На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответственность   [ Некоторые моменты нашей жизни ]
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 20:34
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Доброе время суток всем участникам форума!
Будучи на тренинге у уважаемого мною Н.И.Козлова был поражен простым вопросом, а что значит ответственность? В среде элементарных вопросов/тренинг Мир эмоций/ разобрались не все и я в том числе. Я чувствовал какую-то подоплеку , не доступную мне на текущий момент. Потом, подумав, я понял, что вопрос гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Кто отвечает за падение сосульки вам на голову? Кто отвечает за паадение метеорита на Землю?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 21:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


И так, продолжаю, я задумался, а что вообще такое есть ответственность? Тут мне сразу пришла на ум формулировка людей , принадлежащих к определенной социальной группе, а именно зеков/или под них косящих быков/- видите как въелась в наш лексикон эта формулировка? А сказал две фразы а вы все уже поняли? Меня привлекла точность формулировок этой группы социума/ или независимого социума, ну тут уж судить Козлову/. Вопросы : ты ответишь? за свои слова отвечаешь? имеют под собой глубокий смысл.Я в свое время вынужденно столкнулся с представителями этой группы и понял, что в свои слова эти люди вкладывают готовность рискнуть принадлежащими им деньгами и жизнью , декларировав эту готовность просто словами, которые как правило не расходятся с действительностью.
И вот , исходя из приведенного аргумента и собственного опыта утверждаю:
-Человек, говорящий "я беру на себя ответственность" готов в случае неблагоприятного развития событий для других участников разговора компенсировать им материальные и моральные потери за счет собственных средств /материальных или ?/. Вот тут возникает вопрос , а чем можно компенсировать потери? К этому вопросу ниже.
-Человек, говорящий" я беру на себя ответственность" принимает всю полноту власти , необходимую для решения данного вопроса. Остальные заинтересованные лица обязаны ему подчиняться в рамках решения данного вопроса.
- У других участников пула/временного объединения/ нет сомнений в том, что данный человек эту проблему может решить.

И вообще, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ , отвечать, значит платить, вы не находите? А чем и как ниже.
И вот возникает интересный вопрос, а чем человек может заплатить?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 21:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


ps.gif
Да простит меня Александра Струкова, не нашел я академки на эту тему, вот пишу о своих собственных умозаключениях
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 19.09.2008 - 21:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vlad2702, чем заплатить? Ответственность разная - профессиональная. семейная. Ответственность, навязанная твоими обязанностями по работе, ответственность как черта характера. И плата разная соответственно-душевная боль, деньги, тюрьма, сумасшествие от невозможности исправить что-то, покаяние, стрессы. болезни. А кому-то и ничего - как с гуся вода.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 21:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Не бывает разной ответственности, уважаемый. НЕ БЫВАЕТ. Поскольку она /Ответственность/ подразумевает утраты , материальные ли, моральные ли, социальные ли а это абсолютно. Потеря всегда - абсолютно, не находите?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 19.09.2008 - 22:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Тогда я не понимаю, давайте конкретные примеры. а потом обобщим. Например, кто-то работает в школе с детьми -учит, кто-то в больнице - лечит, кто-то на стройке - строит. у всех должностные обязанности и ответственность за них, но каждый со своим характером, что тоже влияет на выполнение работы и ответственность. Ну. где абсолют?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 22:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Вот и возникает вопрос/ я на это надеялся/ а чем человек может платить? Интересно , правда?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 19.09.2008 - 22:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Интересно. Ну, дальше-то что?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vlad2702
Дата 19.09.2008 - 22:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Предлагаю для дискуссии:
1.Деньги
2.Недвижимость
3.Бизнес
4.Социальный статус
Первые три позиции- суть одно, деньги, а вот статус-интереснее
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 20.09.2008 - 00:12
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


ИМХО химера какая-то. Что бы я ни сделал, всегда (ну, в общем случае) будут последствия. Если эти последствия отрицательные, то это "ответственность". Если я принял неоптимальное решение, то расплачиваюсь деньгами, временем, репутацией или другими ресурсами, как правило, безотносительно своего желания. Если я гарантировал свои утверждения деньгами - я отвечаю материально. Если отказался отвечать - расплачиваюсь репутацией.

В этой парадигме ответственный человек - тот, кто в состоянии предвидеть последствия своих поступков и готов к ним.

Кстати, в средневековом Китае стандартные уголовные наказания были в большинстве своем телесными, но от них (в определенных пределах) можно было официально откупиться деньгами, чином или должностью. Причем эквивалент количества тонких или толстых палок и соответствующей суммы или ступеней чина или должности был табулирован. Чем хочешь - тем и отвечай.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dow
Дата 21.09.2008 - 00:00
Цитировать сообщение


Дон Кихот

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 54]


Ответственность - это естественное отражение того, что наш мир устроен по закону причинно-следственных связей. То, что со мной будет завтра, напрямую зависит от того, что я делаю сегодня. Это и есть ответственность обыкновенная и натуральная. И она соврешенно не зависит бил ли ты себя в грудь и кричал "за базар отвечу", или говорил ", знаете, я очень безответственный человек". Завтра любого человека зависти от его сегодня, и это есть ответственность.
А вот теперь о другой, о вашей извращенной ответственности. Извращенной потому, что это не ответственность, а виновность! Когда случаются косяки, надо найти крайнего, виноватого и тогда заводят эти разговоры об ответственности. По сути любой разговор об ответственности сводиться в итоги к выбору, кого наказать, что к ответственности настоящей не имеет ни какого отношения. Вот.


--------------------
"Вы слишком серьёзны!.. Умное лицо, ещё не признак ума, господа... Все глупости на земле делаються именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! УЛЫБАЙТЕСЬ!!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 22.09.2008 - 11:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Ревнивый муж, вместо того, что бы возложить ответственность на жену или ситуацию берет ответственность на себя - шпионит, подслушивает подсматривает ))) Предоставь дело Богу и не надейся на разум свой (библейская мудрость)

Неудачник, позволь людям быть самими собой (не бери на себя лишнюю ответственность)

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 22.09.2008 - 11:53
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.09.2008 - 15:41
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (vlad2702 @ 19.09.2008 - 22:22)
Предлагаю для дискуссии:
1.Деньги
2.Недвижимость
3.Бизнес
4.Социальный статус
Первые три позиции- суть одно, деньги, а вот статус-интереснее

Раз уж ты предложил такой набор - давай тогда вспомним не зэков, а купцов, с девизом

Деньги превыше всего, но честь превыше денег!

Вспомним, что не было необходимости в письменных договорах. Дал честное слово - держишь. Не сдержал - с тобой НИКТО из купцов дальше дела не имеет. И ты тихо - мирно разоряешься и статус теряешь...

Цитата
Вот и возникает вопрос/ я на это надеялся/ а чем человек может платить? Интересно , правда?

А это смотря в какой ситуации. Смотря за каким столом, и во что, и с какими партнерами играешь.
Если ты уже бизнесмен - ты уже знаешь, что отвечаешь имуществом. А если к примеру продавец сарделек в супермаркете... Ну лишишься в случае чего рабочего места... ну пойдешь работать в соседний - дел то...
А если нейрохирург - отвечаешь чужой головой. Если парикмахер - тоже )))

И вообще - Влад - ответственность = это концепция такая. По разному она понимается в разных мировоззренческих системах. Можно спросить человека - что такое карандаш. Он тебе покажет 3-4 карандаша, покажет как рисовать... И все понятно...
А с ответственностью - все сложнее. Нельзя ставить вопрос - что она такое сама по себе. Правильнее спросить себя - вот человек передо мной произнес такое слово. Интересно, какой он вложил смысл? Как устроена его система представлений о жизни, как организована жизнь? Когда задаешь себе такие вопросы - многое становится ясным icon_wink.gif

см. кстати родственную тему
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=15503&hl=


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.09.2008 - 16:07
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Не сдержал - с тобой НИКТО из купцов дальше дела не имеет.

Выходит, статус - кредит? То есть, те же деньги?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 22.09.2008 - 16:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Не совсем. Кредит надо выплачивать. Выплатил - свободен. Статус же - более сложная штука. Есть "честь", которую "береги смолоду". То есть, "смолоду" она уже есть. Это такая фора. Чем-то похожа на "кредит", но безвозвратный и беспроцентный. И тратить не имеешь права. Пока она у тебя в полном объёме - ты - "честный". Потратил хоть маленький кусочек, - всё. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?". Или "Раз соврал - навек вруном стал!". Но есть и другая часть статуса. Которая нарабатывается годами. Она тоже не расходуется, а только накапливается. А если теряется, то сразу вся, целиком (как и честь). И никто не вспомнит потом, сколько у тебя её было когда-то.

Иногда можно променять "честь" и прочий статус - на деньги. Но чёткого курса обмена здесь нет. Иной раз можно здОрово выгадать на этом. Но иногда - прогадать. Иной раз можно и честь и совесть потерять, а не выгадать ни копейки, да ещё и башку с плеч потерять. А, вот, наоборот, за деньги - не купишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса