На главную страницу



Страницы: (7) « первая ... 4 5 [6] 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личностный кризис   [ По мотивам обсуждения в тимспик ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 9.05.2011 - 17:29
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (NataliaSiberia @ 9.05.2011 - 05:31)
Это и есть ответ про армию и монастыри. Причина возрастных кризисов (в том числе) и в том, что человек не умеет структурировать свое время и энергию.

А почему не умеет?.. Потому что до 35 лет ему, как в армии или монастыре, где прямо указывали, что делать... А сам он думать не привык и вагончик толкать не умеет. Вне "монастырских" стен.

Так может, причина - не вольное воспитание, а причина - недостаток свободы?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.05.2011 - 18:09
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Smile @ 9.05.2011 - 21:29)

Так может, причина - не вольное воспитание, а причина - недостаток свободы?

Возможно и недостаток свободы.
И все же я считаю, что и зрелый человек, не только инфантильный, вполне себе может не уметь организовывать свое время. Одно другому не мешает. Поэтому личностный кризис я бы (ИМХО) не стала сводить только к инфантилизму личности. Я думаю, здесь есть несколько факторов, которые переплетаясь, дают этот самый кризис.
И еще - он возникает и от неупорядочивания своего свободного времена, и от избытка ничегонеделания, когда от обилия свободного времени самокопание начинается. Плюс к этому - недостижение поставленных целей (пускай даже самых мизерных), кои достигаются в армии и монастыре, где есть жесткое расписание времени, четкое разграничение обязанностей, и начатые дела имеют окончание.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.05.2011 - 23:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (нечто @ 10.02.2010 - 23:52)
Однако случается, что теряет свою актуальность сразу целый комплекс убеждений и тогда говорят о личностном кризисе. Но и это еще не проблема. Бывает, что в этот комплекс входят и так называемые базовые ценности, на основе которых развиваются все остальные. Вот тогда и начинается жо кризис.
Что делать в этом случае?

В переводе на русский язык это означает:
Что должен делать солдат, находясь в эпицентре ядерного взрыва?
Ответ однозначно простой и его знают все служивые.
И совсем другой вопрос: “Как не оказаться в данной ситуации?”
Попробую пояснить.
Если мировоззрение личности держится на трех китах, то утрата одного из них (деактуализация) приводит к потере равновесия личности. Человек теряя устойчивость, становится на четвереньки и тогда, вместо жизнерадостного выражения лица, мы видим его полную ж изненную недееспособность. icon_smile.gif
И совсем другое дело, кода личность имеет широкий кругозор и соответственно большой набор базовых ценностей. Только в этом случае их накопление, замещение или даже утрата одного из многих, не приводит к потере устойчивости, т.е. к личностному кризису. А переоценка ценностей при расширяющемся кругозоре - это нормально и естественно. В таком случае КСВ даже не наблюдается.
Ответ ли это на вопрос или руководство к действию – решать Вам.

ps.gif Не думаю, что я сказал что то новое, скорее всего просто обобщил сотню мыслей в теме, которые читать нету сил.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.05.2011 - 23:53


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 10.05.2011 - 01:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (отзыв)
Мы рассылку "Психологоса" обсуждаем. Причин для личностного кризиса там перечислено несколько.
Прошу великодушно меня простить, что помешал Вам сузить данную тему до уровня Психологоса.
Пришлось заглянуть в Псхологос по Вашей ссылке. Но и там, черным по белому написано:
Кризис – показатель… неготовности человека к изменениям
в переводе на русский – статический кругозор.
Все остальное – совсем о другом.

Только в психологии количество определений в десятки раз превышает количество терминов, и Вы можете выбрать себе то заблуждение, которое Вам по душе!

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 13.05.2011 - 07:09


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 10.05.2011 - 04:39
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Nu nu @ 10.05.2011 - 05:52)
Все остальное – совсем о другом.



Именно об этом, другом, мы здесь и разговариваем. Если Вы внимательно перечитаете последние посты Smile и мои, Вы сможете увидеть, что же конкретного мы обсуждаем. (Для всех остальных - подсказка: обсуждаем, почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса. В Психологосу об этом очень ясно сказано - почему).
И мне очень нравится это обсуждение, которое основано на рассылке "Психологоса", потому что происходит некое самообразование, ведь статьи для Психологоса пишут авторы с психологическим образованием (и профессора в том числе icon_wink.gif . А Smile не впервый раз начинает такое обсуждение, вспомнить тот же Словарь Жертвы. И каждый раз я с удовольствием принимаю участие в обсуждении.
Все же лучше, чем Консультарий, где каждая вторая тема проходит под треугольным флагом товарисча Карпмана icon_biggrin.gif .
Цитата
Только в психологии количество определений в десятки раз превышает количество терминов, и Вы можете выбрать себе то заблуждение, которое Вам по душе.

Nu nu, твои посты никогда не были банальными. И все таки, при их прочтении, возникает чувство, что ты о чем-то о своем. Плюс к этому, чувство превосходства не красит твои посты.
Если тебе интересна эта тема (почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса) - Добро Пожаловать в нашу тему. Если неинтересна и тебе и так все понятно - что ты здесть тогда делаешь?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 10.05.2011 - 08:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса?
Цитата
Для всех остальных - подсказка: обсуждаем, почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса. В Психологосе об этом очень ясно сказано – почему.

Ну, я тогда не понимаю, зачем еще обсуждать, если Вы и так со всем согласны.
Искренне восхищаюсь, что Вам там все ясно и понятно. А я вот торможу. Если Вы можете, упростить тот набор слов в Психологосе и сформулировать ответ (Потому что…) в одном предложении – я буду благодарен. Да, мне интересен и сам вывод думающей личности и те логические цепочки, которые определили вывод, независимо, согласуется ли он с моим пониманием вопроса или нет. Просто интерес к логическому механизму думающей личности – это тоже расширяет мой кругозор, и ничего личного.
Цитата
Nu nu, твои посты никогда не были банальными. И все таки, при их прочтении, возникает чувство, что ты о чем-то о своем.

Конечно, о своем, я же знаю простой ответ на столь элементарный вопрос, и точно он не про вагочик и энергию Джоуля. Но это лично мой ответ, не претендующий на проповедь и потому он о своем. Да и элементарный он только для меня, благодаря моему субъективному опыту.
Цитата
Плюс к этому, чувство превосходства не красит твои посты.

Я не красна девица, чтоб украшать себя и свои посты витиеватыми реверансами, но и не вижу причины для превосходства, и в детстве у меня было все хорошо. Но ни одного экзамена по психологии я у же не сдам - довлеет собственный опыт и личные наблюдения, какое уж тут превосходство. А вот провоцировать могу, если мне интересны мотивы, спрятанные за красивые слова.
Если я знаю что-то настолько, что могу опираться на эти знания, то это уверенность в себе, а не самоуверенность гуру, таких тут и без меня хватает. Промыванием мозгов я не занимаюсь, но отпор дать могу, таких тут мало. Остальное напишу в личку, если надо.
Цитата
Если тебе интересна эта тема (почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса) - Добро Пожаловать в нашу тему. Если неинтересна и тебе и так все понятно - что ты здесь тогда делаешь?
Активно наблюдаю за творческим построением логических связей у интересных личностей. Тут многие так делают, ну может не так активно.

- Почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса?
- Потому, что для личностного кризиса нужна личность.
И в армии и в монастырях используются инструменты подавляющие личность. В монастырях - умело, а в армии -дебело. Единичные трагические конфликты описаны в литературе.

В монастырях личность убивают, но с состраданием и по доброму. smile2.gif

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 13.05.2011 - 06:32


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 10.05.2011 - 08:50
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Nu nu @ 10.05.2011 - 12:04)

- Почему в армии и монастырях не бывает личностного кризиса?
- Потому, что для личностного кризиса нужна личность.
И в армии и в монастырях используются инструменты подавляющие личность. Единичные трагические конфликты описаны в литературе.

Цитирую Психологос: Возрастных кризисов не бывает в монастырях, возрастные кризисы не наблюдаются в действующей армии во время боевых действий. Не до глупостей. Каждый выполняет свою боевую задачу, а короткое время отдыха использует по назначению, для отдыха.
Однако сейчас время свободы и досуга. Люди могут позволить себе жить так, как хочется им, хотя внутренний стержень присутствует далеко не у всех.
.
Структурирование времени - вот чем армия и монастырь отличаются от обычного стиля жизни, которым живем мы все. Там строгое расписание времени, много обязанностей, которые завершаются ( т.е. есть цель и есть достижение цели) плюс полная занятость в течении дня.
Smile считает, что неумение структурировать время - признак инфантильности личности. Я согласна в том, что инфантилизм "способствует" этому, но вовсе не обязательно сопутствует этому, потому что и у повзрослевших людей есть такие качаства как лень, а также отсутствие мотивации, что и ведет к тому, что время тратится не по назначению.

Цитата
Конечно, о своем, я же знаю простой ответ на столь элементарный вопрос, и точно он не про вагочик и энергию Джоуля. Но это лично мой ответ, не претендующий на проповедь и потому он о своем. Да и элементарный он только для меня, благодаря моему субъективному опыту.

Я не считаю личностный кризис явлением элементарным. Думаю, это комплекс из нескольких составляющих, которые вкупе и дают этот самый личностный кризис.

Цитата
Активно наблюдаю за творческим построением логических связей 

Наблюдение и вмешательство - разные вещи. Ты вмешался в наше обсуждение, твои сообщения были категоричны (т.е. не предполагали обсуждения и желания услышать другую точку зрения, пускай даже отличную от смвоей), более того, ты уверял, что тебе, цитирую: " ....... читать нету сил". Спасибо за твой подвиг- нет сил читать, а читаешь! icon_biggrin.gif .
В завершении, анекдот:
Пожилая женщина, владелица дома на берегу моря, пожаловалась в полицию на то, что мальчишки голыми купаются в море прямо напротив ее окон, а она не хочет этого видеть. Полицейские поговорили с ребятами и те перешли на другой пляж, в нескольких сотнях метров от дома женщины. На следующий день она ворвалась в полицейский участок со словами: "Подумайте только, стоит залезть на крышу моего дома, взять мощный бинокль - и видно, как мальчишки купаются голышом!".


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.05.2011 - 21:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Smile @ 9.05.2011 - 10:29)
А сам он думать не привык и вагончик толкать не умеет.

Ну вагончик не обязательно толкать - можно еще тянуть icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 11.05.2011 - 08:36
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ссылка на статью в Психологосе, посвященную кризису среднего возраста: http://www.psychologos.ru/Кризис_среднего_возраста


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 11.05.2011 - 14:14
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А поспорю.
Кризис случается, когда несоответствие ценностей реальной (воспринимаемой) ситуации превышает адаптивные способности человека. Поскольку адаптивность (обычно) падает с возрастом за счет накопления однообразного опыта и повышения консерватизма, то кризис среднего возраста - достаточно обычное явление, когда привычная оценка себя изживает ее адекватность.

Чисто теоретически постоянный контроль ценностей и стереотипов может кризис превратить в плавное изменение структуры ценностей, в рамках приспособляемости, но не могу даже с уверенностью сказать, что по энергозатратам это выгоднее одноразового кризиса.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 11.05.2011 - 16:18
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Возрастных кризисов не бывает в монастырях, возрастные кризисы не наблюдаются в действующей армии во время боевых действий.
А это точно, да? Там, в монастырях и армии, проводят анонимные опросы - особенно во время боевых действий? А количество самоубийств по крайней мере в немецкой армии под Сталинградом не в счет? Причем холодно и плохо было и нашим и немцам, но стрелялись, насколько знаю, немцы. Тогда, может не в холоде дело? Или - самоубийства - да, бывают, но без кризисов?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 11.05.2011 - 16:25


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 14.05.2011 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (NataliaSiberia @ 10.05.2011 - 08:50)
Наблюдение и вмешательство - разные вещи. Ты вмешался в наше обсуждение...

Милая NataliaSiberia, я прочитал первый пост АВТОРА темы и оставил ему свои комментарии. И только.
Но тут появились Вы с биноклем (из Вашего анекдота) и криком: “Меня не заметили!” Конечно, это не оправдание, но я и предположить не мог, что в Вашем обсуждении рассылки “Психологоса” Нечто позволит себе флудить в самом первом посте Вашей темы.

Мужчины “ не пропускают ни одной юбки” исключительно в целях самосохранения - чтоб не наживать себе врагов среди женщин. И только. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 14.05.2011 - 19:05


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 24.05.2011 - 23:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Nu nu
Видимо из-за того что я нечетко сформулировал то, что я подразумеваю под базовыми ценностями( и сейчас затрудняюсь это сделать), тема постоянно сваливается в обсуждение того, что в заглавном топике я охарактеризовал как обычный кризис.
Для этого обычного кризиса твои рассуждения будут кстати. Для того, который я описывал в теме они не подойдут.
Ну вот, к примеру, подобно тому как любое знание зиждется на самоосознавании, так и отношение к другим людям строится на основе отношения к себе. А оно, в свою очередь, вырастает из принятой самоидентификации( Можно еще назвать это локальной самоактуализацией и тогда можно сказать, что пирамида Маслоу на самом деле перевернута вверх тормашками). А самоидентификация это и есть ничто иное как базовая ценность.
Если применить к ней твой метод, то нам необходимо сформировать у себя несколько(чем больше, тем лучше) независимых личностей. Доктора Джекила и мистера Хайда.
Технически не сложно, но мне кажется последствия обойдутся дороже.




--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 25.05.2011 - 01:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Вспомнил, что у японцев(вроде бы), среди художников есть традиция раз в 10(?) лет менять имя, способ творческого самовыражения и начинать все по новой. Можно сказать профилактика творческого кризиса icon_smile.gif)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 25.05.2011 - 08:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Хм-м...
А чем похожи армия и монастырь, кроме распорядка, подчинения начальству и структурирования времени?
Тем что имеют отношение к высшим ценностям. Монастырь - служение Богу. Армия - Родине.
Там где есть служение, личностных кризисов не бывает. (я не считаю что это есть хорошо, но суть в другом).
И личностных кризисов не бывает когда человек сам хозяин своей жизни и работает по плану.
Кризис возникает тогда, когда на свою жизнь силенок не хватает, а объекты служения оказались...скажем так... недостойными. Семья -как у всех. Работа - не радует. Родина -ну, вы поняли... И даже телевидение уже не то.
И вот тогда начинается топтание поверженного идола и оплакивание тех времен, когда елочные игрушки были настоящими. в смысле. радовали. Это и есть кризис.
Пути преодоления:
1. Найти новый объект служения
или
2. Начать жить своей собственной жизнью (наконец-то)

Думаю, в основном выбирают первый способ


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 4 5 [6] 7 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса