На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интересные исторические "факты"
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 23.03.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Древние греки вроде бы считали самой важной наукой историю...

В этой теме предлагаю делиться интересными историческими фактами,
которые могут позволить по-другому взглянуть на историю (человечества, стран, и т.д.)

Слово "факты" беру в кавычки, потому что 100% достоверной информации в истории не встречается.
Каждый такой "факт" - чей-то взгляд на произошедшее.

Вот немного из того, что я сам нашёл читая книги, просматривая фильмы и т.д.

1.Оказывается, что привычная формулировка про "бронированные армады немцев, которые дошли до Москвы" несколько неверна.
Немецкая армия практически до конца войны в основном была на конной тяге.
И танков у немцев было около 3000 в начале войны (что раза в 2-3 меньше чем было у Советского Союза).
Да немцы немного подправили своё положения используя советские трофейные танки (Т-34 с крестами был не редкостью), но дойдя к Москве уже потеряли половину своих танков (среди которых ещё не было ни "Тигров", ни "Пантер").
Так что воевали немцы не числом, а умением.
Не было никаких армад, была обученная армия и высококлассные командиры.
А Красной Армии пришлось осваивать современные методы ведения войны уже в процессе.

2. Немецкие солдаты и командиры в своих мемуарах очень часто удивляются бесчеловечным отношением советского командования к солдатам, которых часто гнали просто на убой. Приводится пример, когда два немецких пулемёта МГ-34 выкосили кавалерийский полк, который полёг за 4 атаки, которые повторялись с упорным постоянством прямо в лоб.

3. У истоков мощи немецкой армии лежит и содействие Советского Союза, который в 20-е годы создал для Германии (которой было запрещено после Первой Мировой иметь танки, авиацию и флот) авиационные и танковые школы (в Липецке и других городах).

4. В мемуарах Черчилля есть упоминание о том, что решение о применении атомной бомбы против японцев было окончательно принято после того, как при штурме Окинавы погибло очень много американцев, а когда падение острова стало неизбежным, то японские командиры перед строем сделали харакири, а японские солдаты взорвали себя гранатами.
Т.е. Япония готова была погибнуть и только применение ТАКОГО оружия могло остановить бойню.
Перед бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки в течении недели американские самолёты разбрасывали листовки с предупреждением о особо сильной бомбардировке и рекомендацией мирным жителям покинуть эти города.

5. Ну и весьма интересна "Новая Хронология" Фоменко и Носовского.
http://www.chronologia.org/

6. Фильм "Сибирский цирюльник" полон исторических нелепиц и несуразностей.
Например:
- противогаз, которым одного из героев мучает злобный американский сержант, был изобретён лет через 10 после описываемого времени
- никогда юнкера с оружием не запрыгивали в вагоны (порядок проезда их был строго регламентирован)
- никогда юнкеров (дворян по происхождению) никто не заставлял стоять на одной ноге и драить полы
- никогда каторжане не бегали по Москве маршрутом, показанным в фильме
- кучи надувных шаров химической окраски на Масленице - нонсенс. Т.е. они были, но не такие и в то время их активно запрещали (поскольку их пугались лошади)
и т.д.

Таких т.д. много и в целом фильм Михалкова можно назвать "историческим" с большой натяжкой.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 23.03.2005 - 16:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


В 1939 году в Бресте (том самом, который затем доблестно обороняла Красная Армия) прошёл совместный немецко-советский военный парад по случаю делёжа Польши между Германией и Советским Союзом.
Часть Польши, которая отошла к Германии была обозвана генерал-губернаторством, а часть Польши, которую захапал СССР - западными территориями Украины, присоединёнными в результате "освободительного похода" Красной Армии.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 23.03.2005 - 16:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


В "Тарасе Бульбе" Гоголя часто описывается "козацкая люлька", т.е. трубка для курения.
Вот только табак появился на Руси при Петре Первом, т.е. несколько позже.

Что же такое курили запорожские козаки? user posted image

И дрались потом так, что враг удирал дальше чем видел. icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 23.03.2005 - 16:53
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Наверное, мало кто знает, что в СССР одно время было 16 республик. Потом Карельская ССР превратилась в область, т.к. большое количество карелов переместилось в соседнюю Финляндию.

Еще один факт: на заре своего существования Советский Союз включал 2 федеративных республики. Вторая - Закавказская, ЗСФСР.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 23.03.2005 - 18:08
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


как-то совсем давно была в Известиях статья под названием "Отелло не был мавром, а негром и подавно" - рассказывала о том, что, по-моему, в Голландии выпустили Энциклопедию человеческих заблуждений - интересная, надо сказать штука...
Энциклопедию я, к сожалению, никогда не видела, и даже статья не сохранилась, но из того что помню (ну кроме самого Отелло) - лозунгом французской революции были слова "Свобода! Равенство! Собственность!", а "Равенство" появилось года 4 спустя и совсем не к революции...


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 23.03.2005 - 23:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Уважаемый YLeo!
Я не собираюсь устраивать дискуссии по поводу "специфичности подборки" и т.д. - это будет офф. icon_wink.gif
Тем более что частей паззла существует столько, что у нас клавиатур не хватит, чтобы все их тут набить. icon_biggrin.gif

Вот ещё:

1. Недавно будучи в Германии встретился с интересной точкой зрения - немцы считают, что Вторую Мировую войну выиграли немцы. А проиграли - нацисты.
Как вам такая точка зрения?

2. В городах Германии, подвергшихся бомбардировкам союзнической авиации, по сегодняшний день немцы не заделывают следы от осколков на стенах. Т.е. с парадной стороны дома покрашены и выглядят парадно, а со двора - следы от осколков. Сам видел в Нойвиде и Кобленце.

3. По поводу росто-весовых показателей средневековых рыцарей - поднимаясь на крепостную стену в замке Бург Тюранн (долина Райна) с большим трудом я протиснулся в проход ведущий на стену (шёл боком, иначе плечи упирались) - это без вооружения и т.д. Похоже, что народ раньше был помельче. icon_biggrin.gif

4. Есть интересная книга Геннадия Дрожжина "Асы и пропаганда" в которой автор достаточно убедительно показывает и доказывает, что самыми лучшими подводниками в годы Второй мировой были советские моряки, а "серые волки" Кригсмарине топили в основном торговые суда в идеальной обстановке (без противодействия ПЛО). Наши моряки в сложнейших условиях Балтики, Чёрного и Баренцевого морей действовали значительно эффективней (есть расчёты по тоннажу, количеству потопленных судов и т.д.)

5. В устье Дуная есть забавный городок - Вилково, живут там старообрядцы (липоване), которые от Петра Первого рванули куда глаза глядят. Живут достаточно обособлено, до сих пор там ругают не только действующих политиков, но и Петра Алесеевича по полной честят, крестятся двумя перстами.
Городок красивый - прям Венеция, вместо улиц - каналы, дома на сваях.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 24.03.2005 - 10:01
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Еще один интересный факт:

На севере Китая чай называют "Ча", а на юге "Тэ". Русские знакомились с Китаем с севера - отсюда наш "чай", европейцы - с юга, отсюда их "Tea" icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 24.03.2005 - 14:19
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


1. Средневековые рыцари не носили меч за спиной. как это делают сейчас граждане в фильмах. У реконструкторов ношение меча за спиной назвается а-ля Голливуд.
2. Почти до конца 19 века английские мальчики из благородных семейств носили юбки ( с каркасом, как положено).
3. Чулки и трусы были мужской одеждой. Женщина, носившая брэ(трусы) считалась посягнувшей на святые устои. Женские "шоссы"(чулки) были длиной до колена. Мужские - до верха и не были сшиты между собой. Красивые чулочки робингудовских стрелков - творение Голливуда.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 24.03.2005 - 14:47
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Выбирал религию для своей страны не только князь Владимир Красно Солнышко. Это также сделал хазарский хан (имя не помню). Его выбор пал на... иудаизм. Он пригласил христианского священника, мусульманского муллу и раввина, и устроил между ними теологическую дискуссию. Доводы раввина показались ему наиболее убедительными. А князь Владимир был поражен красотой византийских обрядов, одеждой служителей церкви, убранством храмов. Кто знает, как бы повернулась наша история, если бы он сделал иной выбор? Например, Ислам...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 24.03.2005 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


1. В годы Великой Отечественной немцами было построено не менее 500 самоходных установок "Мардер", вооружённых советской трофейной пушкой 76 мм ЗИС-3.

2. В Красную Армию поступали самоходные установки СУ-76 на шасси трофейных немецких танков Panzer III с той же пушкой ЗИС-3.

Вот такая хорошая пушка!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 24.03.2005 - 20:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата (Irbis @ 24.03.2005 - 17:12)
1. В годы Великой Отечественной немцами было построено не менее 500 самоходных установок "Мардер", вооружённых советской трофейной пушкой 76 мм ЗИС-3.

Чтобы оценить масштаб цифр, можно привести известный исторический пример, что в сентябре 1942 года, наша промышленность выпускала уже более 2200 танков в месяц (Гитлеру доложили только о 1200) в последствии производство росло. icon_wink.gif
Что же касается пушек, то начиная с 1943 года немцы массово переходят на использование 88 миллиметрового калибра в связи с усилением бронирования советских танков, а так же начинают активно использовать куммуляивные снаряды. icon_yes.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 24.03.2005 - 23:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


В советско-финскую войну 1939-1940гг. против Красной Армии на стороне финнов воевали добровольцы из Венгрии, США, Италии, Норвегии, Дании, Швеции, Англии.
Военным снаряжением и оружием финнам помогали также Бельгия, Франция, Германия.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 25.03.2005 - 09:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата (Irbis @ 24.03.2005 - 23:22)
В советско-финскую войну 1939-1940гг. против Красной Армии на стороне финнов воевали добровольцы из Венгрии, США, Италии, Норвегии, Дании, Швеции, Англии.

Во время войны в Чечне против против российской армии также воевали и воюют "добровольцы" иностранных государств преимущественно арабских. Однако достаточно много (особенно в первую компанию) было и добровольцев из республик бывшего СССР. icon_wink.gif
С официальным списоком уничтоженных добровольцев можно ознакомиться по адресу:
http://www.terrorism.ru/dosie1.phtml?id=11


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Нико
Дата 25.03.2005 - 10:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Интересно, а какая война идет в Чечне:
- гражданская
- религиозная
- захватническая
- мировая
- национально-освободительная
- другая

Кто и с кем воюет, какие цели имеют воюющие стороны.

Или в Чечне всетаки имеет место банальная полицейская операция, только крупного масштаба?

i обсуждение темы Чечни в этой теме и в этом форуме - Офф.
Irbis


--------------------
Нико
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 25.03.2005 - 10:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


1. Военные действия со стороны Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии против Советской власти на территории Западной Украины велись практически до конца 50-х годов.

2. В Великую Отечественную против Красной Армии на стороне немцев (помимо союзников - итальянцев, румын, испанцев) воевали латвийские, русские, крымско-татарские, украинские, литовские, казачьи части, воевал Туркестанский и Северокавказский легионы, белорусские полицейские части.

3. На стороне Красной Армии воевали польские, чехословацкие, французские, югославские военные формирования.

Как автор темы предлагаю - чтобы не ввязываться в обсуждения современных проблем, ИСТОРИЧЕСКИМИ считать "факты", относящиеся к периоду до 1980 года (цифра вычислена среднепотолочным методом).
ну и четверть века - более-менее ИСТОРИЧЕСКИЙ отрезок.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 25.03.2005 - 11:02
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


1. За время своей адвокатской карьеры В.И.Ульянов не смог выиграть ни одного дела.
2. У короля Швеции Карла 15-го на руке была татуировка "Смерть королям".
3. Все государства, эмблемой которых был двухглавый орел (Византия, Автро-Венгрия, Российская империя) распадались и терпели крах.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 25.03.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Арбалет был изобретен в средние века. А китайцы изобрели его в середине первого тясячелетия до нашей эры.

В христанстве одно время была теория реинкарнации ( что воскрtснем мы в этом мире в другом теле), но по причине того, что паства плохо относилась к обязанностям здесь и сейчас, теория была отменена Вселенским собором.

Сообщение отредактировал(а) Наталья Лоренц - 25.03.2005 - 11:39


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 25.03.2005 - 11:35
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


В средние века актуальной темой диссертации могла быть, например, такая

Сколько ангелов могут разместиться на кончике иглы?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 25.03.2005 - 20:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


В годы гражданской войны в Испании (1936-1939) на стороне республиканцев воевали части, укомплектованные советскими военнослужащими, а на стороне франкистов воевали части, укомплектованные бывшими военнослужащими царской армии.
Особенно жестокие бои были отмечены при столкновении именно этих частей.

Для справки - победили франкисты (сторонники генерала Ф.Франко).
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 28.03.2005 - 12:47
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Фраза "Встречают по одежке" идет с времен, когда каждый род имел свою вышивку на рубахе. По вышивке можно было выяснить, откуда человек прибыл, с кем в родстве состоит. Своего рода верительная грамота.
Клубочек, за которым идет Иван-царевич - это русское узелковое письмо. Разматывает он ниточку и считывает сообщение, как индейцы по ту сторону океана.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 28.03.2005 - 23:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


О лучшем (в чём-то он действительно был лучшим - простота конструкции, рациональное расположение броневых листов и т.д.) танке Второй мировой войны Т-34 (из воспоминаний советских танкистов):

"На Т-34-76 стояла четырёхскоростная коробка передач. Переключение передачи требовало огоромных усилий. Механик-водитель выведет рычаг в нужное положение и начинает его тянуть, а я (стрелок-радист) подхватываю и тяну вместе с ним. И только после некоторого времени дрожания она включается..."

"Если болванка пробила башню - в тридцатьчетвёрке броня крошилась, и шансов выжить у находящихся в башне было мало (в английских танках таких осколков практически не образуется и командир с наводчиком могут остаться в живых)..."

"Триплексы (смотровые приборы) на люке механика-водителя были совершенно безобразные. они были сделаны из отвратительного жёлтого или зелёного оргстекла, давашего совершенно искажённую , волнистую картинку. Разобрать что-либо, особенно в прыгающем танке, было невозможно. Поэтому всю войну вели с приоткрытыми на ладонь люками..."

Танкисты запирали изнутри башенный люк брючным ремнём, поскольку открыть штатные защёлки с пружинами даже здоровый человек мог с трудом.

ИМХО. Понятие "лучший" - весьма условное. Что толку от брони и простоты конструкции, если механик-водитель не видит куда ехать?
Есть вероятность, что подобные легенды о "лучшем" в мире танке или "лучшем" в мире автомате - не более чем легенды, нами же созданные и нами же поддерживаемые.
icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 29.03.2005 - 04:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Цитата (Governor @ 24.03.2005 - 03:47)
Выбирал религию для своей страны не только князь Владимир Красно Солнышко. Это также сделал хазарский хан (имя не помню). Его выбор пал на... иудаизм. Он пригласил христианского священника, мусульманского муллу и раввина, и устроил между ними теологическую дискуссию. Доводы раввина показались ему наиболее убедительными. А князь Владимир был поражен красотой византийских обрядов, одеждой служителей церкви, убранством храмов. Кто знает, как бы повернулась наша история, если бы он сделал иной выбор? Например, Ислам...

Что интересно, два подобных варианта ("Россия католическая" и "Россия исламская") были разобраны в книге Бушкова "Россия, которой не было" (кажется). Он там также отмечает, что ни у одной из выбравших византийское Православие страны легкой судьбы не было ...

Книга эта была у Мошкова. Если больше нет, но интересно - могу выслать мылом.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 30.03.2005 - 08:53
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


А вот интересные факты о роли православия во второй мировой войне.

1. Российский офицер рассказывал о помощи Богородицы при битве за Кенигсберг. "Наши войска уже совсем выдохлись, немцы были все еще сильны…Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними…священники с иконами. Многие стали шутить: "Вон попов привезли, сейчас они нам помогут". Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут?- во весь рост- их же всех перебьют…
Но они спокойно пошли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась…Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна, Которая была видна всей немецкой армии, и…абсолютно у всех отказало оружие…Во время этого явления Божьей Матери немцы падали на колени..".

2. Другой факт помощи Богородицы нашей стране имел место в начале Великой Отечественной войны 1941 года, когда немцы рвались к Москве и страна стояла на грани катастрофы. В ответ на обращение Антиохийского Патриарха Александра 111 ко всем христианам мира о молитвенной и материальной помощи России ливанский митрополит Илия затворился в каменном подземельи и трое суток без сна, пищи и питья коленопреклоненно молился перед иконой Божьей Матери. Она явилась ему в огненном столпе и назвала условия, при которых Россия будет спасена. Если эти условия не будут выполнены, Россия погибнет.
"Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем, должны начать служить. Ленинград сдавать нельзя. Для спасения его пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божьей Матери и обнесут Ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве... Затем Она должна быть в Сталинграде, который тоже нельзя сдавать врагу. Казанская икона должна идти с войсками до границ России, а когда война кончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать, как она была спасена.
Тогда владыка связался с представителями Русской Православной церкви, с советским правительством и передал им определение Божие.
Сталин вызвал к себе митрополита Сергия, митрополита Алексея и обещал исполнить переданное митрополитом Илией.
Из Владимирского собора Ленинграда вынесли Казанскую икону Божьей Матери и обошли с крестным ходом вокруг города… После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Чудом… была спасена и Москва". "После Москвы Казанскую икону Божьей Матери перевезли в Сталинград, где перед нею непрестанно служили молебны и панихиды. Икона стояла на правом берегу Волги среди наших войск, и немцы так и не смогли перейти реку".
Факты действительно серьезные, ибо упомянутые важные события 20-ой мировой войны развернулись в точности по предсказнию митрополита Илии. И опять же "волшебное" открытие монастырей и храмов (по приказу Сталина) по всей Росси во время войны.

Сообщение отредактировал(а) Пересвет - 30.03.2005 - 08:56


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 30.03.2005 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


1.
Цитата
Цитата
Американцы не предоставляли нам никакой информации, хотя имели ее по дням и часам. В том числе и о подготовке операции «Цитадель» на Курской дуге...

Грустная правда.

Точнее "правда". Мы же помним, что факты - это только "факты". :-)

Резидентура НКГБ в Лондоне (помним, что там работали Ким Филби, Джон Кернкросс) передала в Государственный Комитет Обороны информацию о планируемой немцами операции "Цитадель". И это только из Лондона. А ведь работала ещё наша резидентура и в США, и в Германии, и в оккупированных немцами странах, в прифронтовой полосе. Так что о планах немцев советское командование знало не меньше американцев.


Цитата
После Курской битвы 1943 года, завершившейся поражением Вермахта, 20 августа в Квебеке заседали начальники штабов США и Великобритании, а также Черчилль и Рузвельт. В повестке дня стоял вопрос о возможном выходе Соединенных Штатов и Британии из антигитлеровской коалиции и о вступлении в союз с нацистскими генералами для ведения совместной войны против Советского Союза.


Несколько моментов - Курская битва завершилась 23 августа.
На повестке дней Квебекской конференции (с 11 по 24 августа, по другим источникам с 14 по 24 августа) стояли вопросы послевоенного разделения Германии, сотрудничества США и Великобритании в области атомной энергии и вопросы взаимодействия с Советским Союзом. Это была первая встреча в Квебеке, затем была вторая. Потом была конференция в Тегеране.

Трактовка этой (августовской) встречи только как посыл к союзу США, Великобритании и Германии против СССР - ИМХО несколько тенденциозна.
История Первой мировой войны и положение дел в 1943 году вряд ли допускали возможность такого союза.
(в политических кругах США действительно ходили идеи максимального обескровливания СССР в войне с Германией).

2.
Уже с 1942 года немцами использовались авиационные радиоуправляемые бомбы. В конце войны инфракрасными прицелами и приборами ночного видения оборудовались танки "Пантера".

3.
В сентябре 1944 года в официальной немецкой газете "Сообщения танковых войск" была опубликована статья "ТИГР" против "СТАЛИНА":
"... ни в коем случае нельзя ввязываться в поединок со "СТАЛИНЫМИ", не имея подавляющего численного преимущества в боевой силе... на одного "СТАЛИНА" должен приходиться взвод "ТИГРОВ". Попытки "ТИГРА" бороться со "СТАЛИНЫМ" один на один могут привести лишь к бессмысленной потере боевой машины".
"СТАЛИН" - тяжёлый 44-тонный танк ИС (пушка 120мм).
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 30.03.2005 - 22:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
На Западном фронте такие немецкие танки были практически неуязвимы для танков и противотанковой артиллерии союзников и уничтожались преимущественно авиацией.


Успешно против "Тигров" (не "Королевских") воевали американский тяжелый (42 тонны) танк M26 "Першинг" с 90-мм пушкой.
Неплохие шансы имели САУ "Ахиллес" и "Арчер".
Вспомним ещё про английский пехотный противотанковый гранатомёт PIAT т и американскую "Базуку".

В целом же "Тигры" были очень серьёзным противником и нагоняли страху на союзников.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 31.03.2005 - 09:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


25 июня 1941 года советские ВВС произвели массированные бомбардировки городов Финляндии (с Финляндией был подписан мирный договор и советское правительство всего за 3 дня до начала бомбардировок уверяло, что уважает нейтралитет финнов).
Т.е. бомбили без объявления войны.
Эти бомбардировки стали поводом к тому, чтобы Финляндия вступила в войну в союзе с немцами.
Одним из следствий этого стала возможной блокада Ленинграда.


Есть версия, подтверждённая некоторыми документами, что в июне 1941 года планировался захват Финляндии "мирным" Советским Союзом(продолжение "Зимней войны") и бомбардировка Финляндии, несмотря на нападение немцев, - первый шаг к захвату. Впоследствии от захвата Финляндии пришлось отказаться.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 31.03.2005 - 14:36
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Мы все привыкли к тому, что бумажные деньги имеют номиналы 1, 5, 10, 50, 100, 500 и т.д. Кое-кто помнит еще бумажку в 25 рублей, времен СССР и 200-рублевку времен Ельцина.

А между тем...

Среди первых бумажных ассигнаций Российской Империи была банкнота в 75 рублей! Однако вскоре в казначейство начали поступать доклады, о том, что 25-рублевые купюры переделывают в 75-рублевые. "И сие с такой осторожностью учинено, что отличить не представляется возможным..."
Пришлось 75-рублевки упразднить.

Во времена Керенского ходили в обращение маленькие, размером со спичечный коробок "керенки". Среди них были номиналы 20 и даже 40 (!)рублей.

При Сталине до войны ходили красные тридцатки, они даже упоминаются у Приставкина в "Ночевала тучка золотая".

В Первую мировую, в связи с острой нехваткой серебра, были выпущены бумажные копейки.

В 1922 году, до введения червонца, ходили в обращении банкноты в сотни миллиардов рублей.

Кто еще чего знает на эту тему - пишите.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 31.03.2005 - 18:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Интересный факт - одно из первых коммунистических государств было образовано в .... Южной Америке в Парагвае иезуитами ещё в начале 17 века!
Иезуиты добилось хороших результатов в развитии местной экономики и государство продержалось до конца 18 века, когда испанская корона решила завязать с этим экспериментом. icon_sad.gif
Подробнее на http://chri-soc.narod.ru/iesu.htm
Интересно, что Парагваю и дальше "повезло". После изгнания испанцев в начале 18 века страну возглавляли ряд диктаторов, которые как ни странно заботились не только о своём кармане и безопасности (что обычно), но и о благополучии граждан и развитии экономики (что очень необычно). В результате в середине 18 века Парагвай, государство в центре Южной Америке, без выхода к морю, смог стать одним из самых развитых на континенте. Но это смутило соседние страны и в результате Парагвайской войны, когда против страны выступили Аргентина и Бразилия при молчаливой (и не только) поддержке Европы и Америки в стране было УБИТО 80% населения icon_insane.gif и аннексировано 50% территории!!!!!
Подробнее на http://www.sotnia.ru/tocsin/2004/0402.htm
(сайт "патриотический" со всеми вытикающими)

Сообщение отредактировал(а) Strannik1 - 31.03.2005 - 18:18


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Скалозуб
Дата 1.04.2005 - 10:38
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Кто изобрел СПАМ или откуда слово "спам" (spam)?

Слово "спам" — часто используется в компьютерном слэнге. На самом деле, спам — это такие консервы, вроде китайского колбасного розового фарша, популярного в годы застоя. Расшифровывается SPiced hAM - перченая ветчина. Слово это придумано (и зарезервировано, методом трэйдмарка) корпорацией Hormel, у которой в 1930-е годы скопилось чудовищное количество неликвидного мяса 3-й свежести. В грозный 1937-й Хормель начал маркетинговую кампанию по сбыту залежей. Так появился спам. Aмериканцы не купили спама, зато Хормель всучил убойные дозы нового изобретения американскому военному ведомству и флоту. А те тоже не смогли столько съесть, и отдали дружественным странам по лендлизу. В послевоенной Англии, посреди экономического кризиса, спам был основным продуктом питания англичан. "Розовые кусочки мяса", описываемые Оруэллом в "1984" — это спам 1948 года.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 1.04.2005 - 11:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


21 ноября 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР с целью мобилизации дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям был введен налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.

По словам Н. Хрущева "это правильный, хороший закон, он приносит пользу нашему государству, содействует росту населения страны". Этот налог не имел аналогов в истории и, помимо СССР, был установлен только в Монголии.
Несмотря на его временный характер, вызванный сугубо демографическими проблемами СССР в послевоенный период, этот налог просуществовал вплоть до начала 90-х годов.

Студенты между собой в 80-е - 90-е называли этот налог "Налог на яйца" icon_biggrin.gif.
Со студентов (мужского пола) этот "правильный, хороший" налог удерживали, когда они работали в стройотрядах.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.04.2005 - 00:00
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (Пересвет @ 30.03.2005 - 09:53)
1. Российский офицер рассказывал о помощи Богородицы при битве за Кенигсберг. "Наши войска уже совсем выдохлись, немцы были все еще сильны…Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними…священники с иконами. Многие стали шутить: "Вон попов привезли, сейчас они нам помогут". Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут?- во весь рост- их же всех перебьют…
Но они спокойно пошли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась…Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна, Которая была видна всей немецкой армии, и…абсолютно у всех отказало оружие…Во время этого явления Божьей Матери немцы падали на колени..".

Мой отец брал Кенигсберг. Если бы подобная хохма случилась, он был бы в курсе.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 4.04.2005 - 00:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


ВСЁ НИЖЕНАПИСАННОЕ - ИМХО, спонтанно возникшее после прочтения ряда книг, просмотра кинохроники, бесед с разными интересными людьми.

Вот кусочек сказки «Война 1941-1945» , сочинённая вполне уважаемыми людьми Е.Кульковым, М.Мягковым, О.Ржешевским, работающими в Институте всеобщей истории РАН. Сказка издана издательством «Олма-пресс» в 2001 году (переиздана в 2005).

«В воскресенье, 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной мощи: 190 дивизий, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов, до 200 кораблей (в первом эшелоне действовали 153 дивизии противника). На решающих направлениях своего наступления агрессор имел значительное превосходство в силах» (стр. 50).

Вот такое враньё предлагается серьёзными людьми для серьёзных читателей. Поражения Красной Армии в 1941 году до сих пор не находят своего логического объяснения. Почему же эта сказка досточтимых академиков названа «враньём»?

Да потому, что не было у вермахта ни численного (уж тем более значительного), ни технического, ни прочего превосходства. (По крайней мере это превосходство не подтверждается ни нашими, ни зарубежными источниками)

Немецкие источники дают несколько другие цифры, но порядок в целом совпадает.

В той же замечательной сказке на странице 55 мы читаем:
«С июня по декабрь 1941 года Красная Армия И ВМФ потеряли убитыми, умершими от ран, оказавшимися в плену и пропавшими без вести 3 138 тыс. человек, ранеными, контуженными, заболевшими 1 336 тыс. человек, лишились более 6 млн единиц стрелкового оружия, 20 тысяч танков и САУ, 100 тысяч орудий и миномётов, 10 тысяч самолётов. Территория СССР, занятая вермахтом, превысила 1,5 млн кв. км, что в три раза больше, чем территория Франции.
Ставка ВГК, командование фронтов, военачальники и командиры разных степеней учились искусству ведения войны в крайне сложной обстановке, допуская порой почти неизбежные ошибки...
В ходе стратегической обороны Красная Армия нанесла врагу огромный урон. Только сухопутные войска вермахта потеряли на советско-германском фронте убитыми, ранеными и пропавшими без вести свыше 750 тыс. человек. Потери немецкой авиации с 22 июня по 10 ноября составили около 5180 самолётов.»


Внимательный читатель заметит, что всего за 5 месяцев Красная Армия потеряла
- 20000 танков и САУ (т.е. в 6 раз больше чем ВСЕГО было у немцев к началу кампании).
- 4,5 миллиона солдат (т.е. ровно в 1,5 раза чем ВСЕГО было у немцев в начале кампании).
- 100 тысяч орудий и миномётов (т.е. в 2 раза больше чем ВСЕГО было у немцев в начале кампании).
- 10000 самолётов (т.е. в 2,5 раза больше чем ВСЕГО было у немцев в начале кампании)
ну и т.д.

Вдумчивый читатель может сделать следующий прикидки – после ТАКОГО разгрома у Красной Армии ЕЩЁ ОСТАЛОСЬ чем воевать.

Т.е. к началу войны Красная Армия превосходила вермахт:
В танках – раз в 8-10
В самолётах – раз в 5
В орудиях и миномётах – раза в 4
Личный состав Красной Армии не менее чем в 2,5-3 раза превосходил вермахт.
Это – количественно. А ведь было ещё и качественное превосходство – танки Т-34, КВ, самолёты ИЛ-2 и т.д.


А заказные сказки про «бронированные полчища» и «воздушные армады» пишут нанятые академики, пытаясь скрыть истинные причины «стратегического отступления», т.е. панического бегства Красной Армии (а как ещё иначе назвать оборону, в ходе которой обороняющиеся войска теряют в 5 раз больше, чем наступающие? Соотношение обычно 1:3 и в обратную сторону icon_confused.gif ).
Вот так создаются и поддерживаются Великие Мифы.

Ни в коей мере не пытаясь умалить героизм наших солдат и офицеров, отдавших жизни на полях Второй Мировой, обращу внимание читателя на ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ, о которой академики не постеснялись вскользь упомянуть - «Ставка ВГК, командование фронтов, военачальники и командиры разных степеней учились искусству ведения войны в крайне сложной обстановке, допуская порой почти неизбежные ошибки...»Т.е. ни Ставка, ни командование фронтов и т.д. НЕ УМЕЛИ ВЕСТИ ВОЙНУ (даже имея подавляющее численное превосходство) и учились по ходу, гробя жизни, число которым – миллионы. С ТАКОЙ головой ни одна армия не могла победить.

Картинка из жизни - представьте, что электрики будут изучать свою специальность в боевых условиях - например, при монтаже и подключении электрической сети жилого дома. А заодно и строители с проектировщиками будут учиться по ходу строительства. Вряд ли вы захотите в таком доме жить.

Чтобы не быть голословным приведу выдержки из биографий двух противников – генерала М.П Кирпоноса, командующего Юго-Западным фронтом и командующего немецкой группой армий «Юг» генерал фельдмаршала Рундштедта.

М.П.Кирпонос
Родился в 1892 году в семье кубовщика (в чайной).
Образование – 3 класса земской школы
С 1909 по 1915 – работал лесным сторожем в Коровяковском лесничестве.
С 1915 по 1917 – служил в запасном пехотном полку, затем фельдшером (т.е. в боевых действиях не практически не участвовал).
1918-1919 – председатель ревтрибунала, командир 2-го Богунского полка.
С 1919 по 1920 – на нестроевой работе секретарём военкома школы Красных командиров.
1923-1927 год – учёба в Военной академии РККА им. Фрунзе (контингент учащихся – с 3 классами образования – вот такая академия!).
До 1938 года – начальник Казанского пехотного училища.
После кровавого бездумного штурма Выборга Кирпонос к 1941 году стал Командующим войсками Киевского ОВО.

Рундштедт.
Родился в 1875 году в семье генерала.
Окончил военное училище.
1893 год – произведён в лейтенанты.
1907 год – окончил военную академию.
В годы Первой мировой – офицер Генерального штаба.
К концу Первой Мировой войны – начальник штаба 15-го корпуса во Франции. За боевые заслуги и личное мужество награждён Железными крестами 1-го и 2-го классов и орденом Дома Гогенцоллернов.
Остался служить в рейхсвере.
Во время вторжения в Польшу командовал группой армий «Юг», занявшей Варшаву. Во время французской кампании командовал группой армий «А», прорвавшей фронт у Седана и окружившей главные силы союзников у Дюнкерка. После победы во Франции получил звание генерал-фельдмаршала.

Вот так и воевали – бывшие лесники и фельдшеры против кадровых военных. С каким результатом воевали – смотрите выше.

Когда я прочитал «образование 3 класса и работа лесником» - выскочила картинка – бывший лесник из деревни Зубово (неподалёку от Стружан – кто был, то впомнит приходы в летний лагерь Синтона бывшего лесника Миши icon_biggrin.gif )) – и командующий Юго-Западным фронтом.
О как! icon_insane.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 5.04.2005 - 20:09
Цитировать сообщение


Unregistered






Декларация независимости Жмеринки icon_eekflash.gif icon_biggrin.gif

Исследование Артемия Лебедева на тему происхождения оригинала Декларации независимости.
Цитата:

"Читатель даже с очень развитой фантазией не сможет представить себе удивление исследователя при виде надписи:

user posted image

Оставалось выяснить, как предмет национальной гордости США оказался в киевском архиве. И почему документ исторической важности озаглавлен United States of Жmerinca".
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 6.04.2005 - 10:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Лициний, римский наместник в Древней Галлии, разделил год на 14 месяцев, чтобы чаще собирать налоги.

Вот это креатив! Вах, маладец!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Скалозуб
Дата 8.04.2005 - 04:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Научно-техническому прогрессу посвящается…

По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по
5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели
еще шире, но не смогли. Почему?
Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая
проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное:
4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только
шириной 5 футов.
Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Откуда взялась эта цифра?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в
Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу,
что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и
подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма!
Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на
английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между
колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под
размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы
равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались,
откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать
свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую
колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был
как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было
неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда
человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую
зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 8.04.2005 - 11:50
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Один из царей, чтобы удивить заморских и европейских гостей размерами страны, велел версты поставить поближе, только в направлении Коломны расстояние осталось прежнее.
Стоит ввести отдельный размер - история приписок.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 10.04.2005 - 12:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Вот такой исторический взгляд:

"В мае 1940 г., сосредоточив мощнейший броневой кулак (девять танковых дивизий, 2574 танка) на 150-км участке от Льежа до Саарбрюккена, немцы прорвали оборону французской и бельгийской армий и за две недели, с 10 по 24 мая, вышли к Ла-Маншу, преодолев 300—350 км.
Средний темп наступления — 26 км в день. Это советские историки любили называть и сейчас еще называют «триумфальным маршем вермахта по Западной Европе».

А прорыв 1 -й танковой группы на 300—350 км в глубь Западной Украины за такие же две недели летом 1941 г. называется в советской истории «затяжными боями».
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 12.04.2005 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


О Мещёре...

"В нынешней Мещере люди жили с незапамятных времен. Подтверждением тому служат следы поселения первобытных охотников и рыболовов времени неолита, возникшего в конце III тысячелетия до н.э. на Черной горе у д. Фомино, что стоит на реке Пра.

Сердцем Мещеры является маленький уездный городок Спас-Клепики. В окладной книге 1676 года, как гласит документальная история, записаны Преображенская церковь, 138 дворов в с. Клепикове Стружанской десятины Старорязанского стана. Это одно из старейших упоминаний о купеческом селе. О самом названии города ходит немало легенд. Наиболее распространенные из них описаны в дипломной работе учителя истории Клепиковской средней школы С.В. Алексашева: «В далеком прошлом на месте города существовала узкая переправа через реку. Дремучий лес и болота делали эту переправу местом легкой наживы. Особой жестокостью отличались среди разбойников братья Клепиковы. Разбогатев на грабеже, испугавшись гнева божьего, построили они на высоком берегу темноводной Пры храм Спаса Преображения. А еще говорят, что воздвигли этот храм люди во избавление от братьев-разбойников, которые были полонены и казнены властями».

Согласно другой версии свое название село получило от названия рыбочистного ножа: клёпик – рыбочистный нож.

Повелением Петра I в с. Стружаны открываются “государевы верфи” по строительству судов-стругов для русского флота. Весной они сплавлялись по реке Пре в реку Оку.

Многие места Клепиковского района хранят память о замечательных людях земли русской. В селе Ветчаны когда-то побывал А. И. Куприн. Нравы, быт, природа Мещеры нашли свое отражение в его рассказах “Болото”, “Мелюзга”, других. В Спас-Клепиках во второклассной учительской школе учился певец русской природы Сергей Есенин (в 1985 году в городе открыт отдел Государственного музея-заповедника поэта). Деревня Егорово – родина народного художника РСФСР А. Е. Архипова. В послевоенные годы на окраине Тумы жила американская журналистка Мэри Рид. Клепиковские веси и долы исходил писатель Константин Паустовский. Им посвящены Мещере лучшие страницы его произведений: “В Мещерском крае нет никаких особенных красот, кроме лугов и прозрачного воздуха. Но все же этот край обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы…”

Более подробно тут http://www.gov.ryazan.ru/Ryazan/Klepik.htm
*****************
Историческая справка icon_wink.gif : Летние выездные семинары Синтона проходят у с. Стружаны, Клепиковского района. Места красивейшие. icon_yes.gif
http://www.syntone.ru/gallery/categories.php?cat_id=39
http://www.syntone.ru/gallery/categories.php?cat_id=41
http://www.syntone.ru/gallery/categories.p...at_id=43&page=2
http://www.syntone.ru/gallery/categories.php?cat_id=42
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 18.04.2005 - 22:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Дочитываю книженцию "Анти-Аполлон"- доказывается, что американцы на Луне не были.
Доказательства вроде бы убедительные.
Дочитаю - поделюсь мыслями.
icon_cool.gif

А если не были - во народ задурили! icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 19.04.2005 - 08:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Цитата (Irbis @ 18.04.2005 - 22:56)
доказывается, что американцы на Луне не были.

Помню, что самым убедительным доказательством являлась ПЫЛЬ разлетающаяся в стороны от шагов Армстронга по Луне (на кадрах). А на Луне пыли быть не может. Перемудрили голливудские режиссеры. Это вам не "Звездные войны". icon_lol.gif


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 19.04.2005 - 10:50
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


А так же расположение теней... Фильм был американский про то, что они там не были. Аргументация с каждой стороны заканчивалась чем-то вроде "сам дурак".

А вот Наполеон, например, считал, что за Уралом начинается Китай. Представляю его разочарование, если бы он за Урал пробрался.

А Мещерой (мещерью) в России называется болотистая низменность, поросшая лесом. так что за Уралом одна сплошная Мещера. Благодаря Паустовскому Мещера стала именем собственным.

Сообщение отредактировал(а) Наталья Лоренц - 19.04.2005 - 10:53


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 21.04.2005 - 03:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Навеяно Скалозубом ...

Турбины производства General Electric, используемые Боингом-777 - самые большие из используемых на пассажирских самолетах.

Они толще, чем корпус Боинга-737.
Единственная возможность доставить их на завод по сборке с завода-производителя - российскими супертранспортами "Руслан".

Это, кстати, создает проблему для обслуживания - в случае поломки двигателя где-то далеко, замену везти туда весьма накладно.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 21.04.2005 - 09:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


"В 1940 году советские ледоколы "Ленин", "Сталин" и "Каганович" провели по Северному морскому пути немецкий рейдер (вспомогательный крейсер) "Комет", дав возможность тому затем безобразничать в Тихом и Индийском океанах, а также дав возможность немцам изучить тот самый Северный морской путь (помните PQ-17?)

В Кольском заливе и губе Западная Лица частенько укрывались от преследования англичан не только германские подводные лодки, но и знаменитый обладатель «Голубой ленты» Атлантики пассажирский лайнер «Бремен», на борту которого уже в ту пору находился плавучий разведцентр.
(Германия с разрешения советского правительства в Западной Лице располагала базой подлодок вплоть до 1940 года).

Вскоре акценты в политике Советского Союза поменялись, ибо поменялись местами его союзники и противники."
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 21.04.2005 - 11:48
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Наполеон хотел, чтобы все иностранные гости, прибывавшие во Францию, перемещались группами ( следить так за ними удобнее). И все прибывавшие так и делали,только русские перемещались так, как считали нужным.
Вот она, русская душа.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 22.04.2005 - 21:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Из современного узбекского школьного учебника "Всемирная история" Г.Хидоятова о Великой Отечественной войне:
"Узбекские солдаты шли в Европу как освободители от фашизма и выполняли эту миссию с чувством высокого долга перед народами тех стран, куда они вступали".

Интересный угол зрения на историю, особенно, если учесть, что в Красной Армии все были красноармейцами и никаких "узбекских солдат" в Красной Армии не существовало. Национальные части воевавшие вместе с Красной Армией были, так сказать, "внешние" - французские, польские, чешские.

Из Красной Армии красноармейцы выделялись в "узбекские солдаты" только в одном подразделении - Туркестанском легионе СС, который действительно был сформирован по национальному признаку и который выполнял несколько иную миссию, нежели указано в учебнике.

Вот такие забавные трактовки. Начитаются узбекские детишки таких учебников и замаршируют в их воображении "узбекские солдаты".... icon_confused.gif

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 27.04.2005 - 19:03
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Irbis @ 23.03.2005 - 16:00)

1.Оказывается, что привычная формулировка про "бронированные армады немцев, которые дошли до Москвы" несколько неверна.
Немецкая армия практически до конца войны в основном была на конной тяге.


по штату в пехотной дивизии Вермахта и в стрелковой дивизии РККА к июню 1941-го было:
(первая цифра РККА, вторая Вермахт)
Автомобили (шт.) 558, 902
Лошади (голов) 3039, 6358
Танки легкие (шт.) 16, 0
Бронемашины (шт.) 13, 16
Мотоциклы (шт.) 0, 572
Трактора (шт.) 99, 62

а еще ведь были моторизованые дивизии
однако следует добавить, что по воспоминаниям и Гудериана и Гота лошади очень помогли в условиях российсикх "дорог"

Цитата
И танков у немцев было около 3000 в начале войны (что раза в 2-3 меньше чем было у Советского Союза).
Да немцы немного подправили своё положения используя советские трофейные танки (Т-34 с крестами был не редкостью), но дойдя к Москве уже потеряли половину своих танков (среди которых ещё не было ни "Тигров", ни "Пантер").


3000 танков было, но не в начале войны - это количесвто танков первой линии. Всего если посичтать кол-во танков в распоряжении Германии к началу войны по методике Резуна получим:
за 1934- 40 гг. в Германии было построено 4982 танка. Прибавим к ним 184 штурмовых орудия ( их Гудериан называет танками без башен). Получается 5166. Прибавим, построенные до 1 июня 1941 и получаем 5639. Прибавим сюда 600 танков, захваченных в Чехословакии, 6228 французских танков, 300 английских танков, брошенных у Дюнкерка, 4 польских танка ( не будем завираться - из 135 польских танков 131 были сожжены в боях). Получается 12771 танк. А еще можно прибавить танки Румынии Финляндии Словакии и Хорватии.

Цитата

Так что воевали немцы не числом, а умением.

Умение заключается собрать число в нужном месте и в нужное время - на направлениях главных ударов немцы имели 5-6 кратное преимущество и в живой силе и в технике.

Цитата

Япония готова была погибнуть и только применение ТАКОГО оружия могло остановить бойню.

Применения ядерного оружия имело сугубо политический смысл - на военном потенциале Японии бомбардировка практически не сказалсь


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 27.04.2005 - 19:05
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Governor @ 23.03.2005 - 16:53)
Наверное, мало кто знает, что в СССР одно время было 16 республик. Потом Карельская ССР превратилась в область, т.к. большое количество карелов переместилось в соседнюю Финляндию.

Еще один факт: на заре своего существования Советский Союз включал 2 федеративных республики. Вторая - Закавказская, ЗСФСР.

Иран тоже когда то был советский. Частично правда.


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 27.04.2005 - 19:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Irbis @ 23.03.2005 - 23:52)

3. По поводу росто-весовых показателей средневековых рыцарей - поднимаясь на крепостную стену в замке Бург Тюранн (долина Райна) с большим трудом я протиснулся в проход ведущий на стену (шёл боком, иначе плечи упирались) - это без вооружения и т.д. Похоже, что народ раньше был помельче. icon_biggrin.gif


Народ действительно был помельче - следствие феодального уклада жизни. Однако не следует забывать что всякие переходы и проходы в фортификационных сооружениях строились не для удобства защищающихся а для неудобства нападающих - то есть низкие потолки (чтобы враг опустил голову) и узкие проходы (чтобы мог протиснуться максимум один, да и то с трудом)

Цитата

4. Есть интересная книга Геннадия Дрожжина "Асы и пропаганда" в которой автор достаточно убедительно показывает и доказывает, что самыми лучшими подводниками в годы Второй мировой были советские моряки, а "серые волки" Кригсмарине топили в основном торговые суда в идеальной обстановке (без противодействия ПЛО). Наши моряки в сложнейших условиях Балтики, Чёрного и Баренцевого морей действовали значительно эффективней (есть расчёты по тоннажу, количеству потопленных судов и т.д.)


Морская доктрина Германии в те времена и состояла в отлове торговых судов в "идеальной обстановке", поэтому сравнивать эффективность действий советских и фашистских подлодок не совсем коректно - перед ними ставились разные задачи и действовали они в разной обстановке. Однако противодействие ПЛО тоже было немалым - из 40 тысяч моряков подводного флота Кригсмарине в живых осталось 10 тысяч.


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 27.04.2005 - 19:26
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Irbis @ 28.03.2005 - 23:58)
"Если болванка пробила башню - в тридцатьчетвёрке броня крошилась, и шансов выжить у находящихся в башне было мало (в английских танках таких осколков практически не образуется и командир с наводчиком могут остаться в живых)..."


Танки Т-34 производились во множестве модификаций на многих заводах поэтому технологии изготовления той же башни были разными как по материалу так и по конструкции. Так что образование осколков брони при попадании снаряда было разным для разных танков Т-34


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 27.04.2005 - 19:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Irbis @ 4.04.2005 - 00:11)
«В воскресенье, 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной мощи: 190 дивизий, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов, до 200 кораблей (в первом эшелоне действовали 153 дивизии противника). На решающих направлениях своего наступления агрессор имел значительное превосходство в силах» (стр. 50).

Вот такое враньё предлагается серьёзными людьми для серьёзных читателей.

Не вижу в приведенном абзаце ни слова вранья. Эти данные можно проверить и по немецким и по английским источникам.


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 28.04.2005 - 10:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
Не вижу в приведенном абзаце ни слова вранья. Эти данные можно проверить и по немецким и по английским источникам.

Враньё я вижу в словах "Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной мощи".
Поясню:
1. Да, такой мощи ещё никто ни на кого не обрушивал до этого - это правда.
2. Эта "мощь" по сравнению с МОЩЬЮ РККА на тот момент (численной и технической) - весьма и весьма относительна.

Итого картинка:
Бежит Кабан (Германия), разогнался и р-раз! врезался Мамонту (СССР) в задницу.
Мамонт перепугался и как ломанётся в лес!!!
Кабан за ним.
Бежит Мамонтяра, силы теряет, худеет на ходу.
Бежит Мамонт - начал оглядываться.
Потом думать начал на ходу.
Потом дошло, что это всего-лишь Кабан, хоть и крупный.
...
В результате Мамонт затоптал Кабана.
Спору нет Кабан - зверюга знатная, но затоптать Мамонтяру по определению не может.
А оправдывать перепуги Мамонта невиданной мощью Кабана - ну зачем-то это делается....

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Zhoporazry
Дата 28.04.2005 - 16:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 19]


Цитата (Irbis @ 28.04.2005 - 10:32)
Бежит Кабан (Германия), разогнался и р-раз! врезался Мамонту (СССР) в задницу.

Забавная аллегория канечно, но надо учесть, что примерно треть мамонта была виртуальной (по тем временам скорее "бумажной"), 20% мамонта находилось черт знает где - ждало атаки мартышки. Один из бивней мамонта только наростал, а второй уже порядочно стерся. Кусок мозга мамонта был оторван и заброшен за тридевять земель, частично даже закопан. При этом мамонт стоял спиной и еще не обустроил себе свои новые територии.

Вопрос не в сравнительной мощи армий. Вопрос - почему мамонт не успел развернутся, почему пришлось разворачиваться на бегу?

А у кабана были все шансы мамонта завалить - немного дыхалки не хватило в 41


--------------------
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% годовых
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 28.04.2005 - 18:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


То Zhoporazry !
Цитата
Не вижу в приведенном абзаце ни слова вранья. Эти данные можно проверить и по немецким и по английским источникам.


я бы обратил внимание на последнее предложение icon_yes.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 28.04.2005 - 18:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Уважаемый Zhoporazry icon_smile.gif

Цитата
Всего если посичтать кол-во танков в распоряжении Германии к началу войны по методике Резуна получим:


предлагаю помимо методик Резуна познакомиться с книгой М. Солонина "22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? "

приобрести можно здесь: Солонин (она того стоит icon_yes.gif )


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 29.04.2005 - 09:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Цитата (Zhoporazry @ 27.04.2005 - 19:17)
Народ действительно был помельче - следствие феодального уклада жизни. Однако не следует забывать что всякие переходы и проходы в фортификационных сооружениях строились не для удобства защищающихся а для неудобства нападающих - то есть низкие потолки (чтобы враг опустил голову) и узкие проходы (чтобы мог протиснуться максимум один, да и то с трудом)

И еще винтовые лестницы в замках закручивали против часовой стрелки, дабы нападавшим (подымавшимся по лестнице) правшам-мечникам было крайне неудобно биться с обороняющимися мечниками.


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 29.04.2005 - 17:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
3000 танков было, но не в начале войны - это количесвто танков первой линии. Всего если посичтать кол-во танков в распоряжении Германии к началу войны по методике Резуна получим:
за 1934- 40 гг. в Германии было построено 4982 танка. Прибавим к ним 184 штурмовых орудия ( их Гудериан называет танками без башен). Получается 5166. Прибавим, построенные до 1 июня 1941 и получаем 5639. Прибавим сюда 600 танков, захваченных в Чехословакии, 6228 французских танков, 300 английских танков, брошенных у Дюнкерка, 4 польских танка ( не будем завираться - из 135 польских танков 131 были сожжены в боях). Получается 12771 танк. А еще можно прибавить танки Румынии Финляндии Словакии и Хорватии.


Я не знаю в чём заключается «методика Резуна». icon_confused.gif

Просто копаюсь в источниках. icon_wink.gif

Немецкие источники (например, справочник «Сухопутная армия Германии. 1933-1945» Б.Мюллера-Гиллебранда) дают следующее количество танков:
3582 шт – первая линия (танки и штурмовые орудия)
350 шт – вторая линия (2-я и 5-я танковые дивизии, танки и штурмовые орудия)
Чешские танки 35(t) на 22.06.41 на Восточном фронте задействованы не были (числилось в Вермахте на 1.06.41г. 187 штук) Чешские 772 38(t) уже посчитаны в 3582 штуках.
Другие источники:
1 румынская танковая бригада (в составе 4-й румынской армии), воевавшая против РККА имела на вооружении 136 лёгких танков (R-1, R-2, FT-17)
Несколько (10-20 по разным источникам) польских танкеток и бронемашин использовались как подвозчики боеприпасов и тягачи.
Около 2000 (в основном лёгкие «Рено» R-35 и FT-17 времён Первой мировой ) французских трофейных танков использовались следующим образом:
- частично переделывались в тягачи и подвозчики боеприпасов
- частью были укомплектованы подразделения, дислоцированные во Франции и Норвегии, часть передана Италии. Информацию об использовании французской бронетехники в 1941 году против СССР не обнаружил.
Всего на 22 июня 1941 года в финской армии числилось 86 танков (шведского производства и трофейных советских БТ-7 и Т-26)), о боевых действиях которых мало что известно.
У Словакии всего числился 21 танк.

Из 300 английских трофейных лёгких танков для переделок было использовано около 20-35 штук по разным источникам. Использовались как командирские машины или для установки на них гаубиц времён Первой мировой.

Итого если сложить всё, то получится не более 4500 штук, учитывая танкетки и танки Первой мировой (естественно, я не учитываю танки, находившиеся в Африке)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 12.05.2005 - 09:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


http://www.damanski-zhenbao.ru/materials.htm - интересная ссылка, содержащая материалы по боевым действиям 2-15 марта 1969 года между СССР и Китаем на о. Даманский.
В боевых действиях погибло 58 советских военнослужащих.
Всё было весьма серьёзно.
Применялась артиллерия, миномёты, танки, бронетранспортёры, установки "ГРАД" - с советской стороны и артиллерия, миномёты+массированные удары пехоты с китайской стороны.
Обсуждалась тогда даже возможность превентивного ядерного удара по Китаю.

Победа вроде бы осталась за СССР, а остров Даманский (теперь Чженьбао) - за Китаем. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 12.05.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Ирбис,

такой вопрос к вам как к знатоку военной истории:
накануне праздника Победы у нас показывали передачу по теме "Неизвестные факты ВОВ" , где обсуждалась такая неизвестная ранее широкой публике эпоха в танкостроении:

кроме танков, захваченных войсками Германии в конце30-х в Чехословакии и др. оккупированных странах, войска Германии серьезно укрепились танками СССР, брошенными во время отступления в 1941 г, в количестве до 1000 ед. Причем наши танки оказались необыкновенно мощными - в отличие от собственных танков Германии и прочих танков, у наших танков броня была намного сильнее, и поэтому орудия имеющиеся на вооружении у войск советских, не могли прошибить советские же танки. Кроме того, был и психологический аспект успеха - танки по виду наши, а воюют на стороне Германии. Закончилась история вроде бы тем, что наши в срочном порядке, с одной стороны, стали создавать орудия, которые могли бы пробить броню, которая была на наших танках в начале войны, а с другой стороны, наши новые танки выпускались к концу войны с еще более упроченнной броней.

Что вы знаете по поводу этого?


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 13.05.2005 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
такой вопрос к вам как к знатоку военной истории:

Мерси за комплиман... icon_biggrin.gif

Цитата
кроме танков, захваченных войсками Германии в конце30-х в Чехословакии и др. оккупированных странах, войска Германии серьезно укрепились танками СССР, брошенными во время отступления в 1941 г, в количестве до 1000 ед.

Точное количество советских танков, которые вермахт получил на вооружение мне не известно - разные источники дают разные цифры. Вероятно, что это действительно до 1000 ед.
Цитата
Причем наши танки оказались необыкновенно мощными - в отличие от собственных танков Германии и прочих танков, у наших танков броня была намного сильнее, и поэтому орудия имеющиеся на вооружении у войск советских, не могли прошибить советские же танки.


1. Наши танки (в основном Т-34) имели как сильные (броня, пушка) так и слабые стороны (очень плохой обзор из танка, неудобно расположенные места для экипажа, отсутствие радиосвязи).

2. Противотанковые пушки, стоявшие на вооружении Красной Армии (45-мм противотанковая пушка обр. 1937 г. и 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2 обр. 1941 г. и пушка УСВ калибра 76-мм обр. 1939 г.) могли достаточно успешно бороться с танками Т-34 и со всеми танками вермахта
(я рассматриваю 1941 год icon_cool.gif )

3. У вермахта, для сравнения, на вооружении стояли 37-мм противотанковые пушки, которым было сложно бороться против Т-34, но снаряды которых легко пробивали броню любых советских лёгких танков.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 13.05.2005 - 11:02
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 13.05.2005 - 11:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


При историю креста вообще хорошо и коротко написано тут:
http://history.tuad.nsk.ru/Religion/Hrist/...rest/krest.html

Что я для себя с интересом отметил:
1) Для христиан (православных) любой крест равно-почитаем (даже свастика),
2) Символы игральных карт (крести, пики...), как и собственно сама игра в карты, являются глумлением над христианским символом креста. Так, например, христианский крест (называемый еврейским словом "трефа"-"скверный") и другие символы крестной смерти Иисуса (бубны (гвозди которыми распяли Христа), червы (губка, которую подносили к губам Христа), вини (пика, которой прокалывали бок Христа) - это тоже грязные ругательства на идиш) бьются любой козырной (кошерной-чистой) картой.

Сообщение отредактировал(а) Пересвет - 13.05.2005 - 12:00


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 24.05.2005 - 22:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


11 сентября 2001 года. Трагедия, породившая войны и множественные трагедии. Её эхо звучит до сих пор.

Рекомендую ознакомиться с одной из версий.

Интересно, в чьей сказке большая доля правды?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 20.06.2005 - 17:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Уровень образования высшего командного состава РККА (Красной Армии).
2 марта 1919 года новоиспечённый комдив Будённый отправил в штаб армии собственноручно написанное письмо:
"Прошу Вашего распоряжения дат мне машину легковую которую вручит
тов. Новицкому который прибудет ко мне на фронт а в товарища Думенко отберите
она ему совершенно не нужна.
Кроми того прошу Вас зделат мне палто на меху покрыт цвет хыке смерку снят
на товарища Новицкого ибо теряю здоровье от того что Вам очевидно
Пом начдив Буденный".


Вот ещё перл:
"Глубокоуважаемый Вождь Владимир Ильич!
Простите мне за то что обращаюс к Вам с этим письмом.
Я очен хочу лично Вас видит и приклонится перед Вами как Великим Вождём всех бедных Крестьян и Рабочих.
Но дела фронта и банды Деникина мешают мне зделат это.
Я должен сообщит Вам тов. Ленин что конная армия переживает тяжелое время еще
некогда так мою конницу не били, как побили тепер белые, а побили ее потому
что командующий фронтом поставил конную Армию втакие условия что она могла погибнуть совсем…
Это явное прыступления. Прошу обратит Ваше внимание на это и защетит красною
конною Армию и другие армии понапрасно гибнущие от такого преступного командования.
Крепо жму Вашу руку
С тов. Приветом Командарм 1 конной Буденный».


Главным военным инспектором коннозаводства и коневодства был герой Первой
мировой войны генерал от кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов. Его отправили в отставку.
В апреле 1924 года его пост занял Буденный.
«Сам по себе вахмистр Буденный, - вспоминал генерал Брусилов, -
ко мне относился всегда очень почтительно, только жаль, что еле-еле умел подписывать
свою фамилию и за него писали статьи и приказы другие…»


Стиль и уровень товарища командарма Будённого, ИМХО, напоминает то ли попрошаек
из метро "Простите, что обраюсь к вам...", то ли робинзоновского Пятницу
"Мы их сильно побили, но наших тоже сильно побили..."

Особо удивляться, что немцы в 1941 году дошли до Москвы, не приходится.




Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 21.06.2005 - 16:27
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Я еще в школе много читал про то, как императорская Россия не умела воевать, и как позорно проиграла 1-ю мировую войну. А потом прочитал "Швейка". Где наоборот, русская армия теснит чехов и австрийцев по всем фронтам, а те не могут ничего поделать из-за тупости военного руководства. Где правда? В том, что идиотов много и там и там, в любое время и на любой должности. В свое время и хваленые США протеряли по-разгильдяйству фрегат "Старк" во время ирано-иракской войны, англичане на Фолклендах просрали пару эсминцев (большущие и дорогущие корабли, кто не знает).
Вопрос только в другом - для чего вы подбираете именно такие факты? Проэпатировать публику или выставить события в неприглядном свете? Хотя да, посмеятся над дураками приятно, сам грешен - комиксы Dilbert'а почитываю...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 21.06.2005 - 16:42
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Basil/2, можно вариант?
История - это не застывший каркас,а гибкая наука. Это то, что происходит сейчас. Попытки вылизать и переписать ее "красиво" обычно приводят к тому, что смеются над авторами. В этом разделе (ТВОРЧЕСТВО) прижились такие факты. Ты можешь открыть другой раздел, в котором все будет изложено правильно и аутентично.

Мне вот интересно читать - я то по средневековью лазить люблю, а тут читаю - история повторяется. ТОлько техника меняется.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 21.06.2005 - 17:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Привет Василий!
Цитата
Вопрос только в другом - для чего вы подбираете именно такие факты?

На мой взгляд: 1 вышеприведенные письма интересны уже тем, что о них ранее ничего не говорилось. icon_smile.gif
2 Для меня в равной степени интересны факты проявления воинской доблести, так и проявления разгильдяйства и т.п. события о которых ранее было мало кому известно. icon_yes.gif
3 я с удовольствим почитаю какие-нибудь твои посты о проявлении массового героизма и т.п. о которых ранее не упоминали. icon_yes.gif

Успехов.
ps.gif я сильно сомневаюсь в желании Irbis'a поэпатировать форумчан или выставить события 41- 45 гг. в неприглядном свете.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Irbis
Дата 22.06.2005 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 172]


Цитата
Вопрос только в другом - для чего вы подбираете именно такие факты?

Фактов много, разных, очень разных...

Возможно именно такие мне сейчас попадаются чаще.
Темой сейчас этой интересуюсь.
Своим родом-племенем интересуюсь...
Этот исторический период (после 1917 года) вообще уникальный - в стране шёл геноцид в полном смысле слова - уничтожали людей по принадлежности к роду, к фамилии, к породе, т.е. разрушали основу основ общества.
Пытались построить "новое"...
Построили... icon_confused.gif

В результате у власти оказалось и осталось много "вахмистров" и "шариковых"...
Печальный период...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 23.06.2005 - 10:45
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Погоны и воинские звания.

В царской армии на 1917 год были точно такие же погоны, как в армии советской и нынешней российской. Но! Ни одно воинское звание при этом не совпадало (имеются в виду пехотные, артиллерийские, кавалерийские и казачьи войска, а также гвардия) за ислючением двух самых нижних чинов - рядовой и ефрейтор.

Вот список соответствий:

СА/ВС РФ________________Царская армия____вид погон

рядовой_________________рядовой__________простой
ефрейтор________________ефрейтор_________1 лычка
младший сержант_________мл. унтер-офицер__2 лычки
сержант_________________ст. унтер-офицер__3 лычки
старший сержант_________фельдфебель______1 поперечный галун
старшина________________подпрапорщик_____1 продольный галун
________________________зауряд-прапорщик_1 прод. галун со звездой
прапорщик________________________________2 зведы
старший прапорщик_________________________3 звезды
младший лейтенант_______прапорщик_________1 просвет, 1 звезда
лейтенант_______________подпоручик________1 просвет, 2 звезды
старший лейтенант________поручик___________1 просвет, 3 звезды
капитан_________________штабс-капитан______1 просвет, 4 звезды
________________________капитан___________1 просвет
майор_____________________________________2 просвета, 1 звезда
подполковник______________________________2 просвета, 2 звезды
полковник_______________подполковник______2 просвета, 3 звезды
________________________полковник_________2 просвета
генерал-майор______________________________зигзаг-галун, 1 звезда
генерал-лейтенант________генерал-майор______зигзаг-галун, 2 звезды
генерал-полковник_______генерал-лейтенант___зигзаг-галун, 3 звезды
генерал армии______________________________зигзаг-галун, 4 звезды
_______________________генерал от инфантерии_зигзаг-галун
маршал_________________генерал-фельдмаршал_зигзаг-галун, герб страны

Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 5.08.2005 - 01:46
Цитировать сообщение


Unregistered






Только что наткнулся на Яндексе - ища совершенно другие вещи - на любопытную версию ситуации с подлодкой "Курск" (исследования канадских журналистов).
Текст опубликован на "несерьезном" сайте -- но сам по себе, похоже, вполне серьезен.

// Да, друзья, сразу предупреждаю: если кто хочет обсуждать достоверность этой версии -- создавайте отдельную тему, plz; здесь это оффтопик.

=== Cut ===
Исходник: http://www.anekdot.ru/an/an0507/o050729.html#13

Сейчас по History Channel в Канаде идет сериал про подлодки. Две серии из этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла, сегодня-вторая. Вот описание первой серии передранное из одного топика:

Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он был тогда вице-премьер министром. Показали как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами не зная что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будет сейчас … пройдутся от души по нашим.

И тут внезапный поворот. Вы, наверное, помните, что была такая версия в некоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, и было вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на «Курске». У нас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнего следствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласно которой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем по цепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки и экипажа.

Теперь о том, что нам тут показали в этом фильме.

Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка «Мемфис» шла под прикрытием другой лодки «Толедо» в тени. Вроде, как только одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом «Мемфис» вынырнула из под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с «Курска» не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку «Курска». Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке «Толедо», наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали «Мемфис» и не долго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том как все произошло. Нашими самолетами, по свежим следам, были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки.

В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали.

Теперь о том, что мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на «Курск» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение оставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, было на крае пропасти. Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.

В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около «Курска», в срочном порядке убирались куски и обломки американского «Мемфиса».

Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской «Мемфис» и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. Другая американская лодка «Толедо» зигзагами, нестандартным курсом, ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию были в итоге отправлены в отставку.

Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на «Курске» моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов.

Путину, тем ни менее, нужно было понять лодку для поднятия политического имиджа.
На подъем «Курска» год спустя, был подписан контракт с голландской компанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этого точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как впрочем все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца ( не помню ее точное название), может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутри.

Удивительный фильм. Особенно здесь в Канаде. Одно, несомненно, идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских, канадских и независимых американских журналистов
=== Cut ===
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 5.08.2005 - 09:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


А я вот что скажу.
Династия Романовых, правивавшая в России на протяжении 304 лет, брала свое начал от женщины, жены царя Ивана Грозного, которую звали Анастасия Романовна. Как известно, Иван Грозный - это еще не Романов, а Рюрикович, вообще со смертью этого царя пресеклась первая российская царственная династия Рюриковичей. И жена его была простая боярышня Захарьина, тоже не имеющая к этому никакого отношения. Она умерла много раньше Ивана, после нее у Грозного было еще восемь жен, но русский народ надолго запечатлел в памяти именно эту царицу - царицу Анастасию, которую любили все. Именно поэтому когда встал вопрос - как будет называться новая династия, вспомнили русские люди свою самую любимую царицу Анастасию Романовну. И решили - раз она Романовна, пусть и новая династия будет называться династией Романовых. icon_yes.gif Потому что первый царь этой династии Михаил Федорович был дальним родственником царицы Анастасии, и фамилия его была Захарьин. Но династия Захарьиных - как-то не звучит... И мало в наше время кто знает, что одна из самых знаменитых в мире царских и императорских династий, легенадарная династия Романовых, породнившаяся с сотнями королевских домов Европы и вообще известная на весь мир, - что эта династия берет свое начало от... простой, ничем не примечательной женщины, всего-навсего первой и далеко не последней жены Ивана Грозного.


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 6.08.2005 - 16:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Навеяно темой про "Код Да Винчи". В этой книге Браун почему то в потомки Христа записывает Меровея, первого франкского короля династии Меровингов. И мне вспомнилась история о Меровее, которая по своей занимательности может посоперничать с Брауновской байкой.

Исторические факты о Меровее скудны. Известно лишь то, что появился он в Галлии в середине 5-го века. Меровей был мужчиной нетипичным для данных мест и не говорил на местных языках. Галлы называли его не иначе как чудовищем, что позволяет сделать вывод что Меровей был человеком крупным. Вобщем пришел страшный неотесанный бородатый, лапочущий не по-нашенски, гигант на землю Галльскую и навел там порядки по-своему. На этом исторические факты заканчиваются, и начинаются сопоставления исторических фактов.

Во времена, когда появился Меровей, Галлия была захвачена замечательным полководцем Аттилой, предводителем гуннов, "бичом Божим" всей развратной Европе. Именно Аттилой был поставлен Меровей на царствование в Галлии. Поэтому резонно предположить, что Меровей был именно гуном. Также резонно предположить, что Меровей являлся знатным воеводой войска Аттилы. Тем более, что историки прямо кивают на древнюю Моравию (историческая славянская! область современной Чехии), собственно и давшую имя Меровею.

Так что традиционной является именно такая историческая версия. Что простой славянский (так и хочется сказать- руссский icon_biggrin.gif ) мужик Меровей на пару с Аттилой, не поперхнувшись, отметелил всю Европу. Взял под крылышко глянувшуюся Галлию. Да и проправил вместе с потомками 200 лет на благо Франции. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 6.08.2005 - 19:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Обыкновенная и одна из многочисленнейших байка... Чего только не напридумывают. Вы сами в это верите? Конечно, это сильно отличается от того, чему меня пару лет назад учили в школе.
А вообще знаете, сейчас есть два таких автора, которые придерживаются совершенно кардинального взгляда на всю историю. К сожалению, у меня не имеется сейчас под рукой этой книги (эта книга еще не получила такую известность), и я не помню ее названия, но примерные утверждения этих историков таковы: что Христос жил в 11 веке НАШЕЙ эры, что Тамерлан и Батый - одно и то же лицо, что Русь находилась под Татаро-Монгольским игом не триста лет, а гораздо больше... И вообще все хронологические рамки сильно сдвигаются. На меня как на будущего историка лично эта книга произвела такое впечатление, что я даже до конца ее не дочитала icon_yes.gif icon_eekflash.gif То есть вот абсолютное опровержение всего тому, чему всех нас учат в школе. И причем не просто так, не от балды, а с приведением массы таблиц, картин, рисунков и исторически научных доказательств!!
Вот будет у меня эта книга, обязательно что-нибудь процитирую.......


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 6.08.2005 - 20:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Цитата (Бекки @ 6.08.2005 - 19:55)
А вообще знаете, сейчас есть два таких автора, которые придерживаются совершенно кардинального взгляда на всю историю... Вот будет у меня эта книга, обязательно что-нибудь процитирую.......

Ты наверное имеешь в виду серию Бушкова "Россия, которой не было" и "Новую хронологию" Фоменко и Морозова. Интересное чтиво. Не то чтобы я с этими книгами согласен, но почитать интересно. Бушков, мне показалось, пишет ярче, чем Морозов.


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бекки
Дата 7.08.2005 - 16:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Да, спасибо, что напомнил - кажется, именно Фоменко и Морозов... хотя в принципе я не очень-то помню. icon_smile.gif
А мне вот кажется, что их революционный взгляд на историю, в принципе, достоин рассмотрения и изучения. Все ведь шарахаются от этой книги, прочтя, что Христос и Озирис - один и тот же персонаж, просто переистолкованный разными народами по-разному. icon_insane.gif


--------------------
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 7.10.2005 - 15:32
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


В 1940 году немцы захватили в Бресте (не в нашем, а во французском) чудовищную пушку, один только ствол которой весил более ста тонн. Пушка стреляла на огромную дальность уникальными, для нее одной созданными снарядами весом по полторы тонны каждый. Это был экспериментальный образец для линейных кораблей следующего поколения. Трофейное орудие представляло собой большую ценность, ибо стоимость его разработки и создания была колоссальной. Была срочно собрана комиссия из немецких ученых-артиллеристов. Задача: определить характеристики орудия и выдать рекомендации по использованию этого чуда техники в интересах вооруженных сил Германии. И комиссия приступила к работе. <...>

Немцы были способны творить чудеса. В Первой мировой войне не было зенитной артиллерии, ее приходилось создавать заново. И они создали великолепные образцы. А гаубичная артиллерия была в Первой мировой войне. Поэтому можно было обойтись поверхностной модернизацией. И они решили: авось сойдет. Сходило до тех пор, пока воевали против столь же устаревшей артиллерии Британии и Франции. Но вот встретили советскую артиллерию и осознали свое отставание. Конечно, догнать Советский Союз в области артиллерии Германия не могла. Это было невозможно. Требовалось хотя бы немного сократить разрыв. Но этого не делалось.

Чем же занимались германские конструкторы? Всем, чем угодно. Кроме главного. Некоторые из них так и продолжали испытывать уникальную французскую пушку. А время шло. Наступил 1942 год. Год Сталинграда. За ним 1943-й — год Курской дуги. А они все испытывают. И вот 1944 год. После того как исход войны был окончательно решен, в Нормандии высаживаются американские и британские войска. И вот в этот момент комиссия немецких ученых-артиллеристов выдает наконец результат своего труда — пять томов самых разнообразных характеристик: если стрелять из французской пушки под таким-то углом возвышения, при такой-то температуре воздуха, при такой-то силе ветра на таких-то высотах и таком-то его направлении, то будет такой-то результат. А если стрелять под другим углом возвышения при другой температуре… Количество комбинаций углов возвышения, температур воздуха на разных высотах, силы и направления ветра неисчислимо. К этому надо добавить, что стреляли с различными зарядами. Одно дело, стрелять с зарядом первым, другое — с третьим. Опять же число комбинаций разрастается. И множество самых различных комбинаций было самым аккуратным образом измерено, учтено и проанализировано. Кроме того, ствол постепенно изнашивается. Если стрелять из нового ствола при такой-то температуре и с таким-то возвышением, то будут одни результаты, а если произведено несколько десятков выстрелов, то при тех же условиях изношенный ствол будет давать другие результаты. Ну а после ста выстрелов — совсем другие. И ученые работали, работали и работали. И фиксировали, фиксировали, фиксировали. На этих испытаниях были задействованы специалисты весьма высокого класса из множества смежных с артиллерией областей. Это стоило огромных средств, большого времени и труда. Главное - эксперты высшего класса были практически нейтрализованы. Бегают, скачут, только результатов нет. Как белки в колесе.

Понимали ли они, что их опыт, знания и талант могут быть использованы с большей пользой для Германии в момент, когда страна ведет войну против всего мира? Думаю, что понимали. Но был отдан приказ, и они его выполняли…

И вот многолетняя работа завершена. Графики, таблицы, схемы, многочисленные вычисления, обобщения, доказательства объединены в стройную систему. Комиссия выдала всесторонне обоснованные выводы и рекомендации…

Особое значение имел последний вывод последнего тома. Звучал он так:
за время испытаний все уникальные боеприпасы израсходованы, а ствол полностью изношен и больше для стрельбы не пригоден.

Юмор в том, что они не понимали юмора.


(с) Виктор Суворов. "Самоубийство". Глава 9. Параграф 3.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 7.10.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


(продолжение)

Это отнюдь не единичный случай. Это система. Вот ария из той же оперы: «Когда в 1944-м мы всерьез занялись полиграфической промышленностью с целью перевести ее производственные мощности на выпуск военной продукции, то неожиданно выяснили, что на одной из лейпцигских типографий по-прежнему исправно выполняли карты Персии и печатали немецко-персидские разговорники. ОКВ просто забыл отменить свой заказ» (Шпеер. с. 331).

В 1941 году в шапкозакидательском угаре решили, что Советский Союз уже разгромлен, а на очереди — Индия, Иран, Афганистан и т.д. И, не завершив победоносный разгром Советского Союза, ринулись вострить лыжи на Иран и отдали соответствующие приказы… И вот идет война один год, и второй, и третий, а дисциплинированные немецкие печатники выполняют ответственную задачу — забивают — заваливают склады картами и разговорниками, которые никому никогда не потребуются. И ходит директор, и его заместители, и инженеры, и просто работяги, гордостью светятся глаза — мы выполняем особо важный военный заказ. Всем ясно, что после Сталинграда Гитлеру до Персии не ближе, чем до Луны, — одинаково недостижимо, но приказ есть приказ, и они его старательно выполняют.

(там же)

Сообщение отредактировал(а) Governor - 7.10.2005 - 15:38
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abonent
Дата 8.10.2005 - 13:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Исторические анекдоты

После подавления стрелецкого бунта 1698 года одна из женщин, у которой в бунте принимали участие три ее сына и все трое были схвачены, умоляла Петра оставить им жизнь. Петр отказал ей, так как вина их была доказана, а преступления, ими совершенные, карались смертью.
И все же несчастная мать вымолила у царя жизнь одного из трех - самого младшего. Царь разрешил ей попрощаться с двумя приговоренными к смерти и забрать из тюрьмы младшего.
Мать долго прощалась с сыновьями и, наконец, вышла с помилованным сыном на волю. И когда они уже прошли ворота тюрьмы, ее сын вдруг упал и, ударившись головой о большой камень, умер мгновенно.
Петру донесли о случившемся, и он был настолько сильно поражен этим, что впоследствии очень редко миловал преступников, если их вина была достаточна и очевидна.


Петр Первый, рассказывают, в простой одежде ходил неузнанным по городу и беседовал с простыми людьми. Как-то вечером в кабаке пил он пиво с солдатом, а солдат за выпивку заложил свой палаш (прямая тяжелая сабля). На недоумение "Петра Михайлова" солдат объяснил: мол, пока вложу в ножны деревянный палаш, а с жалованья выкуплю.
Наутро в полку - царский смотр! Царь приехал в полк! Прошел по рядам, узнал хитреца, остановился и приказывает: "Руби меня палашом!" Солдат онемел, головой отрицательно мотает. Царь голос возвысил: "Руби! Не то сей секунд тебя повесят за небрежение приказом!"
Делать нечего. Солдат схватился за деревянный эфес, проорал: "Господи Боже, обрати грозное оружие в древо!" - и рубанул. Только щепки полетели!
Полк ахнул, полковой поп молится: "Чудо, чудо Бог даровал!" Царь подкрутил ус, вполголоса сказал солдату: "Находчив, сволочь!" - и громко полковому командиру: "За нечищены ножны пять суток гауптвахты! А после направить в штурманскую школу."


--------------------
When the Hell is full, the dead will walk the earth.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса