На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Антипатии и предпочтения   [ в чём природа восприятия ]
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 24.08.2010 - 22:00
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Сегодня познакомилась с людьми. Стала думать ( слышу робкие возражения или дикие вопли " Лучше не надо ! " ).

Итак, вот разнополая компания людей, до сего дня мне не знакомых. Через пару-тройку фраз приходит понимание, что " Этот человек - интересен, а этот - нет ". У всех так. Мне интересно, откуда это. В чём причина возникновения тех или иных оценок ?

Почему Ольге нравился Николай, а я этого Николая не замечала вовсе ?

Или вот ситуация : две подружки и обе хотят, собственно, чистой романтичной любви до гроба и в гроб вместе с белым конём. Но при этом у каждой своё понимание того, что именно там должно прилагаться к этому белому коню.

У меня сформировалась идея, что нам нравятся люди, в которых мы видим самих себя. Пока не знаю, как к этой теории привязать " Красавицу и Чудовище "... Скорее всего, у Красавицы был довольно нестандартный внутренний мир, о чём автор сказки благополучно умолчал.

Мы видим человека и чем больше мы в человеке видим самого себя, тем человек нам кажется привлекательнее ? Это как в зеркале, да ? Чем отражение больше похоже на нас, тем лучше ?

Или " чем больше кто-то похож на того, кем мы сами хотели бы стать " ?

А антипатия ? Мы чувствуем её, когда человек на нас не похож ? Или.. похож, но мы не хотим быть такими ?

ps.gif Дурная тема какая-то, но мне интересно.



--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 24.08.2010 - 23:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


текст сообщения

Сообщение отредактировал(а) нечто - 24.08.2010 - 23:51


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 25.08.2010 - 00:25
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Ну, много чего способствует. Свое отражение - да, но не только это. Еще и прежний опыт: образы родичей (со знаком +/-), любимых, собирательная "формочка" идеала. А еще феромоны и тонкие фибры души... icon_biggrin.gif И еще, конечно, такая атомная бомба обеспечения притягательности как безусловное признание кем-то наших достоинств. Разве может такой умный человек быть несимпатичным?..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 25.08.2010 - 00:53
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
Или " чем больше кто-то похож на того, кем мы сами хотели бы стать "

Или, может, " чем больше кто-то похож на того, кем мы сами хотели бы стать ", но никогда не станем? И хотим, хоть так, да соприкоснуться... icon_confused.gif

А вот антипатии мои мне ясны и прозрачны.
-- Это всегда субъект, не умеющий соблюдать дистанцию, во всех смыслах.
-- Или создающий сильный дискомфорт: шумом, бурной жестикуляцией, запахом...

Получается, что симпатия и антипатия не противоположны в симптомах, в моей клинической картине. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 25.08.2010 - 01:35
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
А вот антипатии мои мне ясны и прозрачны.
-- Это всегда субъект, не умеющий соблюдать дистанцию, во всех смыслах.
-- Или создающий сильный дискомфорт: шумом, бурной жестикуляцией, запахом...


Не флудь. icon_confused.gif Тема не о том, что нам нравится и почему. А о том, почему мы испытываем именно эти чувства.

Цитата
бомба обеспечения притягательности как безусловное признание кем-то наших достоинств.

Не обязательно.


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 25.08.2010 - 01:36
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
текст сообщения

Сообщение отредактировал(а) нечто - 25.08.2010 - 00:51


Ты чиво ? icon_whiteface.gif


--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.08.2010 - 03:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Симпатия - когда человек играет парную роль в интересующей нас игре. (таким образом облегчает возможность игры)
Злость - когда человек не дает возможности(мешает) играть в интересующую нас игру. Тогда приходится правила корректировать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 25.08.2010 - 03:14
Цитировать сообщение


Привет, солнышко.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1559
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]


Цитата
Симпатия - когда человек играет парную роль в интересующей нас игре. (таким образом облегчает возможность игры)


Н-н-н-нет. Точнее, не всегда.

Н. Тесла - умён и мёртв.
Н. Козлов - умён и жив.

НИК мне не интересен, хотя я признаю его интеллект. А вот со вторым было бы интересно пообщаться, это да. Его труды я читаю с бОльшим вниманием.

Где тут " парные игры " ? icon_big_eyes.gif особенно применимо к вот этому :
Цитата
бомба обеспечения притягательности как безусловное признание кем-то наших достоинств.



--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 25.08.2010 - 03:19
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
Симпатия - когда человек играет парную роль в интересующей нас игре. (таким образом облегчает возможность игры)
Злость - когда человек не дает возможности(мешает) играть в интересующую нас игру. Тогда приходится правила корректировать.


Антипатичен тот, кто навязывает правила своей игры.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.08.2010 - 03:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Олеськевич
Да, соглашусь, признающий наши достоинства представляется умным человеком.

То, чего в нас нет, мы вообще не замечаем.

Я не понимаю, о чем ты говоришь. Может этого во мне нет?

Йенна
Не обязательно. Если мне навязывают подводное плавание, а я хочу играть в шашки, то можно играть в подводные шашки.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2010 - 16:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Как говорил товарищ Берн, мы стремимся к тем людям, которые подтверждают наши убеждения о мире и могут становиться хорошими партнерами в наших играх (в которые играют люди).


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rko
Дата 25.08.2010 - 16:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 247]


Мне кажется, что это больше зависит от человека испытывающего антипатию/симпатию, чем от человека, к которому.

Есть безусловно харизматичные личности, но и они могут вызвать антипатию. А бывает наоборот.
Вопрос требовательности, предыдущего жизненного опыта, предпочтений.

С обратной стороны - умение "попасть в струю", "в настроение". Или наоборот, создать настроение.
Ненавязчивое проявление симпатии способствует встречному проявлению симпатии (иногда). Навязчивое проявление антипатии способствует встречной антипатии(иногда).

Бывает короткая симпатия "Ухты, какой интересный человек", а через полгода "Помнишь тогда на дне рожденья был(а) такой(ая)...", "Нет, не помню..", а бывает долговременная "А что это ... давно не появляется?".
Антипатия такая же.

При этом это все проходит, уходит и меняется. Сегодня тебе нравится вот этот человек в компании, потому-что он задорно шутит и интересно рассказывает. Завтра ты его ненавидишь, потому-что постоянно болтает, достал уже.

Твои симпатии и антипатии это твой выбор, а не заслуга собеседника. Исключение, подтверждающее правило, когда собеседник хочет и умеет вызвать в тебе определенную реакцию. Как симпатию, так и антипатию.


--------------------
Мизантроп. Агностик. Не психолог.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.08.2010 - 18:55
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
И еще, конечно, такая атомная бомба обеспечения притягательности как безусловное признание кем-то наших достоинств. Разве может такой умный человек быть несимпатичным?..

А если это бомж, по сравнению с которым я такая вся чистенькая, нарядная? тупица, ну или действительно слабоумный, по сравнению с которым я аховски умная? Хотя, если во мне какое-то достоинство отрыли, о котором я и сама не знала, будет приятно...
А вообще тут столько правил и исключений, почему кто-то нравится, а кто-то нет, что правил практически не существует. Кому-то нравятся похожие, кому-то противоположные, кто-то загорается ответной симпатией, кому-то нравятся неприступные. Правил нет. Хаос.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 25.08.2010 - 19:43
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Мне понятен человек - я его принимаю, он мне симпатичен. Я не понимаю человека. И антипатия идет скорее из этого.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 25.08.2010 - 21:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Олеськевич @ 24.08.2010 - 23:00)
У меня сформировалась идея, что нам нравятся люди, в которых мы видим самих себя. Пока не знаю, как к этой теории привязать " Красавицу и Чудовище "... Скорее всего, у Красавицы был довольно нестандартный внутренний мир, о чём автор сказки благополучно умолчал.

Случилось чудо, одно из тех, в которые не верят атеисты на курайнике - я с тобой согласна )
Мы испытываем к людям сильные чувства (с любым знаком) когда видим в них себя. Мечту о себе. Кошмар о себе.
А что касается красавицы и чудовища...

Цитата
В далекой-далекой стране за морем жило-было чудовище. Его прекрасный замок стоял в темном лесу, куда не забредали ни дровосеки, ни охотники. Люди говорили, что это чудовище огромное и страшное, что у него из пасти торчат огромные клыки, а его тело и лицо покрыто густой бурой шерстью. Говорили также, что раньше чудовище было прекрасным принцем, но много лет назад его заколдовала злая волшебница, и теперь он обречен ходить в безобразной шкуре до тех пор, пока не встретит юную девушку, которая полюбит его всем сердцем.
Каждую весну, когда земля освобождалась от снега, а запах молодой листвы кружил головы, то одна, то другая красавица собирала корзинку и уходила в лес, чтобы найти прекрасный замок и расколдовать принца. Они старались изо всех сил - заботились о его здоровье, расчесывали его шерсть, слушали его глупые и скучные речи, говорили ему, что он самый лучший, и приобщали его к прекрасному, но все было напрасно. К осени девушки возвращались домой. На все вопросы они сердито отвечали, что чудовище оно и есть чудовище, и ничего с этим не сделаешь. Следующей весной девушки выходили замуж за местных красавцев, которые хоть и не были принцами, но зато прилично выглядели и нормально себя вели.
И вот в один прекрасный день у ворот замка появился тот, кого чудовище меньше всего ожидало встретить в этом лесу. Это было другое чудовище.
- О тебе много говорят, - сказало оно. - Но мне как-то не верилось, что ты и в самом деле существуешь.
- Я и в самом деле существую, - подтвердило чудовище.
- Мой замок в соседнем лесу, в двух часах езды отсюда. Там хорошо, но совершенно не с кем играть в шахматы. Местные жители уверены, что заколдованной принцессе для полного счастья нужен только поцелуй.
- Знакомо, - согласилось чудовище. - Заходи. Хочешь чаю?
Они пили чай, разговаривали, играли в шахматы, и им было интересно друг с другом.
С тех пор они жили долго и счастливо - каждый в своем замке, и иногда ходили друг к другу в гости.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса