На главную страницу



Страницы: (9) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизнь бездетной пары
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 30.11.2004 - 17:05
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Сова

Знаешь, тут сложно что-то сказать.
Я знаю пару, сейчас - миллинеры, которые своих троих детей родили в вагончике без горячей воды, и с удобствами во дворе. При этом жили где-то на Севере.

И еще есть пример - там вообще, мультимиллионеры, живут в дивном пентхаузе с видом на храм Христа Спасителя. Первго ребенка родили где-то в экспедиции в тайге, жили всей семьей на 150 рублей.

Знаешь, мне все-таки кажется, что то, о чем ты пишешь - это не отмазка. В обоих примерах - мужчины, пока жены героически растили детей, лбом стенки прошибали для того, чтобы заиметь то, что у них есть сейчас. И я думаю, что этот огонь горел в них уже тогда - и , думаю, храбрость женщины черпали в своих мужчинах. К тому же - в те времена не было все же такого социального расслоения. Проблемы с деньгами, жильем, комфортом были, собственно, нормой. И рожали, потому что: "все могут, и я смогу, все так живут, и мы сможем".



--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 30.11.2004 - 17:28
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


у меня есть условия icon_smile.gif нет желания
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 30.11.2004 - 17:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Waxa

А желание заниматься сексом имеецца как класс? (Вопрос почти риторический) Просто забудь про контрацепцию - пусть всё совершается естественным образом. Это не настолько быстро, как кажется (несколько лет пройдет), и по-моему лучше "научного" подхода к этому делу. Хотя бы тем, что судороги сознания и сомнения исчезнут. Примерно как бросить монетку в патовой ситуации.



Сообщение отредактировал(а) Rickey - 1.12.2004 - 12:43
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 30.11.2004 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Vikky @ 30.11.2004 - 09:28)
Только свою квартиру будет купить практически нереально. И когда дети вырастут, а ты постареешь, придется расплачиваться за счастливые годы.

Почему невозможно?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 2.12.2004 - 11:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Кара
Цитата
Знаешь, мне все-таки кажется, что то, о чем ты пишешь - это не отмазка.

Да я и не отмазываюсь, я пока в размышлениях увязла. Вроде хочется как лучше, но боюсь, что получится - как всегда. Опять же вопрос с пропиской (общага у меня только до лета), а без прописки нет полиса медицинского, а без него в больницу не принимают. Проблем много, надеюсь, со временем мы их решим, но сколько это будет тянуться - тоже неизвестно. Опять же вопрос - хочу ли я вот прямо сейчас рожать, или это у меня просто заноза в мозгу засела : "все должны иметь детей! Я тоже должна! У всех моих бывших одноклассниц уже по двое, а я ? " ну и прочая дребедень. Хорошо, что есть возможность это обсудить тут на форуме, а то одна я ни до чего так и не додумаюсь. Надо мне самой понять, чего я хочу и как я это хочу, и что для этого надо сделать.


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vikky
Дата 2.12.2004 - 13:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Проблем много, надеюсь, со временем мы их решим, но сколько это будет тянуться - тоже неизвестно. Опять же вопрос - хочу ли я вот прямо сейчас рожать, или это у меня просто заноза в мозгу засела : "все должны иметь детей! Я тоже должна! У всех моих бывших одноклассниц уже по двое, а я ? " ну и прочая дребедень.

Сова, если сейчас есть проблемы, то скорее всего с рождением ребенка они многократно возрастут. Не многие после спокойной бездетной жизни оказываются готовы к настолько большим трудностям.
Конечно, если люди, чья жизнь с рождением ребенка не сильно изменилась... Что ж, им можно только позавидовать...
Но для большого количества пар ребенок становится слишком невыносимым испытанием. Моя статистика показывает, что после рождения ребенка пара либо распадается в скором времени, либо становится еще более крепкой. В любом случае, появление ребенка - это критическая ситуация и неизвестно, к каким последствиям для вашей семьи это приведет.
Когда мы с мужем решились на ребенка, у нас была примерно такая же ситуация, как у тебя, Сова. Последний курс универа, ни жилья, ни работы, наивный взгляд на мир и ощущение "я все смогу". Последующие события превзошли все наши ожидания, мягко говоря... Помню, что жутко завидовала мужу, что он может уйти на работу и целый 8 часов провести в спокойствии и тишине icon_smile.gif). И как мечтала поспать 4 часа подряд. И как высчитывали деньги на памперсы и детское питание, потому что зарплата молодого специалиста позволяла нормально жить только одному человеку. И еще много чего...
А сейчас ребенку уже 3 года, это прекрасный мальчик, который каждый вечер говорит мне "Мамочка, как я тебя люблю!", но вижу я его только 30 минут в рабочий день (зато все выходные), и чем выше я буду продвигаться на работе как специалист, тем меньше я с ним буду общаться (хотя казалось бы куда уж меньше). И если удается раз в месяц "выйти в свет" или встретиться с друзьями - это большой праздник.
И сейчас мне приходят в голову мысли, что если бы я хорошо и много работала все это время, то сейчас у меня была бы и квартира, и машина, и я могла бы спокойно уйти в декрет на 3 года, и мой ребенок видел бы меня не только пробегающей на работу или с работы, и мне не пришлось бы отказываться от всей своей жизни. И все были бы более счастливы.
Но такие мысли у меня совсем недавно стали появляться... В последние 2 недели примерно...

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 2.12.2004 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Vikky @ 2.12.2004 - 12:43)
но вижу я его только 30 минут в рабочий день , и чем выше я буду продвигаться на работе как специалист, тем меньше я с ним буду общаться
...........
  И сейчас мне приходят в голову мысли, что если бы я хорошо и много работала все это время, то сейчас у меня была бы и квартира, и машина, и я могла бы спокойно уйти в декрет на 3 года, и мой ребенок видел бы меня не только пробегающей на работу или с работы, и мне не пришлось бы отказываться от всей своей жизни. И все были бы более счастливы.
Извини не понял как связана твоя беременность и выращивание ребёнка с тем что ты работаешь очень много? Или по другому как ребёнок виноват в том что ты можешь его видеть только 30 минут в день?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 9.12.2004 - 10:17
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


А еще можно найти работу на полдня, доказать начальству, что такой режим вполне оправдан ( чем я буду сидеть полдня в интете, так сделаю работу и пойду себе домой, к дитям и мужу.Если дитя и муж входят в мою систему ценностей.
Если карьера того стоит - так делать карьеру, а детей побоку. Вот Лермонтова бабушка выращивала, Пушкиным няня занималась, а потом государство, Каренина перед сном, по-моему, ребенка и видела, в 50-е60-е годы декретный отпуск был 2 месяца после родов, и ничего - все живы( кроме Карениной, неудачный пример).
Кстати, в многодетных семьях(осознанно многодетных, а не по постоянному залету) так с детьми не сюсюкаются - их много.Некогда. Но и им нескучно.
А про жилплощадь - cперва не хватает 10 метров, потjм комнаты, потом квартиры, чтобы ребенку оставить, потом еще чего-нибудь. Это ж как посмотреть.

Сообщение отредактировал(а) Наталья Лоренц - 10.12.2004 - 10:46


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Jush
Дата 11.02.2005 - 15:02
Цитировать сообщение


Unregistered






Нас с мужем тоже можно отнести с бездетным парам (очень сильно надеюсь, что только пока). Живет вместе всего 3 года. С детьми решили подождать еще пару-тройку лет, но для начала (эх! была - не была) попробовали. Не получилось! Вот это да, а мы то считали, что все еще впереди, что проблем со здоровьем у нас нет. Откуда-то накатило дикое отчаяние, граничащее с полным нежеланием жить дальше. Кто-то скажет, что отчаиваться рано, но где-то внутри горько давит чувство неизбежности.
Практически все пары в нашем окружении бездетны, многим за 30. Пытаются найти смысл жизни в чем-то другом, максимально разнообразить свой досуг. Все без исключения воспринимают свою бездетность очень болезненно. Редкие встречи обходятся без обсуждения животрепещущей для всех темы.
Как к нам относятся окружающие? Как-то снисходительно, как к больным. Многие настаивают, что, мол, пора нам. В общем, всячески напоминают о необходимость иметь потомство.
Еще недавно я считала, что не выдержу воплей, соплей, сидения в четырех стенах, каши и памперсов. Сейчас я так этого хочу, что ни о чем больше думать просто не в состоянии. Никакая работа просто не лезет в голову, никакие развлечения не отвлекают от мучительных мыслей. Еще недавно вид детей от 0 до 7 вызывал у меня нервную дрожь с примесью отвращения. Сейчас ком к горлу подкатывает, как только вижу детей, даже школьного возраста.
Интересно, как скоро это пройдет? И можно ли смириться с отсутствием детей.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 11.02.2005 - 18:12
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Jush

вот ведь в чем вопрос: ты хочешь детей или ты хочешь того, чего не можешь иметь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.02.2005 - 18:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата
С детьми решили подождать еще пару-тройку лет, но для начала (эх! была - не была) попробовали. Не получилось!
Расшифруй что значит попробовали. Это сколько? Раз-два, мясяц-другой? Сколько пробовали? Что говорят врачи.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 7.04.2010 - 16:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


По-моему, интересная тема. Хочу ее поднять. Можно?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 7.04.2010 - 17:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Как грустно читать Кару...

Ваха, а что-то изменилось за 6 лет в твоем восприятии этого вопроса?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 8.04.2010 - 05:25
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Ноябрь

Спасибо, Ноябрь, хороший вопрос.

Не изменилось ничего. Шесть лет прошло, а детей так и не хочу. Ну, разве что чуть откорректиковала точку зрения "Если мужчина захочет, тогда попробуем" icon_cool.gif

Цитата
В нашем обществе такие пары -- символ неудачной жизни, точно так же как и отсутствие партнера....


Поменяла общество icon_smile.gif Тут отсутствуе детей символом неудачной жизни является в меньшей степени icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.04.2010 - 06:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Waxa,
Цитата
Шесть лет прошло, а детей так и не хочу.

Интересно, вот если поменять "не хочу" на "не могу", такое же останется восприятие отсутствия детей?
Цитата
откорректиковала точку зрения "Если мужчина захочет, тогда попробуем"

Waxa, а мужчина тоже не хочет?
Цитата
Поменяла общество icon_smile.gif Тут отсутствуе детей символом неудачной жизни является в меньшей степени icon_rolleyes.gif

Мне раньше казалось, что очень трудно такое общество найти. А сейчас почему-то всё чаще слышишь от женщин высказывания о нежелании иметь детей (даже чаще частого). Раньше тоже такое было и молчали? Или раньше таких мнений, действительно, было меньше?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) « первая ... 4 5 [6] 7 8 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса