На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Остановка в саморазвитии   [ когда она случается? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Олвия
Дата 11.03.2006 - 20:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Цитата (amelie @ 11.03.2006 - 18:10)
получается, что если человек хочет себя изменить в лучшую сторону, значит с ним якобы уже не все благополучно.

здесь ключевое слово изменить. Как уже написала ТатьянаД - саморазвитие ради мастерства или ради обычного умения.

Сообщение отредактировал(а) Олвия - 11.03.2006 - 20:57


--------------------
Как стать таким человеком каким меня видит моя собака?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме coachmen
Дата 11.03.2006 - 23:38
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Встречал такой вариант. Если ты чего то хочешь, значит ты не удовлетворен, не доволен собой, а быть не довольным собой - плохо. Задача решается просто будь доволен, удовлетворен, расслаблен по поводу своей жизни в этом мире вообще! Иногда такое состояние называют любовью к богу, мирозданию. А остальное получается мелкие частные желания icon_smile.gif


--------------------
Чего ты хочешь? Этого точно ТЫ хочешь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме minimama
Дата 11.03.2006 - 23:44
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


А я думаю, что недоувлетворенность собой, внутренняя дисгармония есть и должна быть. Довольны собой только самовлюбленные и недалекие люди. И чувство недовольства собой помогает нам развиваться, меняться, совершенствоваться. Разве это плохо?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 12.03.2006 - 01:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (minimama @ 11.03.2006 - 23:44)
А я думаю, что недоувлетворенность собой, внутренняя дисгармония есть и должна быть. Довольны собой только самовлюбленные и недалекие люди. И чувство недовольства собой помогает нам развиваться, меняться, совершенствоваться. Разве это плохо?

ИМХО, это очень плохо - развиваться только, когда есть чувство недовольства собой. Себя надо любить, ценить и холить heart.gif А развиваться я хочу только ради получения "конфетки". Правда, для этого надо явные проблемы уже решить icon_confused.gif Это опять же к вопросу - развиваемся, чтобы решить проблему, или для повышения мастерства. ИМХО.

Сообщение отредактировал(а) TatianaD - 12.03.2006 - 01:22
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 12.03.2006 - 05:30
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


amelie писала
Цитата
Недавно читала в одной книге по психологии о том, что стремление к саморазвитию - это результат комплексов. То есть получается, что если человек хочет себя изменить в лучшую сторону (похудеть, выучить иностранный язык, научиться водить машину), значит с ним яко бы уже не все благополучно


Ты немножко неправильно прочитала. Некоторые психологи утверждают( высказывают предположение?) ,что если человек хочет приобрести НЕНУЖНЫЕ, НЕАКТУАЛЬНЫЕ для своей жизни навыки и умения ,то это свидетельствует о наличии у него комплексов.
А саморазвитие в виде личностного роста является квинтэсенцией такого рода навыков, ибо обещает решить человеку ВСЕ его проблемы.


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 15.03.2006 - 12:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Марк Шевченко

ПАрдон за задержку с ответом.

Цитата
Ну и опишу картинку, которая у меня в голове. Я в твоей ситуации был несколько лет назад. И занимался тем же самым.


Марк, не хочу показаться высокомерным, но, как мне кажется, несколько лет назад ты был В СВОЕЙ ситуации, которая тебе сейчас напоминает то, как ты воспринимаешь ситуацию мою icon_wink.gif.

Мне кажется, ты описываешь скорее не меня нынешнего, а меня несколько лет назад. И тогда я выбрал не тот же поворот, что и ты, и потому в нынешней точке своего пути я в некоторых областях от тебя отстаю, но в некоторых других - опережаю.

Цитата
Может быть, и с саморазвитием так же? Надо серьёзно им позаниматься, чтобы оно надоело по самое не хочу. И без этого никакого движения дальше не будет.


Моя версия была несколько страниц назад - надо выйти на поверхность. А если у меня дела не идут так, как ты сам хочешу (с поправками, конечно, но пока ими пренебрегу) - значит, на поверхность я еще не вышел.


А потом - это ИМХО как спуск с горы на лыжах, где одна - это жизнь, а другая - уточнение направления. А лыжи - они как параллельные процессы, которые должны оба идти с примерно доинаковой скоростью: пренебрежешь одним из них - упадешь.

Таково мое ИМХО.

Цитата
Ну а я тогда просто рассказываю, что будет там дальше за поворотом. Показываю цели, которые тебе ещё не актуальны. Чтобы раньше времени не расслаблялся.


ОК, хорошо. А я вот ИМХО показываю тебе то, что уже вышло из-за поворота, и сейчас актуально ...

Цитата
Попробуй так к моим словам и относиться, как к глюкам.


(срочно спрятался в окопе icon_biggrin.gif)

Левконоя

Цитата
То есть Лев Николаевич почти прямо говорит, что цели человек если и может ставить, то весьма ограниченные, ибо все-таки многое не в его власти. Потому "мудрое подсознание" - не метафора, оно имеет место быть, причем как раз и помогает отделять собственные цели от навязанных.


А мне вот при прочтении твоего сообщения вспомнилось китайское проклятие "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!".

Как мне кажется, именно в эпоху перемен, когда разваливаются общественные механизмы (включающие в себя общественные отношения), обеспечивающие стабильность и непрерывность, куда как больше сказывается внутренний настрой на "победу" или "поражение", сказывается природная или "напрограммированная" выживаемость.

А в обычной, стабильной общественной жизни такой вот "нестандартный интуитив" типа Пьера может биться о стенки клетки как рыба об лед пока не пробьет ее, либо разобьется насмерть, либо не потеряет надежду, а с ней и мотивацию.

В мирное же время такое расхождение планов с реальностью тоже случается (я даже тему начинал: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=4667 ), но ИМХО с куда как меньшей вероятностью.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме катаринка
Дата 28.03.2006 - 01:52
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


там была тема о стихотворении Душа обязана трудиться. Так вот здесь на мой взгляд нужна та самая работа души, чтоб не отвердеть, чтоб контролировать свой уровень затвердения, чтоб развиваться дальше.
но что нужно чтобы развиваться? на мой взгляд - толчок. сильный. эмоционально заряженный. например сенсационной открытие в твоей области. или крах личной жизни. или подруга стала писателем. у всех свое наверно...
интересно у кого как?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса