На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.05.2016 - 20:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Разве вот это было ором?

Даю прямую цитату
Цитата
наоралааааа

Остальное завтра, сегодня устал

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 8.05.2016 - 20:14


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.05.2016 - 03:21
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 9.05.2016 - 00:11)
Даю прямую цитату
Цитата
наоралааааа


Давай разберем, что в рассказе Белкус было ором, а что - нет. И что там вообще происходило.

Краткое содержание предыдущих событий: у Белкус есть свекровь, которая злоупотребляла. Злоупотребляла вниманием, временем, энергией и ресурсами семьи Белкус. Т.е. Белкус много всего этого отдавала свекрови, а то все мало было. Думаю многие помнят тему про сиделку. Естественно, все это вызывало негатив и раздражение. Но эти эмоции в жизни не показывались, наоборот - их все время прятали, даже от себя. В итоге, все это накопилось и крышечка над паром сорвалась. И вот тогда случилось это:
Цитата
наоралааааа

Т.е. все, что не проявлялось, все это раздражение, в чем-то злость и т.д. накапливалось внутри, закипало и потом прорвалось ором. Да, так было, думаю, у всех. Вот у меня так точно: бывает злишься на кого-то, злишься, но молчишь, а потом как разнервничаешься, как выскажешь все!
Все, накопившаяся энергия была сброшена.
А вот далее выяснилось, что ставить на место и уборщицу и папу ученика оказалось довольно легким делом. Причем ора-то там и не было. Там просто все было сказано так, что все всё сразу поняли и вопросов больше не имели.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.05.2016 - 10:59
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 28.04.2016 - 20:32)
По-видимому, мне это зачем-то нужно.
В реале я человек неконфликтный....

Стань конфликтным icon_smile.gif

(По собственному опыту говорю).


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.05.2016 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
И далее по тексту.

Да
Цитата
Как я уже сказал, этот подсознательный конфликт есть сейчас практически  у каждого. Я хочу, чтобы вы осознали его природу. Понимаете ли, мир, который находится вокруг нас, отражается в нашем сознании  и  становится  объектом ума. И когда в реальном мире рушатся какие-нибудь устоявшиеся связи, то же
самое происходит и в психике. При  этом  в  замкнутом  объеме  вашего  "я" высвобождается  чудовищное  количество  психической   энергии.   Это   как маленький атомный взрыв. Но все дело в том,  в  какой  канал  эта  энергия устремляется после взрыва (...)
Психическая  энергия  может двигаться, так сказать,  наружу,  во  внешний  мир,  устремляясь  к  таким объектам, как... ну, скажем, кожаная куртка, роскошный  автомобиль  и  так далее (...)
А во втором случае эта энергия по той или  иной  причине остается внутри. Это самое неблагоприятное развитие  событий.  Представьте себе быка, запертого в музейном зале...
(...) для классической  китайской   ментальности   любое   движение   вперед   будет деградацией. А есть другой путь - тот, по которому всю свою  историю  идет Европа, что бы вы там не говорили  о  языке.  Тот  путь,  на  который  уже столько лет пытается встать Россия, вновь и вновь совершая свой несчастный алхимический брак с Западом. (...) Здесь идеал мыслится не как оставшийся в  прошлом,  а  как потенциально  существующий  в  будущем.   И   это   сразу   же   наполняет существование смыслом. Понимаете? Это идея развития,  прогресса,  движения от менее совершенного к более совершенному.  То  же  самое  происходит  на уровне  отдельной  личности,  даже  если  этот   индивидуальный   прогресс принимает такие мелкие формы,  как,  скажем,  ремонт  квартиры  или  смена одного автомобиля другим. Это дает возможность жить дальше. А вы не хотитеплатить за это  "дальше".  Метафорический  бык,  о  котором  мы  говорили,носится по вашей душе, сокрушая все на своем пути, именно потому,  что  вы не готовы отдаться реальности. Вы не хотите выпустить быка на свободу.  Вы презираете те позы, которые время повелевает нам принять. И именно в  этом причина вашей трагедии.

Никогда бы не подумал, что я китаец.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.05.2016 - 13:25


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.05.2016 - 17:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Мегавольт
Цитата
Понятно. Давай с другой стороны тогда. Что будет с миром (какой он станет) если:
1. Ты дашь волю своему гневу в каждой при каждой ситуации на земле. Т.е. построишь всех кого хочешь.
2. Ты оставишь всё как есть. И никуда влазить не будешь.

ps Мои рассуждения про страх ты проигнорировал? Почему?


п 1 п 2 - с миром, естественно, ничего не будет. Возможно, что-то будет со мной, как бесконечно малой частью мира. Если у меня будет какая-никакая власть, я, наверно, стану каким-то вариантом Нерона.
Про страх. Я уже писал, что я тревожный, и страхов у меня много. Другое дело, что я далеко не всегда и от всех страхов прячусь.
Страхи же у меня обычные:
остаться беспомощным, лишиться того-другого-третьего, стать жертвой физического насилия, быть осмеянным, быть непонятым, быть обманутым. На каждый страх, наверно, найдется и ситуация агрессии. Если надо примеры, то найду.
Ланка
Цитата
Ага, тогда у меня следующий вопрос - кто-то из ваших близких обладает похожим качеством? Ваша дочь сейчас явно копирует вас - маленькие дети, они, как обезьянки, все повторяют за родителями. В психологии есть даже такой термин "родовой сценарий"...

Понятно, что для родителя обидчивость дочери - это проблема. И я давно задумывался - откуда? Я, зная про свою обидчивость в детстве, всячески старался не поощрять подобное и сам старался не обижаться (ну, с детства у меня есть в этом плане некий прогресс). Тем более контакты со взрослыми, имеющими подобные "бзики", мы старались отсекать. Ну, может быть, крёстный, в детстве сирота, он скорее не обидчив, а вспыльчив. Но я не думаю, что это оттуда. Причем в некоторых моментах в дочери я вижу себя в детстве, как в зеркале.
Цитата
Получается, что это качество "обидчивость" вы сумели приобрести в очень раннем возрасте и вряд ли действительно можно вспомнить ту первую ситуацию.. И у меня еще один вопрос - чем полезна вам "обидчивость"? Раз вы используете ее до сих пор, значит она в вашей жизни приносит больше пользы, чем вреда.

Ну как использую... Это она меня использует. Ну да, когда надо что-то "доказать", может быть. Но ситуации "доказывания" я стараюсь отпускать...
Анита Виола
Цитата
Стань конфликтным. (По собственному опыту говорю).

Если нетрудно и уместно - поделись.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.05.2016 - 17:47


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.05.2016 - 17:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Напишу отдельным постом.
Меня тут беседа с Нечто натолкнула на одну мысль. Я написал текстик, в котором виртуально гневаюсь, естественно, с некой долей нецензурщины, стыдливо разорванной многоточием.
Могу здесь или в отдельной теме дать ссылку (юмор, что ли) разместить. С целью уточнения диагноза.
Хочу спросить разрешения у модераторов
(Перепетуум, вроде, присутствует в соседних темах).

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 9.05.2016 - 17:50


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.05.2016 - 17:52
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Как вариант - разместить в своем жж.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.05.2016 - 20:04
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


vpotapov1
По методе Саши Лебедева.
У меня была немного другая проблема, но мысли и внутренние навязчивые споры тоже были. Я начала искать поводы и лезла буквально в драку, давила людей, срывалась на них.
Почти все внутренние диалоги ушли. Потому что теперь в любой момент могу = имею право и в жизни "поставить на место". Мне хватило недели 2-3 недели, чтобы получить эффект.
Ты написал Саше, что боишься стать, не помню точную формулу, хамлом базарным?
То есть запрет стоит быть таким внешне? И выливается внутри. А когда снимаешь запрет, разрешаешь себе быть хамлом и плохим, проблема на 90% рассасывается.

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 9.05.2016 - 20:06


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.05.2016 - 20:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А когда снимаешь запрет, разрешаешь себе быть хамлом и плохим, проблема на 90% рассасывается.

Ну да - надо разрешать себе быть не "хамлом", а быть ЛЮБЫМ. Таким, как потребуют обстоятельства.
Меня, кстати, умение вести себя по-хамски спасало (в буквальном смысле) не раз и не два. А вообще-то я веду себя по-другому. Ну и что?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.05.2016 - 20:45
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Любым - значит некрасивым хамлом в том числе ))

Короче, надо начать скандалить в реале, мозг перестанет хотеть это внутри.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.05.2016 - 20:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 9.05.2016 - 18:34)
Ланка
Цитата
Ага, тогда у меня следующий вопрос - кто-то из ваших близких обладает похожим качеством? Ваша дочь сейчас явно копирует вас - маленькие дети, они, как обезьянки, все повторяют за родителями. В психологии есть даже такой термин "родовой сценарий"...

Я, зная про свою обидчивость в детстве, всячески старался не поощрять подобное и сам старался не обижаться (ну, с детства у меня есть в этом плане некий прогресс).

А на вопрос не ответили - кто из ваших близких в детстве обладал похожим качеством, с кого вы скопировали?
Цитата
Понятно, что для родителя обидчивость дочери - это проблема. И я давно задумывался - откуда? 
Дети очень внимательны и к мелочам в том числе, скрыть от них что-либо родителям ничего не удастся.
Цитата
Цитата
Получается, что это качество "обидчивость" вы сумели приобрести в очень раннем возрасте и вряд ли действительно можно вспомнить ту первую ситуацию.. И у меня еще один вопрос - чем полезна вам "обидчивость"? Раз вы используете ее до сих пор, значит она в вашей жизни приносит больше пользы, чем вреда.

Ну как использую... Это она меня использует. Ну да, когда надо что-то "доказать", может быть. Но ситуации "доказывания" я стараюсь отпускать...
Но все ваши примеры в этой теме - именно ситуации "доказывания", а уж "кукиш" - тем более. А может перестать бороться с обидчивостью, а признать свое право обижаться, если вас что-то не устраивает? Если вы в очередной раз просто попробуете зафиксировать для начала свою обиду в своем мысленном диалоге, то что будет с диалогом?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.05.2016 - 21:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
И я давно задумывался - откуда? Я, зная про свою обидчивость в детстве, всячески старался не поощрять подобное и сам старался не обижаться

В детстве я реагировала стандартно - меня пытались обидеть и я, естественно, обижалась.
Сейчас же я занимаю позицию наблюдателя: когда человек старается меня обидеть или задеть, я отслеживаю манипулятивные приемы, которыми он пользуется, и в душе мне смешно. Потому что человек в этом случае весь как на ладони, со всеми его неуклюжими манипуляшками. Реагирую - либо иронически, либо игнором. Типа, ну-ну, давай-давай, пока не надоест.
Дистанцироваться - очень помогает. Чем менее стандартной будет наша реакция - тем лучше. Тогда уже вертеть-крутить нами гораздо сложнее. Это могут делать только люди, близко знающие нас и наши слабые места. Но таких людей в жизни каждого из нас - считанные единицы.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.05.2016 - 06:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Франсуаза, у этой реакции есть минус - минусы у всего есть конечно. Она подталкивает к обесцениванию собеседника - оппонента со статуса человека со своей правдой до статуса применяльщика мелких манипуляшек.

от которых смешно. Иногда - это экологичный, нормальный путь. К сожалению (не знаю как у всех, но у меня - так) особенно цепляющие конфликты - с особенно значимыми людьми.

Пока не удалось интегрировать позицию ценностного контакта с позицией спокойно-отстраненного наблюдения механизмов и психодинамики конфликта....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.05.2016 - 17:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Ланка
Цитата
А на вопрос не ответили - кто из ваших близких в детстве обладал похожим качеством, с кого вы скопировали?

Я думал, вопрос был "откуда это взялось у дочери". А вот откуда это взялось у меня... Странно, я полагал, я хорошо помню свое детство, а оказывается, не очень. Характером я в бабушку и в маму. Они никогда за словом в карман не лезли, а по себе я знаю, что с обидчивостью это коррелирует. Когда я был маленьким, вряд ли я мог сознательно отмечать их предполагаемую обидчивость, а вот подсознательно... Возможно, и моя дочь подсознательно что-то считывает с меня.
Цитата
Если вы в очередной раз просто попробуете зафиксировать для начала свою обиду в своем мысленном диалоге, то что будет с диалогом?

Я попробую, возможно, получится не сразу.
Анита Виола
Цитата
Короче, надо начать скандалить в реале, мозг перестанет хотеть это внутри.

Я скандалил в реале. При скандале меня всегда ощутимо трясет, и я говорю и делаю не самые правильные вещи. Иногда хочется убить. Потом же ощущение всегда такое: самое главное приходит в голову "на лестничной клетке" (кажись, немцы так выражаются), т.е. когда диалог окончен. Соответственно, ощущения "победы" нет и нет удовлетворения, а есть желание махать кулаками после драки. Возможно, мозг после пары скандалов и перестает их хотеть, скандалов этих, но по причине дискомфорта скорее, чем по причине снятия стресса.
Да, если оба участника проорались, а потом помирились, ощущение другое. Но и устаешь от этого немеряно.
Франсуаза
Цитата
Сейчас же я занимаю позицию наблюдателя

Да, я этим тоже пользуюсь. Но это как избежать скандала в реале, а тут речь о том, как закатить скандал в реале, чтобы избежать скандала внутри себя.


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 11.05.2016 - 17:08


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.05.2016 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Natalia Siberia
Опубликовал
http://forum.syntone.ru/journal.php?user=12198


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса