На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Куда уходит смысл?
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.11.2010 - 12:21
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (ВиталийЯ @ 1.11.2010 - 12:58)
я очень верующий человек, верю, смысл в жизни есть

Вера - порочный способ познания. Верить можно во что угодно или в кого угодно, без всяких оснований. Миссионерская деятельность - это очень прикольно для миссионера и очень скучно, иногда до отвращения - для его слушателей.
Позиция мудрого поучателя, с отеческой заботой просвещающего сосунков, типична для практически любого миссионера и обычно вызывает… э… недовольство. Изредка некоторые миссионеры дорастают до понимания, что другие люди, не верящие в его святыню - не несчастные слепые неучи, а вполне даже самостоятельные и разумные люди, не обязательно нуждающиеся в предмете его веры. Тогда от беседы с таким миссионером можно получить некоторое удовольствие. Но бывает это редко.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.11.2010 - 12:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


ВиталийЯ,
Цитата
я очень верующий человек, верю, смысл в жизни есть, знаю многих людей, которые живут осмысленно, заботятся о жизни, о людях, 

И этих многих людей спрашиваешь, какой их смысл? Все заботятся о жизни и о людях, ну кого не спроси - все. Только по-разному, по-своему. И не ты решаешь, смысл или смыслик, или ноль, человек сам решит это - как жить, если есть зачем (с)ему, именно ему.
Цитата
– Колю дрова, ношу воду.

Все по-своему это делают, и что влезать-то в это безупречное действие своими словами - вы не так колете, не так носите, не осмысленно всё это. А он ляжет спать и пошлет тебя на... потому что ему завтра вставать и работать.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 12:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата (Темур @ 1.11.2010 - 12:22)
ВиталийЯ, он же Николай Иванович-2 - версия вторая, ухудшенная.

1. В чем смысл жизни - не знает.
2. И знать не хочет - уж Веллер все изучил, а он до сих пор ищет ответ в облаках.
3. Или Веллера ниасилил? Многабукав?
4. "Займешься осмысленным делом", - ВОТ, УСЛЫШАЛИ - смысл жизни от Синтона. Жалкий вариант протестантизма.
5. А с чего вдруг предположение, что Francaise уже сейчас не занимается осмысленным делом?

Темур, ты в очень конфликной манере пытаешься обсуждать мення? Зачем? Что тебе это даёт? Ну, решил ты для себя, что я "ухудшенная копия", кому это, кроме тебя интересно? Даёшь оценки: "ВОТ, УСЛЫШАЛИ - смысл жизни от Синтона. Жалкий вариант протестантизма". Ты Синтон с его жалким смыслом характеризуешь? Мне кажется, что больше себя. Напиши что-нибудь, например, по делу, интересное, полезное, может быть, по теме статьи, если есть, что сказать. Пусть твой пост будет обучающим, например, так о нём можно подумать. Ты написал, произвёл действие, насколько оно осмысленно, каким ценностям соответсвует? Что хотел хорошего сделать для людей?


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 13:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


"И этих многих людей спрашиваешь, какой их смысл? Все заботятся о жизни и о людях, ну кого не спроси - все. Только по-разному, по-своему. И не ты решаешь, смысл или смыслик, или ноль, человек сам решит это - как жить, если есть зачем (с)ему, именно ему".

Белкус, конечно, не я решаю, каждый человек для себя решает сам, вот я и предлагаю тебе определиться со своим смыслом жизни, ты можешь об этом задуматься, а можешь рассказывать про других, что они все... Что выберешь?


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.11.2010 - 13:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Напиши что-нибудь, например, по делу, интересное, полезное, может быть, по теме статьи, если есть, что сказать. Пусть твой пост будет обучающим, например, так о нём можно подумать.

ВиталийЯ, а если абстрагироваться от конфликтной формы подачи, включив, к примеру, "внутреннего переводчика" - ты правда думаешь, что Темуру нечего тебе сказать полезного?
И остальным твоим здесь собеседникам - мне, Крысолову, Белкус, Sh18 и другим - ты это же можешь сказать? Что из их постов - ты полезного для себя ничего не вынес? Зачем же на зеркало пенять, если ... (можно не продолжать, а?)


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 13:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
Вера - порочный способ познания. Верить можно во что угодно или в кого угодно, без всяких оснований. Миссионерская деятельность - это очень прикольно для миссионера и очень скучно, иногда до отвращения - для его слушателей.


Крысолов, вот, я верю, что ты разумный человек, не знаю насколько это тебя отвращает, как читателя, вызывает протест.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.11.2010 - 13:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


ВиталийЯ, а ты не хочешь уже изменить статью свою? ? Ведь мы помогли, чем могли? Ты-то задумался?
Цитата
Даёшь оценки: "ВОТ, УСЛЫШАЛИ - смысл жизни от Синтона. Жалкий вариант протестантизма". Ты Синтон с его жалким смыслом характеризуешь?

Так что ж ты тут делаешь? Ты не смог выйти классно из диалогов, вот как автор, как тренер - подумай. Вопросы могут быть ведь не такими, как ты их запланировал.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 13:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
ВиталийЯ, а если абстрагироваться от конфликтной формы подачи, включив, к примеру, "внутреннего переводчика" - ты правда думаешь, что Темуру нечего тебе сказать полезного?



Очень надеюсь, что есть много конструктивного и полезного и у Темура и у тебя, также верю, что и ты можешь писать без конфликтогенов - "Зачем же на зеркало пенять, если ... (можно не продолжать, а?)" Умеешь?


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 1.11.2010 - 13:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


moderatorial: Друзья, переход на личность автора - конфликтоген, обсуждение зачем он сюда пишет, кто он вследствие этого есть и кому какая от этого польза - оффтоп. И то, и другое - нарушение правил Форума. Просьба воздержаться. Все, кому воздержание окажется не по силам, будут немного убиты.

Заранее спасибо за понимание.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.11.2010 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Вот интересно, что я сейчас делаю - и воду не ношу, и дрова не колю - и жиССь моя бессмыслена на этом этапе пути в Большой смысл. Да, но как я могла? Да надо ж идти и бежать... туда, к смыслу, - ну, к цели, хотя бы... а не бежится, а устало ОНО всё и хочется спать, а и спать нельзя, потому что... там еще много маленьких смыслов за спиной... и как решить всё это? Боже, дай мне смеха побольше!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.11.2010 - 13:34
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (ВиталийЯ @ 1.11.2010 - 14:08)
Крысолов, вот, я верю, что ты разумный человек, не знаю насколько это тебя отвращает, как читателя, вызывает протест.

Обязательно.
Если бы ты сказал, «я знаю, что ты разумный человек», это звучало бы комплиментом, оценкой каких-то моих слов или действий.
Вера же в мою разумность подразумевает, во-первых, безосновательность, что уже вызывает некоторое удивление - неужели я ничего разумного не сказал? А во-вторых, предполагает, что ты ждешь от меня каких-то действий, которые соответствовали бы твоему представлению о разумности, а если не дождешься, то это поколеблет твою веру, что должно отразиться на моей самооценке. Это, по идее, должно сподвигнуть меня на размышления, что мне следует сделать, чтобы твоя вера и моя самооценка не пошатнулись. Итого - обидная и манипулятивная формулировка.

Тебе правда этого не видно, или у реплики была какая-то другая цель?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 1.11.2010 - 13:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (ВиталийЯ @ 1.11.2010 - 12:58)
Sh18, я очень верующий человек, верю, смысл в жизни есть, знаю многих людей, которые живут осмысленно, заботятся о жизни, о людях, хотелось бы и на Синтоновском форуме таких видеть. Но я реалист, понимаю, пока вопрос не поставишь о нём не задумаются. Вот и задаю вопросы, без всякого "неистовства", например, тебе - сформулируй свой смысл жизни?

Тонкая разводка на слабо. Не интересно. Если я когда и думаю о смысле жизни, то точно не в таком ключе, а если обсуждаю - то не в таком формате. Я уже приводил здесь мнение Б. Стругацкого по этому поводу: "Суть и смысл жизни ты определяешь всегда сам, лично, и обсуждать эти материи с кем бы то ни было – по меньшей мере, бессмысленно." Практически полностью разделяю - обсуждать можно, но очень с избранными. Иначе это молитва напоказ, пользуясь понятной вам, наверное, религиозной терминологией.

Но это обо мне. О вас: действительно, методика втягивания в спор, да и общее построение аргументации схожи с принятыми именно у церковников, что я смутно как-то чувствовал, но не мог сформулировать. Все стало на свои места, спасибо.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.11.2010 - 14:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


ВиталийЯ,
если допустила конфликтогены - очень извиняюсь. Но у меня вот такой - последний - к тебе вопрос:
Ты выносишь на обсуждение свою статью - с КАКОЙ целью?
Чтоб все прочли и восхитились? Тогда - ЦА здесь явно не та.
Чтоб дали полезную "информацию к размышлению"? - Так ее, по-моему, выше крыши уже...
Или - что-то другое? Может, я просто не понимаю, О ЧЕМ эта тема...
А так - если бы все с тобой во всем были согласны - ЧТО тогда обсуждать?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 15:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Цитата
ВиталийЯ, а ты не хочешь уже изменить статью свою? ? Ведь мы помогли, чем могли? Ты-то задумался?


Белкус, а вот это интересная мысль, все твои сообщения, это попытка помочь мне разобраться. Я готов изменить статью, давай сделаем это вместе. Напиши, чтобы ты хотела изменить в тексте, что, по твоему мнению, неправильно, напиши, как надо. Я с удовольствием изменю содержание.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ВиталийЯ
Дата 1.11.2010 - 15:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 41
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 20]


Francaise, у тебя ко мне нет вопросов.

Цитата
Ты выносишь на обсуждение свою статью - с КАКОЙ целью?
Чтоб все прочли и восхитились? Тогда - ЦА здесь явно не та.


Правда это вопрос ко мне, если ты сама написала ответ?

Ты сообщила, что вопрос смысла жизни для тебя не является важным, ты права обсуждать нечего, тебе со мной.


--------------------
Всё для личного успеха
и эффективного бизнеса Моя страница
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса