На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Алкоголь и жизнь   [ Обсуждение книги (и не только) ]
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 09:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Цитата (minimama @ 17.06.2009 - 09:39)
из-за которого наши организмы плохо воспринимают алкоголь.

особенно водку, в объеме 1,5 литра за вечер icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 17.06.2009 - 11:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (SSergio @ 17.06.2009 - 10:18)
Я лично сомневаюсь в вредности вина в правильных количествах и даже склоняюсь к тому, что вино полезно. Вот некоторые ссылки что навскидку попались под руку:
Ссылки я просмотрел. Все они носят популярно-рекламный характер. Никаких данных исследований, которые что-то "доказывают" не приведено. Не указано также кто и когда проводил исследования, какие были тестовые группы и т.д....
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое. Я даже соглашусь, что в вине содержатся полезные вещества (также, как в пиве, табачном дыме и т.д.). Но действия вредных веществ (алкоголя) это никак не отменяет! Принцип суперпозиции...
Полагаю, что реально полезным действием может обладать винный продукт, где спирт тем или иным способом удалён, т.к. пользы от него (как уже было показано исследованиями) нет. Правда, не уверен, что даже такой продукт окажется эффективнее и полезнее чем лекарства и биодобавки, изначально "заточенные" на решение определённой проблемы. По-моему, это скорее попытка задним числом обосновать полезность того, что многим людям нравится.
И ещё один вопрос: как давно кто-то из форумчан пил настоящее вино? Без консервантов (диоксида серы) в составе, например? Я недавно ради интереса просмотрел винную полку в большом супермаркете (около сотни наименований). Вина без консервантов не нашёл вообще. icon_sad.gif Даже среди бутылок стоимостью больше 2-3 тыс. рублей за штуку. (Думаю, что сейчас такое возможно только в винодельческих регионах, либо за очень немаленькие деньги, под эксклюзивный заказ).


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 17.06.2009 - 12:34
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


SSergio, ага, поэтому итальянцы, пьющие вино как воду с младенчества, не становятся алкоголиками, а русские - становятся.
Еще факт из той же передачи. Проводили эксперимент на группах беременных крыс. Одной группе давали водку, второй коньяк, третьей - виски. Во всех случаях было негативное воздействие. Но только у крыс, которым давали водку, оказалась меньшая плодность (часть плодов растворилось) и у родившегося поколения крысят возникла тяга к водке.
Вот тут нашла информацию про азиатский ген: http://www.centrasia.ru/newsA.php4?Month=8&Day=17&Year=2002

Сообщение отредактировал(а) minimama - 17.06.2009 - 12:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.06.2009 - 16:18
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не буду про злоупотребление, злоупотреблять вредно чем угодно.

По психологическому действию этанол - депрессант, он загрубляет пороги чувствительности практически всего. Именно поэтому пьяный качается - вестибулярка не держите вертикаль, сигнализируя только о значительных отклонениях. Поэтому слегка выпившему человеку кажется, что все вокруг - друзья. Ну и так далее. Таким образом, этанол снижает дискомфорт. А иногда полезно просто снять стресс, чтобы дела пошли на поправку.

С другой стороны, неоднократно замечал, что действие спиртного не ограничено действием спирта. Хорошее вино не пьянит, а веселит, а хороший коньяк не пьянит, а умиротворяет. Пива, правда, не пью, ничего не могу сказать по этому поводу.

Для справки: напивался в своей жизни два раза, не понравилось. Из спиртного временами употребляю крошечные, по русским меркам, дозы сладкого и полусладкого вина (предпочтения - "Белый мускат красного камня", "Кокур", розовый мускатель "Freegold valencia") и армянского коньяка (он жестковат на языке, поэтому сначала лимон, потом коньяк). Да, внимание: 2005 год был очень неудачным для массандры, не берите, не катит вообще. В жаркую погоду хорошо принять кагор, разбавленный в 4 раза водой. Компотик такой получается...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 17:18
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


А мне лучше всего от жажды в жаркую и очень жаркую погоду идет какое-нибудь легкое сухое белое вино (Жемчужина Инкермана, например) со льдом (3-4 кубика на бокал) icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SSergio
Дата 17.06.2009 - 18:02
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 23]


Цитата (Антон АА @ 17.06.2009 - 11:14)
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое.

Потому что в вине содержится огромное количество других веществ, многие из которых являются полезными. И, скорее всего, некоторые из них компенсируют негативные действия этанола.
И для коня в вакууме и для самолета действуют те же законы Ньютона. Вот только для правильного расчета самолета нужно учесть все остальные факторы (все остальные вещества вина). icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 18.06.2009 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (SSergio @ 17.06.2009 - 19:02)
Цитата (Антон АА @ 17.06.2009 - 11:14)
Также непонятно, почему вино дескать полезно, а 12%-й спирт - это совсем другое.
Потому что в вине содержится огромное количество других веществ, многие из которых являются полезными. И, скорее всего, некоторые из них компенсируют негативные действия этанола.
Ну, я же писал, что я не отрицаю того, что в вине содержатся и полезные вещества (см. мой предыдущий пост). Но где-то я читал, что мнение о том, что "полезное нейтрализует вредное" - ошибочно. Во всяком случае, врачи при лечении болезней всегда настаивают на том, чтобы пациент изменил свои привычки, которые вредят его здоровью, иначе толку от "полезных" лекарств и витаминов не будет. Так что, полезное-полезным, а вреда этанола никто не отменял... Поэтому (как я уже писал выше) мне думается, что наиболее полезным продуктом может быть "безалкогольное вино" (правда, кто за него будет платить деньги? icon_smile.gif) Думаю, что помимо этанола, в вине содержатся как полезные, так и вредные вещества. Просто о последних меньше пишут - это же не помогает сбывать продукцию icon_smile.gif

ps.gif Напивался "до потери сознания" два раза в жизни (как раз дозы порядка пресловутых полутора литров были icon_smile.gif). Пару месяцев назад решил "ради эксперимента" нарушить "сухой закон", длящийся уже 3,5 года. Было около 0,5 л. Мне не понравилось, хотя, как обычно, неприятных последствий на утро - не было. Часа через 4 мы выехали на велосипедную покатушку, а после покатушки уже не осталось никаких следов - хорошая физическая нагрузка всё сожгла. В общем, в очередной раз убедился, что в настоящий момент мне оно не хочется и не надо.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.06.2009 - 13:51
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Поэтому (как я уже писал выше) мне думается, что наиболее полезным продуктом может быть "безалкогольное вино" (правда, кто за него будет платить деньги?

Понимаешь, какая беда... Алкоголь дает ощутимый оттенок вкуса. Но есть способ: называется глинтвейн. Только делать его надо несколько отличным от традиционного способом: в широкой кастрюльке, довести до кипения, и поддерживать некоторое время на маленьком огне. Прикол в том, что испаряется азеотроп, содержащий 96% спирта и только 4% воды. Поэтому через небольшое время весь спирт выкипает. Контролировать можно, если кастрюльку поджечь: над поверхностью напитка появляется романтичное голубое пламя. И вкусно, и не вредно, и приятно, особенно холодными осенними и зимними вечерами.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме markell
Дата 22.06.2009 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 136]


А я так выскажусь -
Пил, пью и буду пить!
Разложим по полочкам?
- Вред здоровью? рано помру? Какая разница 50 или 80 .... 30 лет в масштабах вселенной - пустяк. В каком то старом хорошем фильме о войне слышал фразу " главное не то, во сколько умрешь, главное - как прожил отведенные годы"
- деградация личности, мозга? Я успешно веду бизнес, у меня жена, дочь (а вот то, что не родная - так это даже не от алкоголя зависит.... если бы не пил, все равно бы не мог) каждый ли трезвенник может похвастаться?
- занижение самооценки? комлексы? поковыряться если в каждом человеке, то вообще столько грязи найдешь, что окажется - отписываться на форуме - так это из за отсутствия реальных качеств свободы, дружбы, человеколюбия.
еще вопросы?


--------------------
Я полон жизни бесконечной! Но мир тот бренен для меня - в котором нету жизни вечной
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.06.2009 - 22:14
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
- деградация личности, мозга? Я успешно веду бизнес, у меня жена, дочь
Не буду острить на ту тему, что жены и дочери бывают разные, а вот ваш стиль общения на форуме лично у меня приязни не вызывает. Категорично, агрессивно, безосновательно. Нет, имеете право, пока модератор не тормознет, но мне милее люди внимательные, мирные, интеллектуальные. В общем, без деградации личности.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.06.2009 - 23:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Антон АА,
по поводу вина, посмотри здесь и здесь, если читаешь по-английски. Переводить все нет возможности, но вкратце - красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак. Но все в модерации. В Британии считают (рекомендации национальной системы здравоохранения, NHS) 2-3 единицы алкоголя в день для женщин и 3-4 для мужчин никакого вреда не приносят и могут принести пользу. Но начинать пить специально не надо! icon_lol.gif Небольшой бокал вина составляет 1,5 единиц.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.06.2009 - 23:35
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак.

А в свекле не больше?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.06.2009 - 01:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Крысолов @ 22.06.2009 - 23:35)
Цитата
красное (в особенности) вино содержит большое количество антиоксидантов (резвератрол в частности), влияющих благотворно на состояние коронарных сосудов и помогающих предотвращать рак.

А в свекле не больше?

Очень кстати. icon_yes.gif Насчет свеклы не знаю, но в статье из WebMD упоминается, что необязательно пить вино для получение антиоксидантов, можно просто есть регулярно салаты из шпината и (других) овощей. icon_razz.gif

Насчет
Цитата
Какая разница 50 или 80 .... 30 лет в масштабах вселенной - пустяк.

Ну.... В масштабах вселенной может и пустяк, а лично в моих масштабах разница большая. Кроме того, есть колоссальная разница между тем, чтобы еле передвигать ноги в 80 лет, и еле дышать и иметь кучу болячек, или быть активным живчиком и играть в теннис, как моя соседка. Поэтому на таких примерах упиваться как-то не хочется.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 23.06.2009 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Другой вопрос, что некоторые люди через какое-то время решают прекратить пить, а некоторые - нет.

Антон АА, а как определить, бросит он или нет? Вот мне, например, парень нравится. Но есть у него недостаток: если пьет, то потом на утро, порой, не помнит ничего. Однако пьет редко и исключительно по "праздничным" поводам. А так вообще умный, здоровый, коммуникабельный. Я очень боюсь: вдруг случаи "перебора" участятся. icon_sad.gif

Сообщение отредактировал(а) Magdalena - 23.06.2009 - 16:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 23.06.2009 - 18:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Антон АА, а как определить, бросит он или нет?
Гм... А это так важно? Большинство людей так и продолжают пить, до смерти. И далеко не все при это становятся алкоголиками, "алкогольными автоматами" и т.д.... Вообще, я не нарколог ни разу - на этот вопрос ответить не могу.

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Вот мне, например, парень нравится. Но есть у него недостаток: если пьет, то потом на утро, порой, не помнит ничего.
Т.е., если начинает пить, то не может остановиться, определить для себя черту, за которую заходить нельзя? Боюсь, что это признак аномальной картины опьянения. Обычно невозможность остановиться (или желание "всё допить") считают одним из признаков алкоголизма.

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Однако пьет редко и исключительно по "праздничным" поводам. А так вообще умный, здоровый, коммуникабельный.
Лично меня настораживает не сам факт пития, а факт потери контроля во время оного процесса. (Или контроля он не теряет, а всё ограничивается только утренней амнезией?) ИМХО, для мужчины потеря контроля за своим поведением вообще недопустима, особенно - в присутствии женщин (или детей, не дай Бог). А так - знаю я и алкоголиков, которые пьют, но "срыва крыши" у них не происходит. Всякое бывает...
Лично у меня те 2 раза, когда я напивался до потери сознания было 2 фазы:
1)Всё помню, осознаю, веду себя более-менее адекватно (ну, не считая того, что всем рад, добродушен, готов брататься и т.д., на "ха-ха" пару раз пробивало)
2)Сплю, ничего не помню, лежу, никого не трогаю icon_smile.gif

Цитата (Magdalena @ 23.06.2009 - 17:08)
Я очень боюсь: вдруг случаи "перебора" участятся. icon_sad.gif
Думаю, на это может оказать влияние только его выбор.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса