На главную страницу



Страницы: (13) « первая ... 9 10 [11] 12 13 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гражданский брак   [ Отправная точка или путь к финишу? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Shrek
Дата 12.09.2005 - 22:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 74]


Матроскин
Так все же получается, что институт брака предполагает под собой более серьезные отношения, чем ГБ, иную ступень и глубину взаимоотношений мужчины и женщины?


--------------------
ЗАГАДКИ ВО ТЬМЕ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 12.09.2005 - 22:19
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата (Матроскин @ 12.09.2005 - 20:41)

Я думаю, что нам сильно хорошо вбили в голову идею об официальной регистрации отношений.

По моему мнению, вот что получилось. icon_smile.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shrek
Дата 12.09.2005 - 22:21
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 74]


Вбили или не вбили, но, во всяком случае, из ваших слов это тоже следовало, это вообще-то вывод здравой логики.


--------------------
ЗАГАДКИ ВО ТЬМЕ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 13.09.2005 - 14:02
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Матроскин

Во, точно, гражданский брак - это обычный брак с испытательнысм сроком. Собственный опыт несколько аналогичен.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 13.09.2005 - 17:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Shrek
Цитата
Так все же получается, что институт брака предполагает под собой более серьезные отношения, чем ГБ, иную ступень и глубину взаимоотношений мужчины и женщины?

Институт-то, может, и предполагает... Только получается всегда по-разному, и зависит это от самих людей... Кто-то разводится спустя три месяца, а кто-то в ГБ живет так, что можно позавидовать...

Цитата
Но также справедливо и то, что само решение заключить брак гораздо более ответственный шаг, нежели простое решение жить вместе, что, в общем-то, ни к чему не обязывает. И если человек колеблется перед заключением брака, значит, подсознательно он не хочет терять свою свободу и возможность ЛЕГКОГО ОТХОДНОГО ПУТИ, что, по сути, как раз и отражает более эгоистичное и потребительское отношение к своему партнеру.

Не согласна... Если человек колеблется, это по моему мнению означает лишь одно - что он не готов прожить достаточное количество времени с ЭТОЙ женщиной. С другой женщиной все может быть по другому.

Кстати, о свободе - возможно, ты удивишься, но я не потеряла ни грамма свободы, выйдя замуж. И мой муж тоже. А легких отходных путей из отношений вообще не бывает, имхо.


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 17.09.2005 - 20:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Тут на протяжении нескольких страниц упорно выясняется вопрос "почему бы не поставить штамп, если от этого ничего не изменится?"

Отвечу за себя. Мне для того, чтобы "поставить шпамп" нужно:

- доехать до народного суда, заставить тамошнихдевочек "поднять" дела полуторагодичной давности и получить на руки решение о расторжении брака (причем, решения эти выдаются строго раз в неделю, по четвергам, когда мы верстаем номер icon_smile.gif );
- доехать с бумажкой-решением до загса и обменять ее на штамп о разводе;
- снова доехать до загса и получить там квиток на оплату госпошлины за оформление брака;
- доехать до сберкассы и заплатить пошлину;
- снова доехать до загса - подать заявление, приложив к нему квиток об оплате;
- еще раз доехать до загса - шлепнуть печати в паспорта.

Итого - энергозатрат масса.

У мужа цепочка на одно звено короче, у него решение о разводе - на руках.

Вопрос - зачем все это делать, если от этого ничего не изменится? Не понимаю совершенно искренне.
На мужа периодически накатывает: "ну, когда ты, наконец, за меня выйдешь официально?!". Пару раз проговаривался, что "боится меня потерять". Но - я вас умоялю! - кого и когда удерживали эти печати?

В юности я считала, что официальная регистрация - это очень важно. Что без этого, вроде как, не всерьез и, вообще, неприлично, надо непременно ставить государство в известность о том, с кем я живу. icon_smile.gif Результат - несколько браков и несколько разводов, ни разочка меня эти штампики не удержали в отношениях, которые я, что называется, перерастала.

Все разговоры о том, что, дескать, официальный брак - это ответственность и обязательства - имхо, "разговоры в пользу бедных". Ибо ни разу, ставя свою подпись в амбарной книге регистрации гражданского состояния, не довелоась мне одновременно подписывать бумажку, в которой говорилось бы, что с этого дня с кому-то что-то обязана. Или - что кто-то что-то обязан мне.
Другое дело - церковное венчание. Там, в процессе обряда, звучит непременное: "готов(а) ли почитать и заботиться, быть рядом в болезни и здравии, в богатстве и в бедности, у очага и на ложе до тех пор, пока смерть не разлучит вас?" (вольный перевод с формулы католического обряда, имхо, православие в данном случае практически не отличается). Вот уже где обязательства так обязательства!

А официальный брак (который как раз и именовался изначально гражданским - в противоположность церковному) - это не более чем галочка в отчете. Пережиток тех советских времен, когда государство требовало от граждан поминутно вытягиваться в пионерском салюте и рапортовать - без штампа невозможно было поселиться в одном номере гостиницы, встать в очередб на получение жилья, опять же - жесточайший институт прописки все помнят?

Сейчас, когда все эти искусственные ограничения сняты, официальная регистрация гражданского брака - не более чем формальность. Ну, и - на любителя - хороший повод для стенаний на тему "почему этот подлец меня в загс не ведет?" icon_smile.gif

Все имхо.



У мужа



--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 17.09.2005 - 22:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Цитата (Shrek @ 12.09.2005 - 16:16)

Ни одна церковь не будет регистрировать брак, если он не подтвержден светскими документами.

речь идёт не только о христианской церкви. Плюс куча сект. Вопрос в том, что может оказаться важнее - государственная регистрация или регистрация у священника? Вот ведь в чём разница - гражданский брак - дело двух людей, никого больше не спрашивают и не уведомляют, регистрация (любая) привлечение третьего лица.

Сообщение отредактировал(а) Кисюша - 17.09.2005 - 22:57


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 18.09.2005 - 04:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Anna
Цитата
1. Встречались ли Вам пары, жившие ГБ, и впоследствии продолжающие жить, не расписываясь, как обычная «бракованная» семья? (и как долго?)

Встречались. Сам живу с любимой женщиной в так называемом "ГБ". А по сути просто вместе живём уже... 3-ий год.
Цитата
2. Встречались ли Вам пары, жившие ГБ, которые впоследствии расписывались не по беременности, а по любви?

Нет, не встречались. А по любви нужно расписываться?

Я вот однажды расписался "по" любопытству, "по" глупости и "по" настоичивости моей первой жены, которая хотела со мной расписаться не по-любви, а потому что статус позволяет ей смотреть на "холостых" женщин свысока, чувствовать себя "состоявшейся" и говорить: "Я мать (у неё ребёнок от 1-ого icon_wink.gif брака) и у меня есть муж, а ты то кто такая!"

Да, бывают женщины, которые реализуются НЕ через творчество, образование, профессию, хорошие дела..., а через... статус.

Привело это к тому, что через 4-е года пришлось разводиться. Спрашивается, на кой чёрт это было нужно? icon_insane.gif
Цитата
3. Что может побудить мужчину сделать-таки предложение, если у него уже всё есть?

Честно говоря, не знаю. У нас иногда бывают шуточные разговоры о "пожениться", но они быстро исчерпывают себя после вопроса "А зачем?". Нам и без печати в паспорте хорошо вместе.

И мне очень близка позиция Акеллы. Мне даже так же НЕ нравятся слова "муж" и "жена", потому что я не хочу, чтобы какой-то посторонний человек в загсе объявил нас официальными/формальными/бюрократическими "муж" и "жена". Это нам решать как называть друг друга. И мне намного больше нравится называть подругой icon_love.gif

Почему я должен хотеть этого? Потому что так принято? И так не хочется, а от этого "принято" не хочется ещё больше icon_twisted.gif .

Почему я должен давать обещания в загсе или церкви жить с человеком до самой смерти? Я не даю серьёзных обещаний, если не уверен, что выполню их. Мы меняемся и неизвестно какими будем через 10-ть лет, какие жизненные обстоятельства могут нас разлучить. И понимая это, близкий человек становится дороже heart.gif

И нам не требуются люди, которые "засвидетельствуют" наши отношения - это наше личное дело icon_twisted.gif .

P. S. Люди женятся по самым разным причинам, но только не любовь первопричина - желание угодить своему любимому (-ой), совпадение ценностей и верований, меркантильные соображения... Всё что угодно, но только не любовь. И в этом я уверен.

P. P. S. Кстати, вспомнилась красивая фраза - "браки заключаются на Небесах". Не помню, чьё это, но от себя добавил бы только - а не в го-су-дарственных учереждениях icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) dankan - 18.09.2005 - 04:51


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 19.09.2005 - 05:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Китти
Цитата
Все разговоры о том, что, дескать, официальный брак - это ответственность и обязательства - имхо, "разговоры в пользу бедных". Ибо ни разу, ставя свою подпись в амбарной книге регистрации гражданского состояния, не довелоась мне одновременно подписывать бумажку, в которой говорилось бы, что с этого дня с кому-то что-то обязана. Или - что кто-то что-то обязан мне.

icon_smile.gif
А дело не в "подписывании бумажки, что ты теперь что-то кому-то обязана"... Это просто подразумевается, когда люди вступают в брак.
Кстати у нас в ЗАГСе молодожены тоже дают клятву: заботиться, любить и все такое...
Вступление в брак - это принятие на себя ответственноости за другого человека, обещание быть с ним и заботиться о нем...

Если человек не хочет вступать в брак, значит он не уверен, что его партнер - это и есть тот самый "единственный и неповторимый", в"торая половинка" (неважно, речь идет о мужчине или женщине), значит есть мысь о том, что
Цитата
он не готов прожить достаточное количество времени с ЭТОЙ женщиной. С другой женщиной все может быть по другому.
, как сказала Сова

А из этого следует, что в гражданском браке будут продолжаться поиски более достойного партнера(рши), а следовательно, женщина не будет рассказывать все своему мужчине, а следовательно, мужчина будет свою женщину подозревать, а следовательно, будет взаимное недоверие и скандалы...

Я понимаю, что сейчас официальный брак не сильно отличается от описанного мной, все это происходит и в гражданском браке и в официальном, и это вызвано отношением людей к браку вообще, отношением к отношениям...

Китти
Цитата
Результат - несколько браков и несколько разводов, ни разочка меня эти штампики не удержали в отношениях, которые я, что называется, перерастала.

Это вовсе не плюс тебе.
То, что ты вырастала из отношений говорит лишь о том, что ты не делала ничего для того, чтобы вместе с тобой рос и твой партнер. Кто-то тут сказал: "Он генерал, потому что у него жена генеральша"... Т.е. ты не стала этой самой "генеральшей" для того, чтобы твой муж стал "генералом".
Конечно, ломать - не строить... Разрушить все всегда проще, чем построить...
То, что браков было несколько говорит лишь о том, что партенр выбирается неправильно, не тот выбирается партнер.

Я вот ни разу не была замужем... Но уже шесть лет встречаюсь с одним и тем же мужчиной. И я его не переросла, я росту за ним, он мне в этом помогает. И если бы была такая возможность, я бы вышла за него замуж, посвятила бы себя ему, мы бы вместе росли в наших отношениях.

Конечно, высокие отношения возможны и в т.н. "гражданскм браке". Но это скорее исключение, подтверждающее правило.

В гражданском браке страдает прежде всего женщина. Мужчина и впрям сохраняет свою свободу. А у женщины в любом случае появляется семья - дети. Которых придется воспитывать ей одной, если мужчина своей свободой воспользуется. И алименты тут ни при чем. Ребенок будет без отца. Конечно, можно найти другого папу для малыша, но для ребенка - это большая трагедия, узнать, что его родной отец его "бросил", на всю жизь остается стремление доказать всем, что "я хороший", что меня зря бросили"...

Конечно, многие сейчас живут в гражданском браке и не стремятся заводить детей, но от этого тоже не многое меняется...
Женщина по сути своей такая - она всей душой любит первого мужчину... А дальше - как поет Аллегрова "кто у нас не первый, тот у нас второй"...
Один раз переболев разрывом... Второй... Третий... Женщине очень сложно полюбить в десятый. Она уже знает, что это тоже закончится, как и предыдущие девять раз. И в ее душе поселяется черствость... Все равно все закончится. Она не может полюбить мужчину всей душой, она не отдается ему до конца... А мужчина это чувствует и начинает подозревать, что что-то не так... Что его любят, но не до конца, что с ним осторожничают, начинается взаимное недоверие, подозрения, скандалы и далее - по накатанной - разрыв.

Нужно очень тщательно подходить к выбору партнера. Чтобы не было потом разочарования в жизни.

Это мнение не мое - это из Вед. Но мое мнение очень близко к этому. И мне бы хотелось, чтобы созданная мной семья - это был сознательный выбор двух духовно развитых личностей. Меня и моего партнера. Чтобы мы использовали эти отношения для личностного и духовного роста.
В официальном браке.


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фантом
Дата 19.09.2005 - 09:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 159]


Мари
Цитата
Кстати у нас в ЗАГСе молодожены тоже дают клятву: заботиться, любить и все такое...


Где это - у ВАС? Во Владивостоке? Сомневаюсь, что в Москве по-другому. Два раза была в загсе - ни разу никаких таких клятв не давалаicon_smile.gif

Цитата
Это просто подразумевается, когда люди вступают в брак.


Это подразумевается Вами? Потому что, мной, например, не подразумеватеся...


Цитата
Я вот ни разу не была замужем... Но уже шесть лет встречаюсь с одним и тем же мужчиной. И я его не переросла, я росту за ним, он мне в этом помогает. И если бы была такая возможность, я бы вышла за него замуж, посвятила бы себя ему, мы бы вместе росли в наших отношениях.


Мне кажется, что именно поэтому Вы так и говорите.
А я выходила замуж в загсе два раза - и это НИЧЕГО не изменило в моих отношениях... Ну вот ничего...
Я первый раз многого ждала - думала, что вот сейчас тетенька нам все скажет, мы распишемся и на нас снизойдет благодать - а вот ничего не произошлоicon_smile.gif

Второй раз я знала, что ничего не произойдет и была к этому готова. А еще второй раз я не видела смысла в этом, потому что знала, как легко развестисьicon_smile.gif)
Кстати, между первым и вторым браком у меня был один фиктивный - надо было приятелю помочьicon_smile.gif) А вы говорите - ответственность.

Сообщение отредактировал(а) Фантом - 19.09.2005 - 15:38


--------------------
Женщина. Влюбленная в жизнь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Венеция
Дата 19.09.2005 - 11:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 75
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 40]


icon_smile.gif icon_rolleyes.gif icon_smile.gif Не знаю, как все, а я люблю или стараюсь жить по сценарию или плану - так спокойней. Родился, учился, женился, родил, воспитал и помер. Гражданский брак вносит путаницу в отношения :как в межличностные обоих участников так и с родственниками , и знакомыми.
Интересно: в других языках есть такое словосочетание" гражданский брак"?

С моим мужем мы год жили совместно, на моей отдельной территории - все было лудше, потому что его мама не имела на меня никаких законных прав...

Получив право на ношение "короны"-вступив в законный брак, я" поиграла",
в серьезном значении этого слова, во взрослые игры :свадьба, беременность, роды, выписка из роддома, семейные праздники, воспитание сына , воспитание дочери, ревность при попытке покушения на мои законные права (ведь только я имею право стирать грязные носки своего мужа).В эту игру официально вовлечено большое количество людей, и это тоже интересно. Вобщем то - icon_yes.gif мне нравится.А гражданский брак- это наверное
искуственная попытка сохранить влюбленность как можно дольше.

Что такое любовь, как и в чем она проявляется - это тема отдельного разговора.(Я так думаю) heart.gif

И ещё: есть такое понятие, как сожительство, есть гражданский брак - официальный и церковный. Мы о чём рассуждаем? icon_wink.gif ...

Сообщение отредактировал(а) Венеция - 21.09.2005 - 12:30


--------------------
Солнца луч золотой
Бросил искру свою
И своей теплотой
Согрел душу мою.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 19.09.2005 - 14:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата
его мама не имела на меня никаких законных прав...


А какие такие "законные права" получает мама мужа на невестку в официальном браке?


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 20.09.2005 - 03:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Фантом

Цитата
А вы говорите - ответственность.


Вот я и говорю, что дело в отношении к происходящему.
Если для тебя все так легко и ты счастлива - я за тебя рада.
Для меня все более серьезно. Пока. И я искренне хочу, чтобы мой выбор партнера для жизни оказался удачным с первого раза.
Жизнь рассудит. icon_smile.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ginger
Дата 21.09.2005 - 14:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


1. Я. icon_wink.gif Моя подруга уже 12 лет в ГБ, довольны и она и ее муж, менять ничего не собираются.

2. Я. icon_wink.gif Прожили в ГБ 4 года, потом сходили в ЗАГС, после этого прошло еще 3 года. Ни-че-го не изменилось.

3. У нас причина была прозаическая - хотели съездить в Израиль к друзьям, а гостевую визу было легче получить супружеской паре. icon_biggrin.gif


--------------------
Мы запаяли время в янтарь (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 8.01.2006 - 20:34
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Цитата (Anna @ 27.02.2005 - 01:27)
1. Встречались ли Вам пары, жившие ГБ, и впоследствии продолжающие жить, не расписываясь, как обычная «бракованная» семья? (и как долго?)
2. Встречались ли Вам пары, жившие ГБ, которые впоследствии расписывались не по беременности, а по любви?
3. Что может побудить мужчину сделать-таки предложение, если у него уже всё есть?


У нас семья такая: полтора года - "доисторический период" ( Он- любовник. А муж тоже есть. И сыночек есть).
Три года - ГБ без штампа в паспорте ( как-то и неважно было).
Потом обвенчались(оказалось, что при этом даже не просят показать паспорт, но и документ не выдают). Это в 1994. Это было совместное решение. То есть предложение как таковое прозвучало в адрес родителей, а между нами было давно проговорено, просто денег на свадьбу до этого не было. даже на скромную. А как нашли, так организовали нечто свадьбоподобное, с шутками, розыгрышами и кучей фоток (начало серии "Привычка жениться")
Потом я забеременела, за месяц до рождения сынули(1996) расписались(действительно, чтоб не было заморочки с документами).
Живем. Родили еще доченьку в 2003. Ни на каком этапе глобальных сомнений не было. Мелкие - конечно, были, куда ж без них. И ссоры, и кризисы, но в целом Он для меня, а я для Него самые важные люди в жизни( хотя важных немало). Не все идеально, стараемся что-то строить, в разной степени получается. Но хотели бы состариться вместе(если доживем).

Однако когда он мне в шутку сказал: "Ну вот, ты беременная и теперь никуда от меня не денешься" - вот я обиделась...Сейчас смешно, конечно, а тогда всерьез огорчилась...

Не идеализирую ни гражданский брак, ни обычный. Все от людей зависит. и от обстоятельств. Иногда выгоднее быть матерью-одиночкой, из-за льгот и пособий. А моя подруга, тоже мать троих детей, отказалась расписаться с их отцом, потому что тот грозил малышей отобрать. И так тоже бывает.



--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) « первая ... 9 10 [11] 12 13 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса