На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прививки от гриппа   [ За или против ]
 
Прививаетесь ли вы от гриппа?
Да - по профессиональным показаниям (работаю в контакте с инфекциями). [ 1 ]  [2.86%]
Да - просто в целях профилактики. [ 11 ]  [31.43%]
Нет. [ 23 ]  [65.71%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 7.10.2006 - 16:20
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Интересно узнать взгляды участников форума на этот вопрос.
Медицинская статистика - это статистика, а личный опыт и мнение у каждого свое.
Тем более - сейчас на рынке масса различных вакцин...

Как вы относитесь к прививкам от гриппа, прививаете ли членов семьи, как оцениваете эффект от этих прививок?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Влажный Шелк
Дата 8.10.2006 - 09:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 116]


Прививаюсь ежегодно по профессиональным показаниям. Отказаться не имею ни возможности, ни желания, хоя лазейку найти можно всегда. Считаю это очень важным, т.к. здоровье дороже всего. За последнее время гриппом, если заболевала, то протекало всегда в легкой форме и без осложнений. А вот когда в первый раз в школе не привили ребенка, разболелась она до воспаления легких. Теперь прививаемся, закаляемся и стараемся не болеть!!!


--------------------
Люблю жизнь во всех ее проявлениях
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 8.10.2006 - 11:59
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Не прививаюсь. Как правило, вакцина от определенного вируса делается, а какой подхватишь- неизвестно. Муж прививается на работе, но год на год не приходится - то легко все протекает, то тяжело, что означает, что вакцина и вирус явно не совпали.
Дите не прививаю, ибо для хорошей прививки дите должно быть отдохнувшее, не болеющее. С нагрузками- дите не бывает в нужной кондиции для прививки. После них -болеет даже тяжелее, чем без них. Впрочем, тоже наблюдается и у большинства наших старшеклассников в школе.


ps.gif Как правило в сентябре, когда начинаются занятия, буквально через пару дней вся школа начинает дружно чихать, кашлять, сопливить и пр. Дети пришли- произошел обмен "бацилами" и начались сопли, которые, как правило, переносятся на ногах, т.к. вялотекущи. И делать прививку тут нецелесообразно. А ее делают обычно.

Я использую оццилококцинум. Замечатльная штука.

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 8.10.2006 - 20:54


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 8.10.2006 - 20:36
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Да, Роуз, это очень своевременная тема.
Я обычно не прививаюсь от гриппа, использую методы неспецифической профилактики: витамины, арбидол, оксолиновую мазь в нос, закаливание, адаптагены.
И не болею вирусами никакими. icon_smile.gif
Но в этом году хочу привиться от гриппа за компанию с моими домашними.
Только надо понимать, что вакцинация против гриппа не убережёт от другий респираторных инфекций - аденовирусной, парагриппа и др. Протекают они иногда не менее тяжело, чем грипп.

http://www.influenza.spb.ru/ - Это для любопытных сайт НИИ гриппа (в т.ч.птичьего).
А это последний прогноз по гриппу:
Цитата
Таким образом, в рассмотренный период ситуация по гриппу в мире характеризовалась относительно низкой активностью. С мая по сентябрь 2006г. данных об изоляции вирусов гриппа с измененными антигенными свойствами из ВОЗ не поступало. К настоящему времени остаются в силе рекомендации комитета ВОЗ от 13-15.02.2006г. о штаммовом составе вакцин против гриппа для стран Северного полушария на сезон 2006-2007гг., которые включают вирусы А/Новая Каледония/20/99 (H1N1), A/Висконсин/67/05 (H3N2) и В/Малайзия/2506/04, циркулировавшие в предыдущий сезон (Weekly Epidemiologicol Record, 2006, Vol. 81, №9, стр.85).
  Учитывая эти обстоятельства с большой долей вероятности можно предполагать, что в сезон 2006-2007гг. эпидемический подъем заболеваемости гриппом в России будет вызван тремя возбудителями, по антигенной характеристике близкими к вакцинным штаммам. Однако в связи с тем, что вирус гриппа типа В активно циркулировал на протяжении двух последних сезонов, его роль в этиологии ожидаемой эпидемии будет менее значительной, чем вирусов подтипа А(H1N1) и А(H3N2).
На основании данных за последние два сезона можно также предполагать, что эпидемия 2006-2007гг. будет иметь затяжное течение (декабрь – апрель) с низким уровнем заболеваемости населения и преимущественным вовлечением в эпидемический процесс детских контингентов.
  Прогноз будет уточняться по мере поступления новых данных из ВОЗ и зарубежных стран.


Согласна с фрекен Бокк.
Если человек ослаблен, переутомлен и т.д. иммунитет может и не выработаться.
А в среднем через 4 недели происходит выработка антител к вирусам гриппа.
Кстати вакцины сейчас поливалентные, т.е. против нескольких актуальных вирусов. А уж какие использовать наши или импортные дело "вкуса" icon_smile.gif
Желаю всем здоровья! icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 8.10.2006 - 22:08


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 8.10.2006 - 22:08
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Я уже третий год подряд прививаюсь (спасибо работодателям) - и если и заболеваю, то очень легко все проходит. Без осложнений. А какая вакцина - не помню...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 4.11.2006 - 13:24
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Прививалась одни раз - в конце 2001 года. В том же сезоне и болела - последний раз. Отец каждый год прививается - болеет очень тяжело.

Хорошее настроение - лучшая прививка.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 4.11.2006 - 14:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
Если человек ослаблен, переутомлен и т.д. иммунитет может и не выработаться.


Похоже, в этом моя основная проблема и есть.

Цитата
Хорошее настроение - лучшая прививка.


В моем случае - да.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 4.11.2006 - 22:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Никогда раньше от гриппа не прививалась,
а недавно пришла - отказали,
сказали, что для прививки здоровья маловато.
Хотя обычное состояние было, больной себя не чувствовала. icon_confused.gif


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 14.11.2006 - 09:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Да.
Это сложный вопрос.
Моя ситуация: слабое здоровье, частые ОРВИ с осложнениями. Хотя настоящим классическим гриппом всего болела один раз за всю жизнь. Привилась хорошей вакциной ("Инфлювак") и уже месяц не могу вылезти из ОРВИ - сначала "сел" один вирус, потом другой. Такое ощущение, что прививка ослабила и без того невеликие защитные силы.
Так что мне она, видимо, не показана.
Другое дело - прививка, к примеру, от дифтерии, которая смертельна. Тут вопросов нет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 16.11.2006 - 13:12
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Многое зависит от вакцины и, конечно, от исходного состояния организма. icon_cool.gif

Например, у меня муж подпростыл перед прививкой, и по моему настоянию он прививаться не стал, а обязательную прививку принес в шприце домой ("Ваксигрипп").
Дожидается теперь в холодильнике, когда истекут положенные 2 недели медотвода от прививки.

Современные нового поколения вакцины от гриппа не содержат сам вирус, а только белки гемагглютинины оболочки вируса.

Французская сплит-вакцина "Ваксигрипп" содержит ещё и гемагглютинины(антигены) внутренних белков вирусов (3 рекомендованных ВОЗ штаммов) и обеспечивает двойную защиту, в случае изменчивости оболочки вируса.

Для выработки иммунитета нужно время, около 3-4 недель. Если в этот период происходит заражение гриппом или ОРЗ, то понятное дело прививка не поможет.
Так что после вакцинации, конечно, лучше поберечься, не переохлаждаться, витамины попить, фруктов побольше кушать. icon_smile.gif

У ослабленных иммунитет против гриппа после вакцинации может вообще не вЫработаться.

В России производиться вакцина "Гриппол" (содержит те же штаммы, что и импортные вакцины), которая подходит для массовой иммунизации, в том числе ослабленных, детей и хронически больных.

Наша вакцина содержит в 3 раза меньше антигенов - 5 мкг (в импортных 15 мкг).
Реакций (температурных, аллергических) на эту вакцину почти нет

В "Гриппол" добавлен иммуномодулятор "Полиоксидоний". Это обеспечивает большую вероятность выработки иммунитета против гриппа.

"Инфлювак" - сплит вакцина с 15 мкг гемагглютининов оболочки вирусов трёх штаммов. Реакции на неё бывают.

Закаливайтесь и закаливайте детей и не болейте ОРЗ! icon_kiss.gif
А от гриппа всё-таки, если приходиться контактировать с большим количеством людей, лучше по-моему привиться. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 16.11.2006 - 13:17


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 17.11.2006 - 17:55
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Да живы все, не пугай народ.icon_wink.gif

http://www.tass.ru/level2.html?NewsID=10991916&PageNum=0

Такие реакции бывают из-за неправильного хранения вакцины. Халатность медиков.icon_confused.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 17.11.2006 - 23:12
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Грипполом в России прививают около 9 лет (с 1997г.).

Цитата
Главный педиатр Москвы Александр Румянцев считает, что вакцина "Гриппол" не может быть причиной аллергии у ставропольских детей, которые 15 ноября были доставлены в реанимацию после вакцинации от гриппа. "Она используется нами уже не первый год, изменяясь лишь из-за мутации самого вируса гриппа", - сказал Румянцев. По его мнению, "причину аллергического шока, скорее всего, нужно искать в исполнении прививки, к самой вакцине у нас претензий нет", передает РИА Новости. .


Иностранные вакцины по статистике дают больше побочных эффектов.

Последний тяжелый случай кажется в Израиле, но там были нарушены показания для вакцинации.

От осложнений гриппа во время эпидемий по статистике каждый год в мире много народа погибает, так что вакцинацию вряд ли отменят.
Сейчас опасаются, что вирус гриппа "договориться" с вирусом птичьего гриппа, поэтому хотят привить как можно больше людей от обычного гриппа, пока не готова вакцина от птичьего гриппа.

Волга.
Не факт, что дети от прививки тяжело болеют, ОРЗ могло наслоится. Я вообще считаю, что вакцинацию надо начинать в сентябре, пока тепло, ОРЗ и аденовирусных инфекций мало.

Но можно написать, кажется, отказ от прививки в садике, если ты считаешь, что у ребёнка от неё проблемы.

Кстати появились уже интраназальные вакцины (в нос). Но их пока мало. Пишут, что они вообще без побочных эффектов. Поживём-увидим.

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 17.11.2006 - 23:19


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 17.11.2006 - 23:59
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Неоднозначно.
На мой, человека изучавшего микробиологию, взгляд - прививки ИМЕННО ОТ ГРИППА - себя не оправдывают. Уж очень изменяемый штамм, а кроме того сама прививка вполне в ряде случаев способна привести к плохому самочувствию.
Т.е. "цена вопроса" - как любят повторять менагеры.
А с другой стороны - прекрасно помню период своей жизни, когда реально около года занимался закаливанием. А потом ещё год не болел ВООПЧЕ НИЧЕМ.
Я к тому, что прививки хороши базовые "оспа-чума" и т.п. (потому как тут автоиммунитет не наработать, а эффект гарантированно летален).
Остальное же - от лукавого...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 18.11.2006 - 13:53
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Совершенно точно подметил Крайт. icon_wink.gif Если цена вопроса - летальный исход после инфицирования, тогда правильность вакцинации вопросов не вызывает.

Т. е. это не вопрос эффективности вакцины, а вопрос психологии.

Думаю зная, что птичий грипп даёт бОльшую летальность, прививаться от него будут с бОльшим энтузиазмом , чем от обычного гриппа.
Хотя изменчивость вируса птичьего гриппа тоже очень большая, вакцина будет новая, без широкой и массовой апробации.

Как человек, изучавший не только микробиологию, но и иммунологию, и эпидемиологию, а так же на практике занимавшийся вакцинацией, констатирую - статистически вакцинация против гриппа снижает заболеваемость и тяжесть осложнений. icon_wink.gif

Да, иммунитет не стойкий. icon_confused.gif

Но, например, противодифтерийная вакцинация тоже даёт нестойкий иммунитет. Когда её почти прекратили в 90-е (примерно по тем же соображениям, что сейчас в теме), получили вспышки инфекции в разных регионах с летальностью и среди детей, и среди взрослых. icon_eekflash.gif
Пришлось вводить вакцинацию против дифтерии даже для взрослых, хотя до этого прививали исключительно детей.

Для справки.
От оспы не прививают давно. ВОЗ ещё в 80х объявила, что оспу ликвидировали, от чумы и не прививали.
Базовая для гражданского населения вакцинация - против туберкулёза (только детей), иммунитет тоже не стойкий, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита.


Я тоже за закаливание, сама обливаюсь холодной водой каждое утро и ОРЗ не болею. icon_cool.gif
Закаливание может не уберечь от гриппа из-за высокой контагиозности и вирулентности штаммов гриппа.

Но так как закаливание повышает неспецифическую сопротивляемость организма ко всем инфекциям, болезнь, скорее всего, будет протекать в лёгкой форме. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Белка Владимировна - 18.11.2006 - 13:57


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 18.01.2007 - 19:48
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Первый раз сделали в этом году всей семьей по настойчивым уговорам папы. 31 декабря папа первым и свалился. icon_confused.gif Не знаю что это было, но вирусное однозначно. Так что не знаю...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 3.11.2009 - 08:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Прочла статью доктора Комаровского, которую он заканчивает словами:
"И я прекрасно понимаю, что чувствует, какой стресс испытывает и на что способна мать, которая каждый день со всех сторон слышит о смертельной болезни, и вдруг обнаруживает сопли у собственного ребенка.

Я только не пойму: зачем и за что они все это делают с нашим народом?"


Многие знакомые болеют сейчас, на работе тоже болеют - даже карантин у нас, всем ставят ОРВИ. Некоторые говорят, что это, мол, и есть свиной грипп, просто врачи умалчивают.

По ТВ посмотрела, как интернатовские дети были привиты от свиного гриппа, и через неделю все слегли, - дело передано в прокуратуру.

Теперь нам говорят. что с 9ого ноября начнется общая вакцинация...

А вот статья доктора полностью.
http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса