На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Безнадежные неудачники и воля   [ Что делать, если неудачник - хроник ]
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
  Дата 27.08.2006 - 12:37
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]



- Голубчики, - сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. – Это же
проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.
- Мы сами знаем, что она не имеет решения, - сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. – Мы
хотим знать, как ее решать.

А. и Б. Стругацкие “Понедельник начинается в субботу”

На одном психологическом форуме я залез в раздел консультаций, и наткнулся на тему, в которой некий молодой человек жаловался на патологическую социофобию. Он очень неловко чувствует себя среди людей, не может обратиться к незнакомому человеку и т.д. Тема была бы ничем не примечательна, если бы не тот факт, что обсуждение в ней длилось … несколько месяцев! За это время многие пользователи форума, от случайных гостей до профессиональных психоаналитиков, предложили ем на выбор внушительный список методов борьбы со страхом, либо смирения с ним. Были и слова сострадания, и воодушевления, и острые выпады. Однако, парень с поразительной изобретательностью все предлагаемые варианты выхода из его ситуации отметал. Тема растянулась на многие-многие страницы. Начали высказываться предположения, что истинная цель автора – не избавиться от страха, а “поговорить об этом”. В конечном итоге, не выдержал даже главный психоаналитик форума, и когда парень выдвинул в его сторону обвинение: “Вот если бы я к вам лечиться пошел, вы бы также месяцами не могли мне помочь, а деньги бы снимали?” тот ответил: “За ваше лечение я бы вообще не взялся. Невозможно вылечить того, кто этого не хочет.”
В целом соглашаясь с психологом, я не могу не заметить, что он несколько лукавит: про этого парня нельзя сказать, что он совсем не хочет вылечиться. После прочтения полных боли и трагичности постов, у меня сложилось убеждение, что автор действительно хочет избавиться от страха.
Главная цель его появления на форуме – получение внимания, возможность выплакаться, пожалеть себя. Это понятно. Но также понятно, что его психологическая проблема реально мешает ему жить. Он сильно переживает из-за своего страха, многое в жизни теряет, и отчетливо понимает это.
В таких случаях подавляющее большинство людей говорит: “Значит, такая жизнь его больше устраивает. Значит, недостаточно хочет измениться. Надо захотеть.”
Эти слова на него не действуют. Сознательно он понимает, что жизнь без страха устроила бы его больше. По приведенному выше совету он пытается “захотеть как следует”, но это приводит либо к апатии, либо к психическому срыву, когда желание измениться зашкаливает, но он не может ничего предпринимать, в бессилии рвет на себе волосы.
Этот случай я привел в качестве примера. Здесь предлагаю обсудить людей, у которых есть цель, и есть желание ее достичь, но у них все равно не получается стремиться к ней. Это далеко не обязательно люди с психологическими проблемами.
Например, хочет человек разбогатеть. Действительно хочет. Но воли не хватает, не хватает ежедневной концентрации на цели, умения жертвовать низшие цели высшим, привычки к работе. Побеждает лень.
А другой человек, тем временем, спокойно идет к своей цели и богатеет.
Мы не рассматриваем здесь ситуации, когда один хочет разбогатеть явно сильнее другого. Мы рассматриваем ситуацию, когда оба хотят сильно, но один свое желание воплощает в реальные действия, другой – нет.
В итоге, один собой доволен, другой – презирает себя.
В теме Воля на этом форуме было замечательное высказывание: “Если мне что-то надо, просто встаю и делаю.” Для кого-то это просто и естественно, но многие так не могут, они будут сильно хотеть, но желания будут оставаться желаниями.
Фактически, вопрос сводится к умению управлять собой. Это –промежуточное звено между желанием и действием. Если это звено отсутствует или повреждено, то можно хотеть сильно и долго – и при этом бездействовать.
Отличительный признак безнадежного неудачника – активное самобичевание. О чем это говорит? Это говорит о том, что человек живет вопреки своей системе ценностей. То, как он живет, не соответствует его представлениям о его идеале.
Но откуда берутся эти представления, и почему человек не хочет отказаться от них, раз уж не способен к ним идти? Зачем природе нужно, чтобы он терзался, регулярно вспоминал о своей цели, думал о том, как хорошо бы ему было, если бы он ее достиг?
Я задумался над этим, и вот, что я придумал.
Крестьянин возделывает весной огород, чтобы осенью ему было, что есть. Он целыми днями копается в поле, хотя куда приятней ему было бы в этот момент валяться на солнышке пузом кверху, или заниматься любовью с крестьянкой. Его организм и бессознательное хотят одного, но сознание понимает, что кое в чем себя сейчас надо ограничить, иначе хана потом. Когда вопрос стоит о простом выживании, подавляющее большинство людей силу воли в себе обнаруживают.
Но даже среди крестьян есть те, кто работает много и урожай собирают бОльший, и те, кто делает необходимый минимум.
Получается, воля тем больше, чем от бОльших благ сейчас готов отказаться человек, чтобы получить бОльшие блага потом. “Пусть сегодня мне будет плохо, зато завтра - хорошо” – это выбор волевого человека.
Система ценностей, “Я-идеал” – это, по сути, представления человека о том, какой стиль жизни будет ему наиболее приятен. Если я считаю, что работать по 12 часов в сутки, но зато ездить на “мерседесе” и иметь жену-красавицу в общем и целом будет более приятно, чем развлекаться днями напролет, но не иметь ни жены, ни “мерседеса”, то я выберу первый образ жизни. Если мне кажется, что свободному человеку живется лучше, чем работающему на износ бизнесмену – предпочту второй путь.
Каждый человек имеет некоторое представление о том, как он должен жить, как должен действовать, чтобы получать максимум ощущений от жизни. Это – его “идеальное Я”, его система ценностей.
Вернемся к человеку, желающему разбогатеть. У него есть “Я-идеал”: трудоголик, решительный и энергичный, зарабатывающий большие деньги. Если у него достаточно воли – он своего “Я-идеала” достигает, если не достаточно – вот вам и готов неудачник, ноющий страдалец.
Но как действует воля? Воля пользуется двумя излюбленными инструментами природы: кнутом и пряником.
Кнут – это уколы совести, когда человек понимает, что поступает безвольно.
Чтобы отказаться от “синицы в руках, ради журавля в небе” зачастую необходимо усилие над собой, а усилие над собой возможно лишь при наличии дискомфорта, психологической боли – кнута.
И вот вам разгадка проблемы человека, у которого есть желание, но нет воли: он менее чувствителен к кнуту.
После долгих и изнурительных самобичеваний его, образно выражаясь, кожа огрубела от ударов кнута, привыкла к ним, и удары той же силы переносятся относительно легко.
И понятно его стремление к самобичеванию: он пытается заставить себя идти к цели, интуитивно понимая, что организм от “блага сейчас” ради “блага потом”, только если “благо сейчас” будет сопровождаться такой психологической болью, что лучше уж и без блага, лишь бы боли не было. Когда человек принимает волевое решение отказаться от развлечений и поработать, это значит, что в данный момент для него справедливо неравенство:
(развлечения + уколы совести) ХУЖЕ ЧЕМ работа
У слабовольного уколы совести недостаточны, и чем сильнее его желание, тем активнее он начинает накручивать себя, нанося все новые и новые удары кнутом, надеясь увеличить левую половину неравенства и приступить таки к работе. Но каждый из ударов не достигает критического порога психологической боли, а большое их количество, растянутое во времени, только позволяет “коже” еще больше к ним привыкнуть.
Пряник – это приятная эмоция самоуважения, которая наступает сразу вслед за актом воли.
Если человек никогда серьезных волевых актов не совершал – ему вкус “пряника” неведом, следовательно – и мотивации нет. Также, если последний раз “пряник кушал” давно, то уже и помнит плохо, как это вкусно. Стремление к прянику минимально.
А вот если человек ел вкусные пряники каждый день, то организм на них уже “подсел” – и требует новых и новых.
Поэтому, кстати, многие успешные спортсмены после ухода из спорта здорово проявляют себя и в других жизненных областях.
Человек, привыкший побеждать себя, и при смене сферы деятельности остается по сути своей победителем.
Он “подсел” на пряник. А точнее – на те химические вещества, которые выделяются в его кровь, когда он испытывает чувство самоуважения за совершенный перед этим акт воли.
Волевой человек не привык к кнуту самокритики. Поэтому каждый укол совести для него – болезненен, легче пожертвовать частью удовольствий, но не чувствовать этих ужасных уколов. Волевой человек привык к прянику, у него зависимость от этих эмоций, и он стремится к ним.
Вот вам и механизм действия воли.
Все дело – в привычке.
Из всего вышесказанного становятся ясны основы методики лечения безнадежных неудачников и превращения их в победителей.
Нужен продолжительный отрезок времени – месяц, два, может больше. В течении этого периода необходимо создать такие условия, чтобы человек:
1) Не имел причин/поводов для самокритики (избавляем от кнута, даем “коже” отдохнуть и от него отвыкнуть)
2) Имел возможность регулярно совершать действия, вызывающие в нем уважение к себе, дающие возможность почувствовать себя победителем. Нужно найти какой-то такой вид деятельности, где этот конкретный человек волю проявлять может – и погрузить его целиком и надолго в этот вид деятельности, чтобы проявление воли стало для него привычным (“подсаживаем” его на пряник самоуважения)
Невооруженным взглядом видно, что вся работа направлена на повышение веры в себя и уважения к себе. Но это не имеет ничего общего с тренингами, на которых человеку внушается, что он верит в себя и уважает себя. Я против такого подхода. Пытаясь самовнушением повысить веру в себя и самоуважение, человек строит здание без фундамента. Вера и самоуважение должны основываться на конкретных актах воли, память о которых у человека сохраняется в бессознательном.
К тому же, простое повышение веры и самоуважения не разовьет привычку к проявлению воли.
Итак, стратегия лечения парня, с рассказа о котором я начинал эту тему, будет примерно следующей:
1) Отсылаем его на лето куда-нибудь, скажем, на дачу. При этом объясняем, что пока лечение страха мы не начинаем, что это – подготовительный этап, и главное в нем – даже не думать об этой проблеме, просто расслабляться и отдыхать. Не ставим перед ним никаких задач, кроме одной: избегать любых контактов с чужими людьми, любых ситуаций, где он может испытывать чувство раздражения к себе, даже и не думать ни о каком самосовершенствовании. Если ставить перед ним какие-то задачи, у него будет не хватать воли их решать – и он сразу будет впадать в самобичевание.
2) В своей теме он писал, что он программист, и ему эта работа в некоторой степени нравится. Нам надо, чтобы у него был с собой ноутбук с компиляторами и доступом к интернету, литература по программированию. Критически важно, чтобы программирование было для него самым интересным, чем он там (на даче) может заниматься.
3) Теперь нам потребуется помощь кого-нибудь из его друзей/знакомых, который тоже умеет программировать. Надо заинтересовать нашего больного в своего рода соревновании с этим человеком: кто напишет лучшую программу на определенную тему (задачки должны быть не сложные, явно ему по силам). Естественно, человек, соревнующийся с ним, будет намеренно писать программы чуть хуже, чем у него. И парень раз за разом будет испытывать удовольствие, что он сделал что-то лучше другого. Он будет регулярно чувствовать себя победителем.
4) С дачи он вернется отвыкшим от самокритики и привыкшим к самоуважению, основанному на реальных действиях/достижениях. Здесь то мы его тепленьким и возьмем: “Сколько можно жить со страхом, не пора ли от него избавиться?”. Теперь, когда чувствительность к кнуту к нему вернулась, зависимость от пряника выработалась – он будет не просто прослушивать наши советы, а следовать им.
Победитель – это наркоман побед, неудачник – наркоман поражений.
Прежде чем лечить страх, мы делаем из неудачника победителя – и теперь лечить страх имеет смысл. Теперь этот парень многого сможет добиться, если постепенно увеличивать сложность стоящих перед ним задач.
Победителями не рождаются, ими воспитываются.

Буду рад любым отзывам на эти мои мысли, а также с радостью приветствую в этой теме всех, кто сможет ее творчески развить.


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 27.08.2006 - 14:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Андроник, интересная стратегия. Уверена, что она сработает с детьми, несколько лет назад я убедилась в этом на примере одного пятилетнего мальчика. Мы специально для него устроили именно соревнование (даже несколько соревнований) и несколько побед.
Но на детей легче влиять извне. Поэтому, вероятнее всего эффект твоей стратегии со взрослым будет временным. Прежде всего, сложно избавить человека от "кнута" с помощью устранения ВНЕШНИХ обстоятельств, ведь выключатель "кнута" находится ВНУТРИ головы и доступ к нему имеет только сам человек, нужно его желание и РЕШЕНИЕ. Возможно, у участника того самого форума желание было, а решения он так и не принял.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 28.08.2006 - 09:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Андроник, скажи, это твои мысли, т.е. идея, внезапно тебя посетившая, или испробованная стратегия? Насколько, ты думаешь (или знаешь) она эффективна? Просто я сейчас беременна, на 8 месяце, и заставлять себя работать в данный момент не приходится. Я думаю испробовать эту стратегию на себе для решения некоторых внутренних проблем, если ты автор идеи и тебе интересно - могу делиться достигнутыми результатами.

Сообщение отредактировал(а) Анюта Веридита - 28.08.2006 - 09:06


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 28.08.2006 - 09:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


М-мм... нет, немножко не так.

У В.С.РОтенберга есть много книг по исследованиям поисковой активности. Одной из проблем, которые там затрагиваются - является "обученная беспомощность".
Цитата
обученная беспомощность вырабатывается тогда, когда субъект убеждается, что ситуация, в которой он оказался и которая ни в коей мере его не устраивает, совершенно не зависит ни от его поведения, ни от предпринимаемых им усилий эту ситуацию изменить

Обученной беспомощности можно добиться двумя способами - или человеку в детстве никогда не приходилось сталкиваться с трудностями (100% - успех во всем), или когда он постоянно получает невыполнимые задания, а после неудачи - упреки.

Т.е. чтобы стать удачником человек должен с детства иметь часть задач решаемых, часть - решаемых с серьезными усилиями, и некоторую часть (сравнительно небольшую) - не решаемых в принципе.

: )) Здесь твой эпиграф, Андроник, очень в тему.

В определенном возрасте происходит отказ от поисковой активности и закрепление поведения. В зрелом возрасте очень трудно разрушить сложившуюся поведенческую программу.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 28.08.2006 - 09:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Андроник, большинство думающих людей так или иначе задается этими вопросами.

Ответы на эти вопросы я получил на курсе НЛП-практик. И пока убежден - если человек чего-то не делает, но "ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ", то он действительно недостаточно этого хочет. Проявление лени, как правило, растет из так называемой вторичной выгоды. Можно упираться и доказывать себе, что это не так, что просто нет сил, не могу, чего-то не хватает (силы воли, ума, скипидара в попу), но стоит только почувствовать, к примеру, прохладу лезвия кожей мошонки и услышать: "Результат (впиши сюда сам) в обмен на самое дорогое!", то куда только денется лень!

Крестьянин, к примеру, элементарно боится зимой отбросить коньки вместе с домочадцами. Жить-то хочется.
Милионер упирается рогом потому что кайфует от того, что получит в результате, либо доказывает кому-то что-то (себе, друзьям, жене), либо принципиально не желает жить нероскошно.
Как ты, к примеру, возможно, вряд ли согласишься жить на городской свалке в норе, вырытой в горе мусора и питаться крысами и гниющими арбузами. Даже если тебя насильно поставить в эти условия, ты все равно рано или поздно поднимешься до своего уровня. И никакая лень тут и прочие "не могу" и "не хватает" не всплывут и в помине.
Упираться за мильон потому, что это круто - все равно что учить иностранный язык потому, что это модно. Редко кто не бросает занятия имея в обойме мотиваторов только этот аргумент. Сразу находятся дела поважнее и насущнее.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 28.08.2006 - 10:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Вот, к примеру, человек чего-то хочет. Достигнуть этого у него не получается. Он, почитав пост PerpetuumMobile понял, что просто не сильно этого хочет. Он понял, почему у него это не получается. Судя по всему перед ним теперь стоит выбор - либо посадить себя в условия, в которых он почувствует
Цитата
прохладу лезвия кожей мошонки
, либо просто забыть об этом, убедив себя что
Цитата
вторичная выгода
- тоже выгода, и ей вполне можно довольствоваться. Так получается?

Получается, что использование стратегии, предложенной Андроником, заранее обречено на провал?

Сообщение отредактировал(а) Анюта Веридита - 28.08.2006 - 10:19


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 28.08.2006 - 10:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Вот, к примеру, человек чего-то хочет.


Например, чего-нибудь пожувать, а то уже 5-й день не ел.

Цитата
Достигнуть этого у него не получается.


В мегаполисе, к примеру, стянуть на рынке пирожок у бабушки и слопать его, пока ведут в милицию. Жить уже можно.
В пустыне, свернуть голову любому гаду или сожрать живьем.
Если не получится, то все равно получится, но не в этой жизни.
Это мои, естественно, удобные для меня утрированные примеры, поскольку твой конктретный случай мне неизвестен.

Цитата
Судя по всему перед ним теперь стоит выбор - либо посадить себя в условия, в которых он почувствует
Цитата
прохладу лезвия кожей мошонки

, либо просто забыть об этом, убедив себя что

Цитата
вторичная выгода

- тоже выгода, и ей вполне можно довольствоваться. Так получается?


Ага. Выбор есть всегда. Человек делает то, что он делает, когда чувствует необходимость, даже когда делать вроде нечего.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Spinal
Дата 28.08.2006 - 12:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 15
Профиль
Только чтение до:
13.09.2006 - 21:30

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Так вот что я вам скажу,я очень ленивый человек ,Я просыпаюсь в 6 30 утра и я линюсь !Я Читаю книги и мне лень !Мне лень всё ...почти. Не корю не сколько и не вкоем сЛУЧАЕ НЕ ВИНЮ СЕБЯ ЗА ЛЕНЬ !лЕНЬ ЕСТЬ ПРОСТО часть жизни !В гармонии с ней, и только!Она не может быть врагом.Иначе она всё равно победит!Через себя я пробовал переступать ,сижу и часами (например) пытаюсь что нибудь сделать (насилую себя) ,что то элиментарное и всё дело встало!Просто лень!


Скажу по секрету надо просто с ней д о г о в а р и в а т с я ))))

Сообщение отредактировал(а) Spinal - 28.08.2006 - 12:23


--------------------
Ежи и Петручо были простые! Они жили в деревне!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галина
Дата 28.08.2006 - 14:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


А мне иногда кажется, что удачливый человек просто подготовлен к своей удаче всей своей жизнью.

Ведь если ты не знаешь иностранного языка, то вероятность твоей поездки за границу на обучение минимальна, а если ты не умеешь смешивать химические реактивы, то в химии ты не преуспеешь, каким бы сильным не было желание это сделать.

Кроме того, на основании собственного опыта и наблюдений за жизнью своих знакомых, у меня создалось впечатление о том, что те люди, которые ставят перед собой небольшие цели впереди, скорее достигнут успеха, чем любящие мечтать глобально.

Даже в изучении иностранного языка скорее преуспеют те, кто поставил перед собой первоначальной задачей изучение алфавита, а не умение сраз разговаривать свободно.

Дело в том, что при определении перед собой мелких целей чувство лени и бессилия проявиться просто не успевает, а если и проявляется, то с ним легко справиться.

Конечно, жалеть себя, ничего при этом не делая, намного легче, но стоит ли овчинка выделки? icon_confused.gif



--------------------
Счастье - это когда тебя понимают...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tanaka
Дата 28.08.2006 - 14:57
Цитировать сообщение


Психолог

Группа: Консультанты
Сообщений: 402
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+19 | -0 | 272]


Интересный пост, а какой актуальный! Так и хочется высказаться злобно и прямо. Но после обеда все настраивает на добродушный лад. icon_smile.gif

Я представляю, сколько сейчас безд... безвольных людей аплодируют этому посту. "Прально! Мы хотим работать, нас совесть мучает так, что вам, трудоголикам, и не снилось! Просто не можем! Ну вот не получается! Вы бы вместо слов "работать надо" и идиотских рассуждений на тему, что нам, дескать, "по-настоящему не хочется", взяли бы и помогли!" Самое смешное начинается, когда кто-то начинает-таки помогать. "Вы не понимаете ни хрена! Мне нужна уверенность в своих силах, поддержка, вдохновение. Вы меня заинтересуйте, чтобы мне было интересно работать, чтобы мне нравилось. Создайте условия, научите, а не заставляйте меня заниматься ерундой!"

Рекомендации интересные. Наверное, из этой идеи можно даже создать целое психологическое направление. Но вот не верю я в это, и все! Чтобы что-то сделать, надо делать. Развить волю, развить самоконтроль, научиться отвечать за свои поступки можно только НАПРЯГАЯСЬ! Преодолеть себя можно только преодолевая себя! Степень напряга может быть большей или меньшей, но работать и преодолевать трудности должен сам человек! Я пока вижу ориентировку на то, чтобы развить другому силу воли!
Сколько раз я видел людей, которые даже что-то делали, пока им это было приятно и интересно. Но как только начинались трудности, то они сразу все бросали с тысячами объяснений: "не могу, не интересно, мне это не нужно, это фигня, я хочу другое...".
Развить волю, самоконтроль, ответственность можно, и методик на эту тему создано много, но вот только все они рассчитаны на то, что человек будет работать сам. Здесь роль тренера сводится только к тому, чтобы направить в нужную сторону и помочь человеку работать самому: кнутом или пряником, добрым словом или пистолетом. Эти способы еще можно обсуждать. А вот разговоры на тему "Что бы такое съесть, чтобы похудеть?" или "Как побороть лень, не поднимаясь с дивана?", считаю бессмысленными. Лучше сразу идти к экстрасенсам и гипнотизерам, там будет хоть какой-то шанс! icon_smile.gif


--------------------
Психолог. Консультирую в Москве.
а также
Консультирую по Скайпу и по e-mail
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 28.08.2006 - 16:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Tanaka, дорогой, знаю тебя как умного, прямолинейного и успешного синтоновца, куратора и просто замечательного человека. Ходил на домашние встречи к тебе на Мире души, помню и пользуюсь твоими ценными рекомендациями.

Уверен, когда-то ты был, мягко говоря, несколько другим. И таким успешным и замечательным родился не сразу. Вот убей меня сейчас злобными и прямыми опровержениями не поверю, что стать тем Танакой, которого мы и все прогрессивное человечество сегодня имеем (в лучшем, разумеется, смысле слова), тебе ну вот совершенно не хотелось, не было достаточных поводов, мотивов, стремлений, желаний и нежеланий в том числе. Не поверю, что в один прекрасный день, ты проснулся, потянулся и... вперед - развивать все себе то прекрасное, что сегодня даришь людям.

Сообщение отредактировал(а) PerpetuumMobile - 28.08.2006 - 16:20


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме archangel
Дата 28.08.2006 - 16:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


По-моему:
1. Как-то друг как раз по этой теме хорошо сказал: "Это ты не хочешь, это ты мечтаешь!". Вот и я придерживаюсь мысли, что я себя на самом деле обманываю, если говорю что "хочу", на самом деле "я мечтаю" в таких ситауациях. "Хотеть" - это другое!".
2. Тот, кто никогда не побеждал или потерял вкус к победам уже не поймет "победителя" и не почувствует его методику "возмись за себя". У него совсем другое мироощущение и понятия другие.
3. Неудачнику нужно заново пройти этапы Победителя (пусть и чужой помощью), по-малому переживая проигрыши на фоне более значительных побед, пока он не выйдет на уровень проигрышей и побед Победителя и психика его не привикнет к нормальному уровню поражений.
4. Иногда просто не хватает мозгов и самоосознания чтобы ощутить "что зимой не будет еды". Просто выпадают люди. Просто становится пофигу что дальше будет. А уровень угрозы "холодной метал к мошонке" в обычной жизни очень редок. Поэтому, поскольку угрозы далеко, и нет такого, как у крестьян отчаянного выживания, мечтания и продолжаются пока самая серьезная угроза не наступает! А потом опять подскок и так до следующего снижения до самой сильной угрозы жизни! Но такие подскоки не позволяют развиваться высоко, а только поддерживать уровень выживания!

Сообщение отредактировал(а) archangel - 28.08.2006 - 16:36
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 28.08.2006 - 16:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А уровень угрозы "холодной метал к мошонке в обычной жизни очень редок"


Понятен соблазн принять столь "острое" сравнение буквально, но для всех, кто и далее прочтет этот пост, сообщаю: это метафора, символизирующая возникновение необходимости действия. Надеюсь, это сэкономит ваше время на написание исторических и фактологических опровержений. Спасибо. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) PerpetuumMobile - 28.08.2006 - 16:45


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 28.08.2006 - 16:48
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


archangel
Цитата
А потом опять подскок и так до следующего снижения до самой сильной угрозы жизни! Но такие подскоки не позволяют развиваться высоко, а только поддерживать уровень выживания!
Точно. И мне всегда тут вспоминается эта русская поговорка, что пока жареный петух не клюнет... Причем, это ведь применимо ко многим людям (ну, я так вижу) -- и бороться с этим нужно именно постоянной работой (=привычкой), о которой писал Андроник.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Spinal
Дата 29.08.2006 - 11:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 15
Профиль
Только чтение до:
13.09.2006 - 21:30

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Джонатан Ливингстон @ 28.08.2006 - 12:31)
Spinal
Как, например, ты с ней договариваешься?
Что ты ей в качестве "плюшки" предлагаешь?
Или как это происходит?

Всё просто (ежи и петручо были простые)(советую много смысла)и (бреда)
Например завтра мне нужно помочь с ремонтом квартиры знакомым ,это уже как свершившийся факт .Просто принял его!
нет не просто внутренне возможно сопротивление (ведь так много можно поделать и так здорого провести время)
Я откладываю етот вопрос в сторону и просто начинаю размышлять как это я буду делать ,во сколько ,сколько времени займёт ,что нужно.Прорабатываю детали.А глядишь и вопрос сам собой спал (помогать или нет) Так и со всем.Лень это плохо но если она вшита то уж нужна с ней дружить!Кто то скажет что это обходные пути возможно!

Настоящие герои ввсегда идут в обход!

Я не считаю себя не удачником,хотя очень ленив.

Единственное что мне не хватает это внимательности!
Спасибо за внимание!
Иработу я очень свою люблю!
О кстате и обед! Пока!


--------------------
Ежи и Петручо были простые! Они жили в деревне!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса