На главную страницу



Страницы: (49) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Православие в школах   [ А надо ли оно ]
 
Нужно ли вводить уроки православия в школах?
Да, обязательно [ 16 ]  [7.41%]
Можно, но со свободным посещением [ 29 ]  [13.43%]
Лучше историю религий [ 96 ]  [44.44%]
Нет, не нужно [ 70 ]  [32.41%]
Читай мой пост [ 5 ]  [2.31%]
Всего голосов: 216
  
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 8.09.2006 - 22:31
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Аусма
Поспорю немного с тобой. Я считаю, что ребенка воспитывает всё, что его окружает. Воспитать нравственную, толерантную личность только словом, даже божьим, сказанным на уроке пусть даже самым замечательным учителем, врядли получится.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 8.09.2006 - 22:38
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Аусма
Имхо, здесь ты смешиваешь в одно веру и религию.
  • Это разные вещи
Да, религия основывается на вере, но ей по сути не является. Я о этом уже неоднократно писал, и знаю, что ты всё это читала.

Основное правило, которое я вынес из опыта собственной жизни - это то, что к вере насильно прийти нельзя. Вернее можно - но это будет не вера свободного человека, а вера раба. То же самое выражение "раб божий" многие христья не понимают, как "подчиняюсь богу и служителям церкви", тем самым ограничивая свою свободу и свой выбор. Но исинное значение этой фразы ведь совсем другое, не так ли?
Касательно преподавания религии и религиозных норм лишь повторюсь - это шаг назад! Нельзя научить верить в Бога, к богу можно только привести. Всё то что ты пишешь о вере я разделяю, но знаю что такое религиозная организация РПЦ на своей шкуре. Я категорически не хочу, что бы моему ребёнку вещали о Боге от её имени.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 11.09.2006 - 09:15
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Господа, есть мнение, что прежде чем протестовать против чего-то имеет смысл это что-то изучить хотя бы поверхностно. Но - по первоисточникам (или из первых рук). Многие ли из уважаемых оппонентов это сделали? icon_whiteface.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 11.09.2006 - 10:37
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Иеро

Цитата
но знаю что такое религиозная организация РПЦ на своей шкуре.

Ага... я тоже, как ты понимаешь, на своей шкуре знаю icon_smile.gif Все зависит от настоятеля в первую очередь, от Владыки. Наверное, мне повезло намного больше в этом плане.
Во всяком случае, я очень сожалею, что сейчас живу далеко от старшенького и у меня нет возможности устроить пацанов в Православную гимнавзию, настоятелем которой он является. И дело не в моей религиозности. А в том, что я изучила эту программу, знаю что там уже сделано и будет сделано. И ты прав, что научить вере в Бога нельзя, но дать православное воспитание можно. При этом, я знаю, они останутся вполне свободными личностями.
злобный фрэйд

Цитата
Господа, есть мнение, что прежде чем протестовать против чего-то имеет смысл это что-то изучить хотя бы поверхностно. Но - по первоисточникам (или из первых рук). Многие ли из уважаемых оппонентов это сделали? icon_whiteface.gif

У меня тоже такое впечатление, что большинство протестующих знают о предмете спора из главного источника ОБС icon_smile.gif


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 11.09.2006 - 11:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
ты прав, что научить вере в Бога нельзя, но дать православное воспитание можно
Пожалуйста.

Воспитывайте дома, ходите в воскресную школу, если считаете нужным.

злобный фрэйд
Цитата
протестовать против чего-то имеет смысл это что-то изучить хотя бы поверхностно. Но - по первоисточникам (или из первых рук).

А что у нас, в данном контексте, является предметом спора? Православное воспитание как таковое или предмет общеобразовательной школы "Православие"?

Я бы на месте власти не делала бы тех вещей, которые могут только усилить раскол в государстве. Ну нельзя объединять народ по принципу "Кто не с нами, тот против нас".

Я живу в республике, где треть населения мусульмане, а коренное население вообще язычники, хотя они и делают вид, что типа православные (ибо так модно). А как же в Татарстане, в других республиках?

Вы представляете на сколько может усилиться раскол?


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 11.09.2006 - 11:54
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


фрэйд, Аусма
Несколько не понял, что предлагается изучить.
Изучить организацию РПЦ? icon_wink.gif
Как уже было указано, основное "против" - в двух моментах:
- против РПЦ (как дискредитировавшей себя организации - не путать с "против православия" - ЭТО О РАЗНОМ),
- против безальтернативного навязывания (что в таком деле как вера - нельзя).


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 11.09.2006 - 11:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Долго думала... Скорее нет, чем да.

Свобода выбора - один из аргументов. Если и рассказывать о религии, то не об одной единственной.

Второй момент - кто это будет делать. Если это человек, не разбирающийся в предмете или атеист - то смысла в преподавании им я не вижу. А если это человек, искренне верующий, то любые его слова будут пропагандой христианства, образа жизни, ценностей... я против пропаганды.

Рассказывать о добре и человеческих ценностях это хорошо и полезно, но я это не отношу к предмету "Основы православной культуры", это немного другое...


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 11.09.2006 - 11:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Офф-топик:

Цитата
У меня тоже такое впечатление, что большинство протестующих знают о предмете спора из главного источника ОБС


Предлагаю создать отдельную тему "Что я думаю о тех, кто со мной не согласен", и уже там обвинять собеседников в невежестве, злонамеренности, глупости и т.д... icon_twisted.gif icon_wink.gif

конец оф-топика.


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 11.09.2006 - 12:09
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Я проголосовал за свободное посещение.

Я неизлечимый атеист. Также достаточно любознательный, чтобы по своей воле и желанию зайти в аудиторию, где читают православие, чтобы подкопить знаний и информации, что это такое и с чем едят. При одной только мысли и представлении том, что меня, кто-то обяжет обучаться православию (к примеру) у меня появляются муражки на теле и хочется из этого вырваться.
К вопросу стараюсь подходить объективно - в конституции написано: свободен. Значит всякое принуждение немыслемо и противозаконно.

А для тех, кто ЗА, предлагаю сделать следующее: замените в теме слово правславие на, к примеру, мусульманство и перечитайте свои посты, изменится ли ваше мнение и отношение к вопросу?


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рохас
Дата 11.09.2006 - 12:35
Цитировать сообщение


Растущий

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Я придерживаюсь того мнения, что христианская ортодоксия –
инородное тело в Русской Культуре. Лучшие свидетельства тому есть и в народном творчестве, и у наших классиков. Как угодно можно преподносить роль РПЦ в истории нашей страны, сколько угодно можно писать и переписывать учебники, но не перепишешь русские сказки, пословицы и поговорки, где нет ни одного положительного отзыва о поповщине, не переделаешь пушкинскую «Сказку о попе и работнике его Балде». Одно дело культурологический курс о мировых религиях, без пристрастия и
предпочтений. И совсем другое - преподнесение религиозной коммерческой организации под названием РПЦ как «истинно нашенского»! Эта предвзятость и вызывает мое несогласие.

user posted image

Сообщение отредактировал(а) Рохас - 11.09.2006 - 13:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 11.09.2006 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Зачем перегружать детишек изучением религиозных доктрин, христианской мистикой и терминологией? Ну будет знать ребеночек чем евхаристия отличается от проскомидии или же какой чин на иконостасе следует за каким: деиисусный за праотеческим или наоборот. Вопрос: что дитя со всем этим делать-то будет? Задача школ разве эрудитов из детей воспитать или же разумных, добрых или справедливых человеков?
Не думаю, что добавление еще одного учебного предмета будет способствовать воспитанию в детишках разумного и доброго, а создаст в головах школьников окончательную кашу из фактов, терминов и доктрин.
Лучше было бы, если бы детишкам в школах преподавали уроки добра и справедливости, преподавали бы на каждом уроке - будь то история или математика. А лучше если бы каждый их нас неустанно воспитывал себя в стремлении к добру и справедливости и учил бы этому своих детишек.
Тогда бы приучать детей к добру посредством религиозной мистики не пришлось бы.

Р.S.
Добро и справедливость, конечно же, конкретны. Вот и учить добру надо не умозрительно, исходя из чьего-то мировоззрения, а весьма конкретно - на добрых делах: например, помогать тем, кто нуждается в помощи.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 11.09.2006 - 14:47
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Рохас
Уж третий, по-моему, раз в теме возникла ассоциация с творением Пушкина:
Цитата
...где нет ни одного положительного отзыва о поповщине, не переделаешь пушкинскую «Сказку о попе и работнике его Балде».

Однако жизнь российская полна сюрпризов...
Буквально сегодня - фенька в тему (к вопросу о добре, справедливости, а особенно терпимости , характерной-де для РПЦ ) icon_twisted.gif .
Собственно цитата:
Цитата
...Как сообщила газета «Невское Время», после письма протеста на имя главы Республики Коми, за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, с требованием воспрепятствовать постановке оперы-сказки Дмитрия Шостаковича «Балда» по сказке Пушкина как дискредитирующей образ священнослужителя, работа над спектаклем была прекращена. Министерство культуры даже отказалось оплатить работу режиссера, сообщает газета.

... Я как-то даже не соображу, какой смайлик надо ставить - то ли смеющийся, то ли негодующий. А скорее всего "ну вы блин даёте".


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 11.09.2006 - 14:55
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Посмотрела в новостях сюжет о введении данного предмета в некоторых школах. Ученик, приходящий в школу, получает при входе благословение от священника, потом урок начинается с молитвы. Вот так и будет расти "успешный" человек, который будет на Бога надеяться. icon_smile.gif
А в детском саду на уроках богословия (по данному сюжету) у детей вообще каша в голове начала образовываться из библейский сюжетов. Нужна ли эта информация детям?
Давайте зададимся вопросом: какова цель введения данного предмета в школьную программу? Вырастить толерантную личность? Но разве только через православие можно это сделать? Сделать образование личностно-ориентированным, чтобы развить каждую личность. Будет ли данный предмет решать эту задачу? Вырастить личность, способную решать нестандартные задачи. Знакомство с догмами 2000-летней давности этому будет способствовать? Помочь каждому ребенку в его социализмации. Снова не вижу, как изучение праваославия сможет помочь в решении данной задачи.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 11.09.2006 - 16:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Я нечасто последнеее время участвую в обсуждениях на форуме, больше просто читаю. Но мимо этой темы пройти не могу. Особенно силу своей недавней поездки в Башкирию - регион, где карта национально-религиозных отношений значительно отличается от Свердловской области. Могу, конечно, с кем-то повториться. Но всё это - чисто моё мнение.

Считаю себя человеком, не принадлежащим к какой-то конкретной религии, хотя в жизни были периоды сближения с той или иной верой. Просто я беру от каждой из них то, что считаю для себя наиболее близким. В целом же наибольшее влияние по сравнению с другими религиями оказало на меня, всё-таки, православие. Другое дело, что не было в моём окружении религиозных людей, поэтому мои религиозные представления росли как трава в поле, в основном на основе чтения первоисточников (сначала транслированные версии Библии для детей, потом "для взрослых" и даже подборка текстов Ветхого Завета с сохранением по возможности наиболее раннего их содержания) и т.п.

К министерству образования у меня есть несколько вопросов.

Во-первых, что они всё-таки подразумевают под преподаванием православия? Во-вторых, какие цели они таки образом хотят достичь? В третьих, хотелось бы увидеть учебную программу дисциплины.

Я считаю веру тем, что передаётся, в первую очередь, на уровне семьи и воспитания, либо в процессе духовных исканий человека (как было, в частности, у ранних христиан). Это то, что не должно насаживаться на государственном уровне, потому что тогда оно начинает приобретать довольно-таки негативный оттенок. История тому находит большое количество примеров. Средневековая Европа (зажимала-зажимала народ католическая церковь, так вышло это ей боком, протестанты появились), уже упомянутое официальное православие XIX-начала XX веков. По поводу последнего рекомендую прочитать "Очерки бурсы" Помяловского (литература подобные вещи отражает наиболее ярко), где из парней, которые, по идее, должны были стать священнослужителями, производили в конечном счёте едва ли не атеистов. Да далеко вообще ходить не надо. Официальная советская идеология была своего рода религией, это сейчас ни для кого не секрет. Когда социалистов преследовали, когда нужно было бороться за идею - за неё боролись, к ней стремиись, шли. Когда же идеология стала официальной, насаждалась везде и всюду, народ начал потихоньку над идеологией подсмеиваться. Думаю, что современным политикам есть над чем задуматься.

Факультатив - пожалуйста. Хотя для этого есть воскресные школы.

Регионам с непреобладающим вероисповеданием православия вообще противопоказано преподавание какой-либо религиозной дисциплины.

Вообще вера - это то, что идёт от сердца. Это - не знание. Это даже не навык. И директивно преподаваться оно не может. Я считаю, что лучше расширить программу этого предмета. У нас в школе, кстати, именно благодаря творческому подходу этот предмет был у нас едва ли не самымм любимым.

По идее куда важнее предмет, расширяющий в целом мировозренческий кругозор человека. Вообще-то он есть, в разных вариантах называется либо "Человек и общество", либо "Обществоведение", либо ещё как-нибудь.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 11.09.2006 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Давайте зададимся вопросом: какова цель введения данного предмета в школьную программу?

Я думаю цель здесь - формирование из детей удобных правительству людей. Считается, что церковь отделена от правительства, что власти (как когда-то) не имеет. Думаю, это "деланое" мнение. Если бы церковь действительно была отделена и не имела власти, никто бы не почесался, чтобы отменить спектакль "Балда", на самом деле кому это надо, да и как же "свобода слова".. Восстанавливаются храмы, строятся помещения для воскресных школ - неужели на пожертвования? Нет, финансирует правительство. И это не единственное, что правительство делает для церкви. Неужели просто так? Церковь тоже работает на правительство. Она способствует формированию послушных граждан, ходящих на выборы, служащих в армии, а главное - патриотов. Церковь всегда была против абортов, (извините, кто о чём, а голодный о еде)но с тех пор, как она "под крылом" у правительства - она кричит об этом на каждом шагу (сколько статей и интервью появилось на эту тему), даже применение противозачаточных таблеток, по мнению церкви - детоубийство. Это ведь прямая работа на программу повышения рождаемости.

Я сама верю в Бога. Очень много хороших людей по всему миру говорили и говорят о вере, о любви, о добре. И не важно как они Бога называют и на каком языке ему молятся. Бог один, а люди всегда найдут из-за чего поссориться.. И если бы как раз это преподавали в школах, я была бы за. И причём здесь религии, церковь.. Церковь - это люди.

ps.gif Когда-то на радио "Маяк-24" была передача "Выбор веры", не знаю есть ли сейчас.. Так вот в ней встречались и беседовали представители разных религий и конфессий. Не было никаких споров, т.к. цель передачи была - выявить не различия, а общее во всех религиях. Вот если бы это общее преподавали, то детей это учило бы и истинной терпимости и пониманию главного - что есть вера, любовь и добро.

Сообщение отредактировал(а) Анюта Веридита - 11.09.2006 - 16:16


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (49) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса