На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О привычном
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.08.2011 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


нечто
Цитата
Татя,
и чо?)

Я имею в виду, что если не понятно, откуда взялась реакция, можно это узнать/выяснить. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 28.08.2011 - 19:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Ты понимаешь, если ты наблюдаешь автоматическое действие, оно (ну, при некоторых дополнительных условиях) перестает быть автоматическим  Возникает во-первых, понимание, что и почему ты делаешь, а во-вторых возникает вопрос "зачем"? Масса реакций просто не развивается в действия.

Привычка это не просто автоматическое(бессознательное) действие.
К примеру многие задумавшись за чаем начинают разворачивать конфету и класть фантик в рот, а конфету в мусорку. Это автоматическое действие разрушается осознаванием. Если человек привык таким образом обращаться с конфетами, то просто осознавание здесь будет бесполезно. И уж тем более смешно надеяться избавиться от привычки к одному из сортов конфет с помощью осознавания этой привычки.
Есть правда вариант глобального осознавания при котором самоосвобождаются не только привычки а вообще все, но это уже мистега не годящаяся для околопсихологического форума.

Волшебник
- Какие рецепты салатов вы знаете?
- помидоры, огурцы, белоснежка и семь гномов, бутылка, яйца, диплом, апельсины, клавиатура, баклажаны, стройотряд, грузины. Конкретный рецепт салата зависит от вашего вкуса, разумеется.

Lilu1
Цитата (нечто)
если тема не помещена в раздел "консультарий", то выражения: "я хочу", "я, например" и пр. не следует присовокуплять к конкретным людям и привычным образом терапевтировать


Сообщение отредактировал(а) нечто - 28.08.2011 - 19:07


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 28.08.2011 - 20:15
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Есть правда вариант глобального осознавания при котором самоосвобождаются не только привычки а вообще все, но это уже мистега не годящаяся для околопсихологического форума.

Почему, собственно? Вопрос ведь не в том, чтобы осознавать громадную кучу объектов и процессов, а в том, чтобы быть осознанным здесь и сейчас.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 28.08.2011 - 23:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Вот именно. А глобальное здесь и сейчас "врядли возможно, разве что хирургически"(с)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 29.08.2011 - 00:53
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Кто ж спорит. Но пока ты здесь и сейчас, ты в состоянии контролировать автоматику. И чем чаще ты здесь и сейчас, тем чаще пересекаешься с автоматическими действиями, набор которых ограничен и рано или поздно будет исчерпан. Не обязательно быть глобально здесь и сейчас, достаточно быть здесь и сейчас достаточно для результата. Это не самоцель, а инструмент.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 29.08.2011 - 03:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
Цитата (нечто): если тема не помещена в раздел "консультарий", то выражения: "я хочу", "я, например" и пр. не следует присовокуплять к конкретным людям и привычным образом терапевтировать.

"Я хочу управлять" - фраза твоя.
Сопротивление неудобной информации. Успехов!


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 29.08.2011 - 09:50
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Успехов!


все заметили, какое слово синтоновцы "привычно" заменяют словом "успехов"? icon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 29.08.2011 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Крысолов, привычки самоосвобождаются при глобальном здесь и сейчас(ригпа). При таком здесь и сейчас которое описано в психологосе освобождаются мелкие бессознательные действия(пример см. выше).
Даже если ты целый день находишься в настоящем, ты не освободишь ни одного привычного импульса побуждающего тебя к тому или иному привычному действию.
[OFFTOP]
Глобальное осознавание распространяется не просто на сами действия, но и на их причины. И не просто на причины а на самые что ни на есть исходные. Ищется природа привычки, самое ее начало. Когда в опыте чел обнаруживает что нет никакого начала и самых первых причин, это называют переживанием пустоты. Когда ты на своем опыте переживаешь пустоту привычки она мгновенно самоосвобождается.
Цитата
– Только не надо о политике, – сказал я, – я в ней абсолютно не смыслю и все время путаюсь.

Он быстро поглядел на меня.

– А вот потому-то, молодой человек, такая кругом разруха, что вы и люди вроде вас в ней не смыслят. А что такое политика? Это то, как нам жить дальше. Если бы каждый думал о том, как обустроить Россию, вот тогда она и не нуждалась бы ни в каком обустройстве. Такая, с позволения сказать, диалектика.

– А куда вы собираетесь повесить эту диалектику? – спросил я.

– Прошу прощения?

– Нет, – сказал я, – ничего.

Мы остановились в начале бульвара. Впереди был затор – там раздавались тревожные гудки и мигали оранжевые и красные огни фар. Бородатый господин молчал, и я подумал, что он мог счесть мои слова недружелюбными. Мне захотелось загладить неловкость.

– Знаете, – заговорил я, – если история нас чему-нибудь учит, так это тому, что все пытавшиеся обустроить Россию кончали тем, что она обустраивала их. Причем, как бы это сказать, далеко не по лучшим эскизам.

– Правильно, – сказал господин. – Вот именно поэтому и надо думать, как нам обустроить ее так, чтобы этого больше не происходило.

– Что касается меня, то мне не надо об этом думать, – сказал я. – Я отлично знаю, как обустроить Россию.

– Да? И как же?

– А очень просто. Всякий раз, когда в сознании появляются понятие и образ России, надо дать им самораствориться в собственной природе. А поскольку никакой собственной природы у понятия и образа России нет, в результате Россия окажется полностью обустроенной.
[/OFFTOP]

Но давай, как тут водится, извлечем конструктив. Мы оба согласны, что для работы с привычкой необходимо, как минимум, осознавание. У всех оно одинаковое или разное?

ps.gif Граждане, а что я не так с тегом [off] делаю?


Сообщение отредактировал(а) нечто - 29.08.2011 - 12:07


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 29.08.2011 - 12:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Давайте уже о методах как-то, а?
Вот, в соседней теме, напомнили народное клин-клином. Есть более психологичный вариант - найти потребность которую удовлетворяет данная привычка и предложить свой способ реализации. Еще я вспомнил про метод маятника. Тут нужна серия из 3-5 примерно одинаковых по силе и интенсивности привычек. Суть в том, чтобы выполнять привычное действие но не то которое просится в данный момент. К примеру хочется вам выпить, а вы идете и курите, захотелось покурить - готовите тортик и т.д.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.08.2011 - 16:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Это когда ты сказал, что медитация, в самом простом смысле, это остановка мыслей и выжидательно на меня посмотрел, а я, понимая что от меня ждут реакции, недовольно скривил харю. После чего ты с усилием на первом слове повторил: "ну в САМОМ простом случае...". А я еще больше скривил харю. И вот после третьего твоего повторения, когда я понял, что дальше харю кривить не только бесполезно но и физиологически затруднительно, был вынужден с тобой согласиться.

Цитата
Давайте уже о методах как-то, а?

НЕЧТО, я дико извиняюсь, но у меня такое впечатление, что Вы хотите метод, граничащий по своей простоте и удобству с халявой. Может быть, я и не прав, но то, что легко дается - легко и прос...рается. Вот взяли бы и избавились от привычки кривить харю, когда Вам предлагают дельные (с т.з. собеседника) вещи.
ЗЫ ничего личного, просто впечатление сложилось


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 29.08.2011 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


VPOTAPOV1, нет, я запрашивал эффективные методы. Если они при этом окажутся и простыми(халявными), то вообще сказка.
Цитата
Вот взяли бы и избавились от привычки кривить харю, когда Вам предлагают дельные (с т.з. собеседника) вещи.

Дык методов не знаю. Вот вы бы лучше о них тут написали, а впечатления можно и в твиттере изложить.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.08.2011 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
нет, я запрашивал эффективные методы

А куда отнести метод, который дает эффект, но при очень длительном применении и относительно хлопотен?
Например, есть такая "стоп-методика". Каждый раз, когда засекаешь себя за повторением привычки, мысленно говоришь "стоп!" и не делаешь то, к чему привык. Повторять надо очень много и очень часто, пока этот "стоп!" не войдет в привычку...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 29.08.2011 - 22:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


А этот метод(осознавание+контроллирование) мы уже обсуждали на прошлой странице. Там описаны минусы. Добавить могу только то что не хватает описания развития осознавания(ну чтобы сказать "стоп" привычку архиважно сначала заметить).


[OFF]Мне вот тут подсказали, вы решили что приведенный диалог с Крысоловом был в русле его предложения мне какого-то метода(о котором я его попросил) и я какгбэ кривил харю отказываясь его применять, даже после того как Крысолов сообщил что это самое простое. Вы так это поняли?
Если да, то все было совсем не так, там вообще другой контекст был. icon_biggrin.gif [/OFF]


Сообщение отредактировал(а) нечто - 29.08.2011 - 22:27


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2011 - 01:25
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Добавить могу только то что не хватает описания развития осознавания

Я же вроде тебе голосом подробно давал? Или нет?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 30.08.2011 - 10:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Не помню такого.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса