На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Боязнь людей насекомых, животных
Пользователя сейчас нет на форуме Glacius
Дата 9.11.2006 - 14:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Есть много людей, которые боятся тараканов, пауков, жуков, мышей, крыс и тд.
С чем это связано? Человек сильное существо и ему ничего стоит прихлопнуть того, кто меньше его в разы. Но иногда бывают что люди даже падают в обморок при виде этих существ. Как это объяснить? Чем вызван такой страх?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 9.11.2006 - 15:39
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Glacius
Цитата
Но иногда бывают что люди даже падают в обморок при виде этих существ. Как это объяснить? Чем вызван такой страх?

То, что ты описываешь - уже не страх, а фобия, т.е. почти неконтролируемая реакция на некий стимул.

Чем вызвана?
Механизм фобии основан на выработке условного рефлекса, когда образуется связь "стимул - реакция".
Например, человек видит паука и при этом происходит какое-то неприятное событие (неожиданный очень громкий звук).
В этот момент происходит сцепление этих двух событий: паук = страх.
И потом уже простое появление паука способно довести человека до паники, обморока и многого чего ещё.

И тут не важно, сильное человек существо или слабое..бояться человек может яблока, листка бумаги, поцелуев, числа 8, дня геолога и т.д. - любого объекта, с которым связалось что-то неприятное.

Если есть ещё вопросы - обращайся, буду рада ответить! icon_yes.gif
(я диплом писала по теме "Страхи, фобии и работа с ними методами НЛП" icon_wink.gif)


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dark Knight
Дата 9.11.2006 - 17:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Queen
Цитата
Механизм фобии основан на выработке условного рефлекса, когда образуется связь "стимул - реакция".

Любой фобии? И социофобии, и агорафобии тоже?
(простите, если оффтоп)


--------------------
Нет худа без добра
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 9.11.2006 - 17:37
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Dark Knight
Цитата
Любой фобии? И социофобии, и агорафобии тоже?

Насколько я знаю, механизмы возникновения социофобии считаются сложными (так обычно и пишут icon_smile.gif) - там может быть комплекс факторов и причин.

А с агорафобией - да, механизм тот же.
Сильное неприятное событие связывается с нахождением на открытом пространстве, потом уже само прибывание на открытом месте вызывает страх.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 9.11.2006 - 18:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Кураторы
Сообщений: 545
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]


А ещё есть естественный отбор. Который с древних времён отсеивал тех, кто не боялся жить среди тараканов (т.е. в антисанитарии), трогать крыс, переносящих всяку заразу и т.д.

А ещё, задолго до каменного века, была такая тётка, которая называлась голод. В голодном состоянии чел, аки всякое животное, сначала всеми правдами и неправдами стремится раздобыть себе пожрать, а потом наступает следующая стадия: организм отчаянно борется за жизнь и готов проглотить что угодно. Вы не видели голодную собаку, сжирающую прокеросиненную тряпку? Я видел... Кстати, мы её спасли. Ну так вот: есть вещи, жрать которые – ещё хуже, чем не жрать ничего вообще, ибо их пожирание может только приблизить столь нежелательный организму конец. Посему должен был быть какой-то барьер, защищающий нас в случае чего от поедания того, чего не надо. Таким барьером стало отвращение к некоторым насекомым (точнее, ко всем без разбора – кто их там в подсознании сортировать будет), а то и к крысам, которые частенько болели всякой дрянью. Причём отвращение должно было быть достаточно сильным, чтобы суметь побороть голод. Кто этого отвращения не имел – очевидно, в чёрный день съедал чего не надо, после чего его потомки в дальнейшем естественном отборе, увы, не участвовали...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вальдемар
Дата 9.11.2006 - 19:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


У меня, например, есть боязнь высоты. Мне страшно подойти туда, откуда видно большое расстояние до земли ( просто перехватывает дыхание и хочется присесть ), даже если я знаю что это безопасно ( окно в доме, канатная дорога ). Сколько себя помню у меня всегда это было. И вряд-ли это связано с условным рефлексом. Пока я был маленький я и не был в условиях высоты. А потом просто обнаружил, что у меня есть такое свойство.
При этом я очень люблю горы. Всегда испытываю страх, но всегда меня туда тянет .
Я задумывался о природе моего страха и одна из моих версий такова: может быть я как человек выросший в условиях равнины ( и детство прошло в одноэтажном доме ) при виде высоту испытываю страх " неизведанного, непривычного, чуждого". Правда странно, что он такой сильный и только на высоту. А еще врядли есть люди выросшие в горах и боящиеся высоты.


--------------------
Человек может дать другому только то, что у него уже есть
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 9.11.2006 - 19:22
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Я тоже боюсь насекомых, и ещё много чего. icon_eekflash.gif

Борюсь по мере сил на дистанции. icon_lol.gif

Queen, ты знаешь способы расцепить два события? К примеру паук и страх.
Или намекни, где почитать, пожалуйста. icon_smile.gif
(Леви я прочитала).

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 9.11.2006 - 19:23


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 9.11.2006 - 21:02
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Не отрицая полностью предыдущие высказывания, тем не менее рискну высказать свою версию. Двухкомпонентную.
1. Инсекто- и арахнофобия (боязнь насекомых и пауков соответственно) - всего лишь частный случай ксенофобии (боязнь чуждого).
ОНИ - очень сильно отличаются от нас.
ОНИ - чужие, в буквальном смысле.
2. Одна из самых сильных фобий - боязнь неизвестного. А с "чужими" - как раз так. НЕ ЗНАЕШЬ, ЧЁ ОТ НИХ ОЖИДАТЬ. И вот это напрягает.
Помните варианты, многократно обкатанные например в фильмах ужасов?...:
- Кто ты??? - ( в клубящуюся темноту).... Покажи себя!!!!!?.... (туда же, напряжение нарастает)...
И наконец - "Я убью тебя!!!!!!!...." - и герой бросается вперёд будучи не в силах вынести неизвестности. Он готов столкнуться с многократно превосходящим противником и умереть - только не эта НЕИЗВЕСТНОСТЬ И НЕПОНЯТНОСТЬ...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вальдемар
Дата 9.11.2006 - 21:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Цитата
Крайт

Цитата
"2. Одна из самых сильных фобий - боязнь неизвестного. А с "чужими" - как раз так. НЕ ЗНАЕШЬ, ЧЁ ОТ НИХ ОЖИДАТЬ. И вот это напрягает."

Да, у меня где-то такие-же мысли возникли при поиске причин фобий. по крайней мере, боязни высоты. Но почему тогда фобии столь избирательны. Ведь боишься, к примеру, мышей, а тараканов - нет. И то и то - неизведанно. Или, как у меня - боюсь высоты, а глубины - нет.


--------------------
Человек может дать другому только то, что у него уже есть
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 9.11.2006 - 22:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Да они скользкие когда их раздавишь. У пауков такие эти брюшки, гадость какая-то, потом движения такие дёрганные и быстрые - соответственно паук может быстро на тебя залезть(кстати ещё они умеют прыгать повышая "кровяное" давление) и тогда если его раздавишь, то вся эта скользкая гадость будет на тебе - это дополнительная морока, к тому же они антисанитарны. Под микроскопом у пауков рожа противная.
Волосатые пауки у меня вызывают ужас. Сантиметра три на три, чёрный и с густой чёрной шорсткой. я не могу это объяснить, но по мне идут мурашки.
Возможно это какой-то архетип. Этот чёрный паук как символ угрозы(возможно что-то из древних реакций(ведь каракуртов действительно стоит избегать если хочешь жить)).
К тому же символика даже довольно подлая: поймать жертву в незаметную ловушку, причём в такую, что чем больше жертва будет хотеть жить, тем сильнее запутается и выбьется из сил.

Обычных домашних пауков я изучал, собирал в банку(они друг друга ели), рассматривал в микроскоп, писал по ним в восьмом классе летний реферат. Они ползали по мне, я наблюдал их реакции. Я не падаю в обморок при виде паука, меня даже интересуют эти существа, но иногда идут мурашки и огого какие мурашки. Противно вдруг становится очень.
Ничего они меня не съели. Давил, гонял, рассматривал...
А всё равно боюсь. Но так с холодком боюсь. Т.е. размазать по стене нормально, но неприятно, сопли какие-то... слизь эта... бяааа...

Крайт
Цитата
Инсекто- и арахнофобия (боязнь насекомых и пауков соответственно) - всего лишь частный случай ксенофобии (боязнь чуждого).
ОНИ - очень сильно отличаются от нас.
ОНИ - чужие, в буквальном смысле.

Да я с ними почти сроднился, я чувствовал их, я был ими, я смотрел на мир их глазами... Но... И вроде как позитивный контакт был сним(один их способов проработки страха). Но всё равно... фу...
Они шевелятся даже когда их убиваешь частично, а это вообще невыносимо...
Он мёртвый, но шевелится...
Ну не люблю я это.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 9.11.2006 - 22:07
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 10.11.2006 - 09:39
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Крайт
Citrus
Цитата
ОНИ - чужие, в буквальном смысле.

Цитата
У пауков такие эти брюшки, гадость какая-то, потом движения такие дёрганные и быстрые -

При всём эмоциональном согласии с вами..(бррр!) буду спорить icon_wink.gif

А детишки?
Мой знакомый ребетенок, когда ему было лет 5, оччень довольный, звал меня смотреть на какого-то паука с длинными такими лапками..(на мой вкус - противный и лучше бы подальше), а Васька кричит: "Смотри, какой он интересный! И бегает быстро! Я буду его ловить!" icon_confused.gif
Детям всё чужое и необычное - интересно!

И он радостно играл с ним какое-то время (пока я не предложила пойти залезть на наше любимое дерево..ну не могла больше этого паука выносить!!!).

Страха, брезгливости или отвращения у ребёнка - никакого не было, вообще.
Есть ощущение, что всё это потом "воспитывается": например, когда наблюдаем реакцию взрослых - в жизни, фильмах и т.д.

Что скажете? icon_wink.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Динулька
Дата 10.11.2006 - 11:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Queen, скажите, пожалуйста, а вот например страхи при психическом заболевание Аутизм можно рассматривать как фобии и бороться с ними теме же методами, как и со страхами у обычных людей? Я имею ввиду не самые сложные виды Аутизма, а РДА, и аутические признаки.

Сама я очень боюсь глубины и непрозрачной воды, и чевяков icon_eekflash.gif


--------------------
С уважением, Динулька.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 10.11.2006 - 12:02
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Волга
Цитата
Queen, а мой сын боится паучков и козявочек 

А как это проявляется? И насколько ему мешает (если вообще мешает)?

Цитата
Если бы не ледниковый период, то сейчас насекомые были бы очень огромных размеров! Вот были бы страсти...

Ну почему именно страсти? Вот ездили бы на работу не на троллейбусе, а на гигантском муравье..по-моему, было бы интересно! icon_yes.gif


Динулька
Цитата
Queen, скажите, пожалуйста, а вот например страхи при психическом заболевание Аутизм можно рассматривать как фобии и бороться с ними теме же методами, как и со страхами у обычных людей? Я имею ввиду не самые сложные виды Аутизма, а РДА, и аутические признаки.

Насколько я знаю, с ранним детским аутизмом можно очень успешно работать, объединив усилия многих специалистов (врачей, учителей, психологов) и родителей.
Соответственно, мне кажется, что такими же комплексными методами можно работать и со страхами.

Цитата
Сама я очень боюсь глубины и непрозрачной воды,

А я иногда боюсь темноты и публичных выступлений icon_wink.gif
Знаешь, в каждом психотерапевтическом направлении есть свои методы работы со страхами и фобиями. Можно поискать подходящие именно тебе способы.
Если хочешь, расскажи подробнее - и поищем вместе (здесь или в личке).


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 10.11.2006 - 13:08
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Я где-то читала, что объяснение можно найти в опыте поколений.
Якобы в древности был другой климат и было много ядовитых насекомых, вот и закрепился опыт их опасаться и по привычке, как предание передаётся от поколения к поколению.
А наличие в тёплых краях ядовитых пауков (банановый например, маленький, зелёный, укусит и через 2 часа - ага.) этот опыт подкрепляет.

То, что это точно опыт, а не закреплено генетически, действительно подтверждают дети.
Мне бабушка рассказывала, что я в возрасте 3-4 лет исследуя её сад, совершенно не боялась насекомых. Брала пауков в руки, играла ими.
Однако, в возрасте 7 лет я отлично помню, как замирала от страха видя этих толстобрюхих неутомимых охотников.

Что произошло, я не помню. Но наверно можно реконструировать это событие.
Какой-нибудь особо впечатлительный взрослый пообещал мне, что паук меня укусит или кровь выпьет. А возможно ещё и шлёпнули. Вот фобия и организовалась.
Однако чтобы условный рефлекс не угас, ему необходимо подкрепление время от времени.
Всегда пожалуйста! Все помнят незабвенную Муху-цокотуху и Паука злодея. icon_lol.gif

У Вальдемара могло быть нечто похожее. Например, залез в детстве на стол или окно, кто-нибудь испугался и напугал его в детстве, что высота это ужасно (может тоже шлёпнули для верности). А позже этот детский страх подкрепился. (Это может быть даже хороший фильм, ситуацию из которого экстраполировал на себя)

Queen
Цитата
в любом психотерапевтическом направлении есть свои способы работы со страхами и фобиями.

Я вообще-то в теме, всё-таки психиатрию в институте изучала. icon_smile.gif
Наиболее эффективно внушение в разных видах. Но я не люблю, когда извне.
Занимаюсь самовнушением.
Леви помог, особенно его тонопластика, она позволяет предупредить страх, остальные его методики тоже позволяют справиться со страхом, в т.ч. уже возникшим.
А как в НЛП со страхом работают почитаю, интересно.

А вообще в нашем обществе страх культивируется. Мы все вторичные жертвы, когда смотрим плохие новости, прогнозы эпидемий (например птичий грипп), катастроф, фильмы-ужастики и тд.

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 10.11.2006 - 17:18


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 10.11.2006 - 13:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Цитата
И, может быть, питались бы нами

Обязательно бы питались. Паук птициед(размером с птичку) питается птицами.
Паук размером с человека питался бы всеми зверями и человеком.

Queen
Цитата
Что скажете?

Теперь я думаю, что реакция человека на насекомое - это копия поведения своих родителей.
Ведь факт: есть дети, которые совершенно спокойно возятся с пауками и гусенницами(ну эти лохматики вообще очаровательны конечно icon_smile.gif ).
И я вспомнил, что реакция моего отца на пауков именно громкое "ууу, боже мой, уберите это icon_confused.gif " и просьба к маме эту гадость раздавить и выкинуть куда-нибудь icon_lol.gif
Видимо именно его реакцию впитал когда-то в глубоком детстве я.
Хотя теперь сознательно вовсе пауков не боюсь, но подсознательные реакции вплоть до мурашек, а при очень тесном и долгом контаке даже до тошноты осталось.

Видимо детишки берут просто пример поведения со значимого взрослого.

Волга
Цитата
Вот интересно, а пчелы понимают, что мы с ними дружим? А не эксплуатируем?

У пчеловодов есть понятие "злобливые пчёлы". Т.е. вобщем иногда пчёл "внатуре достаёт уже!!! ибо сколько можно тут дымить этой хренью!!!" icon_lol.gif
А вот некоторые виды африканских пчёл, которые из-за неаккуратных исследований(сбежала царица увела за собой улий) захватили большую часть америки(а скоро захватят и всю) дают больше мёда но и более агрессивны. Они реагируют на присутствие CO2 в воздухе. Т.е. если кто-то рядом дышит они налетают и жалят. При этом ужалившая пчела умирает, конечно, но ещё выделяет какой-то фермент, который бесит других пчёл и все пчёлы налетают и жалят. Я обожаю кончено насекомых, это механизмы - инстинкты, но чуть замечтаешься и вправду видишь подобие коллективного разума. И короче вся свора жалит этого несчастного приблизившегося к этим африканским пчёлам. Есть смертельные случаи среди людей.
Европейские пчёлы более пофигистичны(пасечники скажут "дружелбны" или менее "злобливы"). Однако моего прадеда-пасечника или его знакомого(не помню давно это былоicon_smile.gif а меня ещё не было) зажалили насмерть(есть правда предположение, что под хмельком, а пчёлы этого не выносят).

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 10.11.2006 - 14:07
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса