На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Раздражительность по пустякам
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 10.06.2006 - 11:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Хотелось бы в этой теме с помощью учстников форума разобраться в механизмах раздражительности по пустякам и узнать способы борьбы с нею.

Ситуация:

у меня на работе есть один молодой человек (назовём его мистер Х), который постоянно раздражается и злится, вслух выражая своё недовольство. Из за каждой мелочи он начинает ругаться нехорошими словами. Его раздражает каждая мелочь в работе. Вот у него что-то развалилось - он ругается. Вот ему перегородили дорогу - он ругается. Вот он за что-то зацепился - он снова раздражается. (Специфику работы я рассказывать не буду, замечу только, что у нас действительно немного тесновато и неудобно, что само по себе является раздражающим фактором).

И заметил, что чем больше он раздражается, тем меньше у него что-либо хорошо получается - т. е. вместо того, чтобы просто поднять упавшую вещь, он сначала отвесит трёхэтажную ругань. Соответственно, тратит на это в два раза больше энергии и времени.

Всё бы ничего, но заметил, что и для меня это тоже стало в некоторой степени проблемой, поскольку я заметил, что меня раздражает человек, который постоянно рядом со мной раздражается icon_biggrin.gif

Отсюда и вопросы:
1. Механизмы и причины такого раздражения у мистера Х? (возможно, если я пойму почему он так болезненно реагирует на мелочи, я стану более терпимым к нему)
2. Как справиться с таким раздражением по мелочам?


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 10.06.2006 - 12:14
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Как я вижу ответ на данный вопрос.
1. Человек не умеет любить сам процесс получения результата данного процесса. Ему важно побыстрее и поэкономичнее получить готовый результат. Такими бывают ученики в школе: хочу получить побыстрее и с меньшими затратами хорошую оценку. Но сам процесс учения им неинтересен и поэтому вызывает только раздражение.
2. Данный человек по натуре консервативен. И ему проще делать то, что делается на автомате. Что-то выходящее за рамки или выбивающееся из автоматического процесса его раздражает. Я сама немного такая. Что-то новое становится для меня приемлемым, если я всесторонне внутренне обсудила все детали предстощей инновации. Но я бурчу внутри. icon_biggrin.gif
3. Возможно такое поведение связано с воспитанием в семье. И его раздражение и бурчание - поведение капризного ребенка, который привык так себя вести дома.
И интересный вопросик. Такая ситуация: ему звонит приятный ему человек. наверняка, раздражительный тон меняется. Да?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 10.06.2006 - 15:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
1. Механизмы и причины такого раздражения у мистера Х?

В целом присоединяюсь к свазанному minimam'ой: возможно и то, и другое, и третье, возможно и всевместевзятое.
А впрочем, темна и загадочна натура психопата. Может быть, стоит поговорить об этом с ним?

Цитата
Как справиться с таким раздражением по мелочам?

Если словесные увещевания не помогают, дать в морду. Не особо сильно, а так - пощечину. Пусть придет в чувство и осознает, что он не в матросском борделе, а на работе.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 10.06.2006 - 16:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


Балтазар,
в общем-то, он действительно вызывает у меня ощущение психа. Желания дать в морду не возникает, тем более, что это ведь подсудное дело! А вот наехать на него хочется. Но пока сдерживаюсь icon_biggrin.gif
Цитата
Может быть, стоит поговорить об этом с ним?

Я думаю об этом, но мне кажется, что он не поймёт или воспримет, как новый раздражающий фактор icon_biggrin.gif Если серьёзно, мне кажется, что он не контролирует себя. Ну, у него это что-то вроде привычки грызть ногти, которую человек не замечает. Думаю, мне легче изменить своё отношение к такому поведению, чем ему изменить своё поведение.

minimama
Цитата
1. Человек не умеет любить сам процесс получения результата данного процесса.

Я тоже не люблю многие процессы icon_wink.gif Но у меня такое отношение - нужно делать дело, а криками и нервами дела не делаются. Мне такое отношение помогает, а вот какое у него отношение к делам - мне непонятно icon_insane.gif

Насчёт консерватизма... У меня консерватизм ассоциируется с чем-то спокойным, а тут такое...
Цитата
Такая ситуация: ему звонит приятный ему человек. наверняка, раздражительный тон меняется. Да?

Не знаю. Наверное. А что? icon_smile.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 10.06.2006 - 16:24
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата (dankan @ 10.06.2006 - 17:21)
Цитата
Такая ситуация: ему звонит приятный ему человек. наверняка, раздражительный тон меняется. Да?

Не знаю. Наверное. А что? icon_smile.gif

А это показатель: может ли он контролировать свои эмоции и переключаться
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 10.06.2006 - 16:37
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Еще варианты:
1. Не любит он эту работу. И, мало того, имеет такую самооценку, что считает, будто выполняемая им сегодня работа - не по нему, не по его интеллекту и его способностям. Вот и раздражается.
2. Если это немолодой человек, то, возможно, имеет часто беспокоящую его болезнь (типа, ни самому посмотреть, ни другим показать-рассказать). Вот и не удается скрывать раздражение.
3. Снова же отсутствие воспитания (не понимает человек, что показывать свое вечно недовольное лицо так же неприлично как, к примеру, ковыряться в носу).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 10.06.2006 - 17:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


minimama
Цитата
А это показатель: может ли он контролировать свои эмоции и переключаться.

Насчёт контролировать - не знаю, а переключаться может, кажется... Иногда он улыбается icon_biggrin.gif
Цитата
1. Не любит он эту работу...

Да, на это похоже icon_smile.gif

Немного расширю свой вопрос...
Где-то читал, что чрезмерная раздражительность - это следствие сильного воздействия стресса.

Замкнутый круг получается: стресс вызывает раздражительность, раздражительные факторы вызывают стресс.
Ну, к примеру:
очередь ("пробки", конфликты, ожидания, спешки...) -> раздражение -> стресс -> повышение раздражительности...

Как вы справляетесь со своей раздражительностью?

Сообщение отредактировал(а) dankan - 10.06.2006 - 17:22


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме АшатаН
Дата 10.06.2006 - 17:40
Цитировать сообщение


русалка поднебесья

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


Мистера Х я могу только пожалеть - несчастный человек, в его мире так грязно... Но это со стороны, а когда сталкиваюсь с таким человеком сама, бывает, эта зараза перекидывается на меня, и я на него, такого раздражающегося, раздражаюсь icon_twisted.gif

Когда я за собой замечаю такие эмоции, начинаю думать: а будет ли это меня волновать через неделю? через год? А когда-нибудь я вообще помру, и меня уже точно ничто не будет раздражать icon_whiteface.gif Последняя мысль меня хорошо отрезвляет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 10.06.2006 - 18:02
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Я сама прошла через это.
Раздражительна была до невозможности.
Причем умом я пониала, что
Цитата
а будет ли это меня волновать через неделю? через год?
И что это все такие мелочи, что бы растрачивать себя на них, но тем не менее, каждый раз срывалась снова, даже не успев проанализировать, и подумать, как это делает АшатаН
Заведусь на работу, прихожу домой и стараюсь уединиться, чтобы только эта моя раздражительность не вылилась на моих близких

Вызвано это состояние был рядом стрессов плюс немалым переутомлением на работе.

В один прекрасный момент я поняла (не без помощи окружающих), что дальше так больше НЕЛЬЗЯ.
Я взяла отпуск на месяц (не по графику, верхнее начальство пошло навстречу, да и сами уже рекомендовали отдохнуть) и уехала туда, где меня ждали, но я давно не была, лет 18.

Смена обстановки, радостные встречи, куча положительных эмоций, активный отдых сделали свое дело. Кроме этого, на досуге было и время спокойно осмыслить эту свою раздражительность
Приехала я другим человеком. Хватило на долго.
Во всяком случае, эта раздражительность уже не спешить возвращаться ко мне.

А если работа еще и нелюбимая, то усталость накапливается, мне кажется, быстрее, кроме этого, работая на нелюбимой работе, испытываешь больше стрессов.

Я так думаю, этому коллеге просто нужен полноценный отдых со сменой обстановки, наполненный положительными эмоциями.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 10.06.2006 - 18:22
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Как я справляюсь со своей раздражительностью?
Есть у меня коллега, учитель истории. Дети ее зовут не "историчка", а "истеричка". Я знаю, что у нее проблемы: когда ей было 18 лет, смерть отца, которого она очень любила, настолько повлияла на нее, что привело к косокглазию. Очень долгое время я, понимая эту ее проблему, делала скидки и спокойно относилась к ее раздражительности, желанию весь мир перепачкать черной краской. Но вскоре я поняла, что и я заражаюсь этим. Поэтому постаралась исключить контакты с ней. Нынче, когда я не могу переносить ее выходки, я позволяю иногда сама себе "сбросить пар", говоррю тихим, но уверенным голосом, чуть ли не слогам "Не смей на меня орать, да еще и при учениках", разворачиваюсь и ухожу. Действует.
Мне помогает переключение на что-нибудь. Ведь по сути раздражение - это эмоциональная жвачка. Достаточно ее выплюнуть и заняться делом.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 10.06.2006 - 22:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


АшатаН
Цитата
Когда я за собой замечаю такие эмоции, начинаю думать: а будет ли это меня волновать через неделю? через год? А когда-нибудь я вообще помру, и меня уже точно ничто не будет раздражать  Последняя мысль меня хорошо отрезвляет.

Хороший вариант. Взгляд сквозь будущее действительно хороший способ icon_smile.gif Свой вариант я описал выше - нужно делать дело, а раздражением делу нельзя помочь. Такое отношение тоже помогает icon_smile.gif

Но вот проблема - эти способы подходят для людей, склонных к саморефлексии. Это недостаток...

Ещё варианты? icon_smile.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сплин
Дата 10.06.2006 - 23:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


dankan:
Цитата

1. Механизмы и причины такого раздражения у мистера Х? (возможно, если я пойму почему он так болезненно реагирует на мелочи, я стану более терпимым к нему)
2. Как справиться с таким раздражением по мелочам?



1.Может у Мистера Х гормональная сфера пошаливает: шитовидка или надпочечники.
2.Как вариант: пусть попьет глицинчика (адреноблокиратор) и может все пройдет.
icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме хенаро флорес
Дата 10.06.2006 - 23:23
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата
Всё бы ничего, но заметил, что и для меня это тоже стало в некоторой степени проблемой, поскольку я заметил, что меня раздражает человек, который постоянно рядом со мной раздражается 

Я не знаю разрешенно ли мне здесь дать совет , но попытаюсь.
Насколько я понял, у вас на работе не только вас двое, а есть и другие, так вот, это (привычку раздражаться этого человека) можно прекратить следующим образом. Для этого выберите сотрудника, который способен на разные розыграши, шутки,- в любом коллективе как минимум один есть, и попросите его сделать определенную вещь: в тот момент, когда "человек" начнет раздражаться, этот шутник доолжен как бы пародировать, точнее так же по мелочи должен начать раздражаться, причем в преувеличенной манере, со всема атрибутами...Главное этому шутнику обясните идею, и он сделает все в найлучшем виде... дальше вам понравится...а дальше человек будет раздражаться так тихо, что никто не услышит...
А может быть вы способны на это действие, тогда вы поняли о чем я.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 10.06.2006 - 23:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


хенаро флорес,
идея занятная, но дело в том, что... она уже практичеки реализована icon_smile.gif И всё бестолку. Над этим раздражительным МЧ смеются все, кому не лень, а он... просто не замечает icon_smile.gif А может и замечает, но не придаёт своему недостатку такого значения, как окружающие icon_smile.gif

Сплин
спасибо за идею, но глицинчику лучше попью я. Не буду ж я выступать в роли личного фармацевта для МЧ icon_biggrin.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме хенаро флорес
Дата 10.06.2006 - 23:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата
она уже практичеки реализована  И всё бестолку. Над этим раздражительным МЧ смеются все, кому не лень, а он... просто не замечает  А может и замечает, но не придаёт своему недостатку такого значения, как окружающие

Мне кажется, вы немножко не до конца поняли идею. Это сможет сделать не любой а только тот, который в состоянии шутить и это ему нравится. Если вы все будете смеятся над этим человеком действительно толку не будет...
Реально примерно должно быть так:
например у человека упал карандаш и он начал раздражаться, в тот же момент вскакивает наш друг, бросает карандаш на пол и начинает орать(причитывать),: ты че, вообще обурел, посреди рабочего дня, падать, ах ты..., и ногой его, а ну вставай...И т.д. И вы смотрите представление и вам дествительно смешно, но вы смеетесь не над человеком, а над ситуацией.
Поэтому важно, чтобы это делал професионал, человек без комплексов, который способен посмеятся не только над другими, а и над самим собою.
Повторюсь еще раз, такие люди есть, расскажите просто ему эту идею, возможно он поймет это немножко по другому, но результат и удовольствие обязательно будут, главное работа проффесионала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса