На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высшее образование   [ Социальный шаблон или развитие личности ]
Пользователя сейчас нет на форуме Glacius
Дата 23.08.2006 - 20:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Хотелось бы услышать мнение людей о высшем образовании.

Говорят, что высшее образование жизненно необходимо, оно даст много преимуществ и денег больше будут платить. По сути высшее образование, это набор знаний - математка, гуманитарные дисциплины, профессиональные дисциплины.
С профессиональными дисциплинами все понятно - без них по профессии работать будет сложно
Про гуманитарные и математику говорят что это так для общего развития, а пригодиться это в жизни или нет - не знает никто.
Непонятно каким образом повлияет на мое становление специалистом изучение гуманитарных наук, таких как: философия, культурология, педагогика, обществознание, религиоведение, политология и тд - это зубрежка сложных терминов, различных блок-схем.

Математика. В жизни она не пригодится, зачем ее учат?
Все как-то сомнительно - вроде высшее образование по словам многих дает офигенные преимущества, но если посмотреть на предметы, которые в него входят - полная чушь.

Чем отличается человек с высшим образованием от человека без него? Какие преимущества он имеет?

И еще. В чем разница между средним и высшим образованием. Предметы абсолютно те же. Количество лет такое же.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 23.08.2006 - 20:57
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


У меня высшее химическое образование. Высшее оно за счет последних двух лет обучения и предметов под названием "Спецкурсы". Это чистая наука. Абсолютные тонкости химии, последние разработки. Теория и практика науки.

В школе (среднее образование) изучается химия (как и физика) времен если не Ломоносова, то уж как минимум Семенова (это 1930-е годы).

В ВУЗе нас учили те люди, которые писали даже не учебники, хотя и их тоже, а пособия. Пособие печатается быстрее, наука в них по-новее icon_smile.gif

Теория вероятности, как впрочем и решение дифуров, мне пока в жизни не пригодилось.

Недавно в разговоре блеснула знанием, что холодильник работает по обращенному принципу цикла Карно. Вот такое высшее образование icon_smile.gif

А вообще сейчас понимаю, оглянувшись назад, понимаю, что зря так сразу пошла в ВУЗ. Рано поступила, рано выпустилась. Если бы сейчас заканчивала учебу, поступила бы по-другому. Впрочем, кто знает..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 23.08.2006 - 21:10
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Хм... Почему-то все очень ошибочно думают, что в ВУЗе получают только КОНКРЕТНЫЕ знания, которые непременно в жизни должны пригодиться.
На самом деле, они и пригождаются... но не всем, а тем, кто понял суть высшего образования.

В ВУЗе дают не какую-то определенную сумму знаний, а, прежде всего учат получать и анализировать эти знания, извлекать их из книг, учебников и прочее. СЕйчас многие математические дисциплины дают и в гуманитарных ВУЗах и прежде всего не потому, что им, гуманитариям обязательно пригодятся эти дициплины. Это, своего рода, гимнастика для мозгов, комплекс упражнений для подготовки спортсмена к большому спорту.
На старших курсах дают лишь ОСНОВЫ по профилю образования.

Когда кто-то из моих подчиненных (имея даже красный диплом), говорит "А нас ЭТОМУ в институте не учили!" я мило предлагаю выкинуть этот самый диплом в мусорную корзину. В этом случае, люди насиживая мозоль в ВУЗе, ничему там не научились, зубрили может, ночей не спали, но не научились ГЛАВНОМУ - на новом месте с минимальной затратой времени извлекать и усваивать знания.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лиандрия
Дата 23.08.2006 - 22:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 197]


Цитата
на новом месте с минимальной затратой времени извлекать и усваивать знания.


Верно, человек с высшим образованием может не знать, но всегда знает где и как найти...

Высшее образование - это пьедестал в первую очередь. Человека с высшим образованием узнаешь сразу. Эти люди отличаются от тех, кто такового не получил.

Потом, студенческая жизнь - это прекрасная пора.

Вот мой пример. Меня после школы бабушка направила в МИТХТ. Учиться особо не хотелось, поэтому через два года мучений бросила это дело. Пошла в швейное училище. Разница огромная. Во-первых, в общении с преподавателями, ну и потом, когда после поверхностных и сферических интегралов тебе объясняют (диктуют!!!), что иголка - это тонкий стержень, заостренный с одного конца и с дыркой с другого, чувствуешь себя идиотом полным.

Поэтому, проработав год на фабрике, выучив физику, которую никогда не тянула и сдав ее на ПЯТЬ, поступила в Академию легкой промышленности, закончила благополучно, чуть не с красным дипломом, и теперь ваш покорный слуга. Waxa права, учится надо идти осознанно...

Нужно ли мне было образование? Да, чтобы окунуться в комфортную для меня среду, чтобы подняться на ступеньку социального уровня, чтобы научиться познавать. Вот так icon_smile.gif



--------------------
Быть хищником напряжно...user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.08.2006 - 22:33
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Нам в универе преподаватели говорили: ваша задача не столько получить сумму знаний, которая быстро забудется, сколько научиться получать любые знания, которые вам потребуются по жизни, легко решать творческие и нестандарные задачи.
Я закончила матфак. "Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" (С)
По ходу многому училась. Пришлось преподавать физику, потом работать воспитателем в детском саду, потом добавились информатика, астрономия. Училась сама. В школе есть шутка: выпускник матфака может преподавать любой предмет, потому что обладает логическим мышлением.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Glacius
Дата 23.08.2006 - 23:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Цитата (Лиандрия)

Высшее образование - это пьедестал в первую очередь. Человека с высшим образованием узнаешь сразу. Эти люди отличаются от тех, кто такового не получил.

Вот здесь наверное и кроются отличия. Хотелось бы про них поподробнее узнать.

Цитата (Лиандрия)
Потом, студенческая жизнь - это прекрасная пора.

..и при этом трата времени на изучения предметов, которые "для общего развития". То есть можно и без них. Молодость пропадает.

Цитата (Лиандрия)
когда после поверхностных и сферических интегралов тебе объясняют (диктуют!!!), что иголка - это тонкий стержень, заостренный с одного конца и с дыркой с другого, чувствуешь себя идиотом полным.

А когда рассказываешь кому-то про интеграл - это никому не понятно и не несет никакого результата

Я просто считаю, что нужно получать обратную связь от своих знаний (изучив предмет, использовать приобретенные навыки. Не просто получить оценку, ведь учимся для себя, чтобы быть эффективнее), иначе это просиживание штанов. У меня стоит делемма между работой, на которой неплохо платят, и учебой. Я уже закончил первый курс и честно сказать желания учиться на втором нет никакого.

Согласен с мнением, что высшее образование позволяет забраться на уровень повыше. Эдакий закрытый клуб людей, которые знают философию, культурологию и математику и считающих себя умнее остальных. Хотя люди имеющие высшее образование также ругаются матом, деруться, убивают и принимают наркотики. На личность, ВО мало влияет на мой взгляд. Дает знания - это да.

Где можно почитать о том, как влияет математическое развитие на мышление. Мне просто интересно чем математик отличается от не математика. Понятное дело, что один сможет решить интеграл, а другой нет. А еще чем?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 23.08.2006 - 23:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


У меня нет высшего образования icon_redface.gif ... пока icon_exclaim.gif

Но, я понимаю, что получать мне его надо и хочется.
Мне не хватает знаний, то есть приходиться иногда долго вспоминать, находить информацию.

Есть достаточно престижные фирмы, в которых для продвижения по карьерной лестнице высшее образование "на руку", а бывает, без него и нет продвижения.
Так же в некоторых компаниях, при получении второго высшего увеличивают зарплату.

Цитата
философия, культурологи, педагогика, обществознание, религиоведение, политология и тд


Ну, вот это-то мне как раз и интересно, более чем некоторые технические предметы и профессиональные. Перечисленные науки дают, на мой взгляд, не мало плюсов. Больше знаний, можно блеснуть (Waxa icon_wink.gif ), легче управлять и взаимодействовать людьми (я имею в виду работу). Каждому из нас, так или иначе, приходиться когда-то, кого-то учить, хоть немного. Вот я в подобных ситуациях теряюсь, не зная как правильно преподнести информацию, какими словами выразить.

И потом, как мне известно, человеческая память может хранить информацию, которую человек может воспроизвести через небольшое время после её получения, бесконечно долго.

Главное получить эту информацию и понять её.

Так же для многих, получение информации по средствам получения образования, более легкий процесс узнавания, чем самоличный поиск.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 23.08.2006 - 23:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Цитата
Чем отличается человек с высшим образованием от человека без него? Какие преимущества он имеет?

Культурный уровень. Не в смысле повышенной интеллигентности, а в смысле принадлежности к некоторому культурному слою. Сделать это без ВО безумно сложно, даже если у тебя случайно АйКью 170. Через полчаса беседы опонент почувствует седалищным нервом, закончил ты 10 классов или институт.
Трудоустройство. Абсолютное большинство компаний предпочитают брать на работу людей с ВО. Потому что если человек пять лет сдавал сессии, он предположительно сможет освоить полторы местные программы с бОльшим успехом, чем человек, который не смог поступить на заочный в станкостроительный... Вариант свободолюбивого идиота работодателями не рассматривается. В данном случае "идиот" - это не оскорбление, а условное обозначение социальной некомпетентности.

Сообщение отредактировал(а) ХеллиХансен - 23.08.2006 - 23:32


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.08.2006 - 07:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Аусма
Цитата
В ВУЗе дают не какую-то определенную сумму знаний, а, прежде всего учат получать и анализировать эти знания, извлекать их из книг, учебников и прочее.

Когда учишься в вузе, автоматически приходится запоминать, извлекать, анализировать, чтобы было легче запомнить и т.п. Мозги развиваются, конечно.
А вот специально в вузах НЕ учат анализировать знания, извлекать их из учебников и прочее. По крайней мере, меня не учили. Возможно, тебе повезло больше. Часто преподаватели хотели, чтобы у студента был конспект лекций, и чтобы студент отвечал не как он нашел где-то там или как он сам проанализировал и считает, а так, как преподаватель дал на лекции.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 24.08.2006 - 08:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Glacius, дорогой, тему ты заявил интересную.
И, похоже, суть ответов относительно преимуществ ВО перед СО ясна практически всем. Большинство (если не все) определенно не откажутся от "просиженных" 5-6 лет в ВУЗах, а, дай им такую возможность, думаю, с готовностью получат и второе, а кто-то и третье высшее. И я принадлежу этому большинству, в том числе.
Эти, если угодно, долгосрочные инвестиции так или иначе приносят свои прибыли почти каждому разумному товарисчу.

Что-то подсказывает мне, что и тебе это вроде бы интуитивно понятно. И за твоими вопросами мне видится желание насобирать аргументов "за" и "против" ВО и сделать выбор. Поскольку учеба на данном этапе активно мешает тебе стричь капусту и пользовать ее в свое удовольствие, то подсознательно ты вроде уже видишь свое предварительное решение.

Вполне разумным решением перед окончательным выбором было бы сесть и на трезвую голову и определиться куда ты собираешься жить (кем быть? каким быть? когда таким стать? что нужно делать и когда, чтобы таким стать?). Это часто помогает ответить на твои вопросы.
Вполне допустимо, что специальность на которую ты учишься, не совсем тебе интересна. Поэтому может иметь смысл определить интересный для тебя род занятий.
По отзывам, много полезных рекомендаций относительно определения собственного призвания дают на тренинге "Карьера" в Синтоне.
Как альтернативный вариант - можно получить нужные тебе аргументы на собственной шкуре. Т.е. бросить учебу, пойти работать, заработать деньжат. И лет через 5-10 вдруг начать замечать, как твоим начальником вдруг становится какой-то вчерашний студент без опыта, но с дипломом и с зарплатой выше. И руководит тобой неумело, но амбициозно. А тебя не двинули - извини, дорогой - на эту должность только с высшим. Инструкция!
И тут тебе подсознание шепчет: "надо наморщить попу - без образования кругом стремно". Но теперь это в разы сложнее. Семья, дети, хлопоты-заботы. И мозги потеряли былую эластичность.
Это классический пример из жизни некоторых моих бывших одноклассников, не поступивших после школы.
А еще говорят, гораздо выгодней учиться на чужих ошибках.

Ну, успехов тебе.

Сообщение отредактировал(а) PerpetuumMobile - 24.08.2006 - 09:38


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 24.08.2006 - 08:51
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


И я в 10-й раз скажу, что ВО необходимо icon_smile.gif
Да, не поленюсь написать, что и непрофильные предметы тоже изучать нужно, потому что, как уже выше заметили: это повышает культурный уровень (я бы сказала "расширяет кругозор") и способствует здоровому любопытству (лично мне очень стыдно было бы не знать императив Канта или простейшие законы логики).

К сожалению, здесь же вынуждена согласиться с Татьяной, что специально анализировать и извлекать информацию в вузе не учат (ну, если тебе только с преподавателями очень повезет). Математика - рулез!!! убедилась на опыте ближайших людей - это наука почему-то, действительно, и мозги в порядок приводит, и мышление лучше развито, и творческие способности, про анализ я вообще молчу icon_biggrin.gif А как это может пригодиться в жизни - это время отлично показывает - долгосрочные инвестиции, как верно заметил Перпетуум (кстати, все ведь знают, что обозначает предудущий ник, правда? и как бы мы это знали без образования icon_wink.gif )

В общем, среднее специальное образование, вообще-то короче должно быть (не более 4-х лет), а не 5-6. Не знаю, дают ли в колледжах меньше знаний (не имею такого опыта и сведений), но диплом, наверное, тоже пишут... Glacius, уж если не хочется "затянуть эту волынку на 5 лет вперед", ну отучись ты года 3-4, получив специальность, а поработаешь - потом и высшее можно получить (кажется, еще года 2-3)...

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 24.08.2006 - 09:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Для меня вопрос "О нужности высшего образования" не стоит.

А вот о том, что между нашим средним образованием и высшим - хорошо бы иметь прослойку в виде "среднего профессионального или специального" - было бы очень кстати.

Как человек, каждое лето работающий в вузовской приемной комиссии, вижу огромную разницу между выпускниками школы и техникума. Вторые всегда твердо знают что они хотят получить, и вообще с ними просто приятно работать. И учатся они потом спокойно, без стрессов.

Бывшие же школьники, в большинстве своем, не в состоянии сделать выбор специальности, и даже если примерно представляют, чего хотят от вуза, тратят два первых года просто на то, чтобы втянуться в учебный процесс.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 24.08.2006 - 10:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Что даёт институт:

1. 5-6 лет беззаботной жизни особенно если родители живы и не против помогать icon_smile.gif Без него придётся думать что делать, как делать и что покушать.
2. Откос от армии.
3. п.1 и п.2 являются стимулами для изучения неких предметов которые развивают мышление как таковое при наличии желания развивать мышление у студента.
4. Даёт уверенность в себе в том что ты действительно можешь делать то что прописано у тебя в графе профессия.
5. Даёт некий набор знакомств по специальности. (При желании они же набираются и без института ещё быстрее icon_smile.gif )
6. Даёт корешок который вводит в заблуждение отдел кадров о твоих способностях на поприще профессии.

Что институт забирает:
1. 5-6 лет жизни которые можно было бы потратить более продуктивно. (изучение нужных дисциплин под конкретную задачу занимает меньше времени и даёт больше)
2. Способность самостоятельно думать (если студент этому не сопотивляется)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
Дата 24.08.2006 - 10:51
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Тут многие в качестве чуть ли не главного аргумента в пользу высшего образования приводят повышение культурного уровня человека. Но, во-первых, не всем этот высокий культурный уровень нужен, он может вовсе не входить в чью-то систему ценностей, а во-вторых, его можно нарастить и без обучения в универе, причем за гораздо более сжатые сроки - было бы желание.
Развитие абстрактного и логического мышления, "умение работать с литературой", умение решать нестандартные задачи - это то, чему, опять же при желании, можно научиться самостоятельно. А можно так и не научиться, даже проваляв дурака в универе в течение 6 лет.
ВО может дать колоссально много, а может просто забрать 6 лет, не дав ничего взамен, кроме знания, как расшифровывается аббревиатура "дифур", польза которого для жизни весьма сомнительна.
В конечном итоге все, кто добился в жизни чего-то стоящего - самоучки. Они долго и упорно учились сами, зная чего хотят, зная, чему им надо учиться. И не важно, делали они это в стенах института, или за этими стенами.
Я, конечно, не отрицаю необходимости диплома о ВО для успешной карьеры.


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 24.08.2006 - 11:08
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Подписываясь под сказанным Аусмой, хотел бы разве что подчеркнуть принципиальную разницу между ВО и просто наличием диплома (даже честного) о нём. Да, часть людей в институтах не столько учится, сколько "отбывает" от звонка до звонка. И от такого, с позволения сказать, "ВО" icon_confused.gif , соглашусь, действительно проку немного.
Так, одна моя хорошая знакомая без "вышки" - по уровню интеллекта, пожалуй, превосходит бОльшую часть моей бывшей институтской группы icon_wink.gif . Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ, только подтверждающее правило; "в среднем по больнице" люди с ВО поумнее. Посообразительнее. И, что ещё важнее - они в подавляющем большинстве ОБУЧАЕМЫ icon_yes.gif.
Согласен, что целенаправленно в ВУЗАх (мне известных, по крайней мере) не учат анализу и синтезу. Но это в той или иной мере получается автоматически. Как вариант - практически ни один из известых мне учебных институтских предметных курсов полностью выучить к экзамену невозможно icon_twisted.gif. Поэтому поневоле приходится домысливать, анализировать, искать закономерности... По сути любая наука - это набор закономерностей (ну и исключений из оных icon_biggrin.gif). И главное - уметь ухватить именно их, подробности приложатся сами. (Как говорила одна из наших преподавательниц кафедры ботаники "Вот за что люблю Катерину - ни хрена не знает, но зато как биологически мыслит!" icon_smile.gif ). И если пять лет заниматься анаизом и поиском закономерностей (да ещё в разных предметных областях) - поневоле станешь аналитиком icon_wink.gif.
А так конечно - НАУЧИТЬ нельзя, можно лишь НАУЧИТЬСЯ...


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса