На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 11.05.2016 - 21:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 11.05.2016 - 18:06)
Ланка
Цитата
А на вопрос не ответили - кто из ваших близких в детстве обладал похожим качеством, с кого вы скопировали?

Я думал, вопрос был "откуда это взялось у дочери". А вот откуда это взялось у меня... Странно, я полагал, я хорошо помню свое детство, а оказывается, не очень. Характером я в бабушку и в маму. Они никогда за словом в карман не лезли, а по себе я знаю, что с обидчивостью это коррелирует. Когда я был маленьким, вряд ли я мог сознательно отмечать их предполагаемую обидчивость, а вот подсознательно... Возможно, и моя дочь подсознательно что-то считывает с меня.

Естественно, что дети считывают своих родителей подсознательно. И ваша дочь делает тоже самое, что и вы в детстве и ваша мама и ваша бабушка. Это и есть родовой сценарий в транзактном анализе.
Цитата
Цитата
Если вы в очередной раз просто попробуете зафиксировать для начала свою обиду в своем мысленном диалоге, то что будет с диалогом?

Я попробую, возможно, получится не сразу.
Дело в том, что наши чувства - это первая сигнальная система, она есть и у животных и она нам сигнализирует о том, что происходит вокруг. И если сигнал принят, то сигнализация прекращается до следующего события, если же не принят - она продолжает сигнализировать... Отсюда ваши бесконечные внутренние диалоги - вы не принимаете сигнал. Если же вы научитесь его принимать - осознавать, что обиделись и признавать, что имеете право в очередной ситуации обижаться и поймете на что обиделись - сигнализация по идее должна прекратиться, а вы спокойно и осознанно сможете решить, что и как вам делать с тем человеком, который вас обидел, чтобы больше это не повторилось.
Кстати, научитесь сами и ваша дочь этому тоже от вас быстро научится. icon_smile.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.05.2016 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (NataliaSiberia @ 8.05.2016 - 13:38)
Да, в "Управлении гневом" психотерапевт именно что провоцировал своего клиента на выражение гнева. И в результате разных провокаций ему это удалось. Просто там показан человек, который много лет прятал гнев в себя. А это вредно и для здоровья и для отношений с другими людьми. Человек должен уметь постоять за себя, отстоять свои границы, честь, самоуважение, достоинство и вообще кучу всего. А без проявления агрессии этого не сделать.
Тут важен один момент. Раскрутить то человека не проблема. проблема потом это грамотно утилизировать а не замочить человека в ответ. Ведь злости там много и копилась она давно. И подставляясь нужно быть очень уверенным в своих силах. из живых примеров провокаторов которые я наблюдал. Ни один не справился. Все пугались и говорили что не ожидали. Так что стоит ли?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.05.2016 - 22:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 9.05.2016 - 16:34)
Цитата
Понятно. Давай с другой стороны тогда. Что будет с миром (какой он станет) если:
1. Ты дашь волю своему гневу в каждой при каждой ситуации на земле. Т.е. построишь всех кого хочешь.
2. Ты оставишь всё как есть. И никуда влазить не будешь.
п 1 п 2 - с миром, естественно, ничего не будет.
Почему? Ну вот если убрать всех воров мир станет чуть честнее и свободнее. А если не убирать их то в мире станет сложно жить. А у тебя почему то ничего не измениться icon_sad.gif
Цитата
Если у меня будет какая-никакая власть, я, наверно, стану каким-то вариантом Нерона.
Ты нероном будешь для чего?
Цитата
Про страх. Я уже писал, что я тревожный, и страхов у меня много. Другое дело, что я далеко не всегда и от всех страхов прячусь.
Страхи же у меня обычные:
остаться беспомощным, лишиться того-другого-третьего, стать жертвой физического насилия, быть осмеянным, быть непонятым, быть обманутым. На каждый страх, наверно, найдется и ситуация агрессии. Если надо примеры, то найду.
Для начала начинай замечать страх который проскакивает в ситуации до агрессии. а агрессию наблюдай как способ справиться со страхом. Т.е. ситуация - страх - агрессия.

Если ты эту цепочку видишь то можно брать и потихоньку разбирать страхи. Может быть даже в отдельной теме. Только ссылку тут кинь.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.05.2016 - 13:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Для начала начинай замечать страх который проскакивает в ситуации до агрессии.

Это как раз Ланка уже советовала.
Я еще попробую, потом отпишусь. Здесь фокус в том, что я "просыпаюсь" уже во время внутреннего диалога, а свои чувства до его начала - не могу вспомнить. Я их, похоже, только вычислить могу задним числом.
Цитата
Почему? Ну вот если убрать всех воров мир станет чуть честнее и свободнее. А если не убирать их то в мире станет сложно жить. А у тебя почему то ничего не измениться

Ну, во-первых, я не понял, что я настолько всемогущ. Я думал, я смогу убрать только тех, до кого дотянусь.
Во-вторых, если от состава отцепить последний вагон, то последним станет вагон, до того бывший предпоследним. Т.е. появятся новые изгои вместо "убранных".
В-третьих, я, кажется, понял тебя. Ты спрашиваешь, как представляет себе мой внутренний ребенок мир, очищенный от тех, с кем он, ребенок, борется?
Как мир, в котором отсутствуют раздражающие факторы. Вот есть комната, полная комаров. Я закрыл все входы-выходы, все щели, комаров поубивал и могу спокойно спать. Примерно так.
Цитата
Ты нероном будешь для чего?

Для того, чтобы изменить мир в соответствии со своими представлениями. Но кончится это плохо и для мира, и для меня.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.05.2016 - 15:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 12.05.2016 - 12:50)
Это как раз Ланка уже советовала.
Запросто. Я не слежу за другими ответами сильно. Каждый развивает свою ветвь. Где то они пересекаются.
Цитата
Я еще попробую, потом отпишусь. Здесь фокус в том, что я "просыпаюсь" уже во время внутреннего диалога, а свои чувства до его начала - не могу вспомнить. Я их, похоже, только вычислить могу задним числом.
Да. Всё верно. И дальше только тренировка. Раз за разом ты сможешь замечать свой страх всё раньше и раньше и наступит время что ты всё успеешь заметить как раз вовремя icon_smile.gif Но это кусок работы. Как тренировка.
Цитата
В-третьих, я, кажется, понял тебя. Ты спрашиваешь, как представляет себе мой внутренний ребенок мир, очищенный от тех, с кем он, ребенок, борется?
Ну да. То к чему ты стремишься. Как в байке про желание покрыть весь мир коврами вместо того чтобы одеть обувь.
Цитата
Как мир, в котором отсутствуют раздражающие факторы. Вот есть комната, полная комаров. Я закрыл все входы-выходы, все щели, комаров поубивал и могу спокойно спать. Примерно так.
Что для тебя является комаром?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.05.2016 - 16:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Что для тебя является комаром?

По-видимому, очень многое. Могу подумать над списком.
Natalia Siberia
Цитата
Да, в "Управлении гневом" психотерапевт именно что провоцировал своего клиента на выражение гнева.

Фильм я наконец-таки посмотрел. Пока что пытаюсь осмыслить.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 12.05.2016 - 16:25


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 13.05.2016 - 02:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (vpotapov1)
Никогда бы не подумал, что я китаец.
Цитата
Опубликовал
http://forum.syntone.ru/journal.php?user=12198

Резиновый дизайн местного жж и запиканый мат делают для меня текст сложным. Есть мотивирующая аннотация?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.05.2016 - 08:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Резиновый дизайн местного жж и запиканый мат делают для меня текст сложным. Есть мотивирующая аннотация?

Я тебе текст в личку послал. Даже кое-где еще букв добавил к многоточиям, хотя многоточия оставил.
Текст, насколько я понимаю, короткий, и аннотации не требует. А мотивация... ну не знаю.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.05.2016 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 12.05.2016 - 15:23)
Могу подумать над списком.
Список тоже хорошо. Но важно подумать над тем что его объединяет. Т.е. что общего у всех пунктов.
Ну например я боюсь собак, я боюсь лягушек, я боюсь змей... Можно подумать и объединить как я боюсь животных.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.05.2016 - 06:26
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 12.05.2016 - 20:23)
Фильм я наконец-таки посмотрел. Пока что пытаюсь осмыслить.

Мы об этом фильме здесь, на форуме, уже разговаривали.

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=740

Особенно советую посмотреть как в самом конце темы ведут обсуждение два психотерапевта (видео на ютьюбе). Может тебе это поможет в твоих размышлениях.
(Я сейчас пересмотрела обсуждение двух психотерапевтов и хочу предупредить, что обсуждая фильм, они затрагивают травму из детства главного героя. Это не твоя травма. К тебе это не имеет никакого отношения. У тебя другое. Просто травма главного героя из фильма и твой запрет на выражение гнева из твоего детства - это две разные дороги. Но привели они к одному результату. Я думаю что как человек умный, ты сможешь отделить одно от другого. Сможешь понять что там относиться к тебе, а что к тебе не имеет никакого отношения. Обращай внимание на результат. И что дает этот результат и как с ним работать).

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 14.05.2016 - 08:06


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.05.2016 - 20:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Список тоже хорошо. Но важно подумать над тем что его объединяет.

Только вчера решил, что многие ситуации с "монологом" объединяет одна мысль "как он (она) смеет иметь мнение, отличное от моего?".
И внезапно сегодня поймал себя на монологе, когда сел в автобус, на один из маршрутов, которым обычно пользуюсь, когда еду на работу и обратно.
У нас на некоторых исключительных автобусах этого маршрута (с временем отправления конктетным) разрешено ездить по заводским пропускам, но можно по городскому проездному или наличными. На остальных автобусах - только по городскому проездному или наличными. У меня был с собой проездной, а пропуска не было, т.к. он и ни к чему, т.е. мне даже не надо было интересоваться, исключительный это маршрут или нет, показываю проездной и поехал.
И я вдруг представил себе: "а вот что если контролер-кондуктор потребует пропуск?" (хотя абсолютно точно знал, что это невозможно, и понимал это). Тем не менее я представил себе диалог, свое возмущение, скандал и т.п. Т.е. мне зачем-то понадобился виртуальный "дико, неествественно несправедливый контролер", который меня будет "обижать", а я ему отвечу.
Эту ситуацию к "отличному от моего мнению" трудно отнести.
Страхи же можно объединить одним "а вдруг в будущем что-то случится, к чему я не буду готов"?
Natalia Siberia
Цитата
Особенно советую посмотреть как в самом конце темы ведут обсуждение два психотерапевта (видео на ютьюбе). Может тебе это поможет в твоих размышлениях.

Посмотрел. Там дядька прямо говорит о том, что агрессия в определенных случаях необходима. И что все время быть "хорошим мальчиком" может кончится очень плохо.
Что я думаю по этому поводу? Ну да, необходима. Наше общество, однако, движется к тому, что законно проявлять агрессию становится все труднее, разве что один на один без свидетелей. В фильме, кстати, доктор Бадди несколько раз нарушает закон, ну это ж фильм. В родных пенатах за остановку на мосту и хамство в ответ на замечания он запросто получил бы битой по черепу, а уж за спуск чужого авто с высотной парковки...
Говорят, в нашем обществе повышенная агрессия... Вот и получается, что как член общества я должен свою агрессию снижать, а как индивидуум - повышать.
Тут становятся актуальными советы Крысолова.
Теперь, собственно, о моей реакции на фильм. Я, конечно, ожидал здоровенной порции "типично американского юмора", но немного ошибся - без оного не обошлосьл, но порция была не такой уж и большой. По крайней мере, несколько раз я искренне смеялся.
Улыбнули рецензии, как на СиФо, так и в других местах: "если хотите час-другой отдохнуть, то это как раз - фильм смотрится легко". Я заметил, что в течение всего просмотра я что-то теребил - явно беспокоился. А после просмотра у меня было впечатление, что меня долго били, преимущественно по голове. И жуткая усталость.
Мне, тем не менее, понравилось, что в фильме хорошо показан неуверенный в себе человек и методика "клин клином" (утрированная, естественно). Видел отзыв психотерапевта в рецензиях, который говорит, что это вообще не метод, ну да ладно, это меня касается весьма косвенно.

UPD На отзыв Нади П: в том-то и дело, что я придумал сам себе абсолютно нереальную ситуацию только для того, чтобы ко мне придрались, а я бы ответил

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 16.05.2016 - 08:01


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 15.05.2016 - 21:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Т.е. мне зачем-то понадобился виртуальный "дико, неествественно несправедливый контролер", который меня будет "обижать", а я ему отвечу.

Такое впечатление, что ты все время ожидаешь, что кто-то по отношению к тебе поступит несправедливо. Нет?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 15.05.2016 - 23:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 15.05.2016 - 19:34)
Только вчера решил, что многие ситуации с "монологом" объединяет одна мысль "как он (она) смеет иметь мнение, отличное от моего?".

Тем не менее я представил себе диалог, свое возмущение, скандал и т.п. Т.е. мне зачем-то понадобился виртуальный "дико, неествественно несправедливый контролер", который меня будет "обижать", а я ему отвечу.
Эту ситуацию к "отличному от моего мнению" трудно отнести.

Ну в принципе ситуация с контролёром как раз про мнение контролёра отличное от твоего. Но в этой ситуации ты имеешь право ему ответить.

Это как все ситуации когда с оружием другие. А тут подвернулась ситуация где оружие у тебя. Только вот гады никто не нарывается.

Если выше написанное верно то порассуждай чем плохо мнение отличное от твоего??


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.05.2016 - 03:06
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 16.05.2016 - 00:34)
Наше общество, однако, движется к тому, что законно проявлять агрессию становится все труднее, разве что один на один без свидетелей. В фильме, кстати, доктор Бадди несколько раз нарушает закон, ну это ж фильм. В родных пенатах за остановку на мосту и хамство в ответ на замечания он запросто получил бы битой по черепу, а уж за спуск чужого авто с высотной парковки...

Дэвид Базник всенепременно получил бы битой по черепу. А доктор Райдел никогда. Знаешь, почему7 Потому что у доктора Райдела тоже могла бы оказаться бита и еще неизвестно, в этой дуэли бит, чья бы оказалась у кого-то на черепе. И те кто с битами как-то интуитивно об этом догадывались.
Я хочу сказать что те, кто могут ударить битой, они интуитивно ощущают агрессивность другого человека и понимают, кому можно по башке дать битой, а от кого прилетит обратка.
Еще вспоминается первая встреча в группе "Борцы с гневом". Там Чак бросился с кулаками на Дэвида, хотя задирал его совсем не Дэвид, а сидевший рядом мексиканец. Но бросился он к Дэвиду, а не мексиканцу. По той же самой причине.

В случае с автомобилем, если ты помнишь, то доктор Райдел, разбив стекло и отодвигая автомобиль, оставил под стеклом свою визитку и номер страхового полиса. И вообще-то, в планах было только отодвинуть машину. Хотя владелец авто поступил очень по хамски, припарковав его так, что Дэвид и психотерапевт не могли выехать.

Насчет выражения и подавления гнева.
Как можно увидеть в фильме, в группе "Борцы с гневом" только Дэвид подавлял гнев в себе. Остальные участники, наоборот, выражали гнев ни на секунду не сдерживаясь. И все они были в одной группе у доктора Райдела. Т.е. ни первое, ни второе не является нормой. Доктор Райдел учил их справляться со своим гневом, утилизировать его. Ты понял что за способ был выбран?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.05.2016 - 03:20
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 16.05.2016 - 00:34)
Говорят, в нашем обществе повышенная агрессия... Вот и получается, что как член общества я должен свою агрессию снижать, а как индивидуум - повышать.

Да, проблема того, что в обществе нарастает агрессия, существует.
И совсем не от того, что люди стали хуже. Люди остались такими же как и сотни лет назад. И не потому что окружающая действительность стала хуже. Наоборот, все идет к воспитанности, вежливости и благопристойности.
Но агрессия нарастает.
В чем причина?
Именно в вежливости и благопристойности. Люди вынуждены подавлять себя из-за требований общества. Им же надо быть выдержанными, не срываться "по пустякам", быть корректными, тактичными и воспитанными. Именно непроявленная агрессия, накапливаясь, вырывается в еще большую агрессию.

И, в какой-то мере, это же произошло с главным героем "Управления гневом". Он был слишком хорошо воспитанным мальчиком.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса