На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свобода и одиночество   [ Где грань? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 30.03.2005 - 09:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Для меня свобода - возможность ВЫБОРА. Как возможный вариант - быть одному. Или быть в компании. Заняться работой или поехать отдыхать. И понимание того, что чего бы не случилось во ВНЕ меня я всегда смогу ВЫБИРАТЬ путь. Что моя жизнь зависит от МЕНЯ, а не от внешних обстоятельств icon_cool.gif icon_love.gif icon_smile.gif .

Одиночество - вариант невозможности выбора. Я один, хочу закончить это, но не могу, это не зависит от меня. Я не хозяин своей жизни icon_frown.gif .


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 30.03.2005 - 11:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Для меня свобода - возможность ВЫБОРА


Да, Странник1, потому что человек, называя себя СВОБОДНЫМ, берет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свое текущее состояние на себя, поэтому всегда может ВЫБРАТЬ, РЕШИТЬ - оставаться в таком состоянии или приближать кого-то к себе, приближаться самому.

А если человек называет себя ОДИНОКИМ, то обычно он ИСКЛЮЧАЕТ возможность СВОЕГО ВЛИЯНИЯ на эту ситуацию. Он не будет сознательно искать общения. А если будет, то часто уже с УВЕРЕННОСТЬЮ, что ничего из этого не выйдет. Поэтому и не выйдет icon_sad.gif Тогда он вернется в свое привычное состояние, найдя в очередной раз подтверждение своей картине мира: "Ах, так я и думал! Мне суждено быть одиноким! Это мой крест, моя судьба! Ах! Ох icon_sad.gif "

Сообщение отредактировал(а) Ка-Тя - 30.03.2005 - 11:37


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Femme
Дата 30.03.2005 - 17:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


По-моему, разные иерархические системы. Одиночество можно выбрать. Значит, одиночество - элемент свободы. Если правильно вспомню, "свобода - это осознанная необходимость". Расшифровать это как-то пыталась, но сейчас не вспомню как. Одиночество часто тоже является осознанной необходимостью. Пока одиночество - свой выбор - ничего печального в нем нет. Всегда можно осознанно выбрать неодиночество. Навязанное одиночество мучительно. Получается, есть свобода, есть право выбора одиночества. Нет свободы, ничего нет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strannik1
Дата 30.03.2005 - 18:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 333
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 143]


Abu
Видимо я непонятно выразился. Поясню.
Под термином "одиночество" Я понимаю ситуацию, когда человек один, не хочет быть один, но ничего не может исправить.
То есть человек не свободен.
Если же человек в данный момент один, но это его осознанный выбор и он может перестать быть "одним", то я "одиночеством" данную ситуацию не считаю.


--------------------
All Worlds in your hands.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kirag
Дата 30.03.2005 - 22:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Свобода и одиночество. Права и обязанности. Свет и тьма...

Каждая уважающая себя медаль имеет как минимум две стороны. Здесь не исключение. Свобода и одиночество - две стороны одного и того же явления.

Одиночество - это ощущение, что ты никому не нужен. Это ощущение давит на тебя как скала, вытягивает всю жизненную энергию, оставляя в душе безжизненную выжженную пустыню.

Свобода - это самодостаточность. (Хотя вообще-то самодостаточность - только часть свободы, но в контексте данного обсуждения речь идет именно об этой части.) Свобода, в отличие от одиночества - ресурсное состояние, заряжающее энергией. Чувство такое, что можно горы своротить.

Здесь звучала мысль, что одиночество - вынужденное состояние. В некотором смысле это верно. Рядом нет никого, и мы не можем это изменить.
Но с другой стороны, неужели совсем-совсем не можем? Быть может, просто не умеем? Или подсознательно боимся? Ведь если рядом кто-то появится, это потянет за собой еще массу изменений, а менять привычный уклад жизни ой как не хочется!
И, строго говоря, крайне редки ситуации, когда рядом абсолютно никого нет. Обычно вокруг куча народу, друзей никто не отменял, но "это не считается".

На мой взгляд, разница мажду свободой и одиночеством - в нашем отношении к ситуации. Для себя я предпочитаю прочтение "свободный". Так жить проще и приятней, и не надо тратить силы на страдания.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 31.03.2005 - 11:02
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
К тому же --в едь никогда не известно, что ты там увидишь, заглянув с себя? А вдруг -- что-то неприятное и несимпатичное?

Цитата
Далеко не всегда, более того - редко, оставшись в одиночестве человек заглядывает внутрь себя.

Кара, Mikai согласна, обычно это страшно.
Но ведь то, что ты увидишь - это ты.
Получается, человек боится узнать и принять себя?
Боится увидеть и узнать себя истинного, настоящего, без масок и защит? Странно как-то...ложь себе, уход от правды?

Цитата
Свобода, в отличие от одиночества - ресурсное состояние, заряжающее энергией. Чувство такое, что можно горы своротить.

Kirag, ага, отличная мысль - про ресурсы! icon_yes.gif
Действительно, свобода - это новые пути, новые возможности, новые ресурсы...хотя, имхо, и одиночество может дать много новых возможностей и ресурсов.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 31.03.2005 - 11:52
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Qween

Мне кажется. дело в том, что "истинное я" может не существовать вовсе. И это такой глублинный и инстинктивный страх, что перед ним оступает многое. Что я имею ввиду? Вот выясняется, что я могу быть кристальной честности человеком, при этом, в другой ситуации, убийцей, и т.п. и т.д. Границ своих никто не знает. А на пределе -- можно узнать, что "тебя" как такового не существует, а все есть суть заложенные программы и условности.
Такая же версия существует...

И так это страшно -- увидеть пустоту-- что туда и не хочется. Впрочем, это, конечно, экстрим icon_smile.gif

А на более бытовом уровне: с детсва складывается определленный образ, и очень хочется его поддерживать. Глубинный самоанализ без трагических последствий, мне кажется, доступен только под проф. наблюдением или в особом "просветленном" состоянии.
имха, конечно icon_smile.gif

И еще: если заблокировано общение, то энергия может быть обращена вовнутрь, а тогда -- появляются вопросы: а для чего все? для чего я живу? что хорошего? что впереди? кто рядом? в чем смысл?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 31.03.2005 - 12:04
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Мне кажется. дело в том, что "истинное я" может не существовать вовсе.

Кара, хочешь сказать, что человек всегда разный? С друзьями я одна, на работе другая, в опасной ситуации - третья и т.д.?
Но это ведь не значит, что меня нет, скорее наоборот - что меня много...хотя слишком много - тоже опасно icon_rolleyes.gif icon_confused.gif

Цитата
И еще: если заблокировано общение, то энергия может быть обращена вовнутрь, а тогда -- появляются вопросы: а для чего все? для чего я живу? что хорошего? что впереди? кто рядом? в чем смысл?

Да, вопросы появляются...
И что в этом страшного? Почему бы не ответить на них наедине с собой - максимально честно и искренне? Зачем лгать себе и убегать от себя? И куда можно убежать, интересно? В тупик в конечном итоге...
Имхо, естесссно.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 31.03.2005 - 13:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Queen
Цитата
Получается, человек боится узнать и принять себя?

Уж коли речь пошла о том, чтобы заглянуть в себя...

Дело в том, что все пережитые человеком и непроработанные страхи, критические ситуации - начиная с младенческолго возраста и более того, с внутриутробного состояния (не буду уж про прошлые жизни упоминать) - остаются в человеческом мозгу.
Цитата
Зачем лгать себе и убегать от себя?

А потому, что на сверхъестественный страх нет ответа. Надо быть готовым, чтобы спокойно прочувствовать такой страх. Иначе и до психушки можно добраться.



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 8.04.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Дело в том, что все пережитые человеком и непроработанные страхи, критические ситуации - начиная с младенческолго возраста и более того, с внутриутробного состояния (не буду уж про прошлые жизни упоминать) - остаются в человеческом мозгу.

Mikai, да, согласна.
Но имхо, тем более, с ними надо работать, а не закидывать на чердак - авось сами исчезнут...?
Цитата
А потому, что на сверхъестественный страх нет ответа. Надо быть готовым, чтобы спокойно прочувствовать такой страх. Иначе и до психушки можно добраться.

Надо быть готовым...да, значит, нужно - готовиться, а не отворачиваться, не убегать. Просто, наверное, лучше это делать вместе с кем-то знающим и готовым помочь, а то и правда до психушки недалеко.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 8.04.2005 - 11:24
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Цитата
нужно - готовиться, а не отворачиваться, не убегать


Qween, кому-- нужно? для чего?
Если кому-то действительно нужно, так он заглянет, за уши не оттащишь...

Кажется, мы постепенно дрейфуем в оффтоп, а, автор?


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 8.04.2005 - 11:53
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Qween, кому-- нужно? для чего?
Если кому-то действительно нужно, так он заглянет, за уши не оттащишь...

Кажется, мы постепенно дрейфуем в оффтоп, а, автор?

Кара, ага, точно, ты права по обоим пунктам:
-да, это верно - кому нужно, тот сам разберется icon_yes.gif
-да, я личными усилиями плавно загоняю тему в оффтоп...позор на мои седины icon_redface.gif
Надеюсь в оффтопе я останусь в одиночестве icon_wink.gif (возвращаюсь к теме!) и буду гулять там на свободе icon_wink.gif...забаненная модераторами icon_whiteface.gif icon_twisted.gif
Сорри, исправлюсь! icon_yes.gif
Это на меня весна так действует icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Queen - 8.04.2005 - 11:54


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Badwin
Дата 8.04.2005 - 15:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


...одиночество это обратная сторона свободы... icon_rolleyes.gif
...и наоборот... icon_cool.gif


--------------------
...ложка есть! :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dannet
Дата 18.04.2005 - 17:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


"Одиночество - это изнанка свободы"... как сказал один писатель-фантаст


--------------------
"Я вообще ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Ветла
Дата 22.06.2005 - 20:50
Цитировать сообщение


Unregistered






Если разобраться, человек даже теоретически не может быть свободным, поскольку он имеет определнные потребности (воздух, пища, тепло), от которых он не может отказаться и от удовлетворения которых зависит. А вот одиночество - это свойство, изначально присущее человеку. Ощущение одиночества можно только заглушить (окунувшись в работу, учебу, уйдя с головой в любовь), но избавиться от одиночества раз и на всегда нельзя. Рано или поздно человек выходит на пенсию, получает диплом, разочаровывается в объекте своей любви (либо сгорает на работе, вылетает из института, разочаровывает объект своей любви).
Это трагедия? Я считаю - нет! Все зависит от отношения человека к своей жизни (жизнь не такая, какая она есть, а такая, как мы ее воспринимаем). Если тебя покинули все, можно биться головой о стену и рыдать, а можно воспользоваться паузой в общении, расслабиться, отдохнуть, либо заняться любимым делом, на которое раньше не хватало времени. Даже если ушли все, у тебя, пока ты жив, остался ты сам. Разве это трагедия?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса