На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Все ли славно в славных синтоновцах?
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 3.09.2007 - 22:15
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


На счет того, кому священники служат. По-моему, они служат как раз не богу, точнее не только богу, но и коммуникации между богом и прихожанами, если можно выразить таковое служение мирскими терминами. Служить богу можно и на любом другом месте и вообще без места, живя по-божески. А они служат в церкви, а не в чистом поле, и к НИМ В ЦЕРКОВЬ (потому что бог везде, а не только в церкви) ходят люди чтоб быть ближе к богу, что-то понять, получить совет или поддержку, ощутить себя любимыми богом, как-то так.
А во всем остальном согласна, синтоновцы могли бы ... и дальше по тексту.
А что сделать, чтоб они вспомнили о том, что могли бы.... и дальше по тексту? Видимо, просто вот так вот тыкать носом, провоцировать дискуссии, напоминать о том, что в повседневной жизни иногда притупляется приобретенная синтонность и "обострять ее". Не самое приятное, но по-моему, единственно возможное в рамках форума.


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 7.09.2007 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Древний

Цитата
Думаю, может ввести термин такой: "телезритель по жизни".
Был в церкви - получил впечатления, был в метро - получил впечатления, был в Синтоне - получил впечатления, был в школе - получил впечатления, был в гостях - получил впечатления. Но отношение ко всем этим впечатлениям чисто эстетическое: "понравилось/не понравилось". И всё.

В связи с этим увидел для себя задачу: что можно сделать для пробуждения ответственной жизненной позиции в людях, которые привыкли быть телезрителями?


Сложная задача.

Единственный вариант - это ИМХО как раз инвестиции в тех, кто не телезритель.
Цель - формирование новой социальной структуры, которая будет втягивать в себя и "телезрителей", способствуя их трансформации.

Ибо нынешнее общество как раз расчитано на них, - обычных и непритязательных. И, соответственно, стимулов что-либо делать и куда-либо двигаться у них нет.

А состоит нетелезрительство из двух частей: активная жизненная позиция и масштаб личности (читай, умение видеть общую картину, и учитывать ее в принимаемых решениях). И если первое есть много у кого, то второму очень мало где учат.

Нередко изменения в обществе вносят как раз узконаправленные "маньяки", зацикленные на одной задаче/мысли (пример - Ральф Нэйдер, отец "потребительской революции" в США).


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 10.09.2007 - 10:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Дополню предшествующее сообщение.

Структуру общества применительно к прогрессу можно представить как структуру армии на марше или в обороне (наверное, меня andrrog вдохновил своей артиллеристской метафорой в теме про новый взгляд на смысл жизни icon_wink.gif).

Имеется авангард/передний край, осваивающий "новые технологии", новые состояния, новые развлечения - что угодно. Они уже видят противника, и знают, что им может потребоваться для схватки с ним. Эта группа осваивает то, что нужно обществу для решения новых задач, возникающих в его жизни (читай, грань настоящего и будущего).

Имеется основная масса войска, которая противника не видит, а видит лишь странные действия авангарда, которые она не понимает. И, соответственно, может смеяться/злиться/плеваться на тему того, что он делает. ЭТа группа символизирует прошлое и набор знаний, которые имеются практически у всех.

Однако помимо этих двух групп есть и третья - разведчики, находящиеся в тылу врага, и видящие то, что пока неизвестно основному войску. Они - первопроходцы, которые осваивают то, что пока не нужно обществу. Эти, хе-хе, нацелены на будущее - одно из возможных, - чтобы создать основу для "перевооружения" авангарда, а то и создать потребность в том новом, которое они несут (пример - Интернет).

И любая новизна идет из "разведки" в авангард, а оттуда может в какой-то момент перейти и в основную массу. Примерами являются грамотность, а также Интернет и вождение автомобиля в США.


Насколько я понимаю, на момент своего создания Синтон был "в разведке" icon_wink.gif. Потом переместился в авангард. Да и сейчас идет в авангарде, но уже не в первых рядах оного, поскольку тренинги личностного роста стали частью жизни общества, но пока далеко не для всех его членов.

Соответственно, работать на данном этапе стоит именно с авангардом - теми, кто более активен, предприимчив, и стремится к познанию нового. Но не стоит ИМХО и забывать про "разведку", которая может не приносить большого количества денег на рынке, но представляет собой развитие общества. Насколько я понимаю, данное направление в Синтоне представляют авторские тренинги (типа тантры, "телески" или стервологии).

Ну вот icon_smile.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.01.2008 - 02:33
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Н.И.Козлов @ 23.10.2003 - 08:07)
Цитата
Но ХОРОШАЯ школа боевых исскуств должна вначале давать свою внутреннюю религию дабы человек получивший в свои руки оружие (своё тело, свой язык...) мог этим разумно пользоватся а не действовать грубой силой.

Ты прав, но вопрос непростой: сразу поднимается тема "промывания мозгов" и "секта". Народ против этого - протестует. И что бы ты предложил делать разумное в этой ситуации?

Так вроде решение есть: открыто говорить о ценностях и мотивации, о том, что используются не только техники и методы, а также говорить, что это подходит не всем. Более того, проводить некоторый отсев вначале, например рассказывая некоторые провокативные истории на острые темы.
Это не для всех. У нас такие ценности и такая мотивация. Мы ищем вот таких-то людей - людей которые смогут стать вот такими-то через время с нашей помощью.

А тело и речь - это инструменты для сознательной помощи другим ...

Сообщение отредактировал(а) ili - 23.01.2008 - 02:34
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.01.2008 - 02:41
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Гость @ 28.08.2003 - 06:28)
Синтон идет по пути многих европейских школ, которые отделяют технологию, умение от философии (что никогда не делалось традиционным Востоком). Это сильно. Это позволяет двигаться быстро. Но у этого есть и свои отрицательные стороны.

Cам пост очень хороший, продуманный. Молодец гость icon_smile.gif
Хотя отдельные кусочки могут вызвать вопросы, как, к примеру, вышепроцитированный.
Я полагаю, что это личное видение автора ... и что без пояснений смысла оно практически не имеет.

Однако интересно его сопоставить с предыдущим моим постом с цитатой ... технология/техники/методы; философия/ценности/мотивация - рассуждения в одном ключе )

Сообщение отредактировал(а) ili - 23.01.2008 - 02:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.01.2008 - 02:55
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Frodo @ 26.09.2003 - 21:27)
Дано: 1) История, 2) Нравственность, 3) Европейская цивилизация, 4) Синтон, ну, может быть еще, 5) Человек. Хотя может быть без Человека и можно обойтись. А может быть и нельзя. Все соразмерное 1), 2) и 3) добавлять по вкусу.

Задача: Создать сообразную систему нравственности для Синтона, так чтобы выпускники Синтона были достойными современными Людьми.

Чудесный взгляд на вопрос, вот только с набором исходных не все идеально ...
Быть может можно взять любой набор?
Я бы поставил Человека на первое место ...
А цивилизаций можно взять много разных и посмотреть, что из них брать, а что нет ... Синтон ведь теперь не только в Европе icon_smile.gif

UPD: на отзыв Waxa'и: мне ничего не мешало. Я так сделал намеренно, у такого подхода есть причины и цели. С твоей оценкой несогласен.
Впрочем у тебя достаточно прав/полномочий для удаления/сноса в мод. архив/слияния этих постов. Оспаривать действия модераторов не вижу смысла.

Сообщение отредактировал(а) ili - 23.01.2008 - 21:24
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса