На главную страницу



Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свобода и одиночество   [ Где грань? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 21.03.2005 - 09:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Queen
Цитата
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?

По моему ты сама и ответила на свой вопрос. ИМХО и "свобода" и "одиночество" это некоторый избыток ресурсов, а разница только в оценке: "свобода" - это наполовину полный стакан, а "одиночество" - наполовину пустой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:07
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
М-даа, Queen, ты просто мастер задавать вопросы 

Vesna, это только один из моих многочисленных талантов! icon_wink.gif
Цитата
Ну как же я могу быть свободной, если я заперта в этой клетке и ничего не могу/у меня ничего не получается/я совсем одна/у меня нет возможностей

Т.е, свобода для тебя - это, в первую очередь, возможности?
Цитата
Для меня есть одиночество добровольное, и есть одиночество вынужденное. Последнее - это когда "никому я не нужна, никто меня не любит". А добровольное - это, как раз, самодостаточность и независимость.

Tori, а почему они иногда перетекают одно в другое? Человек может хвастаться самодостаточностью и независимостью, а ночью плакаться звездам в жилетку из-за того, что "никому я не нужен, никто не любит".
И добровольное одиночество - зачем?
Чтобы прислушаться к себе, понять себя?
Обязательно ли для этого одиночество?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:16
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

Governor, звучит хорошо, а можно поподробнее? icon_smile.gif
Цитата
Когда свободен - то волен выбирать, быть одиноким или нет.

Jagguar, а если свободный выбрал одиночество, то кем он стал? Одиноким...?
Цитата
Свобода это когда ты сам (обдуманно) строишь вокруг себя забор и делаешь внутри, что хочешь.
Одиночество это когда забор вокруг тебя строят другие (ты бы и рад выйти, а непущают)

Княжна, интересно. Т.е. одиночество - некое насилие общества над личностью, так?
Цитата
Queen! - Если представить слова, словосочетания и обороты речи как кубики, то хочу сказать: у тебя ограниченный набор кубиков. Более того: у тебя есть только те кубики, о которых тебе кто-то рассказал, но почти нет кубиков СВОИХ (имхо, как вижу я). И для нахождения ответов на твои вопросы, тебе придется где-то взять НОВЫЕ кубики. Если в твоей корзине они не уместятся вместе с прежними - видимо, ВЫБРОСИТЬ часть старых кубиков.

Дар, спасибо за отзывы и советы, приятно когда их не просишь, а человек сам их высказывает, не ожидая просьбы. Также спасибо за внимание к моей корзине и моим кубикам, и буду признательна в следующий раз выслушать твое мнение в личке или же в отдельной теме.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.03.2005 - 11:23
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода - то, что может возникнуть в результате Вашей (подвариант: Вам) ненужности.
А болезненное (вариант: негативное) осознание ненужности (варианты: бессмысленности, никчёмности) - как раз и есть то самое одиночество.

Древний, не совсем понимаю...получается, свобода - позитивная ненужность? Радостная никчемность? Как это?
Цитата
"Свобода" - слишком широкое понятие, чтобы на твой вопрос можно было ответить однозначно. Мне кажется ответ станет легче найти, если разделить свободу на физическую и духовную.

RealMan, согласна. icon_yes.gif Спасибо за разделение, так правда легче. И я писала про духовную свободу и духовное одиночество.
Цитата
Если тебе в этом состоянии хорошо и приятно - это свобода. А если в том же состоянии тебе холодно и страшно - то это одиночество.

Димма, я тоже ощущаю эту разницу именно так. Ну а если эти состояния переходят друг в друга? icon_wink.gif
Цитата
Свобода - химера. Одиночество - реальность. Заблуждаются те, кто думает что свободен. Так же как и те, кто думает, что он не одинок.
Допускаю только свободу выбора. Но это тяжелая штука, мало кому по плечу.

Абу, мда...оптимистично! icon_wink.gif
Только поясни plz: ты про духовную или физическую свободу и одиночество? Физически да, все мы одиноки и не свободны - оковы тела и все такое... а духовно? может не все так плохо, а? icon_wink.gif
И про свободу выбора - поподробнее plz! icon_smile.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.03.2005 - 12:39
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Свобода - возможность выбора (иногда в т.ч. и "быть одному").
Одиночество (в привычных негативных контекстах) - вынужденное состояние. Т.е. отсутствие выбора.

P.S.
По ходу это, кажется уже говорили.
Цитата
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

Будем считать - подписался icon_wink.gif


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 25.03.2005 - 15:39
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Можно, по всей видимости, быть одиноким и не свободным.
А можно -- не одиноким и свободным.

Потому, видимо, одиночество--это груз.
А свобода -- это крылья.

Говорят, и рабы могут быть внутренне свободны. Хотя мне ближе мысль о том, что "свобода" -- это привилегия тех, у кого есть время, умение и возможность -- думать и размышлять. У рабов от рождения этого обычно нет. Сорри за оффтоп, навеяло.


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Акела
Дата 25.03.2005 - 16:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Кураторы
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 36]


Интересные мысли... А для меня свобода - это чувство покоя и уверенности в своих силах, чувство самодостаточности и ощущение счастья даже в случае, когда человек остается один. В этом случае можно точно знать, что что бы я ни захотела, все я же и сделаю. icon_smile.gif
Чувство же зависимости от другого, уверенность в том, что без помощи другого ничего сделать нельзя, если он не возьмет все в свои руки - это зависимость. icon_sad.gif
А одиночество, по моему скромному мнению, это когда страшно подойти к другим людям, то есть когда человек считает себя плохим, глупым сам и думает, что его никто не примет, вот и сидит один. icon_insane.gif


--------------------
Удачи Вам в Вашей игре! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Максимилианимус
Дата 25.03.2005 - 17:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Когда ты делаешь что хочешь это анархия.
Свобода - это когда ты неделаешь того что нехочешь.

Одиночество - это когда ты одинок, или как вариант один.

Цитата
Так вот: чем для вас отличается одиночество от свободы?


Два совершенно разные понятия. Лутьше скажи чем они для тебя похожи?

Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно


Наверно потому что одиночество в особо крупных размерах действительно чаче всегл весчь неприятная, потому что по природе человек привык жить в стае.
А свобода это недостижимый идеал... типа светлое будущее.. от этого она хороша и приятна.

Цитата
И что отличает первое от второго?

Все.. наячиная с наименования определения. вообще ничего похожего..
зачем задавать одини тот же вопрос для меня пока непонятно... наверно хитрый тактический ход :))

Цитата
Это каждый решает сам для себя - свободен он или одинок, или есть какие-то критерии?

Про свободу в нашем мире никто не решает.. за нас уже давно все решено..
Про одиночество... это смотря кто какое определение дает понятию.
Если для человека одиночество это когда он на необетаемом острове это одно.
а если у него одиночество если он знает меньше 500 человек... то это другое.

Цитата
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?

Ненадо путать теплое с мягким, ты для начала дай определение одиночества и свободы в твоем понимании. вопрос поставлен так что может имет прямо противоположные ответы в зависимости от ситуации. .... если хочшь получить на него ответ то я думаю стоит всетаки опредилица с понятиями.

Цитата
Вспоминается Э.Фромм: "человек рождается, живет и умирает одиноким".

Жалко чувака.. а он там дает определение одиночества?

Цитата
Самодостаточность и независимость - это то же одиночество, просто задрапированное в красивую занавесочку...


Несогласен, Самодостаточность и независимость это полная автономия. а если рядом другая автономия. то автономии уже две. они могут общяца, и уже небудут одиноки.

Цитата
Может, свобода ОТ - близка к одиночеству,


А свобода ОТ одиночеста ?

Цитата
а вот свобода ДЛЯ - и есть та самая свобода?


Какая та самая? А свобода ДЛЯ одиночества?

Цитата
Сорри за такую кучу вопросов сразу, и буду признательна всем за любые ответы!


Извенения принимаюца... признательность тоже.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 26.03.2005 - 12:13
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Добавлю конкретики: недавно сделала осознанный выбор - разорвать надоевшие ниточки связей, остаться одной - свободной.
Чувство было именно такое - свобода: радостная легкость и счастливое тепло, ощущение единства со всем миром и при этом почти полной личной свободы.
Так вот теперь многие знакомые говорят: "А ты не боишься одиночества?", "Быть одной так плохо" icon_rolleyes.gif постоянно объясняют - тебе одиноко! одиноко я сказал! icon_twisted.gif
И я тогда немного даже запуталась... icon_rolleyes.gif icon_redface.gif
Хотя сейчас точно знаю ответ icon_wink.gif и спасибо, что помогли его найти!

Но тема еще не закончена, продолжим, ок?
Цитата
ты для начала дай определение одиночества и свободы в твоем понимании

Максимилианимус, даю:
Цитата
Потому, видимо, одиночество--это груз.
А свобода -- это крылья.

Мне очень близки эти слова Кары, согласна с тем, что одиночество - груз, тяжесть и, пожалуй, малоприятная в больших количествах штука. С этим, вроде, ясно.

А вот свобода...
Крылья - хороший образ. Оторваться от всех зависимостей и раствориться в полете...это хорошо, наверное icon_smile.gif
Но просто так бездумно лететь? Не задумываясь: куда и зачем?
Свобода - зачем? Что мы получаем или что теряем от этого?
Цитата
Про свободу в нашем мире никто не решает.. за нас уже давно все решено..

Что за нас решено? И кем?

Сообщение отредактировал(а) Queen - 26.03.2005 - 12:13


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 26.03.2005 - 16:19
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Цитата
А вот свобода...
Крылья - хороший образ. Оторваться от всех зависимостей и раствориться в полете...это хорошо, наверное
Но просто так бездумно лететь? Не задумываясь: куда и зачем?
Свобода - зачем? Что мы получаем или что теряем от этого?


Знаешь... крылья -- это неотделимая часть птицы. Она только так и умеет жить -- с крыльями за спиной. Не "просто так безумно лететь", а воспринимать полет как естественную составляющую жизни.
Лишаясь крыльев -- лишаются своей природы.

А привыкшие к клеткам -- и летать то не умеют, их надо учить, от страха полета и открытого пространства отучать.

Свобода -- она просто есть. Сама для себя. Как и любовь, пожалуй...




--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 27.03.2005 - 23:58
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Абу

Я -- один, и я -- одинок.

Есть ли разница? Для меня она есть, но, думаю, это необязательно. Может, руссий язык позволяет сглаживать такие переходы?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме stinger
Дата 28.03.2005 - 16:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Почему "одиночество" звучит грустно, а "свобода"-несет радостный смысл? Да просто потому, что когда мы в своей жизни впервые столкнулись с этими понятиями, окраска слов была таковой. Ну где человек, к примеру, получающий свободу, произносит с радостью " я одинок"? Вот если провести такой эксперимент, в котором говорить ребенку все "негативные" слова с весёлой интонацией, а "хорошие"- наоборот, как по вашему он будет относиться к словам "свобода" и "одиночество"? И не есть ли проблема людей, которых учат относиться к жизни легко и приятно в том, что с детства они впитали в себя как "надо" реагировать на то или иное событие?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 29.03.2005 - 11:12
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Свобода -- она просто есть. Сама для себя. Как и любовь, пожалуй...

Кара, спасибо icon_kiss.gif . Спасибо, что выразила словами то, что у меня не получалось!
Цитата
Те, кто боятся одиночества, на самом деле боятся остаться наедине с самим собой.

Цитата
Я -- один, и я -- одинок.

Абу, Кара, имхо, разница есть.
Один - не значит одинок.
И наоборот: можно быть одиноким в толпе людей.
Одиночество - это какое-то внутреннее напряжение, не зависящее от количества окружающих тебя людей.
И тогда вопрос: а почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя...почему это страшно?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 29.03.2005 - 22:25
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Qween

Цитата
И тогда вопрос: а почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя...почему это страшно?


Потому же, почему и находитьвся в тишине... Одиночная камера -- это, говорят, очень страшно. Читала у все того же Калинаускаса, мол, "Я" это точка, внутри которой пустота. А вся наша личность -- фантом и одежки. Вот и страшно, наверное, себя потерять, раствориться.
К тому же --в едь никогда не известно, что ты там увидишь, заглянув с себя? А вдруг -- что-то неприятное и несимпатичное?




--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 30.03.2005 - 09:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Цитата
почему человек так боится остаться наедине с собой? Заглянуть внутрь себя.

Далеко не всегда, более того - редко, оставшись в одиночестве человек заглядывает внутрь себя. Он придумает себя занятие, шум и прочее - даже в одиночной камере. Заглянуть внутрь себя - непросто. И действительно, как правило, страшно. Наверное, не всем - зависит от общего отношения к миру - заложенного в младенчестве. Типа - мир враждебный или дружественный. Но это общий фон самонаблюдения. Все равно будут всплывать страхи. И прежде чем заглядывать в себя, хорошо бы научиться с этими страхами - разбираться в свою пользу, а не усугублять их.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса