На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Трагедия в Казахстане   [ вич ]
Пользователя сейчас нет на форуме Who Am I
Дата 1.10.2006 - 21:14
Цитировать сообщение


Влюбленная в жизнь

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


К сожалению, редко смотрю новости, поэтому только что узнала о трагедии в Казахстане - о десятках случаев заражения ВИЧ младенцев через переливание донорской крови. В частности, в выпуске проходил ролик о том, как брали кровь у наркоманов, бомжей и т. п.
По-моему, чудовищно. Но рвать на себе волосы бесполезно... У меня вопрос - а у нас, в России, доноры сдают хоть какие-нибудь анализы? Их кровь проверяется на ВИЧ? Или то же самое может случиться и у нас?


--------------------
Мирозданью плевать, кто в небесный сад, кто на нары...
Все равно полет журавлика прям, как и тысячу лет назад.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 1.10.2006 - 22:34
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Бред какой-то. Очень странно. Если вы когда-нибудь сдавали кровь, то вы в курсе, что это довольно долгая история, и наркоманы с бомжами тут не прокатят. В любом пункте как минимум сначала возьмут кровь на анализ и спросят паспорт, а уж потом, если все в порядке...


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Who Am I
Дата 1.10.2006 - 22:39
Цитировать сообщение


Влюбленная в жизнь

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


Честно-честно, говорили в новостях! green_confused.gif
Сама не сдавала, потому и спрашиваю. И слава Богу, если в России с этим все в порядке... Просто правда - шок... Может. зря тему создала...


--------------------
Мирозданью плевать, кто в небесный сад, кто на нары...
Все равно полет журавлика прям, как и тысячу лет назад.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 1.10.2006 - 22:51
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


ХеллиХансен
Я не знаю, насколько это бред, но... Когда я после тяжелой операции потеряла много крови и у меня был очень низкий гемоглобин, мне ВРАЧ сама лично сказала, чтобы я НАЕДАЛА его сама. Переливание крови мне было показано, но... оказывается для этого было нужно мое согласие, а когда я была без сознания, они решили не переливать, рискнули. Как она сказала, что это был МЕНЬШИЙ риск, чем риск от переливания крови. На мой глупый вопрос ПОЧЕМУ, она ответила многозначительно "Ну вы же сами должны понимать! Я как врач, зная, КАКАЯ кровь может поступить, не стала бы рисковать так своими близкими." Я наедала, перепуганная, глатала все, что приносил мне муж.. Литрами пила гранатовый сок, до тошноты объедалась грецкими орехами, какую-то смесь готовил муж, от Батюшки привезли дорогущий высококачественный кагор. Все не счесть. Я наела, оюошлись без переливания. Но это предупреждение я запомню.
Потом я слышала еще раз предостережение из уст другого врача в другой больнице (не мне, но при мне) " Не сходите с ума, не рискуйте! Вы что не знаете какая может быть кровь в наших банках крови! Постарайтесь обойтись без переливания!" Так что теоретически вы правы, а вот практически, увы...


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Who Am I
Дата 2.10.2006 - 22:32
Цитировать сообщение


Влюбленная в жизнь

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


У нас донорская акция намечается, "Река жизни". Сама схожу, сама проверю!
Правда, по крайней мере паспорт там требуют (в объявлениях написано).


--------------------
Мирозданью плевать, кто в небесный сад, кто на нары...
Все равно полет журавлика прям, как и тысячу лет назад.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 3.10.2006 - 12:13
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


А чего тут удивительного?

Любая операция с нашим телом чревата последствиями, большими или меньшими. И необязательно операция хирургическая: даже если вы просто хотите поесть, всегда есть возможность отравиться. Переливание крови в ту же тему. Без нужды делать не стоит. Нужно - делайте.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 3.10.2006 - 12:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Процедура забора крови действительно затяжная. И просто так =отлить чуть-чуть= и остаться незамеченным не получится. Помню - отказался сдать кровь (посылали меня на станцию переливания перед родами жены) именно из-за волокиты и кучи анализов.

Стало быть - халатность врачей в Казахстане.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 3.10.2006 - 12:53
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


А я понял так, что они при переливании использовали одни и теже шприцы без стерилизации. icon_confused.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kulyok
Дата 3.10.2006 - 13:23
Цитировать сообщение


Злобный кулёк, кулёк, кулёчек

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Цитата
Я не знаю, насколько это бред, но... Когда я после тяжелой операции потеряла много крови и у меня был очень низкий гемоглобин, мне ВРАЧ сама лично сказала, чтобы я НАЕДАЛА его сама. Переливание крови мне было показано, но... оказывается для этого было нужно мое согласие, а когда я была без сознания, они решили не переливать, рискнули. Как она сказала, что это был МЕНЬШИЙ риск, чем риск от переливания крови. На мой глупый вопрос ПОЧЕМУ, она ответила многозначительно "Ну вы же сами должны понимать! Я как врач, зная, КАКАЯ кровь может поступить, не стала бы рисковать так своими близкими." Я наедала, перепуганная, глатала все, что приносил мне муж.. Литрами пила гранатовый сок, до тошноты объедалась грецкими орехами, какую-то смесь готовил муж, от Батюшки привезли дорогущий высококачественный кагор. Все не счесть. Я наела, оюошлись без переливания. Но это предупреждение я запомню.


Со мной точно так и было. Причем было так: поскольку часть потерянной мной крови скопилась в животике, во время операции перелили ее обратно вместо донорской, а остальные поллитра велели наедать, гранатами, гранатовым соком и винцом.

Правда, объяснили это немного по-другому. Сказали, организму пришлось бы привыкать к донорской крови, а поскольку он ослабленный был донельзя, черт его знает, что бы было.

(Плюс сыграла роль семейная брезгливость: это родному Кульку! Кровь кого-то там! А если у него IQ меньше ста семидесяти! А если он жене изменял! Или вообще негр, республиканец и не ест мандарины! Не, лучше уж помрет совсем.)

Четко по теме:
Любимая тетка, работающая сейчас в больнице, а одно время в санэпидстанции, сказала твердо - вся кровь проходит анализ на СПИД, причем добросовестно. Но то у нас, а то в Казахстане.


--------------------
What can change the nature of a man ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме belka
Дата 3.10.2006 - 13:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 28
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


По последним источникам. Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области увеличилось до 72 человек, говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня пресс-службой областного департамента здравоохранения. По данным облздрава, ВИЧ-инфекция также выявлена у восьми матерей зараженных детей. Из 72 инфицированных детей пятеро умерли, 20 детей получают лечение, в том числе антиретровирусную терапию - семеро детей. 11 малышей находятся в специализированном отделении инфекционной больницы. Из уточненного числа контактных детей - 10 175 человек - обследовано 9093 ребенка.


--------------------
Жизнь продолжается...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бах
Дата 12.10.2006 - 09:56
Цитировать сообщение


"Cтрогий и резкий, но справедливый" (с) Merritt

Группа: Кураторы
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 132]


Цитата (Who Am I @ 1.10.2006 - 22:14)
У меня вопрос - а у нас, в России, доноры сдают хоть какие-нибудь анализы? Их кровь проверяется на ВИЧ?

На центральной станции переливания крови (ул. Поликарпова 14) перед каждой сдачей берут кровь из пальца для экспресс-анализов (если в первый раз - то проводят полный анализ часа за два). Плюс требуют справки от терапевта и инфекциониста (раз в месяц). И, конечно, донором там может стать только постоянно проживающие в Москве или области. Бомжей там точно не может быть. И наверняка сданную кровь проверяют на следующих этапах.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Who Am I
Дата 12.10.2006 - 10:04
Цитировать сообщение


Влюбленная в жизнь

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


А, кстати, забыла отписаться. Сходила, проверила... icon_shuffle.gif
Кровь на экспресс-анализ взяли, плюс пробирочку нацедили для анализов дальнейших и более подробных. Ну, и плюс анкетка о состоянии здоровья.. В общем порадовало. Вроде у нас все в порядке... Но детишек все равно жаль... icon_whiteface.gif


--------------------
Мирозданью плевать, кто в небесный сад, кто на нары...
Все равно полет журавлика прям, как и тысячу лет назад.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Семка
Дата 12.10.2006 - 10:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 46]


Как не крути, а человеческий фактор остается человеческим фактором. В большинстве случаев такие происшествия объяснятся бесшабашностью и халатностью медиков. Два простейших примера. В былые времена анализы мочи сдавали в бутылочках из под чего-либо. Так вот мой отец сдал анализ, получил ответ, что "можно в космос лететь", а через недельку выяснилось, что сдал вместо анализа шампунь (перепутал бутылочки). Второй случай куда трагичнее мог закончиться. Я заказала в аптеке капли в уши ребенку(их готовили), получила бутылочку с натиркой для воспаленных суставов. Хорошо, что мозги сработали спросить - почему такая емкость большая для ушных капель. Девушка невинно ойкнула, мол ошиблась. А если бы я просто закапала?! icon_frown.gif
К сожалению, такие случаи уже перестали удивлять, это просто ужасно, но сплошь и рядом такие вещи происходят и не только в медицине... icon_sad.gif


--------------------
-Я ангел... Правда
-А рога?
-Ну... нимб поддерживать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Setanta
Дата 12.10.2006 - 10:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Страшые вещи вы тут обсуждаете! user posted image Мне последнее время часто приходится сдавать кровь на анализ. Лаборанты сидят в ватно-марлевых повязках на лице, в помещении пахнет хлоркой, но... Но вот резиновые перчатки после каждого пациента не меняются! То, что непосредственно может соприкасаться с опасной инфекцией, остается без внимания...
Я понимаю, - экономия... Но все равно жутко! user posted image


--------------------
Думаю, сделаю правильно, если промолчу....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Setanta
Дата 12.10.2006 - 10:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Цитата
В большинстве случаев такие происшествия объяснятся бесшабашностью и халатностью медиков.

Кстати, да... Вот сижу я, из пальчика кровушку сдаю... Вдруг! Капелька мимо - на стол капнула... Лаборант ваточку взяла (ладно бы в спирте, а то так - сухую), смахнула быстренько и дальше...


--------------------
Думаю, сделаю правильно, если промолчу....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса