На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Когда близкие шантажируют
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 21.06.2010 - 15:11
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Bybonchik @ 21.06.2010 - 14:52)
Если тебе это чувство дискомфортно (а ты имеешь на это полное право), то делать что-то с этим надо ТЕБЕ. Способы привели. Дальше дело за тобой. Собственно, прочитав, что вы не живете вместе и видетесь-то редко, я думаю, эта проблема легко решаема.

Например, вариантом опеки собственной бабушки может стать:
заранее подумать о её слабых нервах и загадочной логике и упредить её, либо
1. вообще умалчивая о том, что её не касается впрямую, либо
2. разбивая её страхи первой:
"Бабушка, мы едем за город, но ты не волнуйся - мы едем большой компанией, по знакомым местам, ночевать будем там-то" и т.п.
Покажите ей свою взрослость.
Если она достаточно адекватна - этого хватит. Если нет - см.п.1 icon_smile.gif

Цитата
Меня расстроила моя реакция - вспышка гнева и видимая жесткость

Вспышка гнева - классический вариант проявления подростковой "борьбы за власть".
Не стоит из-за неё расстраиваться; если будете действовать, а не переживать - это уйдёт само, имхо.


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karmen
Дата 22.06.2010 - 02:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Я сделала следующие выводы:

1. Постараться держать свою личную жизнь в тайне (я это и так делаю, продолжаем в том же духе)

2. Быть СПОКОЙНОЙ как удав и УПРЯМОЙ как осел и гнуть свою линию

3. При необходимости приводить аргументы и доказательства в свою пользу (девочка из соседнего подъезда, которую с нами пустили родители и т.п., насколько фантазии хватит)

4. Избавиться от чувства вины, по мере возможности

5. Убить бабушку фразой: "Почему ты не позвонила вчера? Я всю ночь не могла уснуть, все думала, как ты сходила на базар!" icon_twisted.gif



--------------------
Увижу, победю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 22.06.2010 - 07:52
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Я думаю, что сюсюкаться с бабушкой можно до бесконечности - гиблый путь. Да, жалко бабушку, но есть и своя жизнь, есть ещё миллион людей которым стоило бы уделить внимание. А замкнувшись на бабушке, этого сделать не выйдет.

С другой стороны, не хотелось бы объявлять бабушке святую войну или какое-то подобие - я говорю что путь гиблый, но не говорю что бабушка плохая. Решения, в том числе сложные, нужно принимать не на эмоциях. Бабушка наверняка и хорошая, и пытается заботиться. Но так как к сожалению она не умеет делать это правильно - тебе это не нужно. Так что донести об изменениях нужно максимально тактично.

Напиши бабушке длинное письмо на пару страниц, в котором очень много слов о том как ты её понимаешь, затем переход к тому что и она тебя сможет понять, и как итог - что теперь ты будешь делать то то и то и не готова это обсуждать так как просишь уважать и свою жизнь. И будешь очень рада и признательна, если бабушка отнесётся с пониманием.

Далее - просто начинаешь новую жизнь, если в первое время будут нападки - в основном показываешь удивление и продолжаешь по-своему. Говоришь "бабуля милая я всё написала". Примет - ура. Не примет - всё-равно делаешь по-своему, только удивляешься с долей грусти: "Бабуль, жаль что ты меня не поняла. Но я тебя всё-равно люблю".

Письмо должно быть максимально добрым и тактичным. И при этом настойчиво категоричным к концу. Железная рука в бархатной перчатке.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 22.06.2010 - 09:36
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Выводы в целом вроде и правильные... Тон не совсем... icon_smile.gif
Ты хочешь быть правой или счастливой? или, выражаясь терминами НИКа - выбираешь стратегию выиграл-выиграл или победить любой ценой ?
Лучше перефразировать выводы, чтоб было ближе к первому варианту:
не "Постараться держать свою личную жизнь в тайне ОТ, а
Моя личная жизнь касается прежде всего меня и я имею право освещать её тем людям и в том объёме который сама сочту нужным.
ИМХО это и есть основная причина вспышек гнева - диссонанс между вынужденной необходимостью делать тайны от близкого, любящего и, в общем-то, любимого человека и верованием что таких тайн быть не должно.

по п. 5 - я бы не советовала:
Если бабушка почувствует что это вы нарочно (а она почувствует icon_yes.gif ) - Вы подстегнёте "гонку вооружений".
Если НЕ почувствует подвоха - будете иметь ежедневные звонки от бабушки с полным отчётом о проведенном дне icon_biggrin.gif. А вроде цель была противоположная?... icon_wink.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karmen
Дата 23.06.2010 - 01:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Итак, еще раз, мои выводы:

1. Моя личная жизнь - это исключительно мой выбор, я сама определяю кому я ее посвящаю и в каком количестве.

2. Т.к. близкие мне люди не желают меня понять и дать мне необходимую свободу, я провожу границу своей личной жизни и держу дистанцию.

3. Я не раздражаюсь, ибо мои близкие имеют право на свое мнение, даже если оно идет в разрез с моим.

4. Я забочусь о своих близких и выбираю стратегию выиграл-выиграл. НО я защищаю свою жизнь от их излишнего внимания и вмешательства.

5. Я не испытываю чувства вины, если мне приходиться резко защищать свои границы от чрезмерной заботливости моих близких.

6. В случае конфликта я сохраняю максимальное спокойствие, привожу аргументы в свою пользу, успокаиваю родственников и убеждаю их, что все хорошо.
Когда это не удается см. пункт 5

NB!
Я вдруг поняла, что бабушка - это мой личный тренер, который уже давно без платы и благодарности учит меня быть сильной и отстаивать свое мнение.



--------------------
Увижу, победю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 23.06.2010 - 08:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Мы все ищем человека, который нас любит, но готовы убить его за наше недопонимание его любви.

Вы думаете, что это первая любовь? Ошибаетесь! Она одна из последних.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.06.2010 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (Karmen @ 20.06.2010 - 23:57)
Но вот однажды она узнает, что я, например, собираюсь за город с друзьями. Реакция всегда одинаковая. Я слушаю получасовую лекцию по телефону, и главный ее довод: "Я спать не могу по ночам. У меня аж голова разболелась. Куда ты собралась ехать??? У меня даже давление поднялось. Сейчас пойду на кухню принимать таблетки."

О, как я узнаю это! Отец моим воспитанием не занимался (у него было дело поважнее - бухать), а вот мама так и вела себя: "куда ты пошел ... я из-за тебя всю ночь не спала ... и это твоя благодарность за всё ... что у меня за сын ... ты меня в гроб вогнать хочешь ... свинья неблагодарная ... опять ты к этому идиоту Лёше пошел"
Я перепробовал всё: уговаривал, потом вопил, потом орал матом, хлопал дверью, но всё было бесполезно.
Родители называли это "мы ж тебе только лучшего хотим!", а в книгах по психологии это называется "забота о собственном благополучии". То есть они хотели меня видеть таким, каким ОНИ меня видели, а не самим собой. Это создало мне кучу проблем в жизни, я до сих пор (мне 35) решаю их.

И вы знаете, родительская "любовь" не иссякла до сих пор! Даже в 35 я слышу: "дверь закрывай на 2 оборота, когда уходишь ... ты деньги в задний карман не клади ... с незнакомыми в вагоне не выпивай ... ты взял свитер, вдруг холодно будет? ... Ванька если придет, денег ему взаймы не давай ... как будешь уезжать обратно, не забудь закрыть дом и выкрутить пробки"

Честно скажу: я ничего не могу посоветовать автору темы, как ей быть с бабушкой. Но решать эту ситуацию как-то надо. Иначе проблемы на всю жизнь обеспечены.

Интересно, какой выход предложат автору темы? Как предложат победить этот эгоизм (автор назвала его шантаж), который рядят в благопристойные: "ну я ж тебя люблю, это всё ради тебя!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 29.06.2010 - 12:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата (Sh18 @ 21.06.2010 - 08:57)
Я думаю, у вас не будет вызывать раздражение, что вы для нее сами по себе никакой ценности не представляете? Ценность представляют только ваши деньги. Ну, а кончатся деньги или появятся свои в достаточном количестве - извините.

А так и есть.
Зачем девушкам нужны парни или мужья? Потому что у парней и мужей есть большой бумажник и потому что парни и мужья будут выполнять все девушкины желания. А если не будут выполнять и давать денег, то девушка их тут же посылает куда подальше.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 29.06.2010 - 13:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Karmen @ 21.06.2010 - 00:57)
Я понимаю, что бабушку не изменить. Но как мне относиться к ее истерикам?

Задуматься: "А куда это я в самом деле собралась?". icon_smile.gif
Еще раз проверить, насколько бабушкины сомнения безосновательны (Не забывай: не только ты знаешь бабушку всю жизнь, но и бабушка знает тебя столько же. Ты допускаешь мысль, что твоя бабушка мождет быть в чем-то умнее, мудрее и опытней?).
По возможности успокоить бабушку. Может ей вообще внимание нужно, поговорить с внучкой хочется.
Если случай запущенный (и на это есть веские основания и подтверждения более старших и опытных людей), то просто не париться по поводу бабушкиных истерик.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 29.06.2010 - 17:36
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Форум Синтона - это радость. Просто бери и конспектируй умных людей - получишь учебник настоящей психологии.
Собственно, я это и делаю. Я попробовал изложить на Психологосе то лучшее, что говорилось здесь. Кажется, что сказали много. Посмотрите: все ли изложил верно?
http://www.psychologos.ru/Близкие_отношения_и_шантаж


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 1.07.2010 - 20:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Вот что написала про похожую ситуацию Карен Прайор:
Цитата (Карен Прайор @ "Не рычите на собаку")
Я пользовалась методом 7, чтобы изменить способ своей матери общаться по телефону. Будучи тяжело больной в течение ряда лет, моя мать находилась в частной лечебнице. Я навещала ее, когда могла, но основное наше общение происходило по телефону. Многие годы эти телефонные звонки доставляли мне неприятности. Разговоры большей частью, а иногда и исключительно, касались ее проблем — болезни, одиночества, отсутствия денег. Действительные страдания, которые я была не в силах облегчить. Ее жалобы переходили в слезы, слезы — в обвинения, обвинения злили меня. Общения были столь тягостны, что я старалась избегать телефонных звонков.
Затем мне пришло в голову, что можно найти гораздо лучший способ. Я начала следить за своим собственным поведением во время этих телефонных звонков. Я применила метод 4 и метод 7. Я сознательно стала стремиться к тому, чтобы ее жалобы и слезы подвергались угашению — метод 4, — отвечая на них только: «А», «Хм», «Да, да». Чтобы не достигалось никакого результата — ни положительного, ни отрицательного. Я не вешала трубку, не взрывалась; делала так, чтобы ничего не происходило. Затем я подкрепляла все, что не было жалобой: вопросы о детях, новости в лечебнице, разговоры о погоде, книгах, друзьях. На эти разговоры я откликалась с энтузиазмом. Метод 7.
К моему изумлению, после двенадцати лет конфликтов, за два месяца соотношение слез и недомоганий в наших еженедельных телефонных разговорах поменялось местами с приятной болтовней и смехом. Тревоги матери, с которых начинались телефонные разговоры — «Послала ли ты чек? Разговаривала ли с доктором? Не позвонишь ли ты моему агенту по социальному страхованию?» — превратились из навязчивых жалоб в обыкновенные просьбы. Отныне остальное время разговора было заполнено болтовней, воспоминаниями, шутками.
В юности моя мать была и теперь опять превратилась в очаровательную, остроумную женщину. В течение всей последующей жизни я очень любила беседовать с нею лично и по телефону.
«Не является ли это уж слишком большим проявлением умелого управления?» — спросил меня однажды мой друг психиатр. Безусловно. То, что происходило со мной прежде, тоже являлось чрезвычайно умелым управлением. Может быть, некоторые врачи сумели бы меня уговорить обращаться со своей матерью по-другому, или ее со мной, а может, и нет. По-видимому, гораздо проще было четко сформулировать цель метода 7. Что в действительности подкрепляется?
Все, кроме того, что вам нежелательно.

Ну а лично мое мнение такое: привлекая к себе внимание истериками, бабушка всего-навсего ведет себя как самая обычная женщина, недополучающая этого внимания. Истерика, конечно, беспроигрышный способ внимание получить, но ведь если ей заблаговременно выдать внимание в другой форме - истерика может ей и не потребоваться.

Кроме того, внимание ведь совершенно не обязательно выдавать лично. Можно попробовать сориентировать бабушку в сторону какого-нибудь бабушкового клуба по интересам (их ведь есть - стоит только поискать!)

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Ну и напоследок хочу заметить, что больше всего нас в других людях раздражают собственные недостатки  icon_twisted.gif 
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 3.07.2010 - 21:32
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Знакомая ситуация. Мама волнуется, уверяет, что не контролирует эмоции и хватается за сердце. Когда я первый раз ушла одна в горы был дикий скандал. Я ей: "Учись контролировать эмоции". И заперлась в своей комнате. Второй раз было тоже самое. И третий, и пятый. Где-то на 10й раз прихожу - сидить спокойная. Я ей: "Ну что, мама, значит можешь не волноваться, да?" Самое приятное в этой ситуации то, что теперь каждый раз, когда она говорит, что не контролирует волнение/раздражение/обиду, я привожу ей этот пример: "Можешь, мама. На 10й раз у тебя обязательно получится."

А вот опекать ее в ответ как метод воздействия идет плохо - хихикает и всё.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 3.07.2010 - 21:33


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 15.07.2010 - 09:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Воинствующая охрана личностных границ – стандартное решение стандартных проблем с близкими. Вот только одно но – это решение еще никому не помогло.
Хотите защитить свои границы от посягательств – благоустройте совместную территорию.
Именно из-за убогости совместной территории и происходят посягательства. Любой человек хочет видеть положительный результат своего многолетнего воспитания ребенка и логику его взрослого поведения, а его просто выключают из общения. Вот и получается, что значимая часть его жизни – коту под хвост. Ему обидно? Так кто не способен, и кто в этом виноват?
Это же так просто, но это те самые вопросы на которые отвечать не хочется.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 15.07.2010 - 10:22


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 15.07.2010 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Воинствующая охрана личностных границ – стандартное решение стандартных проблем с близкими. Вот только одно но – это решение еще никому не помогло.


Совсем не так. Помогло, и еще как. И не надо меня перебеждать, что не помогло. Остальное в посте я не очень поняла, если честно. Но в целом - самое главное то, что часто люди не понимают, что границы эти проводить НАДО. Или боятся, как боятся дети родителей. А с нормальными деликатными любящими родителями-дедушками-бабушками - да, на самом деле просто нет необходимости совершенно никакие границы проводить. Они и сами знают, где эти границы и не заходят туда в грязных сапогах.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме КошкаНаКрыше
Дата 30.07.2010 - 01:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 17]


Вспомните, что есть манипуляция по определению, ее конечная цель? Это способ добиться своего, без оглашения истинной причины действий. Бабушка хочет, чтобы было по её, вот и все. А хочет она, чтобы было по ее, потому что беспокоится и любит, я полагаю. И причины беспокоиться у нее есть, сами понимаете. Но дело не в этом, это лишь причина наличия чувства вины у автора-"бабушка меня любит, за меня беспокоится, а я такая нехорошая"(или варианты). Чувство вины-оно внутреннее, но оно ощущается посторонними, подобно как капля крови ощущается акулами на большом расстоянии, и оно определяет многое на внешнем плане. Это-Ваша внутренняя зацепка, на которую Вас легко словить, и пока оно там будет произрастать-изменить событийный план будет невозможно или изменения будут малыми и труднодостижимыми. Выход-только в изменении себя самой.
Процитирую Станистава Хохеля:"невидимые составляющие личности притягивают к себе видимых людей и события, формируя жизнь и судьбу"(возможна неточность в словах, но суть именно эта).
Обратила внимание еще вот на что (цитирую автора):
1. "...близкие мне люди не желают меня понять и дать мне необходимую свободу..."
а почему они должны эту свободу давать?? разве ее кто-то забирал? Если на нее посягнули и миром не выходит-придется воевать за утраченные позиции))
2. "...привожу аргументы в свою пользу, успокаиваю родственников и убеждаю их, что все хорошо" - с точки зрения Shade - это аргументы с позиции слабости.
От себя скажу вот что: любое ДЕЛО лучше любого СЛОВА. Лучше раз сделать, чем сто раз сказать, убеждая, аргументируя етс. Вв общаетесь со старшими с позиции Ребенка, а они-с позиции Родителей. Вам придется сменить свою позицию на позицию Взрослого, а сделать это разговорами-ИМХО, никак нельзя.
ЗЫ из личной жизни. мне 12 лет, поселок, лето у бабушек. На речку меня сопровождает моя прабабушка,впрочем довольно бодрая. Мои приятели-подружки(местные)-естессно, без почетного эскорта icon_lol.gif У меня вызревает протест и в одно утро я объявляю голодовку-отказываюсь есть завтрак. Требования "голодающих"-право ходить на речку без сопровождения. Вопрос был решен очень быстро. Да, это была манипуляция-с моей стороны)понимаю это сейчас. Намбер ту: в один из таких походов я чуть не утонула-баловались с подружкой, обе плавали плохо. Без комментариев. Просто вспомнилось.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса