На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Глава семьи   [ Мужчин к ответу! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 4.05.2012 - 11:59
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
так ли это влияет на суть дела?


Вова, кроме будних дней есть еще и выходные, и праздники. Да и вечером, не только уроки же.

Да и то, как родители с детьми уроки учат, насколько принимают участие в их садиковской-школьной-институтской жизни - это тоже очень влияет на суть дела.

Приведу пример, свой.
Сын (технарь) делает презентацию. Я в их спецпредметах ничего не понимаю, далека от техники. Даже название предмета не воспроизведу. Но я ему помогаю. Он попросил дать совет: в каком порядке пункты плана лучше поставить. Отсюда уже и во все остальное влезла. Оказалось, что презентация про какие-то вращательные механизмы. Я сразу вспомнила Карлсона с пропеллером. Мишка за это зацепился, и чего-то там на примере Карлсона в презентацию вставил.

Мы, пока все это оформляли, неслабо похохотали. Получилось, что так весело поучили уроки. А презентация у него оказалась самой лучшей в группе. А за Карлсона ее признали еще и самой креативной. Вот.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.05.2012 - 13:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну да, а "выходным и праздникам и вечерам" - "глава семьи - законодатель" - необходим?
или допустима "демократия"?
-----------------
на отзыв - Фани, вопрос не лично к тебе. У тебя есть хорошо устроенная семья, замечательно! мне чуть абстрактнее интересно - модель семьи в экосистеме например современного мегаполиса....
семья - и - город. family and city.
sex and city - фильмец о том, как окружение мегаполиса деформирует отношения М-Ж. некоторые аспекты отношений - но там же шире....

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.05.2012 - 13:52


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 4.05.2012 - 23:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
Цитата
То есть, я работаю и зарабатываю деньги, но не потому, что муж приказал, а потому, что иначе доходы станут недостаточными для комфортной жизни.
И занимаюсь с ребенком не потому, что это правило, а потому, что это мой ребенок и я его люблю.
И варю мужу кашу по утрам - не потому, что он приказал мне так делать (он бы услышал "сделай сам"   ), а потому, что утром ему тяжело просыпаться (он сова) и на готовку сил нет.
В то же время муж выгуливает собаку по вечерам - потому что знает, что мне это трудно (я "жаворонок", и к вечеру выдыхаюсь)

Имхо, это можно не называть правилами, а как-то по-другому.
Например, можно сказать: наша жизнь устроена так. Т.е. не правила, а устройство, или порядки, или нормы, или у нас так заведено.

Цитата
1. Действительно ли в семье из трех-четырех человек необходимо громогласно формулировать законы и жестко требовать их выполнения?
А если этого нет, то отношения надо считать "ненормальными", а распределение ролей - "неестественным"?
Имхо, по наблюдениям, даже в семье из 3-4 человек полезно заранее обсуждать совместные действия или события. Полезно, когда каждый знает, что делают остальные, потому что тогда проще координироваться.

Цитата
5. Что за зверь: "качественные семейные правила" и чем он так хорош?
Я думаю, что нужно различать правила и договоренности. При слове правила мне представляется что-то более постоянное и универсальное. Договоренности могут действовать так же как правила, и при этом быть более понятными с точки зрения вопроса, в каких условиях они действуют, в каких нет.


Цитата
2. Действительно ли лучшее, что может сделать мужчина в семье - это подчинить жизнь домочадцев правилам и порядкам?
А если он этого не сделает - то жена будет недовольна?

Детям обычно требуется по крайней мере на первых порах помощь с организацией.
Другое дело, что если отец им в этом помогает, то ему самому нужно быть достаточно организованным.
Если жена хорошо организована в чем-то одном, а муж в другом, то они могут помочь друг другу в этих областях. icon_confused.gif

Цитата
3. Действительно ли женщины ВСЕГДА проводят более мягкую и гибкую политику? (При наличии мужа, без наличия мужа, при строгом муже, при мягком муже)?
Если да, то плохо ли это?
Насколько я знаю, при сходной деятельности у мужчин и женщин проявляется сходный стиль поведения.

Цитата
4. У кого при этом возникают проблемы (у женщины, у детей, у мужчины) и какие?
Не совсем поняла вопрос. У кого возникают проблемы с проведением более мягкой и гибкой политики? Имхо, гибкость может означать наличие достаточного количества способов поведения. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.05.2012 - 00:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


BOBA
Цитата
Далее, когда например дома ребенок делает дом-задание - это продолжение "школы" - только тушка сидит в другой бетонной коробке..... так ли это влияет на суть дела?
Думаю, это продолжение школы. В то же время, отношение родителей к успехам/неуспехам ребенка в школе и способ контроля и/или помощи при выполнении ребенком домашнего задания тоже влияет на то, как ребенок выполняет д.з. и что и как он делает в школе. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 5.05.2012 - 06:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
  Очень жалею, что нет возможности отвечать как следует, обстоятельно: писать буковки долго.


Николай Иванович, очень рада, что у Вас нашлось время просмотреть эту тему, и есть, что по ней сказать.
А зачем Вам я? icon_wink.gif
Запишите Ваш ответ на видео и выложите здесь - полагаю, это будет эффективно, интересно, и время сэкономит.

Диалог продуктивнее, чем монолог. Но как хочешь. - Н.И.К.


Цитата
В какой-нибудь русской крестьянской (а хоть бы и купеческой или боярской) семье ХIV века старший из мужчин - глава и законодатель.


При такой системе лидер выбирается из 5-8-10 мужчин (если в семье взрослых - человек 20).
То есть, хорошие лидерские качества - у одного, а у остальных - так себе (или никак).
(Что соответствует моим наблюдениям за современными мужчинами при подборе персонала ).
И тогда, действительно, лидером будет чаще мужчина (даже при прочих равных) - потому что у мужчин способности распределяются неравномернее,
чем у женщин, и яркого лидера среди них найти проще.

Но современная семья - это совсем другое дело! В нуклеарной семье (1 мужчина + 1 женщина + дети) выбор лидера идет из "кандидатур" мужчины и женщины.
И предполагать, что вместе с обручальным кольцом ЛЮБОЙ мужчина автоматически получает лидерские способности - ПМСМ, нелогично это. icon_insane.gif

И зачем загонять мужчину, который лидером быть не может и не хочет, в комплексы и провоцировать нервное самоутверждение на домашних ("у тебя семья неправильная, ты не лидер ни разу") - непонятно.

Цитата

   Членством в сообществе "семья" - много ли определяется?


Вова, а Вы представьте себе, что вечером идете с работы не домой, а в гостиницу, например. Или в пустую квартиру, где никто не ждет.
Разница в ощущениях и будет Вашим личным смыслом семьи (в самом простом и примитивном её проявлении).

В непростом и непримитивном: подсчитайте, какое количество решений Вы принимаете для Ваших домочадцев, с учетом интересов домочадцев,
из-за того, что они у Вас есть и т.п. Представьте себя и семью в критической ситуации (серьезная болезнь одного из членов семьи и т.п.)
Сравните себя - досемейного и себя-нынешнего: что изменилось в мировоззрении, в привычках, в характере?
Вот и наберется на смысл. icon_wink.gif

Запоздалая мысль: или имелось в виду, что семья перестала быть ЭКОНОМИЧЕСКОЙ единицей и стала ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ?
Пожалуй, соглашусь. Хотя для меня всегда было существенно, что муж - гарантия обеспечения на время декрета и отпуска по уходу за ребенком.
А иначе я, может быть, и с замужеством затеваться бы не стала ...

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 6.05.2012 - 10:58


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 5.05.2012 - 11:59
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
Но современная семья - это совсем другое дело! В нуклеарной семье (1 мужчина + 1 женщина + дети) выбор лидера идет из "кандидатур" мужчины и женщины.
И предполагать, что вместе с обручальным кольцом ЛЮБОЙ мужчина автоматически получает лидерские способности - ПМСМ, нелогично это. icon_insane.gif

И я о том же. Когда выбор ограничен всего лишь двумя кандидатурами, то в итоге имеем варианты:
1. Лидер тот, у кого более ярко выражены способности руководить, принимать решения, контролировать выполнение. Это может быть как мужчина, так и женщина.
2. Допустим, что лидерские качества ярко выражены и у мужа и у жены. Тогда, начинается перетягивание одеяла на себя, кто главнее. Имхо, такой союз недолговечен, т.к. два паука в одной банке два лидера в одной семье - это уже перебор. icon_smile.gif
3. Допустим, что лидерских качеств нет ни у одного, ни у другого. В этом случае либо имеется лидер «со стороны», как сказала одна моя знакомая «тогда лидер – теща» icon_biggrin.gif . Либо пальму первенства берут поочередно и тот и другой. А может быть даже одновременно берут, просто у каждого своя зона ответственности и каждый лидер по определенному направлению.
Например, муж хорошо умеет договариваться с сантехниками/строителями/ремонтниками и единолично принимает решения что, кто, когда и как будет делать в этом направлении. А жена ну ни разу не переговорщик, зато отлично готовит и умеет выбирать дешевые и качественные продукты. Значит, в вопросах пропитания и кормления все слушаются ее.
Как-то так. Если не права – поправьте.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 5.05.2012 - 19:18
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
family and city


А у нас не city, у нас - town. И по моим наблюдениям, молодые семьи чаще всего строят свою по примеру родительских семей. А у нам как-то патриархат процветает, в основном. Поэтому, кого не послушаешь, у всех мужья - в лидерах.

Другое дело, что женщины наблатыкиваются играть в игру "голова-шея". И муж всерьез думает, что он лидер, а на самом деле жена рулит им из подполья. И, надо сказать, это не самый худший вариант. Потому как: и мужу хорошо - он лидер, и жене - все по ее. (и овцы целы, и волки сыты (с).

Бывают, конечно, различные варианты. Но эти два наиболее частые.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 6.05.2012 - 07:31
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Mixtura, про примеры подумаю.

Мне тут с самого утра одна сумбурная мысль в голову прилетела. Сейчас попробую ее оформить.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что законы и правила - это хорошо. Они нужны, чтобы скреплять, склеивать людей в общество.

И русский изворотливый ум, в принципе, не против правил и законов, но уж так он заточен, что находится в постоянном поиске, как бы эти правила обойти, переступить, как бы объегорить, обмишурить и т.д. Мне кажется, что ни в одном другой языке нет столько синонимов слова "обмануть" или слов, сходных по смысловой нагрузке.

Я вот задумалась, как же мы живем в семье? У нас правил и законов нет. Чесслово! Но что-то же есть. Как-то же мы живем. А если бы ничего (ЧЕГО-ТО СКРЕПЛЯЮЩЕГО, НЕКОЕГО "КЛЕЯ") не было бы, семья давно бы развалилась.

Я поняла! У нас нет законов, нет правил. У нас есть - ПОРЯДКИ.

Это важно. Потому что правило и закон воспринимается так: это то, что на тебя спустили сверху. А порядок - это то, что ты сам вокруг себя организуешь.

Например.
Из законов семьи:
Поел - вымой за собой тарелку! (А рядом плакат с красноармейцем:"А ты помыл за собой тарелку?") icon_lol.gif

Вот как хотите, а мой разум этому сопротивляется.

А если так:
У нас порядок такой: поел - убери за собой.

Не правило, не закон, а ПОРЯДОК.

Совсем другая смысловая окраска у этого слова.

Когда подчиняешься не правилам и законам, а естественному порядку вещей это и понимать, и принимать, и проживать легче. Без ломки на ментальном уровне.

Согласна, что это всегно лишь игры. Но если они работают, почему бы в них не поиграть? icon_smile.gif

Я - за порядок.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 6.05.2012 - 09:32
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
И муж всерьез думает, что он лидер, а на самом деле жена рулит им из подполья.

Кстати, возможен и обратный вариант, жена думает "всё по-моему", а на самом деле муж рулит... из подполья icon_cool.gif


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.05.2012 - 11:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
2. Допустим, что лидерские качества ярко выражены и у мужа и у жены. Тогда, начинается перетягивание одеяла на себя, кто главнее. Имхо, такой союз недолговечен, т.к. два паука в одной банке два лидера в одной семье - это уже перебор.  3. Допустим, что лидерских качеств нет ни у одного, ни у другого. В этом случае либо имеется лидер «со стороны», как сказала одна моя знакомая «тогда лидер – теща»  . Либо пальму первенства берут поочередно и тот и другой. А может быть даже одновременно берут, просто у каждого своя зона ответственности и каждый лидер по определенному направлению.

Вариант 4 icon_wink.gif
Цитата
Допустим, что лидерские качества ярко выражены и у мужа и у жены
но при и этом и муж и жена - взрослые люди, давно выросшие из песочницы, поэтому
Цитата
пальму первенства берут поочередно и тот и другой. А может быть даже одновременно берут, просто у каждого своя зона ответственности и каждый лидер по определенному направлению.

icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.05.2012 - 10:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Фани
Цитата
Я поняла! У нас нет законов, нет правил. У нас есть - ПОРЯДКИ.

Я ж говорил, форма людей не устраивает. А порядки-беспорядки сами возникают. Если самоорганизующийся из хаоса порядок причесать, получатся правила.
Микстура
Цитата
Вы не могли бы подробнее сформулировать СОДЕРЖАНИЕ, предлагаемое НИК-ом?
Потому что я увидела, в основном, форму.

Так форму-то надо наполнять СВОИМ содержанием. Если Вы свою ли, чужую ли форму наполните чужим содержанием, неуютно будет.
А вообще, зря вы от диалога с НИКом отказались.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.05.2012 - 19:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
На отзыв
Цитата
Я так поняла, что в Вашей модели главы семьи тоже не обнаружено ...

Я думаю, что можно говорить о главе семьи, и можно о лидере в семье.
Смежные понятия, и все таки имхо есть нюанс.
Лидер более ситуационное понятие, имхо опять же.
Можно использовать русские слова - руководитель, управленец.
Можно еще одно английское слово - менеджер.
Эти все слова описывают действия, чтО человек делает. icon_yes.gif
Наверно, организация и проведение некоторого мероприятия является лидерской деятельностью?
Умение рассмешить людей является имхо лидерским качеством, или одним из инструментов лидера.
Умение что-нибудь отстоять, объяснить, договориться, выбить, раздобыть, обеспечить - тоже лидерское качество.
И т.д.

В этом смысле у нас в семье лидеры обнаружены icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 8.05.2012 - 07:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


vpotapov1:

Цитата
А с содержанием-то что делать? Когда конфликт интересов, например? Все равно в каждом моменте кто-то будет главный. Если это написать на бумаге: "вот в этом вопросе я главный", что от этого изменится?

Вот и я тоже думаю – что Правила меняют? Реальный конфликт интересов все равно будет решаться более или менее воинственными переговорами. Разве что уверенности у мужа – Главы будет побольше?
Но тогда получается, что НИК пишет, исходя из предположения: «Мужчина – изначально слабак и против женщины ему в одиночку не выстоять. Надо обеспечить ему идеологическую поддержку». icon_eekflash.gif icon_eekflash.gif icon_eekflash.gif
ПМСМ, все не так плохо. По-моему, мужчины не глупее и не слабее (в моральном плане) своих «вторых половин».
Единственное, в чем мужчины и женщины массово различаются – это в отношении к семье. Для женщины семья – место самореализации («хорошая жена», «хорошая мать», «хорошая хозяйка» - вполне достойные социальные роли).
А вот с мужчинами сложнее: у меня сложилось впечатление, что большинство из них семью рассматривает как «место для отдыха». Но при такой потребительской установке и «главенство» не спасет: все равно реальная власть (как и реальные обязанности, и достижения) будет у женщины, и женщина опять-таки будет недовольна мужем – таким главным, таким правилообразующим, но все время, пока она его видит (т.е. когда он не на работе) – лишь пассивно потребляющим плоды её труда.

Цитата
Если есть хорошо продуманные правила, можно не думать каждый раз, а выполнять их. А думать над чем-то другим.

Вы уже гоняете по Провансу на «Бентли»? icon_wink.gif
Я-то как раз периодически попадаю впросак, когда принимаюсь за дело, не подумав предварительно: «А нужно ли его делать? Для чего, зачем, какой результат я хочу получить? А КОМУ он нужен? А нужно ли это делать сейчас, или лучше выбрать другой момент (какой)?» Когда я начала задавать себе такие вопросы – жизнь стала легче и веселее. Но, впрочем, не буду рекомендовать этот рецепт всем, т.к. не все склонны кидаться работать, не подумав.

Цитата
Я ж говорил, форма людей не устраивает. (…)Если Вы свою ли, чужую ли форму наполните чужим содержанием, неуютно будет.


Пожалуй, не только форма (организации семьи), но и её … жёсткость, что ли? (Походите денек в обуви, которая жмет и натирает ноги - поймете, как форма может тиранить содержание. icon_wink.gif )
Порядок приспосабливается к жизни, его можно по необходимости и договоренности с членами семьи - корректировать. А Правила – стремятся приспособить жизнь к порядку. И Глава их меняет тогда, когда сам захочет, на те, которые сам захочет (а иначе получится, что их устанавливает не он).
А мне как-то не очень хочется, чтобы мою жизнь какой-то человек (пусть даже любимый) приспосабливал к придуманным им правилам.

Цитата
А вообще, зря вы от диалога с НИКом отказались.

Вы стали бы соревноваться с художником-портретистом в искусстве написания портретов? С профессионалом- таксистом – в знании города и скорости вождения? Наконец (прошу прощения за такое сравнение, это для доходчивости) – сели бы играть в карты с шулером?
НИК – профессиональный ведущий тренингов. Он очень много лет совершенствовался в искусстве полемики. Дискутировать с ним на форуме, когда есть возможность не спеша подумать, взвесить каждое слово - еще возможно. А отстаивать свою точку зрения в он-лайне – безнадежное дело. (По крайней мере, я не возьмусь)

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 13.05.2012 - 07:27


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.05.2012 - 20:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я думаю еще, что под словом "правила" можно понимать
(1) заранее намеченные личные планы,
(2) инструкции, описания, гайдлайны,
(3) заранее условленные договоренности, контракты.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.05.2012 - 23:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Вот и я тоже думаю – что Правила меняют? Реальный конфликт интересов все равно будет решаться более или менее воинственными переговорами. Разве что уверенности у мужа – Главы будет побольше?
Но тогда получается, что НИК пишет, исходя из предположения: «Мужчина – изначально слабак и против женщины ему в одиночку не выстоять. Надо обеспечить ему идеологическую поддержку

Я не думаю, что все уж так безнадежно icon_smile.gif. Кстати, я не разделяю точку зрения, что мужчина в семье обязательно должен быть лидером. Вообще, одна из любимых моих поговорок: возможности человека определяются не полом, а потолком.
А Правила меняют то, что заехали за сплошную двойную - извольте понести соответствующее наказание. А не спорьте с инспектором на тему: так по встречке же никто не ехал.
Цитата
Вы уже гоняете по Провансу на «Бентли»

Если честно, быстро бы соскучился. К счастью, бодливой корове бог рогов не дал
Цитата
Я-то как раз периодически попадаю впросак, когда принимаюсь за дело, не подумав предварительно: «А нужно ли его делать? Для чего, зачем, какой результат я хочу получить? А КОМУ он нужен? А нужно ли это делать сейчас, или лучше выбрать другой момент (какой)?» Когда я начала задавать себе такие вопросы – жизнь стала легче и веселее.

Я тоже периодически попадаю впросак, но отношусь к этому по принципу "не догоню, так согреюсь". Иногда бывает так, что, не сделав дела, и не поймешь, нужно было его делать или нет. Но это оффтоп.
По делу: я не силен в Исламе, но пишут, что эта религия хороша тем, что весь распорядок жизни регламентирован, и надо просто соблюдать правила. Другое дело, много ли времени при этом освобождается для мыслительного процесса и на что он, процесс, при этом направлен. Но в принципе - высвобожденное время для мышления да в мирных целях
Цитата
Порядок приспосабливается к жизни, его можно по необходимости и договоренности с членами семьи - корректировать. А Правила – стремятся приспособить жизнь к порядку

Мне это напоминает вопрос про курицу и яйцо. Есть цикличные вещи - к примеру, отношение общественного мнения к свободе. Исторически видим колебательный процесс...С порядком и правилами то же самое. Смотрим на развитие языка. Чем был бы язык без правил? Уже следующее поколение плохо бы понимало предыдущее. Чем был бы язык с неизменными правилами? Как на языке "Слова о полку Игореве" выглядел бы современный диалог?
Цитата
Вы стали бы соревноваться с художником-портретистом в искусстве написания портретов? С профессионалом- таксистом – в знании города и скорости вождения? Наконец (прошу прощения за такое сравнение, это для доходчивости) – сели бы играть в карты с шулером?

Есть обстоятельства времени, места и образа действия
Цитата
НИК – профессиональный ведущий тренингов. Он очень много лет совершенствовался в искусстве полемики. Дискутировать с ним на форуме, когда есть возможность не спеша подумать, взвесить каждое слово - еще возможно. А отстаивать свою точку зрения в он-лайне – безнадежное дело. (

Я увидел задачу не в соревновании, а в диалоге. А то, что кто-то может бледно выглядеть... Да это иногда и на пользу бывает. Сильному игроку как раз от партии со слабым проку мало. А вот наоборот...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса