На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гармония с собой   [ Для вас это что? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 23.07.2005 - 23:19
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Queen,
Цитата
самочувствие и здоровье...ну а как же серьезно больные люди? некоторые из них живут в состоянии полной гармонии и умиротворения...

Никакого противоречия нет! Такие люди вдвое, вдесятеро больше работают над собой. icon_yes.gif Закон компенсации или мудрости природы...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 24.07.2005 - 01:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Abu

Цитата
А вот естественно бить морды - пусть их и бьет.


Ну - можно же и на кого-то более сильного налететь, а то и на толпу, после чего надо будет учиться на своих ошибках icon_wink.gif.

Цитата
Но, насколько мне кажется - это и есть идти против.


Ан нет. ИМХО, это как раз конфликт между гармонией внутренней (ну хочется icon_smile.gif) и гармонией внешней (бить морды негармонично), решаемый в пользу более важной гармонии с собой.

Был на тему еще один совершенно смешной афоризм "Он не мог изменить себе, и потому изменил ей" icon_biggrin.gif.

Цитата
Что до изменения своей природы - многих знаешь, изменившихся? Приводи примеры. А я про них почитаю, да равняться начну


Ну - о каких изменениях мы говорим? Надеюсь, не о "из камня стал птицей"?
Поскольку если мы говорим о не таких драматических изменениях, я считаю, что каждый, кто овладевает каким-то внутренним навыком (типа возможности управлять своими состояниями), либо осваивает новое поведение, либо осознает нечто ранее неосознанное, меняет свою внутреннюю природу.

Ведь "внутренняя природа" - это по сути методы бессознательного реагирования на внешние и внутренние стимулы/раздражители, а таким образом он эту реакцию меняет.

И, как я понимаю, подобные изменения могут сделать человека более, а могут - и менее гармоничным с собой или миром, хотя вероятность тут ИМХО разная.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 24.07.2005 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Abu

Цитата
Вроде как бьющий морды, налетая на более сильного, не имеет гармонии внешней. Насколько мне понятно, я бы вряд ли был доволен своей внутренней гармонией, налетев на внешнюю стену. Потому - менял бы все равно себя внутри? В принципе тут беспредметный может получиться разговор, потому что с какой точки посмотришь, то и будет - для кого-то удар рогами о бетон - нарушение внутренней гармонии, для кого-то - внешней. И оба правы icon_smile.gif


Оба правы, но у меня был постулат о том, что внутренняя гармония для человека все же важнее, и потому ради ее сохранения внешней гармонией многие пренебрегают.

Цитата
Что-то не умею я. Изменяться. Чтобы изменяться надо знать - что менять. Для меня это - загадка. Потому что критерий перемен сам по себе изменчив, в грубом приближении - этим летом носят синее, следующим летом - красное. А если взять поводом для изменений ценности из Нагорной проповеди, например, которые не меняются столетиями, то - изменением поведения к этим ценностям не приблизишься. Все это туманно, скорее всего, извини.


Ты знаешь НЛПишный процесс "Рамка результата" (не знаю, как он точно по-русски называется)? Им ты формируешь некоторый результат, и закрепляешь его в своем подсознании. И подсознание к нему тебя движет.

Насколько я понимаю, в нашем подсознании имеется масса векторов, задающих направление. Часть их - сознательны, хотя большинство все же заданы подсознанием.

Так вот, путь к гармонии - это интеграция направлений своего движения.

И критерий здесь - не соответствие некоторому внешнему шаблону-имиджу - будь этот шаблон описан в Нагорной проповеди или в последнем каталоге мод от Шанели - а стремление к другому себе, где все эти вектора работают в унисон.

А делается это через анализ и, обычно, формирование внутренних смыслов-рамок более глубокого уровня.

Максимум жизни и другие подобные техники как раз и задают те глубинные рамки, в рамках которых потом проходит твоя жизнь, когда подсознание уже знает, что тебе нужно, а что - нет, для реализации этого максимума. Даже изменения себя могут оцениваться по тому признаку, приближают ли они тебя к максимуму или нет.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.07.2005 - 12:10
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Оптимистка, здорово описала, спасибо! icon_yes.gif
А часто у тебя бывает это состояние?


Цитата
В ситуации, когда обсоятельства вынуждают поступить вразрез со своими принципами, гармония нарушается, возникает внутренний конфликт, душевный дискомфорт.

BlackAngel, правильно ли я поняла тебя, что для тебя гармония с собой - это чистая, спокойная совесть?
Цитата
Думаю, одна из функций гармонии - в том, что она дает рамки, выходя за которые человек перестает быть человеком.

Хм...не у всех, к сожалению.
Т.е. нам хорошо внутри, когда мы поступаем хорошо, так?
Это похоже на теорию Р.Баха: мы делаем хорошие поступки потому, что нам это приятно icon_smile.gif правда некоторые жертвуют долгосрочной перспективой ради сиюминутного удовольствия (ограбить банк, потеряв спокойствие надолго).




--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 25.07.2005 - 12:53
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Тигр
Цитата
При этом первая система куда важнее, и потому внутренняя дисгармония часто разряжается через внешние конфликты.

Согласна.
Но ведь эта разрядка не меняет ситуацию, ничего не решает?
Просто выпуск пара в никуда...точнее, в подвернувшихся под горячую руку/голову/язык ближние, со своими проблемами и дисгармониями...снежный ком нарастает - хм, вот она, семейная жизнь icon_whiteface.gif icon_twisted.gif
Цитата
При этом конфликтами/гармонией с внешним миром он управляет, выходя из оной при желании/необходимости как-то этот внешний мир изменить.

Не очень поняла...
Хочешь сказать, что нельзя менять мир, находясь в гармонии с собой?
(пока пишу это, убеждаюсь, что скорее всего это так - во всяком случае, у меня сейчас icon_smile.gif)
Ну а если есть глубинная гармония с собой, но еще хочется изменить мир к лучшему, чтобы гармоничных людей было больше?

Марк
Цитата
Бери эту энергию и учись терпеть там, где ты терпеть пока не привыкла.

Терпеть???
С таким водопадом, фонтаном, смерчем энергии терпеть???
Так терпеть можно и в унылой апатии...неужели энергия нужна только для терпения? icon_rolleyes.gif
(и снова, пока пишу, понимаю, что в этом что-то есть...на терпение реально нужно много энергии и силы...согласна! icon_smile.gif)

Цитата
Всё уже давно придумали. Количественный рост результатов, затем качественный скачок. В переводе на русский язык — кризис.

Ага, т.е. количество должно перейти в качество? Ну не должно, а может? icon_wink.gif
А насчет кризиса...вспомнился китайский язык и иероглиф "кризис" - состоит из двух частей - "опасность" и "возможность", ты имеешь в виду эту самую "возможность"?

Цитата
И на этом фоне — субъективно жизнь становится сложнее и разнообразнее. Поскольку не мир до своего уровня упрощаешь, а себя до сложности реального мира подтягиваешь.

Т.е. мир все-таки сложный? icon_smile.gif (ммм...глупый вопрос, наверное icon_rolleyes.gif, просто вспоминаются разные философы с упрощенными схемами мира)

Цитата
Речь идёт о тебе, а не о них. Тебя лично такая жизнь устраивает? Такого счасться тебе — хватит?

НЕТ!
Нет, меня ТАКОЕ не устраивает! Нет, такого счастья мне не хватит!
Иначе я бы не поднимала эту тему...а тихо сидела бы в своем "счастье", не парясь ни о чем больше!!!
Ну а если спокойнее, то...все равно нет!
Просто вот уже 3 недели я ощущаю какую-то странную, очень необычную для меня штуку, которую хочется назвать гармонией...но, почему-то кажется, что она неглубокая...а мне интересно копнуть глубоко-глубоко и посмотреть - а что там? а потом посмотреть вширь - а как это у других?
а потом вверх - что это вообще такое и зачем?

Цитата
Это я пошутил. Как всегда, очень удачно! 

icon_redface.gif icon_smile.gif да уж!
ммм...ну а как же "в каждой шутке только доля шутки..."? icon_wink.gif

Цитата
Никакого противоречия нет! Такие люди вдвое, вдесятеро больше работают над собой.  Закон компенсации или мудрости природы...

Smile, ага.
Т.е. гармоничным с собой может быть каждый?! (скорее как утверждение icon_wink.gif)

Цитата
Что до изменения своей природы - многих знаешь, изменившихся? Приводи примеры. А я про них почитаю, да равняться начну 

Abu,в природе большинства из нас эгоизм, желание получить все и сразу, нежелание терпеть и уступать, и т.д.
Но все же большинство из нас способны измениться (изменить себя, свою природу) - проявлять любовь и заботу о других, выработать терпение, научиться ждать и достигать целей постепенно...
Подойдет пример или что-то упустила? icon_smile.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alien
Дата 26.07.2005 - 13:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Garmonia s soboi, na moi vzgliad, eto kogda ti zhivesh dlia sebia i dlia rodnix tebe ludei i ne pitaeshcia podrazhat komy-to. Prosto den za dnem ti znaesh, chto bi ti ne sdelal, ti raboaesh na sebia.


--------------------
Все намного проще, чем мы себе представляем
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 26.07.2005 - 14:00
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
И станут дергать за подол ... пардон, за штанину, и спрашивать - как же так? вчера пил, кутил, воровал, а сегодня - светится весь.

Abu, бывает такое, лично знаю похожий случай...
Качественный скачок не зря так называется - он может быть именно скачком: резким и внезапным, хотя может быть и постепенным перепозанием количества в качество.

Цитата
Если серьезно, не так-то это и легко...

Я и не говорю, что это легко icon_smile.gif
И легкой жизни никто не обещал в этом мире.

Цитата
Но тогда зачем, спрашиваю я на каждом углу, зачем такой вот подход: =через три года у меня будет: семья, машина, квартира=. Где ж эта чертова пирамида Маслоу, которая говорит - =наелся, напился, оделся, обулся - иди за душой, за гармонией иди=?

Abu, наверное, у каждого своя гармония...
Для кого-то это машина, квартира, дача и еще машина, и еще одна дача...а для кого-то поиски высших смыслов, личностное развитие и прочие высшие материи...просто каждому своё! icon_smile.gif

Цитата
=я уже не тот, я вижу, что могу меняться. как - не знаю.=

Желание есть - уже хорошо icon_smile.gif
а как и куда - наверное, количество изменений рано или поздно перейдет в качество (кажется, плагиат мысли Марка, честно признаюсь icon_smile.gif)


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Flower
Дата 27.07.2005 - 14:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Queen @ 21.07.2005 - 12:01)

Что для вас гармония с собой?

Да уж, у всякого гармония с собой, а, наверное, значит, и с миром - своя. Гармония людоеда - яркое, легко представимое, отчего-то веселящее сравнение (пока речь идет о приключениях в стиле "Дети капитана Гранта", когда же о всяком другом людоедстве - не до веселья, конечно).
Для меня гармония - это состояние зыбкого равновесия. Маленький шажок в сторону - и оно нарушено. Зато сами ощущения при этом - чудо как хороши. Улыбаюсь, люблю людей, столько сил чувствую в себе, все могу переделать, всем хочется помочь, нравлюсь сама себе.
В непостоянности этого состояния есть, может быть, своя прелесть - невозможно быть постоянно счастливым, но как дороги моменты счастья!


--------------------
"О чем я думаю? О падающих звездах...".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 27.07.2005 - 14:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата
Цитата
Всё уже давно придумали. Количественный рост результатов, затем качественный скачок. В переводе на русский язык — кризис.

Ага, т.е. количество должно перейти в качество? Ну не должно, а может? icon_wink.gif
А насчет кризиса...вспомнился китайский язык и иероглиф "кризис" - состоит из двух частей - "опасность" и "возможность", ты имеешь в виду эту самую "возможность"?

Совершенно верно, кризис — это возможность.

И ещё хочу подчеркнуть, что кризис — это норма. Он бывает в жизни каждого человека. При этом важно помнить, что боль ради боли (ну, не физическая боль, а, скажем так, неприятные переживания, которые бывают во время кризиса) — это мазохизм. Совершенно незачем загонять себя в безвыходную ситуацию, из которой потом можно доблестно выбираться.

А вот боль роста — это другое. С ней нужно научиться спокойно жить и работать. Принимая её как данность.

Цитата
Цитата
И на этом фоне — субъективно жизнь становится сложнее и разнообразнее. Поскольку не мир до своего уровня упрощаешь, а себя до сложности реального мира подтягиваешь.

Т.е. мир все-таки сложный? icon_smile.gif (ммм...глупый вопрос, наверное icon_rolleyes.gif, просто вспоминаются разные философы с упрощенными схемами мира)


Единственное, что могу — ответить вопросом на вопрос: «а ты сама как думаешь?». icon_wink.gif

Цитата
Просто вот уже 3 недели я ощущаю какую-то странную, очень необычную для меня штуку, которую хочется назвать гармонией...но, почему-то кажется, что она неглубокая...а мне интересно копнуть глубоко-глубоко и посмотреть - а что там? а потом посмотреть вширь - а как это у других?
а потом вверх - что это вообще такое и зачем?

В таких периодах что-то есть очень хорошее. Это время количественного роста.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 27.07.2005 - 14:59
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Для меня гармония - это состояние зыбкого равновесия.

Flower, хочу уточнить: равновесия между чем и чем? icon_wink.gif

Цитата
Улыбаюсь, люблю людей, столько сил чувствую в себе, все могу переделать, всем хочется помочь, нравлюсь сама себе.

В эти моменты ты в гармонии с собой, так я поняла?
А КАК ты это делаешь (про вход в это состояние)?
Или оно само приходит? Вот так вот вдруг, ни с того, ни с сего, вместе с солнечным лучиком утром или каплей дождя на голову? (у меня сегодня было именно так) icon_wink.gif




--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Flower
Дата 27.07.2005 - 15:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Оптимистка @ 22.07.2005 - 15:51)
Духовное... это трудно обьяснить....
Когда ты принимаешь решение, и не оборачиваешься оптсоянно, спрашивая себя, а правильно ли ты опступил...
Когда ты беспричинно чувсвуешь радость и единение с природой, когда можешь рассказать о своих чувсвах и тебя выслушает любимый человек... и тебе не будет стыдно из-за того... что ты что то не правильное сказала.
Это трудно обьяснить...Это просто нужно чувствовать.. icon_redface.gif

Оптимистка, это здорово! Нечто подобное и я чувствую . Особенно точно - про то, что не оборачиваешься. Именно в этом и прелесть нахождения в состоянии гармонии - не думаешь, как мир отзывается на твое присутствие в нем, все естественно, все легко...


--------------------
"О чем я думаю? О падающих звездах...".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 27.07.2005 - 15:15
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Марк
Цитата
Совершенно незачем загонять себя в безвыходную ситуацию, из которой потом можно доблестно выбираться.

Ох, как же я люблю эту штуку - создавать себе сложности, а потом геройски с ними справляться... icon_twisted.gif
Наверное, чтобы как-то чем-то наполнить жизнь...хотя, пожалуй, пора перейти к прыжкам с парашютом! icon_yes.gif

Цитата
А вот боль роста — это другое.

Т.е. боль - может быть стимулом и спутником личностного роста?
И наоборот: личностный рост не возможен без боли, так?

Цитата
С ней нужно научиться спокойно жить и работать. Принимая её как данность.

Но если ее спокойно принять, как данность, она станет постоянной и привычной. А нужно ли это? А зачем???
Зачем постоянно жить с болью внутри?
Может можно прислушаться к тому, что она хочет донести (основной функцией боли я считаю информирование о чем-то важном), обдумать это, что-то сделать, и идти дальше - без боли!
Как тебе такой вариант?

Цитата
Единственное, что могу — ответить вопросом на вопрос: «а ты сама как думаешь?».

Хорошая стратегия - провоцирует включение серых клеточек спрашивающего icon_smile.gif
Сама я думаю, что, наверное, мир прост, как система (и как все гениальное icon_smile.gif), и все-таки сложен, если рассматривать его в деталях, контекстах, возможностях и перспективах.
Остальное великодушно оставляю философам icon_wink.gif

Цитата
В таких периодах что-то есть очень хорошее. Это время количественного роста.

Ага. К этому и стремлюсь! icon_smile.gif хорошего человека должно быть много icon_wink.gif
А еще такие периоды просто очень приятны - когда постоянный солнечный ветер в душе, хочется танцевать, улыбаться всем, говорить теплые, нежные слова, или просто нести всякую смешную чушь icon_smile.gif
(ps.gif если я и влюбилась, то пока только в жизнь и новые возможности! icon_wink.gif)
heart.gif


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Flower
Дата 27.07.2005 - 15:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Queen @ 27.07.2005 - 14:59)

хочу уточнить: равновесия между чем и чем?

А КАК ты это делаешь (про вход в это состояние)?
Или оно само приходит? Вот так вот вдруг, ни с того, ни с сего, вместе с солнечным лучиком утром или каплей дождя на голову? (у меня сегодня было именно так) icon_wink.gif

Вход в состояние гармонии естественен и разнообразен. Отчего бывает хорошее настроение? Отчего иногда пронизывает щемящее ощущение счастья? У меня это часто связано с новой встречей. А бывает - и с хорошо выполненной работой. Смотрю ли на сынишку, мчащегося на велосипеде, смотрю ли на грозу... Мне кажется, толчком может быть множество Событий, но именно толчком, а не причиной.
Да, именно равновесие - между гармонией (в отличие от которой моя гармония сравнительно кратковременная)и состоянием противоположным.


--------------------
"О чем я думаю? О падающих звездах...".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 28.07.2005 - 03:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Abu

Цитата
Читал примеры максимумов жизни на сайте НИК'а... Интересно. Но с гармонией мало что соприкасается.


Почитай мое мнение о философии Синтона в теме "Историческое время".
Это ИМХО философия не для искателей гармонии.

Цитата
1. Вопрос.

= И критерий здесь - не соответствие некоторому внешнему шаблону-имиджу - будь этот шаблон описан в Нагорной проповеди или в последнем каталоге мод от Шанели - а стремление к другому себе, где все эти вектора работают в унисон.
А делается это через анализ и, обычно, формирование внутренних смыслов-рамок более глубокого уровня.=

Чем шаблоны максимума жизни отличаются в лучшую сторону от прочих шаблонов - я не могу уяснить. Насколько глубок уровень типа: =к 100 годам иметь стадо баранов в 1000 голов= по сравнению с =не лги=?

2. Форс-мажор.
Даже если предположить, что я осуществлю максимум жизни, может случиться так, что на следующий день после этого плюну я на весь этот максимум и в монахи уйду. И что тогда?
Вот пишут, например: =стать космонавтом к 40 годам=. А ежели станешь к 45? А ежели, став космонавтом, слетав на Луну, глубоко разочаруешься?
Потому - бизнес-план на всю жизнь - это хорошо. Но форс-мажора в бизнес-планах никто не отменял icon_smile.gif и уже только этого достаточно порой, чтобы поселить дисгармонию в душе.


Ответ сразу на ОБА вопроса (и вопрос #5 - тоже icon_wink.gif) ИМХО лежит в моем понимании максимума жизни.
Для меня максимум жизни - процесс итеративный. То бишь, статический максимум жизни крайне маловероятен, если это, конечно не элемент максимума жизни "выработать элексир молодости и прожить 1000 лет". Все остальное - я понимаю, что:
1) Он будет уточняться по мере достижения мною очередного этапа;
2) Это часто лишь цели-обманки, "морковки", о которых пишет Калинаускас.

И я знаю, что некоторые из них даны мне для того, чтобы не просто достичь цели, а что-то узнать, чему-то научиться, и т.д. И что достижение цели может оказаться вторичным здесь.

А если цель ВНУТРЕННЯЯ, то значимость форс-мажора ИМХО снижается.

Цитата
3. Гармония
Вот цитата с сайта:
=А когда у человека появляется цель, когда у него появляется дело его жизни, Максимум его жизни, когда у него есть куда стремиться — он идет!! Его мозг и тело работают только на одно – на достижение цели, и он идет, сметая и преодолевая все трудности на своем пути!!!=

где тут про гармонию? Встретятся два таких одиночества лоб в лоб - и что?

Рефреном идет мысль о =ординарной жизни= и =неординарной жизни=. Где тут гармония? Нет ординарной жизни. Ни у кого. И если в алкаше последнем видеть только алкаша и называть его жизнь ординарной - это значит ошибаться.


Где тут про гармонию?
А подумай о том, что у человека часто имееется неверие в свои силы, зависимости от Интернета ( icon_rolleyes.gif ), и прочее, и прочее. А тут - дело его жизни!!!
(или ему так сейчас кажется icon_smile.gif).

Ему надо будет преодолеть в себе многое, чтобы достичь успеха. А потом он вдруг обнаружит, что это "дело его жизни" - это лишь один из этапов, но у него останется расчищенная психика, умение работать, и прочее, и прочее. Как ты думаешь, станет ли он ближе к гармонии, расставшись с негативным программированием? icon_wink.gif

Явно/полуявно гармония задана только в религиозных максимумах жизни - у буддистов, у даосов, и т.д. У обычных же людей их максимумы жизни, заданные в терминах и рамках "реального мира", часто приближают их к гармонии, но не вводят в нее.

Цитата
4. Путь к гармонии.

Что до пути к гармонии, так я лучше предпочту принять всю эту суету (машины, квартиры, химеры типа =всех просветлю один останусь= и прочее) за =контролируемую глупость= (да и то - чести мало), нежели за что-то достойное рассмотрения в рамках моего движения вперед.

Интеграция направлений своего движения и унисон их внутри себя - это да. Это верно. Это для гармонии.


Во - ты и сам все понимаешь на тему гармонии icon_wink.gif.
Осталось лишь показать тебе, как сюда прицепить максимум жизни.

Что заставляет тебя рвать пуп, что заставляет тебя стремиться? До того, как ты перешел на мотивацию постижения, именно осознанное задание цели ("мотивация достижения" по Калинаускасу) способно сдвинуть тебя с места.

Классический пример - ты "Алхимика" Коэльо читал? Если да, подумай - чем был поход к пирамидам для Саньтяго?

Queen

Цитата
Согласна.
Но ведь эта разрядка не меняет ситуацию, ничего не решает?
Просто выпуск пара в никуда...точнее, в подвернувшихся под горячую руку/голову/язык ближние, со своими проблемами и дисгармониями...снежный ком нарастает - хм, вот она, семейная жизнь


И что? icon_wink.gif
Главное - на какое-то время внутренняя гармония восстановлена, и ничего унутре не свербит icon_rolleyes.gif.

Цитата
Не очень поняла...
Хочешь сказать, что нельзя менять мир, находясь в гармонии с собой?
(пока пишу это, убеждаюсь, что скорее всего это так - во всяком случае, у меня сейчас icon_smile.gif)
Ну а если есть глубинная гармония с собой, но еще хочется изменить мир к лучшему, чтобы гармоничных людей было больше?


Хочу сказать, что нельзя менять мир, находясь в гармонии с ним. Ведь гармония - это еще и принятие. И потому это - ИМХО одна из самых глубоких ловушек, где отдыхают "продвинутые": когда ты принял мир, он перестает тебя колебать и побуждать действовать - в отличие от тех людей, которые не могут что-либо принять, ты спокоен, мудр и гармоничен icon_insane.gif. Ты - как идеально обтекаемый предмет, который остается на месте независимо от направления и силы потока.

У таких людей желание изменить мир может прийти только изнутри. И в этом случае они выходят из гармонии с миром (оставаясь при этом в гармонии с собой), и как бы формируют новый образ мира (как это делает любой "фанатик" или даже обычный человек), после чего стараются тащить мир к этому новому образу, чтобы вновь достичь с ним гармонии, но уже в другом состоянии.

А человек, который негармоничен внутри себя - у него таких образов мира много - у каждой части свой - вот он и бежит во все стороны одновременно.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 28.07.2005 - 09:27
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


SiberianTiger
Цитата
И что?
Главное - на какое-то время внутренняя гармония восстановлена, и ничего унутре не свербит .

Тигр, хорошая гармония - у человека ничего не свербит...зато свербит у всех его близких, после того, как он сорвал на них личные негативные эмоции.
И неужели ничего не свербит, когда видишь обиженные лица близких, и понимаешь, что наехал на них не из-за чего, просто потому, что начальник обругал на работе...лично я, когда иногда случайно срываюсь вот так на близких, потом чувствую себя последней редиской, и никакой гармонии и близко нет icon_sad.gif

Тигр, про гармонию с собой и с миром:
получается, есть 4 варианта:
-гармония с собой, гармония с миром ---> Будда, просветленный
-гармония с собой, дисбаланс с миром ---> мечтатель, революционер
-дисбаланс с собой, дисбаланс с миром ---> невротик, шизофреник? icon_rolleyes.gif
-дисбаланс с собой, гармония с миром ---> а может ли так быть??? имхо - гармония с миром начинается с внутренней гармонии.
Или такое состояние может быть в момент поиска (может, в нем живут философы?), каких-то личностных изменений...







--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса