На главную страницу

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подруга-начальница-враг   [ как сохранить отношения с подругой-шефом ]
Vitamina
Дата 26.07.2010 - 17:00
Цитировать сообщение

Unregistered

Добрый день!

Моя подруга моя начальница. Мы знаем друг-друга уже порядка 15лет, она крестная моего ребенка. Мы никогда не ругались, но наши отношения очень уж близкими назвать нельзя. Я работаю с ней около года, она пригласила меня в проект, директором которого является, я руководитель отдела. На прошлой неделе она была в отпуске и я должна была подготовить обоснование по бюджету на Рекламную кампанию. Такое же обоснование готовили руководители других отделов, но по другим проектам. Я подготовила данное обоснование и хотела предварительно согласовать с ней, но она была недоступна. Чтобы сделать все во-время я направила данное письмо директору холдинга (мы часть холдинга), также как и другие руководители отделов (моя начальница стояла в копии). Потом она перезвонила, я рассказала ей ситуацию, а она очень разозлилась, сказала, что сначала нужно было направить письмо ей и бросила трубку. Я впервые столкнулась с таким ее поведением. На мои повторный звонок она не ответила. В почте я обнаружила письмо директору холдинга, в кот. она писала, что я неверно поняла ее распоряжение и что данное предложение будет направлено позже ей самой после корректировки. через несколько дней она вышла на работу, но не захотела со мной разговаривать, выставив меня из кабинета со словами "Я занята". Позже на мою просьбу объяснить, что происходит и почему она так со мной так себя ведет, она ответила, что я испортила ей карьеру и отношения с руководством холдинга (все это происходило в письменном виде по аське, т.к. лично разговаривать она отказывалась). Меня все это сильно удивило, т.к. подобные письма направляли все руководители отделов. Я принесла свои извинения, т.к. безусловно не хотела причинить ей вреда. Но она по прежнему со мной не разговаривает. Мы раньше обедали с компание руководителей, теперь она всем заявила, что со мной больше на обед не ходит. Что меня поставило в тупик. Пишет мне письма по электронной почте очень короткие и только по делу. У меня уже даже появились сомнения в том, что все это так как она мне представляет. Наша общая знакомая описывает мне ситуацию со слов начальницы немного в других красках, что все не так ужасно и ситуацию она разрулила. Если это так, то мне вдвойне неприятно ее такое поведение. Получается она намеренно измывается надо мной.
Я чувствую себя очень странно. Не знаю как вести себя с ней, т.к., я считаю, что ничего плохого, что заслуживает такого отношения не сделала. Даже если это рабочий прокол, то мне непонятно зачем так кошмарить меня? Тем более, что мы не совсем чужие люди. Дружба-дружбой, а служба-службой. Не знаю как теперь строить взаимоотношения и работу. Работа мне очень нравится и терять ее не хочу. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность наладить отношения? Как правильно разрулить ситуацию и к ней относиться? Спасибо.
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 26.07.2010 - 18:17
Цитировать сообщение

не просто сказка

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]

Vitamina ситуация для налаживания отношений крайне непростая. Обосновано или нет, твоя подруга не хочет общаться.
Единственный способ разрулить ситуацию - попробовать ещё раз поговорить с ней. Может не сейчас, но позже.

--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.07.2010 - 19:19
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+101 | -0 | 640]

Vitamina Возможность есть, по-моему. На мой взгляд, вы, видимо написали хорошие предложения. Чем составили ей конкуренцию. Если сейчас вы скажете своей начальнице, что она вас, как начальник, устраивает и дадите ей понять, что не хотите на ее место, то может все и наладится.

--------------------
С уважением, Ланка.
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.07.2010 - 20:47
Цитировать сообщение

Умею быть счастливой :)

[+650 | -0 | 675]

Может статься, что Ланка права.У меня была похожая ситуация с подругой начальницей. я замещала ее во время декрета, и ей показалось, что я "слишком хорошо работаю". Это при том, что она знала о моем нежелании становиться "командиром звездочки" и о том, что она в качестве начальника меня абсолютно устраивает.
Дальше все по вашему сценарию.
Мне пришлось написать ей длинное и подробное письмо. Нерабочее такое. И грустное. С благодаростью за совместную работу. И с "изящным" выходом в производственые отношения, которые могли бы быть очень хорошими, если бы нам удалось понять друг друга.
Ситуация изменилась очень быстро, но тогда я, все таки, уволилась. А через пол-года она уговорила меня вернуться.
Не знаю, поможет ли вам этот опыт.
Письмо - это вариант устойчивого донесения аргументированной точки зрения - в данном случае. Диалог - любой, в аське или личный - это противоборство, состязание. А вот письмо - прочтет обязательно. Может быть, и не отреагирует мгновенно, но зернышко посеется.
Удачи вам.
Потому, что есть еще один способ не потерять хорошую работу. Но о дружбе тогда придется забыть. icon_smile.gif

--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 26.07.2010 - 22:03
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]

Да, похоже на конкуренцию. Она хотела бы всё контролировать, а ты "высунулась". В таком случае на объяснения она может не пойти: противоборство, так противоборство. Если бы ты просто сглупила, ее реакция была бы более снисходительной. Ты в самом деле не хотела ей что-то доказать, свою компетенцию, например?
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 27.07.2010 - 06:00
Цитировать сообщение

Наглая и стеснительная

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]

Делай, что должна, и будь, что будет.
Пользователя сейчас нет на форуме Олеськевич
Дата 27.07.2010 - 14:42
Цитировать сообщение

Привет, солнышко.

Только чтение до:
--

Отзывы: [+2 | -0 | 641]

Сразу вспомнила фразу " Улыбайся, шеф любит идиотов ".
Глубокий смысл этих слов - " Не давай понять, что ты умнее начальства, если это не оговорено иначе ".

--------------------
Запретить думать - трудно. Но ещё труднее - заставить.

Скайп для болтовни Oleskevich1980
Пользователя сейчас нет на форуме Зеленка
Дата 28.07.2010 - 10:26
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 64]

Причина в конкуренции - 100%.

Только может не по части работы,.... у вас обеих с личной жизнью как? Не пересекаетесь?
Пользователя сейчас нет на форуме Зама
Дата 9.08.2010 - 22:33
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 8]

Как грустно читать тему. Год назад я была здесь с аналогичной проблемой, только с противоположной стороны. Главное, что я вынесла для себя из нее - не рвите отношения. Здесь не важно, кто виноват и в чем, не пытайтесь сейчас это выяснить, все могут ошибаться. Вы не сможете стать абсолютно чужими друг другу, и не сможете описать своему ребенку ваши чувства к его крестной.
Не думаю, что подруга опустится до откровенных подстав и сплетен. Это вы действительно подставили ее чуток, а она не смогла отреагировать умнее. Раз вы и так были не очень близки, то остается продолжать строить только рабочие отношения. Вы уже извинились, теперь можно только еще раз извиниться и спросить, как она хочет, чтобы вы действовали в таких ситуациях в следующий раз. А обеды в компании руководителей - это дело наживное и зависит от вашей личной стратегии лидерства (ведь быть профессионалом и руководителем отдела - это ваше призвание, а не подарок от бывшей подруги?)
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 10.08.2010 - 20:46
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+3 | -0 | 272]

Цитата
Сразу вспомнила фразу " Улыбайся, шеф любит идиотов ".

Петр I кажется говорил: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и п р и д у р к о в а т ы й, дабы разумением своим не смущать оного" icon_smile.gif.

--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 11.08.2010 - 11:08
Цитировать сообщение

Жемчужина у моря

[+169 | -0 | 1051]

Цитата
Получается она намеренно измывается надо мной.

Чем? Что общается сухо и по делу? обедает в одиночестве?
Как по мне - почти идеальные рабочие отношения. Это во вопросу - как относиться к ситуации.
Как разрулить - письмо, личное общение, все зависит от потребности и нужности.
Возможно, лучше направить письмо руководителю холдинга, как знать icon_wink.gif

--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 11.08.2010 - 11:13
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]

В данном случае мое решение было бы однозначным - или потерять дружбу, но сохранить работу, или потерять работу и сохранить дружбу. К сожалению третьего не дано, по крайней мере в моей жизни такого не было.Решение за Вами, что дороже? Но мне кажется что Ваши прежние отношения уже не будут такими. Еще в прошлом году у меня был случай, когда дружеские отношения с давней (почти 30 лет) подругой моего мужа зашли в тупик и совсем прекратились. Причем истинных мотивов я так и не поняла - женщина - то хорошая, работала агентом по недвижимости, мы захотели купить дом, который она продавала и мы банально не сошлись в цене (в данном случае проценте, который положен агенству, даже не ей лично). Агентом она больше не работает, нашла другую, более интересную и прибыльную работу, однако мы больше вообще не общаемся. Обидно. После таких ... поворотов в жизни возникает вопрос о дружбе, как таковой.

--------------------
You'll never know...
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 15.08.2010 - 08:58
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]

Vitamina, соглашусь с foxy. Если нравится работа, выбирайте работу и счастливо работайте.
Если произошедшее мешает работать, то могу дать совет, как от этого чувства избавиться. Не ищите логики в действиях начальницы, ее там нет.
Просто эти события совпали по времени, вот и все.

Кстати, уже прошло почти 20 дней. Что-нибудь изменилось с тех пор?

--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P