На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Форум: школа общения
Пользователя сейчас нет на форуме Прэнс
Дата 6.12.2003 - 01:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Данный проект можно назвать Виртуальной Дистанцией. Не путать с Заочной

Предварительное описание Как-Я-Сегодня-Это-Вижу:

Основные положения:
    Участие абсолютно добровольное, более того, я считаю нужным поставить плату за вход.
    Например, 10 плюсиков и 0 минусов (12/1, 14/2 и т.д. - как у нас принято). Может быть, еще дороже.
  • Настройки производятся через ЛС:
    -это избавит от необходимости программировать интерфейс управления
    -стимулирует более вдумчивое управление - не галочки ставим, а люди будут читать.
      Суть в получении обратной связи от выбранных Наставников.
    • Список Наставников подается Студентом через ЛС, если член списка подтверждает свое согласие (тут лучше автоматическая кнопка), он становится Наставником этого Студента.
    • Студент и Наставник имеют право в любой момент отказаться от сотрудничества - через ЛС.
        Оценки идут по нескольким направлениям - например, по цветам дистанции.
        Более четко эту идею сформулировал Бах (Спасибо!).
        Правда, нужно уточнить, что мы понимаем под цветами в Инете. Что-то можно прям так оставить, а что-то придется слегка подкорректировать.
      • Наставник может оценивать сообщение Ученика (это снова новая кнопка), ставя ему:
        - плюсик по цвету, если считает, что тут - получилось. Плюсик добавляется в копилку.
        - штраф-приз по цвету с комментарием, что считает нужным переделать и ставит срок исправления (реалистичный, с учетом всеобщей занятости - например, месяц). Название объясню дальше, рейтинг пока не меняется.

          Дальше - просто жизнь на форуме, т.е. свободное общение Ученика и свободное наблюдение Наставника.
          Если Ученик получает плюсик, радуется и запоминает, как надо (ведь он сам выбирал себе Наставника?).
          Если штраф-приз - считается, что работает над сообщением.
          По истечении указанного срока переписывает (или правит/добавляет другим цветом). Наставник смотрит, решает - оставить штраф или назначить приз. С этого момента рейтинг получает новое значение (помните, что все это - по семимерной шкале?).
          Может решить, что задание выполнено частично - и уменьшить приз, или уменьшить, но оставить штраф.
          За рамки первоначального объявления лучше не выходить.
          Если срок вытек - штраф автоматом вычитается из рейтинга.

          Уточнения и просто мысли:
            Предлагаю использовать шкалу, а не +/- - например, от -10 до +10.
          • Кажется, система подойдет в основном для людей, твердо стоящих на Дистанции. Без внутренней мотивации сработает слабовато. Правда, можно отдельно подумать, как стимулировать мотивацию.
          • Интернет-сообщения, прилизанные и причесанные - это не всегда жизнь.
          • Стиль обучения весьма ненавязчив и больше подойдет для самостоятельных упрямцев - например, как я :-D Мозги получают нежную профилактическую смазку...
          • Задания, штрафы, плюсики, рейтинги и т.п. можно сделать вообще тайными. Или опционно. Или оставить снаружи только результативный рейтинг и список Наставников.
          • Возможно, это скорее не для Форума, а для Заочной Дистанции.
          • Кажется, система не завязана на Инет - можно попробовать и в живую. А по рейтингу-радуге хорошо писать контракты, подбирать задания, да и просто получать скидки ;-)
          • По факту Николай Иванович уже внедрил подобное - в теме "Вопросы Н.И. Козлову" предложено спрашивать, в том числе, и про обратную связь.
              Как математик, все понимаю, и прошу прощения за свою бурную фантазию у программистов.
              Готов сотрудничать по вопросам четкой UML-модели, архитектуры БД и концептуальным вопросам ;-)


--------------------
Плыву не туда, куда ветер дует, а как парус поставлю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 6.12.2003 - 08:27
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Мне это по крайней мере пока - очень интересно. Как только пойму, как все это делается (и будет готовый механизм) - готов потрудиться в качестве Наставника.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 6.12.2003 - 15:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Почему возникает необходимость в Наставниках? Потому что нет эффективной обратной связи. А почему нет обратной связи? Либо для нее нет подходящих средств, либо участники оценивать просто не умеют. Замечу, что получить право оценивать сообщения на этом форуме не представляет собой большую проблему. Набрать пять плюсиков не такая уж сложная задача. Многие участники форума имеют право оценивать, но они им почти не пользуются. В чем тут может быть дело?
Могу попытаться объяснить этот факт на своем примере. У меня нет четкого критерия кого и за что оценивать. На этот счет отсутствуют правила или рекомендации. Честно говоря, во многих случаях просто не решаюсь кого-то оценить. Тем более, что я не из синтона и как-то нет желания “лезть со своим уставом в чужой” монастырь. Может дело в том, что у меня маловато лидерских качеств?
Конечно же, я проставил несколько положительных оценок и пару комментариев, но уже после того, как набрал 15+. Пару раз было желание поставить минус, но решил оставить это на усмотрение более опытных участников. Много раз бывало так, что понравилось какое-то сообщение участника, но его уже до меня оценили 1 или 2 человека. Или, скажем оценивать ли хорошее сообщение, но из старой темы? Или есть еще проблема с оценкой участников, которые намного опытнее тебя самого, да еще и в вопросах, в которых не чувствуешь себя достаточно компетентным.

Могу предположить, что так или примерно так рассуждают многие участники. С другой стороны, даже мастера общения по моим наблюдениям ставят оценки относительно нечасто. По каким причинам – я не знаю.

Занимаются выставлением оценок в основном одни и те же люди (модераторы могли бы посмотреть статистику, кто лидирует в проставлении оценок). Де факто, таких оценщиков можно считать Наставниками. Например, у меня 22+ и я точно знаю, что половину из них проставил Н.И. (большинство “за логику и рассудительность” smile.gif). Мне очень приятно иметь такого Наставника, но на первых порах меня беспокоило, что мои сообщения оценивал только Н.И. и никто другой.

Теперь предположим, мы введем 7 видов оценок, как на дистанции. В целом это упростит оценивание, поскольку у оценки появятся конкретные критерии. С другой стороны, оценки требуют большего профессионализма. Значит либо нужно сделать так, чтобы правом оценивать обладали только Наставники, либо провести подготовительную работу с другими участниками форума – инструктирование по оцениванию. Или ужесточить контроль, чтобы оценивать могли только прошедшие дистанцию.

Введение новой системы оценок по 7 шкалам и класса Наставников я полностью одобряю. Предлагаю, сделать так, чтобы 7 видов оценок были видны только самому пользователю, а все остальные могли бы просмотреть лишь общий рейтинг (суммарная характеристика положительных и отрицательных отзывов всех видов). Шкала от -10 до 10 – тоже хороший вариант. Но в какой форме ее реализовать: то ли по сумме всех оценок, то ли по количеству оцененных сообщения из последних k - пока сказать не могу. Над этим надо подумать.

Предлагаю еще одно нововведение (о котором уже говорили до меня): участники с большим статусом должны иметь право ставить отзывы разной силы (скажем, пользователи низкого ранга могут ставить от -1 до 1, а Наставники от -5 до 5). Это совершенно необходимо, чтобы можно было различить, насколько серьезно сделанное замечание или насколько хорошо написанное сообщение.

Вроде бы все. Постараюсь подумать над системой оценок, а вот с делом Наставников я мало чем смогу помочь. Возможно позже, если я пройду заочную дистанцию...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прэнс
Дата 6.12.2003 - 17:20
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата
Мне это по крайней мере пока - очень интересно. Как только пойму, как все это делается (и будет готовый механизм) - готов потрудиться в качестве Наставника.

Существующие сейчас механизмы позволяют достигнуть почти всех плюсов - есть прекрасный форум, ЛС и кнопка оценить.
Свои сообщения редактировать можно - так что с технической стороны сильных препятствий нет.

Простейшая схема: "кривое сообщение" - минус/комментарий - исправление - минус снимается и/или ставится плюс.
Шкалу тоже можно ввести по принципу "ставлю тебе +7, запиши на бумажке" (сохрани в ЛС).

Тут есть логические сложности, но обойти можно.

Дальнейшее усовершенствование - это:
1) автоматизация (контроль сроков, подсчет рейтингов, передача заданий по адресу)
2) контроль "кто чей Наставник"
3) "аналитика" - это про числа, "библиотека стилей" - это про ляпы и исправления.
4) ... что-то еще?

Но это стоит денег и времени программистов :-)
Насколько мы готовы доверить сие своей 1) организованности 2) памяти 3) мотивации и т.п., а насколько нам нужна помощь системы - предлагаю подумать.
Что из этого потом сделать, наверное, лучше посмотреть Андрею.


--------------------
Плыву не туда, куда ветер дует, а как парус поставлю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 6.12.2003 - 17:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Могу попытаться объяснить этот факт на своем примере. У меня нет четкого критерия кого и за что оценивать. На этот счет отсутствуют правила или рекомендации.

С одной стороны, форумский Центральный Комитет мог бы разработать подобные рекомендации. С другой стороны, их отсутствие позволяет тебе самостоятельно

* а не по чужому лекалу

оценивать понравившиеся или не понравившиеся тебе тексты. Можешь рассматривать это как дополнительное упражнение, дающее тебе повод задуматься, заслуживает ли то или иное письмо "плюса" или "минуса", а если да - то почему?

Например, я как неисправимый прагматик ставлю плюсики чаще всего там, где вижу какую-то идею, которую можно с пользой применить в жизни, какую-то стратегию, какой-то полезный приём, дельный совет, удачный анализ и т.п.

* Кажется, в этом мы схожи с НИКом

Но кто-то может смотреть совсем на другие вещи - на эмоциональный фон сообщений, на подстройку к языку и мыслям оппонента, на пресловутую синтонность, на умение вести обсуждение в нужную сторону и т.п. Ты можешь разработать свои критерии.

* Для того тебе и дана голова на плечах

Аналогично, я раздаю немногочисленные минусы там, где вижу злонамеренное оскорбление, злонамеренный же увод спора от конструктива к брызганью слюной и т.п. А кто-то смотрит на общую вежливость или какие-то ещё принципиально важные для него параметры. Подумай, что является для тебя основанием для взвешенной отрицательной оценки.

Цитата
Честно говоря, во многих случаях просто не решаюсь кого-то оценить. Тем более, что я не из синтона

Если бы форум делался только для синтонцев, тебя бы на него не пустили. Если бы право оценивать было предназначено только для синтонцев, ты бы его не получил.

Цитата
Много раз бывало так, что понравилось какое-то сообщение участника, но его уже до меня оценили 1 или 2 человека

Твоё мнение зависит от того, какое мнение высказали до тебя?

Или ты не считаешь, что какое-то сообщение заслуживает большего количества плюсиков, чем то, что оно уже собрало?

Цитата
Или, скажем оценивать ли хорошее сообщение, но из старой темы?

Устаревают ли хорошие идеи? Считаешь ли ты, что человек, высказавший дельную для тебя мысль, но не вчера, а месяц назад, заслуживает признательности с твоей стороны?

Цитата
Или есть еще проблема с оценкой участников, которые намного опытнее тебя самого

Это не делает их богами. Если ты действительно веришь, что кто-то написал что-то очень полезное (или очень вредное), почему бы тебе не высказать своё мнение? Кроме того, если ты ну очень сильно ошибёшься - на этот случай есть модератор, который может снять совсем уж незаслуженно проставленный минус.

В общем, если ты считаешь, что какое-то сообщение заслуживает оценки - помни, что у тебя есть право её поставить и, скажем так, обязанность её обосновать.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прэнс
Дата 6.12.2003 - 18:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Sergey, если позволишь, о себе, любимом icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Просто за неимением других подробных примеров.

Цитата
Могу попытаться объяснить этот факт на своем примере. У меня нет четкого критерия кого и за что оценивать.

Мне очень знакома твоя ситуация - сам в ней оказался месяцем раньше. И даже помучился пару дней, пока не придумал себе критерий: "Я ставлю плюсик за сообщение, которое помогает мне сильно учиться тому, над чем я сейчас работаю".
Уточнения:
"сильно" - это по внутреннему ощущению, по оценке прогресса.
"учиться" - там должно быть что-то новое, но уже понятное. Т.е. полезное - настолько, что я знаю, куда это пихать дальше ;-)
"сейчас работаю" - да-да, именно сейчас, ибо в перспективе я работаю над всем вообще :-) У тебя ведь есть такой список, правда? :-)

Критерий дико субъективный, его основная задача - снизить количество плюсиков в сотни раз, но ничего лучше я пока не придумал.

Когда я немного набрал плюсиков сам, уверенности прибавилось. Появилась другая нотка - я ставлю плюсик тогда, когда вижу, чувствую, что это сообщение - большой труд для человека, что он сам вырос, пока писал его - хотя бы на время написания. Ну, естественно, первый критерий остался... Снова снизилось количество плюсиков от меня... Есть и еще нотки... Такая вот "инфляция плюсиков" :-?

Но это я к тому, что если что-то понравится - выбирай!
Смотри, правда, ремарку про "голову" ;-)

Цитата
Пару раз было желание поставить минус, но решил оставить это на усмотрение более опытных участников.

Я в таких случаях еще раз вчитывался в сообщение, спрашивал себя "чего я хочу этим добиться?", "удастся ли мне донести до него свою мысль?" и отступал. Или писал ответ.

Система безопасности: плюсик - ставим, минус - через ЛС. Для супер-успешных, у кого и комментариев нет - лучше и их через ЛС.

Цитата
Много раз бывало так, что понравилось какое-то сообщение участника, но его уже до меня оценили 1 или 2 человека. Или, скажем оценивать ли хорошее сообщение, но из старой темы? Или есть еще проблема с оценкой участников, которые намного опытнее тебя самого, да еще и в вопросах, в которых не чувствуешь себя достаточно компетентным.

Может быть, просто "комментарий солидарности"? Если это тебе нужно и/или ты чувствуешь, что это ему нужно. Плюсик не помешает, но цель?

Например, мне нравятся сообщения Н.И. - за почти все я бы ставил ему плюсик. Но смысл? Я уверен (лично его хорошо знаю), что он живет так, как пишет, и моя поддержка ему уместнее в каком-то другом виде. Его стиль и выводы живут во мне и моя поддержка мне тоже уместнее не в виде плюсиков.

Так что я думаю, что иногда просто запомнить то, что человек написал - есть лучшая оценка его творчества. Если уж очень хочется - вырази ему благодарность в ответе, пошли ЛС. Это сближает даже больше, чем плюсики, ибо создает общение.

Цитата
Могу предположить, что так или примерно так рассуждают многие участники. С другой стороны, даже мастера общения по моим наблюдениям ставят оценки относительно нечасто. По каким причинам – я не знаю.

Просто все такие умные, а плюсиков мало ;-)

Цитата
Занимаются выставлением оценок в основном одни и те же люди (модераторы могли бы посмотреть статистику, кто лидирует в проставлении оценок).

Кстати, это было бы интересно... что думаете, господа администраторы?

Цитата
Де факто, таких оценщиков можно считать Наставниками. Например, у меня 22+ и я точно знаю, что половину из них проставил Н.И. (большинство “за логику и рассудительность” icon_smile.gif). Мне очень приятно иметь такого Наставника, но на первых порах меня беспокоило, что мои сообщения оценивал только Н.И. и никто другой.

У меня тоже так было. И если ты посмотришь историю многих, увидишь сходную картину. Причины ты изложил выше.
Грубо говоря, изначально "все не из Синтона" (хотя я, например, до прихода на Форум имел "стаж" уже 4 года), только Н.И. "из Синтона", потому что сам его построил.

Зарисовка: знаешь, бывает в гостеприимных семьях, куда приходят много друзей: сначала хозяин наливает чай гостям, потом "старые" гости - "новым", потом хозяин и вовсе ничего не делает - дом становится общим ;-)
Когда детей ругают не только своих (точнее, своими становятся все).

Цитата
Теперь предположим, мы введем 7 видов оценок, как на дистанции. В целом это упростит оценивание, поскольку у оценки появятся конкретные критерии. С другой стороны, оценки требуют большего профессионализма. Значит либо нужно сделать так, чтобы правом оценивать обладали только Наставники

Ага, причем индивидуально выбранные самим оцениваемым.

Цитата
Предлагаю еще одно нововведение (о котором уже говорили до меня): участники с большим статусом должны иметь право ставить отзывы разной силы (скажем, пользователи низкого ранга могут ставить от -1 до 1, а Наставники от -5 до 5). Это совершенно необходимо, чтобы можно было различить, насколько серьезно сделанное замечание или насколько хорошо написанное сообщение.

Поддерживаю. Например, диапазон твоей шкалы по цвету от -N до +N баллов, где N - твой собственный результат, деленный на K (например, на 10, на 20...)

Цитата
Вроде бы все. Постараюсь подумать над системой оценок, а вот с делом Наставников я мало чем смогу помочь. Возможно позже, если я пройду заочную дистанцию...

Sergey, я предлагаю мыслить шире - любому участнику форума могут показаться интересным твои сообщения, твой стиль речи, мыслей, юмора, спора... да мало ли? - и он захочет получать от тебя отклики просто потому, что... знаешь, есть такое выражение "человек моего карраса" ;-)

Тут, мне кажется, не нужно каких-то экзаменов и правил для Наставников - "снимать стратегию" можно с любого, кому интуитивно доверяешь тебя учить. Напротив, экзамены и правила, мне кажется, нужны для Учеников - чтобы удостовериться, что обратная связь не пропадет зря. А в целом лучше доверять желанию Ученика - ибо именно это и есть единственный стимул обучения.

Я, например, с удовольствием видел бы тебя в списке своих Наставников. Могу я надеяться порой получать от тебя живое впечатление?


--------------------
Плыву не туда, куда ветер дует, а как парус поставлю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 6.12.2003 - 19:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Прэнс, Александр - спасибо за поддержку и высказанные мысли. Вдвойне спасибо потому, что я уверен, проблема с оцениваем есть не только у меня.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 7.12.2003 - 00:13
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата
Цитата
Занимаются выставлением оценок в основном одни и те же люди (модераторы могли бы посмотреть статистику, кто лидирует в проставлении оценок).

Кстати, это было бы интересно... что думаете, господа администраторы?

База оценок по состоянию на 7 декабря:

Н.И.Козлов 303
Алиса Донникова 108
Андрей Крюков 98
Алёшенька 98
Татьяна Стемковская 82
Ольга Рафтопуло 80
MegaVolt 52
Прэнс 42
Strannik1 32
Марк Шевченко 27
Анатолий Верчинский (Бах) 23
Иеро 20
Irbis 19
Vad 18
Демид 17
Даша 17
Константин 14
Борис 14
Матмастер 14
Sergey 12
Эм (она же Рысь) 9
Sart 9
Вольный журналист 7
Veda 7
Вадим Газаев 7
Катрина 5
Лия 4
skm 3
Селена 3
Сесилия 3


Спасибо! - Прэнс.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 7.12.2003 - 03:02
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Я отказываюсь от своего предложения сделать систему оценок по цветам Дистанции.

Цитата
Предлагаю сделать систему оценок по цветам Дистанции. То есть оценка или комментарий идут по одной из семи осей (жёлтый цвет, голубой, зелёный и т.д.). Это даёт возможность оценить, что уже хорошо отработано, а какому направлению ещё стоит уделить внимание. Графически это будет выглядеть как семь вертикальных разноцветных столбиков под ником. Столбики ниже нулевой отметки – отрицательные оценки, выше – положительные. Длина столбика пропорциональна количеству полученных оценок по данному цвету.


На форуме можно оценить лишь некоторые достижение по некоторым упражнениям Дистанции. Да и некоторых уже, полагаю, достали замечания типа «тебе нужно поработать по красному цвету». Взамен предлагаю вспомнить, что в Синтоне есть более подходящий для виртуального пространства
Теплота
    Если бы ты был очень благодарным человеком — за что ты мог бы благодарить своих собеседников например каждые три минуты? Сделай привычным использовать любой удобный момент, чтобы за что-то выразить благодарность собеседнику.

  • Поддержка высказываний собеседника. 1. Приучи себя к фоновой поддержке собеседника: сопровождай его высказывания уместными "Да-да", "Угу", "Я тебя понимаю!", "Понятно" и пр. 2. Практикуй отражение чувств: если собеседник нуждается в душевном понимании, скажи, как ты понимаешь его чувства. "Тебе, наверное, было неприятно такое слышать...!" и аналогично.

  • Сходство. 1. Ищи и подчеркивай сходство с партнером. "Мы с тобой оба мерзляки!" 2. Если вы в чем-то — два противоположных полюса, обрати внимание на ту ось, которая объединяет ваши полюса. "Мы с тобой выдающиеся люди: ты толстый, а я худой!"

  • Комплименты. 1. Научись видеть в людях все лучшее. В каждом собеседнике научись находить то, в чем он по-хорошему превосходит тебя, чему в нем ты можешь по-доброму позавидовать. Приучи себя думать-искать, что человеку самому нравится в себе? 2. Сделай привычным использовать любой удобный момент, чтобы сказать человеку что-то приятное.

  • Если бы я доверял людям. 1. Научись верить, что люди вокруг тебя дружественно настроены, и отсюда начни вести себя свободно и расковано, как в окружении друзей. 2. Разреши себе свободно обращаться за помощью, для чего потренируйся запрягать всех окружающих: если кто-то что-то может для тебя сделать, пусть этим займется. Сделай так, чтобы все тебя обслуживали.
Свобода
    Полюс 1: "Великий Немой". Сведи общение до минимума, по возможности — просто немота. Невербальное общение также сведи на "нет". Полюс 2: "Нон-стоп общение" — стань трепачом, используй любую возможность для контакта.

  • Величина Я. Полюс 1: Максимальное Я. В беседе "тяни одеяло на себя", в любом рассказе выпячивай свое Я и переживай его величественность (как шаманка из Бурятии). Полюс 2: Минимальное Я. Тебя как будто нет. Есть богатый мир, есть интересные люди, а ты — только фон и свидетель, поддержка и приемник.

  • Эмоциональность. Полюс 1: Невозмутимость. Всегда ровный, спокойный, маловыразительный голос и практически отсутствие выражения лица. Что бы ни говорил собеседник, пусть твое лицо сохраняет спокойное, бесстрастное выражение: "Все хорошо, ты наблюдаешь, думаешь, принимаешь решение...". Полюс 2: Эмоции хлещут через край. Голос, глаза, руки, лицо, все тело — все живет и наполнено восхищением, печалью, восторгом, ужасом, удивлением...

  • Стрелки и Инициатива в общении. Стрелки. Научись свободно переводить стрелки в общении: то все на себя, то все на собеседника ("Ты куда идешь?" — "А почему тебя это интересует?"). Инициатива. Полюс 1: Самым активным образом будь в общении, но поддерживая линию собеседника и подстраиваясь под его поток. Полюс 2: Научись подстраивать собеседника под себя, под свой ритм, свою тему и свою правоту, вливать его в свой речевой, смысловой и мелодический поток.

  • Богатство юмора. Полюс 1: Без шуток. Сам не шутишь и шуток не понимаешь, на все реагируешь только по деловому и серьезно, лицо спокойно-невозмутимое. Полюс 2: Шутить всегда, шутить везде, наполнять юмором воздух вокруг себя. В любую деловую фразу воткни веселую заразу!
Твердость
    На любой вопрос или обращение реагируй с задержкой, с паузой на осмысление. Ты не обязан отвечать сразу, как, вообще говоря, и отвечать вообще. Если собеседник нервничает, кивни ему: "Я подумаю!" или еще проще: "Я слышу!", а свой настоящий ответ, если сочтешь нужным, дашь попозже.

  • Нет. 1. Научись отказывать и говорить "Нет!" твердо и категорично, открыто, начиная именно с "Нет!" 2. Какими еще способами ты умеешь говорить "Нет?" Так, чтобы человек ушел счастливым, как будто услышал "Да!"? Отвлекая от сути вопроса, уводя разговор в сторону?

  • Прямота. Если тебя о чем-то спрашивают, ты можешь не отвечать, но если отвечаешь — отвечай именно на поставленный вопрос. Если тебя о чем-то просят, ты не обязан это выполнять, но поставь за правило ответить прямо: сделаешь или нет.

  • Опережающее обвинение. В любой ситуации, где могут обвинить тебя, опереди и обвини в происшедшем другого. Научись делать это с разными интонациями: весело-шутливо ("Во всем всегда виноват ты, а почему, не твое дело!"), наступательно агрессивно и спокойно рассудительно.

  • Мне нравится и мне не нравится. Разреши себе спокойно, твердо и открыто заявлять о своих чувствах, желаниях и требованиях. Если тебе что-то нравится, объяви об этом, что-то не нравится — тем более. Ты против — пусть об этом знают все.
Эффективность
    Отработай три шага: услышал — повтори вслух и удостоверься, что понял собеседника правильно; согласись с чем возможно; вырази свою точку зрения (при условии, что она кому-нибудь нужна).

  • Споры. Научись жить без споров. Выслушал, понял, провел переговоры, принял решение, сообщил. Или просто — выслушал. Но ежели въехал хоть в маленький спор — задание продляется еще на одну неделю.

  • Результативность. 1. Понаблюдай, когда люди спрашивают без результата, высказываются без результата, критикуют без результата (кинул — и пошел...) 2. Научись интересоваться и догадываться, для чего люди вступают в безрезультативное общение. 3. Добейся, чтобы твое общение было всегда результативным. Задав вопрос, добивайся ответа. Высказался, чтобы тебя услышали — добейся, чтобы тебя услышали. Требуй немного, но если решил потребовать, добейся, чтобы твое требование было выполнено.

  • Влиять ли? Если тебе не нравится мнение (позиция) человека — есть ли настоящая нужда ее изменить? Есть ли возможность? Каким путем, какими средствами это сделать эффективнее: спором (как, каким), теплотой, отвлечением, привлечением, просьбой, требованием, критикой...

  • Зачем, а не почему. Любое твое высказывание должно отвечать на вопрос "Зачем ты это говоришь?", а не просто "Почему?", то есть быть целесообразным, а не просто выражением ищущего разрядки внутреннего напряжения. Ты всегда должен знать, к кому обращаешься, какой результат ожидаешь получить и почему именно такой способ получения его счел наиболее эффективным. (В частности, отучись оправдываться в ответ на указание на твои ошибки. Как правило, твои оправдания не нужны никому, кроме тебя. Значит, сними их вовсе. А если ты любишь подкалывать, то научись видеть все свои подколки и относительно каждой определиться — кому и зачем она была нужна.)

Честность

Научись не путать "мне плохо" и "ты плохой". Когда дело касается твоих чувств, вкусов и мнений, говори именно об этом, о своей субъективности, а не о чем-то объективно присущем людям и вещам. Не "фильм классный", а "мне такие фильмы нравятся". Это твое отношение, веди разговор от себя и о себе.
  • Способы обмана. Какими привычными и малозаметными (в первую очередь для себя) способами ты обманываешь людей (тихое вранье, умалчивание, преувеличение, скользкие формулировки)? "Не могу" или "Не хочу!"? "Нет времени" или "Не хочу"? "Нет времени" или "Лень"? "Лень" или "Страшно"? "Нет возможности" или "Не хочу брать на себя ответственность"? Каждый день найди минимум три обманки со своей стороны.

  • Обозначение намерений. Научись видеть, с чем ты выходишь в общении (с просьбой, предложением, требованием, возражением, оповещением, критикой...) и обозначай это в общении ("Я обращаюсь к тебе с просьбой. У меня к тебе предложение". Если что-то нужно тебе, сформулируй это открыто, как просьбу: "Я обращаюсь к тебе с просьбой". Если ты предлагаешь то, что нужно или интересно в первую очередь другому, пусть это так прямо и звучит: "У меня к тебе предложение". А если это требование, то пусть это так (открыто) и прозвучит. И так далее: обозначение возражений, подтверждений, обвинений, информации-объективки и пр.

  • Мстюльки, или "Раз ты мне так, то я тебе вот!" Почти без исключений мстюльки так или иначе стоят за "самой справедливой" критикой, "самыми обоснованными" запретами, "совершенно необходимыми" наказаниями, ну и совсем по мелочам — за "естественными" возражениями. Научись видеть это в том, что делают другие, а потом — в том, что делаешь ты сам. Научись жить без мстюлек.

  • Копилка глупостей и манипуляций. Набрал багаж традиционных для окружения вокруг тебя глупостей и манипуляций? Теперь научись всем этим умело, а потом смешно — пользоваться. Цели: 1. Обогащение арсенала. 2. Понимание собственных глупостей и манипуляций. 3. Веселое и доброе высмеивание — удобный способ отучить хороших близких от их глупостей и манипуляций.

Богатство
    1. Мусорные слова. Научись строить свою речь из самых нужных и точных, выразительных слов, как минимум — обходиться без слов мусорных. Три промашки за неделю — задание продляется еще на неделю. Один из способов освободиться от ненужных слов — говорить мусорные слова часто, намеренно, специально, пока они не надоедят самому. 2. Новые слова. Каждый день находи в словаре русского языка новое слово, которое могло бы обогатить твой словарный запас, и ближайшие дни активно его употребляй, осваивай его.

  • Стихотворения. Найди, выучи и научись рассказывать (подавать) стихи: семь малоизвестных, но прекрасных стихов о любви и семь стихов смешных (детских или пародий).

  • Милые неожиданности. 1. Анекдоты. У тебя должны быть всегда наготове семь анекдотов приличных и семь анекдотов веселых. И все хорошо отрепетированы. 2. Слушая богатых юмором друзей и листая спец-литературу, сделай подборку шуток, фраз, оборотов, острот и афоризмов, после чего начни активно их использовать. 3. Из разных источников накопай семь интересных, нетрадиционных, неожиданных взглядов (позиций, мнений) и научись их убедительно развивать.

  • Музыка речи. Научись говорить красиво по мелодике, говорить почти напевно, накладывая речь на дыхание и укладывая ее в гармоничные периоды. Добавь красивый тембр, мудрые паузы, яркие эмоциональные всплески — и общее умиротворение.

  • Изготовление пластинок. Привыкни параллельно идущей твоей жизни сочинять маленькие истории о ней: о том, что ты видел или пережил, о том, что может быть изложено в форме достойной и занимательной истории. Подготовив устный текст, выучи его и накорми этой славной историей всех своих знакомых. И перестань стыдиться повторов: ты занят не самоактуализацией, а угощением друзей.


Исследования
    Какие они? Здесь могут быть фразы типа: "Давай подумаем, может быть..." "Слушай, мне в голову вдруг пришла мысль, может быть и бредовая..." (а как у тебя?) Могут быть вопросы, которые подтолкнут собеседника к нужной мысли. А может быть и выражение лица (восхищенным или страдальческим и кривым). Итак, чем ты пользуешься и что хотел бы отработать? Отработай.

  • Способы обоснования своих мыслей. Какие они? Здесь может быть не только прямое приведение фактов и иллюстраций, но и отвлечение собеседника от возражений, анекдоты и юмор, личная уверенность, повторение своей мысли и давление на собеседника, настрой собеседника на согласие. Что используешь наиболее часто ты? Что — твои близкие? Какие средства обоснования своей мысли ты считаешь допустимыми и эффективными, а какие — нет?

  • Осмысленность и связность текста. Возьми несколько различных по характеру текстов (нормально научный, литературный, бытовой, разговорный). Разберись, почему за этой фразой идет именно следующая? На какой вопросы отвечает именно эта фраза? Какую задачу она решает?

  • Копилка глупостей и манипуляций. Проведи исследовательскую работу и собери коллекцию традиционных для окружения вокруг тебя глупостей и манипуляций. Запиши и систематизируй их, а также свои находки, как на это можно разумно реагировать.

  • Юмор. 1. Письменно, тренировка юмора: случайным образом возьми 50 вопросов из какого-нибудь личностного теста и придумай на них юморные ответы: чем больше, тем лучше. Научился ли делать это легко? 2. Возьми результаты своих исследований и обобщи их — с юмором и стебом. Посмейся на над собой!


Что касается аналитики – она очень нужна для рейтингования не только участников, но и сообщений, чтобы была возможность посмотреть отличные примеры по каждому из перечисленных направлений.

ps.gif А чтобы участники активно оценивали друг друга, всем выделять в месяц, к примеру, по 10 баллов. Кто их не использует, тому остаток – зачислять в минус. Шутка icon_smile.gif А если серьёзно, то можно начислять положительные баллы за активность в оценивании сообщений.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 9.12.2003 - 20:23
Цитировать сообщение


Unregistered






QUOTE
Взамен предлагаю вспомнить, что в Синтоне есть более подходящий для виртуального пространства Курс Общение.

Здорово!

Если кто-либо из участников Форума возьмется доработать этот текст под именно форумные задачи (ну, например "Изготовление пластинок" нам на Форуме пригодится вряд ли :gsmile:) -- можно уже будет вывесить этот текст как приложение к Правилам и простраивать дальнейшее развитие системы Наставников.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йож
Дата 5.02.2007 - 21:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Решил своим сообщением "поднять" эту тему в списке на первую страницу. Думаю, что интересно будет не только мне.
У меня вопрос к старожилам - в чем причина того, что сто ль интересная идея не была воплощена в жизнь?

ps.gif Читал и наслаждался глубиной и содержательностью текстов. Спасибо авторам.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 23.08.2007 - 10:31
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Поддерживаю Йожа. Тему забыли в суматохе дел, нашлись принципиальные противники, отсутствует техническая возможность - что случилось? Ответьте кто-нибудь!

Кстати, а какая сейчас на Форуме статистика отзывов?

Сообщение отредактировал(а) Крылатый Волк - 23.08.2007 - 10:32


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 24.08.2007 - 05:50
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Сам же и отвечаю себе и Йожу:

1. Слишком много народу на форуме;
2. Статистику отзывов можно посмотреть в меню портала.
Топ-десятка самых отзывчивых:
Древний 2395
Весна 1677
Waxa 1138
Basil/2 1132
MegaVolt 1077
Андрей Крюков 1047
Татя 865
Губернатор 824
Иеро 788
Mikai 772




--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 24.08.2007 - 06:48
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Поддерживаю Йожа и Крылатого Волка. Хороший проект. Воплощать бум? icon_smile.gif

На отзыв icon_smile.gif
Цитата
Где же конструктив?
Вопросу "Воплощать бум?" было бы очень к месту продолжение:
"Лично я могу помочь тем-то и тем-то. Готова взять на себя такие-то обязанности..."


Дайте, дайте мне скорее обязанности, я буду их выполнять!!! icon_yo.gif Чесслово. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Странница - 24.08.2007 - 09:24


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 24.08.2007 - 10:20
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Йож
Цитата
У меня вопрос к старожилам - в чем причина того, что сто ль интересная идея не была воплощена в жизнь?

Эта идея была воплощена в жизнь. Но не здесь.
Собственно, самой идеи просто оказалось недостаточно, для реализации требовалось куда большее.

ЗЫ....Других ответов на вопросы почему это так получилось, не будет, такие вопросы я проигнорирую намеренно, ибо ответы будут нарушать здешние правила.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 24.08.2007 - 11:05
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
в чем причина того, что сто ль интересная идея не была воплощена в жизнь?

1. Если к самолёту приделать слишком много крыльев, то он не полетит.
Проблема многих креативных решений в том, что они... слишком креативные.
2. На форуме происходит слишком много событий. Доведение до воплощения этих замечательных идей довольно трудоёмко. Организаторы просто отложили эти вопросы. Сперва решаются более важные.
3. А отложили их ещё и потому, что они непринципиальны по отношению к качеству общения на форуме. Это скорее приятные дополнения.
4. Означенная система на порядки сложнее существующей. А и существующая порождает много лишних вопросов, требований и противоречий.
5. Такая сложная система непонятно как будет способствовать развитию форума.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса