в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КРИК. Представь себе, как тебе сейчас выбью глаз, сломают челюсть и половину ребер, как твои мозги растекаются по асфальту. Тебе надо избежать всего этого - ОРИ. Это твое супер-оружие тебя спасет. Твой ор должен быть максимально громким и максимально диким. Он не должен быть агрессивным и нападательным. Он не должен был плачущими молящим. Это должен быть просто ор, как сработавшая гигантская сигнализация. Если можешь, добавь в свой крик спокойно-сумасшедшие нотки (такой эффект достигается своеобразными переливами крика). Не прекращай орать получив первые тычки (скорее всего очень больные). Ты сирена - тебя невозможно остановить. Прекращай орать только тогда, когда противники будут на расстоянии 100 метров (либо подоспевшая подмога не раскидает врагов). Пока твоя победа в процессе (твой ор пока еще не поверг врагов) используй и несколько других полезных приемов:
- удары в пах, голову, коленку (ногой),
- все подручные средства в ход,
- большим пальцем в глаз противнику (давим до самой противоположной стороны черепа),
- большим пальцем под кадык (давим совсей силы),
- кусаемся (точнее ОТКУСЫВАЕМ!!!) - нос, щека, пальцы, пах...
- ни на секунду не "складываем лапки" (вцепиться, впиться зубами, рваться, биться, возможность есть всегда)
- постоянно сканируем пространство на возможность резко вырваться и убежать (как возможность появляется используй ее).

"Вопль полоумного мастодонта" - это мощная психологическая атака на противника. А также это важнейший сигнал (на пол-города) о помощи. Найдутся десятки людей готовых тебе помочь (или позвонить в милицию, или как минимум просто высунуться в окна и покричать на врагов). Это понимают и враги.


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 19.04.2005 - 07:44
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


"a Если шарик будет синим, они подумают что я маленькая тучка... "


Вопль это грамотно! и реально работает! особенно у девушек. если орёт мужик могут подумать что пьяный (тоже конечно позвонят в милицию но когда это они ещё приедут).

Ручка, пилка для ногтей и накладные ногти нужно использовать точно и наверняка. Один прицельный удар! и не показывать своё оружие до использования. неумелый удар озлобит и раззадорит негодяя.

Мужчины и женщины!(а также те у кого ещё всё впереди), если Вы находитесь под шафе. В любом случае езжайте домой на такси! прямо до подъезда! Особенно если вы живёте в плохом районе. Иначе вероятность дойти до базы без приключений, равна вероятности вылета на околоземную орбиту при прыжке со стула.

Удачи.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 27.04.2005 - 12:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Один у нас уже так съездил. Остался без денег и одежды. Завезли непонятно куда... Ах, да... Еще фонарь под глаз поставили. icon_insane.gif


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме koenig25
Дата 27.04.2005 - 15:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Иллюстрация к тезису о жертвенности и метода противостояния.

Неделю назад вышел с работы поздно и совсем убитый. Натурально, глаза слипались и все душевные силы куда-то запропастились. На платформе в метро слонялся молодой бичара. Буквально на мнгновенье я встретился с ним взглядом и тут же понял, что УЖЕ стал жертвой. И действительно. Подходит. Встает в позу угрожающую в пол-оборота, мол, легко могу вот-вот ударить. Странно неконгруэнтно обращается как-то вроде "Можно тебя попросить?" Я стою, спокойно и внимательно разглядывая табло со временем. Потом так же неспеша перевожу взгляд на него и назад на табло. Реально, я просто не мог понять, то ли он опасен, то ли нет. Дальше он как-то сформулировал насчет денег. Я ответил, что деньгами не богат. И получилось, что секунд через 10 он совсем другим голосом спросил: "Что, совсем ничего не можешь дать?" И отошел.

В этом конфликте я, конечно, допустил ошибки. Боюсь я прямой и особенно физической агрессии. Теряюсь. Но мне кажется, сработало равнодушие. Человек ожидает реакции на свои действия, а ее нет, и рожа кирпичем. Пусть гадает, в чем дело. Это, наверное, разрыв шаблона называется?

Кстати, вспомнил. Трудно было преодолеть внутренний голос "Че молчишь, как дурак?" icon_smile.gif

Резюмирую:
1.Состояние внутренней слабости сильно повышает вероятность неприятности
2.Равнодушие, пусть даже и паралич от страха, может служить как разрыв шаблона. Главное, продолжать равнодушно молчать на попытки в сценарий вернуться.

P.S.Вспомнил очень давние ощущения. Еще в студенченские годы два месяца отзанимался боксом (кикбоксингом). Вроде, почти ничего не умел. А насколько прибавилось уверенности! До сих пор помню свое удивление, когда осознал, что вместо привычного страха ГОТОВ к конфликту, если случится. Просто готов. Как к событию в жизни. Так и не случилось.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Iriel
Дата 27.04.2005 - 16:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


А по-моему есть несколько типовых ситуаций с типовыми решениями.
«Их очень много, а я одна (один)» - например, едут спартаковские фанаты после матча, или толпа скинхедов, или день десантника и т.п.
Это лавина; самое разумное – свалить с её траектории как можно незаметнее.
«Один на один» (но один «он» – больше icon_wink.gif ).
Нанести травму (желательно несовместимую с жизнью – шутка), чем – ногой или из газового пистолета неважно. А потом покинуть сие место. Быстро. Т.е. бегом.
«Их несколько, а я одна (один)» - сбежать. Некрасиво, но разумно. (Если догнали – вырваться и опять сбежать).
То же, но в общественном месте – см.
историю из жизни в тему:
Примерно пару лет назад, когда я намного чаще передвигалась общественным транспортом, еду как-то в электричке. На улице – весна, солнышко светит, листики распустились – идиллия, одним словом. Настроение – самое распрекраснейшее. Еду, надо заметить, со дня рождения, поэтому несколько под градусом. icon_wink.gif
На «Выхино» входит очередная партия пассажиров, среди которых трое молодых людей лет по 16 – классическое громкоматерящееся подвыпившее быдло в спортивных штанах не первой свежести. Ну ладно, неприятно, но ничего сверхъестественного; ко мне не пристают и ладно, едем.
На одной из следующих остановок в вагон заходит парень типа «студент-доходяга»; и чем-то этим ушибленным духовностью орлам он не угодил (не видела, то ли задел случайно при проходе – не суть). Ну они по всем законам жанра, начинают что-то вроде: «Ты чё, лох!!..», явно уже прикидывая, куда бить «студента».
Как обычно в таких ситуациях и наблюдается, сразу картина маслом – icon_cool.gifокружающие мужики дружно начинают /пялиться в окно/-/читать/-/спать/; ближайшие женщины выдают что-то типа «какое безобразие», что совершенно не меняет ситуацию.
И я вскипела. Зря что ли, в конце концов, два года на тренировки ходила и на кулаках отжималась? Не Сара Коннор, конечно, но и эти уроды не терминаторы. Но для начала, шагнув в их сторону просто крикнула что-то типа «Вы что, ох/несинтонное выражение/и; чего до него докопались!..» (Закон Джунглей бы не одобрил. «Сперва ударь, потом подавай голос»).
«Орлы» слегка отвлеклись на меня, на долю секунды подвиснув на тему врезать ли и мне заодно, или просто как следует обложить. А я боковым зрением с удивлением обнаруживаю – после моего сольного выступления ситуация-то меняется!
И не понадобятся мне, скорее всего, мои доморощенные боевые навыки:
окружающим мужчинам вдруг разонравились газеты и виды из окна и они наконец решили активно поучаствовать. Я аж кожей почувствовала: если «орлы» меня тронут – их просто порвут.
Самое смешное (ну и где-то приятное) – до мордобоя так и не дошло icon_smile.gif. Хватило энергичных рекомендаций «быстро валить отсюда» от ближайших мужиков. Троицу сдуло в тамбур, а потом и из вагона.
P.S. Один из моих МЛ, помнится, выдвигал теорию насчёт неимоверного подъема «боевого духа мужчинок» в случае присутствия прекрасной дамы в качестве «объекта посягательств агрессора». Похоже правда.
(Интересно было бы услышать мнение Молодых Человеков на этот счет).



--------------------
ИМХО, я сказала!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 27.04.2005 - 17:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Iriel @ 27.04.2005 - 15:47)
(Интересно было бы услышать мнение Молодых Человеков на этот счет).
Есть такое. Рыцарство вроде не превелось. Да и с другой стороны не защитишь так и потеряешь же девушку. Деватся некуда.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КоНННстантин
Дата 29.04.2005 - 21:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Всем рекомендую пойти на занятия рукопашным боем или чему- либо подобному. Плюсов масса. Пользы тоже. Даже взгляд становится другим. Да и в повседневной жизни уже нутром чуешь куда можно врезать, чтобы попустить или поломать что- нибудь. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 4.05.2005 - 10:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Цитата
Один из моих МЛ, помнится, выдвигал теорию насчёт неимоверного подъема «боевого духа мужчинок» в случае присутствия прекрасной дамы в качестве «объекта посягательств агрессора». Похоже правда.


Присутствие девушки на твоей стороне, действительно несколько увеличивает боевой дух и улучшает моральное состояние.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 4.05.2005 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Цитата (Русланище @ 15.04.2005 - 05:46)
Цитата (Иеро @ 15.04.2005 - 13:18)
И что саме главное, освоить технику отождествления с сильным зверем гораздо проще и быстрее, чем изучать и оттачивать то, что советуют профессионалы по самообороне. icon_wink.gif

Проще - да.
Быстрее - да.
Но и менее практично. На порядок. В обратное поверю только когда увижу человека только за счёт "отожествления со зверем" справившимся с профи - мордобойцем (единоборцем). К тому же те тоже ещё как "отожествляться" умеют icon_smile.gif
А вообще, каждому своё. Конечно все не обязаны бежать в зал и часов по 6-10 в неделю всю жизнь готовиться к нападению на себя в абстрактном будущем, если это не доставляет удовольствия само по себе... Кому-то проще решить что "а если что я зверем стану и глаза выцарапаю" icon_smile.gif
Тоже вариант в общем. Просто, повторюсь - сильно то на это надеяться не стоит...

Мне кажется, что ты делаешь ошибку, пытаясь найти универсальный метод, который будет работать с любым противником. Конечно, если чел - мордоворот-горилла, он сможет воспользоваться универсальным методом - дать по голове.

С моей же точки зрения, владение методами психологического запугивания, которое позволит справиться с 95% потенциальных противников БЕЗ ДРАКИ, несет в себе немалую пользу.


По теме - тут уже упомянули использование голоса. Я хотел бы привести небольшое руководство по развитию этих способностей, написанное некоторое время назад.

Цитата
Школа начинающего тигра
Дорогие товаРРРРищи!

Сейчас в нашей школе состоится уРРРРок, который поможет вам освоить один из навыков, необходимый любому Тигру, и не только Тигру.
Данный навык позволит вам поднять степень своей тигрости, и научиться ее демонстрировать другим. Научиться ему может не только тигр, но и любой представитель животного мира, имеющий живот, голос и желание.



Речь идет об умении рявкнуть по-тигриному %-).
Не секрет, что окружающие нас мелкие человечишки часто настолько глупы, что не могут распознать Тигров или Львов вокруг себя, ведя себя с нами несообразно своему статусу и возможностям.
И потому им надо об этом периодически напоминать. И если коммуникация в нашем мире идет преимущественно голосовая (по-научному - аудиальная), почему бы тиграм этим не воспользоваться? ;-)

1. Необходимо освоить правильное дыхание.

Дыхание должно быть диафрагмальным, и грудная клетка не должна при этом двигаться в вертикальной плоскости вообще. Типичной ошибкой является движение грудной клетки вниз при выдохе.
Стоит положить ладони на свое тело - одну на грудь, другую - на живот, и потренироваться вдыхать и выдыхать.

Сосредоточиться стоит в точке внутри живота сантиметрах в 5 от передней поверхности, по центру на оси право-лево, и чуть ниже пупка. Представляйте то, что вы делаете упражнение, как будто находясь в этой "точке сборки", и оглядывая свое тело из нее.

На вдохе живот выпячивается, а грудная клетка остается на месте, не двигаясь вообще, или идет чуть-чуть назад.
На выдохе живот возвращается назад.

Сперва надо подышать таким образом через нос, медленно и расслабленно.

Затем, когда подобный метод дыхания освоен, начинаем тренировать другую схему выдоха. Концентрируясь на мышцах живота, на выдохе мы резко втягиваем живот сжатием этих мышц. При этом диафрагма идет вверх.

На следующем шаге алгоритма мы выдыхаем уже не через нос, а через слегка приоткрытую (миллимитров на 7) пасть %-).
При этом концентрироваться надо в животе и на горле одновременно, голосовые связки не используются, и раздается звук, являющийся комбинацией очень короткого "УХ!" и короткого "ХА!". В-общем, УХА ;-).

Хотя этот звук все же более похож на ХА, нежели на УХ. Зачем нужна эта УХА? Дело в том, что при простом ХА весь воздух по сути выходит на звуке "А", а примесь "УХ", где воздух выходит на Х, позволяет научиться выпускать воздух равномерно во время ХА. Х при этом произносится куда отчетливее. После того, как правильное Х освоено, можно перейти и к ХА.

2. Голос.

Знаете, как в русском языке буквы я, ю, е, ё используются в двух ситуациях, звуча по разному?
После мягкого, твердого знаков или гласной они звучат как "йа", "йу", и т.д.
После же согласной они образуют мягкий вариант звуков а, у, и т.д.
Нам нужен звук, образуемый буквой ё - в словах "амёба", "козёл", и т.д.
Похож этот звук и на первый звук в английском слове earnings.

Попробуйте обрубить выбранное слово на этом звуке, растянув этот звук. Потом попробуйте вычленить его, уже не используя цельные слова.
Натренируйтесь, чтобы держать голосом этот звук хотя бы 15-20 секунд.

А теперь осознайте, откуда он идет.

У большинства русскоязычных он будет идти из центра ротовой полости, поскольку, если я правильно понимаю, русский язык вообще идет оттуда. У англичан куда больше идет из носоглотки, американцы говорят передней частью рта.

Надо будет растянуть область, издающую этот звук, вовлекая самые низкие частоты. Для этого надо одновременно произносить его не только привычной частью рта, но еще и горлом.

Когда вы сможете погрузить этот звук в горло, изменятся ощущения: при прикладывании пальцев к разным частям горла вибрация будет ощущаться везде, но фокус будет не в середине горла, а в нижней части, над ямочкой-выемкой в верхней части грудной клетки.

Натренируйтесь, чтобы держать голосом новый вариант этого звука хотя бы 15-20 секунд.


3. Совмещаем и самоощущаем.

После этого научитесь подключать голос к дыханию.
То есть, схема прохождения воздуха, действия мышц живота и фокус идут из пункта 1, тогда как действие голосовых связок идет из пункта 2.
Фокусироваться надо будет на животе и на горле.

Следующим шагом после совмещения является самоощущение.

Надо просто ощутить себя тигром (или тигрой) - толстым, пушистым, полосатым. Ну и очаровательным, и свирепым - нужное подчеркнуть ;-))).
Для этого в момент рева ощущение тигрости должно просто разлиться по вашему телу из центра и горла. То есть, разливается оно из центра в животе, а горло своими вибрациями помогает распространить его по всему тигриному телу (об этом думать не надо, оно произойдет автоматически), которое должно почувствовать это растекание, наполняющее его силой, свежестью и тигростью!

4. Зона поражения.

После того, как рев и его воздействие на внутренности тигра отработаны, стоит обучиться и воздействию на внешний мир.
Ведь одна из задач - это не просто осознать свою тигрость, но и донести ее до непонимающих окружающих! icon_smile.gif

А для этого надо определить зону поражения, она же - зона влияния.

Сперва выведем рев за пределы тигра ;-).
Надо ощутить, как рев вырывается из всей поверхности кожи, унося с собой всю негативную энергию из всех слоев тела, и очищая тигра подобным способом. Потом можно приступить и к заполнению пространства своими эманациями %-))).

Можно представить-визуализировать, как зона тигриного голоса раздвигает пространство других голосов (особенно это будет полезно тем, кого окружают громогласные или часто орущие личности, а также тем, кто пока не умеет высказаться в свою защиту), не пуская их в эту зону, и удерживая свое личное пространство, пространство голоса.

Можно при обучении ощущать, как рев срывает листья с деревьев, белье с веревок, и шляпы с прохожих.
Тем, у кого хорошее обоняние, можно представит, что зона заполняется запахом, который вы ассоциируете с собой, будь то запах своих духов или что-либо другое.

Лично мне было проще тренироваться, закрывая глаза, но это облегчает обучение не всем.
Также не советую делать эту зону слишком большой, особенно на первых порах. Научитесь хорошо реветь в небольшом пространстве, и только потом овладевайте больими - это как с обучением охоте сперва на мелкую дичь %-))).

5. Применение по назначению.

Когда стоит применять данный полосатый навык?
Во-первых, когда ваша жизнь не особо напоминает жизнь тигра, и надо снова себя им почувствовать.
Во-вторых, можно таким образом выбрасывать лишнюю агрессию. Хотя это все же лучше делать без свидетелей, чтобы невинные окружающие не пострадали.
В-третьих, когда кого-то надо поставить на место, чтобы он знал, с кем разговаривает ;-).
В-четвертых, данный метод можно использовать с некоторыми из близких, которые уже знают, с кем имеют дело, для преодоления их длинных и нудных монологов, котрые все продолжаются и продолжаются. Рявкнув вполголоса, ты можешь прервать этот монолог и обратить их внимание на то, что надо предоставить слово Тигру ;-))). Впрочем, этого обычно можно добиться и обычным рычанием, используя рев только для преодоления невменяемых состяний.

Полномасштабный рев может загнать кого-либо в ступор, сыграв роль шоковой трансовой индукции.
При этом не надо стараться рявкнуть с максимальной громкостью - уверенность в себе и творческий настрой ИМХО куда важнее.

Естественно, не всегда стоит реветь в полную силу, поскольку человечки вокруг могут попасться нервенные, слабые - еще и копыта отбросить могут! :-(
Так что в случае необходимости "освежиться" или отстоять свою территорию можно использовать и тихий вариант рева - один из нескольких.

Следующим после полномасштабного рева идет вариант без голоса - когда используется звук "ХА!", как в первом упражнении. Точнее, это то, что услышат окружающие.
Если и это кажется чем-то чрезмерным, можно попробовать просто резкий выдох животом через нос.
Самый незаметный, но, тем не менее, тоже действенный вариант не включает в себя никаких действий тела. Просто вспоминается и вызывается ощущение - телесное, аудиальное, и даже визуальное (движение мышц внутри тела и/или зона поражения), описанное в пункте 4. Впрочем, последнее стоит делать в любом из вышеперечисленных случаев.

Естественно, во время всех этих "тихих звуков" надо представлять себе, что делаете вы это в полную силу. Также желательна вибрация горла, даже несмотря на неиспользование голоса.

Сопроводить свой рев лучше всего милой и доброй улыбкой - с демонстрацией зубов или без %-).
Такая улыбка после того, как тигр обозначил свою территорию, показывает дружественные намерения, чтобы окружающие перестали думать о том, что их сейчас съедят. Но не пытайтесь слишком сильно улыбаться во время самого рева - искривление мышц лица при сильной улыбке может отвлекать, а также мешать правильной работе мышц горла.

6. Свирепый взгляд.
Если вы кРРРРовожадны, как я, имеет смысл освоить еще одну вариацию тигриного рева. Однако скажу сразу - освоить ее стоит в любом случае, но применять ее надо весьма осторожно. Не стоит ее применять с теми, у кого возможна агрессивная реакция (читай, с высокоранговыми). С такими стоит применять более тихий вариант, чтобы увеличить уверенность в себе и своих силах, а с ней и свой визуальный ранг. При этом я не исключаю, что владение может помочь вам в трудной ситуации.

Для этого необходимо вспомнить старый анекдот:
Идет турист, видит медведя. Тот спрашивает его:
- Ты кто?
- Я турист.
- Нет, это я турист. А ты - завтрак туриста! ;-)

Затем потом - осознать, кто тут хищник, а кто - пища %-))).
В вашем реве должна ощущаться радость - радость не евшего неделю тигра, который увидел перед собой большой и сочный кусок мяса.
При этом не надо корчить свирепую рожу - достаточно иметь улыбку, выдающую радость от ощущения того, что через пару минут вас ждет трапеза, и смотреть на оппонента как на этот самый кусок мяса.

Вообще, попробовав осмыслить этот пункт, можно оперировать дистанцией зоны поражения в зависимости от вашей цели.
Если цель - освежиться, можно ограничиться парой метров от своего тела. Если цель - отстоять свою территорию в споре/конфликте - можно избрать в качестве радиуса зоны поражения половину расстояния между вами и оппонентом. То бишь, "я к тебе не лезу, но и ты знай, где останавливаться". Агрессивный вариант включает добычу в зону, которую ты считаешь своей.


На этом описание закончено. Советую желающим перейти к практике.
А, вообще, поздРРРРавляю - вы только что сделали шаг к настоящей тигрости! ;-)

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!! ;-)))


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 4.05.2005 - 22:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Выдержка из вводного курса Школы Эффективных Лидеров Евгения Гильбо:

-------------------------------------------------------------------------------
Установка на пассивное поведение

На одном из моих тренингов как-то сложилась интересная ситуация. Один из его участников признался, что в общении ему мешает страх, будто он может подвергнуться насилию, будто его будут бить ногами. При этом выяснилось, что до сих ногами его пока что не били. Очевидно, отсутствие опыта и порождало страх. Страх перед неизвестным.
Поняв, что парню такой опыт просто необходим, мы решили его побить ногами. Естественно, другие участники тренинга никак не могли приступить к делу без ясного разъяснения вопроса "за что?". Просто так побить парня оказалось делом внутренне запретным. В конце концов выполнить поставленную задачу оказались способны двое - директор колледжа и директор торгово-софтверной компании.
Кроме несомненной пользы для парня, получившего опыт избиения ногами и в результате утратившего панический страх перед этой рутинной процедурой, эта ситуация позволила выявить еще одну важную установку сознания. На мой вопрос - как бы другие участники тренинга действовали в этой ситуации? - все присутствующие отвечали по-разному: кто-то рассказывал, как бы он постарался убежать, а кто-то - как бы он отбивался и кого бы из нападавших "вырубил" первым, а кого затем.
Во всех ответах было только одно общее: все идентифицировали себя с избиваемым, с жертвой, а вовсе не с теми, кто его избивал. Все ставили себя на место жертвы. Никому не пришло в голову, что на самом деле я спрашивал о том, как бы они действовали, если бы им пришлось оказаться на месте активно действующих в этой ситуации.
Тот факт, что в этой ситуации вообще-то две стороны, что можно поставить себя на место как той, так и другой, оставался за пределами сознания каждого из участников тренинга. Идентификация с жертвой казалась единственно возможной, возможность оказаться не на месте жертвы, а на месте нападающего, даже не доходила до сознания. Когда я обратил внимание на сей простой факт, это оказалось для присутствующих маленьким потрясением.
Итак, вот одна из основ нашего внутреннего рабства: в результате социализации в той культуре, в которой мы выросли, у нас выработалась стойкая бессознательная, недоступная критическому осмыслению установка на пассивное поведение в любой ситуации.
Вы думаете, Вы бы вели себя в аналогичной ситуации по-другому? Тогда начните обращать свое внимание на собственное повседневное поведение.
Входя в любую ситуацию, Вы бессознательно задумываетесь не о том, что в ней будете делать Вы, а о том, что будут делать с Вами. Именно поэтому Вы часто встаете в нерешительности перед новой ситуацией, тормозите себя перед новыми горизонтами и возможностями, проходите мимо огромного количества возможностей, которые предоставляет Вам судьба.
Именно эта установка порождает нерешительность, порождает страх перед ситуацией. Ожидая, что что-то будут делать с Вами, Вы вполне вправе ожидать, что будут делать что-то нехорошее. При такой изначальной готовности всякий новый контакт вызывает опасения, желание его избежать. Эта установка делает трудным простой разговор с незнакомым человеком по телефону: кажется, что Вы непременно встретитесь с агрессией, что вас обидят, что лучше избежать разговора. Голос пресекается, становится неуверенным.
Все это заставляет Ваше бессознательное сигнализировать бессознательному партнера Вашу неуверенность, слабость, готовность принять его руководство. Если партнер сам не готов к такому руководству, Ваше поведение, ваша неуверенность вызывают его неприязнь, встречную агрессию, встречное стремление избежать контакта с Вами, защититься от него грубостью. Контакт проваливается.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А это - из книги "Человек-оружие" Вадима Шлахтера:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Условий успешного выхода из силового конфликта много Но решающим является все-таки одно. В начале занятий с группой учеников я часто задаю следующий вопрос. Представьте, что на поединок выходят двое соперников. Один - сильный, тренированный, гордящийся мозолями на кулаках. Он собирается просто померяться силами. Второй - вдвое слабее первого. Но он настроен того убить. Как вы полагаете, кто из них победит?
Ученики задумываются, что-то прикидывают, вычисляют. А ответ прост: почти всегда победит тот, чья психологическая установка будет более жесткой. Мне вспоминается такой пример. Один человек был вынужден вступить в конфликт одновременно с троими представителями неформальной силовой структуры. Правда, и сам этот человек был, что называется, тертый калач - незадолго перед тем ему пришлось провести около шести лет в любопытных местах, от которых пословица не рекомендует зарекаться никому. В общем, перед ним стояло трое крепких спортивного вида парней. У одного в руке был пистолет; двое других держали острые режущие предметы. Но они пришли лишь запугать его, поугрожать ему. У этого же человека жизнь выработала установку всегда действовать на поражение.
Он молча шагнул вперед, аккуратно снял со стола бутылку водки разбил ее о боковую поверхность черепа первого, получившейся при этом <розочкой> снес нос и глаз другому, а оставшийся осколок воткнул в живот последнему. И все это буквально за два-три мгновения. В результате - трое беспомощных серьезно раненых людей, которые еще несколько секунд назад упивались своею силой и мнимой властью. Каждый из них по отдельности был сильнее, тренированнее, да и просто моложе своего победителя.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------



--------------------
Ищу северокорейский фильм "Приказ 027".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Айс
  Дата 19.05.2005 - 01:09
Цитировать сообщение


Мастер слова "и".

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


И снова - доброго времени суток. Алоха!
Есть идея поделиться со всеми, кого касается интерес .... Как начать-то? как обозначить???

Кратко: многие из нас сталкивались с ситуациями, скажем так, экстремальными, выходящими за рамки обычных, повседневных... На кого-то набросился бомжик, кто-то противостоял приставаниям нетрезвых подростков, кто-то удачно избежал нападения "футбольных фанатов", гопников...

Мне хотелось бы предложить не теоретические познания (говорят - так можно, но сам не пробывал) а ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ. По возможности изложенные в таком виде, что применение их не потребует длителбных и изнуряющих тренировок, а может быть доступно любому взрослому и здоровому человеку.

Переписывать из инструкций неоппробированные лично вами советы - напрасный труд. Лучше уж поделиться опытом негативным, переосмысленным - "подстелить соломки" тем, кому, быть может, доведёться в схожую ситуацию попасть.

Как вам такая идея, народ?

Из личного опыта:
СОБАКИ.
Вечер. Вы гуляете по парку. На вас бежит собака...
Убегать, если вы не чемпион по спринту, напрасный труд.
Порой советуют - лечь или сесть на землю, обхватив горло и голову руками. Сомнительно. Не у всех нервы выдержат. Нормальная собака воспримет(?) это за сигнал покорности (как утверждает большинство кинологов), но можно ли одичавшую или бойцовскую породу назвать нормальной? Я не уверен.
Залезть повыше, на дерево или забор? Тренированная собака с разбегу преодолевает в прыжке двухметровую высоту. Опять же - сомнительно.

Варианты - максимально резкий и громкий, нарастающий к концу крик. "Крик с выбросом". Рев звериный. Эмоционально наполненный яростью, злобой - не страхом. Собака чуствует это хорошо. Правильно крикнув - остановить зверя можно. И - не тот случай, когда нужно беречь связки. А вот при тренировке (в лесу, скажем, или в подушку) надо быть аккуратным, голосовая нагрузка должна наростать постепенно.

Собака не остановилась. Готовтесь к бою. Наматывать на предплечье куртку - зачастую некогда. Хотя и может оказаться полезным. (Лично у меня ее летом не было - шел в футболочке) Взгляд вокруг. Может попасться под руку какая-нибудь палка или труба. Если носите с собой нож - доставайте. Всерьез, не до сантиментов. Тут так - или вы, или вас. Зверь условностей не признает. Примите устойчивую позицию. Отступ в полшага правой ногой (если правша). Ноги согнуть, одна рука внизу, на уровне паха, чуть вперед, другая - вперед и вверх - прикрываем горло. Руки постоянно совершают круговые движения, ноги - перемещение челночным шагом, готовность контраковать.

Собака в прыжке - бить, уходя в сторону по ребрам. Меня учили еще ловить за передние лапы с разводом в стороны - "узкокилевые" особи получают разрыв межреберных хрящей, болевой шок... не пробовал, страшно.
Бить в нос, основание черепа, в глазные яблоки, по ушам. Бить сильно и резко. Бить в область поясницы - бесполезно, позвоночный столб у собак жесткий и прочный, основание черепа - пожалуй, единственное исключение.

Собака вас схватила. Хреново. Ни в коем случае не пытайтесь сорвать захват. Если это рука - засунуть как можно глубже в пасть, перекрывая воздух и мешая использовать челюсть на полную мощность. Вторая рука атакует ребром ладони основание черепа, нос, глаза... Уязвимые точки у всех животных примерно одинаковы.

Действенно - захват за гениталии.

В магазинах спецсредств зачастую продают "анти-дог". Хозяйкам на заметку. Зачастую эфективен и от двуногих.

Продолжим?


--------------------
Часть мира. Пожалуй, лучшая его часть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 19.05.2005 - 03:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Вот ссылка на методику, позволяющую обучиться "базовому" крику: http://www.syntone.ru/forum/index.php?show...indpost&p=54710


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 19.05.2005 - 11:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Cсылка на cайт, на котором опубликованы статьи о самообороне (см. раздел Школа выживания):
http://zakon.kuban.ru/sayt/index.htm

Танго
За рекомендации спасибо. Как я понял, вы подверглись нападению собаки?
Какой способ защиты применили Вы?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 19.05.2005 - 11:28


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Айс
Дата 19.05.2005 - 11:49
Цитировать сообщение


Мастер слова "и".

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Балтазар
На прогулке вечером в парке на меня выбежала псина. Я сначала думал, что мимо пробежит, мало ли - по делам своим собачим несется. Метра за три понял, что ко мне. Прыгать пес не стал, чуть пригнулся, пытаясь ухватить за ногу. После пары "уходов" - попал в нос ногой. Пес упал, кровь из носу... Я пару минут следил за собакой не поворачиваясь спиной, попутно выискивая палку, ветку потолще... Собака поднялась, пошатываясь убежала. Это последний случай, позапрошлым летом. А лет пять семь назад, когда при обходе мы с напарником подверглись нападению стаи одичавших собак мне пришлось стрелять.
SiberianTiger
Отличная методика. Кое что взял для себя нового. Спасибо.

Искателю. Я не был уверен, что тема уже поднималась. За ссылку спасибо.

Модераторам - коль скоро тема продублирована - можно перенести в соответствующий подраздел, совместить, что ли... Ну, или удалить. icon_smile.gif


--------------------
Часть мира. Пожалуй, лучшая его часть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 19.05.2005 - 12:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Насчет защиты от собак - огромное спасибо! icon_yes.gif

И, пока тему не удалили, icon_cool.gif вопрос:


а как вы предлагаете действовать девушке или женщине, если одичавшие собаки нападают во дворе района многоэтажек, у входа в подъезд или даже в самом подъеде? (кроме варианта - ходить только с персональным телохранителем icon_smile.gif )


У меня на памяти как минимум два таких случая
- в подъезде соседи прикармливали одичавшую собаку особо крупных размеров неизвестной для меня породы, однако она была довольно глупа и периодически нападала на жителей дома, и меня раз укусила - это один раз

- и два - по дворам, наверное как и у многих, бегает с диким лаем стая одичавшх собак разных размеров и жуткого вида. Иногда из-за них страшно попасть в подъезд, особенно не по себе по вечерам.

icon_eekflash.gif

Сообщение отредактировал(а) Woman - 19.05.2005 - 14:15


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 19.05.2005 - 15:50
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Реальный случай:

Моя мама, тогда еще молодая девушка, собирается зайти в лифт. Вдруг с лестницы на нее нападает парень. Здоровый такой бугай, хватает за руку. Цели не ясны то ли изнасиловать, то ли ограбить, то ли и то и другое. Мама делает бешенные глаза и вцепляется в лицо острыми ногтями с криком "УБЬЮ, ГАД!!!". Она нам потом изображала это - действительно страшно! icon_eekflash.gif
Бандит в ужасе убежал! Вот так...
ps.gif Никаких единоборств она не изучала и драться никогда не приходилось. Телосложение, скорее, хрупкое... Все дело в волшебных пу... интонациях!

Сообщение отредактировал(а) Governor - 19.05.2005 - 15:51
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 19.05.2005 - 22:27
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Достаточно популярно тема обсуждена (и обсуждается) на talks.guns.ru, раздел "Самооборона в России".
Много реальных примеров, и много народа "в теме".

Про оружие самообороны весьма популярно рассказывает сайт www.self-defender.net (у автора - по молодости - многовато пафосности и ребячества, но тем не менее он отлично обобщил опыт нескольких лет обсуждений соответствующих разделов оружейных сайтов).

Сообщение отредактировал(а) Basil/2 - 19.05.2005 - 23:01


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса