На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Любовь в понимании Н.И.
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 15.11.2003 - 18:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Про пример с утюгом: аналогия боли от раскаленного утюга и боли от ревности не совсем корректна. Боль от утюга возникает как безусловный рефлекс.
Ты прав, что сравнивать боль от ожега и боль от ревности некорректно, поскольку это разная боль, разные причины и разные последствия. Но я их не сравнивал. И привел пример ВНЕЗАПНОСТИ. Перечти заново, что я писал. Если подготовиться, как те монахи в Тибете - можно стерпеть. Но к внезапной боли подготовиться нельзя. Пропустил удар - проиграл. Страшные последствия после приступа ревности потому неуправляемы, что внезапны.

Стереотипы поведения закладываются очень рано. В наши 20 лет они уже вошли в плоть и кровь. Да, их надо менять. Но по сути - переделывать. Самые важные стереотипы являются основой для многих других, связанных опосредовано. Итак, ты веришь в то, что агрессию ревности можно перенаправить в другое русло. Теперь представь, что у тебя есть девушка. Познакомились, полюбили. Каждый дорожит другим. И ты ей заявляешь, что она - не твоя собственность, а ты - не её. Прекрасно. Философия хиппи. Что на деле означает, что она - не твоя собственность? Что она вправе уйти от тебя в любой момент. Замечательно! И ты - тоже такой же замечательный! Но на практике вы не сможете составить ни единого долговременного плана на жизнь. Если завтра ты не обещаешь ей верности, прогнозируемости, то зачем ты ей? Поверь, она будет искать того, кто такую прогнозируемость пообещает. Да, тот другой - соврет, а ты - честный, но именно ты - проиграешь. Этому учит Синтон? Проигрывать?

История человечества - велика. И она показывает, что ревность не исчезнет. Надо научиться не управлять ею (это , я думаю, невозможно, раз не удалось многим поколениям до нас), а избегать ситуаций, вызывающих ревность. Перенести акценты с борьбы с последствиями на борьбу за обход скрытых в любви трясин. Как тебе такой подход?

QUOTE
Что касается ревности, то боль возникает как стереотип поведения. Само по себе переживание ревности не имеет отношения к боли. Я знаю, т.к. тоже испытывал ревность.
Ты испытывал ревность и не испытывал при этом щемящей боли в груди от страха, что вот сейчас ты узнаешь правду, что она - тебе изменила, что не с тобой? Нет, я вот получаю от ревности удовольствие. Во время секса. Так, спрашиваю на ушко всякие подробности... Но это - перчинка в развлечениях. Я знаю, что она - моя. Но вот когда та же женщина , в спокойной обстановке, вдруг начнет краситься и собираться с ночевкой к "подруге" - вот это уже страх потери и возможного обмана. Чтобы не испытывать ревности, надо быть уверенным на все сто, что часть тебя, твоя любимая, останется с тобой. Ну, пошалит иногда, но останется с тобой. Как же ты испытывал ревность, и не чувствовал боли? Ты уверен, что это - ревность? Впервые слышу о таком феномене.

Что там по Ожегову? Ревность - мучительное сомнение в чьей-то верности и любви. Мучительное! Без мук - это уже не ревность по определению.
QUOTE
Опять же ты прав, что нельзя взять и отказаться от чувства ревности, обиды, злости, эгоистичной любви и др. Все эти чувства игают определенную роль в психике человека. Нельзя их просто взять и выкинуть. Им на смену должны обязательно прийти другие чувства и другие модели поведения, которые будут не менее эффективными, чем старые.  
Можно ли добиться того, чтобы твои негативные эмоции приносили меньше вреда и больше пользы? Уверен, что да
Погоди-ка. Если нельзя их выкинуть, значит, следует оставить. А если на место их должны прийти другие чувства, то все-таки - выкинуть. Одно из двух. Но опустим детали. Можно ли добиться от негативных эмоций пользы? Вот тебе пример:

Ты приходишь домой, неся огромный букет своей любимой и билеты в театр. Жена должна уже ждать тебя одетой. Но на твой голос - не отзывается. Ты, с букетом и билетами ходишь по комнате, ищешь, открываешь дверь в спальню - а там Она и Он, судорожно натянувшие одеяло до подбородка. Увлеклись, не успели. С тобой - приступ. Кровь - голову, букет - на пол, билеты - в клочья. Или как? Что , неужели ни разу такую ситуацию в Синтоне не обыгрывали? По условиям задания ты - просто переполнен негативными эмоциями. И обоснованными эмоциями. Ты - вулкан, готовый взорваться. Ещё секунда и... Давай, покажи, как ты получишь удовольствие от этих негативных эмоций.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 15.11.2003 - 18:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Возьми и спроси у самого Козлова. Сформулируй свои вопросы и варианты предполагаемых ответов. Думаю, что ты или разрешишь свои сомнения, тем, что получишь ответы, или будешь знать, что эти ответы надо искать не у Николая Ивановича. И тот и другой расклады хороши.  

 Спроси у него самого, а то уже, наверное, третий день как от наших тут обсуждений у человека уши горят.    
Козлов - человек занятой. Зачем его беспокоить по пустякам? У него обязательно есть нужная мне информация, но раз он не довел её до ушей слушателей - значит, на то есть причины. Уши у него не горят. Он - психолог-практик, выдерживал удары и посильнее моих комариных укусов. Да и не было у меня задачи залезть к вам на форум ради гаденьгого желания плюнуть в лицо и смыться. Гораздо интереснее, чему он вас сумел научить.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мумук
Дата 15.11.2003 - 18:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Alf, ты утверждаешь примат физического над всем остальным. Но твоя "сексуальная любовь" - это действительно инстинкт размножения. К инстинктам нельзя применять законы общества, нравственности и морали, я с тобой тут соглашусь. И отношение матери к ребёнку - это инстинкт материнства, но его ОШИБОЧНО принимают за любовь к детям. Но это не любовь, как и инстинкт размножения - это не любовь. В животном мире (материалистическом) вообще нет "любви" - только инстинкты. Как подтверждение этого:
QUOTE
Но нельзя применять законы родственной любви к сексуальной.

Но и обратного переноса делать не следует! Это действительно два разных понятия! Если хочешь обсудить инстинкты - тебе не сюда (или сюда? - поправьте меня), а если чувства и отношения, или просто, если твоя жизнь не работает - то ты попал правильно. Но не путай одно с другим:
QUOTE
Не верю я ни в какую любовь. Сколько раз влюблялась, но как только получу от него всё, что хотела - вся любовь исчезает.


Предлагаю посмотреть так:
Тезис: Любовь - это не чувство. Любовь - это отношение.
Обоснование: Чувство не имеет направленности на определённый объект. Если есть чувство голода я хочу есть, а не пирожное; если больно, то тело кричит не "утюг!", а "боль!", и боль от утюга не отличается от боли от ножа. Любовь же, напротив, имеет ярко выраженную направленность: Любимого. Или пирожок с капустой.
Пример: Из определений - "Л. - положительное отношение к человеку или предмету".
Самоопровержение: Моё отношение к чему-либо я называю чувством, правда, только для "совместимости" с мнениями ближних. Правильности тезиса это не оспаривает.

Ребята!
Вам не кажется, что это спор материалиста с идеалистом(ами)? Вы просто находитесь в разных плоскостях и линии ваших взглядов не параллельны и не перпендикулярны: это скрещивающиеся прямые (мат.). Даже угла между вами нет... Если рассматривать Любовь как инстинкт, то какой? Размонжения. ("Да!" - сказали все). А является ли Любовь чем-то кроме инстинкта? "Да!" - сказали идеалисты. "Нет!" - сказал alf.
QUOTE
Тут всеже надо знать основы физиологии, этологии, эволюции

Если вопрос о сексе и сексуально-ролевом поведении, то да. А к любви это не имеет никакого отношения. Как химсостав воздуха к скорости торнадо. Торненадо, пожалуйста!

QUOTE
Но если ты приходишь домой и видишь жену в объятиях любовника?

Конечно, любой лев в такой ситуации сопернику наподдаст, если ему самому не наподдадут... Ревность - это чувство собственника, и когда у меня отнимают машину, чтобы на ней тоже покататься, я - очень даже - ревную. Могу от ревности даже милицию позвать. Но я не лев. Жена - не моя собственность, которую похитили, не машина, которую угнали. Жена - это человек, который прямо сейчас ЛЮБИТ кого-то. И если меня не приглашают присоединиться - я посижу на кухне. Если приглашают ... Я пожалуй посижу на кухне: самое плохое - ждать и догонять. :-)
Так я свою жену - не люблю????????????????????


--------------------
Ты есть Бог! Я люблю тебя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 15.11.2003 - 18:42
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE

Все это - совершенно различные явления, и не стоит их путать. А менно это в нашем обществе и происходит. Отсюда например -  совершенно необоснованные табу на сексуальные отношения, разваливающиеся семьи, матери - одиночки, \"разбитые сердца\" и т.п.
И если люди разобрались бы в этом, мир на Земле стал бы совсем другим  :-)
Не буду спорить о правомерности такого разделения Любви. Важно, что ты подтверждаешь их наличие. Что эти любови - разные. А что значит разные? У них только им присущие признаки. Законы. Проблемы. Мало постулировать их наличие. Надо помнить, что они - разные. И переносить признаки одной любви на другую - неверно. Ты уже разобрался с этим?

А теперь подумай, а не связаны ли эти виды любви между собой, как и что является в основе? Как эти любови соотносятся друг к другу?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мумук
Дата 15.11.2003 - 18:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


QUOTE
Теперь представь, что у тебя есть девушка. Познакомились, полюбили. Каждый дорожит другим. И ты ей заявляешь, что она - не твоя собственность, а ты - не её. Прекрасно. Философия хиппи. Что на деле означает, что она - не твоя собственность? Что она вправе уйти от тебя в любой момент. Замечательно! И ты - тоже такой же замечательный! Но на практике вы не сможете составить ни единого долговременного плана на жизнь. Если завтра ты не обещаешь ей верности, прогнозируемости, то зачем ты ей? Поверь, она будет искать того, кто такую прогнозируемость пообещает. Да, тот другой - соврет, а ты - честный, но именно ты - проиграешь. Этому учит Синтон? Проигрывать?

Смотри по этому поводу что я писал в теме Интересно... Здесь есть моя вторая половинка? . Где-то предпоследнее моё сообщение, где про отношения с девушкой, от которой мне ничего не надо.


--------------------
Ты есть Бог! Я люблю тебя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 15.11.2003 - 20:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Alf, ты утверждаешь примат физического над всем остальным.
Да, утверждаю. Бытие определяет сознание. Инстинкты и стереотипы, полученные в раннем возрасте, определяют наши поступки во взрослой жизни.
QUOTE
Но твоя \"сексуальная любовь\" - это действительно инстинкт размножения. К инстинктам нельзя применять законы общества, нравственности и морали, я с тобой тут соглашусь.
Немножко не точно. Общество, закон, мораль выросли на базе наших инстинктов, поэтому они в принципе не могут влиять на то, от чего произошли. А когда пытаются - природа обязательно берет свое и наказывает зарвавшихся. Например, все попытки вырастить идеального человека, мирное равноправное общество обречены на провал из-за неизбежной конкуренции, приводящей к строительству иерархии. Все попытки набросить узду на наши сексуальные желания и приучить к моногамии всегда оборачиваются перенаправлением нормального секса в русло греха и извращений.
QUOTE
И отношение матери к ребёнку - это инстинкт материнства, но его ОШИБОЧНО принимают за любовь к детям. Но это не любовь, как и инстинкт размножения - это не любовь.
Это - сильно. Я запомню. Это ты сам пришел к такому выводу? Что дало тебе право говорить, что материнская любовь - ошибочно принимают за любовь? Есть критерии оценки, что ошибочно, а что - нет? Инстинкт - молчалив. Он - внутри. Всех нас. Мы узнаем о них только через чувства. Неясно осознавая собственные желания. Чувства - и есть голос инстинктов. Сознание принимает чувства, оценивает их, иногда не понимает, поскольку не знает о логике принятия решения инстинкта. Поэтому так нас они и бесят, поскольку возникают сами, против нашей воли. А разве кому-нибудь хочется осознавать себя марионеткой? Ведь мы же - люди! Мы сами все решаем. Да, именно сами. Инстинкты - это не инопланетяне и не вирусы. Это мы сами и есть. Наша сущность. Разум - надстройка, инстинкты - базис. То, что мы не можем ими управлять - это же замечательно! Полюбите собственные инстинкты, подружитесь с ними, т.е. с самими собой. Не надо им потакать, но и отбрасывать их, как ненужную вещь - не надо. Да и не получится.

Инстинкт материнства и размножения мы воспринимаем через чувства. Чувство любви к ребенку и к любви к женщине(мужчине). Мы по разному чувствуем. Одни - остро, другие - слабо, третьи - очень не избирательно и не надолго. Отсюда и такой широкий разброс во мнениях, что такое Любовь.

QUOTE
В животном мире (материалистическом) вообще нет \"любви\" - только инстинкты.
Может, немного больше корректности? Это тебе сами животные сказали, что они - не любят? И что значит - материалистическом? Есть другой мир - придуманный, т.е. идеалистический? Что это за противопоставление? Есть мир. Материальный. И есть бесчисленное множество миров нематериальных, те картины, что мы рисуем сами в собственной голове.



QUOTE
QUOTE
Но нельзя применять законы родственной любви к сексуальной.

Но и обратного переноса делать не следует! Это действительно два разных понятия!
Почему же не следует? Выше я писал - инстинктивное - приватно. Раз приватно, то перенос оправдан. Докажи обратное, посмотрим.
QUOTE
Если хочешь обсудить инстинкты - тебе не сюда (или сюда? - поправьте меня), а если чувства и отношения, или просто, если твоя жизнь не работает - то ты попал правильно.
Слава богу, что не тебе это решать, куда мне. Не понравлюсь - тут есть модер, удалит регистрацию - и все дела. Я даже жаловаться не буду. Но это - оффтоп. Мы больше не будем касаться этой темы?

Проблемы чувств и отношений, как показала обозримая история человечества, так и не смогли разрешиться путем разработки неких идеальных построений, не учитывающих нашу инстинктивную составляющую. В чем она заключается? В признании, что мы все же родственники животных. Это, на самом деле не просто, с психологической точки зрения. Все время бытовала идея, что мы - богоподобны. И в нас нет ничего от животного. А все, что не укладывалось в идеальную картину - называлось грехом. Мало признать, что мы родственники. Ведь из этого ещё и выводы следуют. И это опять таки с писхологической т.з. сложно. Гораздо легче признать свою богоподобность, чем животность. Не зря сама ссылка на "животность" звучит как оскорбление. Хорошо, что сами животные об этом не знают. Да что животные... Совсем недавно(а и поныне частенько слышится), что есть и люди разных сортов. Черномазые, узкоглазые, жиды. Недочеловеки. Народ на народ, село на село, улица на улицу. Проявление стеретипа самоидентификации и принадлежности к группе. Инстинкт? Конечно. А к каким последствиям, фашизму, расизму, национализму, он приводит. А причина всему - конкуренция. На жизнь надо смотреть реально. Не идеально (выиискивать только нужные тебе стороны), не цинично ( все свести к химическим и физическим процессам без учета чувств), а - объективно. Человек - как монета. Имеет две стороны. Не хорошую и плохую, а то, что мы есть - с одной стороны, и то, чем мы себя представляем в воображении, с другой. И только в этом состоянии мы и можем существовать. Цельно.

Каков механизм заблуждения? Сначала мы хотели только быть хорошими, потом придумали, как это сделать , на бумаге или в голове, потом поверили в то, что нарисованная картина идеальности - и есть правда, а уже потом поробовали жить по придуманным законам. Результат - налицо.


QUOTE
Тезис: Любовь - это не чувство. Любовь - это отношение.
Обоснование: Чувство не имеет направленности на определённый объект. Если есть чувство голода я хочу есть, а не пирожное; если больно, то тело кричит не \"утюг!\", а \"боль!\", и боль от утюга не отличается от боли от ножа. Любовь же, напротив, имеет ярко выраженную направленность: Любимого. Или пирожок с капустой.
Голод - это часть процесса поддержания гомеостаза, поэтому он и не нуждается в привязке к конкретному объекту. Это внутренний процесс. А боль и любовь - процессы внешние. Направленные. Сначала поступает сигнал (утюг на живот, сексуальный объект) - потом приходят чувства. Чувства - разные. Один объект - всецело завладевает твоими помыслами, другой - нет. Только в этом и мистика. Мы не знаем причин своей избирательности. По какому признаку мы влюбляемся, как происходит в подсознании этот выбор, феромоны тут виноваты или анализ поведения и внешнего вида - короче, не знаем пока. А раз не знаем - то вот вам и поле для всяческих верований и гипотез. Идеальных в том числе. Мы не знали, что такое гром, придумали , что это Бог на колеснице скачет. Не знаем, почему любим именно этого человека и почему одного надолго, а другого - нет , - это что-то нематериальное, духовное, непознаваемое. Этот механизм защиты сознания от появления неразрешимых проблем хорошо описан в психологии. Давая имя неизвестному и помещая его в виде виртуального образа в общую систему, мы делаем его реальным. И успокаиваемся.

QUOTE
Жена - это человек, который прямо сейчас ЛЮБИТ кого-то. И если меня не приглашают присоединиться - я посижу на кухне. Если приглашают ... Я пожалуй посижу на кухне: самое плохое - ждать и догонять.  
Так я свою жену - не люблю?
Любишь. Ты готов обсудить этот вопрос? Для затравки, несколько уточнений :

1. Давно ли вы женаты?
2. Расписаны или в гражданском браке?
3. Есть ли дети и сколько их?
4. Есть ли брачный договор?
5. Имел ли каждый из вас брачный опыт до того, как вы встретились?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 15.11.2003 - 23:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Привет Alf
QUOTE
Козлов - человек занятой. Зачем его беспокоить по пустякам? У него обязательно есть нужная мне информация, но раз он не довел её до ушей слушателей - значит, на то есть причины. Уши у него не горят. Он - психолог-практик, выдерживал удары и посильнее моих комариных укусов.

Николай Иванович открыл специальный топик для вопросов к нему в "Философии Синтона". Про уши - шутка была. ;-)
QUOTE
Гораздо интереснее, чему он вас сумел научить.

А, ну тогда так и говори "желаю, мол, вас, дорогие синтоновцы, инспектировать на предмет овладевания практической психологией и прочими полезностями". Так как: а) хочу и сам полезному научиться; б) хочу доказать себе, что это мало ценно; в) свой вариант ответа. На "а" могу ответить, что не всегда в клубе люди учатся тому, чему их хотят научить. Ну а уж про книги и вовсе говорить не приходится. Есть в книговедении концепция такая, согласно которой, человек видит в книге только то, что он готов увидеть, отражение собственного опыта. Не на пустом месте, кстати, придуманная концепция. Тебе будет сложно отличить в людях наслоения собственного опыта от его трансформации в духе Козлова. Самый простой способ узнать это, спросить синтоновцев, что в их жизни работает от Козлова. Удачи. :heart:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 16.11.2003 - 10:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE

Николай Иванович открыл специальный топик для вопросов к нему в \"Философии Синтона\".
Ничто не мешает ему и здесь высказать свою позицию. Но он не вмешивается, за что я ему очень благодарен. Все было бы слишком просто. Какая польза в Синтоне, если он ничему не сможет вас научить? Ведь основной тезис его книг - думайте! Насколько вы поняли то, что он хотел донести? Как вы ориентируетесь в огромном разнообразии идей?
QUOTE
Есть в книговедении концепция такая, согласно которой, человек видит в книге только то, что он готов увидеть, отражение собственного опыта. Не на пустом месте, кстати, придуманная концепция. Тебе будет сложно отличить в людях наслоения собственного опыта от его трансформации в духе Козлова. Самый простой способ узнать это, спросить синтоновцев, что в их жизни работает от Козлова.
Такая концепция работает в любом роде деятельности. И собеседника мы не понимаем, пока он не скажет то, что нам надо. А как же в школе? То же воспринимаем только то, что нам нравится? Нет, мы воспринимаем все. Сначала мы строим внутри себя картину мира, а потом уже выиискиваем только вещи, вписывающиеся в общий рисунок. Насколько полны базовые знания, насколько объективно мы восприняли и точно поняли смысл понятий, настолько и стройна теория. Есть универсальный инструмент, бритва Оккама, удаляй лишнее, вскрывай основу.

Что работает в жизни от Козлова? Гм... Вот этот вопрос как-то меня слабо интересует. Это - методология. Тут есть подводные камни. Ты предлагаешь не зацикливаться на понимании, почему работает, лишь бы работало?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 16.11.2003 - 14:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


alf, о своем мировоззрении мы можем спорить довольно долго. Но реально достоинства той или иной жизненной позиции может доказать лишь сама жизнь. Наша с тобой дискуссия постепенно сводится к обсуждению каких-то ситуаций (и это хорошо, такие обсуждения помогают лучше понять друг друга).

В сообщениях выше ты достаточно подробно расписал свои взгляды. Предлагаю обсудить, как они работают на практике (т.е. чтобы ты сам ответил, как поведешь себя в предложенных ситуациях).

Теперь по порядку.

Прежде всего хочу предупредить, что я не являюсь посетителем клуба синтон (его просто нет в нашем городе). Кроме того, я еще не женат, собственных детей не имею, а значит моя позиция в большей степени теоретическая.

1. В отношении с людьми нужно проявлять немного понимания и осторожности. Вряд ли я скажу своей девушке, что она не моя собственность, а я не ее. От такого рода заявлений сильно веет лицемерием. Если моя любимая хочет, чтобы я был ей верен - я буду ей верен. Если любимая хочет, чтобы я ее ревновал - я буду ее ревновать. Для меня сложность вовсе не в том, чтобы соблюдать эти правила, а в том, чтобы найти любимую, с которой мне бы хотелось создать семью. Чувство влюбленности в моих поисках играет далеко не главную роль.

2. Ревность - мучительное сомнение в чьей-то верности или любви. Да, я испытывал ревность. Она мучительна, как и всякое сильное чувство, которое стремится найти выход. Мучительно потому, что в силу стереотипа проявление ревности зачастую сопряжено со злыми поступками, против которых начинает бунтовать собственная мораль. А может быть мучительно просто потому, что человек не знает, что делать. Я не стараюсь сдерживать свою ревность, но возникает она почему-то нечасто.

3. В ситуации, где жена уходит к подруге с ночевкой, я прежде всего буду беспокоиться, чтобы жена до подруги благополучно добралась (если дело происходит вечером или ночью). Для подозрений эта ситуация безосновательна.

4. В ситуации, где муж застает жену и любовницу, на месте мужа я скорее всего испытаю ревность. В любом случае, никакого желания убивать любовников у меня не возникает. И не возникнет - можешь поверить, такой уж я человек. В худшем случае - я просто уйду, постараюсь немного остыть и найти своей ревности какой-то выход (безопасный для меня и окружающих).
Если я пойму, что жена пытается использовать измену, как способ заставить меня ревновать и таким образом оказать на меня какое-то влияние - я рассмотрю целесообразность наших дальнейших отношений (потому что использование чужих чувств таким способом - злое дело, которое я не потерплю от любимого человека). Дело кончится как минимум серьезным разговором. Впрочем, свою семью я постараюсь построить так, чтобы жене не приходилось идти на такие шаги, чтобы чего-то от меня добиться.

Другой вариант - жена действительно влюблена в другого человека. Опять же нужно поговорить и все выяснить (естественно, говорить надо когда уже остынешь и будешь во вменяемом состоянии). Если жене будет лучше с другим - я не собираюсь стоять у нее на пути. Впрочем, если у нас уже есть дети, то решение вопроса будет более сложным.

Третий вариант, жена изменяет, просто чтобы получить удовольствие (не ради влюбленности или попытки пробудить ревность). Очевидно, что дело тут во мне самом. И хотя форма проявления недовольства у жены не слишком меня радует (и свидетельствует о некоторых нравственных пробелах в ее нравственной позиции), но вывод, который я сделаю из этой ситуации: мне нужно работать над собой.

alf, жду твоих комментариев и описания собственного решения предложенных ситуаций. И новых ситуаций wink.gif.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 16.11.2003 - 23:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Прежде всего хочу предупредить, что я не являюсь посетителем клуба синтон (его просто нет в нашем городе). Кроме того, я еще не женат, собственных детей не имею, а, значит, моя позиция в большей степени теоретическая.
Тут мы в разных весовых категориях, поскольку я женат 10 лет, счастливо(тьфу-тьфу-тьфу) женат, есть сын. Так что, помимо теории, есть и практика.

QUOTE
1.  Если моя любимая хочет, чтобы я был ей верен - я буду ей верен.
Вот здесь первый трабл. Когда вы только начнете совместную жизнь, вы оба будете ослеплены чувствами и потому любые намеки на возможные измены приведут к разрыву. Никто не согласится начинать жизнь с человеком, в верности которого не уверен. Это даже не будет обсуждаться. Ты полюбишь, и потому даже если Она скажет - никаких измен, тебе придется решать - врать или расставаться. Почему врать? Есть горькая статистика. Через три-четыре года желание развлечься на стороне появится. Ты уже будешь другой, а сейчас плюнешь в лицо всякому, кто скажет, что ты будешь любимой врать. Ты сам в это будешь верить. Раз дал слово - держи. Не получится. То есть, в начале отношений вы оба будете врать друг другу неосознанно. Даже если любимая захочет - ты не будешь ей верен. А вот она вполне сможет своё слово сдержать. У женщин, менее озабоченных сексом, в этом случае более сильная позиция.
QUOTE
Чувство влюбленности в моих поисках играет далеко не главную роль.
Брак по расчету? Либо по любви, либо по совету разума, что значит - по расчету.
QUOTE
2. Ревность - мучительное сомнение в чьей-то верности или любви. Да, я испытывал ревность. Она мучительна, как и всякое сильное чувство, которое стремится найти выход.
Второй трабл. Ревность не потому мучительна, что это сильное чувство, ищущее выхода. А потому, что она - ревность. У тебя сильнейшее желание засмеяться. Или чихнуть. Если сдерживаешься - мучительно, а как проявил - расслабился и порадовался. А ревность что сдерживай, что проявляй - одна мука. Если сдерживаешь - мучаешься только сам, если проявляешь - мучаетесь оба.

QUOTE
3. В ситуации, где жена уходит к подруге с ночевкой, я прежде всего буду беспокоиться, чтобы жена до подруги благополучно добралась (если дело происходит вечером или ночью). Для подозрений эта ситуация безосновательна.
В теории - да. Но на практике... Вообще-то в семье как-то не принято, что бы муж или жена развлекались по ночам порознь. Дабы избежать ревности со стороны супруга в этой ситуации самой жене необходимо побеспокоиться о том, что снять с себя даже возможные подозрения. Пресечь на корню. Самой звонить, как добралась. Рассказать подробно, как провела время, а не дожидаться, пока об этом спросит муж. Что бы он почувствовал свою нужность и сопричастность.

QUOTE
4. В  ситуации, где муж застает жену и любовницу, на месте мужа я скорее всего испытаю ревность. В любом случае, никакого желания убивать любовников у меня не возникает.

Проблема с аффектацией в том и заключается, что пока человек сам не попал в стрессовую ситуацию, он не может гарантировать своё спокойное восприятие. Можно долго учить человека смелости теоритически, но пока его реально не испугаешь - не узнаешь, на что он способен. Даже кролик начинает бросаться в атаку, если бежать будет уже некуда. А до этого - он ведет себя , как трус в хорошем смысле этого слова.
QUOTE
Если жене будет лучше с другим - я не собираюсь стоять у нее на пути. Впрочем, если у нас уже есть дети, то решение вопроса будет более сложным.
Здесь бы, конечно, я бы посоветовал тебе внимательно изучить причины женских измен. В теории. Пока - слабовато. Ты провел градацию на основе того, как бы ты сам себе объяснил свои измены и причины, их вызвавшие. У женщин - немного не так. Пока отметь два пункта - женщины менее озабоченны, им нужен "хозяин". Как бы это некорректно не звучало для уважаемых девушек, но в данном случае я пишу исключительно для оппонента-мужчины. Для милых дам я бы привел иные формулировки. :-)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даша
Дата 17.11.2003 - 01:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


Привет Alf
QUOTE
Какая польза в Синтоне, если он ничему не сможет вас научить? Ведь основной тезис его книг - думайте! Насколько вы поняли то, что он хотел донести? Как вы ориентируетесь в огромном разнообразии идей?


Солнце, какой твой персональный интерес в этом? «Как я понимаю Козлова и ориентируюсь в идеях» – тема широкая и богатая. Помножь ее на хотя бы одну десятую количества членов клуба, и можно будет десятитомник выпускать. А смысл? Спроси о чем-нибудь более конкретном, касающимся тебя лично. И я с удовольствием тебе или отвечу, или скажу, что я мало компетентна в данной сфере.

QUOTE
Что работает в жизни от Козлова? Гм... Вот этот вопрос как-то меня слабо интересует. Это - методология. Тут есть подводные камни. Ты предлагаешь не зацикливаться на понимании, почему работает, лишь бы работало?


Или так. :-) Хорошо и когда есть нужный результат, и когда есть понимание того, как он достигнут.
:heart:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 17.11.2003 - 01:52
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Спроси о чем-нибудь более конкретном, касающимся тебя лично. И я с удовольствием тебе или отвечу, или скажу, что я мало компетентна в данной сфере. :
Ну так я и спросил. Все жду, пока ответят. ;-)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.11.2003 - 18:34
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


alf
Ну так я и спросил. Все жду, пока ответят.

Лично я, прочитав всю эту ветку, вопросов, собственно, так и не обнаружил, кроме того, что выставлен в названии темы. Есть вопросы риторические, которые по сути вопросами не являются, и досужие размышления в духе растекания по древу неконкретной темы. Так что мы, сюда зашедьшие, ждём конкретики. Сформулируй пожалуйста свои вопросы явным образом и тому (тем), кому ты их адресуешь. Гарантирую, ответ не заставит себя долго ждать.

PS..... В грамотном заданном вопросе содержится половина ответа.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maksoo
Дата 17.11.2003 - 19:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро, может стоит всё же увидеть те вопросы которые задал Alf? Подсказка: после вопроса стоит вот такой знак - ? ;-) . Не только ему одному интересно чему в Синтоне учат.

Далеко не каждое предложение, в конце которого стоит знак "?" является вопросом. (Иеро)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 17.11.2003 - 19:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


alf, я уважаю тебя, как родителя. Но это не мешает мне уважать и Н.И. и других людей, про которых он пишет в своих книгах и которые ведут себя куда более нравственно, чем я или мои знакомые.

Итак, отвечаю.
1. Откуда такая уверенность, что мне захочется изменять любимой девушке? Все же по статистике есть и верные. Я знаю один способ борьбы с изменами: быть для любимого человека всегда новым, непереставать удивлять его. Перед глазами у меня есть пример старшего брата. Вот они поженились, а он все преподносит своей жене приятные сюрпризы. Например приходит жена домой, а на кровати сердечко, выложенное конфетами smile.gif. Или проважает мужа, а он незаметно подкладыват ей в тетрадь подарок (типа шоколадки). Посмотрим, надолго ли его хватит, но согласись, что кроме фантазии для таких вещей ничего не требуется.
Еще один секрет – прощать все мелочи. НИКОГДА НЕ ЦЕПЛЯЙСЯ К МЕЛОЧАМ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. Так и вспоминаю один гангстерский фильм, где муж прицепился к жене, на что она истратила деньги. Он уверенно и методично довел ее до истерики. Он был умным человеком, но в отношениях со своей женьщиной – полный болван. Почему людям приходится по три раза жениться, чтобы понять эту вещь?

Будет ли у меня брак по расчету? Скорее всего да. Плохо это или хорошо – отедельная тема. Влюбленность – чувство, которое имеет цель привязать людей друг к другу, чтобы они создали семью и продолжили свой род. Но чувство это во многом неподконтрольно (думаю в доказательстве не нуждается). Я не могу довериться только своему чувству влюбленности, которое не дает никаких гарантий. Если оно есть – хорошо, но принимать решение желательно без его давления.

Про ревность: извини, может у тебя она всегда мучительно. Это твой личный опыт, я его признаю, но это не обязательно относится ко всем остальным людям.

Про аффектацию: сомневаюсь, что измена вызовет у меня аффектную реакцию. Просто потому, что измены я не боюсь (по крайней мере пока). Вспоминается случай из истории: кардинал Ришелье застал свою жену в постели с любовником. И что же? Он скзал что-то типа: сударыня, как хорошо, что вас застал именно я. Иначе бы вам не избежать беды. smile.gif Может конечно он ее и не любил, но поступил вполне благородно.

Если твоя влюбленность предполагает, что ты будешь обижать своего партнера даже не пытаясь его понять, то может стоит обойтись без нее? К тому же, как ты говоришь, через 5 лет влюбленность проходит, почему же остается трах измены? Может быть дело не в силе чувств, а в воспитании?

За информацию искренне благодарен.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса